Совершенствование технологии и оборудования для обезвреживания нефтезагрязненных материалов методом реагентного капсулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Логунова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Логунова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Загрязнение окружающей среды при добыче, транспорте, хранении, распределении и переработке углеводородного сырья и их потенциальная опасность
1.1.1. Источники загрязнения окружающей природной среды при строительстве скважин опасность
1.1.2. Источники загрязнения при транспорте, хранении, распределении и переработке углеводородного сырья
1.1.3. Оценка опасности при попадании в окружающую среду нефти и нефтепродуктов
1.2. Обезвреживания отработанных буровых растворов и нефтезагрязненных грунтов
1.2.1. Классификация буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов
1.2.2. Сбор, обезвреживание загрязнений и преодоление последствий
1.2.3. Основные методы обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства
1.2.3.1. Анализ современных технологий обезвреживания твердых и пастообразных нефтезагрязненных материалов
1.2.3.2. Современный уровень технологии капсулирования нефтезагрязненных отходов
1.2.4. Оборудование для обеспечения метода капсулирования 32 1.3. Выводы и постановка целей и задач исследования
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАГЕНТНОГО КАПСУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Теория и практика обезвреживания загрязненных материалов методом'реагентного капсулирования
2.2. Характеристика реагентов и их совершенствование
2.2.1. Технические требования к реагентам
2.2.2. Создание и исследование опытных образцов реагентов с использованием различных гидрофобизаторов
2.2.2.1. Создание опытных образцов реагента
2.2.2.2. Экспериментальные исследования по гидрофобизации реагентов
2.3. Исследование кинетики процесса реагентного капсулирования на примере капсулирования буровых шламов
2.3.1. Установка для исследования
2.3.2. Методика исследования кинетики реагентного капсулирования
2.3.3. Состав и свойства экспериментальных загрязненных материалов
2.3.4. Результаты исследований процесса реагентного капсулирования
2.4. Определение потребного количества компонентов для 56 осуществления реагентной технологии
2.5. Временные и температурные условия отдельных стадий 61 капсулирования
2.6. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАПСУЛИРОВАННЫХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОЦЕНКА ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
3.1. Номенклатура показателей свойств загрязняющих материалов и методы их определения
3.2. Методы и техника анализа загрязнителей
3.2.1. Определение фазового состава
3.2.2. Определение компонентного состава углеводородов
3.3. Методика экспериментальных исследований.капсулированных нефтезагрязненных материалов
3.4. Результаты опытно-лабораторных исследований характеристик капсулированных нефтезагрязненных материалов
3.5. Анализ эффективности применения метода реагентного капсулирования
3.6. Результаты и выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КАПСУЛИРОВАННЫХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
4.1. Устойчивость капсул в водной среде
4.1.1. Оценка устойчивости капсул по органолептическим показателям
4.1.2. Влияние замораживания на устойчивость капсул
4.1.3. Оценка устойчивости капсул при попадании в водоемы рыбохозяйственного назначения. Токсикологическое воздействия капсул в водоемах
4.2. Устойчивость капсул к воздействию кислых сред
4.3. Выводы
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМ ЫШЛЕННЫХ
МАСШТАБАХ 100 5Л. Концепция организационно-технического решения задач промышленного обезвреживания и утилизации нефтезагрязненных материалов
5.2. Технология реагентного капсулирования нефтезагрязненных материалов в установках квазизакрытого типа и технические средства для ее осуществления
5.3. Разработка реактора-смесителя для реагентного обезвреживания нефтезагрязненных материалов 104 5.3 Л. Назначение и область применения реактора-смесителя
5.3.2. Основные конструкторские решения
5.3.3. Устройство реактора-смесителя 108 5.3.3 Л. Принцип действия реактора-смесителя
5.3.3.2. Кинематика
5.3.3.3. Техническая характеристика реактора-смесителя
5.3.3.4. Порядок работы реактора-смесителя
5.4. Стендовые испытания реактора-смесителя
5.4.1. Цели и задачи стендовых испытаний
5.4.2. Разработка технологии реагентного обезвреживания загрязненных материалов для реактора-смесителя СШ-2В
5.4.2.1. Дозирование компонентов
5.4.2.2. Режим работы реактора-смесителя
5.4.3. Проверка качества обезвреживания загрязненных материалов при использовании реактора-смесителя
5.4.4. Программа стендовых испытаний
5.4.5. Результаты стендовых испытаний
5.5. Экономическая эффективность внедрения
5.6 Результаты и выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для обезвреживания нефтезагрязненных материалов методом реагентного капсулирования»
Актуальность. Научно-технический прогресс — основа концепции социально-экономического развития общества. Неизбежным следствием научно-технического прогресса является не только улучшение качества жизни человека, защищенность его от многих природных факторов, но и резко возрастающие антропогенные нагрузки на объекты окружающей среды и, в первую очередь, на ее наиболее уязвимый компонент - биосферу.
Характерным примером отрицательного антропогенного воздействия на природную среду результатов хозяйственной деятельности человека в нашей стране может служить нефтегазодобывающая, промышленность. По уровню техногенного влияния на окружающую природную среду нефтегазовый комплекс занимает одно из первых мест среди других производств, загрязняя практически все компоненты природной среды. Загрязнение происходит на всех этапах: при строительстве и эксплуатации скважин; транспортировке и переработке углеводородного сырья и, при существующем уровне техники и технологиях, исключить этот процесс полностью нельзя.
В связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды проблема обезвреживания нефтезагрязненных материалов является весьма актуальной и требует как разработки новых, так и совершенствования существующих методов преодоления последствий загрязнения.
Степень изученности проблемы.
В станах ЕС и США в последние пятнадцать — двадцать лет технология обезвреживания промышленных отходов и санации загрязненных ядовитыми веществами грунтов и почв методом реагентного капсулирования получила относительно широкое распространение.
Однако научно-техническая информация по данной проблеме, публикуемая в открытой зарубежной печати носит очень ограниченный и зачастую рекламный характер. Авторами разработок не раскрываются технологические параметры* процессов, оптимальные режимы обработки, отсутствуют сведения о компонентном составе капсулирующих реагентов, технологии их производства, принципах работы и конструктивных особенностей оборудования и т.п.
В литературе отсутствуют системные исследования влияния капсул на компоненты окружающей среды, их поведение под воздействием различного рода физических и химических факторов, изменений происходящих с течением времени.
Объект исследования. Объектами исследования являются технология и оборудование для обезвреживания нефтезагрязненных отходов методом реагентного капсулирования
Предмет исследования. Количественные показатели эффективности снижения давления на окружающую среду основных видов нефтезагрязненных грунтов и буровых шламов
Цель работы. Целью работы является совершенствование технологии обезвреживания нефтезагрязненных материалов методом реагентного капсулирования, совершенствование технических средств для ее обеспечения и оценка последствий применения метода реагентного капсулирования на окружающую среду.
Задачи исследования:
1. Разработать рецептуру и создать опытные образцы капсулирующих реагентов, обладающих максимальной эффективностью при обезвреживании углеродосодержащих отходов различного агрегатного состава.
2. Разработать .принципы подбора режимов капсулирования загрязненных материалов и дозировки компонентов, участвующих в процессе капсулирования при различном содержании углеводородной фазы.
3. Провести анализ влияния капсулированного материала на окружающую среду с учетом воздействия на него временных, природных и антропогенных факторов.
4. Дать рекомендации по промышленному применению метода- реа-гентного капсулирования для обезвреживания основных видов нефтезагрязненных грунтов.
Методы исследования.
Углеводородная фаза экстрагировалась хлороформом на. аппарате Со-кслета и после отгонки растворителя оценивалась весовым и фотокалориметрическим методами. Определение компонентного состава углеводородов проводилось по методу Энглера. Ионный состав водных вытяжек загрязненных материалов определялся по стандартным методикам титрометрии и электрометрическим способом с использованием ионселективных электродов1. Для анализа токсикологического воздействия капсул использован метод биотестирования.
Новизна полученных результатов состоит:
1. В разработке рецептуры и создании опытных образцов новых капсу-лирующих реагентов на основе активной окиси кальция и нефтепарафинов в качестве гидрофобных модифицирующих добавок.
2. В проведении' оценки эффективности реагентов, где показано, что содержание гидрофобизатора 5 -20% обеспечивает сорбционную способность реагента до 210 минут.
3. В определении потребности реагента и воды для нефтезагрязненного материала различного состава. Для нефтешламов полученных при очистке магистральных нефтепроводов, при транспорте и хранении нефти, доза реагента от массы нефтепродуктов составляет 80-100%.
4 В определении устойчивости капсулированных нефтезагрязненных материалов при воздействии на них природных и техногенных факторов: влаги, температурных колебаний, кислотных дождей. Установлено, что длительное нахождение капсул в воде не вызывает появления токсических веществ в окружающей среде, замораживание и размораживание капсул не приводит к их деструкции, реальные кислотные дожди с содержанием серной и азотной кислот до 1% масс в месте контакта с капсулированным материалом не вызывают его разрушения.
5. В установлении того, что при длительном хранении капсулированно-го материала на»открытом воздухе на промышленных площадках в условиях Крайнего Севера не происходит нарушение структуры капсул.
На примере исследования капсул со сроком их изготовления 3 месяца, 3 года и 6 лет показано, что устойчивость капсул к воздействию природных и техногенных факторов повышается с увеличением срока их хранения.
Практическая ценность.
Разработаны более совершенные реагенты с использованием нефтепа-рафинов, являющихся отходами нефтехимического производства в качестве гидрофобизатора, что позволяет повысить эффективность метода реагентного капсулирования нефтезагрязненных материалов и снизить стоимость самих реагентов.
Результаты испытаний предложенной технологии обезвреживания, основных видов нефтезагрязненных материалов позволяют создавать промышленные установки и назначать максимально эффективные режимы их работы при обезвреживании нефтезагрязненных материалов различного агрегатного состава и> содержания углеводородной фазы.
Реализация и внедрение результатов работы.
Рецептура реагентов, их дозировка, а также принципы подбора режимов капсулирования нефтезагрязненных материалов при различном содержании углеводородной фазы легли в основу «Регламента обезвреживания нефтезагрязненных отходов и почвогрунтов, образующихся в результате производственной деятельности предприятий магистральных нефтепроводов». Регламент внедрен в ОАО «Северные магистральные нефтепроводы».
Разработанная технология реагентного обезвреживания реализована в методике опытно-лабораторных испытаний реактора-смесителя двухвально-го СШ-2В-700, что позволило успешно использовать его для работы в условиях Крайнего Севера.
Апробация работы. Содержание основных разделов диссертации докладывались на международных, всероссийских и отраслевых конференциях: научно-техническом совете ОАО «Газпром», секция «Техника и технология бурения скважин», г. Тюмень, 2004 г.; IV научно-практическая конференции, г. Усинск, 2006 г.; УП конгрессе нефтегазопромышленников России, г.Уфа, 2007 г.; II международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», г. Тюмень, 2008 г.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научном семинаре кафедр «Промышленная экология и безопасность» и «Транспорт и хранение нефти и газа, стандартизация и сертификация» Омского государственного технического университета.
Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 3 статьях, материалах докладов 5 научных конференций, 1 патенте на полезную модель.
На защиту выносятся.
1. Результаты исследования по созданию опытных образцов капсули-рующих реагентов, обладающих максимальной эффективностью при обезвреживании нефтезагрязненных материалов различного агрегатного состава и содержания углеводородной фазы.
2. Результаты анализа влияния капсулированного материала на окружающую среду с учетом воздействия на него временных, природных и антропогенных факторов.
3. Методика и результаты испытаний технологии промышленного обезвреживания основных видов нефтезагрязненных материалов на опытно-промышленном образце реактора-смесителя двухвального СШ-2В-700.
Описание структуры работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников, содержащих 170 наименований и 3 приложения. Диссертация содержит 38 рисунков и 24 таблицы. Общий объем работы 147 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Логунова, Юлия Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана рецептура и созданы опытные образцы новых капсулирующих реагентов на основе активной окиси кальция и нефтепарафинов в качестве гидрофобных модифицирующих добавок.
Оценка эффективности реагентов показала, что содержание гидрофобизатора 5 -20% обеспечивает сорбционную способность реагента до 210 минут.
2. Разработаны основы проектирования режимов капсулирования загрязненных материалов, выбора типа и дозировки реагентов при различном содержании углеводородной фазы. Определена потребность реагента и воды для нефтезагрязненного материала различного состава. Для нефтешламов полученных при очистке магистральных нефтепроводов, при транспорте и хранении нефти, доза реагента от массы нефтепродуктов составляет 80 — 100%.
Выполненные исследования показали высокую эффективность реа-гентной нейтрализации. Эффект нейтрализации по связыванию углеводород-содержащих веществ составляет 92 — 99 %.
Относительно небольшие затраты времени на первичное капсулирова-ние загрязненного материала (15-30 мин) позволяют создать высокопроизводительные технологии и технические средства для обработки нефтезагрязненных материалов: замазученных грунтов и осадков из емкостей и трубопроводов.
Рецептура реагентов, их дозировка, а также принципы подбора режимов капсулирования нефтезагрязненных материалов при различном содержании углеводородной фазы легли в основу «Регламента обезвреживания нефтезагрязненных отходов и почвогрунтов, образующихся в результате производственной деятельности предприятий магистральных нефтепроводов». Регламент внедрен в ОАО «Северные магистральные нефтепроводы».
3. Экспериментально определена устойчивость капсулированных нефтезагрязненных материалов при воздействии на них природных и техногенных факторов: влаги, температурных колебаний, кислотных дождей.
Длительное нахождение капсул в воде не вызывает появления токсических веществ в окружающей среде и не опасно для гидробионтов, так как основной опасный загрязнитель, нефть, не появляется в водной среде после осаждения капсул на дно водоема; многократное замораживание и размораживание капсул не приводит к их деструкции и к выходу капсулированной нефти в окружающую среду; реальные кислотные дожди с содержанием серной и азотной кислот до 1% масс в месте контакта с капсулированным материалом не вызывают его разрушения.
При длительном хранении капсулированного материала на открытом воздухе на промышленных площадках в условиях Крайнего Севера не происходит нарушение структуры капсул. На примере исследования капсул со сроком их изготовления 3 месяца, 3 года и 6 лет показано, что устойчивость капсул к воздействию природных и техногенных факторов повышается с увеличением срока их хранения.
4. Разработана методика испытаний опытного реактора-смесителя двухвального СШ-2В-700. Проведенные испытания позволили предложить режимы промышленной обработки нефтезагрязненных материалов с широким диапазоном их структурно-механических и физико-химических свойств.
Анализ результатов испытаний показал, что именно эти свойства оказывают решающее значение на выбор технологических режимов и параметров обработки. Так, высококонцентрированные, вязко-текучие и пастообразные углеводородсодержащие отходы наиболее рационально обрабатывать в реакторе смесителе в режиме гомогенизации и химического диспергирования, а твердые загрязненные материалы с относительно небольшой концентрацией углеводородной фазы (почвогрунты) — только в режиме гомогенизации.