«Совершенствование технологии и средств выполнения смазочно-заправочных операций двигателей тракторов при их техническом облуживании» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Хабардина Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Хабардина Анна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Смазочно-заправочные операции как составная часть технического обслуживания машин
1.2 Существующие средства выполнения смазочно-заправочных операций и особенности их применения в практике технического обслуживания машин
1.3 Средства для смазочно-заправочных операций, предложенные
на уровне изобретений
1.4 Анализ научных исследований по совершенствованию технологии и средств выполнения смазочно-заправочных
операций при техническом обслуживании машин
1.5 Выводы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДСТВ ВЫПОЛНЕНИЯ СМАЗОЧНО-ЗАПРАВОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ В НАПРАВЛЕНИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ
2.1 Формализация задачи математического описания процесса обслуживания машин
2.2 Математическое описание процесса технического обслуживания
машин при выполнении смазочно-заправочных операций
2.3 Математическое описание объёма работ по смазочно-заправочным операциям
2.4 Математическая модель функционирования средств выполнения смазочно-заправочных операций
2.5 Проверка правильности составления математической модели
и ее обобщение
2.6 Анализ математической модели - поиск направлений совершенствования средств выполнения операций
Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа экспериментального исследования
3.2 Методика экспериментальной проверки на функционирование
средств выполнения смазочно-заправочных операций
3.3 Методика определения основных технических характеристик экспериментальных средств и их статистической оценки
3.4 Методика определения параметров шкалы масломера
3.5 Методика определения требуемой пропускной способности маслозаправочной воронки для двигателей
3.6 Методика определения качества функционирования экспериментальных средств по показателям экологической безопасности
3.7 Методика определения показателя совершенствования
и выбора средств
Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Экспериментальная проверка на функционирование средств выполнения смазочно-заправочных операций и ее результаты
4.2 Результаты определения параметров шкалы масломера
4.3 Результаты определения пропускной способности маслозаправочной воронки для двигателей
4.4 Результаты определения качества функционирования экспериментальных средств по коэффициенту экологической безопасности
4.5 Результаты определения показателя совершенствования и выбора средств
4.6 Экономический эффект от внедрения усовершенствованных
средств выполнения смазочно-заправочных операций
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (рекомендуемое). Технические характеристики предложенных экспериментальных средств выполнения смазочно-заправочных
операций
Приложение Б (рекомендуемое). Технологические карты на выполнение смазочно-заправочных операций при применении экспериментальных
средств
Приложение В (справочное). Результаты статистической обработки экспериментальных данных по обоснованию средств выполнения
смазочно-заправочных операций
Приложение Г (справочное). Параметры, характеризующие
эксплуатационные свойства средств и условия их применения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование технологии и средств выполнения смазочно-заправочных операций двигателей тракторов при их техническом облуживании»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции около 50 % - это затраты на эксплуатацию машинно-тракторного парка (МТП), из которых до 40 % приходится на техническое обслуживание (ТО) и хранение машин. Следовательно, снижение затрат труда и средств на обеспечение работоспособности МТП актуально [128].
Вместе с тем известно, что смазочно-заправочные операции (СЗО) ТО тракторов составляют более 50 % от всего объема работ по обслуживанию этих машин [105, 135], из них 30 % по данным МСХ Иркутской области приходится на ТО, проводимые в поле. От своевременного и качественного их выполнения в значительной степени зависит надежность и эффективность использования машин. Кроме того, при выполнении этих операций в поле практически всегда возникает экологическая опасность, обусловленная возможностью попадания топливно-смазочных материалов в почву [131]. Однако до настоящего времени многие вопросы, касающиеся технологии и средств проведения СЗО, особенно в полевых условиях, еще недостаточно изучены.
Это положение осложняется тем, что отечественная промышленность сегодня не выпускает передвижные агрегаты ТО (АТО) массово [37, 58, 59, 85, 139], применение которых по ГОСТ 20793-2009 рекомендовано в поле. В сельскохозяйственных предприятиях (СХП) Иркутской области АТО отсутствуют, поскольку в условиях небольших крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) окупить затраты на их приобретение практически не представляется возможным [59]. Несмотря на развитие фирменного сервиса в нашей стране сельхозпредприятия стремятся развить собственную базу ТО МТП, что позволяет им значительно приблизить сервисные коммуникации к местам работы машин и существенно снизить затраты на их ТО [59]. Однако до настоящего времени отечественный рынок не располагает в широком ассортименте сервисным оборудованием для ТО тракторов в сельском хозяйстве и, в частности, для проведения СЗО двигателей внутреннего сгорания (ДВС) этих машин.
Поэтому при выполнении СЗО механизаторы КФХ вынуждены применять подручные средства, чаще всего приспособленные из ведер, канистр и пластиковых бутылок. При этом из специальных средств используют только гаечные ключи и смазочные нагнетатели (шприцы).
Основные средства выполнения СЗО - заправочные воронки - не подходят к маслозаливным горловинам ДВС (не фиксируются в них): при использовании воронку нужно придерживать и одновременно лить в нее масло, что неудобно, особенно в полевых условиях, где почти всегда донимают комары и мошки. Причина: отсутствие взаимоприспособленности воронок и горловин ДВС: каждая горловина, как и каждая воронка, имеет свои геометрические параметры.
Исторически, от начала становления системы ТО и до настоящего времени, совершенствование технологии и средств ТО машин, в том числе и средств для СЗО, осуществляется в направлении ресурсосбережения [83, 88, 89, 90, 128], причем без учета экологической безопасности (ЭБ) их применения. В этой связи весьма важно, что теперь требования охраны окружающей среды включены в ГОСТ 20793-2009 [31] по ТО машин. Однако средства для СЗО как встроенные, например, щупы для контроля уровня масла в ДВС, так и портативные (воронки, ключи для отвинчивания пробок сливных отверстий, канистры и поддоны для отработанных масел и др.), а также и мобильные (АТО) по конструкции и эксплуатационным свойствам за указанный период времени существенно не изменились, а вот производственные и экономические условия использования машин изменились существенно, причем в соответствии с особенностями развития фермерских хозяйств. Это предопределяет необходимость совершенствования технологии и средств ТО тракторов и, в первую очередь, выполнения СЗО ДВС как с учетом ресурсосбережения, так и ЭБ - в соответствии с концепцией [88]: ТО должно быть направлено на ресурсосбережение и ЭБ при использовании машин по назначению, но при этом сам процесс обслуживания тоже должен быть ресурсосберегающим и экологически безопасным.
Степень разработанности темы: проблемой создания средств СЗО в разные годы занимались сотрудники ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, ОАО «НАТИ», ОАО
«НИИАТ» и СФНЦА РАН. Однако до настоящего времени нет математического аппарата, позволяющего совершенствовать эти средства в направлении ресурсосбережения и ЭБ их применения в полевых условиях.
Цель исследования - ресурсосбережение и улучшение экологической безопасности ТО ДВС тракторов за счет совершенствования технологии и средств выполнения смазочно-заправочных операций на основе новых технических решений.
Задачи исследования:
1. Обосновать направления и критерий совершенствования технологии и средств выполнения смазочно-заправочных операций.
2. Разработать математическую модель функционирования средств выполнения смазочно-заправочных операций.
3. Усовершенствовать технологию и средства выполнения смазочно-заправочных операций.
4. Разработать методику определения качества функционирования средств с учетом экологической безопасности их применения в поле, в соответствии с которой осуществить выбор наиболее безопасных средств.
5. Провести производственную проверку основных результатов исследований и оценить их ожидаемую эффективность.
Объект исследования - процесс выполнения СЗО при ТО ДВС.
Предмет исследования - закономерности процесса выполнения СЗО при ТО ДВС с учетом применения усовершенствованных средств.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что снижение затрат труда и средств на ТО ДВС, а также улучшение его качества с учетом ЭБ возможно за счет применения ресурсосберегающих средств СЗО.
Научную новизну представляют:
1 . Теоретические основы функционирования средств СЗО при ТО двигателей тракторов с учетом ресурсосбережения - удельной стоимости приобретения средства; его использования, хранения, ТО и ремонта (ТОР); утилизации; устранения последствий отказа при проливе ТСМ; а также с учетом
экологической безопасности - удельных издержек от нарушения требований охраны окружающей среды - при попадании ТСМ в почву.
2. Математическая модель функционирования средств осуществления СЗО при ТО двигателей тракторов, учитывающая удельную стоимость совокупности затрат на их выполнение.
3. Закономерности процесса ТО с учетом применения средств: встроенных в трактор приборов или прилагаемых к нему, стационарных или только для полевых условий, а также при использовании средств как в стационарных, так и полевых условиях.
4. Предложено совершенствование технологии и средств СЗО с учетом ресурсосбережения и ЭБ их применения в полевых условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана математическая модель функционирования средств СЗО, позволяющая учесть удельную стоимость приобретения средства, его использования, хранения, ТО и ремонта, утилизации, устранения последствий отказа при проливе ТСМ, а также удельные издержки от нарушения требований охраны окружающей среды.
Разработаны средства СЗО ДВС тракторов: щупы для определения уровня и объема масла на долив в картере ДВС, ключи гаечные для пробок сливных отверстий, воронки заправочные и сливные, устройства для слива масла из картера ДВС, а также для заправки ДВС маслом. Разработаны технологические карты на использование этих средств. Экспериментальные образцы приборов выполнены на базе новых технических решений - получено 10 патентов на изобретения РФ. Они прошли экспериментальную проверку в ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ, апробированы в производственных условиях АО «Сибирская Нива» Иркутского района и ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района Иркутской области и могут быть рекомендованы к применению в предприятиях АПК. Экономический эффект от их внедрения - 11,3 тыс. руб. на один трактор в год.
Методы исследования - математическое моделирование, анализ и синтез, испытание, теории вероятностей и математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель функционирования средств СЗО.
2. Усовершенствованные технологии выполнения СЗО и средства для их реализации.
3. Методика определения экологической безопасности средств СЗО.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждается высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также высоким уровнем доверительной вероятности, принятой при статистической оценке экспериментальных данных. Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ - направление НИР «Ресурсосберегающие технологии и средства эксплуатации машин в сельском хозяйстве» (регистрационный номер 01201355869). Её основные положения доложены и одобрены на научно-практ. конференциях: ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ (20152019 гг.); региональных (г. Иркутск, 2015 и 2017 гг.) и международных: «Natural Resource Conservalion and Agricultural Engineering» (Ulaanbaator, Mongolian University of Life Sciences, 2015); «Наука и образование: инновации, интеграция и развитие» (г. Уфа, 2017 г.); «Наука и образование как основа устойчивого развития АПК» (г. Санкт-Петербург, 2018), а также на заседании кандидатского научно-метод. семинара ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии (п. Краснообск, 2019). Разработки автора в 2015-2019 гг. экспонировались на Иркутском выставочном комплексе ОАО «СибЭкспоЦентр», где были отмечены дипломами.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей - в изданиях по списку ВАК, а также монография; получено 10 патентов РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков сокращений и условных обозначений, принятых терминов, литературы, а также приложений. Общий объем работы - 200 страниц машинописного текста, в том числе: 32 таблицы, 30 рисунков, 4 приложения, список литературы из 152 наименований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Смазочно-заправочные операции как составная часть технического обслуживания машин
Поскольку операции обслуживания машин подразделяют на несколько групп [6, с. 168], то на первом этапе был найден состав смазочно-заправочных операций (СЗО), что сделано на основе изучения руководств по эксплуатации (РЭ) тракторов. При этом учтено, что РЭ в соответствии с ГОСТ 20793-2009 [31] является основным документом, по которому проводят техническое обслуживание (ТО) этих машин. Принадлежность той или иной операции к смазочно-заправочным была определена по факту применения при их выполнении смазок, масел и других технологических жидкостей.
В результате изучения РЭ основных отечественных МТЗ-80, МТЗ-82 [106]; МТЗ-100, МТЗ-102 [107]; МТЗ-1221 [9]; ДТ-75М [108]; Агромаш-85ТК [109]; Агромаш-90ТГ [110]; К-744Р [113] и зарубежных CLAAS AXION 840-820-810 CMATIC-CEBIS [114]; John Deere (8130, 8230, 8330, 8430, 8530) [115]; MAJOR 80 [116] марок тракторов был сформирован список СЗО этих машин. Список составлен из перечней операций ЕТО, ТО-1 и ТО-2 (ежесменного, а также периодических первого и второго ТО, которые по ГОСТ 20793-2009 допускается проводить на месте работы тракторов - в поле) и включает в себя следующие СЗО
- таблица 1.1 (для краткости изложения они представлены в обобщенном виде).
Из таблицы 1.1 следует, что при ЕТО выполняется наименьшее число СЗО -всего 2 операции, и обе по двигателю; при ТО-1 - 5, все по двигателю; и при ТО-2
- 7 операций, большая часть из которых тоже по двигателю. Причем одна из операций ТО-2 самая сложная в технологическом отношении, наиболее опасная для природы и дорогостоящая - это замена масла в двигателе. Отсюда можно сделать вывод о том, что обслуживание тракторов в поле сводится к проведению СЗО преимущественно по двигателю. В ходе изучения РЭ обращалось внимание на технические требования, предъявляемые к выполнению СЗО. Первое и
Таблица 1.1 - Смазочно-заправочные операции и виды ТО, допускаемые ГОСТ 20793-2009 к выполнению на местах работы тракторов - в полевых условиях
Виды ТО, допускаемые ГОСТ 20793-2009 к
Смазочно-заправочные выполнению на местах работы тракторов - в
операции полевых условиях
ЕТО ТО-1 ТО-2
1. Проверить уровень масла и при необходимости долить в + + +
картер дизеля, а также в корпуса (только для (кроме
других его составных частей двигателя) двигателя)
2. Заменить масло в картере
дизеля и в корпусе топливного - - +
насоса
3. Заменить фильтрующие эле- - + +
менты
4. Обслужить воздухоочисти- - + +
тель
5. Слить отстой топлива из + + +
топливных фильтров и баков
6. Очистить и промыть ротор центробежного масляного фильт- - - +
ра дизеля, а также фильтры других
составных частей трактора
7. Смазать составные части - + +
(корпуса подшипников) плас- (касается
тичной смазкой насоса системы охлаждения двигателя)
неприложное требование - соблюдение требований РЭ вообще и при выполнении ТО - в частности. В качестве основных требований можно отметить требования к обслуживанию смазочной системы двигателя. Например, проверку уровня масла в двигателе следует производить через 3-5 мин после его остановки, а слив масла из картера двигателя - сразу после его остановки.
Следующий этап - изучение процесса ТО тракторов при выполнении СЗО. Экспериментальными исследованиями установлено, что процесс выполнения операций ТО по хронологии их выполнения можно разделить на шесть основных этапов [105]: подготовка трактора к проведению работ по ТО; обеспечение
доступа к местам ТО (снятие крышек, кожухов, чехлов, открытие люков); определение потребности операции ТО (контроль рабочего параметра или же диагностирование); выполнение технологической части операции ТО; прекращение доступа к местам ТО (установка крышек, кожухов, чехлов, закрытие люков); проверка работоспособности составных частей трактора.
На определенных этапах объектами ТО являются разные элементы конструкции трактора. На первом этапе производится наружная очистка и мойка трактора и его составных частей. Объектом ТО является трактор в целом. На втором этапе обеспечивается доступ к местам ТО. В этом случае объектами обслуживания являются крышки, люки. дверцы, кожухи, чехлы, щитки, элементы оперения и облицовки, а также защелки, зажимы и резьбовые соединения, обеспечивающие их крепление. При определении потребности в выполнении операции осуществляется визуальный или инструментальный контроль какого-либо рабочего параметра. Этим характеризуется третий этап; объектами ТО здесь являются контрольные точки, которые могут быть предназначены для контроля уровня жидкости, давления, величин зазоров, моментов затяжки, соответствия контролируемых параметров нормативным показателям. На четвертом этапе после определения потребности в ТО при необходимости выполняется технологическая часть операций. Работы, на пятом этапе, аналогичны второму этапу, но осуществляются они в обратной последовательности. На шестом этапе, так же как и на первом, объектом ТО является трактор в целом [105].
Проведенный нами анализ показывает, что процесс ТО тракторов при выполнении СЗО в полной мере согласуется с изложенным общим процессом обслуживания этих машин, что представлено в таблице 1.2.
В завершение коснемся трудоемкости операций обслуживания. Известно, что оперативная трудоемкость возрастает по мере усложнения вида обслуживания. Наибольшая цикловая оперативная трудоемкость приходится на ТО-3 (доля трудоемкости 30-38 % из-за сложности их выполнения), ЕТО и ТО-1 (из-за частой повторяемости за цикл ТО) [105]. Трудоемкость ЕТО является составляющей баланса времени смены и непосредственно влияет на
Таблица 1.2 - Процесс ТО тракторов при выполнении СЗО
Этапы обслуживания (в хронологическом порядке) Объекты обслуживания Места и точки обслуживания
1. Подготовка к ТО Трактор в целом Места и точки выполнения операций
2. Обеспечение доступа к местам ТО Элементы конструкции, обеспечивающие доступ к местам ТО Кожухи, боковины, щитки, дверцы, люки и крышки
3. Контроль рабочего параметра (диагностирование) Элементы конструкции, обеспечивающие контроль рабочих параметров Места и точки контроля уровня и работоспособности по косвенным показателям
4. Выполнение технологической части при ТО Элементы конструкции, обеспечивающие выполнение технологической части при ТО Точки смазки, слива и заправки; места и точки мойки и очистки
5. Прекращение доступа к местам ТО Элементы конструкции, обеспечивающие доступ к местам ТО Кожухи, боковины, щитки, дверцы, люки и крышки
6. Проверка работоспособности Трактор в целом Места и точки выполнения операций
эксплуатационную производительность агрегата. Поэтому снижение трудоемкости операций ЕТО требуется в первую очередь. Если проанализировать изменение трудоемкости по составным частям трактора, то наибольшая трудоемкость обслуживания (до 40 %) приходится на двигатель. Для сравнения: как по трансмиссии, так и ходовой части трудоемкость не превышает 20 %. Из [105] следует, что объем работ по ТО в значительной степени зависит от приспособленности тракторов к СЗО, доля которых составляет до 50 % от общих затрат труда на ТО.
Он включает в себя смазку через пресс-масленки, проверку, доливку и заправку узлов трактора маслами. Высокая трудоемкость смазочных работ объясняется наличием большого числа точек смазки, заправочных емкостей и частой повторяемостью смазочных операций в объеме ТО. Наибольшая трудоемкость при заправке пластичной смазкой приходится на ТО-1 (до 70 %), а при заправке маслами - на ЕТО (до 40 %). По заправке маслами самым
трудоемким для всех марок тракторов является двигатель: трудоемкость этой операции составляет от 40 до 75 %.
Таким образом, на основе анализа материалов по ТО, изложенных в РЭ, установлены СЗО, допускаемые ГОСТ 20793-2009 к выполнению на местах работы тракторов - в поле. Процесс ТО тракторов при выполнении СЗО в полной мере согласуется с изложенным общим процессом обслуживания этих машин. Объем работ по ТО в значительной степени зависит от приспособленности тракторов к смазочно-заправочным работам, доля которых составляет до 50 % от общих затрат труда на ТО. Обслуживание тракторов в поле сводится к проведению СЗО преимущественно по ДВС. Наибольшая трудоемкость при заправке пластичной смазкой приходится на ТО-1 (до 70 %), а при заправке маслами - на ЕТО (до 40 %). По заправке маслами самым трудоемким для всех марок тракторов является двигатель: трудоемкость этой операции составляет от 40 до 75 %. Трудоемкость ЕТО является составляющей баланса времени смены и непосредственно влияет на эксплуатационную производительность агрегата. Поэтому снижение трудоемкости ЕТО требуется в первую очередь. Если проанализировать изменение трудоемкости по составным частям трактора, то наибольшая трудоемкость ТО (до 40 %) приходится на двигатель. В сравнении с другими группами операций [6, с. 168] СЗО, прежде всего, по замене масла и его доливка в двигатель, являются самыми сложными в технологическом отношении, а также наиболее опасными для природы и дорогостоящими.
1.2 Существующие средства выполнения смазочно-заправочных операций и особенности их применения в практике технического
обслуживания машин
Работа в соответствии с названием данного подраздела выполнена в два этапа: первый - получение списка существующих технических средств выполнения СЗО и второй - выявление особенностей их применения в практике ТО машин.
Список существующих технических средств СЗО был составлен на основе изучения РЭ отечественных тракторов [9, 106, 107, 108, 110, 113], технологий ТО ГОСНИТИ [111, 112], а также в ходе натурных наблюдений [33, с. 5; 138] за процессами ТО названных машин в СХП Иркутской области. При этом список исходных СЗО был принят по таблице 1.1. Выбор исполнителей ТО и машин для натурных наблюдений - случайный.
Итак, выявлено, что РЭ тракторов рекомендованы следующие технические средства ТО этих операций (на примере тракторов ДТ-75М [108]): скребки, щетки, ключи гаечные и торцевые, ванны для промывки фильтроэлементов и деталей, емкости для отстоя, маслонагнетатели, смазочные нагнетатели (шприцы), контейнеры (емкости) для сбора и хранения отложений центробежных маслоочистителей и фильтров, емкости (канистры) для отработанного масла, ведра, воронки с сетками, заправочное оборудование (какое оборудование конкретно: в [108] не указано). В РЭ трактора Беларус 1221 [9] при описании ТО из средств СЗО приведены: специальный контейнер для отстоя, контейнер для хранения отработанных масел, смазочный нагнетатель, а также шприц. В аналогичном документе по трактору «Беларусь» МТЗ-80/82 [106] названы деревянный скребок для удаления отложений с внутренних стенок стакана ротора и шприц, а по тракторам «Кировец» (К-744Р) [113] и Агромаш-90ТГ [110] не указаны вовсе не только смазочно-заправочные, но и другие средства, которые необходимы для выполнения операций ТО этих машин. Получается, что в РЭ современных отечественных тракторов отсутствуют рекомендации по применению средств ТО, в том числе и для СЗО. В связи с этим нами были проанализированы в том же направлении РЭ тракторов иностранного производства. В частности, в названном документе по трактору CLAAS из средств СЗО указана емкость для слива масла из двигателя, картера дифференциала, редукторов переднего моста и других корпусов и систем, а именно: «сосуд с подходящей вместимостью» [114, с. L.19, L.25, L.27]. По тракторам John Deere (8130, 8230, 8330, 8430, 8530) [115] и MAJOR 80 [116] найдены аналогичные с CLAAS рекомендации: использовать сливные поддоны
для сбора отработанного масла и емкости для сбора отстоя топлива, сливаемого из фильтров. В результате имеем, что в РЭ иностранных тракторов также (а можно считать: вовсе) не представлены средства ТО для СЗО. Что касается передвижных агрегатов ТО [129], которые прописаны в ГОСТ 20793-2009 [31] как технические средства ТО машин в поле, то в приведенных РЭ как отечественных, так и иностранных тракторов они не упоминаются.
В связи с этим, естественно, возникает вопрос: при использовании каких технических средств выполняют ТО в поле, а в нашем случае - СЗО? Для ответа на этот вопрос нами проведены наблюдения (натурный эксперимент [99]) за проведением СЗО отечественных тракторов [9, 106, 108, 110, 113] в полевых условиях. Выбор машин, находящихся на обслуживании, производили случайным образом: независимо от марки тракторов, формы собственности хозяйства, его специализации и уровня квалификации исполнителя. Наблюдения проводились в наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении районах Иркутской области: Тулунском, Черемховском, Куйтунском, Усольском и Иркутском. Общее число наблюдений за проведением периодических ТО тракторов всех марок составило 62 единицы, из которых 8 (12,9 %) - ТО-2, остальные - 54 (87,1 %) ТО-1; за выполнением ЕТО - 68 единиц. При наблюдении не принимались во внимание нарушения технологии и требований ГОСТ 20793-2009 [31] к ТО тракторов (качество ТО), а также возможные ошибки операторов, отказы и неисправности применяемых технических средств. Кроме того, всем операторам была представлена возможность использовать такие смазочно-заправочные средства, которые они уже имеют или считают наиболее подходящими.
Первое, что нам удалось увидеть в результате наблюдений: СЗО выполняют различными средствами. Приведем некоторые результаты наблюдений.
Доливку масла в картер двигателя, как и заправку картера, чаще всего проводят из канистры через воронку с сеткой или без сетки, установленную в маслозаливную горловину. Иногда эту операцию выполняют при применении пластиковой бутылки или заправочного ведра, полость которого предварительно заполняют маслом из канистры.
Сбор отработанного моторного масла осуществляют в канистру через воронку, подставленную под струю сливаемого масла. Если канистру с воронкой установить под сливное отверстие, например гусеничных тракторов, не представляется возможным из-за малого просвета, то для этого используют сливной поддон, из которого затем масло переливают через воронку в канистру для отработанного масла.
Сбор отстоя топлива производят в пластиковую бутылку, стеклянную или металлическую банку из-под консервы, кружку, в обычное или заправочное ведро. После чего отстой из этих емкостей сливают в канистру для отстоя.
Доливку масла в корпуса узлов ходовой части гусеничных тракторов выполняют маслонагнетателем, а при его отсутствии используют обычную пластиковую бутылку с пристроенным к ней наконечником в виде трубки.
Учитывая многовариантность применяемых средств, в дальнейшем нами было проведено сравнительное исследование показателей эффективности использования различных средств, что сделано в полевых условиях на примере выполнения элемента операции «Проверить и долить масло в двигатель» при обслуживании одной и той же марки тракторов - МТЗ-80, МТЗ-82 - разными операторами. К показателям технической эффективности в данном исследовании были отнесены: частость применения средства <, %; средняя трудоемкость выполнения операции ^, чел.-мин; а также опытная вероятность пролива масла мимо горловины р, %.
Частость применения /-средства - по формуле
N
< = -Р-, (1.1)
1
к
где N - число случаев применения /-средства за период наблюдения, ед.; ^ N -
1
суммарное число случаев применения всех средств за этот же период, ед.
Средняя трудоемкость выполнения операции при использовании -средства - по формуле
n
Z<,
t, = (1.2)
n
n
где ^ <г - сумма трудоемкости при использовании /-средства за «-число
i
наблюдений.