Совершенствование технологии холодной обкатки отремонтированных дизельных двигателей на основе модификации обкаточного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Оводов, Сергей Анатольевич

  • Оводов, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 118
Оводов, Сергей Анатольевич. Совершенствование технологии холодной обкатки отремонтированных дизельных двигателей на основе модификации обкаточного масла: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оводов, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные функции и условия работы цилиндропоршневой группы.

1.2 Назначение приработки деталей двигателя.

1.3 Присадки и добавки к маслам.

1.3.1 Действие присадок.

1.3.2 Добавки к маслам.

1.4 Обкатка тракторных двигателей.

1.4.1 Технология обкатки тракторных двигателей на стенде.

1.4.2 Эксплуатационная обкатка.

1.5 Методы ускоренной обкатки двигателей.

1.5.1 Ускоренная обкатка двигателей с применением осерненной присадки в картерном масле.

1.5.2 Ускоренная обкатка двигателей с применением специальных масел ОМ-2 и ОКМ.

1.5.3 Ускоренная обкатка двигателей с использованием специальных присадок к моторному топливу.

1.5.4 Ускоренная обкатка двигателей с применением мелкодисперсионной абразивной присадки.

1.5.5 Ускоренная обкатка двигателей с применением электрического тока.

1.6 Критерии оценки качества приработки деталей двигателей при обкатке.

1.7 Задачи исследования.

2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОБАВОК В МАСЛО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБКАТКИ.

2.1 Разработка модели расчета оптимальной шероховатости поверхности пары трения кольцо - гильза цилиндра двигателя Д-240.

2.2 Определение оптимального времени холодной обкатки.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Моделирование процессов приработки деталей цилиндропоршневой группы на стенде.

3.2 Условия и режимы проведения лабораторных исследований на смоделированном стенде.

3.2.1 Способ закрепления и установка гильзы цилиндров и поршня.

3.2.2 Установка приспособления для замера давления сжатия.

3.2.3 Измерение температуры в момент проведения лабораторных исследований

3.2.4 Механические потери на трение, способ измерения.

3.3 Методика проведения холодной обкатки пары трения кольцо - гильза цилиндра двигателя Д-240 на смоделированном стенде.

3.3.1 Составление композиций моторного масла М10-Г2 и антифрикционных добавок.

3.3.2 Обеспечение условий смазывания пары трения кольцо - гильза цилиндра Д-240 при обкатке на стенде.

3.3.3 Выбор числа оборотов маховика разработанного стенда.

3.3.4 Порядок проведения лабораторных исследований и время контроля данных.

3.3.5 Определение температурного режима холодной обкатки.

3.3.6 Определение концентрации антифрикционной добавки.

3.3.7 Определение необходимого времени холодной обкатки.

3.3.8 Проверка влияния антифрикционной добавки на работу других сопряжений двигателя Д-240.

3.4 Методика измерения параметров шероховатости.

3.5 Методика холодной обкатки дизельного двигателя в условиях ремонтного предприятия.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБКАТКИ НА МАСЛЕ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ.

4.1 Влияние антифрикционных добавок на параметры процессов обкатки.

4.1.1 Механические потери на трение.

4.1.2 Температура в зоне трения.

4.1.3 Давление сжатия.

4.2 Влияние теплового режима на процесс обкатки.

4.3 Влияние концентрации добавки в масле на процесс обкатки.

4.3.1 Давление сжатия.

4.3.2 Механические потери.

4.4 Исследование микрогеометрии рабочих поверхностей.

4.5 Исследование влияния добавки СУРМ KB на работу других пар трения дизельного двигателя Д-240.

4.6. Исследование влияния добавки СУРМ KB на процесс обкатки капитально отремонтированного дизельного двигателя на ремонтном предприятии.

5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ДОБАВОК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии холодной обкатки отремонтированных дизельных двигателей на основе модификации обкаточного масла»

Двигатели внутреннего сгорания принадлежат к наиболее распространенному и многочисленному классу тепловых двигателей, т. е. таких двигателей, в которых тепловая энергия, выделяющаяся при сгорании топлива, преобразуется в полезную работу. Из основных причин, способствующих широкому распространению двигателей внутреннего сгорания в различных сферах транспорта, промышленности и сельского хозяйства, необходимо указать на следующие: 1) поршневой двигатель внутреннего сгорания прост в конструкторском исполнении, технологичен в производстве, не требует применения дорогостоящих материалов для изготовления; 2) благодаря цикличности рабочего процесса и высоким температурам (не достижимым для других энергоустановок) обеспечивает сравнительно низкие температуры рабочих деталей, чем достигаются высокая термическая эффективность цикла и надежность в эксплуатации [71].

Среди современных энергетических установок двигатель внутреннего сгорания имеет наибольшие термический и эффективный коэффициенты полезного действия [7, 15, 35, 66, 73].

Долговечность тракторных двигателей составляет 6000-8000 мото-ч., пробег автомобилей до первого капремонта-250-300 тыс.км [59, 60, 61, 81].

Являясь достаточно сложным агрегатом, любой двигатель должен включать в себя достижения постоянно развивающихся различных направлений и отраслей науки: химии и физики, гидравлики и аэродинамики, теплотехники и электроники, металлургии и сопротивления материалов, математики и вычислительной техники и т.д.

Процесс сгорания - основной процесс рабочего цикла двигателя. На характер протекания процесса сгорания оказывает влияние большое число различных факторов: параметры процессов впуска и сжатия, качество распыли-вания топлива, частота вращения коленчатого вала двигателя и т.д. Зависимость параметров процесса сгорания от целого ряда факторов, а также физико-химическая сущность процесса сгорания моторного топлива изучены недостаточно полно.

Нарушения или отказы в работе, связанные с износом, вызывают длительный простой оборудования, значительный расход запасных частей, усложняют эксплуатацию машин и их обслуживание. Статистический анализ показал, что 85-90% [61] машин выходит из строя в связи с износом трущихся соединений. В двигателях внутреннего сгорания - это, прежде всего, износ поршневых колец и гильз цилиндров, шатунных и коренных шеек коленчатых валов, вкладышей, кулачков распределительных валов, толкателей и других деталей. Двигатели внутреннего сгорания весьма часто выходят из строя в связи с задиром пар трения.

За последние годы получили развитие трибология - наука о трении и изнашивании, триботехника - техническое приложение трибологии. Создана молекулярно-механическая теория трения и усталостная теория износа твердых тел, получены расчетные формулы, которые уже сейчас позволяют инженерам на стадии проектирования оценивать и прогнозировать долговечность того или иного узла трения. Создана контактно-гидродинамическая теория смазки твердых тел.

Эффективные показатели двигателя тем лучше, чем выше теплоис-пользование и меньше механические потери. При работе двигателя в условиях разных нагрузок и скоростных режимов (при прочих равных условиях) снижение механических потерь обусловливает уменьшение количества теплоты, отдаваемой окружающей среде, и тепловой напряженности сопряженных деталей. Чем меньше потери на трение, тем меньше нужно отводить теплоты и затраты мощности на привод агрегатов системы охлаждения и смазочной системы снижаются. Конструктивные размеры агрегатов системы охлаждения при этом могут быть уменьшены. При малых потерях на трение снижается так же износ основных трущихся пар двигателя.

К наиболее эффективным мероприятиям по снижению потерь на трение следует отнести уменьшение площади контактных поверхностей, совершенствование их формы и качества обработки, улучшение качества применяемых масел, оптимизацию теплового состояния двигателя и улучшение приработки сопряженных поверхностей в процессе обкатки.

В соответствии с требованиями ГОСТ 18523-79 [17] ремонтные предприятия обязаны при капитальном ремонте подвергать обкатке и приемосдаточным испытаниям каждый тракторный и комбайновый двигатель.

Обкатка, как заключительный этап в технологическом процессе, позволяет определить качество ремонта двигателя, состояние узлов и деталей. Своевременное устранение погрешностей ремонта во время обкатки гарантирует уменьшение отказов в период эксплуатации двигателей.

В настоящее время все изготавливаемые и ремонтируемые автомобильные, тракторные и комбайновые двигатели подвергают обкатке на различных режимах и с разной продолжительностью.

Ведущими факторами, влияющими на процесс приработки во время обкатки, следует считать температуру на поверхности трущихся деталей, скорость их относительного перемещения и нагрузку. Большое значение в процессе приработки имеет использование рациональных нагрузочно-скоростных и температурных режимов, которые определяют не только качество приработки, но и последующую долговечность двигателей. Очень сложен и до конца не решен вопрос по выбору этапов обкатки и их содержанию.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Оводов, Сергей Анатольевич

109 ВЫВОДЫ

1. Анализ предшествующих работ и данных в научных литературных источниках по изучению применения добавок к маслам при проведении обкатки, позволяет сделать вывод, что применение специальных добавок к маслам позволяет сократить время проведения обкатки и улучшить приработку трущихся поверхностей ДВС.

2. Расчетно-теоретический анализ оптимальной шероховатости поверхности пары трения кольцо - гильза цилиндра двигателя Д-240 доказал целесообразность применения специальных добавок для проведения холодной обкатки. Параметры шероховатости поверхности цилиндропоршневой группы уменьшились с RmaxM=2,8 мкм до Rmaxjf=2,3 мкм, RzrM =1,74 мкм до Rzrfl =1,44 мкм и RarM =0,35 мкм до Rai^ =0,29 мкм.

3. Разработана рекомендация по проведению холодной обкатки на ремонтном предприятии с применением композита СУРМ KB: температура рабочего процесса, должна быть в пределах от 55 до 65°С; концентрация композита в смазочном материале от 3,2 до 3,4%, время обкатки дизельного двигателя - 60 мин.

4. Применение композита СУРМ KB при холодной обкатке дизельных двигателей позволяет снизить механические потери на трение на 20-30%, температуру трущихся поверхностей на 12%, увеличить коэффициент повышения давления сжатия на 6 % по сравнению с обкаткой по базовой технологии.

5. По данным производственной проверки определено, что применение добавки СУРМ KB позволяет получить коэффициент давления сжатия при проведении холодной обкатки такой же как и при проведении горячей обкатки на холостом ходу по базовой технологии. Поэтому возможно исключение режима горячей обкатки на холостом ходу из технологического процесса обкатки дизельных двигателей.