Совершенствование технологии и оборудования для ошиповки автомобильных шин шипами противоскольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Фролов, Александр Анатольевич

  • Фролов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Вологда
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 193
Фролов, Александр Анатольевич. Совершенствование технологии и оборудования для ошиповки автомобильных шин шипами противоскольжения: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Вологда. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Александр Анатольевич

Введение

1. Литературный обзор.

1.1. Существующие технологии по борьбе с зимней скользкостью

1.1.1. Химические и фрикционные средства, применяемые для борьбы с зимней скользкостью.

1.1.2. Эквивалент внесению химических средств борьбы с зимней скользкостью на автодороги Вологодской области.

1.2. Мировой опыт борьбы с зимней скользкостью.

1.3. Применение шипов противоскольжения, как альтернатива внесению химических средств.

1.3.1. Наиболее распространенные типы шипов противоскольжения и технологии их изготовления.

1.3.2. Коррозионная стойкость шипов противоскольжения.

1.3.3. Используемые технологии установки шипов противоскольжения в протектор автомобильной шины.

1.4. Другие средства противоскольжения.

1.5. Выводы и постановка задачи исследований.

2. Разработка новой технологии ошиповки на основе использования упруго-эластичных свойств резины.

2.1. Процессы, протекающие при трении металла и эластомеров

2.2. Описание технологии ошиповки шин на основе использования упруго-эластичных свойств резины.

2.3. Исследование энергодинамических параметров при ошиповке

2.3.1. Построение модели.

2.3.2. Крутящие моменты при запрессовке шипов.

2.3.3. Осевые усилия при запрессовке шипов.

2.4. Выводы по 2 главе.

3. Экспериментальные исследования силовых параметров ошиповки

3.1. Разработка методики эксперимента.

3.2. Разработка экспериментального стенда для исследования силовых параметров ошиповки.

3.3. Результаты экспериментов.

3.4. Выводы по 3 главе.

4. Разработка комплекса технологического оборудования для ошиповки шин.

4.1. Разработка конструкторских решений устройств для оснащения автомобильных шин шипами противоскольжения.

4.2. Станок универсальный «ЗУ-01 БАРС» для установки шипов противоскольжения в протектор автомобильной шины.

4.3. Комплект «БАРС» для мелко- и среднесерийной ошиповки автомобильных шин.

4.4. Комплект «ЁРШ» для единичной и мелкосерийной ошиповки автомобильных шин.

4.5. Выводы по 4 главе.

5. Разработка комплекса технологического оборудования для получения шипов противоскольжения по методу порошковой металлургии.

5.1. Влияние исходных материалов (металлических порошков) на технологические параметры и свойства изделий.

5.2. Исследование технологических особенностей установки и закрепления твердосплавной вставки.

5.3. Исследование влияния состава засыпки, температуры и времени диффузионного цинкового насыщения на физические, механические свойства защитного слоя.

5.4. Исследование влияния физико-механических свойств защитного цинкового покрытия на эксплуатационные характеристики шипов

5.4.1. Исследование газопроницаемости оцинкованных образцов

5.4.2.Исследование коррозионной стойкости исследуемых оцинкованных образцов.

5.5. Разработка технологии производства шипов противоскольжения с применением методов порошковой металлургии.

5.5.1. Разработка технологического процесса изготовления шипов противоскольжения, применяемое оборудование и материалы

5.5.2.Технические требования на изготовление пресс-блока.

5.5.3. Разработка конструкции автоматизированного пресс блока для изготовления детали.

5.6. Выводы по 5 главе.

6. Исследование влияния технических параметров ошиповки на взаимодействия в системе колесо-шип-дорога.

6.1. Универсальный стенд для исследования статического усилия прокола.

6.2. Исследование статического усилия прокола льда.

6.3. Исследование зависимости усилия прокола от статической нагрузки на шину.

6.4. Сравнение технологических и технических параметров шин, ошипованных по различным технологиям.

6.5. Расчет количества шипов, устанавливаемых в протектор автомобильной шины.

6.6. Альбом технологических схем ошиповки.

6.5. Выводы по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для ошиповки автомобильных шин шипами противоскольжения»

Одним из основных способов борьбы с зимней скользкостью на автодорогах является ошиповка шин транспортных средств шипами противоскольжения. Применяемые в настоящее время оборудование для ошиповки и расходные материалы (шипы) преимущественно импортного производства и достаточно дороги.

Существующая технология ошиповки автомобильных шин включает две основные операции:

1. Образование глухих отверстий в протекторе автошины, которое может выполнятся посредством формирования в процессе вулканизации беговой дорожки непосредственно на заводе-изготовителе шин, или сверлением отверстий, которое может производиться двумя, принципиально отличающимися друг от друга по конструкции инструментами: перовым (спиральным) или трубчатым сверлами.

2. Запрессовка шипов в полученные отверстия которая осуществляется с помощью специальных пневмопистолетов.

Существующая технология и оборудование имеют следующие недостатки:

- спиральные сверла образуют отверстия с рваными краями, шероховатыми стенками и надрезами в донной части, что отрицательно влияет на прочность посадки шипа; трубчатые сверла выполняют отверстия хорошего качества, однако их типоразмеры ограничены;

- надежность закрепления шипов, установленных с помощью пневмопистолетов, весьма низкая, так как направляющие лапки, выступающие из него и раздвигающие края отверстия в трех направлениях под углом 120°, имеют кромки, которые растягивают резину до возникновения остаточных деформаций и могут произвести надрез резины.

В дальнейшем, этот надрез, являющийся концентратором напряжений, при работе шипа в протекторе шины происходит разрыв резины и шип выпадает из отверстия;

- при внедрении шипа в отверстие протектора происходит деформация его верхнего фланца о направляющие лапки пневмопистолета с образованием трех острых кромок, которые образуют надрезы в нижней части отверстия, что также увеличивает вероятность преждевременного выпадения шипа;

- производительность сильно зависит от конструкции выступа протектора, шипа, навыков оператора, часто наблюдается неправильное размещение шипа в отверстии (слишком большое выступание над протектором или посадка шипа с наклоном), что вызвано неустойчивостью шипа при его движении по направляющим лапкам;

- не обеспечивают возможность ошиповки шин, смонтированных на диске и не обладающих жесткостью, необходимой для внедрения шипа в отверстие протектора шины; повышенный износ перовых сверл и основных деталей пневмопистолета и, как следствие, постоянная потребность в запасных частях;

- низкая степень универсальности, т.е. при смене типоразмера шипа необходима переналадка или смена пневмопистолета.

Качество и эксплуатационная надежность ошиповки может быть обеспечена совершенствованием существующей технологии с учетом особенностей взаимодействия инструмента для ошиповки и шипа с материалом протектора шины. Усовершенствованная технология ошиповки в комплексе с высокоэффективной технологией массового производства шипов позволит повысить качество ошиповки, расширить технологические возможности оборудования и, кроме того, постепенно заменить парк существующего импортного оборудования на оборудование отечественного производства.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная технология оснащения автомобильных шин шипами противоскольжения, обеспечивающая повышение надежности ошиповки за счет высверливания качественного отверстия и установки в него шипа посредством эксцентрикового вкручивания.

2. Результаты теоретически и экспериментально исследованных процессов, происходящих при внедрении в эластичный материал твердых металлических тел; полученные математические зависимости для расчета крутящего момента М и осевой силы Р0 в зависимости от диаметра отверстия d0 и диаметра оправки d; методики экспериментального исследования силовых параметров ошиповки (осевого усилия Р0, крутящего момента М, эксцентриситета е, подачи S) в реальном времени.

3. Конструктивные решения оборудования для оснащения шин шипами противоскольжения.

4. Технологические мероприятия по изготовлению шипов противоскольжения методом порошковой металлургии.

5. Результаты исследований влияния технических параметров ошиповки на взаимодействия в системе колесо - шип - дорога.

Работа выполняется при поддержке грантом 98-10-5.1-15 по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук 1998 г. Министерства общего и профессионального образования РФ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Фролов, Александр Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Ha основе литературного обзора средств борьбы с зимней скользкостью показано, что в настоящее время не существует иной альтернативы, как оснащение автомобильных шин шипами противоскольжения, при этом существующие (применяемые) технологии ошиповки несовершенны.

2.Теоретически и экспериментально исследованы процессы, происходящие при внедрении в резину протектора твердых металлических тел, изучены физико-механические явления, происходящие при трении металла и резины, что позволило разработать теоретические основы оснащения шин шипами противоскольжения методом эксцентрикового вкручивания.

3.Повышена эксплуатационная надежность ошипованных шин за счет совершенствования технологии ошиповки, которая обеспечивает прочную посадку шипов в протектор шины, практически исключая при этом механические повреждения шипа и материала протектора шины. Новая технология защищена патентом РФ [39].

4.Разработаны конструктивные решения оборудования для оснащения шин шипами противоскольжения. Результатом разработок явилась организация серийного производства шиповального оборудования. Разработанное оборудование показало надежность и безопасность в работе, на него получены положительные отзывы.

5.Разработаны технологические мероприятия по изготовлению шипов противоскольжения ВП 8-11-1 методом порошковой металлургии, позволившие снизить стоимость ошиповки шины на 20-25 % по сравнению с эталонными шипами SITEK ESU 8-11-1, произвести диффузионное сращивание твердосплавной вставки с корпусом шипа, нанести надежное антикоррозионное цинковое покрытие толщиной 0,040 мм.

6. Установлено влияние технических параметров ошиповки на статическое взаимодействия в системе колесо - шип - дорога. Полученная информация может быть использована при проектировании новых шин и определении типоразмеров шипов для существующих шин.