Совершенствование технологии комплексной переработки плодов клещевины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Ольховатов, Егор Анатольевич

  • Ольховатов, Егор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 146
Ольховатов, Егор Анатольевич. Совершенствование технологии комплексной переработки плодов клещевины: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольховатов, Егор Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеуборочная обработка плодов клещевины

1.2 Основные направления использования

продуктов переработки клещевины

1.3 Природа токсичного компонента семян клещевины

1.4 Основы технологии получения пектиновых веществ из покровных тканей различных плодов

1.5 Микробиальная деструкция растительной ткани

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы математической обработки результатов исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Изучение влияния режимов детоксикации клещевинных шротов

на процесс обезвреживания клещевинных жмыхов

3.2 Исследование токсичности белковых фракций

семян клещевины

3.3 Исследование влияния биохимических процессов, происходящих в семенах клещевины при прорастании, на изменение их токсичности

3.4 Изучение влияния способа биотехнологической обработки семян клещевины на токсичность получаемых из них шротов

3.5 Механизм изменения физико-химических характеристик покровных тканей плодов клещевины при биотехнологической обработке

3.6 Характер изменений, происходящих в пектино-целлюлозном

комплексе покровных тканей плодов клещевины при биодеградации

3.6.1 Модификация фракционного состава пектиновых веществ

при биодеградации пектино-целюллозного комплекса

3.6.2 Модификация аналитических характеристик пектиновых веществ при биодеградации пектино-целюллозного комплекса

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВ КЛЕЩЕВИНЫ

4.1 Разработка способа снижения токсичности белкового комплекса семян клещевины биотехнологической обработкой

4.2 Разработка рецептуры кормовой смеси для КРС с применением белкового кормового продукта в составе

4.3 Разработка способа получения безопасного клеевого состава из нетоксичного белкового продукта переработки семян клещевины

4.4 Разработка и обоснование технологии получения пектинопро-дуктов из покровных тканей плодов клещевины

5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии комплексной переработки плодов клещевины»

ВВЕДЕНИЕ

Клещевина является высокомасличной технической культурой, содержащей в семенах 43...57 % касторового масла, уникальные свойства которого определяются высоким уровнем содержания в нем рицинолевой кислоты (до 75 %).

При переработке плодов клещевины по традиционной технологии в нашей стране и за рубежом в качестве основного продукта получают касторовое масло, которое благодаря своему уникальному жирно-кислотному составу используется в промышленности как восполняемое химическое сырье. В связи со специфическими особенностями оно широко применяется в различных отраслях народного хозяйства и нередко является незаменимым или труднозаменимым.

Мировое производство семян клещевины в 2007 году составило 1230,9 тыс. т. Ведущим производителем является Индия - 71 % общемирового урожая, а занимающий второе место Китай собирает лишь 18 %. Из семян клещевины в том же году было получено 462,9 тыс. т касторового масла, 67 % которого произведено в Индии, 18 % - в Китае и 7 % - в Бразилии.

В бывшем СССР клещевину как полевую культуру стали возделывать с 1922 года в условиях Средней Азии, с 1923-го - на Северном Кавказе, а затем и в южных областях Украины. В России клещевина выращивалась в южном регионе (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края), который являлся самой северной областью ее возделывания. Основным производителем сырья для получения касторового масла была Кубань. Высокая закупочная цена и встречное отоваривание комбикормами обеспечивали рентабельность этой культуры.

В довоенный период посевные площади клещевины в СССР составляли 229 тыс. га. К 1940 году она занимала 172 тыс. га, а ее урожайность составляла 0,39 т/га. К 1956 году посевная площадь ее резко сократилась и составила всего 0,8 тыс. га. Однако потребности народного хозяйства в касторовом мае-

ле все возрастали, и к 1964 году посевные площади были восстановлены до 91 тыс. га [107, 130].

В 1987 году посевные площади клещевины составили 64 тыс. га, но в ходе перестройки к 1990 году сократились до 39,6 тыс. га, а к 2000 году -до 1,7 тыс. га. Урожайность клещевины в Краснодарском крае в 1987 году составила 0,66 т/га, а в 1990 году - 0,84 т/га.

За период перестройки резко сократилось и производство товарных семян клещевины. За пятилетку 1986-1990 годов валовой сбор семян клещевины по Российской Федерации составил 34,2 тыс. т.

С 1992 года посевы клещевины в России снижались и в 1999 году составили всего 210 га. К 2000 году Ставропольский край вообще перестал выращивать клещевину, в Ростовской области вырастили всего 24 т, а в 2000 году посевов клещевины как сельскохозяйственной культуры уже не было.

Белореченский маслозавод в отдельные годы перерабатывал более 47 тыс. т семян клещевины, производя более 21 тыс. т касторового масла.

Посевы клещевины сократились и производство касторового масла снизилось, что отрицательным образом сказалось на функционировании тех отраслей промышленности, которые являются основными его потребителями.

Такое положение стало результатом снижения материальной заинтересованности производителей в выращивании этой ценной технической культуры, так как возделывание клещевины из-за пагубной ценовой политики не обеспечивало надежного дохода.

Однако уже в 2003 году в Волгограде был запущен завод по переработке семян клещевины для получения касторового масла и с этого времени начали возрождаться посевные площади под ней. Так, если в 2002 году в Волгоградской и Ростовской областях высевалось 1 000 га клещевины, в 2003 году 3 000 га, то в 2006 году уже более 6 000 га [130].

Анализ результатов многолетних исследований по селекции клещевины за период 1951-1995 годов свидетельствует, что за счет целенаправленной се-

лекционной работы урожайность клещевины возросла на 63,7...70 %. В этот период были созданы сорта клещевины, созревающие в условиях юга России, устойчивые к фузариозному увяданию, с нерастрескивающимися коробочками, с высокой масличностью семян (50...57 %), совмещающие в себе высокую урожайность и приспособленность к механизированной уборке.

Начато новое направление в селекции клещевины по созданию сортов с высоким содержанием рицинолевой кислоты в семенах и сортов с измененным жирно-кислотным составом масла [34, 107]. Кроме того, ведется селекция на снижение токсичности белков [89].

Принимая во внимание результаты селекции, имеющиеся механизированные технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки семян, представляется возможным восстановление и расширение посевных площадей клещевины в России, что с учетом достигнутого уровня урожайности позволит решить проблему обеспечения отечественной промышленности касторовым маслом и снизить зависимость от импорта сырья [130]. При этом появится большое количество вторичных продуктов переработки плодов клещевины - белков семян и покровных тканей плодов.

В нашей стране главным источником кормового белка традиционно являются зерновые культуры, содержащие в среднем около 10 % сырого протеина, дефицитного по незаменимым аминокислотам. Как известно, дефицит лизина в протеине пшеницы составляет более 50 %, а в протеине кукурузы - более 40 % [13, 14]. В связи с этим практически невозможно обеспечить высокую продуктивность животных без обогащения их рациона полноценными кормами с высоким содержанием протеина [101, 102, 111].

В то же время, белковая часть семян клещевины отличается высоким содержанием полноценного протеина, что дает основание считать клещевинные жмыхи и шроты перспективным источником кормового и технического белка, который, однако, не имеет существенного практического использования по причине высокой токсичности, являющейся следствием присутствия в нем ряда антипитательных и ядовитых веществ (лектинов - агглютинина и токсина; ком-

понента белково-полисахаридной природы - аллергена; алкалоида рицинина), затрудняющих его использование [11, 52].

Однако безусловными достоинствами клещевинного шрота как белкового компонента кормовой смеси являются: высокое содержание сырого протеина - до 40...45 %; достаточно полноценный набор незаменимых аминокислот; высокое содержание аминокислоты лизина - 3...5 %, а также аргинина до 9 % и глицина до 8,6 % [11, 45].

В связи с этим, в условиях растущего дефицита кормового белка при выборе технологических схем и режимов переработки семян клещевины особую актуальность приобретает задача выработки обезвреженного шрота с высокой протеиновой ценностью без ухудшения качества основного продукта переработки семян - касторового масла [92, 93, 139]. Однако многие вопросы получения кормовых продуктов из белка семян клещевины все еще не решены в полной мере, а полноценной технологии их детоксикации не разработано [5, 26, 55, 149, 150].

Традиционно жмыхи и шроты, полученные при переработке семян клещевины, подвергают влаготепловой обработке в присутствии минеральных веществ (солей, щелочей), что неизбежно влечет денатурацию белков, снижающую их питательность и, как следствие, кормовую ценность [4, 149].

Существующие методы детоксикации белков семян клещевины обладают рядом недостатков, что определяет необходимость проведения исследований с целью их совершенствования и разработки новых способов, позволяющих обеспечить полную детоксикацию при максимально возможном сохранении биологической ценности белка [82].

Кроме того, полисахаридный комплекс плодовых оболочек клещевины, которые могут являться альтернативной сырьевой базой для получения пектиновых веществ, не изучен на предмет количества и качества содержащегося в нем пектина, а технология получения пектина из плодовых оболочек клещевины не разработана.

Совершенствование технологии комплексной переработки плодов клещевины, включающей получение обезвреженных кормовых и технических белковых продуктов, а также пектиновых веществ надлежащего качества будет способствовать снижению себестоимости основного продукта - касторового масла, что приведет к повышению экономической эффективности переработки плодов клещевины.

Таким образом, рекомендации, направленные на повышение эффективности использования вторичных продуктов переработки плодов клещевины актуальны и имеют прикладное значение для масложировой, пищевой промышленности и кормопроизводства.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

■';> 1.1 Послеуборочная обработка плодов клещевины

Клещевина отличается от других технических масличных культур особенностями физико-механических свойств ее морфологических частей. Растения в разной степени ветвистые, с прочными стеблями, плод - коробочка. Плоды созревают не равномерно. Семенная оболочка характеризуется низкой механической прочностью. Отношение массы семян к листостебельной массе колеблется от 1:5 до 1:12.

Прочность прикрепления коробочек к плодоножкам, а также сопротивление их разрушению и требуемое разрушающее усилие на плоды при обработке во многом зависят от степени их зрелости [60, 74, 90].

Биологические особенности клещевины определяют сложность и последовательность проведения операций послеуборочной обработки плодов, которая является наиболее важным этапом в системе мероприятий по производству продуктов переработки семян клещевины, определяет выход, качество и себестоимость целевого продукта [90, 91, 130].

Общими для всех процессов послеуборочной обработки свойствами массы плодов клещевины, являются многокомпонентность состава, высокая засоренность и масличность, различная влажность и широкий диапазон размерных характеристик компонентов вороха, а также хрупкость семенных оболочек и токсичность основных тканей семян; при этом нередко возникает потребность в домолачивании плодов [66, 95, 132, 137]. Каждая из перечисленных особенностей по-своему определяет ход процесса послеуборочной обработки и способ его проведения [130, 131,142].

Клещевину убирают двумя способами: двухфазным и однофазным. Двухфазный способ предусматривает сбор плодов (коробочек) мобильной машиной, их последующую сушку и обмолот в стационарных условиях. При

%

однофазном способе от специализированных комбайнов основную часть урожая семян получают в обмолоченном и очищенном виде, остальная часть урожая собирается в виде зеленых коробочек.

На сортах клещевины с нерастрескивающимися коробочками получил распространение однофазный способ уборки, при котором продуктивная часть урожая разделяется на две фракции: зрелые коробочки, разлущиваемые в процессе уборки, и зеленые, собираемые отдельно для сушки и обмолота на стационаре [140].

Однако применяемая в настоящее время контейнерная технология послеуборочной обработки семян клещевины на стационаре характеризуется высокой энергоемкостью процесса при низком качестве результата. При недомолоте вороха количество третинок достигает 8,3 %, количество травмированных семян - до 3,7 %, что объясняется несовершенством технологии [20, 141].

Повысить качество получаемых семян клещевины и производительность машин при послеуборочной обработке можно за счет разработки новых энергосберегающих технологий на основе изучения физико-химических и механических свойств семян клещевины и возможности их изменения или модификации [69, 110].

Наиболее высокий уровень механизации послеуборочной обработки клещевины достигнут за рубежом. В работах иностранных авторов описано несколько типов машин для уборки и обмолота урожая клещевины, характерной особенностью технологического процесса которых является обрыв плодов с растений, остающихся на корню [153, 155, 186].

Семена комбайновой уборки в оптимальный срок отличаются чистотой 90...96 %, влажностью 10...12 %, содержат до 8 % третинок, до 5% поврежденных и обрушенных семян и 5...6 % свободного сора. Зеленые коробочки содержат 15...25 % сорных примесей и имеют высокую влажность (до 30...40 %) [75].

Лузжистость семян, поступающих на переработку, составляет 22,65 %, абсолютная масса 158,12 г, натура 536 г/л (при влажности 5,16 %), кислотное число масла в семенах 0,85 мгКОН на 1 г. Плоды содержат 21 % оболочки [149].

Своеобразие строения семян клещевины, влияющее на специфику технологии ее переработки, заключается в том, что под сравнительно толстой и плотной семенной оболочкой находится сплошная воздушная полость; в месте расположения зародыша она в 3 раза больше, чем в остальной части [79]. Особенности микроструктуры семенной оболочки, определяют отсутствие у нее эластичности. Семенная оболочка состоит из одревесневших клеток и составляет 23...26 % массы семянки, но в ней содержится более половины всей влаги семени.

Микрофлора семян клещевины представлена в основном плесневыми грибами, при сушке семян их количество резко снижается. Нагрев семян клещевины до 35...40 °С вызывает гибель более 50 % плесневых грибов, а свыше 70 °С - полную их гибель [31, 76].

Критическая влажность семян клещевины составляет 7...7,5 %; чтобы обеспечить сохранность семян без ухудшения посевных и технических качеств, их сушат до этой влажности. Различают воздушно-солнечную (на току) и искусственную сушку семян и коробочек клещевины.

При воздушно-солнечной сушке коробочки, кисти или обмолоченные семена размещают на открытых асфальтированных площадках, расстилая их полосами шириной 0,5...1,5 м и толщиной до 15 см, через каждые 3...4 ч перелопачивая. Сушка эффективна в дни, когда относительная влажность воздуха не превышает 60 %. Продолжительность сушки в зависимости от исходной влажности материала и погодных условий может составлять от 3 до 12 сут [61].

Принудительная тепловая сушка нагретым воздухом или газовоздушной смесью обеспечивает высокую эффективность влагоотдачи в независимости от погодных условий. Принудительную тепловую сушку семян

и плодов клещевины проводят в насыпи и в разрыхленном слое в барабанных сушилках [47].

Клещевину заготавливают в виде уже обмолоченных семян, семян в коробочках или в виде смеси семян клещевины в коробочках и третинках с обмолоченными семенами. На промышленную переработку должны поступать только обмолоченные семена. Допустимое содержание коробочек или третинок в обмолоченных семенах клещевины — не более 10 %. В необмолоченной клещевине содержание коробочек и третинок должно быть не менее 90 % от массы всех семян клещевины без учета сорной примеси [58].

Семена клещевины технического назначения хранят в насыпи высотой 3...5 м, предварительно высушив их до влажности 6...8 %. При обнаружении в массе семян клещевины очагов самосогревания ее немедленно подвергают охлаждению, а влажные партии семян - сушке. При этом контролируют изменение цвета, запаха семян и потерю ими блеска, что свидетельствует об активном развитии микроорганизмов и ухудшении качества материала [48, 81,94].

1.2 Основные направления использования продуктов переработки клещевины

Масло клещевины обладает уникальными свойствами: вязкое, тяжелое, не застывает при низких температурах (-12...-18 °С) и не образует нагара на стенках цилиндров двигателей - все это делает его непревзойденным по качеству смазочным материалом, особенно для моторов работающих в сложных условиях Крайнего Севера; оно слабо растворяется в бензине и легко растворяется в абсолютном спирте, уксусной кислоте, петролейном эфире. После дегидратации касторовое масло из невысыхающего становится быстровысы-хающим, что позволяет получать из него олифу, краски, линолеумы, характеризующиеся высоким качеством [107].

Касторовое масло является высококачественным сырьем для органического синтеза. При химической переработке и крекинге из касторового масла получают себациновую кислоту, гентановый и каприловый спирты и ряд других веществ, используемых при производстве синтетических тканей (типа рильсана) и различного рода высококачественных пластмасс и поливинил-хлорида. Касторовое масло широко используется в электротехнической промышленности, в волоконной связи и других отраслях народного хозяйства. После обработки касторового масла концентрированной серной кислотой получают ализариновое масло, которое применяется в текстильной промышленности для окраски тканей [59, 149].

Ароматические вещества, получаемые из касторового масла, используются в парфюмерной промышленности для приготовления кремов, зубных паст и других продуктов. Его широко применяют при производстве прозрачных сортов туалетного мыла [146], а также в кожевенной промышленности, в технике при производстве авиационных лаков, красок, каучука и глицерина при производстве нитролаков, гидротормозной жидкости, обладающей антикоррозийными свойствами.

О лечебных свойствах масла клещевины и применении его для заправки светильников упоминается в письменных источниках древних цивилизаций. В медицине касторовое масло находит внутреннее применение в качестве слабительного средства, а также используется для приготовления различных лекарств, входит в состав мазей, бальзамов от ожогов, язв, ран и трещин, линимента, рекомендованного при ревматизме, артритах, в офтальмологической практике — при лечении сквамозного блефарита [146]. Народная медицина рекомендует применять касторовое масло для сведения родинок, пигментных пятен, бородавок, папиллом, для укрепления и стимуляции роста волос [39]. Однако в настоящее время для медицинских целей используют менее 1 % касторового масла, в основном его широко используют на технические нужды.

При лечении лихорадки, нервных заболеваний и желтухи применяют высушенные корни клещевины, а от ревматизма и некоторых кожных заболеваний используют листья и корни. В Китае и Индии листьями клещевины обыкновенной откармливают одну из разновидностей шелкопряда.

Плодовые оболочки коробочек клещевины и лузга семян служат сырьем для гидролизной промышленности. Из стеблей клещевины после соответствующей обработки получают сырье для изготовления веревки, шпагата, мешковины и других грубоволокнистых изделий. Декоративные сорта клещевины в России и за рубежом возделывают в парковой и оранжерейной культуре [59].

Мука из семян клещевины, обезжиренная холодным способом, представляет собой препарат липазы, который используется для ферментативного гидролиза сложных эфиров, в том числе растительных масел [17].

Жмых и шрот, получаемые после извлечения масла, ядовиты, а потому часто применяются в качестве удобрения и топлива, но после детоксикации они пригодны на корм скоту. Белки семян клещевины используют при приготовлении клеевых составов для производства фанеры, в строительном деле [46, 143].

Традиционно семена клещевины перерабатываются с одной главной целью - для получения касторового масла, обладающего уникальными физико-химическими свойствами и имеющего широкую область применения, а потому и работы по совершенствованию технологии переработки семян клещевины, проводимые до настоящего времени, были посвящены, в основном, вопросам, связанным с липидной частью семян [51, 72, 125], а также способам механизации уборки и послеуборочной обработки плодов и вопросам их совершенствования [127, 140, 148, 152]. В то же время, формированию качества белков семян клещевины как сырья для получения технических и кормовых продуктов уделяется недостаточное внимание [11].

д>

Г/'

Так, в литературе описан способ получения клеевого состава - растительного «казеина» - из обезжиренного клещевинного шрота. Выход продукта при реализации описанной технологии составляет около 40 % [46]. Недостатками этого способа являются токсичность, невысокий выход получаемого продукта, высока трудозатратность и энергоемкость процесса.

Перед использованием в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных требуется обезвреживать токсичные компоненты нели-пидной части перерабатываемых семян, что традиционно осуществляют при помощи влаготепловой обработки.

В нашей стране кормовые белки из семян клещевины в промышленных объемах вырабатывались, преимущественно по двум способам, как с отделением, так и без отделения семенной оболочки.

По одному из способов, каким семена клещевины перерабатывались на Краснодарском экспериментальном маслозаводе №2 в 1950-60-х годах, де-токсикация белка проводится в пятичанной жаровне по 30 мин в каждом чане с пропариванием при температуре до 115...135 °С и одновременной обработкой горячей водой, с дальнейшим доведением влажности белка до 15... 18 % при высушивании глухим паром. Такой обработкой достигается разрушение токсичного компонента и удаление остаточного количества масла из жмыхов и шротов.

Эта схема, однако, не обеспечивает полного удаления масла (остаточное количество - до 8 %). Кроме того, продолжительное действие высоких температур не способствует сохранению биологической ценности белков.

В 70-х годах прошлого века на Белореченском маслоэкстракционном заводе при работе по схеме форпрессование - экстракция применялась технология детоксикации клещевинного шрота тостированием с влаготепловой обработкой.

В литературе приводятся данные, что такая схема и принятые параметры процессов позволяли получить нетоксичный белковый продукт, но нет

сведений, в какой степени при такой обработке сохраняется питательная ценность белка [99].

Таким образом, традиционно процесс обезвреживания сводится к обработке жмыхов и шротов водяным паром при перемешивании. Обработку прекращают, когда реакция гемагглютинации на рицин будет отрицательной.

Немногочисленные исследования по инактивации антипитательных компонентов белковой части семян все же ведутся. Некоторые авторы предлагают способы детоксикации белков семян клещевины при более мягких параметрах процесса.

Так, в литературе описан способ детоксикации шрота из семян клещевины его обработкой в восьмичанном тостере в течение 40 мин при влажности материала 18...20 % и температуре 120 °С. Обработанный таким образом шрот предлагается использовать в качестве белковой добавки к корму для сельскохозяйственных животных [11].

Другой способ получения белкового кормового продукта из шротов семян клещевины предполагает обработку материала при менее жестких параметрах процесса: массовой доле влаги в шроте 18...20 %, температуре обработки 85±2 °С и продолжительности процесса 20...25 мин. Столь мягкие режимы тепловой обработки шрота обусловлены внесением в него кремниевой кислоты (5... 10 % к массе материала) [119].

Применение кремниевой кислоты, хотя и позволяет снизить токсичность шрота клещевины, однако требует не только дополнительных материальных затрат, но и создает необходимость контроля содержания этого агента в целевом продукте. Тепловая обработка, какой бы мягкой она ни была, все же требует определенных энергозатрат и неизбежно ведет к денатурации белков, снижая тем самым их питательную и, как следствие, кормовую ценность.

Существуют разработки, позволяющие получать из шрота клещевины белковый продукт с высокой питательной ценностью биотехнологическими методами.

Суть одной из технологий сводится к влаготепловой обработке измельченного шрота и последующего его обогащения дрожжевой биомассой [118]. При этом детоксикация достигается традиционным методом, а питательная ценность корректируется внесением дрожжей.

Другая технология предполагает получение экстракта щелочераство-римых белков из измельченного шрота при тепловой обработке в течение 10...60 мин при температуре 40... 100 °С с последующим заселением и культивированием в экстракте смеси молочнокислых бактерий при термостати-ровании. По окончании ферментации белок осаждают нагреванием при 50...100 °С в течение 5...25 мин [117]. Эту технологию отличает значительная трудоемкость и ресурсозатратность.

За рубежом клещевину перерабатывают по следующим технологическим схемам: форпрессование - экстракция; двукратное прессование - экстракция; двух- и трехкратное прессование [11].

В 60-х годах прошлого века в Бразилии вырабатывали и скармливали крупному рогатому скоту обезвреженный клещевинный шрот, отдельные партии которого производили с отделением семенной оболочки. Сведений по техническому оснащению и параметрам процесса детоксикации в источнике не представлено [190].

В большей части зарубежных публикаций приведены описания экспериментальных работ по детоксикации белка семян клещевины влаготепловой обработкой и химическими реагентами (минеральными и органическими); представлены результаты биотестирования получаемых продуктов [162, 165, 168, 169,173, 179].

Анализ зарубежных публикаций позволяет сделать вывод о том, что массового производства кормовой белковый продукт из семян клещевины за границей не получил. В то же время вопрос протеинового питания

сельскохозяйственных животных актуален как в нашей стране, так и за рубежом, что определяет необходимость расширения сырьевой базы кормового белка [63].

В этих условиях при выборе технологических схем и параметров процесса переработки семян клещевины целесообразно решить задачу получения жмыхов и шротов с максимальной питательной ценностью, при сохранении надлежащего качества основного продукта - касторового масла, что, безусловно, сделает технологию более рентабельной.

1.3 Природа токсичного компонента семян клещевины

Белковые яды растительных организмов - рицин, абрин, нигрин и вис-кумин с химической точки зрения представляют собой гетеродимерные гли-копротеины, состоящие из двух субъединиц, связанных между собой ди-сульфидной связью. Одна из субъединиц - а-субединица — имеет высокоспецифическую тУ-глюкозидную активность и выщепляет остаток аденина у 605-субединицы эндкариотической рибосомы, тормозя синтез белка в клетке [164]. Другая субъединица - ß-субъединица - является лектином, связывающимся с углеводами клетки и вызывающим их агглютенацию.