Совершенствование технологии извлечения перги из пчелиных сотов с обоснованием параметров и режимов работы центробежного скарификатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Коваленко Михаил Валерьевич

  • Коваленко Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 191
Коваленко Михаил Валерьевич. Совершенствование технологии извлечения перги из пчелиных сотов с обоснованием параметров и режимов работы центробежного скарификатора: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ

1.1 Перга в жизни пчел и человека

1.2 Анализ способов скарификации перговых сотов

1.3 Анализ средств скарификации перговых сотов

1.4 Анализ выполненных исследований по скарификации перговых сотов

1.5 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследований

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРГОВЫХ

СОТОВ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Результаты определения влажности перги

2.4 Результаты определения размещения и длины гранул перги в ячейках сотов

2.5 Результаты определения соотношения массы перги, воска и рамки сота

2.6 Результаты определения напряжений разрушающих перговые соты

2.7 Выводы

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОЙ

СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ

3.1 Схема технологического процесса извлечения перги

3.2 Конструктивно-технологическая схема центробежного скарификатора

3.3 Определение массы гранул перги в соте

3.4 Действие сил на гранулы перги в сотах при центробежной скарификации

3.5 Теоретическое исследование процесса воздействия сил инерции на сотовую рамку

3.6 Определение требуемой мощности центробежного скарификатора для обеспечения процесса скарификации перговых сотов

3.7 Расчет необходимого прогиба резиновой пластины при скарификации перговых сотов

3.8 Выводы

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ СКАРИФИКАТОРА

ПЕРГОВЫХ СОТОВ

4.1 Программа исследований

4.2 Методика исследований

4.3 Результаты исследования влияния прогиба перговых сотов на скорость сушки перги

4.4 Результаты исследования влияния центробежного способа скарификации на скорость сушки перги с использованием кассет с тканным и резиновым полотном

4.5 Результаты исследования влияния времени скарификации на скорость сушки перги

4.6 Результаты исследования влияния времени сушки на скорость сушки перги

4.7 Результаты исследования влияния толщины резинового полотна и частоты вращения ротора на скорость сушки перги

4.8 Результаты исследования влияния толщины резинового полотна и массы пергового сота на энергозатраты в процессе скарификации

4.9 Результаты сравнения теоретических и экспериментальных исследований

4.10 Выводы

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ, РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Программа и методика исследований

5.2 Результаты производственных испытаний

5.3 Результаты внедрения установки

5.4 Экономическая эффективность применения установки для скарификации перговых сотов

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии извлечения перги из пчелиных сотов с обоснованием параметров и режимов работы центробежного скарификатора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пчеловодство является одной из древнейших отраслей сельского хозяйства. В настоящее время пчеловодство имеет слабую поддержку со стороны государства, но благодаря работе Научно -исследовательского института пчеловодства, ученых и пчеловодов продолжает дальнейшее развитие. Появляется все больше механизированного и усовершенствованного оборудования.

Перга - это цветочная пыльца растений, собранная пчелами, переработанная, уложенная и законсервированная в ячейках сотов. Пчелы используют ее для выкармливания расплода.

Перга широко используется в народной медицине для лечения многих заболеваний людей, а также в медицинской, витаминной и косметической промышленности. Особенно нужна перга маленьким детям, людям пожилого возраста и народам крайнего севера как биологически активный продукт.

До недавнего времени перга заготавливалась в мизерных количествах. При перетопке сотов она загрязняла восковое сырье и снижала выход воска. Ученые и пчеловоды давно искали рациональные способы отделения перги от воскового сырья.

На сегодняшний день лучшей для производства перги в промышленных масштабах является технология, включающая следующие операции: осушение перговых сотов от остатков меда при помощи пчел, скарификация, сушка, отделение воскоперговой массы от рамки, охлаждение, измельчение и разделение на гранулы перги и восковое сырье пневмосепарированием. Применение данной технологии дает возможность получать пергу высокого качества, отвечающую требованиям ГОСТ 317762012, и значительно увеличить объемы производства.

Чтобы гранулы перги не налипали на рабочие органы агрегата в процессе извлечения из сотов и хранились как можно дольше, их влажность не должна превышать 14-15 %. Для этого перговые соты подсушивают на наиболее подходящей для данной технологии конвективной сушилке. Из

всех операций на сушку затрачивается больше всего времени и энергии. Сократить эти затраты возможно только при помощи скарификации перговых сотов. Скарификация - это повреждение поверхностного слоя какого-либо тела, а в данном случае - поверхности перговых гранул.

Степень разработанности темы. Известные способы и устройства для скарификации перговых сотов, такие как срезание крышечек из гранул перги, прорезание их или прокалывание имеют ряд недостатков, что приводит к ухудшению качества и потерям перги. Поэтому нами предлагается способ скарификации без нарушения целостности гранул перги.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВО РГАТУ, тема 6 «Совершенствование энергоресурсосберегающих технологий и средств механизации в отраслях животноводства» (№ гос. рег. 01201174434), а также инновационного проекта У.М.Н.И.К (г. Рязань, 2013 г.) по теме «Разработка технологии извлечения перги из пчелиных сотов с применением центробежного скарификатора».

Цель исследований: повышение эффективности процесса извлечения перги из пчелиных сотов путем разработки и применения центробежного способа и устройства для их скарификации, в результате чего сохраняется целостность гранул перги и снижаются затраты энергии и труда.

Для выполнения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:

- разработать схему технологического процесса извлечения перги из пчелиных сотов с использованием центробежного скарификатора;

- разработать конструктивно-технологическую схему центробежного скарификатора;

- исследовать физико-механические свойства перговых сотов и гранул перги;

- обосновать теоретически и экспериментально параметры и режимы работы центробежного скарификатора перговых сотов;

- провести проверку работы центробежного скарификатора в производственных условиях, сравнить с известными способами скарификации и дать оценку экономической эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования:

Предложен способ скарификации перговых сотов, заключающийся в разрыве оболочек ячеек с гранулами перги и осуществляемый прогибом сотов при воздействии на них центробежной силой, для чего разработан скарификатор в виде вращающегося ротора с кассетами, на которые натянуто резиновое полотно, что обеспечивает равномерность разрыва оболочек ячеек сотов, доступ теплоагента к гранулам перги и в последствии к ускорению процесса сушки.

Научная и техническая новизна центробежной скарификации подтверждена патентами РФ на изобретение № 2472340; № 2569482 и полезную модель № 147422.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан центробежный скарификатор перговых сотов и получены теоретические зависимости по обоснованию его параметров. Результаты теоретических исследований являются основой для совершенствования центробежных скарификаторов и расчета конструктивно-режимных и технологических параметров. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований имеют большую практическую значимость для конструкторских организаций и пчеловодческих предприятий.

Методика исследований. При проведении теоретических исследований были использованы общеизвестные законы физики, теоретической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных электронных и механических устройств, установок и приборов, а также специально разработанных и изготовленных. Обработка экспериментальных данных в исследованиях осуществлялась методом математической статистики с использованием ПК и

современных компьютерных программ: STATISTICA 9.0, Microsoft Excell 2007.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- схема технологического процесса извлечения перги из пчелиных сотов с использованием центробежного скарификатора;

- конструктивно-технологическая схема центробежного скарификатора;

- результаты исследования физико-механических свойств перговых сотов и гранул перги;

- теоретически и экспериментально обоснованные параметры и режимы работы центробежного скарификатора;

- результаты проверки разработанного центробежного скарификатора в производственных условиях.

Достоверность результатов подтверждается использованием современных методик и оборудования, достаточным количеством экспериментов, соответствием экспериментальных данных теоретическим результатам исследований, публикацией результатов в ведущих журналах, одобрением докладов, представленных на международных и региональных конференциях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и одобрены: на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГАТУ (г. Рязань, 2010-2015 гг.), на научно-практических конференциях НИИ пчеловодства (г. Рыбное, 2011-2013 гг.), на научно-практической конференции по пчеловодству «ИНТЕРМЁД-2013» (г. Москва), на международной научно-практической конференции НИИ пчеловодства «Пчела и человек» (г. Рыбное, 2013 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография, получено 2 патента РФ на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Общий объем публикаций составляет 13,79 печ. л., из них автору принадлежит 3,5 печ. л.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СКАРИФИКАЦИИ

ПЕРГОВЫХ СОТОВ

1.1 Перга в жизни пчел и человека

Перга - цветочная пыльца, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов, залитая медом и законсервированная образующейся молочной кислотой. По сравнению с пыльцой перга обладает лучшей усвояемостью и дольше хранится, она богата витаминами и незаменимыми аминокислотами [11, 12, 114, 115]. Перга является незаменимым белковым кормом для личинок и взрослых пчел. В настоящее время пергу получают в промышленных масштабах, и она нашла применение в медицине, косметологии, пищевой, витаминной и других промышленностях [13, 14, 29, 31, 32, 38, 39, 50, 57, 93, 100, 109].

Этот уникальный по набору и сбалансированности компонентов, природный продукт насчитывает в своем составе свыше 250 различных соединений. Установлено, что в состав перги входят различные белки (около 30 %), в том числе ферменты (каталаза, амилаза, инвертаза, аденозинтрифосфотаза), коферменты, 21 аминокислота, все известные витамины, дезоксирибоза (входит в состав нуклеиновых кислот), углеводы, лецитин, гормоны, пигменты и другие биологически активные вещества, а так же много микроэлементов. Из 100 г перги можно получить столько же необходимых организму человека аминокислот, сколько из полкилограмма говядины. Суточную потребность человека в аминокислотах могут покрыть 30 г перги [112].

Применение перги во многих случаях способствует излечиванию заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь, энтериты, инфекционные заболевания кишечника), дисбактериоз и другие болезни печени; мочевых путей и почек; системы кровообращения и крови; нервной и эндокринной систем [16, 18, 40, 44, 48, 49, 85, 94, 95, 98, 108, 110, 116].

Отмечены случаи эффективности использования перги при лечении туберкулеза, простатита, диабета, атеросклероза, воспаления мозговых оболочек, кожных и других заболеваний [106].

Рекомендуют применять пергу при повышенных физических и умственных нагрузках. Особенно эффективен этот продукт при анемии (малокровии). Применяется для укрепления молодого и поддерживания выздоравливающего организмов [25, 50].

В последние годы интерес к перге резко возрос благодаря многим ее преимуществам перед пыльцой. Она сбалансирована по всем питательным веществам, незаменимым аминокислотам, поскольку готовится пчелами на основе пыльцы разных видов растений, а пыльца некоторых не содержит отдельные незаменимые аминокислоты (например, в пыльце одуванчика отсутствуют три, а в пыльце ивовых - две незаменимые аминокислоты). Перга становится микробиологически стерильной с наличием дрожжей лишь нескольких видов, из пыльцы выделено 148 видов дрожжей. В перге полностью отсутствуют микотоксины (продукты жизнедеятельности грибков, которые очень быстро развиваются во влажной пыльце). У перги значительно шире спектр воздействия на организм человека вследствие более богатого набора и максимальной сохранности биологически активной ее части. Хранится перга дольше, чем пыльца, связано это с тем, что перга герметично закрыта в ячейках сотов медо-перговой крышечкой. В сухом, прохладном месте перга сохраняет свои свойства до 17 лет, а не 1 год, как пыльца, которая уже на стадии консервации и сушки теряет очень много биологически активных веществ. На получение перги пчеловод затрачивает меньше труда по сравнению с заготовкой пыльцы, что определяет более низкую ее себестоимость и большую доступность массовому потребителю [11, 12, 25, 26, 27, 30, 47, 51, 60, 100].

Таким образом, заготавливать пергу выгоднее и целесообразнее, благодаря ее ценнейшим свойствам, высокой стоимости и длительности хранения.

Разработкой центрифуг занимались Земсков В.И., Курочкин А.А., Попов А.С., Фролов Д.И. и другие ученые [80, 111]. Сушкой материалов занимались Бышов Н.В., Винокуров С.В., Курдюмов В.И., Каширин Д.Е. и другие ученые. Скарификации перговых сотов посвящены работы Бронникова В.И., Ларина А.В., Мамонова Р.А., Некрашевича В.Ф., Стройкова С.А., Торженовой Т.В. и других авторов.

1.2 Анализ способов скарификации перговых сотов

Перга - один из важнейших продуктов пчеловодства, находящий с течением времени все большее применение в пищевой промышленности, медицине и косметологии [14, 31, 32, 50, 57, 93, 109].

Так же бесспорным фактом, подтвержденным многими исследователями, является незаменимость перги в качестве белковой подкормки, необходимой для питания пчел [13, 39, 43].

Многолетний опыт ведения пчеловодства свидетельствует о способности сильных пчелиных семей обеспечивать высокие сборы меда и наилучшее опыление сельскохозяйственных растений. Однако на пасеках нашей страны содержится большое количество слабых семей, которые плохо зимуют, чаще подвергаются различным заболеваниям и погибают, а сохранившиеся не способны к размножению и сбору товарного меда, наносят ощутимый экономический ущерб не только отрасли пчеловодства, но и сельскому хозяйству в целом.

Единственный возможный путь выращивания сильных семей, использование подкормок, приготовленных на основе перги.

Во многих регионах России в отдельные периоды года пчелы испытывают белковое голодание. Вызвано это в первую очередь тем, что сельскохозяйственные угодья нашей страны расположены в различных климатических зонах, в которых в зависимости от местности и времени года значительно отличается концентрация растений пыльценосов. В связи с этим

существует необходимость в перераспределении перги из благоприятных областей, имеющих ее избыток, в места, где существует ее недостаток.

Осуществить решение поставленных задач возможно только посредствам внедрения промышленной технологии получения и заготовки перги.

Наиболее перспективной и единственно пригодной для использования в промышленных условиях является механизированная технология извлечения перги, разработанная сотрудниками Рязанской ГСХА и НИИ пчеловодства (В.И. Бронников, С.А. Стройков, под руководством профессора В.Ф. Некрашевича) [1, 2, 5, 65, 68, 74, 84, 87], которая включает в себя последовательное выполнение следующих операций:

- осушение сотов от меда, при необходимости скарификация;

- сушка естественная или искусственная для устранения липкостных свойств перги;

- отделение воскоперговой массы от рамок;

- охлаждение воскоперговой массы до необходимой температуры с целью придания восковой основе хрупких свойств;

- измельчение;

- пневмосепарация с разделением на пергу и восковое сырье.

Работа (рисунок 1.1) осуществляется следующим образом. Соты 1 готовят к сушке, скарифицируя поверхностный слой перги, пропитанный медом. Скарификацию проводят в двух взаимоперпендикулярных направлениях - вдоль и поперек сота с каждой его стороны.

После скарификации сотов осуществляется сушка находящейся в них перги в сушильной установке 2 до получения конечной влажности перги 14-15 %.

После высушивания перги масса 3 отделяется от рамок 4 и помещается в камеру холодильной установки 5, где выдерживается при температуре около 0...1 °С не менее 50-60 минут. После этого куски перговых сотов, восковая основа которых в результате охлаждения стала хрупкой,

измельчают и освобождают полученные гранулы перги от восковых оболочек на измельчителе 6 и через приемный бункер-дозатор 7 подают в аспирационный канал 8. В аспирационном канале происходит разделение измельченной воскоперговой массы путем пневмосепарирования на пергу и восковое сырье. При этом частицы перги выпадают в емкость 9, восковое сырье поступает в циклон 10, а пылевидные частицы выносятся вентилятором 11 в пылесборник 12.

Представленная технология позволяет значительно увеличить количество производимой перги, существенно снизить затраты труда на ее производство и обеспечить высококачественную очистку данного продукта. Применение данной технологии позволит использовать пергу в различных областях народного хозяйства. Получаемая таким способом перга полностью соответствует требованиям ГОСТ 31776-2012 [24].

о

- соты;

- воздух; о-

- масса сотов; ►

- рамки; — ->- - продукты измельчения;

- перга; Ь

- воск.

1 - сот; 2 - сушильная установка; 3 - масса сотов; 4 - рамка; 5 - холодильная установка; 6 - измельчитель; 7 - бункер-дозатор; 8 - аспирационный канал; 9 - емкость; 10 - циклон; 11 - вентилятор; 12 - пылесборник; 13 - скарификатор.

Рисунок 1.1 - Схема технологического процесса извлечения перги из сотов

Сушка перговых сотов является одной из важнейших операций в технологии их переработки [45]. Перед извлечением пергу в сотах необходимо высушивать до влажности 14-15 % [33-35, 63, 64, 66], так как пересушенная перга теряет полезные вещества, крошится и непригодна для питания пчел, а недосушенная налипает на рабочие органы машин и механизмов в процессе ее извлечения и не может долго храниться [15, 33-35]. Важно, чтобы в процессе сушки были сохранены биологические и физико -химические свойства перги.

Наиболее распространенной считается конвективная сушка. Данный способ сушки наиболее удовлетворяет требованиям промышленной технологии, а установка для сушки перговых сотов обладает простой конструкцией [70, 72, 79, 102].

Из всего технологического процесса на сушку требуется больше времени и затрат энергии. Чтобы сократить время сушки и затраты энергии перговые соты скарифицируют.

Скарификация (от лат. Бкапйко - царапаю) - поверхностное повреждение твердых оболочек семян растений для ускорения их прорастания. В медицине скарификацией называют ограниченное повреждение поверхностных слоев кожи с диагностическими, лечебными и профилактическими целями, применяемыми при оспопрививании. То есть, в общем, скарификация - это повреждение поверхностного слоя какого-либо тела [61, 104].

Поверхностный слой гранул перги пропитан медом и образует прочную корочку, через которую происходит удаление влаги из перги. Перга в ячейках сотов герметично закрыта с одной стороны восковыми стенками ячеек сота, а с другой - медо-перговой крышечкой. У всех перговых гранул, находящихся в соте, необходимо повредить поверхностный слой [61]. Исследованиями ученых установлено, что скарификация перговых сотов перед сушкой позволяет сократить время сушки практически в 1,5-2 раза, в зависимости от влажности перги, и во столько же затраты энергии на нее.

Существует способ скарификации перговых сотов срезанием поверхностного слоя гранул перги ножами [36, 67]. Гранулы перги имеют разную длину от 3 до 1 2 мм, следовательно, обеспечить срезание поверхностного слоя всех гранул невозможно. При этом происходит большая потеря перги в виде крошки при последующих операциях ее извлечения. Поэтому этот способ малоэффективен.

Так же существуют способы скарификации перговых сотов процарапыванием и прокалыванием, при которых не происходит удаление поверхностного слоя. Эти способы позволяют снизить потери перги.

Известные способы скарификации перговых сотов имеют недостатки [61].

При процарапывании нарушается целостность гранул перги, часть гранул разрушается, что приводит к ухудшению качества перги и снижаются качественные и количественные показатели питательных веществ в перге. Процесс скарификации известного способа трудоемкий, так как процарапывание в каждой ячейке сотов поверхностного слоя перги осуществляется вручную.

Из-за разной длины перговых гранул в ячейках перговых сотов не все медо-перговые крышечки будут проколоты, а значительная часть перговых гранул подвергнется излишней деформации. При скарификации таким способом нарушается целостность перговых гранул, что приводит к образованию перговой крошки и частичным потерям перги.

Известные способы скарификации перговых сотов не удовлетворяют требованиям промышленной технологии. Поэтому необходимо изыскать такой способ скарификации перговых сотов, чтобы в процессе скарификации не нарушалась целостность гранул перги.

1.3 Анализ средств скарификации перговых сотов

Существует установка для распечатывания сотов, которая представлена на рисунке 1.2.

1 - основание; 2 - кронштейн; 3 - стойка; 4 - тележка; 5 - рамкодержатель; 6 - механизм выталкивания рамок; 7 - привод; 8 - механизм скарификации; 9 - нож; 10 - ось; 11 - ограничитель; 12 - пружина; 13 - коромысло; 14 - ось коромысла; 15 - электродвигатель.

Рисунок 1.2 - Установка для распечатывания сотов

Установка для распечатывания сотов [6], представленная на рисунке 1.2 состоит из механизма выталкивания рамок 6, механизма скарификации 8, привода 7, закрепленных на основании 1. Механизм скарификации состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых состоит из ряда ножей 9.

При движении рамки происходит нарушение поверхностного слоя за счет возвратно-поступательного движения ножей. После обработки сота происходит его извлечение при помощи механизма выталкивания.

Недостатком данной установки является форма ножей, которые достаточно сильно разрушают поверхностный слой гранул перги, а также сложность конструкции. Длина гранул перги неодинакова, поэтому не все гранулы вскрываются, так же происходит большая потеря перги вследствие срезания части длинных гранул.

Наиболее целесообразно проводить скарификацию способами, при которых не происходит удаление поверхностного слоя - это процарапывание или прокалывание. Эти два способа позволяют существенно снизить потери перги [82].

Существуют ручное и механизированное устройства для процарапывания гранул перги, представленные на рисунках 1. 3 и 1. 4.

1 - ось; 2 - барабан; 3 - зубья.

Рисунок 1.3 - Устройство для распечатывания сотов

Устройство для распечатывания сотов [36, 67, 82, 113], представленное на рисунке 1.3, предназначено для мелких пасек с низким уровнем механизации. Оно состоит из барабана 2, закрепленного на оси 1. На всей поверхности барабана расположены ряды зубьев 3.

1 - рама; 2 - игольчатый ротор; 3 - механизм подачи кассет с рамками; 4 - фрикционный вариатор.

Рисунок 1.4 - Установка для распечатывания сотов

Установка для распечатывания сотов [8, 67], представленная на рисунке 1.4 состоит из рамы 1, на которой установлен механизм подачи кассет с рамками 3 и два игольчатых ротора 2. Для привода роторов имеется фрикционный вариатор 2. При движении рамки вниз, благодаря механизму подачи кассет, вращающиеся роторы иголками царапают перговые гранулы. Для изменения глубины царапания один из роторов перемещают по направляющим рамы и фиксируют.

Общим недостатком существующих скарификаторов является выполнение рабочего органа в виде барабана. При этом верхние и нижние ряды ячеек при скарификации не процарапываются. Также часть гранул остаются не скарифицированными из-за их разной длины [67, 82].

К другим недостаткам устройств для скарификации следует отнести:

- рабочий при ручной скарификации прикладывает большое усилие;

- часть перговых гранул остается не скарифицированной из-за их разной длины;

- не всегда поверхностный слой гранул процарапывается по центру, что приводит к увеличению времени сушки и потере части перги из-за увеличения крошимости гранул;

- промежутки между дисками и иглами в катках постоянно забиваются крошкой от перги и восковым сырьем. На очистку катка от них затрачивается значительно больше времени, чем на саму скарификацию.

Так же существует установка для скарификации перговых сотов [1, 2, 5, 67, 68, 82, 87, 88]. Схема установки представлена на рисунке 1.5а, 1.5б, 1.5в.

Установка для скарификации перговых сотов состоит из металлической рамы 1, на которой закреплен привод 2, а также две подшипниковые опоры 4. В подшипниковых опорах 4 установлен винтовой вал скарификатора 9, приводимый во вращение от привода 2 через муфту 3. На валу есть участки с левой и правой нарезкой резьбы, где установлены рычаги скарификатора 5, которые крепятся в своей верхней части к наружным поверхностям вертикально установленных основных пластин 6.На внутренней поверхности пластины закреплены иглы 14. Иглы проходят через отверстия дополнительной перфорированной пластины 8, которая предназначена для очистки игл. Противоположные ряды игл левой и правой пластины смещены друг относительно друга в горизонтальной плоскости. На раме 1 установлены стойки 12, в верхней части которых имеются направляющие 7. По направляющим 7 перемещаются направители 13, в которых жестко закреплены пластины с иглами, при этом они снабжены дополнительными перфорированными пластинами. На раме 1 установлены два концевых выключателя 10, 11, на которые воздействует рычаг скарификатора в своих крайних положениях.

а)

б)

А

в)

а - вид спереди; б - вид сверху; в - выноска А.

1 - рама; 2 - мотор-редуктор; 3 - муфта; 4 - опора подшипниковая; 5 -рычаг скарификатора; 6 - пластина основная; 7 - направляющая; 8 - пластина перфорированная; 9 - вал; 10, 11 - выключатель концевой; 12 - стойка; 13 - направитель; 14 - игла.

Рисунок 1.5 - Схема установки для скарификации перговых сотов

Установка работает следующим образом. Подготовленный заранее перговый сот вручную устанавливают между дополнительными перфорированными пластинами 8, где он удерживается на направляющих 7,

после чего включают привод 2. Привод через муфту 3 и вал скарификатора 9 сообщает поступательное перемещение рычагам скарификатора 5 с основными пластинами 6. Пластины с иглами, двигаясь по направляющим, сближаются. Через отверстия дополнительных перфорированных пластин проходят иглы и внедряются в перговые гранулы. Дойдя до своего крайнего положения, рычаг скарификатора воздействует на концевой выключатель 11, который подает сигнал, и электродвигатель переключается на реверсивный режим работы.

В реверсивном режиме работы привод через муфту и вал сообщает поступательное движение рычагам с пластинами в противоположном направлении, и они расходятся. Частицы воска и перги, прилипшие к иглам в момент скарификации, счищаются при прохождении игл через отверстия дополнительных перфорированных пластин. Возвращаясь в исходное положение, рычаг скарификатора воздействует на концевой выключатель 10, и электродвигатель останавливается. Обработанный таким образом перговый сот извлекают.

Глубина внедрения игл в перговые гранулы регулируется перемещением концевого выключателя 11. Предлагаемая установка для скарификации перговых сотов обеспечивает разрушение поверхностного слоя всех перговых гранул, находящихся в соте, не допуская при этом их излишней деформации. Установка обеспечивает самоочистку игл от перговых и восковых частиц.