Совершенствование технологии и оборудования для напыления порошковых покрытий в производстве изделий машиностроения и электровакуумных приборов на основе концентрации плазменных процессов в одной рабочей установке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Гришина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Ирина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОЦЕССЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОЧНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ С НАПЫЛЯЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
1.1 Особенности формирования плазмонапыленных покрытий
1.2 Сцепление плазменных покрытий с напыляемой поверхностью
1.3 Методы активации напыляемой поверхности
1.4 Постановка задачи
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВАЦИИ
ПОВЕРХНОСТИ ОСНОВЫ ГАЗОВЫМИ РАЗРЯДАМИ
В КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРЕ
2.1 Исследование влияния активации поверхности основы
дуговым разрядом в процессе плазменного напыления
на прочность сцепления покрытия
2.2 Плазмохимическая активация проволочных изделий
2.3 Общая характеристика обработки поверхности металлов
газовыми разрядами
2.4 Общая характеристика поверхностных загрязнени
2.5 Очистка поверхностей твердых тел от органических загрязнений в газовом разряде
2.6 Очистка поверхности от оксидной пленки газовыми разрядами
2.7 Выводы
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВАЦИИ ГАЗОВЫМИ РАЗРЯДАМИ НАПЫЛЯЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕД ПЛАЗМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ
3.1 Экспериментальные исследования методов активации
3.3 Методика исследования подготовки поверхности
перед напылением газовыми разрядами
3.4 Экспериментальные исследования характеристик порошковых материалов и режимов плазменного напыления на функциональные свойства композиционных покрытий различного состава
3.5 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА СЕТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
4.1 Совершенствование технологии плазменного напыления антиэмиссионных и геттерных покрытий на сетки электронных приборов
4.2 Исследование газового выделения плазмонапыленных покрытий
4.3 Разработка автоматизированного оборудования для концентрации плазменных технологических операций в одной установ
4.4 Разработка кинематической схемы установки
для концентрации плазменных операций
4.4.1 Анализ процесса формирования плазмонапыленного покрытия
при случайном перемещении пятна напыления
4.4.2 Описание кинематической схемы установки для концентрации плазменных операций
4.5 Тепловой расчет рециркуляции газа в рабочей камере установки
4.6 Гидравлическая схема установки
4.7 Газовакуумная схема установки
4.8 Разработка конструкции установки для концентрации
плазменных процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оборудования для напыления порошковых покрытий в производстве изделий машиностроения и электровакуумных приборов на основе концентрации плазменных процессов в одной рабочей установке»
ВВЕДЕНИЕ
Плазменная обработка является одним из современных процессов в технологии производства деталей машин и приборов. Актуальность и важность данного процесса заключается в том, что она является универсальным методом обработки материалов и может заменить ряд традиционных технологических операций.
Различным аспектам решения задач исследования и разработки вакуумно-плазменных методов обработки материалов посвящены многочисленные работы Б.С. Данилова, В.В. Кудинова, В.Н. Лясникова, JI.C. Полака, H.H. Рыкалина, Д.И. Словецкого, В.М. Тарана, В.И. Калиты и других отечественных и зарубежных ученых.
Настоящие исследования направлены на совершенствование технологии плазменного напыления порошковых покрытий, в частности, применительно к требованиям производства электровакуумных приборов и изделий машино- и приборостроения [14, 16, 54, 86].
Покрытия деталей электровакуумных приборов, такие как антиэмиссионные, электроизоляционные, эмиссионные и другие, выполняют ряд сложных функций в вакуумной среде. При напылении таких покрытий необходимо предотвратить изменение структуры материалов и химического состава, а также насыщение их газами. Такие покрытия должны наноситься в вакуумных камерах с защитной средой и обладать высокими прочностными характеристиками. Так, например, вывести из строя электровакуумный прибор может даже отдельная небольшая частица, оторвавшаяся от покрытия, которая может привести к искрению, пробою и другим явлениям [54, 112].
Покрытия на изделиях машиностроения и электровакуумных приборов целесообразно наносить не на отдельные детали, а на узлы, которые выполнены из материалов небольшой толщины и имеют сложную конструкцию и небольшую механическую прочность. К сожалению, при использовании традиционных методах плазменного напыления на изделия такого класса, прочность сцепления покрытия с основой является часто невысокой. Связано это с тем, что
используемые методы предварительной подготовки поверхности основы не обеспечивают в данной степени создание на ней активных центров, а в некоторых случаях они даже приводят к разрушению обрабатываемых изделий. Указанные недостатки сдерживают более широкое использование плазменного напыления в промышленности [53-55, 101, 115].
Цель работы: повышение эффективности и качества плазмонапыленных покрытий путем разработки комбинированного процесса напыления, совмещенного с активацией поверхности и сокращения единиц номенклатуры оборудования, используемого для плазменного напыления.
Задачи исследования:
1. Исследование возможности и эффективности применения газового разряда для активации напыляемой поверхности перед напылением.
2. Исследование эффективности активации поверхности дуговым разрядом в процессе плазменного напыления.
3. Определение требований к степени очистки напыляемой поверхности перед плазменным напылением.
4. Исследование зависимости прочности сцепления плазмонапыленных покрытий от их пористости.
5. Разработка научных принципов создания специального оборудования.
6. Внедрение результатов исследования.
Научная новизна:
1. Раскрыт механизм процесса плазменного напыления покрытий с совмещенной активацией поверхности основы газовыми разрядами.
2. Получены математические модели, позволяющие определять силу тока и мощность активирующего разряда по заданным параметрам качества активации.
3. Установлены оптимальные режимы активации напыляемой поверхности импульсным дуговым разрядом низкого давления.
4. Обоснована совмещенная технология плазменного напыления покрытий на сетки электронных приборов и фольгу для монтажа катодолюминисцентных
индикаторов приборов, обеспечивающая повышение прочности напыляемого покрытия.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Даны практические рекомендации по реализации процесса очистки поверхности перед плазменным напылением.
2. Разработаны технические предложения по созданию устройства, позволяющие производить очистку и напыление в одной установке.
3. Разработано и внедрено промышленное оборудование, которое позволяет проводить совмещенную обработку, включающую активацию напыляемой поверхности тлеющим и импульсным дуговым разрядом низкого давления, плазменное напыление и термическую обработку изделий сильноточным
тлеющим разрядом.
4. Результаты исследований внедрены и применяются при производстве изделий электронной техники и точной механики в ООО НПП «НИКА-СВЧ», ООО «Стальтех», что подтверждается актами внедрений (Приложение 1, 2).
5. По результатам диссертационного исследования подготовлены 2 монографии.
Личный вклад автора в работу состоит в формулировании задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении полученных результатов, сопоставлении результатов с литературными данными и
формулировании выводов.
Достоверность результатов. Достоверность экспериментальных
результатов обеспечивается применением современного оборудования и аналитической аппаратуры, использованием стандартных методов испытаний, отсутствием противоречий полученных результатов исследований с данными других авторов в данной предметной области.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе подготовки покрытия катодное микропятно не может обеспечить эффективную активацию напыляемой поверхности в виду малой зоны теплового воздействия и медленного перемещения по поверхности.
2. Высокую прочность сцепления покрытия и производительность процесса напыления возможно получать путем использования для активации напыляемой поверхности импульсного дугового разряда низкого давления.
3. При наличии на напыляемой поверхности органических загрязнений прочность сцепления покрытия может колебаться в широких пределах. При этом влияние органических загрязнений на прочность сцепления покрытия более существенно, чем оксидной пленки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах, основными из которых являются: V Международная школа «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2011), Всероссийская научно-техническая конференция «Высокие, критические электро- и нанотехнологии» (Тула, 2011), Международная научная конференция «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья МЕТРОМЕД-2011» (Санкт-Петербург, 2011), VII Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (Казань, 2012), Международная научно-практическая конференция «Современные материалы, оборудование и технологии в машиностроении» (Андиджан, 2012), 6th International Conference on «Materials Science and Condensed Matter Physics» (Кишинев, 2012), XIX научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2012), Международная молодежная конференция «Будущее науки - 2013» (Курск, 2013), International scientific and technical conference «Innovative technologies in the manufacture and in higher education» (Анжижан, 2013), Международная научно-техническа конференция «Наука и образование - 2013» (Мурманск, 2013), 11-й Международная конференция «Пленки и покрытия-2013» (Санкт-Петербург, 2013), VIII Всероссийская конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2013), Proceedings of the International Conference Nanomaterials (Сумы, 2013), XX Юбилейная научно-техническая конференция «Вакуумная наука и техника» (Москва, 2013), Proceedings of the International Conference Nanomaterials (Сумы,
2013), Международная научно-техническая конференция «Молодые ученые -основа будущего машиностроения и строительства» (Курск, 2014) и др.
ГЛАВА 1 ПРОЦЕССЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОЧНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ С НАПЫЛЯЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
1.1 Особенности формирования плазмонапыленных покрытий
Плазменные технологии позволяют модифицировать поверхности различных материалов путем нанесения на них покрытий с защитными, декоративными, упрочняющими и другими свойствами. Технологический процесс формирования покрытий включает вакуумную камеру, генератор рабочего материала, средства энергопитания и охлаждения, автоматизации и механизации. Вакуумная камера обеспечивает специальную газовую среду, имеющую определенный химический состав, которым возможно контролировать и управлять, а также давление существенно ниже атмосферного. Генератор рабочего вещества формирует струю, которая подается на покрываемую поверхность основы. В качестве генератора используются плазмотроны различных конструкций. Как правило, процесс нанесения плазмонапыленного покрытия на подложку включает в себя два этапа. Первый этап предусматривает активацию напыляемой поверхности. Активация напыляемой поверхности заключается в очистке этой поверхности от существующих на ней загрязнений и создании активных центров в поверхностном слое основы материала. Рассматриваемые активные центры способны химически взаимодействовать с напыляемым материалом. Далее происходит формирование покрытия на поверхности основы [34, 36, 101].
Поверхность твердого тела следует рассматривать как некую область со отличительными свойствами от его объемных свойств. На поверхности твердого вещества находятся атомы и ионы, способные подвергаться воздействию определенных сил со стороны других тел. Как известно, на поверхности твердого тела у атомов и ионов имеется меньшее число ближайших соседей, чем в его внутреннем объеме, таким образом образуется нарушение симметрии. Для устранения этого факта поверхностные атомы стремятся присоединить различные
атомы из своего окружения со свойствами, отличными от свойств поверхностных атомов. Ввиду этого возможно проявление некоторых сложных химических процессов.
Газовая среда включает наличие помимо нейтральных молекул заряженных частиц - электронов и ионов, что вызывает существенный интерес в изучении взаимодействия напыляемого материала с плазменной средой. Ввиду этого общий тепловой поток определяется следующим выражением [53-57, 64, 112]:
Qz=Qa + Qi + Qe, (1-1)
где Qa - газовая компонента уравнения; Q, - ионная компонента уравнения; Qe -электронная компонента уравнения.
Для определения газовой, ионной, и электронной компонент уравнения (1.1) используются следующие выражения [53-57, 112, 125, 129]
St + 3 S2h + 0,75 -
f г
S2h +2,5-2
v
Т >
pw
V Th J
■ exp+
S„
T.
pw
T
j(l + 2Sl )erf(Sh)
(1.2)
/
Л
+ S„
erf (Sh) + Qxp(-S2h)[s2h+2,5-
-2
(T
\
pw
T
V л У
Е-Ф eV.
л//г
atkTh kTt
2S,
(1.3)
Qe={ml2h)^newe{2kT + 0)exV
eV„
kT
(1.4)
где п - концентрация; м? - скорость теплового движения частицы; Г - температура частицы; 5 - скоростное отношение (3 = //т] ); е - элементарный заряд; к - постоянная Больцмана; Е - энергия ионизации; Ф - работа выхода
соответственно; - абсолютное значение плавающего потенциала на
сферической частице материала; а - коэффициент поглощения тепла; п - индекс компоненты газа; и> - индекс компоненты поверхности частиц материала.
Попадая в струю заряженного газа, частица напыляемого материала движется под действием на нее различных сил. Уравнение движения дисперсной частицы в общем случае имеет вид [53-57, 112, 130]
= О"5)
где тр - масса частицы; \ур - скорость движения частицы напыляемого материала; - сила аэродинамического сопротивления;
Сд - коэффициент аэродинамического сопротивления; 5„, - средний радиус
частицы; р - плотность газа; р'Р = ^рР^ ^ - сила, обусловленная градиентом давления в потоке газа; ^ = V^ [рё — - сила тяжести;
= 0,5Кр/7^ _ сила, обусловленная инерцией вытесненного частицей объема
газа; РТ - сила термофореза, зависящая от режима обтекания частицы газа; ¥т -сила присоединенной массы; Fм - сила, обусловленная вращением частицы; Рв -сила, обусловленная нестационарностью процесса (сила Бассе).
Наибольшей силой, оказывающей влияние в плазменной струе, является сила аэродинамического сопротивления. Тогда существенное значение для увеличения скорости движения дисперсной частицы имеет коэффициент аэродинамического сопротивления Сд. Существует множество выражений, отражающие различные условия обтекания тела газом, для определения этого параметра. Например, для кп < 1 и сферической формы частиц материала напыления [53-57, 59-60, 112]
Сд =24/Яе для Яе <0,2,
Сп =0,5 + 29,2/^ + 430/Аг 1по
д ' , для 2<Яе<103 ,
где Аг =я(рр - pg )с!3р / pgVg.
Интенсивность теплообмена дисперсных частиц определяется следующими выражениями [53-57]
Ыи = А + ВЯетРгп и№ = СЫетРгп (1.6)
Коэффициенты А и В меняются в широких пределах, при чем А - от 0 до 2,1, аВ- от 0,16 до 8,2.
Из уравнения теплопроводности можно вычислить температуру нагрева отдельной частицы [2, 10-13, 16, 53-57, 131]
^ дТ 1 Э ( 2 5 ЭГЛ рпс — + -г— г А.
Э*
■2 д(
V
дг
= 0
(1.7)
при граничных условиях
Эг
г
г=Л
-«Г
Я.
Т.
кср
г=Я
+ £СГГ4 - О,
где - плотность потока плазменной среды; Ср - теплоёмкость потока газа; Нп -теплосодержание потока плазменной среды; Я - коэффициент теплопроводности дисперсной частицы; а - коэффициент теплоотдачи; е, а - коэффициенты излучения.
Как известно, теплофизические характеристики плазменной среды зависят от температуры, что затрудняет решение уравнения теплопроводности.
Выражение (1.7) упрощается в том случае, если определяющий соотношение между интенсивностью теплообмена дисперсной частицы с плазменной средой и полем температур внутри частицы, критерий Био (В1 - Хпс1г /2АГ) значительно меньше единицы [10-13, 16, 53-57]
р С
г п г
дТ 6а„
дt с1г
Н
п__у
йг
(1.8)
Благодаря полученному уравнению (1.8) возможно с удовлетворительной точностью определить температуру дисперсных частиц в в широком диапазоне изменений характеристик плазменной среды.
Таким образом, зная температуру, скорость, турбулентность и т.п. плазменной струи возможно определить условия нагрева напыляемого материала и применить эти знания для повышение качества покрытия.
По литературным данным известно, что на срезе сопла плазмотрона плазменный поток имеет ламинарный характер при Яе <11(Н250, турбулентный при 11е >30(Н-800 или смешанный характер в промежуточной области чисел Яе.
1.2 Сцепление плазменных покрытий с напыляемой поверхностью
Прочность сцепления плазмонапыленного покрытия с поверхностью зависит от действия сил механического типа, химического взаимодействия и сил Ван-дер-Ваальса [16, 59-60, 63, 112, 132, 147]. Соединения, полученные за счет механических взаимодействий и сил Ван-дер-Ваальса, обычно слабые. Поэтому при плазменном напылении покрытий необходимо обеспечить необходимые условия для протекания химических взаимодействий между материалом покрытия и изделия.
Существует теория, позволяющая наметить пути увеличения адгезии плазмонапыленного покрытия, которая выделяет стадию химического взаимодействия с поверхностью основного материла. Теория была разработана на основе экспериментальных исследований, в результате которых было установлено, что взаимодействие напыляемого материала с поверхностью происходит стадийно [53-57, 128, 136].
При плазменном напылении адгезия определяется границе взаимодействия фаз [53-57, 112]:
а(1)/ат = Щ)/Ы0 (1.9)
где а(() - прочность сцепления, достигнутая за время I; ат - максимальная прочность сцепления; N(0 - число атомов из общего числа N0 прореагировавших за время
Таким образом, возможно, получить выражение для теоретического определения изменения относительной прочности сцепления частиц в результате протекания химической реакции в контакте с основой [53-57, 112]:
т
N.
= 1 - ехр
УП
ехр{Еа/кТо)
(1.10)
где N0 - число атомов, напыляемых на поверхность и находящихся в физическом контакте; у - частота собственных колебаний атомов; Еа - энергия активации; Та - абсолютная температура контакта; к - постоянная Больцмана.
К =
хЯТс
м
ехр
Л5 Я
ехр
г АЕ-РАУЛ
(1.11)
где К - постоянная скорости роста прочности; х - трансмиссионный коэффициент, учитывающий вероятность возвращения молекул активированного комплекса в исходное состояние; Т0 - абсолютная температура контакта; N -число Авогадро; И. - постоянная Планка; А51 - изменение энтропии в процессе реакции; АЕ - изменение внутренней энергии системы атомов на границе контакта при активации; А V - изменение объема при изменении моля активированных комплексов; Рп — приложенное напорное давление, производящее работу по изменению внутреннего состояния системы.
Пластическая деформация имеет место в контакте частица - напыляемая поверхность при небольших скоростях частиц (менее 200м/с) [16, 53-57].
При более высоких скоростях частиц (более 400м/с) появляется напорное давление, которое может привести к ускорению процесса приваривания частиц, а также путем пластической деформации [9, 15, 17, 55]. Тем не менее влияние напорного давления на приваривание частиц составляет небольшую величину.
Расчетным путем возможно определить температуру в контакте под быстро растекающейся каплей [48, 53-57]:
ТК_
Т° КЕ+у/{а)
(1.12)
Л V а1
где Тт - температура плавления материала частиц; К(. - критерий тепловой активности частиц по отношению к напыляемой поверхности; у/(а) - функция интеграла вероятности; Я) и Я2 - коэффициенты теплопроводности частицы и основного материала; а2 и ах - коэффициенты температуропроводности частицы
и основы; а = у/(Кв KL ) - корень некоторого уравнения, для решения которого в [53] приведена программа; KL - критерий, оценивающий скрытую теплоту плавления материала основы.
В работе [53] приведены экспериментальные исследования, в результате которых установлено значение необходимой энергии активации для эффективности протекания процесса. Известна работа [53], в которой доказывается, что за счет термической активации при плазменном напылении достигается необходимый уровень активации в контакте «частица - напыляемая поверхность».
Естественно предположить, что процесс взаимодействия атомов частиц в поверхности в немалой степени зависит от исходного состояния напыляемой поверхности, т.к. обычно такая поверхность загрязнена молекулами газа и воды, жирами, окислами и т.д. [53-57, 16, 112]. Такая поверхность находится в состоянии термодинамического равновесия и, следовательно, не способна химически взаимодействовать. Создание на поверхности активных центров приводит к повышению химической активности этой поверхности [16, 53, 83, 88, 112].
Активация напыляемой поверхности в промышленности обеспечивается её предварительной подготовкой.
1.3 Методы активации напыляемой поверхности
Механическая обработка широко применяется для подготовки поверхности для напыления. Суть механической подготовки поверхности состоит в пластической деформации и формировании в той или иной степени нового рельефа поверхности, зарождение которого происходит при внешнем напряжении и скоплении дислокаций [30, 31, 75, 115].
Как правило, структурные дефекты типа ступеней скола, дислокаций, точечных дефектов и т.д. являются своего рода активными центрами [115, 119] . Анализируя вышеизложенное можно заключить, что для активации напыляемой
поверхности возможно применять механическую обработку, в результате которой происходит активация напыляемой поверхности ввиду чего создаются необходимые условия для прочного сцепления покрытия с основой.
Дробеструйная обработка нашла также применение для подготовки поверхности для напыления. Кроме создания на поверхности структурных несовершенств, данный вид обработки делает её шероховатой, что приводит к увеличению контактной температуры под напыляемыми частицами на выступах и повышает общую площадь участков приваривания [26, 115, 116, 119]. Для предварительной подготовки поверхностей крупногабаритных и механически прочных деталей проводят нарезание резьбы, проточку канавок, обкатку и т.д. [63,65, 115, 119 ].
Предварительная подготовка поверхности для напыления может осуществляться также химической очисткой и травлением [119, 101]. При химическом травлении происходит снятие верхнего слоя поверхности и образование впадин, структурных несовершенств.
При плазменном напылении для термической активации необходим подогрев поверхности до определенной температуры. Подогрев некоторых материалов в среде атмосферы ограничен до 100°-200° С, а при напылении покрытий в контролируемой атмосфере получила распространение высокотемпературная термическая активация.
Существующие методы активации напыляемой поверхности имеют ряд существенных недостатков и ограничений. Рассмотренные выше методы подготовки поверхности осуществляются в среде воздуха, что несомненно приводит к окислению и адсорбции газов.
На очищенной поверхности интенсивно сорбируются различные органические вещества и влага. После механической обработки требуется проведение дополнительной химической очистки ввиду того, что при проведении такой обработки изделия загрязняются маслами. К тому же химическую очистку не рекомендуется применять для ответственных узлов, кроме этого после обработки на поверхности обрабатываемого изделия остается химический
раствор, который может привести к отслоению покрытия во время работы. Механически непрочные или тонкостенные изделия недопустимо обрабатывать с помощью дробеструйной и другими методами механической обработки, а нагрев тонкостенных изделий может привести к их короблению.
Кроме того, традиционные методы подготовки напыляемой поверхности требуют дополнительные единицы оборудования и площади.
1.4 Постановка задачи
Традиционные методы активации напыляемой поверхности, как отмечено выше, имеют ряд принципиальных ограничений и недостатков, что приводит к невозможности получить покрытия с высокими качественными показателями, а также использовать плазменное напыление покрытий в тех областях, где покрытия наносятся на тонкие элементы конструкции или изготовлены из механически непрочных материалов.
Новые возможности в решении задачи качества плазменных покрытий открывает использование газоразрядной среды. В отличие от обычной газовой среды газоразрядная имеет довольно сложный состав ионизированных и нейтральных частиц, включающих ускоренные электроны, атомарные и молекулярные ионы с различными зарядами, нейтральные атомы и молекулы [84, 87, 105, 112].
Взаимодействие ионизированных частиц с поверхностью твердого тела связано с такими явлениями, как электронная бомбардировка, катодное распыление, плазмохимические реакции, электрическая эрозия, нагрев электродов и пр., которые при соответствующих условиях могут использоваться для очистки твердого тела [95, 105-106, 120, 122, 123, 133].
В связи с этим контролируемую газовую среду, в которой производится напыление, можно использовать не только как защитную среду, но и для подготовки поверхности перед напылением.
При этом процессы предварительной подготовки поверхности и плазменного напыления могут быть совмещены в общей камере с инертной средой, в результате чего будут исключены различные диффузионные процессы, происходящие при напылении и, следовательно, улучшено качество покрытия.
Кроме того, газоразрядную среду возможно использовать в качестве «бесконтактного» метода, позволяющим обрабатывать изделия из тонких материалов, которые при использовании традиционных методов (дробеструйного, механического и др.) разрушаются.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ОСНОВЫ ГАЗОВЫМИ РАЗРЯДАМИ В КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРЕ
2.1 Исследование влияния активации поверхности основы дуговым разрядом в процессе плазменного напыления на прочность сцепления покрытия
Активация поверхности основы с использованием термических факторов проводится с целью повышения ее адгезии. Процесс термической обработки характеризуется нагревом всего объема изделия. Высокотемпературный нагрев обычно проводят при плазменном напылении в контролируемой среде [60, 112]. Однако, для некоторых изделий это является недопустимым.
Рассмотрим возможность термической активации в виде такого идеального источника, который позволил бы вводить энергию активации в контакт «частица - поверхность» в виде направленного импульсного элемента 1 в момент удара частицы 2 о напыляемую поверхность 3 (рисунок 2.1).
Однако для осуществления данного метода термической активации необходимо создать специальное автоматическое устройство управления.
Имея ввиду то, что рассматриваемый процесс взаимодействия протекает очень быстро, занимая всего Ю^.ЛО"4 с, и попадание частиц на напыляемую основу имеет случайный характер, то создание специального автоматического устройства для контроля за частицами практически невозможно. Однако для
Рисунок 2.1 - Схема локальной термической активации
местной термической активации отдельной дисперсной частицы представляется интересным использовать катодное микропятно дугового разряда.
Дуговой разряд низкого давления имеет отличительное свойство, заключающее в возможности регулирования перемещения катодного микропятна, которое позволило бы использовать его для местной термической активации напыляемой поверхности [16, 79, 101, 112, 134].
В месте удара разогретой напыляемой частицы происходит повышение температуры, что приводит к разрушению оксидных пленок на поверхности и структурным изменениям материала. Таким образом, создается участок с благоприятными условиями для эмиссии электронов, в результате чего катодное микропятно такого разряда устремится с наибольшей вероятностью на этот обрабатываемый участок поверхности.
В ходе экспериментальных исследований установлено, что в катодном микропятне плотность тока находится в пределах 103..10б А/см, при этом среднее «время жизни», в течение которого оно находится на участке диаметром 10~3 см составляет около 10"3..10"5 с.