Совершенствование технологии и конструкции стана для прокатки прецизионных труб малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Лагошина Елена Владимировна

  • Лагошина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 124
Лагошина Елена Владимировна. Совершенствование технологии и конструкции стана для прокатки прецизионных труб малого диаметра: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагошина Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА

1.1. Станы холодной периодической прокатки труб валкового типа (ХПТ)

1.2. Станы ХПТР

1.3. Причины возникновения осевых сил, возникающие при прокатке на

стане ХПТ

1.3.1. Применение шестерни с дробным числом зубьев

1.3.2. Привод вращения валков клети с механизмом перемещения зубчатых реек

1.3.3. Эксцентриковая установка ведущих шестерен

1.3.4. Некруглые ведущие шестерни

1.3.5. Станы ХПТ со свободным обратным ходом клети

1.3.6. Станы с рычажным механизмом перемещения клети

1.3.7. Рейка с переменным углом наклона зубьев и шагом

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИЯ НОВОГО ПРИВОДА ВАЛКОВ РАБОЧЕЙ КЛЕТИ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

2.1. Принципы расчета нового привода поворота валков стана ХПТ

2.2. Технология изготовления реек переменного шага

2.3. Пробная прокатка с использованием в конструкции стана нового привода поворота валков клети

Выводы по второй главе

Стр.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЕВЫХ

СИЛ НА СТНАХ ХПТ

3.1. Методика проведения экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментального исследования

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние несовпадения действительного и принудительного

катающего радиуса на направления осевых сил при прокатке на станах ХПТ

4.2. Анализ основных методик расчета катающего радиуса

Выводы по четвертой главе

Основные выводы и заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и конструкции стана для прокатки прецизионных труб малого диаметра»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время современные, постоянно развивающиеся технологии, оказывают большое влияние на различные области машиностроения, атомную энергетику, самолетостроение, меняя и ужесточая требования как к самим машинам, так и к используемым при их изготовлении деталям и материалам. Это относится и к трубам, используемым в проектировании и изготовлении различных машин и установок. По этой причине все больше и больше возникает потребность в прецизионных и высокоточных трубах [89, 90].

Прецизионные и высокоточные трубы чаще всего производят на станах холодной периодической прокатки валкового и роликового типов (ХПТ и ХПТР). Это связано с тем, что именно на этих станах прокатывают трубы с высокой точностью размеров: допуски на внутренние и наружные диаметры могут быть выдержаны в пределах 4-10-го класса точности, отклонение толщины стенки от номинального размера не более 5-10% [23,76]. Трубы, прокатанные на таких станах, отличаются высокой чистотой наружной и внутренней поверхности в пределах 7-10 классов. На станах холодной периодической прокатки получают тонкостенные (отношение наружного диаметра трубы к толщине стенки трубы от 12,5 до 40) и особотонкостенные (отношение наружного диаметра трубы к толщине стенки трубы свыше 40) трубы [46]. В настоящее время станы холодной периодической прокатки, которые производятся в Российской Федерации (РФ), уступают зарубежным аналогам по своим характеристикам. Основные отличия состоят как в производительности, режимах работы станов, так и в качестве готовой продукции.

Современная политическая картина мира требует обезопасить высокотехнологичные области. Подтверждением этого является последняя редакция государственной программы РФ "Развитие промышленности и

повышение ее конкурентоспособности". Одной из задач этой программы является снижение доли иностранной продукции, используемой российскими производителями, что безусловно относится и к созданию отечественных станов для производства прецизионных труб.

Из всего вышеперечисленного следует, что необходимо совершенствовать технологию и конструкцию станов холодной периодической прокатки труб, производимых на территории РФ.

Россия во все времена отличалась сильными трубными научно-исследовательскими институтами, работающими совместно с заводами. Развитие станов холодной периодической прокатки стало возможно благодаря работам таких ученых, как А.И. Целиков, В.В. Носаль, В. А. Вердеревский, П.Т. Емельяненко, П.К. Тетерин, Я.Е. Осада, Ю.Ф. Шевакин, О. А. Семенов, В. И. Соколовский и многих других.

В СССР для производства прецизионных труб малого диаметра был предложен новый способ прокатки, позволяющий получить прецизионные тонкостенные трубы. Такой способ получил название роликовой прокатки. На основе этого способа сотрудники ВНИИМЕТМАШ под руководством А.И Целикова предложили станы холодной прокатки новой конструкции роликового типа (ХПТР) [12]. Патенты на этот способ приобрели все ведущие страны, так как только на этом стане можно прокатывать особотонкостенные трубы. Однако станы ХПТР всегда отличался низкой производительностью.

Дальнейшее повышение производительности на станах ХПТР было невозможно в силу его конструкции, обусловленной способом прокатки труб на данном стане. Однако все попытки прокатки тонкостенных труб малого диаметра на станах ХПТ терпели неудачу.

По мере накопления и анализа опыта эксплуатации холодной прокатки труб валками с учетом новых требований, выдвигаемых заказчиками к качеству и количеству тонкостенных труб, как в нашей стране, так и за рубежом были предложены станы ХПТ, позволяющие прокатывать трубы меньшего диаметра,

а именно до 6 мм. Однако качество тонкостенных труб малого диаметра оказалось неудовлетворительным.

Целью работы является повысить производительность прокатки прецизионных труб малого диаметра с сохранением заданного качества изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. На основе исследования технологических процессов периодической холодной прокатки выявить основные технологические факторы, влияющие на производительность проката и качество прецизионных труб малого диаметра.

2. Провести экспериментальные исследования, направленные на изучение фактического закона направления и величины осевых сил, действующих на трубу при прокатке на станах ХПТ. Разработать методику и оснастку, необходимые для проведения экспериментального исследования.

3. На основе экспериментальных и теоретических исследований разработать уточненную методику расчета калибровки рабочего инструмента.

4. Провести реконструкцию стана ХПТ, позволяющую интенсифицировать режимы прокатки и улучшить качество прецизионных труб.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ ТРУБ МАЛОГО

ДИАМЕТРА

В данной работе будут рассматриваться трубы малого диаметра далее по тексту как «трубы». Согласно классификации это трубы с наружным диаметром от 5мм до 102мм [46, 57]. В настоящее время прецизионные и высокоточные трубы в основном получают способом холодной периодической прокатки. Процесс холодной прокатки осуществляется на станах холодной периодической прокатки труб валкового (ХПТ) или роликового (ХПТР) типов. Развитие технологий в последнее время при производстве труб таким способом требует уделять особое внимания повышению производительности станов и качества прецизионных труб малого диаметра [29, 36, 37, 45, 59, 61, 63, 67, 78, 79].

Одним из факторов, влияющих на производительность станов, являются возникающие при прокатке осевые силы, действующие на трубу. Увеличение значения осевых сил не позволяет повысить величину обжатия по диаметру за проход и оказывает влияние на качество труб при прокатке с более тонкими стенками. Величину осевых сил принято определять процентным отношением от силы прокатки. Однако при прокатке труб с толщиной стенки менее 1мм независимо от того, являются эти трубы тонкостенными, особотонкостенными или нет, процентное отношение величины осевых сил относительно силы прокатки возрастает более чем в два раза [98], что ограничивает повышение производительности. Кроме того увеличение осевых сил приводит к налипанию металла на рабочий инструмент, подаче в очаг деформации дополнительного количества металла, изгибу стержня оправки, а при прокатке труб с тонкими стенками наблюдается стыкование - это врезание торцов докатываемой трубы и трубы, подающейся за ней к рабочим валкам прокатного стана. Так же

следует отметить, что большое влияние осевые силы оказывают на стойкость рабочего инструмента прокатного стана и на узлы механизма подачи тубы к рабочей клети. Одной из основных причин возникновения осевых сил является особенность прокатки на станах холодной периодической прокатки.

В данной главе приведен анализ обоих способов холодной периодической прокатки и приведены конструктивные решения по снижению осевых сил, используемых ранее.

1.1 Станы холодной периодической прокатки труб валкового типа

(ХПТ)

Прокатка на станах ХПТ трубы 1 осуществляется на конической оправке 3 двумя или тремя валками 2 с нарезанным ручьем переменного сечения,

Рисунок 1.1. Рабочий инструмент стана ХПТ. 1 -оправка, 2 - калибр с ручьем переменного сечения, 3 - труба [101]

Рисунок 1.2. Привод клети стана ХПТ. 1- шатун, 2-рейка, 3- ведущая шестерня [76]

расположенными в рабочей клети стана (Рисунок 1.1). Клеть, вместе с расположенными в ней рабочими валками, совершает возвратно- поступальное движение. Возвратно-поступательное движение валков и клети сообщается кривошипно-шатунным механизмом 1 (Рисунок 1.2). Помимо возвратно-поступательного движения валки совершают возвратно-вращательное движение, которое осуществляются при помощи ведущей шестерни 2, находящейся в зацеплении с неподвижной рейкой 3.

Во время прокатки клеть вместе с валками перемещаются вдоль оси прокатки на определенную величину, называемую ходом клети и ходом валков соответственно. Двигаясь поступательно, рабочие валки поворачиваются вокруг своей оси на угол, который называют углом разворота валков. Угол разворота валков определяет рабочую часть валков, на которой располагается зев подачи I (Рисунок 1.3), конус деформации II (участок, на котором происходит формообразование трубы), калибровочный участок III, зев поворота IV. После перемещения из одного крайнего положения в другое валки реверсируются и возвращаются в исходное положение.

Крайнее положение клети, при котором валки находятся в положении, соответствующем зеву поворота, называется передним положением рабочей клети станов ХПТ. Заднее положение клети - это положение клети, при котором валки находятся в положении зева подачи. В зависимости от типоразмера стана и материала прокатываемых труб число двойных ходов стана (переход из одного крайнего положения клети в другое) в минуту изменяется от 20-200 [76].

Рисунок 1.3. Схема холодной прокатки труб на стане валкового типа (ХПТ) 1 - калибр; 2 - валок; а - положение калибра перед рабочим ходом клети (подача заготовки); б - положение калибра перед обратным ходом клети (поворот трубы и оправки); I - зев подачи; II - конус деформации; III -калибровочный участок; IV - зев поворота [76]

В большинстве конструкций станов ХПТ валки совершают возвратно-поступательное движение вместе с рабочей клетью. Рабочая клеть предназначена для осуществления деформации трубы-заготовки в готовую трубу с заданными размерами по наружному диаметру и толщине стенки.

Главной особенностью прокатки на станах ХПТ является то, что на калибрах, установленных на валки рабочей клети, нарезан ручей переменного сечения. При перемещении рабочей клети валки, расположенные в ней, поворачиваясь на определенный угол, уменьшают радиус ручья, формируя готовую трубу. В заднем положении валков рабочая часть ручья образует окружность, равную диаметру прокатываемой заготовки. При положении клети в крайнем переднем положении диаметр рабочей части ручья уменьшается до радиуса готовой трубы. Для изменения внутреннего диаметра трубы при прокатке на станах ХПТ довольно часто применяются конусные оправки. Диаметр оправки изменяется по длине хода клети на участке, соответствующем конусу деформации.

Очаг деформации в первом приближении можно представить в виде усеченного конуса, диаметры оснований которого равны диаметрам заготовки и готовой трубы, а высота - ходу валков. Этот конус называется конусом деформации и является разверткой переменного ручья калибра. Ход клети в станах ХПТ определяет длину очага деформации.

За каждый двойной ход валков, соответствующий их перемещению из одного крайнего положения в другое и обратно, в зону деформации подается новая порция металла. Подача металла (т) - осевое перемещение заготовки вперед. Подача определяет объем металла, деформируемого за один двойной ход валков. Подача возможна только в случае, если валки не касаются заготовки. Для этого на калибрах предусмотрен "зев", когда диаметр ручья оказывается несколько большим диаметра заготовки (крайнее заднее положение валков) или несколько больше диаметра готовой трубы (крайнее переднее положение валков), что позволяет беспрепятственно подавать

заготовку вперед. Как говорилось ранее, это зев подачи и поворота соответственно.

Для получения высокого качества проката необходимо при каждом двойном ходе валков осуществлять поворот заготовки, что возможно лишь тогда, когда валки не зажимают прокатываемую трубу, то есть также в момент образования "зева" [76]. Следует отметить, что постоянно ведутся исследования влияния способа подачи и поворота заготовки при прокатке [2, 8, 52].

При холодной прокатке труб очаг деформации постоянно меняется. Поэтому анализ основных технологических параметров деформации приводится к анализу мгновенного очага деформации. При этом рассматривают некоторое сечение по длине конуса деформации, в котором в данный момент времени происходит прокатка.

Обычно при определении формы очага деформации в качестве исходных данных принимают теоретические параметры рабочего конуса в соответствии с калибровкой, учитывая смещение его сечений на величины подачи и вытяжки. В реальных условиях параметры рабочего конуса не соответствуют теоретическим. Это объясняется изменением расстояния между осями рабочих валков и осью прокатки, вследствие упругой деформации рабочей клети и неточностями настройки стана, а также относительным смещением сечений рабочего конуса, которое зависит от величины зазоров в зубчатых зацеплениях механизма привода валков и осевых перемещений оправки и заготовки в процессе прокатки.

Рассмотрим деформацию заготовки при установившемся процессе прокатки на традиционном стане ХПТ с подвижной рабочей клетью. В исходном положении клети (Рисунок 1.4, а) механизм подачи перемещает заготовку в сторону выхода готовой трубы на величину подачи m, при этом сечение I-I занимает положение I1-I1. Следовательно, сечение II-II сместиться на такую же величину и займет положение II1-II1. Объем металла, заключенный

/• и1 и} ж

Рисунок 1.4. Схема прокатки труб на валковом стане ХПТ [76]

между сечениями I-I и I1-I1 называется объемом подачи. Он равен произведению площади поперечного сечения заготовки на величину подачи m.

Поскольку прокатку ведут на конической оправке, то во время подачи образуется зазор между внутренней поверхностью заготовки и оправкой. По мере продвижения клети вперед валок сначала редуцирует заготовку по диаметру до соприкосновения с оправкой, а уже после обжимает трубу по стенке.

Таким образом, мгновенный очаг деформации состоит из двух зон (Рисунок 1.4, б): зоны редуцирования трубы по диаметру, ограниченной центральным углом 0р и зоны обжатия трубы по стенке, определяемой углом 0о. Оба эти угла образуют угол захвата 0з.

Совокупность этих деформаций можно характеризовать коэффициентом вытяжки:

Ás=ÁdÁs, (1.1) где Я - вытяжка от деформации по диаметру;

Я-вытяжка от деформации по толщине стенки.

Для готовой трубы диаметром Dt с толщиной стенки St, полученной из заготовки с размерами D3 и S3 соответственно, вытяжки Я и Я, суммарная вытяжка равны:

Я = D3 ~ SЗ . Я = S3 (DT ~ SЗ ) . Я = SЗ (D3 ~ SЗ ) (1 2)

DDj St ST (T ST ) ST ( ^DT ST )

По мере продвижения рабочей клети участки рабочего конуса, расположенного впереди калибров, смещаются вперед, и сечение II1-II1 занимает промежуточное значение Пх-Пх. Расстояние между сечениями будет равно произведению Ях ■ т, где Ях - текущее значение коэффициента вытяжки.

Отрезок между сечениями II1-II2 и Пх-Пх, определяемый величиной смещения металла за счет обжатия, равен т(Ях -1) [46, 76, 80, 99].

При достижении крайнего переднего положения (Рисунок 1.4, в) клеть возвращается назад в исходное положение. Таким образом, следует говорить о смещенном объеме заготовки за один двойной ход клети, который равен:

V, = ^\Бз -Зз )• т (13)

Этот объем образует участок длинной АЬТ, объем которого, в свою очередь, равен:

ут = уз =п.-Б -Бт)-АЬТ

Отсюда длина готовой трубы [74]:

(1.4)

Мт = S з-В — S з )•" =Ле. m , (1.5)

Sf • IDt — ST )

Особенностью холодной периодической прокатки является то, что определение основных технологических параметров проводят применительно к мгновенному очагу деформации. Это вызывает определенные трудности при расчете параметров очага деформации, в том числе и при определении обжатия заготовки по толщине стенки. Абсолютное обжатие в любом сечении заготовки по длине конуса деформации определяют, как разность между толщинами стенки в рассматриваемом сечении и в сечении, отстоящим от него на таком расстоянии, при котором объем металла, заключенный между этими сечениями, равен объему Vm подаваемого металла за каждый ход клети. Таким образом, абсолютное обжатие в сечении I-I (Рисунок 1.5), расположенном на расстоянии х от конуса деформации, (обжатие в мгновенном очаге) равно

ASX = Sx — Sx, (1.6)

где S x - толщина стенки в рассматриваемом сечении,

S'x - толщина стенки в сечении, отстоящем от рассматриваемого на расстоянии lx.

Для точного определения обжатия должно быть известно уравнение образующей конуса деформации. В этом случае расстояние lx, определяющее объем подачи металла, может быть найдено из равенства:

| ¥хйх Зт, (1.7)

0

где Бх - площадь поперечного сечения заготовки на расстоянии х от начала конуса деформации;

Бз - площадь поперечного сечения исходной заготовки.

Рисунок 1.5. Схема определения обжатия при периодической холодной прокаткой труб [76]

Заменяя образующую конуса деформации на участке 1х отрезком прямой, клоненной к оси заготовки под углом Ух (Рисунок 1.5), можно приближено определить обжатие Л£х:

£

Мх « т£- (Щух - Ща) « тЛх (Щух - Ща), (1.8)

Где Ух - угол наклона образующей на участке х,

а - угол наклона образующей оправки.

Из-за упругой деформации клети не весь поданный объем металла обжимается во время прямого хода. Часть его деформируется при обратном ходе клети. Чтобы определить распределение обжатия между прямым и обратным ходами, необходимо знать упругую характеристику клети, т.е.

зависимость упругой деформации клети (включая валковую систему) от силы прокатки [74].

Станы ХПТ принято классифицировать по типоразмерам готовой трубы или исходной заготовки [76]. В РФ принято классифицировать станы по максимальному наружному диаметру прокатываемых труб: ХПТ - 32, ХПТ - 55, ХПТ - 90 и тому подобное.

В настоящее время постоянно ведутся разработки по совершенствованию способа холодной прокатки труб [5-7, 50,74,75,81,82,85]. Следует отметить, что для повышения производительности стана ХПТ были предложены решения в конструкции стана, которые делают возможным одновременную прокатку нескольких труб. По количеству одновременно прокатываемых труб различают однониточные (для стальных труб), двухниточные и многониточные станы [76,84]. На многониточных как правило катают трубы из меди или других легкодеформируемых металлов.

В зависимости от конструкции рабочего инструмента различают короткоходовые станы с полудисковыми калибрами (калибр занимает ровно половину окружности валка) и длиноходовые станы с кольцевыми или подковообразными калибрами (длина развертки калибр у таких станов больше половины длины окружности валка).

Станы ХПТ различают также по конструкции клети [49, 56, 71,72,76] и числу рабочих валков. Основные разработки ведутся в направлении повышения надежности и рационализации конструкции рабочей клети [18, 24, 95]. Большинство станов оснащены двухвалковыми рабочими клетями. В настоящее время наблюдается тенденция к производству на станах ХПТ труб малого размера от 6мм до 45мм. Рассмотрим двухвалковую рабочую клеть стана ХПТ 10-45 конструкции АО АХК «ВНИИМЕТМАШ», в разработке которой участвовал автор (Рисунок 1.6). Клеть состоит из станин 1 закрытого типа, узла верхнего валка 2, узла нижнего валка 3, пружин уравновешивания 4 верхнего валка и клиновых механизмов регулировки зазора между валками 5,

Рисунок 1.6. Рабочая клеть стана ХПТ 10-45 конструкции АО «АХК ВНИИМЕТМАШ»

установленных между подушками верхнего валка и станины 1. Клиновые механизмы прижаты к станине клети пружинами 6.

Рабочие валки 2 и 3 смонтированы на сферических роликовых подшипниках (подшипники качения) 14, установленных на конических втулках 15 и в подушках. Верхний и нижний валок вместе со смонтированными на них деталями установлены в окна станины 1. Станина закрытого типа представляет собой цельную отливку или вырезается из толстого листа, состоящую из двух стоек, соединенных между собой перемычкой.

На валках 2 и 3 устанавливаются калибры 7 в соответствии с маршрутом прокатки. На консольных концах верхнего и нижнего валков закреплены ведущие шестерни 8 и 9, которые входят в зацепление с рейками (на рисунке рейка не показана), установленными в корпусе рабочей линии (на рисунке рейка не показана) стана ХПТ.

Верхний валок пружинами уравновешивания 4 прижимается к клиновым механизмам 5, с помощью которых валок регулируется в вертикальной плоскости. В осевом направлении верхний валок регулируется с помощью фиксаторов 12. Нижний валок неподвижен в клети. В осевом направлении зафиксирован планками 13.

Рассмотрим, как работает стандартный механизм привода рабочей клети стана ХПТ. Клеть приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом, кривошипные шестерни которого получают вращение от двигателя. Клеть соединена с кривошипными шестернями двумя шатунами. Поступательное движение клети преобразуется во вращение валков рейками, находящимися в зацеплении с ведущими шестернями, установленными на рабочем валке клети (Рисунок 1.2).

Самый распространенный вариант такого привода клети состоит из неподвижной рейки и круглой ведущей шестерни, имеющей постоянный угловой шаг зубьев (Рисунок 1.7) [4].

Рисунок 1.7. Привод клети стана ХПТ [101]

Привод клети и валков клети осуществляется следующим образом. От главного привода стана вращение передается установленным на валу ведущим шестерням главного привода. Ведущие шестерни входят в зацепление с кривошипными колёсами, которые при помощи пальцев соединены с шатунами с возможностью качательных движений. Другой конец шатунов закреплен на пальцах рабочей клети. Вращение кривошипного колеса через шатуны передает возвратно-поступальное движение клети. Возвратно-поступательное движение клети за счет передачи шестерня - рейка преобразуется в возвратно -вращательное движение валков рабочей клети. Узлы реек размещаются по обе стороны от рабочей клети, причем одна из реек входит в зацепление с шестерней верхнего валка, в другая рейка - в зацепление с шестерней нижнего валка [99].

Как говорилось выше, на рабочих станах ХПТ обычно установлены съемные калибры. В настоящее время применяют три типа калибров: полудисковые (Рисунок 1.8, а), кольцевые (Рисунок 1.8, б), подковообразные (Рисунок 1.8, в). Изначально применялись только полудисковые калибры, они использовались в короткоходовых станах. В настоящее время в основном используются кольцевые калибры, которые устанавливаются в длиноходовых станах. Подковообразные калибры применяют в основном при модернизации короткоходовых станов.

Полудисковый калибр занимает половину окружности валка и тем самым определяют размеры валка, массу рабочей клети, а также длину ее хода. Стремление повысить протяженности зоны деформации станов ХПТ без увеличения диаметра валков, а, следовательно, к увеличению производительности привело к созданию калибров нового типа и прежде всего к кольцевым калибрам.

в

Рисунок 1.8. Рабочие валки станов ХПТ со съемными калибрами.1- болт, 2-клин, 3-съемный калибр, 4 - тело валка, 5 - коническая втулка, 6 -гайка, 7 - контргайка [76]

Кольцевые калибры позволяют значительно повысить производительность в результате увеличения длины ручья (значит и хода клети) по сравнению с полудисковыми на 50% и более. Они просты в изготовлении, но для из замены требуется демонтаж рабочих валков.

Подковообразные калибры значительно проще заменить, их устанавливают, как и полудисковые калибры, в пазах рабочих валков. Применение подковообразных валков по сравнению с полудисковыми позволило увеличить длину ручья на 20% и повысить производительность стана на 14...17% [46,76]. Также большое внимание уделяется качеству валков [1].

Долгое время на станах ХПТ не прокатывались трубы малого диаметра. Минимальный диаметр получаемой трубы составлял 16мм (Таблица 1). Трубы

Таблица 1.

Технические характеристики станов ХПТ [76]

Показатели ХГТГ-32 ХПТ-55 ХПТ-90 ХПТ-250

Размеры заготовки

Д, мм. 28.. .46 38...73 57... 108 121...273

53, мм 1,35...6 1,75...12 2,5...20 2,5... 28

¿3, М 1.5...8 1,5...8 1,5...8 1,5...8

Размеры готовой трубы

Д, мм 16...32 22...55 32...90 100...250

5Т. мм 0,4... 5 0,75...10 1,1...18 1,0...25

Ьт,м 3,5.„35 3,5...35 3,5...30 3,5...25

Технологические параметры

Макс, уменьшение поперечного сечения заготовки. % 88 88 88 80

Макс, уменьшение наружного диаметра заготовки, мм 26 32 36 40

Подача за двойной ход. мм 2...30 2...30 2...30 4,1...40,5

Конструктивные параметры

Диаметр валков, мм 300 364 434 800

Диаметр начальной окружности ведущей шестерни, мм 280 336 378...406 680... 720

Длина хода клети, мм 452 625 705 !000

Угол разворота валков, град 185 213 214,199 159. 168

Число двойных ходов клещ мин"1 80...160 70... 140 60... 120 25...60

Мощность электродвигателя главного привода, кВт 67 95 130 1000

Производительность, м/ч

Углеродистые стали 200...300 190...320 180...300 100...150

Высоколегированные стали 160...280 160...280 150... 260 90... 130

меньшего диаметра получали на станах ХПТР. При прокатке тонкостенных труб малого диаметра на станах ХПТ возросло значение осевых сил, действующих на прокатываемую трубу и нарушающих нормальное течение технологического процесса. Эти осевые силы ухудшают качество прокатываемых труб и не позволяют интенсифицировать режим обжатий.

Вопросу возникновения и снижения сил всегда уделялось большое внимание. Определение численных значений осевых сил - это только часть задачи. Основная же задача состоит в изучении факторов, влияющих на

величину осевых сил, и максимальном уменьшении этих значений, что очень важно для ведения процесса холодной периодической прокатки.

Прорывом в решении этой задачи было создание под руководством Академика А.И. Целикова способа роликовой периодической прокатки [12]. Эти станы были внедрены во всех развитых странах и до сих пор повсеместно используются для производства особотонкостенных труб из специальных сталей и сплавов. Конструкция этих станов позволяет решить две основные задачи, обеспечивающие производство особотонкостенных труб — увеличение жесткости стана и уменьшение осевых сил, возникающих в процессе прокатки.