Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Полевин, Владимир Юрьевич

  • Полевин, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 157
Полевин, Владимир Юрьевич. Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полевин, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Влияние технологии изготовления на качество и работоспособность диффузионно-сварных сотовых пакетов из титановых сплавов.

1.2. Взаимодействие титановых сплавов с газами при нагреве.

1.3. Воздействие примесей внедрения на механические характеристики титановых сплавов.

1.4. Влияние поверхностных диффузионных слоёв на кратковременные и усталостные характеристики титановых сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов»

Актуальность темы. Сотовые панели из титановых сплавов находят широкое применение при создании летательных аппаратов, в частности, в конструкциях сверхзвуковых самолётов. Одним из перспективных методов изготовления титановых сотовых пакетов является диффузионная сварка, имеющая ряд преимуществ по прочностным показателям и весовой отдаче перед пайкой и контактной сваркой.

Однако в настоящее время применение диффузионной сварки для изготовления сотопакетов из титановых сплавов сопряжено с рядом сложных технико-экономических проблем.

В частности, для получения надёжного диффузионного соединения необходимо прилагать достаточное сварочное давление, чему в ряде случаев препятствует потеря устойчивости сотового заполнителя. Это накладывает достаточно жёсткие требования к работе оборудования и вызывает необходимость применения специализированных печей с многосекционным регулированием температуры для обеспечения минимального разброса в рабочей зоне, что усложняет технологический процесс и повышает себестоимость готовой продукции.

Одним из нежелательных процессов, сопутствующим диффузионной сварке, является высокотемпературное взаимодействие титановых обшивок со стальными технологическими листами, что может приводить к насыщению поверхности титана железом, образованию новых фаз и химических соединений и т.д. В этом случае готовые сотопакеты, как правило, отбраковываются, что ведёт к серьёзным экономическим издержкам, учитывая высокую стоимость готовой продукции.

В процессе эксплуатации сотовые панели испытывают действие переменных нагрузок, поэтому важной задачей является повышение циклической прочности как отдельно элементов конструкции - обшивок и заполнителя, так и сварной конструкции в целом.

Настоящая работа направлена на решение актуальной задачи - совершенствование процесса изготовления диффузионно-сварных титановых сотопаке-тов.

Цель работы — повышение качества титановых диффузионно-сварных сотовых пакетов за счёт увеличения устойчивости заполнителя и расширения зоны допустимых режимов сварки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и разработать способы повышения качества диффузионной сварки сотопакетов и расширения зоны оптимальных режимов за счет применения предварительного насыщающего отжига заполнителя.

2. Исследовать закономерности влияния насыщающего отжига особотон-костенного заполнителя кислородом на его служебные характеристики.

3. Исследовать работоспособность диффузионно-сварных сотопакетов, полученных с применением предварительного насыщающего отжига в сопоставлении с базовыми вариантами изготовления.

4. Исследовать влияние регламентированного неполного съема поверхностного диффузионного слоя, формирующегося в процессе контактного взаимодействия титановых обшивок со стальными технологическими листами, на циклическую прочность и пластичность обшивок.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по повышению качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов.

Научная новизна. Выявлен эффект существенного повышения высокотемпературной устойчивости особотонкостенного титанового сотового заполнителя в условиях диффузионной сварки без изменения уровня минимальных сварочных давлений за счёт предварительного насыщающего отжига сотоблоков.

Установлено, что эффект повышения высокотемпературной устойчивости заполнителя от предварительного насыщения кислородом в большей мере проявляется для фольги заполнителя, характеризуемой более тонкой микроструктурой.

Показано, что термический цикл, включающий насыщающий отжиг и последующее рассасывание в процессе диффузионной сварки, значительно повышает циклическую прочность как материала сотового заполнителя, так и диффузионно-сварного соединения в целом.

Обнаружено, что для титановых листов, имеющих на поверхности насыщенный железом диффузионный слой, максимум циклической долговечности достигается при частичном сохранении данного слоя.

Установлены общие закономерности и построены математические модели, адекватно отражающие влияние факторов термической обработки и параметров диффузионного слоя на циклическую долговечность основного металла и сварных соединений.

Практическая значимость. Разработан процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности на основе предварительного регламентированного насыщения сотоблоков кислородом. Это позволяет за счёт получения 30.40% прироста высокотемпературной устойчивости существенно расширить зону допустимых режимов диффузионной сварки и при этом повысить долговечность диффузионно-сварных сотопакетов при повторно-статическом нагружении на 20.30%.

Предложен способ повышения качества диффузионного соединения титановых сотопакетов за счёт применения внешних технологических оболочек, наполненных инертным газом, что позволяет дополнительно более чем в 2 раза расширить зону допустимых режимов сварки, в том числе обеспечить возможность выполнения диффузионной сварки в вакууме.

Достигнутое расширение зоны допустимых режимов диффузионной сварки позволяет принципиально упростить технологический процесс в части требований к характеристикам термического оборудования, что даёт возможность использовать для осуществления диффузионной сварки вместо специализированных установок универсальные термические печи с разбросом температур в рабочей зоне до ±20 °С.

Обоснована практическая возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагружения.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в опытное производство на ВАСО. С использованием разработанных рекомендаций получены образцы диффузионно-сварных титановых сотопакетов, обладающие повышенными служебными характеристиками.

Положения, выносимые на защиту. Разработка технологических схем изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанных на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт регламентированного насыщения кислородом.

Характер воздействия насыщения кислородом на высокотемпературную устойчивость и свариваемость сотоблоков, изготовленных с применением контейнерного отжига на крупное зерно и отжига фольги на проход.

Особенности влияния термического цикла диффузионной сварки сотопакетов на технологическую пластичность и циклическую прочность титановой фольги с различными типами микроструктур.

Закономерности изменения циклической долговечности титановых обшивок при съёме поверхностного слоя, насыщенного железом.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, а также практическим использованием полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2003), Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Г.Славянова (Пермь, 2004), XI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2004), Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения» (Липецк, 2004); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (2003-2005); научных семинарах кафедры сварки Воронежского государственного технического университета.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложенных на 156 страницах; содержит 61 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 195 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Полевин, Владимир Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследован и разработан технологический процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанный на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт дополнительного насыщающего отжига и, как следствие этого, расширении зоны оптимальных режимов сварки.

2. Установлены основные закономерности воздействия регламентированного насыщения кислородом сотового заполнителя на его высокотемпературную устойчивость и свариваемость применительно к различным структурным состояниям фольги.

Определены оптимальные режимы насыщающего отжига, обеспечивающие повышение на 30.40% критических давлений, которые сотоблок выдерживает без потери устойчивости, практически без изменения уровня минимально необходимых сварочных давлений.

3. Исследованы две основные технологические схемы изготовления сотопакетов, характеризующиеся разными способами получения крупнозернистой микроструктуры в заполнителе: с применением контейнерного отжига сотобло-ков и высокотемпературного отжига на проход фольги.

Схема с контейнерным отжигом отличается достижением повышенных значений высокотемпературной устойчивости заполнителя и более широкой зоной оптимальных режимов диффузионной сварки, в том числе возможностью осуществления сварки в вакууме.

Схема с высокотемпературным отжигом на проход фольги обеспечивает более высокую циклическую прочность титановой фольги. Это связано с различным структурным состоянием металла заполнителя.

4. Предложен способ повышения качества диффузионных соединений сотопакетов из титановых сплавов при сварке в контейнерах с повышенными значениями сварочного давления за счёт применения дополнительных технологических оболочек, наполненных инертным газом. Это позволяет более чем в 2 раза расширить зону оптимальных режимов диффузионной сварки за счёт существенного уменьшения натекания вредных примесей в зону стыка соединяемых поверхностей.

5. Исследовано влияние предварительного регламентированного насыщения сотового заполнителя на механические характеристики диффузионно-сварных титановых сотопакетов. Выявлено, что оптимальный термический цикл, включающий предварительный насыщающий отжиг и рассасывание в процессе диффузионной сварки наряду с эффектом повышения высокотемпературной устойчивости, обеспечивает рост на 20.30% циклической долговечности особотонкостенных сотоблоков и диффузионно-сварных сотопакетов в целом, при сохранении достаточного запаса технологической пластичности металла заполнителя.

6. Изучено влияние глубины съёма насыщенного железом диффузионного слоя, формирующегося на поверхности титановых обшивок в процессе диффузионной сварки при схватывании со стальными технологическими листами, на циклическую прочность обшивок. Обнаружено, что циклическая долговечность обшивок из титановых сплавов достигает максимума при неполном снятии диффузионного слоя, причём протяжённость полезной его части достигает до 50% от начальной величины и зависит от типа сплава и наличия геометрических и структурных концентраторов.

Выявлена возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагруже-ния.

7. Выявленные закономерности и разработанные технологические приёмы позволяют существенно повысить стабильность процесса диффузионной сварки титановых сотопакетов и принципиально упростить его за счёт снятия повышенных требований к характеристикам термического оборудования. Полученные расширенные зоны режимов диффузионной сварки дают возможность использовать для её осуществления вместо специализированных установок универсальные термические печи, обеспечивающие температурный разброс в рабочей зоне в пределах ±20 °С.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ И ЗАДАЧИ

РАБОТЫ

На основе анализа литературных данных проблемы и нерешённые вопросы, связанные с процессами изготовления и работоспособностью диффузионно-сварных сотовых конструкций из титановых сплавов, можно сформулировать следующим образом:

1. Основной трудностью получения равнопрочного диффузионного соединения для сотовых титановых пакетов является необходимость приложения достаточного сварочного давления в условиях высоких температур, чему, как правило, препятствует потеря устойчивости сотового заполнителя.

2. Пути решения данной проблемы связаны, в основном, с мерами по повышению высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя. Этого, как правило, достигают, регулируя его исходную микроструктуру, в частности, применяя для сварки крупнозернистый заполнитель. В то же время диффузионная сварка при повышенных удельных давлениях, когда давление инертного газа в рабочих контейнерах становится менее 50 КПа, не обеспечивает равнопрочного сварного соединения, что связано с относительным увеличением содержания примесей в атмосфере в зоне сварки.

3. Имеются предпосылки к повышению сопротивляемости заполнителя высокотемпературной деформации также с помощью дополнительного его легирования кислородом. Такое легирование можно осуществить с помощью предварительного регламентированного газонасыщения сотового заполнителя в тех пределах, которые не будут ухудшать свариваемости металла, увеличивая при этом его высокотемпературную устойчивость.

4. К числу главных факторов, оказывающих существенное влияние на качество и работоспособность титанового диффузионно-сварного соединения, относится взаимодействие титана с газами при высоких температурах. В литературных данных имеются сведения о возможности повышения работоспособности тонкостенных титановых сотовых конструкций с помощью рассасывающего отжига, осуществляемого после цикла диффузионной сварки. В то же время не исследован вопрос о возможности получения положительного эффекта в случае, если регламентированное газонасыщение проводить не после, а перед циклом диффузионной сварки, одновременно преследуя цель повышения высокотемпературной устойчивости заполнителя.

5. Одной из проблем при диффузионной сварке титановых сотопакетов является контактное взаимодействие титановых обшивок со стальными технологическими листами, приводящее к значительным изменениям физико-химического состояния поверхностей обшивок и, в частности, диффузионного насыщения поверхностных слоёв титана материалом оснастки. Формирование диффузионных слоёв на поверхности титана приводит к охрупчиванию поверхностных слоёв, что снижает работоспособность обшивки - основного несущего элемента сотопакетов. В литературных данных, однако, недостаточно освещён вопрос о влиянии данных диффузионных слоёв на усталость титановых листов, и, в частности, как будет меняться выносливость металла при регламентированном неполном съёме диффузионного слоя.

Цель работы — повышение качества титановых диффузионно-сварных сотовых пакетов за счёт увеличения устойчивости заполнителя и расширения зоны допустимых режимов сварки.

Исходя из поставленной цели в задачи работы входило:

1. Изучить и разработать способы повышения качества диффузионной сварки сотопакетов и расширения зоны оптимальных режимов за счет применения предварительного регламентированного легирования особотонкостен-ного заполнителя кислородом.

2. Исследовать закономерности влияния предварительного регламентированного легирования особотонкостенного заполнителя кислородом на его служебные характеристики.

3. Исследовать работоспособность диффузионно-сварных сотопакетов, полученных с применением предварительного легирования заполнителя кислородом в сопоставлении с базовыми вариантами изготовления.

4. Исследовать влияние регламентированного неполного съема поверхностного диффузионного слоя, формирующегося в процессе контактного взаимодействия титановых обшивок со стальными технологическими листами, на циклическую прочность и пластичность обшивок.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по повышению качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов и упрощению процесса диффузионной сварки.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В качестве материалов для исследований использовали листы титанового сплава ВТбч толщиной 0,8 мм, фольгу титанового сплава ВТбчПС толщиной 0,08 мм, а также листы технического титана ВТ 1-0 толщиной 2 мм. Две первых марки титановых сплавов получили распространение в промышленности при изготовлении сотовых панелей, а технический титан широко распространён как конструкционный материал в различных отраслях промышленности, в том числе и аэрокосмической.

Химический состав использованных материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на поставку удовлетворял значениям, приведенным в табл. 2.1.