Совершенствование технологии нестационарного заводнения в разработке залежей высоковязкой нефти (на примере месторождения Северные Бузачи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Варисова Раушания Радиковна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Варисова Раушания Радиковна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 4
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКИХ
НЕФТЕЙ.................................................................................................... 8
1.1. Общие положения...................................................................................... 8
1.2 Применение нестационарного заводнения в разработке месторождений высоковязкой нефти............................................................................................................. 10
1.3. Перспективы применения технологий повышения нефтеотдачи в разработке залежей высоковязкой нефти месторождения Северные Бузачи................................ 14
1.4. Выводы к главе 1.................................................................................................. 21
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ ПЕРВОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОБЪЕКТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕВЕРНЫЕ БУЗАЧИ В РАЙОНЕ СЕДЬМОГО БЛОКА....................................................................................................... 22
2.1. Общие сведения..................................................................................... 22
2.2. Информативность базы ГИС горизонтов первого эксплуатационного объекта месторождения Северные Бузачи.......................................................................... 24
2.3. Краткая физико-литологическая характеристика коллекторов продуктивных пластов по керну.......................................................................................... 25
2.4. Основные сведения о геологическом строении первого эксплуатационного объекта месторождения Северные Бузачи в районе седьмого блока.......................................... 26
2.5. Особенности разработки первого эксплуатационного объекта месторождения Северные Бузачи в районе седьмого блока........................................................... 41
2.6. Выводы к главе 2.......................................................................................... 57
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН НА ВЫРАБОТКУ ЗАПАСОВ ЗАЛЕЖЕЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ....................................................................................................................................... 59
3.1. Общие положения........................................................................................ 59
3.2. Результаты оптимизации режимов работы добывающих скважин при разработке эксплуатационных объектов месторождения Северные Бузачи в 2013 г.......................... 59
3.3. Влияние изменения режима работы добывающей скважины на эффективность выработки запасов нефти. Теория....................................................................... 66
3.4. Обсуждение результатов. Выводы и рекомендации........................................... 80
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ
НЕФТИ...................................................................................................... 81
4.1. Общие положения........................................................................................ 81
4.2. Используемая гидродинамическая модель......................................................... 84
4.3. Применение нестационарного заводнения в однородном по проницаемости коллекторе. Первая группа задач...................................................................... 85
4.4. Применение нестационарного заводнения в послойно неоднородном по проницаемости коллекторе. Вторая группа задач................................................. 91
4.5. Выводы к главе 4..................................................................................... 95
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА СЕДЬМОМ БЛОКЕ ПЕРВОГО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ОБЪЕКТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕВЕРНЫЕ БУЗАЧИ..................................................................................................... 98
5.1. Общие положения........................................................................................ 98
5.2. Опыт применения НЗ на седьмом блоке первого эксплуатационного объекта...................................................................................................................................... 98
5.3. Направления совершенствования технологии НЗ, применяемой на участке седьмого блока первого эксплуатационного объекта месторождения Северные Бузачи........................................................................................................................................ 101
5.4. Программа опытно-промышленных работ по совершенствованию применяемой на участке 7 блока технологии нестационарного заводнения (1 этап)................................. 102
5.5. Анализ готовности системы ППД участка к реализации предлагаемой технологии нестационарного заводнения............................................................................ 105
5.6. Выводы по предлагаемой технологии НЗ...................................................... 106
5.7. Результаты применения нестационарного заводнения в сочетании с технологией изменения направления фильтрационных потоков на участке седьмого блока юрских отложений месторождения Северные Бузачи....................................................... 107
5.8. Анализ влияния нестационарного заводнения на результаты гидродинамических исследований скважин седьмого блока................................................................ 118
5.9. Рекомендации по повышению эффективности применяемой технологии НЗ+ИНФП на центральном участке седьмого блока. Перевод высокодебитных обводненных добывающих скважин в нестационарный режим работы////................... 120
5.10. Выводы к главе 5................................................................................... 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................ 132
ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................. 135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
С истощением запасов легкой нефти доля текущих запасов вязкой и высоковязкой нефти будет возрастать, поэтому поиск эффективных методов разработки залежей высоковязкой нефти является закономерным направлением развития нефтедобывающей промышленности.
В настоящее время в разработке залежей высоковязкой нефти широко применяют тепловые методы воздействия. Несмотря на достаточно хорошую эффективность данного метода, технологии теплового воздействия характеризуются высокой энергоемкостью, что в ряде случаев может существенно снизить экономическую привлекательность метода. Особенно остро данный вопрос стоит в условиях снижения мировых цен на нефть.
Применение малозатратных технологий, каковой является нестационарное заводнение (НЗ), в разработке залежей высоковязкой нефти (ВВН) имеет малое число примеров. Однако, имеющаяся информация о результатах применения НЗ на таких залежах, позволяет считать технологию достаточно эффективной. Динамика технологического эффекта от применения НЗ указывает на снижение эффективности применяемой технологии со временем, что требует постоянной ее модификации. Данному вопросу и посвящена диссертационная работа.
Степень разработанности темы. Нестационарное заводнение как метод повышения нефтеотдачи пластов достаточно хорошо изучено, успешно внедрено на ряде месторождений России и ближнего зарубежья. В становление и развитие технологии значительный вклад сделали следующие ученые: Боксерман А.А., Губанов А.И., Желтов Ю.П., Кочешков А.А., Оганджанянц В.Г., Сургучев М.Л., Цынкова О.Э., Шарбатова И.Н., Баренблатт Г.И., Горбунов А.Т., Гавура В.Е., Муслимов Р.Х., Владимиров И.В., Гафаров Ш.А., Крянев Д. Ю. и другие. Однако, применительно к разработке залежей высоковязкой нефти, нестационарное воздействие изучено в недостаточной мере. Имеются лишь отдельные упоминания о применении НЗ в разработке залежей ВВН. Среди последних работ по данной теме можно назвать работы Владимирова И.В., Пичугина О.Н, Горшкова А.В. Альмухаметовой Э.М.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии нестационарного заводнения в разработке залежей высоковязкой нефти (на примере месторождения Северные Бузачи)»
Цель работы.
Повышение эффективности выработки запасов высоковязкой нефти из высокопродуктивных неоднородных по проницаемости коллекторов с помощью применения нестационарного воздействия в сочетании с изменением направления фильтрационных потоков.
Объект исследования.
Высокопродуктивные послойно и зонально неоднородные по проницаемости коллектора высоковязкой нефти юрских отложений месторождения Северные Бузачи.
Предмет исследования.
Нестационарные процессы фильтрации в неоднородных по проницаемости коллекторах, технологии нестационарного заводнения, технология форсированного отбора жидкости.
Основные задачи исследования.
1. Детализация геологического строения горизонта Ю1 в районе участка нестационарного заводнения 7-го блока месторождения Северные Бузачи.
2. Исследование условий эффективного применения технологии форсированного отбора жидкости в разработке залежей высоковязкой нефти.
3. Анализ применяемой технологии нестационарного заводнения на участке седьмого блока месторождения Северные Бузачи.
4. Теоретическое исследование на моделях многофазной фильтрации нестационарного воздействия со стороны нагнетательных скважин при разработке однородных и послойно неоднородных по проницаемости коллекторов залежей высоковязкой нефти.
5. Разработка программы развития нестационарного заводнения на участке НЗ седьмого блока месторождения Северные Бузачи.
Методы исследований.
Поставленные научные задачи решались с применением гидродинамических симуляторов многофазной фильтрации. Обработка исходной промысловой информации при анализе эффективности нестационарного заводнения и изменения режимов работы добывающих скважин проводилась с использованием современных методов обработки статистической информации.
Научная новизна.
1. На основе математического моделирования показано, что при разработке условно однородного по проницаемости коллектора высоковязкой нефти (вязкость нефти выше 200 мПа с) нестационарное заводнение увеличивает нефтеотдачу пласта. При этом снижается и обводненность добываемой продукции. Наиболее эффективно применение нестационарного заводнения в высокопроницаемых однородных коллекторах, насыщенных высоковязкой нефтью. В таких пластах наблюдается быстрый рост эффекта, практически отсутствует период отрицательной эффективности.
2. Впервые показано, что реакция системы разработки при переходе на нестационарный режим работы нагнетательных скважин занимает определенный интервал времени -переходный период. В течение данного периода эффективность НЗ при воздействии на
коллектор, насыщенный высоковязкой нефтью, может быть отрицательной (снижение дебита нефти, рост обводненности). Чем выше проницаемость коллектора, тем менее продолжителен переходный период. 3. Показано, что форсированный отбор жидкости в разработке залежей высоковязкой нефти можно рассматривать как метод интенсификации только при разработке коллекторов двойной проницаемости при ньютоновском режиме течения нефти. Основные защищаемые положения.
1. Теоретически обосновано и практически доказано в промысловых условиях, что применение технологий нестационарного заводнения на месторождениях высоковязкой (более 200 мПас) нефти имеет положительный технологический эффект.
2. Показано, что технология нестационарного воздействия в разработке залежей высоковязкой нефти быстро «стареет» и снижает свою технологическую эффективность, что обуславливает необходимость постоянного изменения и совершенствования применяемой технологии НЗ.
3. Разработаны основные направления повышения эффективности нестационарного заводнения на месторождении Северные Бузачи. Показано, что перспективным является перевод части высокообводненных добывающих скважин в периодический режим работы.
Достоверность полученных результатов обосновывается применением при исследованиях стандартных гидродинамических симуляторов, рекомендованных для нефтедобывающей отрасли. В процессе обработки исходных данных использовались хорошо известные и апробированные методы математического моделирования и и статистического анализа с использованием ПЭВМ. Рекомендации работы прошли апробации в промысловых условиях с положительным технологическим эффектом. Практическая ценность.
Полученные в диссертационной работе результаты используются при разработке и реализации геолого-технических мероприятий при разработке залежей высоковязкой нефти. Предложенные в работе подходы могут быть использованы в качестве инженерно-технологических методик при обосновании и выборе технологий нестационарного заводнения. Предложенные рекомендации по расширению и модификации существующего на месторождении Северные Бузачи метода нестационарного заводнения были внедрены на участке седьмого блока. От внедрения разработанных автором рекомендаций по нестационарному заводнению в 2013 г. получен технологический эффект в 22.04 тыс.т дополнительно добытой нефти. Личный вклад автора.
Автор непосредственно участвовал в проведении численных расчетов, формулировке основных выводов работы, в разработке программы совершенствования нестационарного заводнения и анализе результатов внедрения опытно-промышленных работ по применению нестационарного заводнения на месторождении Северные Бузачи.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», 22 - 25 апреля 2014 г., Международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2013», 29 марта 2013 г., на семинарах ООО «Конкорд» (г.Москва, 2014 г.), НТС «Buzachi Operating Ltd.» (г. Актау, 2013-2014 гг.).
Публикации.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 126 наименований. Работа изложена на 144 страницах, в том числе содержит 37 таблиц, 72 рисунка.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, к.т.н. Эльвире Маратовне Альмухаметовой, зам. ген. директора ООО «Конкорд», д.т.н. профессору Игорю Вячеславовичу Владимирову за постоянный интерес и поддержку, а также сотрудникам ООО «Конкорд» (г. Москва) за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЫСОКОВЯЗКИХ
НЕФТЕЙ.
1.1. Общие положения.
По мере выработки запасов «легкой» нефти доля запасов «тяжелой» высоковязкой нефти (ВВН), которые традиционно относят к трудноизвлекаемым, в общем балансе запасов нефти возрастает. Поэтому будущее нефтедобывающей промышленности неизбежно связано с разработкой залежей высоковязкой тяжелой нефти.
На сегодня согласно разным оценкам запасы высоковязкой нефти и битумов составляют от 790 млрд. т. до 1 трлн. т. Это более чем в 5 раз больше остаточных извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости [4,33,36,74,89,94,105,120].
В России геологические запасы высоковязкой нефти и битумов по разным оценкам варьируются от десяти до нескольких десятков млрд. тонн. Разработка таких месторождений требует применения специальных дорогостоящих технологий. В то же время, ВВН относятся к категории низкосортной нефти и стоят дешевле маловязкой. Данные факты обусловливают низкую заинтересованность нефтяных компаний в разработке и переработке высоковязкой нефти [5,14,65].
Согласно устоявшимся представлениям тяжелой нефтью являются углеводородные жидкости с плотностью 920-1000 кг/м и вязкостью от 10 до 100 мПас. В другом конце категории тяжелой нефти находятся природные битумы. Это слаботекучие или полутвердые смеси преимущественно углеводородного состава с плотностью более 1000 кг/м и вязкостью выше 10000 мПас. В промежутке между тяжелой нефтью и битумами находятся сверхтяжелые высоковязкие нефти с вязкостью от 100 до 10000 мПас и плотностью около 1000 кг/м3 [98].
Мировой опыт разработки месторождений высоковязкой нефти показывает, что рентабельная разработка большинства из них ограничена в силу малодебитности нефтяных скважин и низкой нефтеотдачи достигаемой при эксплуатации залежи на естественном режиме или заводнении. Если первая из этих проблем достаточно удачно решается в последнее время путем бурения горизонтальных и многозабойных скважин, то для решения второй необходимо внедрение различных технологий воздействия на пласт (тепловые методы, реализация смешивающегося вытеснения и т.д.), не всегда показывающих высокую эффективность.
На рисунке 1.1 представлена схема, описывающая существующие на сегодня технологии разработки высоковязкой нефти. Схема является достаточно условной, т.к. в настоящее время существует тенденция комбинирования различных технологий.
Рисунок 1.1. -Технологии разработки залежей высоковязкой тяжелой нефти.
Технологии разработки месторождений ВВН условно можно разделить на три группы: 1 - так называемые «холодные» способы добычи [44,52,63,74,100,104]; 2 - тепловые методы добычи [17,51,53,56,19,15,86,108,113], 3 - нетермические технологии, включающие в себя ряд различных методов вытеснения нефти [74,118,96,102,123,124,48,88,59].
Рассматривая вторую и третью группы методов разработки залежей ВВН можно отметить следующее. Основная проблема разработки месторождений тяжелой нефти заключается в её вязкости, а именно в неблагоприятном соотношении подвижности вытесняемого (нефти) и вытесняющего агента (например, вода). Изменить данную диспропорцию можно путем уменьшения вязкости самой нефти, либо путем увеличения вязкости вытесняющего агента, либо изменяя эти или другие управляющие вытеснением величины одновременно. В соответствии с принципом изменения соотношения подвижностей методы второй и третьей групп можно условно разделить на подгруппы. К методам, направленным на снижение вязкости нефти относят тепловое воздействие, реализацию смешивающегося или частично смешивающегося вытеснения. К методам, направленным на увеличение вязкости вытесняющего агента можно отнести полимерное, пенное, эмульсионное, щелочное заводнение, гелеполимерное воздействие и т.д. В то же время существуют комплексные методы, к ним можно отнести термощелочное, термополимерное, конденсатополимерное, паропенное воздействия и другие. [72, 11, 82, 57, 68].
Отметим, что устоявшиеся мнения о роли тепловых методов в разработке залежей высоковязкой нефти довлеют над разработчиками проектных документов. Вместе с тем, существуют методы, стоимость которых относительно тепловых методов ничтожна, а технологический эффект сопоставим. Речь идет о гидродинамических методах.
1.2. Применение нестационарного заводнения в разработке месторождений
высоковязкой нефти.
Ниже мы рассмотрим применение гидродинамических методов в повышении эффективности разработки месторождений высоковязкой нефти. В частности рассмотрим форсированный отбор жидкости и нестационарное заводнение.
Форсированный отбор жидкости заключается в поэтапном увеличении дебитов добывающих скважин (уменьшении забойного давления), т.е. в создании высоких градиентов давления. ФОЖ применяется с целью интенсификации добычи нефти в неоднородных (расчлененных) обводненных пластах, с целью вовлечения остаточных целиков нефти; для преодоления загрязнения ПЗП; начальных градиентов сдвига нефтей неньютоновского характера; частичной гидрофобности коллекторов. Условия эффективного применения ФОЖ определяются следующими факторами:
• обводненность продукции не менее 80-85 %;
• высокие коэффициенты продуктивности скважин и забойные давления;
• возможность увеличения дебитов жидкости.
Кроме того, успешность зависит от создания оптимальной скорости вытеснения водой. Повышение давления нагнетания эффективно лишь до определенного предела, дальнейшее увеличение давления закачки приводит к ускоренному обводнению добывающих скважин, сокращению безводного периода эксплуатации. Поэтому желательно устанавливать в начальный период умеренные темпы отбора с постепенным переходом на максимально возможное увеличение отборов жидкости по мере обводнения продукции.
Согласно общепринятым представлениям форсирование отборов жидкости из скважин после достижения 90 % обводненности нерентабельно [24, 69].
В работах [25-26] на основе гидродинамического моделирования было показано, что форсированный отбор жидкости по разному влияет на выработку запасов нефти в разных геолого-технологических условиях.
Нестационарные (гидродинамические) методы заводнения в силу простоты своей технологической организации активно используются при разработке нефтяных месторождений. Существует опыт их эффективного применения на месторождениях нефтей повышенной вязкости (до 100 мПа с), среди которых наиболее крупное в РФ -
10
Ромашкинское месторождение [69, 71]. Гидродинамические методы заводнения включают не только управление движением агента вытеснения с помощью согласованного во времени и по площади разработки изменения режима работы нагнетательных и добывающих скважин, темпов нагнетания и отбора, внутрипластового воздействия по ограничению водопритоков, обработки ПЗП и т.п., но и оптимизацию в целом системы поддержания пластового давления. Гидродинамическое воздействие на разработку месторождения осуществляется и без спланированных технологических намерений в силу введения в эксплуатацию новых скважин, проведения ГТМ или наступления иных обстоятельств, связанных с изменением режима работы скважин.
В отличие от стационарного заводнения, циклическая закачка воды создает условия для интенсивного обмена флюидами между гидродинамически связанными слоями коллектора разной проницаемости. Тем самым увеличивается текущий коэффициент охвата пласта заводнением [85, 34]. Нестационарное заводнение или упруго-капиллярный циклический метод заводнения основан на создании периодического воздействия на неоднородные пласты, при котором в продуктивных пластах создается нестационарное распределение пластового давления и возникает неустановившееся движение жидкостей и газа [85].
Согласно данным разных исследователей эффективность нестационарного заводнения неоднородных по проницаемости пластов определяется двумя процессами: внедрением воды в малопроницаемые зоны пласта при циклическом воздействии и капиллярным удержанием ее в малопроницаемых зонах пласта [34].
Технологии НЗ привлекательны своей низкой стоимостью, отсутствием капитальных вложений и незначительным изменением эксплуатационных затрат. Нестационарное поле пластового давления возникает в результате периодического включения/отключения нагнетательных и добывающих скважин, изменения объема нагнетаемого вытесняющего агента и добываемой из пласта жидкости.
Как показано в ряде работ использование технологий нестационарного заводнения на ряде месторождений дало значительный эффект [69,34,22,32,37,54]. Однако, как показывает практика, технологии НЗ имеют свойство «старения», т.е. длительное применение одной и той же технологии НЗ приводит к снижению ее эффективности [22].
Опыт применения технологий НЗ на залежах ВВН небольшой. Имеются данные о снижении вязкостной неустойчивости за счет применения циклического заводнения и существенного улучшения показателей разработки залежей вязких нефтей с вязкостью более 90 мПас [69, 32]. Залежи высоковязких нефтей характеризуются резким нарастанием
эффекта от нестационарного заводнения и быстрым его снижением. Для поддержания эффекта НЗ на этих залежах необходимо часто изменять применяемую технологию.
Как было показано в работе [69] НЗ также эффективно в разработке залежей высоковязкой нефти в карбонатных и терригенных коллекторах и даже "в сравнительно однородных пластах, содержащих вязкую нефть" (см. таблицу 1.1).
Таблица 1.1 - Геолого-физические условия применимости методов нестационарного заводнения и циклического воздействия (по данным работы [69])
Нефть, вода Коллектор
Маловязкая легкая нефть, вода с малым содержанием солей, особенно кальция и магния Песчаный неистощенный, высокопроницаемый, низкопроницаемый, неоднородный
Маловязкая нефть, вода с малым содержанием солей, особенно кальция и магния Карбонатный неистощенный, высокопроницаемый, трещиноватый, пористый, неоднородный
Карбонатный заводненный, высокопроницаемый, слаботрещиноватый, неоднородный
Средневязкая, смолистая (активная) парафинистая нефть, вода с малым содержанием солей, особенно кальция и магния Песчаный неистощенный высокопроницаемый, низкопроницаемый, неоднородный
Карбонатный неистощенный, высокопроницаемый, трещиновато-пористый, неоднородный
Высоковязкая тяжелая нефть, вода пластовая с большим содержанием солей Песчаный высокопроницаемый, низкопроницаемый, неоднородный
В работе [22] было показано, что применение технологий нестационарного воздействия на нефтенасыщенные коллектора более эффективно на тех объектах разработки, где, при прочих равных условиях, выше величина соотношения:
к эфф „ о ои
о0
подвижные
извлекаемые
где 0°одвмж:ные - величина начальных потенциальных подвижных запасов нефти объекта, Оизвшшемые - величина начальных извлекаемых запасов нефти для стационарной системы разработки. Т.е. чем больше величина потенциальных подвижных запасов нефти, которые не могут быть освоены действующей стационарной системой разработки, тем выше эффект от применения технологий нестационарного заводнения в сочетании с изменением направления фильтрационных потоков (ИНФП). В связи с данным принципом особое значение приобретают карты недренируемых подвижных запасов нефти, указывающие на области эффективного применения технологий НЗ.
Особенности нестационарного воздействия на коллектора залежей вязкой и высоковязкой нефти рассмотрены в работах [71, 34, 42, 43, 46, 47, 70, 90 и др.].
В работах [69, 34] указывалось, что применение нестационарных процессов возможно и на сравнительно макрооднородных пластах, насыщенных вязкой нефтью. Из-за высокого соотношения вязкости нефти и воды происходят локальные прорывы нагнетаемой воды в
добывающие скважины, что резко снижает безводную и текущую нефтеотдачу пласта. В коллекторе при высокой остаточной нефтенасыщенности формируются большие поверхности раздела между нефтью и водой. Это обстоятельство может быть использовано для осуществления циклического заводнения.
Для месторождений с высокой вязкостью нефти (более 100 мПас) нестационарные процессы в пласте имеют ряд особенностей. Эти особенности обусловлены: 1) предельно резко различающиеся времена реакции зон пластовой системы, отличающихся по проницаемости и насыщенности флюидами, на гидродинамические возмущения; 2) возможным выделением растворенного газа и дегазацией нефти при перераспределении давления по пласту. Высокий контраст пьезопроводности различных участков пласта (пропластков) приводит к высоким градиентам давления в межпластовых контактах и интенсивным перетокам флюидов. Наряду с положительным эффектом межпластовых перетоков флюидов для перенаправления фильтрационных потоков в зоны невыработанных запасов, при неадекватном выборе динамики изменения режима работы скважин могут возникать осложнения в разработке. К таким осложнениям относятся: 1) возможное повреждение коллектора, главным образом в ПЗП и на контакте пласта с эксплуатационной колонной, которое может привести к появлению заколонных водоперетоков или образованию в ПЗП стойкой водонефтяной эмульсии; 2) формирование неустойчивых фронтов вытеснения и новых языков обводненности в пласте, приводящее к усилению расчлененности коллектора зонами высокой подвижности флюидов и ухудшению извлекаемости запасов; 3) неоднозначные последствия быстрого разгазирования нефти в пропластках, исходно слабо экранированных от основного продуктивного горизонта. Близкое к пластовому давлению давление насыщения нефти газом ограничивает также возможности форсирования отбора и некоторых других гидродинамических манипуляций, связанных со снижением забойного давления на добывающих скважинах.
При правильном выборе динамики изменения режимов работы скважин, которая не должна допускать избыточно высоких градиентов давления, особенно в ПЗП, применение методов нестационарного заводнения месторождений ВВН имеет высокий потенциал воздействия на разработку. Значительное увеличение эффективности гидродинамических методов достигается, когда они включены в комплексную систему разработки с использованием тепловых, потокоотклоняющих методов, горизонтальных и многоствольных скважин, а также увязаны с введением в эксплуатацию вновь пробуренных скважин и проведением других ГТМ на месторождении.
1.3. Перспективы применения технологий повышения нефтеотдачи в разработке залежей высоковязкой нефти месторождения Северные Бузачи.
Месторождение Северное Бузачи введено в эксплуатацию в 1997 году и на начальном этапе разрабатывалось преимущественно в режиме истощения пластовой энергии. Длительное время (до 2010 года) практически по всей площади месторождение разрабатывалось преимущественно по классической схеме холодного заводнения с проектной плотностью сетки скважин 6 га/скв. Уплотняющее бурение (до плотности сетки 3 га/скв.) велось в условиях нарастающей обводненности основного фонда. Для поддержания пластового давления в продуктивные горизонты закачивается холодная вода [87]. Недостаточный уровень компенсации жидкости в пласте сопровождается падением пластового давления, дегазацией нефти и падением подвижности нефти. Для скважинной продукции характерно высокое содержание частиц породы коллектора, что обусловлено слабой сцементированностью горных пород месторождения. Трассерные исследования, данные по динамике приемистости нагнетательных скважин и результаты опытно-промышленных работ указывают на возможное повреждение резервуара в виде развития трещин и суперколлекторов.
Для месторождений нефти с вязкостью более 100 мПа-с, давлением насыщения газом близким к пластовому давлению, с расчлененными коллекторами, сложенными слабосцементированными породами, подошвенными водами средней активности, к которым относится месторождение Северные Бузачи, использованная система разработки и ее эволюция, как показывает промысловая практика, приводят к нарастающей доли трудноизвлекаемых запасов. Основные причины состоят в следующем: 1) падение в целом подвижности нефти и возрастающая неоднородность подвижности пластовых флюидов на различных масштабах; 2) рассечение запасов языками воды или других агентов вытеснения; 3) растущее техногенное повреждение коллектора. В совокупности эти причины приводят к снижению эффективности основных видов ГТМ. Например, уплотняющее бурение добывающих скважин после прорыва воды в скважины основного фонда не приводит к эффективной выработке остаточных запасов в силу резкого контраста подвижности флюидов вдоль линий тока к скважинам основного и уплотняющего фонда. По этой же причине не будет эффективным и перевод добывающих скважин под нагнетание.
Вытеснение из коллектора высоковязкой нефти водой, как известно, является неустойчивым и сопровождается образованием «языков» вытеснения и прорывов воды, ведущих к ранней высокой обводненности скважинной продукции. В общем случае, последовательный учет всей совокупности гидродинамических, тепловых и физико-химических процессов при вытеснении из коллектора высоковязкой нефти показывает, что
течение в пласте практически любого агента вытеснения при некоторых условиях может стать неустойчивым. Например, вытеснение высоковязкой нефти в однородном коллекторе полимерным раствором достаточной вязкости, которое обычно предполагается имеющим поршневой характер, при учете адсорбции полимера на породе и ряда других физико-химических процессов, может на определенном этапе стать неустойчивым. Перенос тепла в пласте обусловливает усиление неустойчивости фронтов вытеснения водой или водными растворами реагентов при горячем заводнении.
Пространственные и временные масштабы развития вязкостной неустойчивости вытеснения зависят от многих факторов: свойств горной породы и их выдержанности по простиранию пластов, характера нефтенасыщенности и водонасыщенности коллекторов, геометрии пластов и составляющих его пропластков, углов их выклинивания и падения, темпа закачки агента вытеснения, скоростей реакций и т.п. Начальная изменчивость состава и свойств нефти на коротких масштабах, характерная для месторождений высоковязкой нефти, также имеет принципиальное значение, определяя, наряду с другими факторами, исходное преимущественное направление вытеснения запасов. Вариабельность насыщенности и физико-химических свойств пластовых флюидов приводит к тому, что неоднородности коллекторских свойств пласта, играющие ключевую роль в вытеснении легкой нефти, в случае высоковязкой нефти становятся лишь одним из факторов, определяющих течение вытесняющих агентов. И, напротив, в силу развития неустойчивостей вытеснения высоковязкой нефти, те особенности коллектора, которые играют ничтожную роль в вытеснении легкой нефти, в случае высоковязкой нефти становятся значимыми (например, некоторые литологические особенности коллектора). В результате перенос элементов теории и практики разработки месторождений легкой нефти для прогноза разработки или эффективности ГТМ на месторождениях высоковязкой нефти является не корректным. С другой стороны, идеология разработки месторождений высоковязкой нефти [103,126,112,107,8,57] в современном понимании далека от завершения, что усложняет принятие эффективных технологических решений на различных этапах их эксплуатации.