Совершенствование технологий и технических средств внутрихозяйственного производства полнорационных комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Брагинец Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор наук Брагинец Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современное состояние комбикормового производства и его
техническое оснащение
1.2 Анализ структуры существующих внутрихозяйственных предприятий по производству комбикормов и методов их проектирования
1.3. Состояние научных исследований по обоснованию комплексной технологизации процессов при внутрихозяйственном производстве комбикормов
1.4. Постановка проблемы, цель и задачи исследований
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ НА ОСНОВЕ АВТОНОМНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ
2.1. Анализ потребностей сельхозпредприятий в полнорационных кормах и предъявляемые требования к их составу и качеству
2.2. Основы формирования рациональных технологических схем и комплексов оборудования внутрихозяйственного модульного производства комбикормов
2.2.1. Обоснование мобильных автономных технологических модулей. Область их применения и рабочие циклы
2.2.2. Обоснование стационарных автономных технологических модулей. Основные и дополнительные блоки
2.2.3 Формирование базы данных перспективного оборудования
для технологических модулей внутрихозяйственного предприятия
2.2.4 Формирование основных факторов и допущений, регулирующей деятельность внутрихозяйственных комбикормовых предприятий
2.2.5 Принципы формирования технологических потоков при использовании автономных модулей
2.3 Рациональные параметры автономных мобильных и стационарных
технологических модулей для приготовления комбикормов
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМБИКОРМОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1 Методика синтеза системы внутрихозяйственного комбикормового
производства на основе автономных технологических модулей
3.2. Характеристики и классификация потоков сырья при
при внутрихозяйственном производстве комбикормов
3.3 Системный анализ внутрихозяйственной технологической системы производства комбикормов
3.4 Общий алгоритм формирования поточных технологических операций производства комбикормов
3.5 Алгоритм и модель оптимизации структуры модульного внутрихозяйственного комбикормового предприятия
3.6 Синтез эффективно функционирующей внутрихозяйственной системы на примере производства обеззараженных и обогащенных йодом комбикормов и переработки семян рапса
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Программа экспериментальных исследований
4.2. Методика экспериментальных исследований
4.2.1. Методика определения технико-эксплуатационных показателей мобильного агрегата для измельчения, смешивания
и выдачи комбикорма
4.2.2. Методика определения основных конструктивно-технологических параметров оборудования для ввода
в комбикорм жидких ингредиентов с целью
обеззараживания и обогащения
4.2.3. Методика лабораторных исследований по обоснованию рациональных конструктивно-технологических параметров устройств сушки вегетативной растительной массы с использованием
энергии СВЧ
4.2.4. Методика лабораторных исследований по обоснованию рациональных конструктивно-технологических параметров устройств сушки вегетативной растительной массы конвекцией
4.2.5. Методика лабораторных исследований по обоснованию рациональных конструктивно-технологических и энергетических параметров оборудования для измельчения вегетативной растительной массы кондиционной влажности
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВ
5.1. Разработка мобильного агрегата для измельчения, смешивания
и выдачи комбикорма
5.1.1. Синтез принципиальной схемы и обоснование основных конструктивно-технологических параметров мобильного агрегата
5.1.2. Моделирование процесса смешивания в наклонном одношнековом порционном смесителе
5.1.3. Результаты экспериментальной проверки качества работы
и оптимизация конструктивно-режимных параметров мобильного кормового агрегата
5.2. Разработка оборудования для обеззараживания и обогащения кормов жидкими препаратами и определение его технико-эксплуатационных показателей в производственных условиях
5.2.1. Моделирование процесса внесения жидких добавок в корм
центробежной форсункой
5.2.2. Моделирование движения сухого корма в лопастном смесителе
5.2.3. Моделирование смесеобразования при взаимодействии
сухих и жидких ингредиентов комбикорма
5.2.4. Результаты экспериментальной проверки качества работы и оптимизация конструктивно-режимных параметров оборудования для обеззараживания и обогащения кормов жидкими препаратами
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
6. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ
6.1. Анализ принципиальной схемы и обоснование направлений оптимизации основных технологических операций приготовления травяной муки
6.2. Разработка технологического процесса сушки вегетативной массы комбинированными способами конвективно-высокочастотным
и вакуумно-высокочастотным
6.3. Математическая модель СВЧ-вакуумной сушки вегетативной растительной массы
6.4. Результаты экспериментальной проверки качества работы и оптимизация режимных параметров оборудования сушки вегетативной растительной массы СВЧ-излучением
6.5. Расчет и оптимизация конструктивно-режимных параметров оборудования обезвоживания вегетативной растительной массы
в аппаратах со взвешенным слоем
6.6. Сравнительная оценка эффективности технологий обогащения комбикормов природным каротином с учетом его сохранности
при хранении в осенне-зимний период
6.7. Разработка технологического процесса эффективного измельчения высушенной вегетативной растительной массы
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМБИКОРМОВОГО ЗАВОДА
7.1. Структура себестоимости комбикормов и капитальных затрат
при создании внутрихозяйственного предприятия
7.2. Эффективность замены покупных кормов собственными при
их внутрихозяйственном производстве
7.3. Экономическая эффективность внутрихозяйственного
модульного комбикормового предприятия при реализации
продукции животноводства
7.4. Сравнительная экономическая эффективность различных
типов внутрихозяйственных комбикормовых предприятий
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий и технических средств внутрихозяйственного производства полнорационных комбикормов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие животноводства и птицеводства в России характеризуется ростом поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных. С этим напрямую связано увеличение потребления зерна и бобов на внутреннем рынке [136]. Наиболее динамично развивается производство комбикормов (с 12,1 млн. т в 2000 г. до 28,9 млн. т в 2018), основной прирост обусловлен использованием фуражного зерна для производства комбикормов для свиней и птицы [74].
Вместе с тем, рост потребления фуражного зерна на внутреннем рынке все более остро ставит вопросы о его биобезопасности. Традиционно в России зерно низкого качества, непригодное по содержанию белка и зараженности к экспортным поставкам и пищевому производству, направлялось на переработку в корма для животных и птицы. В результате чего токсины, накопленные растением в период вегетации, все чаще опосредовано через организм животного попадают в продукты питания человека [20, 107]. Проблема отмечена и на государственном уровне - согласно действующей Доктрине Продовольственной безопасности Российской Федерации «производство безопасной сельскохозяйственной продукции и продовольствия является приоритетным направлением государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности страны» [174]. Следует отметить некоторое отличие понятия "bюsafety" - биобезопасность в англоязычной литературе [3, 21], где под этим понятием понимается скорее отсутствие генномодифицированной продукции в рационах человека и животных, а также оценку влияния факторов на наследуемые характеристики организма.
Одной из форм устойчивого развития аграрного сектора в мире, а в настоящее время и в странах Таможенного союза ЕАЭС, стало производство органической продукции. Считается, что органическое производство сель-
скохозяйственной продукции поддерживает здоровое состояние земли, экосистемы и людей, учитывая весь жизненный цикл веществ и элементов. При этом приоритетным направлением формирования рынка органической продукции является повышение инвестиционной привлекательности животноводства [192]. В Российской Федерации в настоящее время только идет формирование рынка органической продукции и нормативно-правовой базы к её обороту, поэтому для сельхозтоваропроизводителей это направление деятельности в достаточной степени открыто.
При переходе на органическое производство животноводческой продукции, кроме изменения традиционных условий содержания животных, важнейшим аспектом является обеспечение «правильной» кормовой базы. Приготовление качественного корма, сбалансированного по питательным веществам для различных групп поголовья, требует при этом соблюдения достаточно большого спектра ограничений. К примеру, для рационов КРС, это отсутствие животных белков и жиров, антибиотиков, ферментов, стимуляторов роста и т.п. [110] Совершенствование подобных производств накладывает дополнительные требования к адаптивности технологий производства органической продукции.
Мировая практика показала, что наиболее успешно органическое производство в условиях фермерских хозяйств, фермерских ассоциаций, а также некрупных хозяйствах коллективной собственности [224].
Как при традиционных технологиях ведения отрасли, так и в системе органического производства, создание эффективных внутрихозяйственных комбикормовых предприятий является первостепенной задачей для обеспечения конкурентоспособности продукции животноводства небольших сельхозтоваропроизводителей.
Синтез индивидуально ориентированной системы кормоприготовления на базе собственных ресурсов предприятия предполагает наличие соответствующей организационно технологической базы. Использование разработан-
ных прежде организационно-технологических принципов и оборудования для производства комбикормов не может быть адекватно адаптировано к современным тенденциям в развитии животноводства. Выведение более продуктивных и скороспелых пород, использование новых источников жира и белка, доступность инноваций электро- и биотехнологий, а также рост стоимости энергии в АПК требуют разработки новых высокоэффективных технологических решений, процессов и оборудования для качественной подготовки сырья при снижении его себестоимости.
Большинство известных методов проектирования и оценки эффективности производства полнорационных комбикормов не рассматривает особенности внутрихозяйственного взаимодействия, технологической оснащенности, сырьевой базы, эргономики и контроля качества продукции. Кроме того, инструментарий оптимизации структуры и состава технологических линий базируется на устаревших принципах управления потоками сырья и комплексами оборудования, не обеспечивая требуемой адаптивности к использованию новых компонентов и выходному качеству продукции.
Потребность в решении современных вызовов в дальнейшем совершенствовании отрасли кормопроизводства позволяет сформулировать решаемую настоящими исследованиями научную проблему как создание научных и методических основ разработки технологических и технических решений для эффективного внутрихозяйственного производства комбикормов, адаптации и оптимизации структуры к условиям имеющихся производств и сырьевой базы с реализацией рационального использования энергоресурсов и электроэнергии.
Цель работы - системный синтез научно-обоснованных технологических и технических решений для повышения эффективности внутрихозяйственного комбикормового производства.
Научная гипотеза. Представление системы внутрихозяйственного производства комбикормов в виде условно автономных научно-обоснованных
технологических модулей и блоков с базовым комплектом оборудования обеспечит ее оптимальный синтез в условиях варьируемых исходных факторов.
Рабочая гипотеза. Применение базовых блочно-модульных технологических решений и комплектов оборудования при синтезе внутрихозяйственной системы производства кормов обеспечивает ее высокую адаптивность к условиям производства и эффективность.
Объекты исследования - структурно-системные связи, технологические схемы и технологические процессы внутрихозяйственного комбикормового производства.
Предмет исследования - закономерности влияния технологических решений, процессов и параметров оборудования на показатели эффективности внутрихозяйственного производства комбикормов.
Методы исследования - системный и структурный анализ и синтез, математическое моделирование, математическая теория планирования многофакторного эксперимента, теория функций, статистический анализ, натурный эксперимент.
Научную новизну работы составляет:
- методология технологического проектирования блочно-модульных внутрихозяйственных комбикормовых предприятий;
- алгоритм модели оптимизации технологических процессов при модульной компоновке предприятий и универсальная элементно-техническая база блоков-модулей адаптивных к условиям производств;
- процедура синтеза энерго и ресурсосберегающих технологических линий для производства комбикормов и балансирующих добавок;
- физические особенности и математические модели смешивания компонентов перспективных типов смесителей сыпучих материалов;
- математическая модель сушки вегетативной растительной массы с использованием СВЧ-излучения в камере волноводного типа;
- рациональные функциональные, технологические и конструктивные схемы, параметры и режимы работы оборудования для эффективного балансирования рационов животных, в т.ч. по белку и каротину.
Новизна технических решений по обозначенной проблеме подтверждена 5 патентами РФ на изобретения и 1 на полезную модель.
Практическая значимость. Разработанные модульные технологические решения адаптированы к различным уровням культуры кормопроизводства, финансового обеспечения и планируемого развития хозяйства, специализирующегося на производстве продукции животноводства, птицеводства и аквакультуры.
Обоснованы, разработаны, проверены в хозяйственных условиях и налажен выпуск: агрегат комбикормовый мобильный АКМ-3М, смесители комбикормов и премиксов СК-15Н, СК-3М, СМ-40, измельчители влажной и сухой вегетативной растительной массы РЗМ-3,5 и ИРВМ-1. Изготовлено и испытано экспериментальное сушильное оборудование, реализующее комбинированную сушку СВЧ+вакуум и конвективный нагрев..
По результатам исследований разработана техническая документация на перспективные образцы кормоприготовительного оборудования: измельчитель зеленых кормов, экструдер кормов ЭК-500, смеситель вертикальный СВ-1,5, линия внесения жидких компонентов в комбикорма и др. Определены перспективные направления совершенствования технологий и оборудования для применения к проектируемым модульным решениям.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии с 2008 по 2016 гг., ФГБОУ ВПО Донской ГАУ (ранее ФГОУ ВПО АЧГАА) с 2008 по 2021 гг., ФГБОУ ВПО Став-ропольсий ГАУ с 2017 по 2019 гг., ФГБОУ ВПО Донской Государственный технический университет г. Ростов-на-Дону с 2010 по 2021 гг. конференции «Интерагромаш» и «ИТНО», ФГБНУ ВИМ (ранее ГНУ СЗ НИИМЭСХ, ГНУ
ВНИИМЖ) в 2012, 2015, 2017-2019, 2021 гг.
Осуществленные в рамках выполнения разработки удостоены дипломов Президиума РАСХН «За лучшую завершенную научную разработку 2010 года» и диплома Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН «За лучшую завершенную научную разработку 2012 года», медали ВДНХ.
Личный вклад автора в работу. По теме диссертации автором лично и в структурном подразделении под его руководством выполнены все этапы работы, заключающиеся в постановке проблемы, формулировке цели и задач исследований, проведении обзора существующих технологических решений и технических средств для их реализации, разработке алгоритмов и моделей функционирования процессов в условиях блочно-модульных комбикормовых производств, теоретическом обосновании конструкционных и технологических параметров кормоприготовительных линий и их реализованного полуавтоматического управления, изготовлении лабораторных и экспериментальных образцов установок, проведении натурных экспериментов и подтверждении теоретических предпосылок, выявлении рациональных параметров кормоприготовительного и сушильного оборудования и оптимизации его режимов работы в конкретных условиях, проведении производственных испытаний разработанных машин и определении их экономической и энергетической эффективности, разработке технологических регламентов их эффективного использования.
Научные положения, выносимые на защиту.
- методические основы технологического проектирования блочно-модульных внутрихозяйственных комбикормовых предприятий;
- методы, процедуры и алгоритмы решения задач по оптимизации структуры и применяемого оборудования блоков-модулей для производства полнорационных комбинированных кормов;
- процедура синтеза энерго и ресурсосберегающих технологических линий
для производства комбикормов и балансирующих добавок;
- физические особенности и математические модели смешивания компонентов перспективных типов смесителей сыпучих материалов;
- математическая модель сушки вегетативной растительной массы с использованием СВЧ-излучения в камере волноводного типа;
- рациональные параметры и режимы работы смесительного и измельчающего оборудования, мобильного комплекса приготовления комбикормов;
- рациональные режимы каротинстабилизирующей СВЧ-обработки вегетативной растительной массы и рациональные параметры и режимы работы оборудования для конвективной ее досушки до кондиционной влажности при комбинированной сушке с целью обогащения кормов белком и природным каротином;
- результаты оценки эффективности внедрения мобильных комбикормовых агрегатов и стационарных блочно-модульных комбикормовых предприятий.
По теме диссертации опубликовано 11 1 работ, включая 5 патентов на изобретения и 1 на полезную модель, 5 в изданиях, индексированных в международных реферативных базах, 40 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 4 монографии и 2 учебных пособия суммарным объемом 108,8 п.л. (из них автора диссертации - 55,8 п.л.)
Диссертация состоит из 7 глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 382 страницах машинописного текста.
Список использованных литературных источников включает 224 наименований, из них 50 на иностранных языках.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современное состояние кормового производства и его техническое
оснащение
Животноводство - одно из важнейших составляющих агропромышленного производства страны, уровень развития которого в значительной мере означает продовольственную безопасность страны.
В современных условиях значительно выгоднее увеличивать объем производства животноводческой продукции, чем наращивать экспорт зерна. Рынок молока и мяса является перспективным, так как по мере роста доходов населения среднедушевое потребление мяса будет расти с 73 до 83 кг в год, а молока с 225,2 кг до рекомендованных Министерством здравоохранения 325 кг/чел в год [132].
Наметившийся в последние годы рост экспортных поставок зерна привел к тому, что успешное и эффективное функционирование отраслей производящих животноводческую продукцию в первую очередь определяется именно рациональным использованием зерна в рационах животных и птицы. Несбалансированность рационов, прежде всего по белку, витаминам и минералам приводит к росту затрат кормов на единицу прироста живой массы или единицу массы конечной продукции [89].
Известно, что в настоящее время по всем отраслям животноводства идет замещение поголовья на высокопродуктивное (по данным Минсельхоза средний надой на фуражную корову в ЮФО с 1999 года по 2019 увеличился с 3000 до практически 7000 кг/гол), тенденция увеличения использования зерна на кормовые цели сохраняется. Учитывая, что затраты на корма составляют 55-80% в структуре себестоимости продукции, как у нас, так и за рубежом (рисунок 1.1), то отрасль кормоприготовления с большой долей вероятности останется инвестиционно привлекательной в ближайшее десяти-
летие.
Рисунок 1.1 - Структура себестоимости продукции свинокомплексов (данные Национального Союза свиноводов - 2019 г.).
По общей структуре корма для животных подразделяются на следующие группы: грубые (сено, солома), сочные (растительная вегетативная масса -трава, силос, корнеклубнеплоды), концентрированные (зернобобовые, шроты, жмыхи, отруби), отходы пищевых производств и добавки (протеиновые, витаминные, макро-микроэлименты, ферменты, пробиотики, пребиотики и др.).
Рисунок 1.2 - Общая структура кормов
Приведенная структура, применительно к производству является скорее динамичной и адаптивной, с взаимным дополнением указанных блоков. Так отходы пищевой и пивоспиртовой промышленности - ценная белковая до-
бавка, богатая энергией меласса улучшает свойства гранул, сочные корма в рационах свиней и птицы являются своего рода пробиотиками и улучшают обмен веществ.
Скармливание животным отдельных видов кормов не может в полной мере обеспечить их потребность в необходимых питательных веществах. Ни один вид корма не содержит требуемого для организма животных полного набора азотистых и минеральных веществ, витаминов, пребиотиков и т.д. Животные, получающие однообразные неполноценные корма, отстают в развитии, продуктивность их падает, расход кормов на единицу животноводческой продукции увеличивается и, как следствие, снижается рентабельность её производства. То же происходит и в случае скармливания кормов в неподготовленном исходном виде [92].
Наиболее полно питательные вещества корма усваиваются при скармливании приготовленной из различных видов кормов смеси, составленной на основе научных данных о физиологии кормления.
В скотоводстве мировая наука и практика разработали ряд прогрессивных систем кормления животных [129]. Одной из наиболее перспективных является технология кормления крупного рогатого скота, в соответствии с которой все виды кормов раздаются животным одновременно в виде сбалансированной по питательности кормосмеси, приготовленной в многофункциональных агрегатах - измельчителях-смесителях-раздатчиках кормов [114]. Для реализации данной технологии в мире производят ежегодно более 30 тыс. многофункциональных агрегатов. В странах Таможенного Союза производится также несколько модификаций таких машин. Все многоцелевые агрегаты оснащаются тензометрическими взвешивающими устройствами, позволяющими получать кормосмеси с различным содержанием кормовых компонентов [104].
Опыт показал, что технология кормления крупного рогатого скота полноценными кормосмесями, приготовленными в смесителях-раздатчиках кор-
мов типа АКМ-9, наиболее эффективна в хорошо оснащенных, экономически крепких хозяйствах, ориентированных на производство высокопродуктивных кормовых культур, таких как кукуруза, кормовые корнеклубнеплоды, соя, которые отличает высокая энергозатратность производства и требовательность к влагообеспечению. В засушливых районах Севера и Востока Ростовской области, Калмыкии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей таких условий нет. В них превалирует травяная и зернотравяная системы кормопроизводства, базирующиеся на заготовке сена и сенажа в рулонах в пленочной упаковке, что обуславливает применение малокомпонентного се-но-сенажно-концентратного типа кормления животных. Однако широкое внедрение этой технологии сдерживается отсутствием простых машин для измельчения, смешивания и раздачи стебельчатых кормов в рулонах и концентрированных кормов [149].
Концентрированные корма и добавки принято целесообразным производить в виде однородной сбалансированной смеси - комбикорма [54]. Состав комбикорма задается определённой рецептурой, учитывающей индивидуальные потребности различных видов, пород и половозрастных групп сельскохозяйственных животных и птиц [35].
В рационе кормления животных и птиц комбикорма составляют преимущественную долю: для птиц - 95-100%, свиней - 85-90%, для крупного рогатого скота - 24-30%. Поэтому ценовые и качественные показатели комбикорма играют ключевую роль в конечных результатах производства животноводческой и птицеводческой продукции [56].
Мировое производство комбикормов возросло в течение последних лет до 954,4 млн. тонн в 2012 году и уже с 2015 года превышает отметку в 1 млрд. тонн, по итогам 2018-го показатель составил 1,103 млрд. тонн [168]. Крупнейшие страны-производители в отрасли - Китай, США, Бразилия, Россия, Индия, Мексика и Испания. К слову, все эти страны, кроме Бразилии, в 2018 году нарастили объемы производства. В Китае объем производства вы-
рос на 5,4% до 187,9 млн. тонн.
С другой стороны рынок мясной продукции в РФ по некоторым видам уже близок к насыщению [159]. По словам генерального директора Национального Союза свиноводов, производство свинины в 2019 году достигло 3,9 млн. тонн, из которых 3,4 млн. тонн производится в крупных сельхозоргани-зациях, где годовой прирост производства составит порядка 6-6,5%. В конце 2019 года темпы роста резко увеличились, создавая предпосылки для значительного прироста в ближайшие годы. Свинина, по-прежнему, остается единственным существенным драйвером роста производства всех видов мяса в России, так как производство мяса птицы в 2019 года выросло незначительно - на 0,6% (достигнуто насыщение рынка), говядины - на 1,5%. Ближайшие 35 лет объем производства свинины, по мнению Ю.И.Ковалева, зафиксируется и не будет увеличиваться, а может и снизится [94]. Это приведет к тому, что с рынка могут уйти около 75% мелких и 25% средних предприятий с годовым производством не менее 200 тыс.т мяса в убойном весе.
Для выпавших хозяйств реальной перспективой является переход на рынок органической продукции, где премия к производству достигает 300% [177]. Рынок органических продуктов - один из самых динамично развивающийся в мире. С 2000 по 2017 год он вырос более чем в пять раз (с 18 до 97 млрд. долларов). По прогнозам GrandViewResearch рынок продолжит свой рост со скоростью 15-16% в год и достигнет в 2025г. порядка 212-230 млрд. долларов [220]. Планируется, что к 2025 году объём рынка органических продуктов может составить от 3 до 5% от мирового рынка сельхоз продукции.
Структура отечественного производства органической продукции в 2019 г показывает довольно больший потенциал развития животноводческих отраслей (рисунок 1.4) [69].
Прочие Фрукты,
Переработка 11% Дикоросы А
б% ш
.овощи, напитки
22%
Крупы, зерновые, хлебоизделия 23%
Молочные .продукты 13%
г Мясо и мясопродукт
ы
11%
Рисунок 1.4 - Российские органические производители по видам деятельности
Однако переход на производство органической продукции приводит к полному переформатированию кормовой базы и процесса кормоприготовле-ния. Так запрет на применение антибиотиков ведет к ограничениям по накоплению готового корма, необходимости точного дозированного ввода про-биотиков и пребиотиков на базе дрожжевых и бактериальных культур [97]. Аминокислоты искусственного синтеза должны заменятся комплексом природных белков, которые зачастую трудно получить в традиционном сыпучем виде. Важнейшим вопросом становиться логистика выдачи кормов различным группам животных, полностью исключая залеживание, а также консервация питательных веществ от окисления.
Тенденции развития мирового кормопроизводства свидетельствуют об увеличении использования кормов в виде гранул. Так, в Нидерландах 86% кормов в животноводстве используется в гранулированном виде, в том числе 99% кормов для кормления КРС, 93% - свиней и 54% - птицы [126].
Рассматривая возможности интенсификации «органического» животноводства через призму кормоприготовления, необходимо решить задачу совершенствования систем кормления животных, птиц и объектов аквакуль-туры за счет обеспечения строгих норм дозирования ингредиентов и качества приготавливаемых кормов. Преимущества приготовления комбикормов в условиях хозяйств можно реализовать путем использования надежных, от-
носительно простых в эксплуатации и сравнительно недорогих кормоприго-товительные устройств и установок, которые позволяют не только производить концентрированные смеси из местного сырья и минеральных добавок, но и улучшать их питательную ценность [172]. Анализ существующих комбикормовых агрегатов, наиболее распространенных в странах Таможенного союза, позволяет сделать вывод, что наличие на рынке большого количества наименований этих агрегатов не позволяет отдать предпочтение одному из них. Все они имеют свои достоинства и недостатки. В связи с этим разработка типоразмерного ряда модульных цехов для производства высококачественных комбикормов с низкими удельными энергозатратами процесса и высоким качеством получаемой продукции является важной научно-технической задачей [146].
Поэтому согласно современным тенденциям развития животноводческих отраслей наиболее рациональным является проектирование универсальных, многофункциональных технических средств, стационарного и мобильного исполнения, экономически доступных для средних и малых производств. Известно, что производство кормов высокого качества, с новыми балансирующими добавками сдерживается недостатком новых перерабатывающих технологий и энергоэффективного оборудования.
На современных комбикормовых производствах уже должны быть реализованы следующие прогрессивные процессы [64]:
- применение электронно-вычислительной техники для расчета оптимальных по питательности и себестоимости рецептов;
- применение высокоэффективного технологического оборудования, обеспечивающего требуемое качество переработки;
- дозирование компонентов с высокой точностью по заданному рецепту на весовых дозаторах, соблюдающих точность рецептур;
- дополнительная термобарометрическая обработка с целью повышения усвояемости и биобезопасности корма.
В последние годы государство уделяет этому вопросу большое внимание, и с целью развития сельских поселений, поддержания малых и средних форм хозяйствования реализует различные государственные программы и гранты [102]. Важным элементом при этом является развитие и совершенствование кормовой базы хозяйств, так как преимущественно от нее зависит состояние животных, их продуктивность, а следовательно, и продовольственная безопасность страны [76].
Традиционно основные технологии производства рассыпных комбикормов включают смешивание предварительно подготовленных различных видов сырья [186]. Технологический процесс приготовления рассыпного комбикорма состоит из следующих основных операций, выполняемых поочередно [56, 64] (рисунок 1.5): прием и хранение сырья, подготовка сырья (очистка от примесей, тепловая обработка и др..), измельчение сырья (при необходимости), дозирование компонентов; смешивание компонентов; хранение и отпуск готового комбикорма.
Рисунок 1.5 - Основные технологические операции приготовления
рассыпного комбикорма
В начальной стадии технологического процесса приготовления комбикормов поступающее сырье подвергается очистке от различных примесей.