Совершенствование технологии крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород: на примере Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Кондренко, Олег Сергеевич

  • Кондренко, Олег Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 182
Кондренко, Олег Сергеевич. Совершенствование технологии крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород: на примере Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ставрополь. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондренко, Олег Сергеевич

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Анализ состояния строительства газовых и газоконденсатных скважин в криолитозонах.

1.1 Особенности строительства газовых и газоконденсатных скважин в криолитозонах.

1.2 Осложнения на скважинах и требования к качеству строительства скважин в криолитозоне.

1.3 Геокриологические условия Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

1.4 Анализ применяемых методов, направленных на повышение качества бурения и крепления скважин в зонах распространения многолетнемерзлых пород.

2. Алгоритм расчета радиусов изотермического фронта протаивания многолетнемерзлых пород при бурении скважин.

2.1 Обоснование алгоритма расчета радиуса протаивания многолетнемерзлых пород, учитывающего температуры восходящего и нисходящего потоков раствора, мощность выделения тепла при работе долота.

2.2 Расчет радиусов изотермического фронта протаивания многолетнемерзлых пород при бурении.

3. Исследование факторов, влияющих на качество крепления скважин в условиях ММП.

3.1 Исследование влияния промывочной жидкости и времени воздействия на устойчивость зоны ММП при бурении и креплении скважин.

3.2 Исследование факторов, влияющих на надежность конструкции скважин в условиях ММП.

3.3 Исследование факторов, влияющих на качество цементирования скважин.

4. Совершенствование технологии, повышающей качество крепления скважины в условиях ММП.

4.1 Исследование и разработка полимерглинистого бурового раствора для бурения скважин в условиях ММП.

4.2 Совершенствование технологии крепления скважин в условиях

4.3 Совершенствование технологии цементирования эксплуатационной колонны в условиях ММП.

4.4 Результаты опытно-промысловых испытаний и оценка экономической эффективности от внедрения результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород: на примере Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения»

Актуальность исследования. Для поддержания достигнутого уровня добычи углеводородов одной из важнейших задач эксплуатации является необходимость ввода новых месторождений в осложненных горно-геологических и климатических условиях. В связи с этим возникает необходимость создания более совершенных технологических решений, позволяющих повысить качество строительства новых скважин, в т.ч. в условиях многолетнемерзлых пород.

Строительство скважин в условиях ММП отличается существенными осложнениями: из-за протаивания мерзлых пород деформируются и разрушаются наземные сооружения, теряет продольную устойчивость металлическая крепь скважины, получая наклон или волнообразный изгиб в связи с исчезновением контакта обсадных труб с устьем и стенками скважины; при обратном промерзании отмечаются смятия колонны. Все это приводит к разгерметизации или разрушениям скважинного сооружения, к появлению неуправляемых каналов прорыва углеводородного флюида из пласта на дневную поверхность, что сопровождается катастрофическими последствиями и определяет актуальность проблемы не только с технической, но и с экологической точки зрения.

Упомянутые выше осложнения предопределяются некачественным бурением и креплением скважин. При строительстве скважин в многолетнемерзлых породах наиболее характерными и распространенными осложнениями, влияющими на качество строительства скважин, являются осыпи и обвалы пород, размыв приустьевой зоны при бурении, поглощение тампонажного раствора при цементировании и, как следствие, - низкое качество цементирования кондуктора. В дальнейшем, при освоении и эксплуатации скважин в результате протаивания вокруг устья скважины образуются воронки - провалы, приводящие к потере продольной устойчивости конструкции скважин, разгерметизации колонн и их смятию при обратном промерзании пород. В этой связи при разработке рекомендаций по совершенствованию технологии бурения, крепления и эксплуатации скважин должны учитываться основные особенности строения ММП, которые могут быть получены при их детальном изучении. Поэтому разработка новых более совершенных технологических и технических решений, позволяющих повысить качество крепления скважин в условиях ММП и обеспечить её эксплуатационную надёжность, становится важнейшей актуальной для газодобывающей отрасли страны задачей.

В нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт исследования этих процессов, изучены возможности управления термодинамическим состоянием скважины в интервалах залегания многолетнемерзлых пород. Однако приходится констатировать, что до настоящего времени отсутствует общепризнанная, научно обоснованная и достаточно формализованная методика поиска оптимального варианта проходки ствола, которая минимизировала бы деградацию проходимых скважиной мерзлых пород, обеспечивала теплоизоляцию крепи скважины и позволяла гарантировать длительную безаварийную эксплуатацию скважин. Эти обстоятельства еще раз подтверждают актуальность научно-технических исследований по совершенствованию режимов бурения и крепления скважин в условиях ММП.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке технологических решений, направленных на повышение качества крепления скважин в интервале многолетнемерзлых пород.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определяющих логику и структуру диссертационного исследования:

- провести анализ причин некачественного крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород;

- выявить основные проблемы, возникающие при креплении скважин в условиях ММП;

- изучить строение ММП по площади распространения и разделить разрез по степени склонности к осложнениям при строительстве скважин;

- определить радиусы протаивания ММП с учетом строения криолитозо-ны, теплового воздействия бурового раствора при промывке скважин;

- обосновать температуру бурового раствора на входе в бурильную колонну и выходе из неё, скорость циркуляции бурового раствора, с учетом мощности выделения тепла при работе долота;

- обосновать требования к буровым и тампонажным растворам для строительства скважин в условиях ММП;

- усовершенствовать состав полимерглинистого бурового раствора для бурения скважин в интервале ММП Заполярного НГКМ;

- усовершенствовать способ цементирования обсадных колонн в зоне ММП.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Для решения поставленных задач проведен анализ литературных и патентных исследований, обобщены результаты промысловых исследований и измерений в скважинах Заполярного НГКМ. Проведены теоретические и лабораторные исследования, стендовые и промысловые испытания. Проведена апробация на практике разработанных элементов технологии бурения и крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород.

Научная новизна результатов исследования.

1. Предложена методика разделения многолетнемерзлых пород на участки, в различной степени склонных к осложнениям при строительстве скважин, которая отличается тем, что учтены результаты исследований температурного режима, выполненных в процессе бурения параметрических (мерзлотных) и эксплуатационных скважин, и литолого-стратиграфическая характеристика разреза. Методика позволяет прогнозировать возможные осложнения при бурении и креплении скважин в условиях ММП.

2. Предложен механизм определения интенсивности кавернообразования в зоне ММП в процессе бурения под кондуктор и цементирования скважин, который отличается тем, что учитывает влияние скорости проходки, осевой нагрузки, температуры восходящего и нисходящего потоков промывочной жидкости на протаивание ММП, а также строение криолитозоны.

3. Предложен авторский алгоритм расчета радиусов протаивания ММП, основывающийся на уравнении теплового баланса, в котором применяются фактические температуры бурового раствора на входе в бурильную колонну и на выходе из неё. Алгоритм отличается тем, что с учетом скорости циркуляции бурового раствора и мощности выделения тепла при работе долота, позволяет выбрать состав бурового раствора и режимы бурения, обеспечивающие устойчивость стенки ствола скважины в интервале ММП.

4. Усовершенствована технология крепления скважин в зоне ММП путем применения новых буровых и тампонажных растворов, позволяющих снизить отрицательное влияние на мерзлые породы - их протаивание, а также подготовить качественно ствол скважины к спуску обсадных колонн и, как следствие, повысить качество цементирования скважин. Обоснованы глубина спуска и место установки башмака кондуктора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методика разделения многолетнемерзлых пород на участки, в различной степени склонные к осложнениям при строительстве скважин.

2. Алгоритм расчета радиусов протаивания ММП при бурении скважин с различной мощностью выделения тепла при работе долота.

3. Состав полимерглинистого раствора для бурения скважин с наличием многолетнемерзлых пород.

4. Способ бурения и крепления скважин в интервалах многолетнемерзлых пород.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс технико-технологических решений, направленных на повышение качества крепления скважин в условиях многолетнемерзлых пород, который обеспечил: сокращение осложнений и аварий в процессе бурения и крепления скважин; существенное сокращение сроков строительства скважин; надежность и долговечность заколонной крепи.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы для разработки материалов и конструкции обсадных колонн, составов технологических жидкостей, в наибольшей мере удовлетворяющих условиям ММП, а также при составлении технических проектов на строительство скважин в криолитозонах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 25.00.15 «Технология бурения и освоения скважин» (технические науки) диссертационная работа является прикладным исследованием совершенствования теории и практики бурения скважин, направленным на разработку технологий и технических средств для повышения качества и снижения стоимости строительства скважин. В соответствии с пп. 2 и 3 области исследований в диссертационном исследовании рассмотрены задачи взаимодействия нарушенного массива горных пород при бурении скважин с крепью на различных этапах строительства скважин с целью проектирования конструкции скважин и технологии бурения, а также рассмотрены физико-химические процессы в горных породах, буровых и цементных растворах с целью оптимизации рецептур технологических жидкостей для строительства скважин.

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на секциях научно-технического Совета ОАО «Газпром» (Ставрополь, 2005 г.); на международных научно-практических конференциях: «Проблемы эксплуатации и капитального ремонта скважин» (Кисловодск, 2005 г.), «Проблемы добычи газа и газового конденсата» (Кисловодск, 2006, 2007, 2008 гг.); научно-практических конференциях молодых специалистов и ученых ОАО «СевКав-НИПИгаз» (Ставрополь, 2006, 2007гг.), на кафедре «Геофизика, техника разведки и бурения нефтегазовых скважин» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт) (Новочеркасск, 2006г.), на кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2011 г.).

Полученные результаты и выводы были использованы при бурении скважин на Заполярном НГКМ.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных изданиях, в т.ч. в 9 изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 161 страницах печатного текста. Работа содержит 29 рисунков, 33 таблицы и список использованной литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Кондренко, Олег Сергеевич

Основные выводы и рекомендации

1. Выполнен анализ промысловых и литературных данных, обобщены теоретические, экспериментальные и промысловые исследования, позволившие разработать методику разделения многолетнемерзлых пород на участки, в различной степени склонные к осложнениям.

2. Детализирована геокриологическая модель зоны многолетнемерзлых пород, обоснована закономерность ее распространения по вертикали и по площади, позволяющая правильно выбрать технологию строительства скважин, обеспечивающую продольную устойчивость ее крепи.

3. Установлено влияние температуры входящего потока промывочной жидкости, осевой нагрузки на долото в процессе бурения на интенсивность ка-вернообразования в зоне ММП.

4. Усовершенствована методика расчета радиусов протаивания ММП, учитывающая различные мощности выделения тепла при работе долота, произведен расчет радиусов протаивания ММП.

5. Установлено, что наибольшие радиусы протаивания характерны для пород с меньшей льдистостью, при этом разрушение и размыв пород происходит преимущественно в интервалах с повышенной льдистостью.

6. Обоснован оптимальный режим бурения с учетом температурного режима восходящего и нисходящего потоков при углублении под кондуктор и выбор оптимальной скорости проходки.

7. Исследованы основные факторы теплового воздействия промывочной жидкости на мерзлые породы при бурении скважин, влияющие на надежность конструкции скважин в условиях ММП.

8. Рекомендовано с целью повышения качества строительства скважин для каждой скважины с учетом геокриологических особенностей разреза ММП разрабатывать оптимальный температурный режим. Для Заполярного НГКМ наиболее целесообразным является бурение с промывочными жидкостями с температурой от минус 3,7 °С до минус 6 °С.

9. Сформулированы требования к буровым промывочным растворам для бурения в ММП, в том числе с позиций обеспечения качественного крепления скважин, и разработан состав полимерглинистого бурового раствора, наиболее полно удовлетворяющий этим требованиям.

10. Обоснована необходимость модернизации конструкций и технологии крепления скважин в зонах ММП, для чего составлены карты глубин залегания подошвы ММП и КЛЗ Заполярного НГКМ. Установлено, что при проектировании размещения скважин наиболее благоприятными для устойчивого состояния крепи кондуктора являются зоны гипсометрически повышенных участков подошвы ММП.

11. На основе выполненных исследований усовершенствована конструкция скважины и технология крепления в условиях ММП, учитывающая выбор состава тампонажного раствора и буферной жидкости, в том числе выполняющая функции термопояса.

12. Результаты внедрения подтвердили эффективность разработок, позволили повысить качество крепления и надежность скважин. Экономический эффект от внедрения способа цементирования составил 22,2 млн. руб.

Заключение

Проведенные исследования позволили сделать автором выводы и сформулировать рекомендации по совершенствованию технологии крепления скважин в условиях ММП.