Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Седов, Владимир Александрович

  • Седов, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 160
Седов, Владимир Александрович. Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Седов, Владимир Александрович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация намывных земляных сооружений по различным признакам.

1.2. Особенности возведения узкопрофильных протяженных сооружений.

1.2.1. Особенности технологии производства работ.

1.2.2. Особенности организации работ.

1.3. Оптимизация технологических процессов гидромеханизации.

1.4. Вспомогательные работы.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. Обоснование метода увеличения приведенной дальности гидро-^ транспортирования грунта эжектированием напорного трубопровода грунтонасоса.

2.1.Факторы, определяющие приведенную дальность гидротранспортирования грунта.

2.2. Существующие способы эжектирования и методы их расчетного обоснования.

2.3. Разработка метода расчетного обоснования параметров эжектирования напорного трубопровода.

2.3.1. Физическая и математическая модели.

2.3.2. Реализация математической модели методом математической имитации процесса самонастройки сложных гидравлических систем.

2.3.3. Формализация напорных характеристик и расходов при двойном эжектировании гидротранспортной системы земснарядов.

3. Обоснование схемы соединения ступеней напора в транспортной линии земснарядов с перекачивающими станциями.

3.1. Возможные схемы соединения и их предварительный анализ.

3.2. Метод расчета коэффициента использования рабочего времени многоступенчатых гидромеханизированных комплексов.

3.3. Расчет экономического эффекта от эжектирования напорного трубопровода.

4. Формирование базы данных для проектирования основных и вспомогательных работ в гидромеханизации.

4.1. Основные положения.

4.2. База данных по земснарядам, грунтовым и водяным насосам.

4.3. База данных по вспомогательным машинам и механизмам.

4.4. Автоматизация ресурсосберегающего проектирования комплектов машин.

5. Совершенствование технологии и организации гидромеханизации на примере Северного обхода г. Новосибирска федеральной автомобильной дороги Омск- Новосибирск. f 5.1. Схема организации работ при возведении 5-го и 6-го пусковых комплексов.

5.1.1. Техническая характеристика основного оборудования.

5.1.2. Характеристика грунтов карьеров.

5.2. Увеличение проектной величины приведенной дальности гидротранспортирования грунта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии гидромеханизации земляных работ при возведении протяженных узкопрофильных сооружений»

Важными народнохозяйственными задачами в современных условиях являются снижение стоимости строительства, сокращение трудовых затрат и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Этим требованиям в полной мере отвечает гидромеханизация как один из наиболее эффективных способов комплексной механизации массовых земляных работ. Гидромеханизация - единый неразрывный технологический комплекс от разработки до укладки грунта в земляное сооружение, имеющий ряд важных преимуществ перед другими способами производства земляных работ, основные из которых следующие:

1) экологичность, особенно в условиях городской застройки;

2) малочисленный обслуживающий персонал;

3) сокращение площади земельного отвода карьера за счет более полной отработки обводненных месторождений нерудных строительных материалов или разведанных карьерных залежей с применением специальных грунтозабор-ных устройств и эжекторов с целью увеличения глубины подводной разработки грунта;

4) возможность использования под строительство бросовых земель: оврагов и балок, пойменных, заболоченных и подтопляемых территорий;

5) высокая производительность труда благодаря непрерывности всех технологических операций по разработке, транспорту и укладке грунта;

6) относительно низкая стоимость работ, например, по сравнению с производством земляных работ сухим способом;

7) высокая степень механизации и автоматизации всех процессов.

Особо важны перечисленные достоинства гидромеханизации при возведении протяженных земляных сооружений (гидротехнических и мелиоративных дамб, земляного полотна автомобильных и железных дорог и др.). Специфика организационно-технологических решений при производстве таких работ отражена в специальной литературе и в нормативных документах совершенно недостаточно. При этом наиболее сложно решается задача обоснования проектной грунтопроизводительности земснарядов с учетом периодически возникающих нештатных ситуаций в режимах работы грунтонасосов («Кавитация грунтонасоса», «Дефицит напора грунтонасоса», «Работа гидравлической системы грунтонасоса на левой рабочей точке», «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы»).

Многолетняя практика производства гидромеханизированных земляных работ при возведении протяженных сооружений в ЗАО «Сибгидромехстрой», особенно при строительстве Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск, убедительно выявила следующие обстоятельства:

1) из указанных выше возможных нештатных ситуаций две последние («Работа гидравлической системы грунтонасоса на левой рабочей точке», «Разорванные рабочие характеристики гидравлической системы»), во-первых, составляют, как правило, не более 5-10% от общего количества нештатных ситуаций, во-вторых, вывод грунтонасосов из этих нештатных ситуаций экономически целесообразен только на стадии проектирования. Т.е. до приобретения организацией оборудования и комплектующих;

2) особую актуальность имеет задача вывода грунтонасоса из периодически возникающей нештатной ситуации «Дефицит напора грунтонасоса», когда относительно небольшие дефициты напора чередуются с их избытком, что в свою очередь, приводит к нештатной ситуации «Кавитация грунтонасоса».

В связи с изложенным, задачами исследований явились:

1) инженерное решение и научное обоснование его параметров путем нетрадиционного вывода гидротранспортной системы земснарядов из нештатной ситуации «Дефицит напора грунтонасоса» эжектированием напорного трубопровода грунтонасоса;

2) создание единой гидравлической системы эжектирования всасывающего и напорного трубопроводов грунтонасоса для обеспечения оперативного вывода гидротранспортной системы земснарядов из наиболее часто возникающих нештатных ситуаций «Дефицит напора грунтонасоса» и «Кавитация грунтонасоса».

Не менее актуальной в рассматриваемых условиях является оперативное проектирование вспомогательных работ (вскрыша карьеров, подготовка основания под сооружения, возведение первичного обвалования и др.). Решение такой задачи может быть существенно облегчено после создания необходимой компьютерной базы данных с адресным поиском.

Решению всех перечисленных задач посвящены основные разделы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Седов, Владимир Александрович

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Систематизированы разновидности нештатной ситуации «Дефицит напора ГН». Доказано, что в 80% случаев при возведении протяженных узкопрофильных земляных сооружений имеют место ситуации с неустойчивым пересечением или касанием напорной характеристики грунтонасосов и гидравлической характеристики трубопроводной сети.

2. Впервые в мировой инженерной практике вместо установки перекачивающих станций в указанных выше случаях применено эжектирование напорного трубопровода грунтонасоса, а при необходимости и двойное эжектирование (всасывающего и напорного трубопроводов). Научная новизна такого решения подтверждена патентным поиском глубиной 30 лет и предварительной регистрацией двух патентов («Способ увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта» и «Сменное грунтозаборное устройство земснарядов»).

3. Методом математической (итерационной) имитации процесса самонастройки сложной гидравлической системы грунтонасоса с эжектором в его напорном трубопроводе решена актуальная недетерминированная научно-техническая задача. Достоверность полученного при этом уравнения подпора эжектора подтверждена данными натурных исследований, проведенных автором при возведении Северного обхода г. Новосибирска Федеральной автомобильной дороги Омск - Новосибирск.

4. Расчетами с использованием многолетних статистических данных ЗАО «Сибгидромехстрой» подтверждена экономическая эффективность эжектирования напорного трубопровода в размере 36% по сравнению с вариантом установки перекачивающих станций за счет снижения: единовременных затрат при заменен перекачивающих станций с грунто-насосом на плавучие станции с водяным насосом эжектора (в 8 раз); удельных энергозатрат на гидротранспорт грунта (в 2 раза); численности обслуживающего персонала (с 12 до 4 человек).

5. С участием автора: сформированы базы данных по основному и вспомогательному оборудованию гидромеханизации; разработан и зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ (№2672) программный продукт, позволяющий оперативно подбирать вспомогательные материалы и механизмы.

В свою очередь, указанные выше разработки позволяют оперативно проводить проектные работы силами специализированных предприятий гидромеханизации.