Совершенствование технологии изготовления прецизионных деталей "тело вращения" на основе применения ультразвукового упрочнения и поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Кудашева, Ирина Олеговна

  • Кудашева, Ирина Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 130
Кудашева, Ирина Олеговна. Совершенствование технологии изготовления прецизионных деталей "тело вращения" на основе применения ультразвукового упрочнения и поверхностно-активных веществ: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудашева, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ»

1.1 Обзор и анализ опубликованных работ по совершенствованию технологических методов повышения эксплуатационной надежности прецизионных деталей «тело вращения»

1.2 Эксплуатационные свойства прецизионных деталей

1.2.1 Усталостная прочность

1.2.2 Сопротивление изнашиванию

1.2.3 Противозадирные свойства

1.3 Анализ особенностей и свойств антифрикционных материалов прецизионных деталей «тело вращения»

1.4 Объекты исследования

1.5 Анализ показателей эксплуатационной надежности прецизионных деталей «тело вращения»

1.5.1 Прогнозирование жизненного цикла прецизионных деталей

1.5.2 Прогнозирование жизненного цикла прецизионных деталей по критерию «вероятность безотказной работы»

1.6 Цель работы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ о" ^ ^

ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ» И ИХ

ГИДРОДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1 Особенности применения метода конечных элементов для расчета напряженного состояния прецизионных деталей в условиях технологического поверхностного пластического деформирования

2.2 Теоретическая оценка начальных технологических остаточных напряжений в поверхностном слое прецизионных деталей - поршней регулятора скорости после технологического поверхностного пластического деформирования

2.3 Теоретическая оценка начальных технологических остаточных напряжений в поверхностном слое прецизионных деталей -золотников регулятора скорости-после технологического поверхностного пластического деформирования

2.4 Динамическая модель нагружения масляного слоя в прецизионных деталях в условиях технологического поверхностного пластического деформирования путем применения поверхностно-активных веществ

2.5 Динамическое нагружение поверхностного слоя высоконагруженной прецизионной детали после технологического поверхностного пластического деформирования

2.6 Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ. ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ

3.1 Технологическая ультразвуковая обработка прецизионных деталей «тело вращения»

3.2 Методика планирования многофакторного эксперимента при ультразвуковой обработке

3.3 Повышение эксплуатационной надежности прецизионных деталей «тело вращения» применением поверхностно-активных веществ

3.4 Выводы

4 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО'ВРАЩЕНИЯ» И ГИДРОДИНАМИКИ МАСЛЯННОГО СЛОЯ ПОСЛЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

4.1 Задачи экспериментальных исследований напряженного состояния прецизионных деталей на образцах

4.2 Оценка виброударного нагружения и начальных технологических остаточных напряжений после поверхностного пластического деформирования прецизионных деталей

4.3 Определение напряжений в прецизионной детали от действия статических нагрузок

4.4 Экспериментальная оценка гидродинамики масляного слоя в узлах трения «прецизионная деталь — направляющая втулка»

4.5 Повышение эксплуатационной надёжности прецизионной детали в условиях совершенствования технологического поверхностного пластического деформирования

4.6 Выводы

5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ»

5.1 Годовой экономический эффект от совершенствования ультразвукового упрочнения прецизионных деталей «тело вращения»

5.2 Годовой экономический эффект от совершенствования технологии поверхностно-активных веществ в технологию обработки прецизионных деталей «тело вращения» 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления прецизионных деталей "тело вращения" на основе применения ультразвукового упрочнения и поверхностно-активных веществ»

Экономически обоснованное стремление к повышению агрегатных мощностей за счет увеличение параметров термодинамического цикла и частоты вращения коленчатого вала при одновременном улучшении показателей эксплуатационной^ надежности вызывает необходимость наиболее полного совершенствования технологии изготовления прецизионных деталей «тело вращения», влияющей на усталостную прочность, износостойкость и несущую способность конструкции.

В; течение последних лет затраты на ремонт машин, работающих в различных областях машиностроения, возросли в 2,5 раза, а наработка на отказ у отремонтированных машин снизилась в 2-3 раза. Снижение эксплуатационной надежности техники, занятой в народном хозяйстве и эксплуатируемой, как правило, круглогодично^ приводит к значительному снижению эффективности производства в целом. При этом 40-50% неисправностей приходится на двигатель как энергетический объект любых машин, а из них около 25% отказов от общего количества отказов дизеля составляют неисправности прецизионных деталей регуляторов скорости. И это, несмотря на то, что 75% времени технического обслуживания приходится; на двигатель (по данным Ф.Н; Авдонькина, А.С. Денисова и др.).

Главной особенностью регуляторов скорости форсированных дизелей является то, что прецизионные детали (поршни, золотники) работают в условиях динамических деформаций под действием; ударно-циклических динамически установившихся меняющихся; нагрузок. Так, например; радиальная деформация поршней, золотников, как прецизионных деталей! регуляторов скорости эквивалентна- динамическому изменению кривизны рабочей поверхности направляющих втулок. Это, как: правило^ приводит к увеличению толщины масляного слоя и, следовательно^ к повышению запаса несущей способности сопряжений «поршень - направляющая втулка», «золотник - направляющая втулка» регулятора скорости; с другой стороны, вызывает дополнительные динамические напряжения в поверхностных слоях материала этих деталей, снижающие запасы усталостной прочности. Силы гидродинамического давления1 и деформация изгиба в элементах регулятора скорости создают в их материале сложное напряженное состояние. Силы давления вызывают знакопостоянные пульсирующие напряжения сжатия, деформация изгиба — появление .тангенциальных знакопеременных напряжений. Таким образом, поверхностный слой прецизионных деталей регулятора скорости испытывает плоское напряженное состояние, компоненты которого изменяются во времени по сложным законам. В этом случае наступление опасного состояния поверхностного слоя поршней, золотников может быть вызвано различными значениями главных напряжений, при которых наступит опасное состояние поверхностного слоя материала, связанное с возникновением больших начальных остаточных напряжений или усталостных трещин. Появление последних вызывает качественно иные гидродинамические силы, создающие расклинивающий эффект, ускоряющий процесс разрушения прецизионных деталей регулятора скорости.

- Актуальность. Эксплуатационная надёжность машин определяется в» основном качественным состоянием рабочих поверхностей деталей, формируемых на финишных операциях технологических процессов (напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя, технологические остаточные напряжения, динамика нагружения, физико-механические свойства материала, макро - и микрогеометрия, геометрическая точность). Стабильность геометрических размеров, например, достигается за счёт снижения начальных технологических остаточных напряжений и повышения релаксационной« стойкости, осуществляется различными технологическими методами, называемыми процессами вибрационного' старения. Выходным параметром систем вибрационного старения является динамическая, сила, изменяемая как по амплитуде, так и по частоте, так как эффективность вибрационного старения зависит главным образом от деформации металла, которая в свою очередь, определяется прикладываемой динамической нагрузкой. Создание на рабочих поверхностях прецизионных деталей композиционных покрытий из поверхностно-активных веществ (ПАВ) как разновидность технологии поверхностного пластического деформирования (ППД) снижает динамическую нагрузку в слое путём формирования тонких износостойких пленок из эмульгатора на поверхностях контакта прецизионных деталей с втулками. При этом колебательный процесс в масляном слое полностью демпфируется, повышая1 его несущую способность и, соответственно, эксплуатационную надежность конструкций. Применение таких покрытий является весьма перспективным направлением, открывающим широкие возможности управления физико-механическими свойствами контактирующих поверхностей. Несмотря на успех в этих областях ряд важных теоретических и практических вопросов не нашли своё отражение в технологических процессах получения биметаллических слоёв и композиционных покрытий из эмульгаторов, различных участков поверхности конструкций.

Одним из перспективных методов, позволяющих решить поставленные задачи, является эффективным и экологически чистым способом упрочняющей обработки деталей ультразвуком (УЗО) с одновременным нанесением антифрикционных композиционных покрытий. В основу метода положен процесс технологического ППД, который позволяет, варьируя технологическими режимами обработки и составом покрытия, получить поверхность с необходимыми физико-механическими свойствами. В процессе обработки происходит формирование благоприятного напряженно-деформированного состояния материала поверхностных слоёв прецизионных деталей, технологических остаточных напряжений в них, оптимальной шероховатости, обеспечивающих повышенные эксплуатационные характеристики рабочих поверхностей.

В' связи с вышеизложенным, актуальным является комплексное исследования процесса обработки, изучения, взаимосвязи показателей динамики нагружения поверхностей с режимами обработки, составом покрытия, эксплуатационными характеристиками контактирующих поверхностей.

Данная работа является частью исследований, входящих в комплексные научно-технические программы, ОАО «Волжский дизель им. Маминых»: 0:13.07 «Создание и освоение производства новых типов двигателей внутреннего сгорания и агрегатов на их базе», а также других целевых комплексных научно-технических программ по развитию транспортного двигателестроения, что подтверждает её актуальность.

Цель работы совершенствование технологии изготовления прецизионных деталей «тело вращения» на основе применения УЗО и ПАВ для обеспечения эксплуатационной надёжности деталей машин за счёт улучшения эксплуатационных свойств рабочих поверхностей.

Объектом исследования являются прецизионные детали «тело вращения» (золотники и поршни сервомотора всережимного регулятора скорости ВРН-30) для форсированных дизелей 6ЧН21/21 (6ДМ-21А) ОАО «Волжский дизель им. Маминых».

Предметом исследования являются процессы поверхностного пластического деформирования прецизионных деталей регуляторов скорости форсированных дизелей.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования были проведены с использованием методов технологии машиностроения, расчетноJ аналитических методов» теории упругости, сопротивления материалов и метода конечных элементов. Экспериментальные методы исследования базировались на электротензометрии с применением приборов «Стресскан -500» и «ИОН — 4М» при исследовании начальных технологических остаточных напряжений после 1111Д прецизионных деталей «тело вращения» и образцов-свидетелей.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к достижению поставленной цели, учитывающем:

- разработку и апробацию на практике технологического метода УЗО, решение аналитическим методом задачи по определению комплексного критерия - коэффициента динамичности во время УЗО.

- разработку, обоснование и внедрение технологического метода эксплуата-циионного исследования гидродинамики прецизионных деталей, а также совокупность научных положений и рекомендаций по применению ПАВ. развитие и решение поставленной практикой задачи теории виброударного динамического нагружения прецизионных деталей и образцов-свидетелей при УЗО.

Практическая ценность и реализация результатов работ. Предложенные технологические методы 1111Д нагруженных поверхностей прецизионных деталей «тело вращения», проведённые в лабораторных и производственных условиях, повышают эксплуатационную надёжность путём, снижения неравномерности результирующих напряжений по сечениям деталей в 3-5 раз.

Конструкторско — технологические решения, применение композиционных материалов и поверхностно-активных веществ изменяют условия смазки в прецизионных деталях путём демпфирования колебательного процесса и снижения динамики нагружения, чем повышается несущая способность масляного слоя и прецизионной детали.

Научные и практические результаты работы выполнены в соответствии с грантом № НШ-2064.2003.8 Минпромнауки России и использованы в плановых госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах за 2000-2007г.г., выполняемых на кафедре «Технология и автоматизация машиностроения» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ по направлению «Разработка научных основ повышения эксплуатационной надёжности машиностроительных изделий конструкторскотехнологическими методами», что подтверждается имеющимися актами внедрения: ОАО «Волжский дизель им. Маминых», ОАО «Саратовдизель-аппарат», ООО ПКР «Дизельсервис», ООО «Автоколонна». Работа прошла апробацию на практике совершенствования технологий ППД прецизионных деталей «тело вращения» и образцов-свидетелей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на XI Международной конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2007г.);

- на Межгосударственных научно-технических семинарах по двигателям внутреннего сгорания (Саратов 2006-2007г.г.);

- на VIII Российской научной конференции «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (Саратов 2005г.);

- на IX Межвузовской Российской научной конференции «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (Балаково 2007г.);

- на ежегодных научно-технических конференциях кафедры «Технология машиностроения» Саратовского государственного технического университета 2007г.;

- на ежегодных научно-технических конференциях кафедры «Технология и автоматизация машиностроения» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ (2002 - 2007г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном-ВАК. Общий объём публикаций составляет 2,85 п.л., в том числе 2,15 п.л. принадлежащих лично автору.

На защиту выносятся: технология ППД образцов-свидетелей прецизионных деталей деформированием технологической УЗО и ПАВ;

- результаты экспериментальных исследований по изучению влияния технологических остаточных напряжений от технологического ППД УЗО и ПАВ на общее суммарное напряженное состояние прецизионных деталей;

- результаты теоретических исследований по определению основных закономерностей напряженного состояния прецизионных деталей «тело вращения» на основе базового метода конечных элементов.

А I Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, \ общих выводов, списка используемой литературы 100 наименований. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, ;ржащей 40 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кудашева, Ирина Олеговна

4.6 ВЫВОДЫ:

1 В разработанном экспериментальном способе измерения начальных технологических остаточных напряжения путём учёта динамики нагружения от ультразвуковой обработки прецизионных деталей доказано, что эксплуатационная надёжность последних существенно, зависит от- технологических остаточных напряжений, которые при. сложении с рабочими, напряжениями должны учитываться при определении1 предела выносливости» материала конструкции.

2 Статическое тензометрирование прецизионных деталей (поршня и-золотника регулятора скорости) от действия рабочих нагрузок подтвердило высокий уровень квазистатических напряжений на наружных поверхностях. Сравнительный анализ напряженного состояния показал, что разница между расчётными и экспериментальными напряжениями не превышает 15%, что указывает на соответствие расчётной методики МКЭ и экспериментальных методик определения напряжений.

3 Как показали исследования, минимальная толщина масляного слоя смазки в сопряжениях «прецизионная деталь (золотник) — направляющая втулка» и «прецизионная деталь (поршень) - направляющая втулка» составляет 3,15мкм, что выше допустимого значения 2,9 мкм (согласно статическим данным аналогов зарубежных дизелей) и подтверждает эксплуатационную надёжность по критерию «минимальная толщина масляного слоя».

4 Результаты испытаний материалов образцов на усталость до и после технологического поверхностного пластического деформирования свидетельствует о том, что технологические упрочняющие обработки ПАВ и УЗО повышают эксплуатационную надёжность по критерию «коэффициент влияния поверхностного упрочнения» до Ку =1,244, который лежит в пределах ГОСТ25.504-82 - 1,10-1,30.

ГЛАВА 5

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ»

5.1 ГОДОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО УПРОЧНЕНИЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ

ДЕТАЛЕЙ «ТЕЛО ВРАЩЕНИЯ»

Разработанные технологические методы обработки прецизионных деталей (золотника и поршня) регуляторов скорости на ОАО «Волжский дизель им. Маминых» предусматривают вложение инвестиций для внедрения данной технологии, т.е. освоение дополнительного оборудования- и средств обслуживания. Очевидно, что данные расходы повлекут изменение себестоимости детали.

Переход на новую технологию изготовления прецизионных деталей, а именно: включение в технологический процесс дополнительного оборудования для проведения технологических методов по повышению эксплуатационной надежности прецизионных деталей, продлевает срок службы не только элементов регуляторов скорости, но и дизеля в целом. Данное обстоятельство ведет не только к сокращению расходов по техническому обслуживанию, но и определяет дизель в разряд конкурентоспособных на мировом рынке.

Для расчета экономического эффекта воспользуемся данными эксплуатационной надежности: время наработки до отказа регулятора скорости без обработки новыми1 технологическими методами составляет в среднем 1540 час, после обработки 26850 час.

Участок изготовления прецизионных деталей (золотников и поршней) регуляторов скорости включает в себя: необходимый для механообработки станочный парк с обрабатывающим центром, ультразвуковую установку.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в настоящей-работе, можно сделать следующие выводы.

1 Анализ основных опубликованных материалов показал, что в* настоящее время проблема совершенствования; технологического обеспеченияповышения эксплуатационных свойств прецизионных деталей решается деформационным упрочнением, но имеющийся^ опыт нельзя« привнести на практику без дополнительных исследований;

2 Разработаны методики определения; начальных технологических остаточных напряжений в поверхностных слоях прецизионных деталей' при совершенствовании технологического поверхностного пластического деформирования. Например, упрочнение наружной шлифованной поверхности прецизионной детали; УЗО ликвидирует начальные растягивающие технологических остаточные напряжения; заменяя их начальными технологическими остаточными напряжениями сжатия с максимальной величиной на поверхности в 50:. .200МПа при глубине упрочнения 0,3. .0;4мм. Указанное обстоятельство! повышает эксплуатационную надежность конструкций по критерию «усталостная^ прочность» на 17,6%.

3 В условиях динамического нагружения масляного слоя прецизионной детали при применении? технологического ИНД путем использования ПАВ аналитическим методом решена задача определения необходимой величины минимальной* толщины масляного слоя? в зависимости от максимального давления цикла, упругости, коэффициента динамической; вязкости — параметрах, характеризующих поведение масляного слоя; при применении; ПАВ:

4 Разработан и освоен на практике теоретический метод МКЭ определения; напряжённого состояния, прецизионной детали «тело вращения». Результаты исследования напряженного состояния в эксплуатационных условиях с применением МКЭ позволяют более верно судить об эксплуатационной надежности конструкций по критерию усталостной прочности.

5 Решением задачи динамического нагружения масляного слоя в прецизионных деталях «тело вращения» в условиях технологического ППД деформирования доказано, что эксплуатационная надежность прецизионных деталей повышается путем снижения коэффициента динамичности Кд с 1,18 до 1,0 и минимальной толщины масляного слоя смазки 11,™ на 18% из-за изменений условий смазки применением ПАВ за счет демпфирующей способности антифрикционной пленки.

6 Результаты экспериментальных исследований материалов образцов на усталость до и после совершенствования технологического ППД свидетельствует о том, что упрочняющие обработки ПАВ и УЗО повышают эксплуатационную надежность прецизионных деталей по критерию «коэффициент влияния поверхностного упрочнения» до Ку =1,244, который лежит в пределах ГОСТ25.504-82 - 1,10-1,30.

7 Результаты совершенствования технологии УЗО и ПАВ внедрены в производство и эксплуатацию с годовым экономическим эффектом 530241,1 руб.