Совершенствование технологии кавитационного декольматажа фильтровой области гидрогеологических скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Сердюк, Николай Иванович

  • Сердюк, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 294
Сердюк, Николай Иванович. Совершенствование технологии кавитационного декольматажа фильтровой области гидрогеологических скважин: дис. доктор технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2005. 294 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сердюк, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ, АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

ГЛАВА I ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕБИТА РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН, ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕБИТА РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН.

1.2. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ВСКРЫТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.

1.2.1. ОСВОЕНИЕ СКВАЖИН НА ВОДУ, СТАДИИ И ОЦЕНКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

1.2.2. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ РЕГЕНЕРАЦИИ СКВАЖИН.

1.2.2.1. ГИДРО- ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

1.2.2.2. РЕАГЕНТНЫЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ.

1.2.3. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ СКВАЖИН.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИХ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ.

1.3.1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН.

1.3.2. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН .56 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 11 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СНИЖЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН И КАВИТАЦИИ, КАК СРЕДСТВА ЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

2.2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2:2:1: СУЩЕСТВУЮЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАВИТАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

2.2.2.1. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ.

2.2.2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ КАВИТАЦИИ И ХАРАКТЕР ЕЕ РАЗВИТИЯ.

2.2.2.3. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ КАВИТАЦИИ И РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

2.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ КАВИТАЦИИ.

2.3.1. НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДА ЧИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАВИТАЦИИ.

2.3.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СТЕНДОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРУШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КАВИТАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ КОЛЬМАТАЖА-ДЕКОЛЬМАТАЖА ФИЛЬТРОВОЙ ОБЛАСТИ РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ ИХ СООРУЖЕНИЯ И ЭКСПЛ У AT АЦИИ.

3.1. ВЛИЯНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ, КОНСТРУКЦИЙ СКВАЖИН

И ФИЛЬТРОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ СКВАЖИН

3.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КОЛЬМАТАЖ ФИЛЬТРОВОЙ ОБЛАСТИ СКВАЖИН ПРИ ВСКРЫТИИ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ.

3.2.1. СХЕМЫ ВСКРЫТИЯ И КОЛЬМАТАЖА ФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ.

3.2.2. ОЧИСТНЫЕ АГЕНТЫ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ КОЛЬМАТАЖ ФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ.

3.3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КОЛЬМАТАЖ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ.

3.3.1. ВИДЫ КОЛЬМАТАЖА ФИЛЬТРОВ ИПРИФИЛЬТРОВЫХ ЗОН СКВАЖИН.

3.3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СНИЖЕНИЕ

ПРОНИЦАЕМОСТИ ФИЛЬТРОВ И ПРИФИЛЬТРОВЫХ ЗОН ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН.

3.3.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ ИЗМЕНЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН

3.3.4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ НАКОПЛЕНИЕМ КОЛЬМАТАНТА В ФИЛЬТРОВЫХ ЗОНАХ.

3.4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН.

3.4.1. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕБИТА СКВАЖИН.

3.4.2. РАСЧЕТЫ ВЕЛИЧИН УДЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ РАССЕИВАЕМОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

Щ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИН.

3.4.2.1. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИКИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.4.2.2. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ МЕХАНИЧЕСКИМИ КОЛЕБАНИЯМИ.

3.4.2.3. ЭНЕРГЕТИКА МЕТОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

3.4.2.4. ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИКИ МЕТОДОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV ТЕОРИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОДИНАМ ИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ ЖИДКОСТИ В ФИЛЬТРОВОЙ ОБЛАСТИ РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ЕЕ ДЕКОЛЬМ АТАЖА.

4.1. ТЕОРИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ГОРНУЮ ПОРОДУ.

4.1.1. ОСОБЕННОСТИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ВОДЕ И ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ.

4.1.2. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.1.3 ОБЛАСТЬ РАЗРУШЕНИЯ СТРУКТУРЫ ГОРНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ

Ш ВОЗДЕСТВИЯХ.

4.1.4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ МЕЖРЕМОНТНЫХ ПЕРИОДОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН.

4.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАВИТАЦИОННЫХ СПОСОБОВ ДЕКОЛЬМАТАЖА ФИЛЬТРОВОЙ ОБЛАСТИ РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ СООРУЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.2.1. ТИПЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ КАВИТАЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ ЖИДКОСТИ.

4.2.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ КАВИТАЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ ЖИДКОСТИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТА КАВИТАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ДЕКОЛЬМАТАЖА ФИЛЬТРОВОЙ ОБЛАСТИ РАЗВЕДОЧНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН.

5.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТА КАВИТАЦИИ НА ПРОЦЕСС РАЗРУШЕНИЯ КОЛЬМАТАНТА В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИН.

5.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТОМ КАВИТАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРА Р2/Р,.

5.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ГЛИНИСТОГО КОЛЬМАТАНТА В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИН ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТА

КАВИТАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.

ГЛАВА VI РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

6.1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ

ФИЛЬТРОВ И ПРИФИЛЬТРОВЫХ ЗОН ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН.

6.2. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ПОГРУЖНЫХ ОТКАЧНЫХ НАСОСОВ В ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИНАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кавитационного декольматажа фильтровой области гидрогеологических скважин»

Подземные воды более защищены от техногенных и других видов загрязнений. Несмотря на это в России из подземных источников добывают около 30 %, а из поверхностных 70 % воды, в то время как в большинстве ведущих стран мира это соотношение находится, соответственно в пределах 70 и 30%.

Производительность водоносных горизонтов резко снижается из-за кольматажа фильтров и прифильтровых зон скважин осадками различного происхождения.

Ведущими научно-исследовательскими организациями (ВНИИ ВОДГЕО, Русбурмаш, ОАО НПО "Буровая техника" - ВНИИБТ, ВИТР, СКБ Геотехника, ВНИИГаз и др.) разработаны методы и средства вскрытия, освоения и эксплуатации водоносных горизонтов.

Однако, при использовании указанных средств, имеет место ряд неблагоприятных факторов, снижающих общие эколого-экономические показатели эффективности перечисленных технологических процессов. Зачастую наиболее эффективные способы сооружения и восстановления работоспособности гидрогеологических скважин основываются на использовании материалов и химических реагентов, ухудшающих качество питьевой воды. Задача обеспечения безопасной жизнедеятельности населения путем улучшение качества водоснабжения, современное повышение экологических требований до мирового уровня, предъявляемых к технологическим процессам сооружения и эксплуатации скважин, призвано приостановить негативную тенденцию возрастания техногенной нагрузки на окружающую среду, угрожающую необратимыми последствиями. Разрабатываемым в настоящее время Проектом Федеральной программой комплексного совершенствования систем водоснабжения, в соответствии требованиями ВОЗ, предусматривается исключение из состава технологических процессов сооружения и эксплуатации скважин на воду материалов и реагентов ухудшающих качество питьевых вод.

Необходимо принять во внимание и тот фактор, что использование современных средств декольматажа водоносных горизонтов требует использования энергоемкого оборудования и осуществления монтажно-демонтажных операций насосно-компрессорных установок, что существенно удорожает работы, прерывает процесс эксплуатации скважин и повышает вероятность аварий технологического оборудования при выполнении различных установочных и спускоподъемных операций. Учитывая указанные сложности, пользователи увеличивают межремонтные периоды, способствуя, таким образом, усилению кольматажа фильтров и околофильтровых областей, что требует применения кардинальных мер (использование кислот, химреагентов, микровзрывов и т.п.) для их декольматажа.

С учетом сказанного приобретают актуальность вопросы комплексного совершенствования технологий сооружения и эксплуатации скважин, исключающие или сводящие к минимуму противоречивость между увеличением межремонтных периодов и сложностью последующих обработок скважин с целью восстановления их дебита.

Идея работы заключается в разработке более совершенного, с экологической точки зрения, метода восстановления проницаемости призабойных зон скважин, повышения эффективности процесса освоения продуктивных горизонтов, увеличения срока службы водозаборных скважин, снижения себестоимости работ путем использования гидродинамических кавитационных колебаний жидкости, генерируемых специальным кавитационным устройством.

Объектом исследований являются цели, условия, средства и результаты технологических процессов сооружения скважин, добычи, подготовки и использования подземных вод.

Предметом исследований являются методы, способы и средства повышения производительности скважин на жидкие полезные ископаемые в различных условиях.

Цель работы - снижение себестоимости восстановительных работ и увеличение срока службы гидрогеологических скважин, за счет совершенствования технологии декольматажа их фильтровой области.

Основные задачи исследований.

1. Уточнение причин и закономерностей, определяющих снижение производительности водозаборных скважин в процессе эксплуатации.

2. Установление основных закономерностей кольматажа фильтров и изменения проницаемости прифильтровых зон в процессе сооружения водозаборных скважин, зависимости ее изменения от характеристик продуктивных пластов, методов и средств их вскрытия, способов организации технологических процессов и других факторов.

4. Установление амплитудно-частотных характеристик гидродинамических кавитационных колебаний жидкости в призабойной зоне скважины, искусственно создаваемых с помощью эффекта кавитации в зависимости от конструктивных параметров специального устройства, применяемого для их создания - кавитатора, а также характеристик насоса и фракционного состава горных пород.

5. Изучение принципиальной возможности декольматажа фильтра прифильтровой зоны водозаборных скважин в процессе освоения эксплуатации гидрогеологических скважин за счет использования эффекта кавитации, без демонтажа водоподъемного оборудования.

6. Разработка критериев и методик предпроектного, комплексного прогнозирования эффективности технологий сооружения и эксплуатации гидрогеологических скважин в различных горно-геологических и эколого-экономических условиях и их последующего использования.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Сердюк, Николай Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе аналитических и экспериментальных исследований явления кавитации:

1. Установлена возможность принудительного создания эффекта кавитации в условиях призабойной зоны скважины при ее освоении с использованием серийного бурового оборудования, а также погружного центробежного насоса, позволяющего разрушать кольматант на фильтре и в породе вокруг него в процессе эксплуатации скважины.

2. Определены радиусы и закономерности эффективного кавитаци-онного воздействия на кольматант различного происхождения и обоснована перспективность использования автоматической системы управления, поддерживающей проницаемость призабойной зоны скважины в конкретном пласте в оптимальных пределах.

4. Предложен алгоритм работы автоматической системы управления, основанный на учете показателя удельного понижения, который, как было показано, является обобщенной характеристикой проницаемости призабойной зоны скважины.

5. Установлено, что взаимное влияние кольматажа породы и деформации фильтрационного потока приводят к дополнительным гидравлическим сопротивлениям, сверх тех, которые определяются по принципу сложения гидравлических сопротивлений — ^экольмат + ^деформ.потока • т.е. £общ = £кол. + ^эдеф.пот. + > где является результатом взаимного влияния кольматажа на деформацию (турбулицацию) потока, который в свою очередь ускоряет кольматаж.

6. Обоснована целесообразность использования параметра р2/р1 в качестве критерия регулирования степени эффективности кавитационного разрушения водонасыщенной горной породы и глинистого кольматажа.

7. Экспериментально определена взаимосвязь интенсивности кавитационного разрушения и температуры жидкости с критерием управления.

8. Разработана методика и экспериментальная база для проведения исследований эффекта кавитации в условиях максимально приближенных к условиям забоя скважины, а также обоснована целесообразность его использования в научно исследовательских и учебных целях при подготовке студентов.

9. Сделан вывод о целесообразности исследований совместного резонансно-частотного потенциала среды продуктивного пласта и кавитацион-ных воздействий.

Можно заключить, что кавитация, являясь источником насыщения жидкости газовой составляющей, перераспределяет нагрузку от действия гидродинамических импульсов от поровой воды к скелету горной породы и кольматанту, что способствует лучшему разрушению их связей.

Экономически целесообразно включение в состав водоподъемной установки погружного насоса кавитатора (нескольких кавитаторов), обеспечивающего долгосрочную работу установки без демонтажа водоподъемного оборудования, что исключает вероятность обрывов насосных труб и обеспечивает экономию времени и материальных средств.

Необходимо рекомендовать гибкое комбинирование базовых способов декольматажа призабойной зоны скважин с кавитационными гидродинамическими колебаниями жидкости.