Совершенствование технологии неорганических веществ особой чистоты на основе исследований химических форм примесных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Ретивов, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Ретивов, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1 Состояние и перспективы развития технологий 12
получения высокочистых веществ и методов аналитического контроля в структуре системы управления качеством. (Литературный обзор)
1.1 Общая характеристика объектов исследования и 13 технологий их получения
1.1.1 Летучие неорганические кислоты. Способы 13 очистки
1.1.2 Очистка летучих кислот методом испарения с 31 поверхности
1.1.3 Ортофосфорная кислота. Способы получения и 38 очистки
1.1.4 Нитрат кальция. Способы очистки 45
1.1.5 Оксид и алкоксиды алюминия. Способы 50 получения и очистки
1.2 Состояние и возможности методов аналитического 54 контроля
1.2.1 Методы анализа исследуемых соединений 54 описанных в нормативно-технической документации.
1.2.2 Масс- спектрометрия с индуктивно связанной 60 плазмой
1.2.3 Атомно-эмиссионная спектрометрия с 62 индуктивно связанной плазмой
1.3 Особенности системы управления и контроля 65 качества в технологии неорганических веществ особой чистоты
Глава 2 Экспериментальные исследования очистки исследуемых 68 соединений, методы исследования и контроля качества,
анализ полученных данных.
2.1 Методы исследования и анализа 69
2.2 Исходные вещества, реагенты и материалы 70
2.2.1 Подготовка воды 72
2.2.2 Очистка кислот 72
2.3 Исследование химических форм и концентрации 73 примесных компонентов
2.3.1 Исследование химических форм примесей 73
2.3.2 Определение концентраций микропримесей в 77 исследуемых соединениях
2.3.2.1 Метод масс-спектрометрии с индуктивно 77 связанной плазмой
2.3.2.2 Метод атомно-эмиссионной спектрометрии с 95 индуктивно связанной плазмой 2.4 Исследование процессов очистки азотной, соляной, 109 серной и фтористоводородной кислот
2.4.1 Очистка аппаратуры для перегонки кислот 109
2.4.2 Исследование процессов очистки летучих 111 кислот
2.5 Исследование процесса очистки фосфорной 115 кислоты методом ионного обмена
2.5.1 Подготовка катионита КУ-2-8 115
2.5.2 Исследование сорбции примесей на катионите 115 КУ-2-8
2.5.3 Подготовка катионита КРФ-20Т-40 117
2.5.4 Исследование сорбции примесей на катионите 117 КРФ-20Т-40
2.5.5 Исследование процесса очистки фосфорной 119
кислоты на лабораторной установке
2.6 Исследование очистки нитрата кальция осаждением 121 примесей на коллекторе из гидратированного
оксида алюминия
2.7 Исследование очистки изопропилата алюминия и 125 получение оксида алюминия высокой чистоты
2.7.1 Синтез и очистка изопропилата алюминия 125
2.7.2 Синтез смешанных алкоксидов алюминия- 128 кремния
2.7.3 Получение высокочистого изопропилата 129 алюминия с использованием термообработки
2.7.4 Получение высокочистого оксида алюминия 131
2.8 Обсуждение результатов исследований 133 Глава 3 Состав и структура экспериментальных схем 160
аналитического контроля для совершенствования технологии неорганических веществ особой чистоты, рекомендации по созданию системы управления качеством.
ВЫВОДЫ 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения полученных результатов ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Нормативно-техническая документация ПРИЛОЖЕНИЕ В. Проект национального стандарта ГОСТ Р
ВВЕДЕНИЕ
Применение веществ особой чистоты в высокотехнологичных наукоёмких процессах в различных областях производства, таких как микро- и оптоэлектроника, оптическое и волоконно-оптическое стекловарение, конструкционная и функциональная керамика, а также в области нанотехнологии при получении наноструктурированных систем и функциональных наноматериалов постоянно повышает требования к их чистоте. При этом возникает необходимость снижения допустимого суммарного содержания примесей и увеличение числа контролируемых и лимитируемых примесей, что дает толчок к созданию новых и совершенствованию существующих технологий глубокой очистки.
В связи с этим для повышения качества веществ особой чистоты приобретает особую важность стадия контроля чистоты сырьевых компонентов, направленная на совершенствование технологического процесса.
Это диктует новые требования к сырьевой базе и влечет за собой необходимость поиска новых или освоения ранее не использованных сырьевых источников. В этом случае сырье может иметь другой примесный состав и потребует других технологических и аналитических подходов.
Для обеспечения качества продукции и поддержания его на должном уровне назрела необходимость внедрения аналитического мониторинга на всех стадиях получения веществ особой чистоты. Это позволит усовершенствовать технологию таким образом, чтобы устранить или нивелировать проблему влияния качественных характеристик исходного сырья и полупродуктов на качество получаемой продукции. Сейчас такой подход успешно применяется в основном в производстве фармацевтических препаратов и нефтехимии, но практически не затрагивает технологию веществ особой чистоты. Таким образом, необходимо разработать или усовершенствовать не только новые технологические приемы получения особо чистых веществ, но и сопровождающие их новые высокочувствительные методы анализа, позволяющие проводить экспрессную
оценку сырья и контроль на промежуточных стадиях технологического процесса с объединением полученной информации в единую базу с целью выпуска продукции требуемого качества.
Основной проблемой в технологии химических реактивов и веществ особой чистоты является получение достоверных знаний о химическом строении, количестве и формах существования примесей. От того, в какой химической форме и в каком количестве присутствует примесь в очищаемом соединении, зависит не только возможность аналитического контроля содержания примеси на необходимом уровне, но и способ его очистки.
Исследования и разработки в области поиска связей между количеством и формами примесей и технологией получения веществ высокой чистоты невозможны без использования высокоточных автоматизированных инструментальных методов анализа.
Инструментальные методы анализа переживают бурное развитие и достигли высокого уровня эффективности, однако вопросы применения этих методов для разработки и усовершенствования технологии глубокой очистки веществ не решены системно и носят отрывочный характер.
В действующей российской нормативно-технической документации (НТД) (ГОСТы и ТУ) на химические реактивы и особо чистые химические вещества для количественного определения примесей указан только один метод, причем, как правило, часто не инструментальный, а метод так называемой «мокрой химии». С начала 90-х годов прошлого века эта документация не актуализировалась, значительная часть изложенных в ней методов и методик анализа устарела [1]. В связи с этим для создания новой НТД по контролю качества химических реактивов и совершенствованию технологий их очистки необходимо вовлечение аналитических исследований непосредственно в технологический процесс и переход на современные средства измерения.
Настоящая работа посвящена разработке и усовершенствованию технологии получения веществ особой чистоты, таких как азотная, соляная, серная и фосфорная кислоты, нитрат кальция, алкоксиды и оксид алюминия, с
учетом информации о химической природе исследуемых соединений и формах существования в них примесей. Работа является частью исследований в области технологии и анализа неорганических и органических реактивов и веществ особой чистоты, проводимых во ФГУП «ИРЕА» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и других работ по получению веществ особой чистоты.
Цель работы: совершенствование технологий производства неорганических реактивов и веществ особой чистоты, а также способов выявления источников поступления примесей в очищаемое вещество на каждом этапе технологического процесса на основе исследования влияния природы, химической формы и концентрации примесей на процессы очистки и аналитического контроля.
В связи с этим были определены основные задачи исследования:
- изучить количество и формы существования микропримесей металлов, а также кремния, фосфора и бора в неорганических кислотах, солях, а также алкоксидах и оксиде алюминия;
- выбрать аналитические методы, позволяющие адекватно оценивать концентрации микропримесей в азотной, серной, соляной, фтористоводородной и фосфорной кислотах, нитрате кальция, алкоксидах и оксиде алюминия;
- разработать методики анализа и подготовки пробы, которые позволят исключить или свести к минимуму влияние химических форм примесей на получаемые результаты, а также уменьшить возможности контаминации пробы;
- исследовать динамику изменения концентрации микропримесей на каждой стадии технологического процесса, от исходных веществ до конечного продукта;
на основании экспериментальных данных разработать схему аналитического контроля технологии очистки реактивов до требуемого уровня чистоты и выявления путей поступления примесей в очищаемое вещество, а также методы подбора конструкционных материалов технологической аппаратуры;
- разработать усовершенствованные технологические приемы, позволяющие повысить качество очищаемых соединений.
Научная новизна
Разработаны принципы идентификации форм существования примесей в химических реактивах и веществах особой чистоты с целью создания эффективных приемов их удаления. Это позволило усовершенствовать технологические операции при глубокой очистке фтористоводородной и фосфорной кислот, алкоксидов алюминия.
Разработаны методики определения концентрации микропримесей в неорганических кислотах, солях, оксидах и алкоголятах металлов с пределами определения от 10"4 до 10~9 %масс.
На основании результатов исследования распределения примесей предложен алгоритм создания схемы контроля качества очистки реактивов до требуемого уровня чистоты.
Впервые экспериментально установлено наличие в алкоксидах алюминия форм примесей, содержащих связи 8ьО-А1, и показано, что эти примеси лимитируют очистку целевого продукта от кремния; определены коэффициенты разделения.
Экспериментально подтверждено, что повышение достоверности и воспроизводимости методик контроля качества и исключение контаминации исследуемых соединений частицами пыли невозможно без использования при подготовке пробы и критических технологических операциях чистого помещения (чистой зоны) класса 5 ИСО или выше. Представлены сравнительные данные по содержанию примесей в различных соединениях при подготовке пробы как внутри, так и вне чистой зоны.
Практическая значимость работы
Полученные результаты использованы для усовершенствования технологий получения различных неорганических реактивов, в том числе особой чистоты с применением аналитического контроля.
Разработаны аналитические методики, которые позволяют определять содержание микропримесей на уровне 1-Ю"5 - МО"8 %масс. в зависимости от их природы и природы анализируемого соединения. Примененный в работе подход к решению вопросов, связанных с подготовкой проб анализируемых веществ, может быть распространен на соединения других классов, таких как органические растворители и координационные соединения.
На основании проведенных исследований разработаны технологические схемы очистки кислот, позволяющие получать вещества особой чистоты с содержанием отдельных микропримесей на уровне п-10"6 - п-10"7 %масс.. и менее.
Предложены усовершенствованные технологии особо чистых неорганических веществ, таких как нитрат кальция и оксид алюминия, позволяющие получать продукты высокой чистоты.
Разработан проект национального стандарта ГОСТ Р на определение примесей в химических реактивах и особо чистых веществах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ГСР-АЕБ) с пределами обнаружения по ряду элементов до
Разработана, утверждена и внедрена в технологическую практику ряда промышленных предприятий химического профиля нормативно-техническая документация для определения качества серной, азотной, фосфорной и плавиковой кислот.
Методология и методы исследования
В работе использованы подходы и методы, принятые в химической технологии, аналитической химии и инструментальном физико-химическом анализе.
Положения, выносимые на защиту
Принципы усовершенствования технологий получения веществ особой чистоты, таких как азотная, серная, соляная, фтористоводородная и фосфорная кислоты, нитрат кальция, алкоксиды алюминия, оксид алюминия, борорганические соединения, на основе идентификации форм существования примесей.
Методики идентификации и определения содержания микропримесей в химических реактивах и веществах особой чистоты с применением комбинации ЮР-МБ и ГСР-АЕБ, позволяющие определять примеси металлов до уровня 1-Ю"8 %Масс.? примеси Р, В, ДО 1-Ю"6 %масс.
Способ выявления источников поступления примесей в очищаемое вещество на каждом этапе технологического процесса, принципы подбора конструкционных материалов.
Схема проведения аналитического контроля качества продукции в технологии глубокой очистки веществ до требуемого уровня чистоты как один из основных элементов системы управления качеством.
Нормативно-техническая документация на химическую продукцию и проект национального стандарта ГОСТ Р на определение примесей в химических реактивах и особо чистых веществах методом ЮР-АЕБ.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов, формулировке выводов на протяжении всего периода выполнения работы.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: XIV Всероссийской конференции и VI Школе молодых ученых «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение», (Нижний Новгород, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Конференции молодых ученых ФГУП «ИРЕА» (Москва 2011), 8-ой Международной специализированной выставке «ЛабораторияЭкспо-2010», диплом с медалью в конкурсе на лучшее техническое решение в области
лабораторного оборудования (изделие, система, методика, программа,
6 8
рекомендации и т. д.) «Методика анализа примесей металлов на уровне 10-10° масс. % в соляной, азотной, серной, уксусной и фтористоводородной кислотах с использованием атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно связанной плазмой» (Москва, 2010), Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в • журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации; полученные результаты представлены в 4 тезисах докладов на конференциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии неорганических веществ особой чистоты на основе исследований химических форм примесных компонентов»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Дополнительно приведены три приложения, в которые включены акты внедрения результатов работы, нормативно-техническая документация и проект национального стандарта.
Глава 1
Состояние и перспективы развития технологий получения высокочистых веществ и методов аналитического контроля в структуре системы управления качеством
(Литературный обзор)
1.1 Общая характеристика объектов исследования и технологий их
получения
В качестве объектов исследования были выбраны такие неорганические соединения, как кислоты: азотная, соляная, серная, фтористоводородная и фосфорная; соли: нитрат кальция; а также оксиды: оксид алюминия. Выбор данных соединений обусловлен тем, что они являются «яркими» представителями класса неорганических веществ особой чистоты и модернизация и совершенствование технологий их получения станет хорошим заделом на будущее. Данные соединения выбраны в качестве объектов исследования еще и потому, что кислоты особой чистоты используются в аналитическом контроле качества соединений, при растворении и химическом вскрытии проб, в то время как оксид алюминия и нитрат кальция являются яркими представителями сложных для контроля соединений, исследование которых позволит значительно улучшить контроль качества соединений особой чистоты.
В данном разделе проанализирован достигнутый к данному моменту времени технический уровень применительно к технологии получения неорганических веществ особой чистоты
1.1.1 Летучие неорганические кислоты. Способы очистки
Азотная кислота
Азотная кислота особой чистоты используется для синтеза композиционных материалов с заданной дисперсностью, обработки полупроводниковых, монокристаллических и оптических поверхностей, отмывки тары, аналитического и технологического оборудования, синтеза люминофоров, пигментов (в том числе и нанопорошков). К указанному реактиву предъявляются повышенные требования по анионным и катионным примесям, а также по содержанию взвешенных микрочастиц.
Ведущие производители реактивов (Aldrich, Merck и другие) предлагают в своих каталогах следующие показатели качества азотной кислоты, табл. 1 [2].
Таблица 1. Производители азотной кислоты за рубежом и показатели качества
зарубежных продуктов
Наименование показателя Рапгеас (РЯБ) Пика Мегск АШпсЬ (А.С.8)
Массовая доля основного вещества, %, не менее 65 64-66 64,366,4 68-70
Остаток при прокаливании в виде сульфатов (80 4), %, масс., не более 5-103 5-Ю"4 1-Ю"2 5-Ю"4
Массовая доля хлоридов (СГ), %, не более 5-Ю"4 1-Ю"4 3-Ю"4 5-Ю"5
Массовая доля железа (Бе), %, не более 1-Ю"4 1-Ю"4 4-Ю"4 1-Ю"5
Массовая доля тяжелых металлов в пересчете на свинец (РЬ), %, не более 5-Ю"5 5-Ю"4 5-Ю"4 2-Ю"6
Массовая доля сульфатов (БО ~4), %, не более 1-Ю'3 2-Ю"4 1-Ю"3 1-Ю"4
Если сравнить отечественные особо чистые препараты и их зарубежные аналоги, можно заметить, что наивысшие по чистоте марки зарубежных фирм-производителей превосходят по чистоте реактивы, выпускавшиеся в РФ в соответствии с ГОСТ 11125-84 «Азотная кислота особой чистоты концентрацией 70 % масс.» под марками «ос.ч. 18-4», «ос.ч. 27-4» и «ос.ч. 27-5» и ТУ 113-03366-74 «Азотная кислота особой чистоты концентрацией 70% масс.» марки «ос.ч. 33-4», «ос.ч. 33-5А», «ос.ч. 33-5».
Одним из первых вариантов технологического процесса получения особо чистой азотной кислоты в промышленных масштабах был метод, разработанный в ГИАП еще во времена СССР [3]. Выбор сырья и материала для аппаратуры основывался на минимальном содержании в них примесей, регламентированных в соответствии с ГОСТ 11125-84 и ТУ 113-03-366-74, и, следовательно, на минимальном переносе этих примесей в готовый продукт. Этим условиям, с учетом сверхазеотропной концентрации продукта > 70% масс., соответствуют концентрированная азотная кислота (сырье), получаемая методом прямого
синтеза, и кварцевое стекло в качестве материала аппаратуры. Метод очистки включает в себя комбинацию дистилляции и ректификации. На рис. 1 приведена принципиальная схема производства азотной кислоты особой чистоты, взятая из «Справочника азотчика» [4].
Рис. 1. Схема получения азотной кислоты особой чистоты (ос. ч.)
1 - напорный бак; 2 - дегазатор; 3 - контур охлаждения; 4 - колонна псевдоректификации; 5 - конденсатор; 6 -распределитель; 7 - емкость (напорный бак); 8 - абсорбционная колонна; 9 - разбавитель; 10, 20 - фильтры; 11 -нейтрализатор; 12, 13 - сборники; 14 - вакуум-насос; 15 - отделение протравки бутылей; 16 - отделение розлива
товарной кислоты; 17 - испаритель; 18 - бак дренажный; 19 - насос. Условные обозначения: о. ч. - особой чистоты; конц. - концентрированная; н. г. - нитрозные газы, к. - конденсат;
разб. - разбавленная
По аналогичной схеме, получают воду особой чистоты для разбавления кислоты до оптимальной концентрации, для мытья тары и лабораторного анализа.
Вышеизложенная схема относится к агрегатам с двукратной и однократной перегонкой, где применяется стабилизированное сырье, получаемое в цехе прямого синтеза.
Схемы, в которых предусматривается получение продукции сверхвысокой чистоты, должны максимально исключать применение материалов и веществ (воды, хладагентов и т. д.), являющихся источниками поступления примесей. Одним из примеров может служить схема, изображенная на рис. 2 [4].
Рис. 2. Схема производства азотной кислоты особой и высших марок чистоты 1 - напорный бак; 2, б - конденсатор; 3 - испаритель; 4, 5 - колонны насадочно-тарельчатые;
7 - гидрозатвор; 8 - ректификатор пара; 9, 10- разбавитель
Первые патенты на очистку азотной кислоты методом дистилляции получены в конце XIX - начале XX века. Так, в 1920 году запатентован метод очистки азотной кислоты от растворенных оксидов азота с использованием дефлегмации [4]. Очистка азотной кислоты от примесей металлов впервые упоминается в американском патенте [6], в котором для предотвращения попадания примеси железа из дистиллятора (изготовленного из сплавов на основе железа) в пары перегоняемой азотной кислоты предложено использовать дефлегматор, располагаемый между дистиллятором и холодильником.
Помимо патентов [5, 7], концентрирование азотной кислоты путем перегонки (в том числе в присутствии различных водоотнимающих веществ) при атмосферном или пониженном давлении описано также в патентах [8-10].
В патенте-аналоге [11] описан усовершенствованный (по сравнению с приведенным в [12]) процесс получения особо чистой азотной кислоты из 85-95%масс технической кислоты, реактивной кислоты, либо из их смеси с использованием дистилляционной или ректификационной колонны при
температуре 70-110 °С и давлении 0,1-2 бара. Колонна и другие элементы конструкции изготавливаются из неметаллических материалов, предпочтительно из стекла (в частности, боросиликатного стекла) или термостойкого пластика (например, тефлона). Приведено примерное содержание примесей в очищенной азотной кислоте (% масс.), которое вызывает сомнения.
Таблица 2. Содержание примесей в очищенной азотной кислоте [11].
Анионы % /и масс.
СГ 2 - 8х10"6
8042 2 - 8х10"6
Элементы % /и масс.
А1 2 - 8х10"9
Са 2 - 7х10"9
Сг 0,7 - 5х10~9
Си 2 - 7х10"9
Ре 2 - 7х10"9
К 2 - 7х10"9
мё 0,7 - 5х10"9
Мп 1 - 7х10"9
N3 0,9 - 5х10"8
2п 2 - 7х10"9
Заслуживает упоминания аппарат для очистки соляной и азотной кислот, запатентованный в [13]. Схема аппарата приведена на рис. 4. Аппарат включает в себя блок очистки, состоящий из шести кварцевых дистилляторов и горизонтально расположенной ректификационной колонны (рис. 3 и 4), и блок охлаждения. Подогрев дистилляторов осуществляется с использованием угля или природного газа. Дистилляторы горизонтально соединены посредством уравнительных трубок (13, 14, 15 - рис. 4). Как утверждает автор патента, представленный аппарат отличается герметичностью, высокой производительностью, занимает достаточно мало места.
Рис. 3. Аппарат для очистки соляной и азотной кислот [11]
Рис. 4. Блок дистилляторов аппарата для очистки соляной и азотной кислот [ 10]
В патентах [14, 15] описан процесс очистки азотной кислоты в непрерывном режиме, отличающийся простотой оформления, низкой стоимостью, высокой эффективностью и возможностью применения в промышленном масштабе (рис. 5). Процесс заключается в обработке азотной кислоты концентрацией 80-90 %масс. кремнийорганическим макромолекулярным комплексообразователем на основе 18-краун-6 (0,2-2% от массы исходной азотной кислоты), фильтрации смеси на микрофильтрационной мембране (0,2-0,8 мкм) при давлении 0,1-0,2 Мпа
с последующей ректификацией и разбавлением водой высокой степени очистки до необходимой концентрации и конечной фильтрации готового продукта. Заявляемое содержание примесей в азотной кислоте, получаемой данным методом: катионы < 1х10"7 % масс., анионы < 1х10"5 % масс., количество частиц размером более 0,5 мкм < 5/см3.
7
Рис. 5. Схема непрерывного производства особо чистой азотной кислоты [12,13] 1 - ёмкость с исходным сырьём; 2 - насос; 3 - ёмкость для предварительной обработки; 4 - микрофильтр; 5 - клапан; 6 - ректификационная колонна; 7 -разбавитель; 8 - продувочная колонна; 9 - нанофильтр; 10 — приёмник готового
продукта
В работе [16] представлен простой аппарат для очистки азотной кислоты путём перегонки. Аппарат состоит из трёхгорлой перегонной колбы ёмкостью 500 мл, изготовленной из пирекса, стеклянного холодильника и приёмника из линейного полиэтилена (рис. 6). В качестве исходного материала используется азотная кислота квалификации «Reagent (ACS)». Установлено, что наивысшая степень очистки достигается при производительности аппарата 500 мл/сутки (максимальная производительность - 800 мл очищенной азотной кислоты в сутки). Приведенные результаты анализа исходной и очищенной кислоты методом ААС с графитовой печью показывают эффективность процесса очистки в отношении примесей цинка, уменьшение концентрации с 10,0 до 0,70 ppb (1 ppb = 10"7% масс.), кадмия - с 1,60 до 0,01 ppb, хрома - со 106,7 до 0,10 ppb, свинца -с 7,2 до 0,20 ppb. При этом, как и следовало ожидать, содержание силикатов при
перегонке практически не изменяется (исходная кислота - 4,12 мг/л, очищенная кислота - 3,98 мг/л). Хотя авторы отмечают, что при использовании полипропиленового или тефлонового приёмника может быть достигнута более высокая степень очистки, подобное маловероятно в связи с использованием стекла в качестве материала холодильника и перегонной колбы.
Рис. 6. Аппарат для очистки азотной кислоты путём дистилляции [14]
В последние годы выпущен ряд патентов [17, 18], посвященных очистке азотной кислоты надазеотропной ректификацией для последующего использования при производстве полупроводников. Системы могут использоваться в качестве подсистем существующих полупроводниковых производств.
В запатентованном методе очистки азотной кислоты от соединений фосфора и мышьяка [19] используется метод окисления таких соединений подходящим окислителем (предпочтительно перманганатом калия) с образованием высококипящих продуктов; окисление проводится в присутствии оксида молибдена (VI), который образует высококипящие комплексы с окисленными фосфорсодержащими примесями. По данным [19] применение вышеописанного метода позволяет понизить содержание мышьяка и фосфора до уровня менее 5х10"8% масс, (колориметрия). Данный процесс может также использоваться для очистки азотной кислоты от примесей серы; для этого к
исходной азотной кислоте добавляется оксид бария [20].
Ещё одна работа по очистке азотной кислоты, используемой при извлечении урана из руд или рудного концентрата, от хлорид-ионов с использованием фракционной перегонки разбавленного раствора запатентована в 1957 году [21]. Процедура включает в себя окисление хлорид-ионов озоном с последующим удалением образовавшегося газообразного хлора. В патенте-аналоге [22] описана процедура очистки азотной кислоты, используемой при переработке ядерного топлива или очистке урана, от фторид-ионов.
Соляная кислота
В промышленности наиболее эффективным способом получения высокочистой соляной кислоты является абсорбция высокочистого газообразного хлористого водорода высокочистой водой. Исходным сырьем для производства высокочистой соляной кислоты может быть также соляная кислота, которая выпускается промышленностью под разными марками.
В соляной кислоте и газообразном хлористом водороде можно выделить две группы примесей, резко различающихся по своим физико-химическим свойствам: примеси ионного и молекулярного типов. К первым относятся примеси щелочных, щелочноземельных, тяжелых и переходных металлов, ко вторым априори можно отнести примеси некоторых элементов III и V групп периодической системы, органические примеси, растворенные газы.
В абгазном хлористом водороде и получаемой из него соляной кислоте всегда содержатся различные примеси, обусловленные, главным образом, процессами хлорирования, гидрохлорирования, дегидрохлорирования и фторирования.
Большинство примесей, сопутствующих наиболее загрязненному абгазному хлористому водороду, можно разбить на четыре основные группы:
1) инертные примеси (трудно сорбируемые газы), например метан, азот, водород и т. п.;
2) легко сорбируемые органические соединения (хлорметаны, бензол, уксусная кислота и т. п.). Здесь особо следует различать водорастворимые и практически не растворимые в воде вещества;
3) соединения, характеризующиеся кислотными свойствами (Cl2, HF, 02 и
т. п.);
Основные способы очистки соляной кислоты включают в себя стадию очистки десорбированного газообразного хлористого водорода [23].
Большое количество работ посвящено очистке хлористого водорода от примесей хлорорганических соединений, которые образуются даже при получении синтетического хлористого водорода из водорода и хлора. Одним из методов уменьшения содержания хлорорганических примесей в целевом продукте является введение дополнительной стадия абсорбции хлористого водорода водой [24].
На рис. 7 приведена схема рационального способа очистки хлористого водорода от трудносорбируемых и труднолетучих примесей [24].
Очищенный[_
Иг
Технологическая Вода.
8 санитарную колонну_
I Вода СалянаяУ
Избыток \кислота соляной кислоты
Рис. 7. Технологическая схема очистки хлористого водорода от трудносорбируемых примесей 1 - колонна адиабатической абсорбции; 2 - узел изотермической абсорбции; 3 - теплообменник для охлаждения азеотропа и нагрева соляной кислоты; 4 - холодильник для охлаждения азеотропа; 5 - десорбционная колонна; 6 - кипятильник; 7,8- холодильники
Очистка хлористого водорода методом адиабатической абсорбции впервые была предложена Гаспаряном [25].
Возможность получения чистой соляной кислоты только при адиабатической абсорбции хлористого водорода, загрязненного примесями органики, не растворимой в воде, рассматривается целым рядом авторов. Так, по данным патентов ФРГ [26], HCl, содержащий от 10 до 25% органических примесей и хлора, давал соляную кислоту с концентрацией этих примесей на уровне 0,001-0,004%.
Тем не менее, в результате водной абсорбции не всегда удается получить достаточно чистую кислоту. Наиболее распространенным способом дополнительной очистки является отдувка примесей хлористым водородом, инертными газами (воздухом, азотом) в противоточной насадочной колонне [26], причем процессы отдувки и абсорбции могут быть осуществлены в одной колонне (рис. 8).
Рис. 8. Технологическая схема получения очищенной соляной кислоты методом адиабатической абсорбции с одновременной отдувкой низкокипящих примесей 1 - колонна адиабатической абсорбции; 2 - секция для отдувки органических примесей;
3, 4 - холодильники; 5 - отстойник
Для более эффективного осуществления процесса авторы предлагали непрерывно вводить инертный газ в загрязненный хлористый водород перед его абсорбцией в количестве, достаточном для того, чтобы примеси остались в
газовой фазе [27]. Соотношения инертного газа и хлористого водорода могут варьироваться в довольно широких пределах: в литературе описан способ очистки соляной кислоты путем отдувки органических примесей потоком инертного газа, подаваемого к соляной кислоте в соотношении 1:1-20:1 или при объемном соотношении газа и кислоты 6:100 в интервале температур 10-60 °С [28].
Примеси металлов из хлористого водорода, как правило, также удаляют сочетанием процесса абсорбции газа чистой водой с последующей десорбцией НС1 [29, 30]. Показано, что при отпарке хлористого водорода основная часть примесей концентрируется в кубовом остатке и в газовой фазе их содержание находится на уровне 10~4-10~5% При этом результат улучшается при применении медленной десорбции НС1 без пузырькового режима кипения.
Адиабатическая абсорбция водой или соляной кислотой абгазного хлористого водорода, даже содержащего хлор, позволяет получать соляную кислоту с минимальным содержанием хлора [31, 32].
Процессы очистки хлористого водорода, абсорбции водой и последующей дистилляции описаны в патентах [33-34].
Газообразный НС1 предлагается получать сжиганием водорода в хлоре, инициируемым смесью моносилана с инертным газом [35]
Немецкие авторы предлагают другой способ, в котором в качестве исходного сырья фигурирует водный раствор технической соляной кислоты, из которого нагревом удаляют газообразный НС1 [36].
Эта стадия осуществляется при пониженном давлении (<500 мм водяного столба). Далее газ поглощается особо чистой водой, а полученный раствор фильтруется через микрофильтры с размером пор от 0,05 до 1 микрона. Сообщается, что такой продукт полностью пригоден для использования в микроэлектронной технике.
Японской фирмой Permeletec Electrode Ltd запатентован способ получения соляной кислоты электролизом водного раствора хлора, при котором соляная кислота образуется в катодной камере. Преимущество метода состоит в отсутствии необходимости разделения и очистки продуктов [46].
Нельзя не отметить работы ученых ИРЕА по использованию фторполимеров при получении и очистке HCl [37].
Адсорбционный метод выделения HCl из сухой газовой смеси с последующей десорбцией очищенного хлористого водорода имеет малое технологическое значение. Необходимо отметить, что адсорбционный способ значительно дороже абсорбции HCl водой с последующей его десорбцией, в первую очередь из-за более высокой стоимости адсорбентов по отношению к стоимости воды.
В качестве адсорбента HCl при обычных температурах могут служить сульфаты или фосфаты тяжелых металлов (меди, свинца, кадмия) [38], тетраметиламмонийхлорид (бромид), цеолиты [39, 40], хлорокись железа [41] и т. д. Десорбция хлористого водорода протекает сравнительно легко при повышенных (выше 100-120 °С) температурах.
Адсорбционные методы позволяют проводить очистку как хлористого водорода, так и соляной кислоты.
Адсорбционный способ очистки абгазного газообразного HCl от органических примесей позволяет проводить глубокую очистку значительного количества хлористого водорода при невысоком расходе адсорбента, особенно при низких парциальных давлениях компонентов, извлекаемых из газа.
Проведение предварительной сорбции хлористого водорода на активированном угле в условиях, не вызывающих его нагревание выше 30 °С, способствует увеличению степени очистки хлористого водорода от хлорорганических соединений на последующих этапах абсорбции - десорбции [42].
Для адсорбционной очистки абгазного хлористого водорода используют активированные угли, силикагели, цеолиты и некоторые неспецифические сорбенты. Активированные угли марок АР-1, АР-3, СКТ, АГ-3, АГ-5, БАУ обладают значительной адсорбционной способностью по парам СС14, хлороформа, перхлорэтилена [43-45]. Для очистки от ароматических углеводородов, например толуола, а также хлорметанов, кроме активированного
угля, успешно применяются синтетические цеолиты типов А и X, а также силикагель AMC [43-46].
При этом одним из основных факторов, определяющих технико-экономические показатели адсорбционных технологических процессов, является регенерируемость адсорбента после насыщения. В случае применения активированных углей для очистки хлористого водорода от органических примесей регенерацию насыщенного адсорбента проводят обработкой его инертным газом или перегретым водяным паром, промывкой экстрагентом.
Так, при очистке активированным углем абгазного хлористого водорода, образующегося при получении кремнийорганических продуктов и содержащего хлорсиланы и толуол, регенерацию адсорбента проводят в токе азота при температуре 150-200 °С, причем динамическая активность адсорбентов сохраняется в течение длительного времени.
Тонкая очистка соляной кислоты адсорбционным методом от примесей молекулярного типа изучена на примере примеси As+3 [15]. В растворах соляной кислоты мышьяк (As3+) находится в нескольких равновесных химических формах [36], имеющих различные коэффициенты разделения, что приводит к «размазыванию» микропримеси по высоте ректификационной колонны. Для очистки от As3+ описан метод адсорбции его из жидкой фазы на угле БАУ [47]. В работе подчеркнут физический характер адсорбции As из растворов HCl, определены термодинамические характеристики процесса (энтропия, теплота адсорбции, константа адсорбционного равновесия).
Этим же методом авторы [48] предлагали пользоваться при одновременной очистке кислоты от мышьяка и органических примесей: исходную соляную кислоту, содержащую органические примеси в количестве около 10" %масс и мышьяк на уровне 5-10"3 %масс, пропускали при определенной скорости и температуре через предварительно отмытый активированный уголь марки БАУ.
Альтернативными методами очистки соляной кислоты от примесей являются методы ионного обмена, используемые для удаления из соляной кислоты примесей металлов [49].
В литературе приведены сведения о применении реакций ионного обмена для очистки минеральных кислот, в том числе соляной кислоты, от примесей хрома, марганца, железа, кобальта, никеля и меди [50].
С использованием анионита АВ-17 содержание железа в кислоте реактивных марок может быть снижено от 0,00005% до 0,00001%. Регенерацию анионита осуществляют водой [51].
Анионообменные смолы рекомендуется использовать для очистки от железа соляной кислоты низких концентраций; для очистки же кислоты концентрацией более 32% следует применять катионообменные смолы, предпочтительно на основе фенола [50, 51].
Рассмотренные выше методы очистки хлористого водорода и соляной кислоты, как и следовало ожидать, не позволяют получать высокочистую кислоту. Данные приемы могут являться только подготовительными этапами для тонкой очистки продуктов.
Проблема загрязнения продукта труднолетучими примесями электролитов в процессе фазового перехода «жидкость-пар» имеет, по крайней мере, два аспекта [52]: первый заключается в равновесном переходе гидратированных ионов в паровую фазу и характеризуется равновесным значением коэффициента разделения, второй состоит в явлениях брызго- и туманоуноса [53, 54].
Так, при скоростях испарения, превышающих 10 мл/(см -ч), эффективные коэффициенты разделения ионных микропримесей не зависят от свойств последних и полностью определяются скоростью испарения. Образующиеся при испарении в кубе жидкие аэрозоли «проскакивают» через колонну аппарата и загрязняют дистиллят ионными примесями.
Одним из способов предотвращения этого эффекта является ограничение скорости испарения жидкости в кубе и, соответственно, скорости пара по колонному аппарату, что приближает эффективные коэффициенты разделения к равновесным, которые, как правило, очень велики. Вариантом реализации этого требования является изотермическая дистилляция [55-60].
Серная кислота
Промышленные способы получения серной кислоты основаны на получении диоксида серы S02, окислении его в триоксид серы S03 и поглощении последнего водой. При этом перед стадией окисления S02 проходит многоступенчатую очистку от соединений мышьяка, сурьмы, ртути, фосфора и др. [61, 62], поэтому данный метод синтеза серной кислоты обеспечивает получение чистого продукта, пригодного для дальнейшей обработки.
Большинство встречающихся в литературе сведений о способах очистки серной кислоты касаются очистки отработанной серной кислоты. Однако некоторые из них могут быть в дальнейшем использованы при разработке методов получения особо чистой кислоты.
Одним из направлений повышения качества особо чистой серной кислоты является отгонка серного ангидрида из олеума в аппаратуре из кварца, фторопласта и пирографита с последующей абсорбцией. При этом абсорбция серного ангидрида водой протекает гораздо хуже, чем серной кислотой, что находит подтверждение в работе [63].
Повышение качества серной кислоты ос. ч. должно прежде всего заключаться в использовании в качестве исходных продуктов олеума, воды и серной кислоты наиболее высоких квалификаций.
Одним из направлений получения высокочистой серной кислоты является переработка олеума [64-66].
Оригинальные подходы, основанные на сублимации SO3 при пониженных температурах, были развиты в России, в ИРЕА в работах А. Е. Голуба, Е. А. Рябенко и сотрудников [67]. Очистку SO3 продувкой через олеум предлагает японский патент фирмы Sumimoto Chem. Co. Ltd., который рассматривает очистку серной кислоты от газообразного хлора барботированием через нее инертного газа [68]. В другом патенте примерно такой же способ в противоточном режиме предлагается для очистки инертным газом серной кислоты от SO2 или абсорбции S02 [69].
Особое внимание уделяется снижению содержания тяжелых металлов. Вопросы удаления примесей тяжелых металлов фирма Nippon Mining and Metals Co.Ltd. решает при помощи их адсорбции на активированном угле [69].