Совершенствование технологии и оборудования регенерации гликолей на промысловых установках осушки природных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Елистратов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елистратов, Александр Вячеславович
Введение
1 Исследование деструкции гликолей в лабораторных условиях
1.1 Анализ современного состояния исследований по процессам деструкции гликолей. Факторы, влияющие на деструкцию гликолей
1.2 Экспериментальное исследование термической стойкости ТЭГ в лабораторных условиях
2 Промысловые установки регенерации гликолей
2.1 Анализ работы оборудования для регенерации гликолей
2.2 Расчетные исследования термобарических и гидравлических параметров ДЭГ в трубчатых печах с испарением в зоне нагрева
2.3 Сравнительные характеристики оборудования регенерации гликолей
2.4 Деструкция гликолей на промысловых установках осушки газа 523 Исследование термической стойкости гликолей на опытной установке
3.1 Опытная установка регенерации гликолей
3.2 Исследование термической стойкости триэтиленгликоля
3.3 Исследование термической стойкости диэтиленгликоля
3.4 Обсуждение результатов исследований
4 Исследование регенерации ДЭГ на промысловой установке подготовки газа
4.1 Влияние концентрации ДЭГ на качество осушки газа
4.2 Определение деструкции гликоля и концентрации воды в гликоле при повышенных температурах регенерации
4.3 Исследование осушающей способности гликоля регенерированного при повышенной температуре
4.4 Коррозия при повышенных температурах регенерации гликоля
5 Совершенствование установок регенерации гликоля
5.1 Анализ вариантов совершенствования установок регенерации на основе трубчатых печей
5.2 Технологическая схема установки регенерации гликоля на основе трубчатой печи
5.3 Экономическая эффективность предлагаемых технических решений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования регенерации гликолей на промысловых установках осушки природных газов»
В настоящее время более 80% газа в России добывается из сеноманских залежей месторождений Севера Тюменской области с подготовкой его к магистральному транспорту методом абсорбционной осушки диэтиленгликолем (ДЭГ) или триэтиленгликолем (ТЭГ). Основные месторождения (Ямбург, Уренгой, Медвежье) вступили в период падающей добычи, на них усложняются условия эксплуатации установок подготовки газа к транспорту и достижение требуемой температуры точки росы из-за снижения рабочего давления и повышения температуры контакта «газ - ДЭГ». Для обеспечения качества газа в соответствии с ОСТ 51.40-93 в ОАО «Газпром» постоянно проводится совершенствование технологии и оборудования гликолевой осушки газа [1, 11, 24, 54, 61, 62, 71]. Повышение концентрации гликолей, с учетом уже проводимых работ, позволит обеспечить необходимое качество подготовки газа к транспорту даже при повышении температуры осушаемого газа в летние месяцы.
Для регенерации абсорбента применяются или проходят испытания следующие типы установок регенерации: вакуумная с паровым нагревомд вакуумная с испарением в трубчатой печи,, вакуумная с жидкофазным нагревом в трубчатой печи (с рециркуляцией гликоля через печь)д вакуумная с жаротруб-ным испарителем; вакуумная с испарителем на основе тепловых труб.
В соответствии с технологическими регламентами на эксплуатацию для всех типов установок регенерации температура нагрева ДЭГ ограничивается 164 °С, а ТЭГ - 206 °С. Данные значения температур приняты как предельно допустимые температуры нагрева гликолей по результатам экспериментов Гал-лахера и Хибберта [8В]. В промысловой практике утвердилась точка зрения, что можно избежать деструкции гликолей, если при регенерации не превышать вышеуказанные значения температур. Поэтому деструкцию гликолей при регенерации объясняют следующими причинами: температурами в испарителе, превышающими температуру начала разложения; местным перегревом, вызванным используемым для снижения стоимости установки высоким значением тепловой нагрузки испарителя; местным перегревом, вызванным отложением солей, мехпримесей и продуктов деструкции гликоля на теплопередающей поверхности испарителя.
Опыт эксплуатации показывает, что на установках регенерации с паровым нагревом (Медвежье и Ямбург) происходит разложение ДЭГ и интенсивная коррозия оборудования аналогично другим типам установок[43-45]. Особенностью работы установок подготовки газа является постоянная циркуляция абсорбента в системе "осушка газа - регенерация абсорбента", в результате чего высококипящие (ВК) продукты деструкции гликоля, соли и мехпримеси накапливаются в системе, осаждаются на теплопередающих поверхностях, забивают фильтрующие элементы абсорберов, вызывая ухудшение теплопередачи и повышение механического уноса ДЭГ с газом. Стоит проблема оптимального решения противоречивых требований: обеспечение регенерации гликолей до максимально-возможных концентраций при уменьшении деструкции гликолей и повышении надежности и экономичности применяемого оборудования регенерации.
Конструктивно-технологические решения в последние годы развиваются лишь в направлении уменьшения локального перегрева гликоля путем подбора более «мягкого» греющего агента (например, регенерация с тепловыми трубками). На наш взгляд, такой подход (в том числе и по причине конструктивных особенностей) не позволяет кардинально решить проблему «перегрева гликоля» и уменьшения деструкции.
Поэтому представляется актуальным сформулировать новые подходы к режимам работы и конструкции установок регенерации, обеспечивающих минимизацию деструкции гликоля, а также к разработке технических решений для получения гликолей более высоких концентраций.
Целью работы является совершенствование технологии и оборудования регенерации абсорбентов на основе исследования деструкции гликолей (ДЭГ, ТЭГ).
Основные задачи исследования
1. Исследование процессов деструкции гликолей (ДЭГ, ТЭГ) при их регенерации в зависимости от температуры нагрева, показателей качества исходного гликоля и воздействия кислорода воздуха.
2. Отработка в промысловых условиях режимов регенерации гликолей при температурах, превышающих принятые в настоящее время.
3. Совершенствование технологии и оборудования регенерации гликолей для уменьшения деструкции абсорбента.
Научная новизна
Разработана методика экспериментального изучения деструкции гликолей в условиях, моделирующих работу промысловых установок регенерации. Установлено, что при отсутствии кислорода деструкция гликолей незначительна вплоть до 200 °С для ДЭГ и 220 °С для ТЭГ и протекает с практически постоянной по времени скоростью. Опытно-промышленными испытаниями на Ямбургском ГКМ обоснована возможность регенерации ДЭГ при температурах до 180 °С без заметного изменения качества гликоля. Предложены оптимальные термобарический и гидравлический режимы нагрева регенерируемого абсорбента в трубчатых печах, обеспечивающие минимальную деструкцию гликоля.
Защищаемые положения
1. Методика и результаты экспериментального изучения процессов деструкции гликолей при их регенерации.
2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности повышения температуры регенерации гликолей, выше принятых в настоящее время предельных значений.
3. Технология регенерации гликолей, позволяющая получать высокие концентрации абсорбента при минимальных показателях деструкции.
Практическая ценность
Результаты стендовых исследований и промысловых испытаний позволили рекомендовать повышение температуры нагрева гликоля для отдельных типов установок регенерации, в частности, на основе трубчатых печей с жидко-фазным нагревом (включая действующие установки) для получения концентрации регенерированного ДЭГ до 99,2 - 99,5% мае. (вместо 98,8 + 99,1% мае.). Такие концентрации абсорбента позволяют обеспечивают качество осушки газа в соответствии с ОСТ 51.40-93 при повышении температуры контакта «газ -ДЭГ» до 30°С без проведения существенной модернизации действующих установок регенерации.
По результатам исследований разработано «Техническое предложение на разработку нормального ряда установок регенерации гликоля на основе трубчатых печей». Предложение передано в ОАО ЦКБН и положено в основу проектно-конструкторских разработок установки регенерации гликоля для обустройства Харвутинской площади Ямбургского ГКМ.
Апробация работы
Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 1997 г.); Научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Технические решения по подготовке газа к транспорту на газовых и газоконденсатных месторождениях с падающей добычей» (Надым, 2001 г.), на заседаниях Ученого совета ООО «ВНИИГАЗ».
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Елистратов, Александр Вячеславович
Основные выводы и результаты диссертационной работы
1. На основании анализа опубликованных материалов показано, что не имеется однозначных данных по температуре начала деструкции гликолей: по результатам ряда исследований, температуры начала деструкции гликолей значительно выше общепринятых в газовой промышленности значений. Деструкция гликолей происходит не только и не столько из-за превышения в условиях регенерации температур нагрева, принятых в настоящее время в качестве предельных, а является сложным процессом, зависящим от совокупности факторов (температуры, наличия примесей, присутствия кислорода воздуха) и их сочетания. Поэтому температуры регенерации гликолей на промысловых установках не следует жестко привязывать к значениям температур начала деструкции чистых гликолей.
2. Проведенные термические испытания образцов ТЭГ при повышенных температурах. показали, что в нем протекают процессы окисления и деструкции, которые приводят к разложению основного вещества с образованием целого спектра более летучих органических продуктов: кислот, альдегидов, сложных эфиров, а также более простых этиленгликолей - ЭГ и ДЭГ. С повышением температуры нагрева без доступа воздуха деструкция увеличивается, но её величина остается незначительной.
3. Выполнен анализ применяемого для регенерации гликоля оборудования промысловых установок, определены его основные конструктивно-технологические характеристики. На основании проведенного анализа выделены две основные группы оборудования регенерации гликоля: установки с подводом теплоты внешним теплоносителем в испаритель, где гликоль находится практически в статическом состоянии, и установки на основе трубчатых печей с принудительным движением гликоля относительно теплопередающей поверхности испарителя (нагревателя). Проведено расчетное исследование фазовых, тепловых и гидравлических режимов установок регенерации гликоля с испарением в трубчатой печи. Показано, что при использовании печей в качестве испарителей имеет место перегрев гликоля.
4. Проанализированы особенности работы системы осушки газа и регенерации гликоля, определены факторы, оказывающие влияние на деструкцию гликоля и накопления продуктов деструкции (характеристики оборудования регенерации, объем гликоля в системе, потери абсорбента с осушенным газом). Предложен метод приближенной оценки величины деструкции гликоля от общих потерь гликоля.
5. Разработана методика экспериментального изучения деструкции гликолей и других абсорбентов при их регенерации. Создана опытная установка, на которой можно оперативно проводить изучение регенерации различных абсорбентов. На опытной установке экспериментально изучены: деструкция ДЭГ при температурах 160 - 200 °С и ТЭГ при температурах 200 -220 °С. В результате экспериментального изучения выявлено, что скорость деструкции гликолей незначительна и практически постоянна по времени, в т.ч. и при температурах регенерации выше 164 °С для ДЭГ и 204 °С для ТЭГ. Наличие в составе марки «Б» низших гликолей не оказывает влияния на термостойкость осушителя и его коррозионную активность.
6. По результатам проведенных промысловых испытаний повышения температуры регенерации обоснована возможность кратковременного (до -300 часов) повышения температуры нагрева диэтиленгликоля до 180 °С на установках регенерации гликолей с жидкофазным нагревом в трубчатых печах без каких-либо специальных мероприятий по предотвращению коррозии. Это позволяет получать регенерированный ДЭГ с концентрацией до 99,5 % мае. и обеспечить качество подготовки газа в соответствии с ОСТ 51.40-93 при повышении температуры газа в абсорбере до 30-г35 °С (что имеет место в летний и зимний период при наиболее высокой и наиболее низкой температуре окружающего воздуха) без проведения модернизации установки регенерации.
Поведение гликолей при повышенных температурах при промысловых испытаниях подтверждает полученные на экспериментальной установке регенерации гликолей выводы о постоянной по времени скорости деструкции и незначительном возрастании деструкции с повышением температуры регенерации.
7. Технологическими расчетами показано, что наиболее оптимальной конструкцией с точки зрения минимизации деструкции гликоля является установка регенерации с жидкофазным нагревом в трубчатой печи. Определены термобарический и гидравлический режимы нагрева, обеспечивающие минимальную деструкцию гликоля.
8. Разработано «Техническое предложение на разработку нормального ряда установок регенерации гликоля на основе трубчатых печей», положенное в основу проектирования новой установки регенерации гликоля для УКПГ Харвутинской площади Ямбургского ГКМ.
9. Ожидаемый экономический эффект за счет реализации разработанных научно-технических решений применительно к УКПГ Ямбургского месторождения составляет -5,5 млн.рублей в год.