Совершенствование технологии газобетона автоклавного твердения с использованием природного аморфизированного силикатного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Пальшина Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Пальшина Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Общие сведения о ячеистых бетонах автоклавного
твердения
1.2. Современные способы производства ячеистых бетонов автоклавного твердения
1.3. Пути совершенствования технологии
автоклавных материалов
1.4. Аморфизированное сырье как эффективный компонент строительных композитов
1.5. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Характеристика сырьевых материалов
2.2. Методика получения материалов
2.2.1. Минеральный модификатор
2.2.2. Газобетон автоклавного твердения
2.3. Методы исследования
2.4. Выводы
3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОРИЗОВАННЫХ СИСТЕМ С МИНЕРАЛЬНЫМИ МОДИФИКАТОРАМИ В ДОАВТОКЛАВНЫЙ ПЕРИОД
3.1. Состав и свойства минерального модификатора
как компонента смеси
3.2. Реология модифицированных сырьевых смесей
3.3. Процессы поризации смеси в присутствии
минеральных модификаторов
3.4. Выводы
4. ГАЗОБЕТОН АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ
С МИНЕРАЛЬНЫМИ МОДИФИКАТОРАМИ. СОСТАВ, СВОЙСТВА И СТРУКТУРА
4.1. Минералообразование в модельных системах
с использованием минеральных модификаторов
4.2. Влияние состава формовочной смеси
на свойства ячеистых композитов
4.3. Особенности структуры газобетона автоклавного твердения
в зависимости от состава
4.4. Микроструктура ячеистых композитов
автоклавного твердения
4.5. Выводы
5. ТЕХНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНОГО МОДИФИКАТОРА, ПОЛУЧЕННОГО НА ОСНОВЕ АМОРФИЗОВАННОГО СЫРЬЯ
5.1. Модернизация технологии газобетона автоклавного
твердения с учетом применения минеральных модификаторов
5.2. Обоснование технико-экономической эффективности модифицированных ячеистых композитов
5.3. Внедрение результатов исследований
5.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Титульный лист рекомендаций по применению минеральных модификаторов из аморфизированного сырья различного состава при получении материалов
автоклавного твердения
Приложение Б. Титульный лист стандарта организации
Приложение В. Титульный лист технологического регламента на производство блоков из автоклавного газобетона с минеральными модификаторами
из аморфизированного сырья
Приложение Г. Акт выпуска опытной партии
Приложение Д. Справка о внедрении результатов
158
в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии газобетона автоклавного твердения с использованием природного аморфизированного силикатного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Силикатные изделия автоклавного твердения относятся к лидерам среди штучных изделий, применяемых для возведения жилых гражданских зданий. При этом высокая эффективность автоклавного газобетона обусловлена сочетанием оптимальных прочностных и теплоизоляционных свойств, обеспечивающих долговечность конструкций и комфортную среду жизнедеятельности человека, в том числе в регионах с суровым климатом.
Однако, высокие темпы роста индивидуального жилищного строительства, а также увеличение требований к качеству выпускаемых строительных материалов обуславливает потребность в поиске альтернативных видов технологических решений и сырьевых материалов, способных придать готовому продукту необходимые технико-эксплуатационные характеристики с существенной экономией на себестоимости продукции. В разное время для решения этой задачи предлагалось использование техногенного сырья различного состава (глины, золы-уноса и др.); компонентов наноразмерного уровня (первичных наноматериалов) и др. Однако, актуальным и более целесообразным является разработка технологий получения газобетона автоклавного твердения с использованием высокоактивных дисперсных добавок, обеспечивающих не только экономию основных материальных ресурсов, но и способных осуществлять направленное регулирование структурообразующих процессов, что обеспечит получение изделий с заданными высокими эксплуатационными свойствами.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках: базовой части государственного задания (проект № 9.7.9, 2014-2015 гг.); программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова (2012-2016 гг.); гранта президента РФ МК-5980.2018.8.
Степень разработанности темы. Особенности использования нетрадиционного сырья различного состава, применяемого в технологии силикатных автоклавных материалов, достаточно подробно освещены в
литературе. В частности, рядом авторов обоснована возможность использования различных природных и техногенных компонентов в составе известково-кремнеземистого вяжущего или формовочной смеси (заполнитель или добавка), что позволяет получать изделия с требуемыми свойствами преимущественно за счет уплотнения на микроструктурном уровне и формирования рационального состава новообразований. В ранее выполненных в БГТУ им. В.Г. Шухова работах, была доказана эффективность использования наноструктурированных модификаторов на основе кристаллических пород, полученных помолом природного сырья в водной среде, при получении материалов автоклавного твердения. Положительный результат предыдущих работ позволяет предположить эффективность применения добавки-модификатора в виде высокоактивных ультрадисперсных механоактивированных в водной среде систем на основе аморфизированных пород силикатного и алюмосиликатного состава для оптимизации технологических процессов получения газобетона с высокими эксплуатационными свойствами.
Цель и задачи работы. Повышение эффективности технологии производства газобетона автоклавного твердения за счет использования активных минеральных модификаторов, полученных на основе природных аморфизированных силикатных и алюмосиликатных пород.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- обоснование возможности использования аморфизированных пород силикатного и алюмосиликатного состава для получения минеральных модификаторов как компонентов автоклавных систем;
- исследование особенностей доавтоклавного структурообразования ячеистобетонных смесей в присутствии активных минеральных модификаторов;
- анализ процессов фазообразования системы «известь -кремнеземсодержащее сырье» с учетом особенностей минеральных модификаторов;
- разработка составов и изучение свойств газобетона автоклавного твердения с использованием минеральных модификаторов на основе аморфизированных пород различного состава;
- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.
Научная новизна работы. Установлены закономерности использования в технологии производства силикатного газобетона аморфизированных пород силикатного (опока) и алюмосликатного (перлит) состава в качестве активных минеральных модификаторов, полученных методом суспендирования, заключающиеся в том, что по сравнению с основным кварцевым компонентом известково-кремнеземистого вяжущего, получаемым сухим помолом, суспендирование позволяет увеличить активность аморфизированного компонента, что выражается: ростом количества активных центров в 2,5 раза в модификаторе на основе перлита и в 1,4 раза - на основе опоки; увеличением количества поглощенного СаО на 64 % и 56 % соответственно. Вследствие высокой активности модификаторов, происходит более полное взаимодействие основных связующих компонентов смеси в процессе автоклавной обработки с формированием рационального состава новообразований, что приводит к повышению прочности готовых изделий при полной или частичной замене цемента на модификатор.
Установлено, что за счет использования активных минеральных модификаторов, вследствие высокой дисперсности и полимодальности распределения частиц твердой фазы модификатора, его введение в ячеистобетонную смесь независимо от типа сырья, используемого для его получения, приводит к увеличению начальной вязкости, что обеспечивает прирост объема смеси более, чем на 30 % по сравнению с бездобавочным составом, за счет сохранения газа в смеси.
Предложены механизмы фазообразования в модельных системах «известь -минеральный модификатор» с учетом химико-минеральных особенностей аморфизированного сырья и технологии получения модификатора.
Использование опоки (силикатное сырье) в высоких концентрациях приводит, с одной стороны, к растворению активного кремнезема и его взаимодействию с известью с формированием гидросиликатного геля и его дальнейшей кристаллизации в низкоосновные гидросиликаты тоберморитовой группы. При этом избыток растворенного кремнезема способствует его эпитаксиальной кристаллизации на твердых частицах различного состава. Сокращение доли опоки в системе приводит к смещению равновесных концентраций основных компонентов, необходимых для образования низкоосновных гидросиликатов кальция, и формированию нестабильных а-С2£Я-образований. Использование перлита (алюмосиликатное сырье) обеспечивает устойчивое формирование низкоосновных гидросиликатов кальция, что обусловлено присутствием в составе перлита рентгеноаморфного кварца. Отсутствие алюминатных (алюминийсодержащих) кристаллических новообразований обусловлено входящими в состав перлита малорастворимыми калинатриевыми полевыми шпатами с высокой степенью полимеризации силикатного мотива.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены принципы получения газобетона автоклавного твердения с использованием минеральных модификаторов на основе аморфизированных систем, заключающиеся в оптимизации доавтоклавного структурообразования и интенсификации минералообразования при гидротермальной обработке.
Предложена модернизация технологии получения газобетона автоклавного твердения, с учетом использования минеральных модификаторов. Разработаны составы автоклавного газобетона со сниженным расходом цемента, полностью соответствующие требованиям ГОСТ 31359-2007: марками по плотности Э400-Б500,классам по прочности В1,5-В5.
Методология и методы исследования. Для изучения сырьевых и синтезированных материалов в работе использованы комплексы аналитических и технологических подходов, физических и физико-химических методов исследований и современного оборудования, которые позволили получить обоснованные и достоверные результаты. В работе применен аппаратурно-
аналитический комплекс методов, включающий методы визуализации и количественной оценки состава и строения сырьевых и синтезированных систем на различных размерных уровнях: сканирующая электронная микроскопия; рентгеноспектральный флуоресцентный анализ; лазерная гранулометрия; адсорбционные методы определения удельной поверхности и порометрии и др.
Положения, выносимые на защиту:
- принципы проектирования газобетона автоклавного твердения с улучшенными технико-эксплуатационными показателями при сниженных затратах;
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности повышения эффективности технологии производства силикатного газобетона на различных технологических этапах формирования изделий за счет использования активных минеральных модификаторов из аморфизированного сырья различного состава;
- структурные и реотехнологические особенности ячеистобетонной системы с использованием аморфизированных минеральных модификаторов как компонентов смеси;
- характер влияния модификаторов различного состава на доавтоклавное структурообразование ячеистобетонных смесей;
- механизмы фазообразования в модельных системах «известь -минеральный модификатор» с учетом химико-минеральных особенностей аморфизированного сырья;
- составы, свойства и технологические принципы производства силикатного автоклавного газобетона различного назначения с минеральными модификаторами. Результаты апробации.
Степень достоверности полученных результатов. Качественное выполнение всех заявленных в работе целей и задач обеспечено использованием комплекса методов оценки характеристик и особенностей взаимодействия компонентов исследуемой системы. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс
экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях. Все результаты работы подкреплены существенным объемом теоретических и экспериментальных исследований и не противоречат общепринятым.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012, 2014 гг.); Международной научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2013 г.); Международной научно-технической конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2014-2016 гг.); VII Всероссийской школе молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2016 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии композиционных материалов» (Уфа, 2016 г.).
Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения газобетона автоклавного твердения реализована в два этапа: доавтоклавные процессы формования блоков реализованы на базе Опытно-промышленного цеха наноструктурированных композиционных материалов БГТУ им. В.Г. Шухова; гидротермальная обработка - в производственных условиях на базе ЗАО «Аэробел». Промышленная апробация осуществлена на ООО «Стройкомпозит» (Якутия).
Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы: стандарт организации СТО 02066339-033-2016 «Газобетон автоклавного твердения с минеральными модификаторами. Технические условия»; Технологический регламент на производство блоков из автоклавного газобетона с минеральными модификаторами из аморфизированного сырья; Рекомендации по применению минеральных модификаторов из аморфизированного сырья различного состава при получении материалов автоклавного твердения.
Теоретические положения и результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 18.03.01, 18.04.01 - «Химическая технология» и 08.04.01 - «Строительство».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 опубликованных работах, из них 3 работы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК (1 - в российских рецензируемых научных журналах, 2 - в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Chemical Abstracts); 1 работа в журнале, индексируемом базой данных Scopus.
Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена роль и эффективность минеральных модификаторов, полученных механоактивацией в водной среде аморфизированных пород различного состава, в качестве компонента автоклавных материалов. Установлен характер влияния минеральных модификаторов на доавтоклавное структурообразование ячеистобетонных смесей и фазовые трансформации, происходящие в течение гидротермальной обработки. Разработаны составы автоклавного газобетона с использованием модификаторов на основе аморфизированного сырья теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения. Принято участие в апробации и внедрении результатов работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 35 рисунков, список литературы из 156 источников, 5 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
На сегодняшний момент промышленность строительных материалов предлагает широкую номенклатуру изделий. Но далеко не все они отвечают современным стандартам качества. Концепция производства современных материалов предусматривает учет таких факторов как энергоэффективность, экологичность и экономичность.
Перечисленным выше характеристикам наиболее близко отвечает газобетон автоклавного твердения. Доступность сырьевых компонентов и возможность использования различных отходов промышленности способствует широкой географии распространения предприятий по производству ячеистых автоклавных материалов.
Согласно прогнозам специалистов и представителей производственных площадок, в настоящее время строительный рынок пересыщен газобетоном. Это означает, что ввода новых мощностей в ближайшие годы не предвидится. Очевидно, что в условиях такой конкуренции, предприятия вынуждены обеспечивать совершенствование качества своей продукции при снижении энерго- и материальных затрат на производство продукции. В связи с этим разработка способов модернизации технологических подходов к получению изделий автоклавного твердения все еще актуальна.
1.1. Общие сведения о ячеистых бетонах автоклавного твердения
Автоклавный ячеистый бетон представляет собой искусственный каменный материал с равномерно распределенными по структуре порами, получаемый в процессе автоклавной обработки под действием пара при высокой температуре и повышенном давлении [1].
Производство автоклавных изделий ячеистой структуры позволяет на основе единой технологии одновременно получать изделия различного назначения - от теплоизоляционных до конструкционных [2]. В настоящее
время газобетон изготавливают с марками по плотности от Э200 до 01200 [3]. Наличие большого диапазона марок по плотности объясняется назначением материала. Ячеистый бетон с меньшей плотностью отличается большим количеством макропор и микропор, что обеспечивает требуемые показатели по теплопроводности конструкции с его использованием. Тем не менее, немаловажным фактором является несущая способность данной конструкции, поскольку сокращение плотности ячеистого бетона приводит к снижению прочности материала [4].
Структура ячеистого бетона определяется его твердой пространственной микропористой матрицей и структурно-топологическими особенностями макропор. Структура силикатного камня, полученного в результате автоклавирования сырьевой смеси, является важнейшим диагностическим и классификационным признаком, определяющим конечные свойства готового изделия [2].
В общем случае газобетон автоклавного твердения независимо от марок по плотности отличается высокими тепло- и звукоизолирующей способностью, экологичностью, пожаробезопасностью, легкой обрабатываемостью и др.
За счет большого количества воздуха, заключенного в порах газобетона, материал обладает хорошими теплоаккумулирующими свойствами [5]. Коэффициент теплопроводности увеличивается с уменьшением пористости газобетона. Поскольку пористость газобетона может достигать 80 %, это неизбежно увеличивает звукоизоляционные качества материала. При этом наличие закрытых пор препятствует проникновению звуков и шума в помещение. Так, при автоклавной обработке под воздействием давления газа образуются макропоры. Микропоры, в свою очередь, образуются на стенках макропор под воздействием влаги [6]. Это приводит к оптимизации порового пространства ячеистого бетона и обеспечивает формирование требуемых изолирующих свойств.
Ячеистый бетон автоклавного твердения не горюч и эффективно препятствует распространению огня. Огнестойкость газобетона гораздо выше, чем у обычного тяжелого бетона [7]. Устойчивость к огню объясняется гомогенной структурой газобетона. Это приводит к тому, что при нагревании не происходит образования трещин вследствие разного расширения различных компонентов как в тяжелом бетоне. За счет низкого коэффициента теплопроводности замедляется скорость потери прочности конструкции из ячеистого бетона при нагревании.
Газобетон легко поддается любым видам обработки, что позволяет изготавливать конструкции различных конфигураций, таким образом, расширяя возможные области применения материала.
По своим экологическим свойствам автоклавный ячеистый бетон близок к дереву. Газобетон относится к I классу по уровню радиоактивности(низкий уровень): содержание естественных радионуклидов в 10 раз ниже нормы [5, 8]. Это означает, что использование газобетона автоклавного твердения в ограждающих конструкциях способствует снижению уровня радиационного у-фона в помещениях.
Процесс производства автоклавных ячеистых изделий не наносит вред окружающей среде и относится к разряду экологически чистых.
Эффективность газобетона как базового стенового материала подтверждается данными рынка строительных материалов. Согласно данным Национальной ассоциации автоклавного газобетона по состоянию на июнь 2017 года в России действует 73 завода по выпуску газобетона автоклавного твердения с общей мощностью 17,5 млн. м [9]. За первое полугодие 2017 года общий объем выпуска газобетона составил 5,7 млн. м (рисунок 1.1). По данным Росстата объем выпуска газобетона в общем объеме выпуска составляет 47 %, при этом газобетон занимает 2/3 рынка индивидуального жилищного строительства.
Рисунок 1.1- Выпуск автоклавного газобетона по годам: 1 - объем выпуска; 2 - прирост в сравнении с предыдущим годом.
Касаемо плотности выпускаемых изделий, специалисты прогнозируют снижение данного показателя (рисунок 1.2). Усредненный показатель плотности всей продукции, выпущенной в первые 6 месяцев 2017 года,
3 3
составляет 505 кг/м . При этом доля продукции с плотностью 200 кг/м и ниже в общем объеме производимых материалов составляет около 0,01 % [10].
Рисунок 1.2- Распределение выпуска газобетона по маркам:
а - 2016; б - 2017.
Тем не менее, несмотря на общую положительную динамику производства и применения автоклавного газобетона, существуют объективные проблемы, стоящие перед отраслью. Так, основной проблемой перед производителями стоят непрекращающиеся попытки ужесточения теплотехнических норм, вынуждающих переход к теплоизоляционным изделиям. Однако, в этом случае существуют сложности выпуска изделий, обусловленные недостатком стабильности системы и снижения прочности. Это ставит задачи по оптимизации сырьевых смесей или корректировки технологических режимов их получения для улучшения изолирующих свойств при сохранении нормативных прочностных свойств.
Таким образом, использование газобетона автоклавного твердения в качестве основного материала для возведения зданий способствует решению ряда проблем, существующих в современной строительной индустрии. Однако, объективные недостатки данного материала обуславливают необходимость корректировки подходов к проектированию их состава и производству.
1.2 Современные способы производства ячеистых бетонов автоклавного твердения
Технология изготовления газобетона автоклавного твердения известна уже давно и, несмотря на все улучшения технико-эксплуатационных характеристик материала, практически не претерпела изменений.
Классический (литьевой) метод формования, получивший распространение в 30-х годах прошлого века, предусматривает вспучивание в формах вязко-пластичной сырьевой смеси, состоящей из извести, песка, цемента, газообразователя и воды без каких-либо механических воздействий [11].
По мнению [12] особенностью данной технологии является использование смесей с высоким водотвердым отношением, что обязывает
производителей газобетона использовать сырье более высокого качества, повышать количество вяжущих материалов, а также производить помол компонентов до более высокой удельной поверхности. В результате часто в проектной документации зарубежные производители оборудования закладывают требования к сырьевым материалам, превышающие показатели, заложенные в отечественной нормативной документации, что сильно затрудняет применение сырья местного производства.
Вследствие того, что литьевая технология не подразумевает использование никаких динамических воздействий на смесь во время процесса вспучивания, вопрос получения ячеистобетонной смеси оптимальной вязкости в данном случае является наиболее принципиальным. Это означает, что качество готового продукта (макроструктура и микроструктура) напрямую связано с качеством и количеством используемого сырья. Однако, использование вибрационного или ударного методов формования позволяет влиять на реологические характеристики ячеистобетонной смеси.
С целью снижения В/Т используемых сырьевых смесей в конце 1950-х гг. была предложена вибрационная технология формования [13]. За счет вибрирования ячеистобетонной смеси во время вспучивания, ускоряется процесс «созревания» массива и уменьшается конечная производственная влажность газобетона.
Как отмечают авторы [14], воздействие на смесь колебаний, которые могут сильно затухать, а также подвержены интерференционным и резонансным явлениям, способствует образованию неоднородной структуры массива. Для обеспечения формирования оптимальной макроструктуры виброформовочное оборудование должно быть оснащено устройством плавного регулирования амплитуды и частоты колебаний. Анализ многочисленных работ по изучению причин разрушения структуры в процессе формования, исследование влияния амплитуды, частоты и продолжительности вынужденных колебаний и оценка скорости движения
газовой поры при вибрации во время вспучивания показали преимущество формования с применением низкочастотных ударных воздействий.
Ударная технология производства газобетона была предложена в 1980-е гг. Метод основан на явлении тиксотропии, заключающейся в разрушении слабых коагуляционных структур под воздействием вибрации, что позднее обеспечивает уплотнение межпоровых перегородок. В технологии используются ячеистобетонные смеси с пониженным В/Т (до 0,32), что позволяет экономить время на предварительной выдержке массива (в сравнении с остальными способами получения газобетона автоклавного твердения) и получать изделия с меньшей послеавтоклавной влажностью. Внедрение технологии позволяет снизить расход сырьевых компонентов и энергозатраты на их помол, за счет возможности использования материалов с большей удельной поверхностью, количество форм для заливки ячеистобетонной смеси и камер для предавтоклавной выдержки массивов, расход энергетических ресурсов на автоклавирование, ввиду меньшей продолжительности гидротермальной обработки [15].
Как известно, технико-эксплуатационные характеристики газобетона напрямую связаны с качеством пористой структуры, в частности, с распределением капиллярных пор по размерам. Авторами отмечается, что в газобетоне, произведенном по ударной технологии, отмечается формирование оптимальной макроструктуры композитов: в поровом пространстве содержится в среднем на 15 % меньше пор с радиусом 0,1-0,01 мкм (в сравнении с образцами полученными при литьевом методе), присутствие которых негативно сказывается на прочностных характеристиках готового материала [16]. Анализ сравнительных испытаний газобетона, полученного разными методами, плотностью 460 кг/м , показали, что образцы, полученные ударным способом по сравнению с литьевой, превосходили по показателям прочности в среднем на 9%, морозостойкости на 20 %, при этом водопоглощение снижалось на 12 %.
Однако, представители производства не столь оптимистично относятся к ударной технологии [17]. В противовес вышеописанных данных приводится опыт заводов «Аэрок», производящих газобетон по литьевой технологии [18]. По сравнению с ударной технологией, отмечается меньший расход сырьевых компонентов, более высокие показатели прочности и морозостойкости образцов, что подтверждается также данными, приведенными в работе [19].