Совершенствование технологии и управления процессом очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Кожин, Сергей Владимирович

  • Кожин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 208
Кожин, Сергей Владимирович. Совершенствование технологии и управления процессом очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Ростов-на-Дону. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожин, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Современное состояние вопроса

1Л. Бассейны с морской водой и дельфинарии в России и мире

1.2. Нормативные требования, предъявляемые к бассейнам с морской водой

1.3. Анализ технологических схем водоподготовки бассейнов с морской водой

Выводы по 1 главе, постановка цели и задач исследований

2. Теоретические исследования

2.1. Теоретическое обоснование принципов технологии очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой

2.2. Теоретическое обоснование нормативных показателей качества воды в бассейнах дельфинария

2.3. Обоснование выбора ОВП и гН2 для осуществления автоматического контроля качества воды

2.4. Теоретическое обоснование выбора технологии бесхлорной обработки воды бассейнов для ластоногих

Выводы по 2 главе

3. Методы и материалы исследований

3.1. Полупроизводственные исследования по изучению ОВП в дельфинарии-океанариуме г. Анапы

3.2. Производственные исследования по регулированию качества воды в бассейне для содержания китообразных в дельфинарии

г. Анапы

3.3. Опытно-промышленные исследования коагулирования примесей в плавательном бассейне ЗАО «Голубая волна»

(г. Ростов-на-Дону)

3.4. Лабораторные исследования регулируемых шаровых смесителей

3.5. Производственные исследования с использованием бесхлорной системы водоподготовки бассейна для содержания моржа в ЗАО «Геленджикский Дельфинарий»

Выводы по 3 главе

4. Экспериментальные исследования

4.1. Дробный факторный эксперимент по изучению показателей, влияющих на ОВП воды бассейна с морской водой

4.2. Определение эмпирической зависимости ОВП от концентрации свободного (активного) хлора и рН

4.3. гН2 как критерий качества воды. Определение оптимальных и аварийных значений гНг

4.4. Результаты производственных исследований в г. Анапе по автоматическому регулированию подачи хлорреагентата в бассейн с морской водой

4.5. Определение оптимальной точки введения и дозы реагента для коагулирования примесей в плавательном бассейне ЗАО «Голубая волна»

4.6. Натурное изучение эффективности смешения трассера в регулируемом шаровом смесителе

4.7. Активный эксперимент по пробной коагуляции с использованием регулируемых шаровых смесителей

4.8. Опытно-промышленные исследования бесхлорной системы водоподготовки бассейна для моржа в дельфинарии г.Геленджика

Выводы по 4 главе

5. Технологические схемы водоподготовки бассейнов с морской

водой с эколого-экономическим обоснованием и промышленное

внедрении

5.1. Технологическая схема очистки морской воды бассейнов с морской водой при обеззараживании хлорсодержащими реагентами

5.2. Определение основных параметров сооружений для содержания морских млекопитающих

5.3. Технологическая схема водоподготовки бассейнов для китообразных

5.4. Технологическая схема очистки морской воды бассейнов без постоянного применения хлора для ластоногих

5.5. Эколого-экономическая оценка применения систем водоподготовки бассейнов с морской водой

5.6. Промышленное внедрение предложенных технологических решений

Выводы по 5 главе

Заключение

Общие выводы по работе

Литература

Приложение А. Акты и справки внедрения результатов диссертационной

работы

Приложение Б. Инструкции по применению средств ухода за водой

(Данные производителя ООО «Маркопул Кемиклс», Россия)

Приложение В. Обработка результатов ДФЭ по изучению факторов,

влияющих на ОВП воды бассейна китообразных

Приложение Г. Фотографические данные натурного изучения

эффективности смешения трассера в смесителях

Приложение Д. Обработка результатов ДФЭ по пробной коагуляции с

использованием регулируемых шаровых смесителей

Приложение Е. Состав и площадь помещений обслуживания дельфинария

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и управления процессом очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бассейны с морской водой используются во всем мире: в лечебных и оздоровительных целях, для плавания, а также содержания морских животных. В зависимости от назначения объемы воды в чашах могут достигать от единиц до нескольких тысяч кубометров. В связи с отсутствием в России водозаборов с качеством воды, удовлетворяющим потребителей, и постоянным внесением в воду органических загрязнений от пользователей, остро стоит проблема непрерывной очистки воды бассейнов. Рациональным решением является очистка воды в оборотном цикле, что значительно сокращает объемы сбросов.

В то время, как и зарубежная, и отечественная индустрия бассейнов с морской водой увеличивается, развивается и совершенствуется в соответствии с растущими потребностями и возможностями населения, применяемые в соответствии с устаревшими стандартами технологии не обеспечивают требуемого качества очистки и обеззараживания воды.

Применение современных методов позволяет добиться приемлемого качества очистки оборотных вод бассейнов при минимальных количествах вносимых химикатов, однако без автоматического управления процессом имеют место периоды передозировок реагентов или низкой эффективности. Поэтому к решению проблемы необходимо подходить комплексно, производя одновременно внедрение новых технологий и управление процессом очистки оборотных вод бассейнов.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы. Повышение эффективности очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой на базе теоретико-экспериментального обоснования принципов технологии и управления процессом водоочистки.

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:

- разработка классификации систем водоподготовки бассейнов с морской водой в замкнутом цикле;

- теоретическое обоснование оптимальной технологии очистки оборотных вод для бассейнов с морской водой;

- обоснование выбора параметров окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), рН и гН2, как определяющих при управлении процессом очистки оборотных морских вод;

- экспериментальное определение зависимости ОВП в бассейнах с морской водой при обеззараживании хлорсодержащими реагентами от факторов, влияющих на него, и промышленное апробирование управления обеззараживанием по ОВП;

- разработка регулируемого смесителя для ввода реагентов в оборотную систему очистки морской воды с возможностью автоматического управления;

- разработка и апробирование технологии очистки оборотных вод для бассейна с морской водой при постоянном внесении органических загрязнений без применения хлора;

- разработка технологии очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой, рекомендаций по проектированию систем их водоподготовки и применению оборудования автоматического контроля и управления.

Основная идея работы состоит в обосновании и применении параметров ОВП, рН и гН2 для управления в автоматическом режиме процессом очистки оборотных вод бассейнов с морской водой.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и практических результатов, методы математического планирования эксперимента, моделирование изучаемых процессов на испытательных установках, оснащенных контрольно-измерительными приборами. Оптические и физико-химические методы анализа воды бассейнов с морской водой проводились в лабораторных, полупроизводственных и производственных условиях. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.

Объект исследования - системы очистки оборотных вод бассейнов с морской водой.

Предмет исследований - управление процессом физико-химической очистки воды бассейнов с морской водой.

Достоверность полученных результатов обоснована моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов и подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов, выполненных в лабораторных и производственных условиях с расчетными зависимостями в пределах погрешности Д=±10% при р=0,95.

Научная новизна:

- разработана классификация систем водоподготовки бассейнов с морской водой в замкнутом цикле;

- экспериментально установлены статистически значимые факторы, влияющие на изменение ОВП воды бассейна с морской водой при обеззараживании хлорсодержащими реагентами;

впервые эмпирически установлена зависимость концентрации свободного хлора, ОВП и рН, позволяющая регулировать обеззараживание воды в бассейне в автоматическом режиме;

- впервые обосновано оптимальное значение показателя гН2 для бассейнов с морской водой.

Практическое значение:

- разработана технология очистки оборотных вод для бассейнов с морской водой при постоянном внесении органических загрязнений без применения хлора и способ контроля её качества по ОВП;

- разработана, защищена патентом РФ и внедрена технология очистки оборотных вод бассейнов с морской водой и управления дозированием химреагентов по ОВП и рН, стабильно обеспечивающая требуемую эффективность;

- предложена и внедрена конструкция регулируемого смесителя для ввода реагентов в оборотную систему очистки морской воды;

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы:

- использованы в проектах ООО «Аква Инжиниринг» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Проектная фирма ABC» (г. Анапа), ООО «Новая РАСА» (г. Ростов-на-Дону);

- внедрены ООО «Аква Инжиниринг» при оборудовании системами очистки воды следующих объектов: бассейн с морской водой сан. «Тихий Дон» в п. Лазаревский (2011 г.), «Дельфинарий-океанариум в г. Анапа» (2009-2010 гг.), «Дельфинарий в п. Небуг» (2010 г.), «Дельфинарий в п. Голубицкая Краснодарского края» (2010-2011 г.);

внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

На защиту выносятся следующие основные положения: - концентрации остаточного активного хлора и рН воды обуславливают показатели ОВП воды в бассейнах с морской водой при обеззараживании хлорсодержащими реагентами; температура, солесодержание и концентрация связанного хлора оказывают незначительное влияние на изменение ОВП;

- следует вести управление дозированием хлорсодержащего реагента в автоматическом режиме и поддержание минимальной концентрации хлора в бассейне 0Д-Ю,3 мг/л по найденной эмпирической зависимости концентрации остаточного хлора от ОВП и рН с использованием программируемых контроллеров;

- следует производить введение коагулянта в систему очистки оборотных морских вод перед напорными зернистыми фильтрами с применением регулируемого смесителя;

- следует производить оперативный контроль за качеством воды по показателю гН2, значения которого для бассейнов с морской водой должны быть в пределах 30,5^40,6; оптимальное значение 36,6; отклонения свидетельствуют о необходимости изменения показателей воды и управления процессом её очистки;

- смена или ударное обеззараживание морской воды в бассейне для содержания животных без применения хлора требуется при снижении ОВП ниже нуля, В.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции

института инженерно-экологических систем РГСУ (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 г.), «Техновод-2011» (г. Чебоксары).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 8 печатных работ, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 47 рисунков, 29 таблиц и 6 приложений. Список литературы представлен 133 источниками.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору техн. наук профессору Н.С. Серпокрылову за постоянные научные консультации и помощь в работе; коллективу кафедры «Водоснабжение и Водоотведение» РГСУ (г. Ростова-на-Дону) - за внимание и поддержку при проведении исследований; коллективу кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» РГСУ (г. Ростова-на-Дону) - за помощь в работе; коллективу ООО «Аква Инжиниринг» - за помощь во всех начинаниях; ЗАО «Геленджикский дельфинарий» - за консультации тренеров и ветеринаров, предоставление возможности проведения исследований; ЗАО «Чудное море» -за предоставленную возможность проведения исследований в дельфинарии-океанариуме г. Анапа.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Бассейны с морской водой и дельфинарии в России и мире

Несмотря на то, что история плавательных бассейнов ведет свое начало с третьего тысячелетия до нашей эры, когда в Индии появились первые купальни и искусственные бассейны, в России бассейны стали строить только после 1945 г. В 1960 г. в СССР было около 30 плавательных бассейнов стандартных размеров (25x16 м, 50x21), 5 из них были расположены на побережье Черного моря, где использовалась натуральная морская вода [1].

В современных плавательных бассейнах в основном используется пресная вода. К таким бассейнам относятся спортивные плавательные бассейны, бассейны при школах олимпийского резерва, домах отдыха, санаториях, СПА-центрах. Однако бассейны с морской водой по-прежнему распространены как в России, так и в мире. Применение морской воды накладывает существенные особенности на технологические схемы водоподготовки бассейнов. Определенные требования к технологии очистки воды формирует и назначение бассейнов.

По назначению бассейны с морской водой можно разделить на:

- оздоровительные бассейны;

- развлекательные бассейны;

- гидромассажные бассейны;

- детские бассейны;

- бассейны для содержания морских млекопитающих.

Первые 4 группы относят к традиционным плавательным бассейнам, к которым предъявляются те же требования, что и к бассейнам с пресной водой, за исключением некоторых характеристик, связанных с солесодержанием. Бассейны для содержания морских млекопитающих используются в дельфинариях и океанариумах. К ним предъявляются особые требования, связанные с физиологией животных [2-3].

В настоящее время в мире насчитывается более трех сотен океанариумов с морскими млекопитающими, построенных в десятках странах. Наиболее многочисленны они в США, Японии и Китае [4].

Крупнейшая российская научно-исследовательская база, занимающаяся изучением морских млекопитающих в неволе, - «Утришский дельфинарий» -расположена в Краснодарском крае на Черном море в п. Малый Утриш на озере Соленом. Дельфинарий создан по инициативе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук в 1984 году и имеет несколько филиалов в городах России [5]. Всего в России по данным на 2010 год было зарегистрировано и работало 15 стационарных зрелищных дельфинариев, которые принимали в год около 3 млн. посетителей [6].

Помимо существующих научно-исследовательских баз и крупных зоопарков, содержанием и разведением дельфинов в неволе занимаются небольшие предприятия, частные инвесторы, передвижные цирки, не имеющие ни опыта работы с морскими млекопитающими, ни необходимых знаний. Дефицит необходимой специализированной литературы, сравнительно небольшой опыт содержания дельфинов в России, отсутствие бассейнов с параметрами, удовлетворяющими их потребностям, применение технологий обработки воды, не пригодных для морских млекопитающих, зачастую приводит к катастрофическим условиям содержания животных: ухудшению их внешнего вида, подвижности, аппетита и, как следствие, к смерти [7].

В результате увеличения числа сооружений для содержания морских млекопитающих, не удовлетворяющих потребностям животных, получили огласку случаи смерти дельфинов и издевательства над животными [8-9]. Как следствие, появились призывы закрыть дельфинарии, выпустить животных на волю. Дельфинарии сегодня - одна из серьезных тем для защитников животных. Несколько организаций во всем мире, в числе которых Greenpeace, OCEAN CARE (Швейцария), Dolphin project (США), ВИТА (Россия), требуют закрытия дельфинариев.

В то же время в существующих дельфинариях России наблюдается постоянный приток посетителей. В 2007 г. «Роскитсоциум» опубликовал отчет о научно-исследовательской работе «Исследование отношения населения к деятельности дельфинариев в России» [6]. Исследования проводились в 6 городах России, в которых расположены дельфинарии с наилучшими условиями содержания животных. Социологические исследования показали однозначную необходимость существования дельфинариев как воспитательных, просветительских, природоохранных и развлекательных учреждений. Особенно актуальным является влияние дельфинариев на культурное развитие, воспитание населения, экологическую сознательность населения.

В связи с этим, на наш взгляд, семантически точным является следующее определение понятия «Дельфинарий»:

Дельфинарий - специализированное сооружение с бассейнами для постоянного содержания и демонстрации зрителям морских млекопитающих с рекреативными, развлекательными, образовательными целями, основной задачей которого служит разведение морских млекопитающих в неволе и сохранение их генофонда.

Безусловным требованием к осуществлению просветительских функций дельфинариев является содержание животных в пригодных условиях для их нормальной жизнедеятельности и размножения.

В дельфинариях по всему миру содержится несколько десятков различных видов дельфинов, крупные китообразные, представители отряда ластоногих (морские львы, морские котики, моржи, тюлени, нерпы), морские выдры, которые относятся к отряду хищных, а изредка и представители отряда сирен или морских коров - ламантины и дюгони. Самым распространенным морским млекопитающим, содержащимся в океанариумах, является дельфин-афалина Tursiops truncates (в Америке этот вид называют Бутылконосым дельфином).

В отечественных дельфинариях содержат морских млекопитающих, отлов которых производят в российских водах во время специальных экспедиций. Распространение получили представители отряда китообразных: черноморская афалина, дальневосточная белуха, и отряда ластоногих: морж, северный морской котик, обыкновенный и гренландский тюлени, Ларга (пятнистый тюлень), байкальская нерпа [10]. Безусловно, к содержанию животного каждого вида должны предъявляться свои определенные требования, и выбор сооружений, технологии водоподготовки должен производиться исключительно в зависимости от физиологии животных. Так, содержание крупных китообразных, таких как серые киты или касатки, весьма затруднительно в условиях замкнутого бассейна из-за огромных затрат на водоподготовку и поддержание качества воды, большой глубины бассейнов. Таких животных обычно содержат в прибрежных океанариумах с постоянным хорошим качеством подаваемой морской воды, прибрежных озерах или морских вольерах.

Выбор размеров сооружений и расчет технологического оборудования для содержания морских млекопитающих основываются на образе жизни животных (подводный, надводный) и месте выступлений (бассейн, сцена). Эти параметры различны для представителей разных отрядов. Китообразные все время проводят в воде, поднимаясь на поверхность для дыхания, трюки производятся в основном в бассейне. Представителям отряда ластоногих бассейн необходим для окунания и гигиены, основное время они проводят на суше, а выступление ластоногих проходит на сцене.

Исследования по изучению загрязнений, вносимых от морских млекопитающих в воду, проводились в США в 1972 г. Согласно опубликованным результатам [11], один дельфин весом 187 кг съедает 7 кг рыбы и производит 1,55 кг фекалий и 4,9 кг мочи в сутки. При этом из рыбы он получает все необходимые вещества, включая воду, т. к. соленую воду дельфины не пьют. Вместе с тем водный баланс показал, что усваивается животным лишь около 0,036 кг воды. После учета воды в фекалиях и моче вес

вносимых загрязнений составил 0,36 кг/день в фекалиях и 0,45 кг/день в моче, из которых 0,29 кг были идентифицированы как мочевина.

На основании опубликованных результатов исследований [11-14], проведенных в США, нами составлены балансы масс питания и выделений для китообразных и ластоногих, представленные на рисунках 1.1, 1.2.

Морское млекопитающее дельфин-афалина -187 кг

Выделения животного:

Питание: Рыба -7 кг/100%

Усваивается животным:

Вода - 0,036 кг/0,5 % Белки, жиры, углеводы -0,514 кг/7,35 %

Фекалии -1,55 кг/22,15%"

Моча -4,9 кг/70 %

-Вода -1,19 кг/17%

-Загрязнения -0,36 кг/5,15 %

-Вода -4,45 кг/63,6 %

-Загрязнения -0,45 кг/6,4 %

Вывести из воды 0,81 кг/11,55%

Рис. 1.3. Суточный баланс масс питания и выделений дельфина-афалины

Морское млекопитающее: морж - 500 кг

Выделения животного:

Питание: Рыба -20 кг/100 %

Усваивается животным:

Вода - 0,1 кг/0,5 % Бепки, жиры, углеводы -1,47 кг/7,35 %

Фекалии -4,43 кг/22,15 %

Моча -14 кг/70 %

-Вода -3,4 кг/17 %

-Загрязнения без учета воды -1.03 кг/5.15 %

-Вода -

12,72 кг/63,6 %

-Загрязнения без учета воды-1.28 кг/6.4 % -V-'

Вывести из воды загрязнений (твердая составляющая) -2,31 кг/11.55 %

Рис. 1.2. Суточный баланс масс питания и выделений моржа

Таким образом, количество загрязнений, вносимых от морских млекопитающих, которое необходимо удалить из воды, составляет не более 12 % от количества потребляемой пищи.

Суточная норма съедаемой морскими млекопитающими пищи по данным, полученным от сотрудников российских дельфинариев, представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Максимальная длина тела, вес морских млекопитающих и суточная норма съедаемой ими пищи

Вес Суточная

Вид Длина тела, млекопита- норма

млекопитающего м ющего, съедаемой

кг пищи, кг

Представители отряда китообразных:

Афалина 2,5 250 10

Белуха 4 1300 18

Представители отряда ластоногих:

Байкальская нерпа 1,3 80 5

Ларга 1,6 100 12

Гренландский тюлень 1,6 150 15

Обыкновенный тюлень 1,6 100 12

Северный морской котик

самец 2,1 200 12

самка 1,2 50 8

Морж 3 1000 30

Питаются морские млекопитающие в основном рыбой, крилем, головоногими моллюсками и ракообразными [14].

Длина тела морского млекопитающего - очень важный показатель, особенно он важен для китообразных, так как их трюки связаны с выныриванием из-под воды.

Характеристики объема воды для содержания животных и количества вносимых загрязнений позволяют осуществить подбор необходимого технологического водоочистного оборудования. Облегчить задачу в выборе технологии водоподготовки бассейнов с морской водой могли бы нормативные требования.

1.2 Нормативные требования, предъявляемые к бассейнам с морской водой

К традиционным плавательным бассейнам применимы следующие нормативные требования:

► СНиП 2.08.02-89 Справочное пособие. Проектирование бассейнов;

► СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»;

► СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»;

► ГОСТ Р 53491.1-2009 «Бассейны. Подготовка воды. Часть 1 - Общие требования.

Эти документы предназначены для проектирования бассейнов различного назначения, однако рекомендации, изложенные в справочных пособиях, зачастую оказываются противоречивыми, а в некоторых случаях просто некорректными при нынешнем уровне бассейнового оборудования и современных требований к качеству воды.

Из приведенных нормативов только первые два применимы к бассейнам с морской водой. Указанные стандарты являются устаревшими и не отражают современного подхода к очистке воды в плавательных бассейнах. В то время, как и зарубежная, и отечественная индустрия бассейнов с морской водой развивается и совершенствуется, применяемые в соответствии с устаревшими стандартами технологии не обеспечивают требуемого качества очистки и обеззараживания воды.

Еще меньше нормативных требований применяется к бассейнам для содержания морских животных в дельфинариях. По мере того, как стали осознаваться требования к уходу, кормлению и содержанию морских млекопитающих, начали появляться первые стандарты. Много научных исследований [15-17] было проведено в неволе, чтобы узнать, существует ли связь между качеством среды, в которой содержатся китообразные в неволе, и продолжительностью их жизни, и определить, какие элементы дизайна влияют на их поведение и здоровье. Улучшения качества условий содержания и

методов ухода за китообразными за последние 20 лет значительно увеличили уровень их выживаемости в неволе. Однако по-прежнему остаются значительные различия между дельфинариями разных стран [18-20].

Разработка стандартов по содержанию морских млекопитающих в неволе в США [21] была первым шагом к гарантии создания минимума комфорта для животных. Австрия и некоторые европейские страны, такие как Великобритания, Франция и Швеция, разработали строгие правила, касающиеся требований к содержанию морских млекопитающих, уходу, медицинскому обслуживанию, транспортировке [22-23]. Многие другие страны имеют правила, которые или слишком неконкретны, чтобы их можно было применять, или отсутствует финансовая либо исполнительная база для их соблюдения. Поэтому качество воды бассейнов дельфинариев в разных странах может сильно отличаться.

Наибольший интерес среди стандартов в области содержания морских животных вызывают «Рекомендации Европейской ассоциации морских млекопитающих» {European Association for Aquatic Mammals (E.A.A.M.) Standards for Establishments Housing Bottlenose Dolphins) [23]. Данный стандарт определяет минимальные размеры бассейнов для содержания животных, требования к материалам конструкций чаш, качеству воды, шуму, режиму кормления, проверке здоровья, проведению исследований. Важным пунктом Е.А.А.М является то, что данный стандарт определяет рекомендуемый минимум, а лимита максимуму нет.

По нашим данным ни один из существующих специализированных стандартов содержания морских млекопитающих не оговаривает систему водоподготовки бассейнов для их содержания. Более того, на этапе проектирования системы водоподготовки для дельфинария необходимо учитывать обоснованные требования к качеству воды в бассейне для содержания различных видов морских млекопитающих, которые также не отражены в действующей нормативной литературе как в России, так и за рубежом. В связи с этим, проектирование сооружений водоподготовки

океанариумов для морских млекопитающих производится по российским нормативам, предъявляемым к водоподготовке питьевой воды, воды в плавательных бассейнах, рыбохозяйственных водных объектов, таких как:

► СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»;

► СНиП 2.04.01-85* « Внутренний водопровод и канализация зданий»;

► СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»

► ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»;

► ГОСТ 17.1.04-77 «Охрана природы. Гидросфера. Показатели состояния и правила токсикации рыбохозяйственных водных объектов».

Причем приоритет нормативного документа, который должен быть применен в том или ином случае, определяется самостоятельно государственным экспертом, инженером-технологом или просто инвестором, чего недостаточно. Совершенно очевидно, что отсутствие стандартов для водоподготовки бассейнов морских млекопитающих и содержания их в неволе, приводит к неудовлетворительным условиям содержания животных, низкому качеству воды и, как следствие, смертельным исходам.

1.3 Анализ технологических схем водоподготовки бассейнов с морской водой

Для очистки и дезинфекции воды традиционных плавательных бассейнов с морской водой используются рециркуляционные системы (рисунок 1.3) по следующей схеме: ванна - волосоловка (префильтр) - насосы - фильтры -хлоратор - установка для коагулирования воды - теплообменник - ванна [1]. Время полного водообмена в чаше бассейна составляет 8-12 часов. Забор воды из чаши бассейна осуществляется через донный слив. Подача (возврат) воды в чашу осуществляется через боковые или донные подающие форсунки, размещенные равномерно по чаше бассейна. Периодически (1 раз в сутки)

производится подпитка бассейна свежей очищенной, обеззараженной и подогретой водой в количестве 10 % от объема чаши бассейна. Подача воды осуществляется через подающие форсунки, при этом уровень воды в чаше поднимается, и верхний слой воды (наиболее загрязненный) сбрасывается через переливные лотки в сеть водоотведения. Фильтрование воды в рециркуляционном контуре бассейна является основным методом осветления.

Плавательный бассейн с морской водой

Сброс в канализацию

Сброс

в канализацию: - Ежедневный сброс с целью обновления -10 % от объема бассейна.

\ ОТ ВОДОВОДА МОРСКОЙ ВОДЫ - Первичное заполнение. ■ Среднесуточная подпитка -10 % от объема бассейна.

подогрева аоды

Условные обозначения трубопроводов:

ВМ - Трубопровод подачи морской воды: В11 - Трубопровод подачи очищенной воды; В10 - Трубопровод забора воды на очистку; В12 - Трубопровод отведения промывной

воды;

Рис. 1.3. Принципиальная схема водного хозяйства плавательного

бассейна с морской водой

Первые российские дельфинарии появились в результате переоборудования классических плавательных бассейнов, однако в современных сооружениях для морских млекопитающих применяются схемы водоочистки, отличающиеся от традиционных бассейнов.

По всему миру морские млекопитающие содержатся в:

- отгороженных морских озерах или бухтах;

- морских вольерах;

- замкнутых бассейнах.

Первые два типа сооружений являются наиболее простыми в обслуживании и требуют минимума эксплуатационных затрат за счет того, что используется природная морская вода в открытом водоеме. Иногда такой тип сооружений является единственно возможным для содержания крупных китообразных. Однако проводить представления в этих сооружениях сложно, возникают трудности с размещением трибун. Водоподготовка для таких сооружений не требуется, иногда устанавливается оборудование для создания постоянного течения воды для водообмена и предотвращения застаивания воды [20]. Примерами подобных сооружений являются: Севастопольский дельфинарий в Архбухте (рисунок 1.4), «Утришский дельфинарий» в п. Малый Утриш на озере Соленом (рисунок 1.5).

Рис. 1.4. Севастопольский Рис. 1.5. «Утришский дельфинарий в Архбухте дельфинарий» в п. Малый Утриш на

озере Соленом

В результате обобщения разрозненного опыта содержания морских млекопитающих в закрытых бассейнах [24-26] была составлена классификация систем водоподготовки дельфинариев.

По характеру водообмена бассейны для содержания морских млекопитающих можно разделить на 3 типа:

о бассейны проточного типа (проточные);

о бассейны рециркуляционного типа (полузакрытые и закрытые); о бассейны с периодической сменой воды (наливные). По технологии очистки воды бассейны рециркуляционного типа делятся: о на бассейны с физико-химической очисткой воды; о на бассейны с биологической очисткой воды;

По виду содержащихся животных, физиология и образ жизни которых накладывают различия на технологию водоподготовки: о бассейны для китообразных; о бассейны для ластоногих. Рассмотрим каждую схему водоподготовки.

Бассейны проточного типа. Подавляющее большинство сооружений

для содержания морских млекопитающих размещены на берегу моря.

Возможность постоянной подачи свежей морской воды значительно сокращает

эксплуатационные затраты, позволяет содержать воду чистой, прозрачной и

безопасной в течение продолжительного времени. Большинство океанариумов

США располагают морскими водозаборами с отличным качеством воды.

Примером может служить дельфинарий Sea World Orlando, расположенный в

штате Флорида США (рисунок 1.6) [16].

В подобных дельфинариях морские

животные содержатся в бассейнах

проточного типа. Вода подается

непосредственно из моря

циркуляционными насосами после

предварительной очистки.

Вытесненная из бассейна, Рис. 1.6. Дельфинарий

загрязненная вода отводится на

SeaWotid Orlando, Флорида США

очистные сооружения и далее в море.

Проточная схема характерна для ряда океанариумов, расположенных на Юге США, Китая и ряда других стран [24].

Принципиальная схема водного хозяйства дельфинария с использованием бассейнов проточного типа представлена на рисунке 1.7.

Преимущества и недостатки дельфинариев с бассейнами проточного типа представлены в таблице 1.2.

Ввод раствора хпорсодержаицего 4 химпрепарата

-В11

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Кожин, Сергей Владимирович

Основные выводы по работе

1. Предложена классификация систем водоподготовки бассейнов с морской водой в замкнутом цикле, которые позволяют минимизировать потребление свежей воды и сократить количество сбрасываемых сточных вод.

2. Эмпирически установленная зависимость концентрации свободного хлора, ОВП и рН в бассейне с морской водой позволяет с использованием контроллеров управлять дозированием хлорсодержащего реагента в автоматическом режиме и стабильно поддерживать минимальную концентрацию хлора в бассейне 0,1-Ю,3 мг/л.

3. Установлено оптимальное значение параметра гН2 для бассейнов с морской водой - 36,6; отклонения свидетельствуют о необходимости изменения показателей воды и управления процессом её очистки.

4. Разработана технология очистки оборотных вод традиционных бассейнов с морской водой, которая характеризуется окислением вносимых загрязнений дезинфицирующими веществами и установками УФ-облучения, их связыванием коагулянтами и фильтрованием на сверхскоростных зернистых фильтрах. Введение основных реагентов производится перед фильтрами с использованием регулируемых смесителей. Управление процессом очистки и обеззараживания производится в автоматическом режиме по параметрам ОВП, рН, гН2. Достоинства предложенной технологии: высокое качество очистки, сокращение водопотребления, реагентов, занимаемых оборудованием площадей, персонала, сокращение эксплуатационных затрат до 28 %.

5. Разработана технология очистки воды бассейнов для содержания животных без постоянного применения хлора, которая характеризуется окислением вносимых животными загрязнений озоном, установками УФ-облучения и осветлением на напорных зернистых фильтрах. Постоянный контроль качества воды осуществляется по ОВП, значение которого должно быть больше ноля, В. Экономический эффект применения разработанной технологии для содержания одной особи ластоногого составляет 2,3 млн. руб/год.

6. Разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации систем водоподготовки бассейнов для китообразных и ластоногих, принятые тремя проектными организациями, реализованные в шести дельфинариях на Юге России и внедренные в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано новое технологическое решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности очистки оборотных вод в бассейнах с морской водой на базе теоретико-экспериментального обоснования принципов технологии и управления процессом водоочистки, что обеспечивает высокую эколого-экономическую эффективность предлагаемых схем очистки морской воды.