Совершенствование технологии и организации планирования стоимостных показателей планов производства пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Полищук, Валерий Иванович

  • Полищук, Валерий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 252
Полищук, Валерий Иванович. Совершенствование технологии и организации планирования стоимостных показателей планов производства пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Одесса. 1984. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полищук, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.,

ГЛАВА I. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1.1. Экономические предпосылки совершенствования 9 процесса разработки плана производства в стоимостном выражении

1.2. Основные принципы описания технологии планового процесса.

1.3. Направления совершенствования технологии и организации планирования стоимостных показателей отраслевого плана

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА

МОДЕЛЕЙ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1. Формирование структуры моделей расчета плана производства в стоимостном выражении

2.2. Исследование стоимостных показателей как объекта прогноза

2.3. Адаптивные трендовые модели прогнозирования стоимостных показателей

2Л. Прогнозирование стоимостных показателей на основе многофакторных регрессионных моделей

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАСЧЕТОВ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ВНЕДРЕНИЯ.

3.1. Организация вычислительных работ при расчете плана производства в стоимостном выражении

3.2. Организация информационных потоков и документооборота

3.3. Технология разработки плана производства в стоимостном выражении

ЗЛ. Исследование эффективности внедрения автоматизированных плановых расчетов и их организационно-технологического обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и организации планирования стоимостных показателей планов производства пищевой промышленности»

В условиях многоотраслевого, динамично развивающегося общественного производства реализация программы социального развития и повышения благосостояния советского народа, принятой ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, определяет исключительно важное значение организующей роли государственного плана. Решительный поворот развития экономики на путь интенсификации объективно требует совершенствования процесса планирования, организации и методологии разработки народнохозяйственных планов, "Началом всех начал в управлении является планирование народного хозяйства" -так определил ХХУ1 съезд партии место и роль планирования в хозяйственном механизме.

Особое значение приобретают вопросы перестройки на качественно новый уровень системы планирования в целом, ведущее место в которой принадлежит совершенствованию планирования промышленного производства в натуральной и стоимостной формах. В свою очередь усиление самостоятельности всех звеньев хозяйства при согласованности их действий, расширение масштабов производства, углубление общественного разделения труда, а также специфические особенности производства продукции пищевой промышленности придают вопросам совершенен вования планирования стоимостных показателей особое значение.

Проблема совершенствования планирования стоимостных показателей многогранна и требует всесторонней разработки. Важное место в этой проблеме принадлежит дальнейшему совершенствованию технологии и организации разработки планов.

В соответствии с[40]п.технологию разработки народнохозяйственного плана можно определить как строго обязательный набор отдельных плановых работ или комплексов, а также методов, средств и исходных данных для их выполнения, который содержится в системе документов", а организация разработки плана ". заключается в определении конкретных сроков реализации плановых работ или комплексов, исполнителей и технических средств.".

Совершенствование технологии и организации планового процесса, непреложное соблюдение устанавливаемого ими регламента обусловливают перевод разработки планов на индустриальные методы. В свою очередь это обеспечивает разработку и доведение плановых заданий в установленные сроки, сбалансированность и тесную увязку разделов плана, повышение научной обоснованности плановых решений.

Если экономические вопросы образования и использования системы стоимостных показателей в управлении народным хозяйством нашли достаточно полное отражение в работах В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, С.Г.Струмилина, А.Л.Лурье, Г.Л.Кипермана, И.А.Погосова, А.Д.Курского и других авторов, то вопросы технологии и организации планирования стоимостных показателей освещены крайне мало.

Некоторые работы В.М.Иванченко, Ф.И.Котова, В.Б.Безрукова, Л.И.Истошна и ряда авторов посвящены исследованию организационно-технологических аспектов разработки народнохозяйственного плана. Однако, в основном, работы носят постановочный характер и преимущественно определяют направленность дальнейших исследований.

Особенно ощутима недостаточность исследований по данным вопросам при автоматизации плановых расчетов стоимостных показателей в условиях широкого развития работ по внедрению вычислительной техники в практику планирования на высших уровнях управления отраслью. Требуют дальнейшего развития вопросы этапности расчетов стоимостных показателей и последовательности их проведения, а также регламента взаимодействия структурных звеньев системы управления на уровне отрасли. Недостаточно проработаны методические вопросы планирования стоимостных показателей на высших уровнях управления и получения их прогнозных оценок на этапе, предваряющем плановые проектировки. До настоящего времени по существу не решены вопросы рационального использования различных типов вычислительных средств с учетом стадий планового процесса и характера решаемых задач, вопросы рационального сопряжения автоматизированных и традиционных расчетов. Особенно актуально решение этих проблем в рамках текущего планирования в виду значительной степени детализации расчетов и высоких требований к оперативности их выполнения. Практическая необходимость решения указанных проблем предопределила актуальность выбора темы диссертационной работы, её содержание и логическую последовательность.

Цель настоящей работы состоит в разработке, на основе теоретических исследований методических и организационных основ технологии планирования производства в стоимостном выражении с использованием экономикоматематического моделирования и средств вычислительной техники.

В связи с этим, основными задачами исследования являются:

- определение экономико-организационных предпосылок совершенствования процесса планирования стоимостных показателей в систем отраслевого управления;

- разработка направлений совершенствования технологии и организации планового процесса на основе анализа недостатков существующей системы;

- разработка комплекса экономико-математических моделей формирования плана производства в стоимостном выражении на уровне отрасли;

- разработка организационных основ и технологии планирования стоимостных показателей в годовом режиме функционирования;

- исследование временных параметров технологического процесса и структурных сдвигов в балансе рабочего времени планового работника;

- определение источников экономии и оценка экономического эффекта от автоматизации плановых расчетов стоимостных показателей.

Объектом исследования является пищевая промышленность системы Минпищепрома СССР. Предметом исследования - система текущего планирования стоимостных показателей, технология и организация их расчета на уровне отдела пищевой промышленности Госплана СССР.

Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, а также труды теоретического и прикладного характера по исследуемой теме. Для исследований широко применялись методы экономического анализа и математической статистики.

В работе использовались специальные инструктивные и методические материалы, плановые документы и данные статистической отчетности по пищевой промышленности системы Минпищепрома СССР.

Научная новизна работы заключается в создании методических основ и средств совершенствования технологии и организации плановых расчетов стоимостных показателей текущего плана развития отрасли. Конкретно, научные результаты сводятся к следующему:

- предложена классификация структурных элементов планового процесса, выявлены и систематизированы основные плановые работы и процедуры, а также стадии и этапы процесса разработки текущего плана производства в стоимостном выражении;

- формализованы до уровня отдельных процедур и реализованы в виде комплекса моделей расчеты основных показателей текущего плана производства в стоимостном выражении с учетом особенностей стадий и этапов планового процесса;

- предложена модель прогноза стоимостных показателей с адаптивной настройкой к изменениям в тенденциях развития экономических процессов;

- разработана технология формирования плана производства в стоимостном выражении в условиях автоматизации плановых расчетов, включающая в единый контур управления технические средства и персонал, занятый подготовкой и расчетом плана;

Практическая ценность работы заключается в доведении исследований до конкретных рабочих материалов, принятых к внедрению в Госплане СССР. Практическая значимость работы обеспечена:

- разработкой и внедрением конкретных рекомендаций по совершенствованию технологии и организации подготовки и принятия плановых решений на высших уровнях отраслевого планирования;

- созданием комплекса алгоритмических, программных и информационных средств, обеспечивающих разработку текущих планов производства в стоимостном выражении с использованием средств вычислительной техники;

- внедрением указанного комплекса в промышленную эксплуатацию в отделе пищевой промышленности Госплана СССР;

- использованием автоматизированных расчетов в практике планирования стоимостных показателей на уровне Госплана СССР, что обусловило получение экономического эффекта в размере более 600 тыс. рублей.

Основные положения диссертации в полном объеме либо частично могут найти практическое применение при внедрении современных средств и методов проведения плановых расчетов стоимостных показателей на уровне Минпищепрома СССР и в других отраслевых отделах Госплана СССР.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Полищук, Валерий Иванович

Результаты исследования пятнадцати отделов Госплана СССР, приведенные в таблице 3.4.1. позволяют определить среднее •

Содержание труда планового работника по должностям (усредненные данные)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки темы диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Предложена структура комплекса моделей расчета текущего плана производства в стоимостном выражении. Состав моделей определен в соответствии с назначением различных стадий и этапов плано -вого процесса.

Плановые процедуры стадии разработки основных направлений проекта плана реализованы эконометрическими моделями и моделями прямых плановых расчетов.

Стадия разработки проекта плана представлена комплексом моде -лей диалового типа, реализующими сводно-аналитические и корректировочные процедуры.

2. Построены и исследованы два типа моделей прогнозирования стоимостных показателей на ранних этапах планирования: модели трендов ого типа и многофакторные модели. Определены группы пищевой продукции, требующие различных подходов к прогнозированию стоимостных показателей. Определен состав исходной информации для прогноза и регламент использования различных типов прогнозных моделей в привязке к группам продукции, стадиям и этапам планового процесса.

3. Показано, что применение трендовых моделей для прогноза стоимостных показателей сопряжено с неопределенностью в выборе длины предыстории, позволяющей с наибольшей точностью учесть тенден -ции развития процесса на прогнозируемый период. Исследования, вы -полненные в работе, показали существование вполне определенной зависимости между длиной наблюдаемого периода и ошибкой прогноза. С целью минимизации ошибки прогноза в диссертации предложены алго -ритмы адаптации, обеспечивающие автоматическую подстройку параметров регрессионной модели при изменении характера тренда.

4. Предложен способ описания структуры планового процесса, позволяющий выявить и систематизировать основные плановые работы и процедуры и осуществить их увязку по стадиям и этапам планового процесса.

5. Сформулированы требования к технологии и организации про -цесса планирования стоимостных показателей, заключающиеся в еле -дующем:

- четкой регламентации и согласованности функциональных обя -занностей участников планового процесса;

- строгом соблюдении директивно установленных сроков взаимо -увязанной разработки системы планов и их разделов;

- комплексном применении существующих и новых, перспективных, методов планирования и анализа развития отрасли;

- обеспечении четкой структуризации процесса работы над планом на всех уровнях управления отраслью;

- обеспечении органической увязки системы планов, отдельных разделов плана, системы показателей.

6. Разработаны технология и организация процесса планирования стоимостных показателей, базирующиеся на сформулированных в диссертации методических положениях:

- участники планового процесса и используемые технические средства включаются в единый контур управления, с четкой регламентацией сроков, последовательности, форм и содержания их взаимо -действия;

- многовариантная проработка плановых решений обеспечивается комплексом взаимоувязанных экономико-математических моделей, реализующими основные плановые процедуры с использованием средств вычислительной техники;

- технологическая сопряженность ручных и машинных расчетов, преемственность расчетов по стадиям планирования, а также инфор- 1 мационная совместимость с внешними организациями достигается построением единной информационной базы планового процесса;

- конкретный состав средств вычислительной техники определяется целями решения задач, методами их решения, объемами и сроками представления результатов расчетов, характером взаимосвязи задач по стадиям и этапам планового процесса.

7. Предложенная организация и технология проведения плановых расчетов по определению стоимостных показателей текущего плана развития пищевой промышленности с применением комплекса экономико-математических моделей и средств вычислительной техники внедрены на ГВЦ Госплана СССР и в отделе пищевой промышленности Госплана СССР. Результаты расчетов используются плановыми работниками в практике составления годовых проектов плана развития отрасли.

8. В результате внедрения, разработанной в диссертации технологии и организации проведения плановых расчетов, изменился характер труда плановых работников. Сокращение удельного веса рутинных операций обработки информации позволило в полтора-два раза увеличить время на решение экономических проблем, выбор и обоснование плановых решений. Прямой экономический эффект автоматизации плановых расчетов стоимостных показателей составил более 600 тыс. рублей.