Совершенствование технологии концевого фрезерования с учётом упругих отжатий высокочастотного электрошпинделя станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Башаров, Рашит Рамилович

  • Башаров, Рашит Рамилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 146
Башаров, Рашит Рамилович. Совершенствование технологии концевого фрезерования с учётом упругих отжатий высокочастотного электрошпинделя станка: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Уфа. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башаров, Рашит Рамилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные тенденции повышения скоростей резания.

1.2. Анализ современных САМ-систем для реализации обработки на высоких частотах вращения.

1.3. Анализ технических характеристик применяемых систем ЧПУ.

1.4. Анализ режущего инструмента и инструментальной оснастки, применяемых при ВСО.

1.5. Анализ технических характеристик применяемого станочного оборудования.

1.6. Шпиндельные узлы и опоры.

1.7. Анализ исследований в области точности ШУ.

1.8. Анализ исследований в области моделирования динамики шпиндельных узлов.

1.9. Исследования в области динамики механической обработки.

1.10. Выводы, цели и задачи работы.

2. РАСЧЁТ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ОСИ ШПИНДЕЛЯ.

2.1. Анализ основных источников возмущающих воздействий, возникающих при обработке на высоких частотах вращения.

2.1.1. Действие центробежной силы.

2.1.2. Действие силы резания.

2.1.3. Взаимодействие центробежной силы и силы резания.

2.2. Разработка расчётной схемы.

2.3. Определение передаточных функции, структурная схема расчёта

2.4. Результаты моделирования траектории движения оси электрошпинделя LC 100.

Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЁТА ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ.

3.1. Особенности математического моделирования.

3.2. Определение баланса сил, действующих на элементы упругой системы электрошпинделя.

3.3. Структурная схема расчёта.

3.4. Моделирование силы резания при фрезеровании.

3.4.1. Особенности процесса фрезерования на высоких частотах вращения.

3.4.2.Схемы фрезерования и их применимость при обработке на высоких частотах вращения.

3.4.3. Механизм процесса фрезерования. Закономерность изменения толщины срезаемого слоя.

3.4.4. Динамика силы резания.

3.4.5. Исследование влияния радиальных колебаний фрезы на параметры срезаемого слоя.

3.4.6. Моделирование силы резания при фрезеровании в среде МАТЬАВ / 8тш1шк.

3.5. Блок схема моделирования траектории движения инструмента в среде МАТЬАВ / БштИпк.

Выводы.

4. РАСЧЁТ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ.

4.1. Расчётное определение параметров исследуемой системы.

4.2. Экспериментальное исследование жёсткости системы.

4.3. Экспериментальное определение силы резания по потребляемой мощности электрошпинделя во время фрезерования.

4.4. Экспериментальное определение коэффициента усадки стружки

4.5. Экспериментальное измерение колебаний инструмента.

4.6. Расчётные данные и их анализ.

4.7. Методика назначения режимов резания.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ НА СТАНКЕ 500V/5.

5.1. Условия проведения эксперимента.

5.2. Анализ расчётных и экспериментальных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии концевого фрезерования с учётом упругих отжатий высокочастотного электрошпинделя станка»

Конкурентоспособность металлообрабатывающих станков в значительной степени определяется критериями их работоспособности, к которым относятся: точность, жесткость, виброустойчивость и др. Производительность обработки и качество изготавливаемых деталей зависят от ряда факторов, в частности, от динамических процессов в технологическом оборудовании.

Особенностью современного технического прогресса в машиностроении является рост скоростей резания, увеличение частот вращения шпинделей станочного оборудования, сокращение времени холостых ходов и вспомогательных перемещений. Всё это направлено на увеличение производительности при обработке деталей. Высокие скорости резания сопровождаются изменением физико-механических процессов в зоне резания и динамических процессов в упругой системе оборудования. В связи с малой изученностью данных процессов, является актуальным исследование работы шпиндельных узлов оборудования на высоких частотах вращения.

В теории динамики станков в замкнутой динамической системе в качестве основных сил, действующих на упругую станочную систему, рассматриваются силы резания и трения, вызывающие колебания в этой системе. Естественно, что при повышенных частотах вращения, помимо вышеуказанных сил, на упругую систему шпинделя будет действовать значительная центробежная сила инерции, обусловленная неуравновешенной массой. Например, при работе шпинделя массой 15 кг с эксцентриситетом 10 мкм на скорости 12000 мин"1 возникает центробежная сила инерции, равная 236 Н.

В замкнутой динамической системе станка будет наблюдаться взаимосвязь изменений величин силы резания и центробежной силы инерции из-за упругих смещений в станочной системе. Сила резания, воздействуя на упругую систему оборудования, приводит к изменению величины начального дисбаланса шпинделя. Изменение дисбаланса приводит к изменению величины центробежной силы инерции, которая в свою очередь влияет на изменение толщины срезаемого слоя и силы резания. В результате происходит сложный процесс изменения действующих сил и упругих деформаций станочной системы, отражающийся на размерной точности обрабатываемой поверхности, производительности обработки и стойкости режущего инструмента.

Данная диссертационная работа посвящена изучению динамических процессов, возникающих при работе шпинделя станка на высоких частотах вращения, которые характерны для технологии высокоскоростной обработки. В качестве показателя, существенно влияющего на точность обработки, рассматривается траектория движения фиксированной точки, расположенной на оси вращения и торце шпинделя.

Математическое моделирование является важным этапом при изучении динамических процессов, позволяющим выявить и численно оценить наиболее важные факторы, влияющие на функционирование станков.

Математическому описанию и изучению динамики шпиндельных узлов посвящено значительное количество исследований, однако, недостаточно исследовано взаимное влияние центробежных сил и сил резания при обработке деталей на высоких частотах вращения.

Таким образом, математическое моделирование динамических процессов, протекающих в шпиндельных узлах при работе на высоких частотах вращения (характерных для технологии высокоскоростной обработки), и разработка на этой основе методов повышения точности и производительности обработки являются актуальными задачами в области машиностроения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Башаров, Рашит Рамилович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан расчётно-экспериментальный метод определения траектории фиксированной точки шпинделя на высоких частотах вращения, позволяющий с учетом выявленных упругих деформаций шпиндельного узла обеспечить требуемую точность обработки с максимальной производительностью.

2. Разработана структурная схема и математическая модель шпиндельного узла, реализующие принцип замкнутости динамической системы (взаимное влияние действующих сил и параметров упругой системы). Модель реализована в среде МаНаЬ / 8шшНпк с возможностью автоматизированного расчёта и вывода на график траектории движения точки оси инструмента в процессе концевого фрезерования.

3. Выявлены закономерности изменения толщины срезаемого слоя припуска и силы резания в зависимости от угла поворота концевой фрезы и её смещений, вызванных податливостью элементов шпиндельного узла. На этой основе разработаны программа расчёта толщины срезаемого слоя припуска при движении зуба фрезы в процессе обработки и математическая модель силового воздействия на упругую систему электрошпинделя, которая учитывает изменение силы резания из-за переменности сечения срезаемого слоя и деформации упругой системы в процессе фрезерования.

4. Выявлены закономерности образования размерной погрешности обработки при концевом фрезеровании под влиянием упругих деформаций, обусловленных конструктивными параметрами шпиндельного узла и режимами резания на высоких частотах вращения шпинделя.

Установлено, что на размерную точность деталей существенно влияет разница скорости изменения силы резания во время обработки и скорости упругого восстановления начального положения инструмента относительно детали при выходе зуба фрезы из обрабатываемого материала. Эта разница возрастает с повышением частоты вращения шпинделя и приводит к увеличению погрешностей обработки от 3 - 7 мкм при п - 2000 мин 1 до 14-38 мкм при п = 12000 мин"1.

5. Разработана методика назначения режимов резания при фрезеровании, которая может быть также использована для определения технологических возможностей шпиндельного узла. Использование указанной методики на производстве позволило повысить производительность обработки при фрезеровании деталей из алюминиевых сплавов на 10 - 15% с обеспечением требуемой точности.