Совершенствование технологии физико-химического воздействия на нефтяные залежи гранитного фундамента: на примере месторождения "Дракон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Каримов, Сирин Салаватович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Сирин Салаватович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДРАКОН»
1.1. Общие геологические сведения о залежи
1.2. Применяемая система заводнения
1.3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки
1.4. Положение текущего водонефтяного контакта
1.5. Выводы по главе 1
2. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УВЕЛИЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА НЕФТЕОТДАЧИ МЕТОДОМ ЗАКАЧКИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
2.1. Методы закачки поверхностно-активных веществ в сочетании
с традиционными методами
2.2. Некоторые поверхностно-активные вещества, применяемые
для увеличения нефтеотдачи
2.3. Научное обоснование механизма увеличения коэффициента нефтеотдачи методом закачки поверхностно-активных веществ
2.4. Улучшение вязкости закачиваемых флюидов композицией поверхностно-активных веществ
2.5. Выводы по главе 2
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ
3.1. Цели лабораторных исследований и механизм воздействия процесса
3.2. Химические реагенты и используемое оборудование
3.3. Исследование поверхностного натяжения между нефтяной
и водной фазами
3.4. Определение возможности смешивания систем поверхностно-активных веществ с морской водой
3.5. Исследование термостойкости композиций поверхностно-активных веществ
3.6. Определение оптимальных составов и концентраций систем поверхностно-активных веществ
3.7. Выводы по главе 3
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ И ОТОРОЧКОЙ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА НА МОДЕЛИ ПЛАСТА ЗАЛЕЖИ
ФУНДАМЕНТА
4.1. Моделирование пласта залежи фундамента
4.2. Взаимодействие с морской водой и поверхностное натяжение на границе «нефть - раствор» в различных температурных измерениях
4.3. Исследование степени адсорбции поверхностно-активных
веществ на поверхностях пород фундамента
4.4. Исследование изменения адгезионно-смачиваемости
поверхности пород
4.5. Исследование действия композиций поверхностно-активных веществ на капиллярную автопроницаемость
4.6. Исследования процесса вытеснения нефти водой и оторочкой композиций поверхностно-активных веществ на модели пласта залежи фундамента
4.7. Изучение влияния рН в процессе выдержки и нагнетания на термостойкость опытных композиций поверхностно-активных веществ
4.8. Исследование влияния пластовых вод на термостойкость
опытных композиций поверхностно-активных веществ
4.9. Композиции поверхностно-активных веществ с разными концентрациями добавок с целыо улучшения вязкости
4.10. Испытание вытеснения нефти водой и оторочкой композиций поверхностно-активных веществ на модели пласта залежи фундамента
4.11. Выводы по главе 4
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПОЗИЦИЙ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЗАВОДНЕНИИ И ЕЕ АПРОБАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Оценка эффективности на гидродинамической модели
5.2. Основные требования к техническим характеристикам композиций поверхностно-активных веществ
5.3. Разработка технологии физико-химического воздействия композиций поверхностно-активных веществ при заводнении
5.4. Выводы по главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии физико-химического воздействия на нефтяные залежи гранитного фундамента: на примере месторождения "Дракон"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Текущий этап эксплуатации месторождения «Дракон» усугубляется проблемами, связанными с поздней стадией его разработки: неравномерной выработкой запасов, ростом обводненности добываемой продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, повышением вязкости нефти за счет ее окисления при контакте с кислородом, растворенным в нагнетаемой в пласт воде, увеличением концентрации асфальтосмолистых веществ, старением и износом фонда скважин и т.д. В этих условиях доизвлечение остаточных запасов нефти невозможно без применения специальных методов и технологий воздействия на продуктивные пласты, направленных на вовлечение в разработку всех типов остаточной нефти и эффективное освоение месторождений тяжелой высоковязкой нефти, с целью повышения нефтеотдачи пластов (ПНП). В отличие от обычной нефти, высоковязкая тяжелая нефть с содержанием асфальтосмолистых веществ выше критического значения является высококонцентрированной ассоциированной дисперсной системой, осложняющей ее добычу, подготовку и транспортирование и требующей применения специальных технологий, одной из которых является закачка поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Однако, экономическая эффективность применения метода нагнетания ПАВ в прошлом была низкой, поэтому не нашла широкого применения в промышленной практике. Рост цен на нефть и возможность синтезировать и производить термостойкие и солестойкие ПАВы со значительно низкими, в сравнении со старыми ценами, сделали актуальным их применение в нефтедобыче.
Диссертационная работа направлена на решение этой актуальной задачи - разработку и совершенствование технологии физико-химического воздействия на залежи гранитного фундамента и в целях увеличения дебита добывающих скважин для условий месторождений СР Вьетнам.
Цель работы. Повышение нефтеотдачи залежи фундамента за счет технологии физико-химического воздействия композиций поверхностно-активных веществ при заводнении.
Основные задачи исследований
1. Анализ эффективности разработки залежи гранитного фундамента месторождения «Дракон» и исследование механизма увеличения коэффициента нефтеотдачи.
2. Разработка композиций поверхностно-активных веществ для увеличения коэффициента вытеснения нефти при заводнении залежи фундамента месторождения «Дракон».
3. Экспериментальное исследование композиций поверхностно-активных веществ для увеличения коэффициента вытеснения нефти.
4. Разработка технологии физико-химического воздействия композиций поверхностно-активных веществ для повышения нефтеотдачи залежи гранитного фундамента.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач базируется на использовании современных методов статистического анализа обработки геолого-промысловой информации, оценки эффективности систем разработки нефтяных месторождений с применением физико-химического воздействия композиций поверхностно-активных веществ, лабораторных и промысловых исследованиях с применением физического моделирования изучаемых процессов.
Научная новизна
1. Научно обоснованы принципы создания композиций поверхностно-активных веществ с целью повышения коэффициента нефтеотдачи залежи гранитного фундамента.
2. Исследованы на пластовых моделях фундамента и предложены новые композиционные составы и термостойкие добавки-полимеры, улучшающие свойства композиций поверхностно-активных веществ.
3. Установлен механизм вытеснения нефти из пород фундамента при применении композиций на основе ПАВ.
На защиту выносятся:
метод исследования механизма увеличения коэффициента нефтеотдачи с помощью поверхностно-активных веществ;
- рецептура новых композиций поверхностно-активных веществ, состоящих из смеси этоксилированного и пропоксилированного сульфата, а-олефин сульфоната и алкилфенол этоксилата, для повышения коэффициента нефтеотдачи залежи фундамента;
- технология увеличения нефтеотдачи пластов новыми композициями поверхностно-активных веществ;
- результаты опытно-промышленных работ по рекомендациям автора.
Практическая ценность работы
Разработаны новые составы и технология физико-химического воздействия на залежи гранитного фундамента.
Результаты лабораторных и промысловых исследований, новые составы и технология применения прошли апробацию на месторождении «Дракон» СП «Вьетсовпетро» (Социалистическая Республика Вьетнам). Пилотное внедрение разработанного комплекса и технологий позволило за 10 месяцев получить дополнительно 8,59 тыс. т нефти, а чистая прибыль 1,14 млн долларов США.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на:
• семинарах НИПИморнефтегаз (2010 - 2013 гг., г. Вунгтау, Вьетнам);
• научно-технических советах СП «Вьетсовпетро», НИПИморнефтегаз (2010-2013 гг., г. Вунгтау, Вьетнам);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XXI
международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии -2013» (г. Уфа, май 2013 г.);
• тринадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XIII Юбилейного российского энергетического форума (г. Уфа, октябрь 2013 г.);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XXI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии -2014» (г. Уфа, май 2014 г.).
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ДРАКОН»
1.1. Общие геологические сведения о залежи
Текущий этап эксплуатации месторождения «Дракон» усугубляется проблемами, связанными с тем, что он находится в падающей стадии разработки, характеризующейся дальнейшим нарастанием негативных факторов: неравномерной выработкой запасов, ростом обводненности добываемой продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, повышением вязкости нефти, связанным с ее окислением при контакте с кислородом, растворенным в нагнетаемой в пласт воде, увеличением концентрации асфальто-смолистых веществ, старением и износом фонда скважин и т.д. В этих условиях доизвлечение остаточных запасов нефти невозможно без применения специальных методов и технологий воздействия на продуктивные пласты с целью повышение нефтеотдачи пластов (ПНП).
Ограниченное применение современных технологий повышения нефтеотдачи приводит к тому, что коэффициент извлечения нефти (КИН) сокращается за десятилетие на 3-4 %. Потому уже сегодня необходимо интенсивно внедрять новые передовые технологии, направленные на вовлечение в разработку всех типов остаточной нефти на месторождениях, вступивших в завершающую стадию эксплуатации, и эффективное освоение месторождений тяжелой высоковязкой нефти [56, 60 - 62].
На фундаменте месторождения «Дракон» нефть открыта скважиной Я-14 и последующими скважинами 1121 и 22, наиболее приподнятая часть структуры выделяется в районе этих скважин.
Коллекторами являются породы вулканической брекчии, встреченные в ряде скважин в кровельной части разреза, а также трещинно-кавернозные кварцевые диориты, слагающие в контуре залежи основную часть разреза фундамента.
Залежь классифицируется как массивная, подстилается по всей площади пластовой водой. Водонефтяной контакт по результатам испытаний скважин
отбивается на отметке минус 2925 м. Высота залежи 885 м. Площадь
Л
нефтеносности составляет около 20 км .
Пластовые давления в продуктивных и водоносных зонах фундамента, полученные как прямым замером, так и расчетным путем, близки к условно гидростатическим. Результаты расчетов показали, что значение начального пластового давления (Рнач„, МПа) описывается следующим уравнением регрессии:
= 0,0079 • Яабс. + 6,12, (1.1)
Значение начального пластового давления, приведенного к условному положению начального водонефтяного контакта (ВНК) (Н^ = —2925 м), равно 29,73 МПа.
Геометрический градиент в районе залежи является переменным, и, в среднем, составляет 3,8 °С на 100 м.
Нефть залежи характеризуется низким давлением насыщения, маленьким газосодержанием, и, вследствие этого, высокой вязкостью -1,969 мПа-с. Высокая вязкость пластовой нефти и низкое газосодержание являются неблагоприятными условиями при вытеснении нефти из залежи водой и поднятии нефти.
Однако большая разница между давлением насыщения и пластовым, которая составляет 22,86 МПа, является благоприятным, поскольку можно длительное время разрабатывать залежи, пользуясь упругой энергией пласта, которая образуется за счет расширения пластовых флюидов и пород.
Основные физико-химические свойства нефти залежи приведены в таблице 1.1, а пластовой воды в таблице 1.2.
Таблица 1.1- Основные физико-химические свойства нефти
Параметр Значение
Давление насыщения, МПа 6,87
Газосодержание, м3/т 52
Объемный коэффициент 1,176
Плотность пластовой нефти, кг/м 779,6
Плотность сепарированной нефти, кг/м 856,5
Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа-с 1,810
Коэффициент сжимаемости, Мпа"1 0,00117
Таблица 1.2 - Основные физико-химические свойства пластовой воды
Параметр Значение
Газосодержание, ст.м"7т 3,149
Объемный коэффициент, д.ед. 1,0359
Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа-с 0,375
Общая минерализация, г/л 13,4
Плотность воды в стандартных условиях, кг/м"* 1008,7
Тип воды по Сулину Х.К.
В случае применения системы поддержания пластового давления (ППД), закачивается морская вода, основные физико-химические свойства которой приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Основные физико-химические свойства морской воды
Параметр Значение
Газосодержание при 30 Мпа и 100 °С, ст.м7т 2,880
Объемный коэффициент при 30 МПа и 100 °С, д.ед. 1,0353
Вязкость при 30 Мпа и 100 °С, мПа-с 0,335
Общая минерализация, г/л 34,0
Плотность воды в стандартных условиях, кг/м-3 1023,7
Тип воды по Сулину Х.М.
1.2. Применяемая система заводнения
Пробная эксплуатация залежи участка была начата в июне 1996 г. В период с февраля 1997 г. по октябрь 1998 г. был перерыв, связанный с запарафинированием нефтепровода. Начальные дебиты нефти по скважинам изменялись от 180 до 650 т/сут. Залежь разрабатывается на естественном режиме вытеснения.
Характерной особенностью пробной эксплуатации скважин явилось достаточно заметное снижение среднесуточных дебитов нефти, а затем и снижение пластового давления в залежи. Отмечается возрастающая активность приконтурной зоны, заметное проявление которой было отмечено в период длительной остановки залежи, выразившееся в восстановлении пластового давления до начального значения [42].
Анализ энергетической характеристики залежи показывает, что в случае замкнутости за счёт упругого запаса пластовой системы отобрано количество нефти, соответствующее коэффициенту нефтеизвлечения около 10 %. Исходя из анализа пробной эксплуатации залежи, при разработке «Технологической
схемы разработки и обустройства месторождения «Дракон» [67], были приняты основные принципы по системе разработки, некоторые из них следующие:
- закачка воды производится не выше абсолютной отметки - 2950 м и не ниже - 3200 м;
- основной фонд добывающих и нагнетательных скважин бурится с субгоризонтальным продолжением ствола в продуктивной и заводнённой частях разреза, максимальный угол наклона не должен превышать 60°;
- в добывающих скважинах эксплуатационная колонна спускается в кровлю продуктивных отложений, интервал открытого ствола должен располагаться выше начального положения ВНК на 1/3 часть от общей толщины продуктивных отложений в скважине. В случае неустойчивости горных пород в процессе бурения интервал открытого ствола перекрывается фильтром;
- основным способом механизированной эксплуатации является газлифтный способ;
в нагнетательных скважинах эксплуатационной колонной перекрываются продуктивные отложения до абсолютной отметки - 2950 м, интервал открытого ствола 2950...3200 м;
- объем нагнетаемой в залежь воды должен обеспечивать поддержание пластового давления, близкого к гидростатическому, обеспечивающему максимальный период фонтанирования скважин. При таком условии компенсация отборов закачкой должна составлять 85...90 %.
Такая система заводнения разделена по вертикали на 2 зоны: верхняя — зона отбора и нижняя - зона закачки. При условии правильной реализации системы ожидается равномерное поднятие ВНК вверх и получается максимальный коэффициент охвата и заводнения залежи, что повлечет за собой высокий КИН.
Для обеспечения наиболее продолжительного безводного периода работы скважин очень важно поддерживать забойное давление выше давления, способствующего образованию конуса подошвенной воды.
Негативные последствия конусообразования выражаются не только в увеличении обводненности добываемой продукции, но и приведут к защемлению части активных запасов, что может существенно понизить коэффициенты охвата и нефтеизвлечения [42].
1.3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки
По состоянию на 01.01.2011 г. по залежи фундамента общий фонд объекта составил 24 скважины. Добывающий фонд составил 17 скважин, в т.ч. действующие - 14 скв., бездействующие - 2 скв. (в ожидании зарезки второго ствола), в переводе в нагнетательный фонд — 1 скв. Нагнетательный фонд составил 7 действующих скважин. Все добывающие скважины эксплуатировались газлифтным способом, кроме скв. №№ 311 и 317, которые эксплуатируются фонтанным способом.
Основной фонд скважин располагается в центральной части поднятия, в зоне максимальных нефтенасыщенных толщин. Периферийные участки залежи, характеризующиеся незначительной нефтенасыщенной толщиной с ухудшенными значениями фильтрационно-ёмкостных параметров, и запасы нефти, по которым, в основном, отнесены к категории Сг, в активную разработку вовлекать не планируется и они могут быть выработаны за счет упругой энергии пластовой системы и подъёма водонефтяного контакта.
По динамике изменения пластовых давлений скважин залежи нефти фундамента месторождения «Дракон» были выделены группы скважин с отличающимися между собой характерами изменения пластовых давлений, на основании которых по плану можно разделить залежь нефти фундамента на три зоны, отделяющиеся низкопроницаемыми границами и нарушениями (рисунок 1.1). Однако необходимо отметить, что изолированность разделенных зон не является абсолютной, поэтому деление залежи на отдельные зоны носит только относительный характер:
- первая зона занимает территорию центра структуры и включает в себя скв. №№ 14, 21, 206, 302, 303, 305, 306, 308, 309, 310, 312, 314, 318;
- вторая зона занимает восточную территорию структуры и включает в себя нагнетательные скв. №№ 203, 301, 304 и добывающие скв. №№ 313 и
315. В этой зоне не было добычи нефти из-за отсутствия продуктивных добывающих скважин. Результаты бурения скв. №№ 203, 304, 301 и их освоение показало, что ФЕС коллекторов в этой зоне очень низкое;
- третья зона занимает большую территорию на западе структуры с большими запасами и включает в себя скв. №№ 201, 307, 311,316, 317 и 319.
Надо отметить, что нагнетательные скважины расположены весьма неравномерно. Во второй зоне, где нет добывающих скважин, 3 нагнетательные скважины, в третьей и первой зонах по 2, которые приходятся на 13 добывающих скважин.
ч\ Ц * V Рисунок 1.1- Схема расположения скважин
Первая нагнетательная скв. № 203 вводилась в эксплуатацию в декабре 2000 г. и расположена во второй зоне, последующие скважины вводились с опозданием. Долгое время (более 3 года) на территории залежи действовала только одна скважина, и поэтому текущая компенсация закачкой значительно ниже проектной и составляла от 17 до 49 % (таблица 1.4.), это свидетельствует о постоянном падение пластового давления добывающих скважин за последующие годы. Однако темп падения постепенно уменьшается параллельно с вводом новых нагнетательных скважин.
Таблица 1.4 - Динамика технологических показателей разработки залежи фундамента месторождения «Дракон» (на 01.01.2011 г.)
Годы Дейст. фонд Годовая добыча Накопл. добыча Средний дебит Приемистость, т3/сут Газовый фактор, m3/t Обводненность, % Закачка воды Компенсация, %
доб. наг. нефти, тыс. т жидкость, тыс. м3 нефти, тыс. т жидкость, тыс. м3 нефти, т/сут жидкость, м3/сут годовая, тыс. м3 накопл., тыс. м3 годовая, накопл.,
1 2 3 тыс. т 6 8 10 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1996 3 0 175.0 175.2 175 175 453 454 0 51 0 0 0 0 0
1997 0 0 17.9 17.9 193 193 443 443 0 50 0 0 0 0 0
1998 2 0 75.6 75.8 269 269 544 545 0 37 0 0 0 0 0
1999 5 0 474.8 477.5 743 746 438 440 0 20 0.6 0 0 0 0
2000 5 1 550.9 554.0 1294 1300 304 305 750 22 0.6 2 2 0 0
2001 5 1 510.6 514.9 1805 1815 286 289 514 24 0.8 118 120 15.4 4.4
2002 5 1 528.0 534.5 2333 2350 301 305 349 43 1.2 207 327 25.9 9.3
2003 6 1 525.4 535.7 2858 2886 288 294 220 45 1.9 207 533 25.9 12.4
2004 7 3 610.5 618.8 3469 3504 282 285 252 42 1.3 377 910 40.8 17.4
2005 7 6 628.7 643.6 4098 4148 249 255 248 41 2.3 761 1671 79.4 27.0
2006 7 7 628.3 646.1 4726 4794 229 236 187 37 2.8 962 2633 100.1 36.8
2007 16 7 987.6 1106.0 5713 5900 285 301 441 54 6.4 1074 3706 67.1 42.3
2008 17 7 883.1 1138.6 6597 7039 148 191 433 48 22.4 1014 4720 70.6 45.6
2009 19 7 720,0 961,0 7316 8000 112 149 425 24 25,1 859 5579 71,4 49,0
2010 19 8 845,0 1125,0 8161 9124 133 177 410 23 24,9 909 6488 64,6 50,8
С начала разработки на 01.01.2011 г. из залежи отобрано 6596,6 тыс. т нефти, фактически из 1 и 3 зон. Накопленная закачка составила 4270 тыс. м . Необходимо обратить внимание на низкий текущий коэффициент компенсации, который всегда меньше 100 % (накопленная компенсация еще меньше), однако вода все же появлялась в скважинах. Это явление можно объяснить неоднородным развитием системы трещин в породах-коллекторах.
Несмотря на опоздание ввода нагнетательных скважин, добывающая скв. № 21 сразу обводнилась незадолго после ввода в эксплуатацию, первая вода появлялась в 1999 г., хотя с небольшим содержанием - 2...3 % в течение периода 1999 - 2003 гг. По всей вероятности эта вода закаченная, которая поднимается с подошвенной части пласта, поскольку эта скважина находится в низкой части залежи, около контура нефтеносности.
Неравномерная эффективность процесса ППД является следствием неравномерного распределения добывающих и нагнетательных скважин, степень выработки запасов нефти по зонам, высокой неоднородности трещиноватого коллектора и геологических особенностей его строения. Активность пластовой воды также повлияла на систему, например, были обводнены скв. №№ 201 и 305, анализ показал, что появившаяся впервые вода в скв. № 201 является пластовой, а в скв. № 305 - нагнетаемой.
В первой повышенной центральной зоне отбор нефти шел интенсивно при недокомпенсации, поэтому среднее пластовое давление этой зоны относительно ниже соседних второй и третьей зон. В третьей зоне низкий темп изменения давления может быть связан с объемом закачки воды и влиянием нагнетаемой воды и относительно невысоким отбором нефти. Во второй зоне работают 3 нагнетательные скважины, но нет продуктивных добывающих скважин, поэтому текущее пластовое давление и темп изменения давления во времени не высокие. В общем, пластовое давление по скважинам первой зоны ниже, чем второй и третьей зон — примерно на 40 ат (рисунок 1.2).
1.4. Положение текущего водонефтяного контакта
На протяжении длительного времени скважины залежи нефти в фундаменте эксплуатировались фонтанным способом без содержания воды. Обводнение по отдельным скважинам началось с 2005 г. Фонтанирование большинства скважин прекратилось в конце 2006 г., главным образом за счет падения пластового давления. На дату проведения анализа доля безводных или низкообводненных скважин еще достаточно велика и составляет 41 %.
Рисунок 1.2 - Карта изобар фундамента месторождения «Дракон»
Перевод скважин на механизированный способ добычи (газлифт) привел к увеличению содержания воды в добываемой продукции. В шести скважинах (№№ 14, 21, 201, 305, 308, 314), характеризующихся высокими уровнями накопленной добычи нефти, отмечается резкий рост обводненности.
В настоящее время скв. № 21 прекратила добычу из-за аварии при бурении скв. № 320 и имела высокую обводненность (92 %), в других добывающих скв. №№ 308, 314, 318 обводненность достигла около 80 %, скв.
№№ 303, 311, 313, 315, 317 работают без воды, а другие скважины обводняются до 70 %. Анализ содержания воды показывает на одновременное присутствие пластовой и закачиваемой воды. В настоящее время закачиваемая вода появлялась почти во всех скважинах кроме скв. №№ 303, 311, 313, 315, 317. В этих скважинах нижняя точка притока нефти варьируется в пределах - 2491.. .2837 м.
Наблюдается явное влияние закачиваемой воды на процесс дренирования скв. №№ \4} 303, 308 и 301, которые находятся на повышенном участке структуры. Наиболее приподнятая часть (сводовая) приурочена к району скв. №№ 308, 314 и 318. Залежь разрабатывается при заметном проявлении напора подошвенной воды. В настоящее время отсутствует вода в продукции скв. №№ 303, 311, 313, 315 317, скв. №№ 201 и 305 почти одинаковы обводнены - 21,1 и 21,2 % соответственно. Однако по качеству воды они сильно отличаются друг от друга.
Проводились исследования РЬТ по всем скважинам. По последним результатам наблюдалось поднятие ВНК в скважинах по годам:
- по скв. № 14: верхняя граница притока воды установлена на абсолютной отметке - 2398 м;
- по скв. № 21: верхняя граница притока воды установлена на абсолютной отметке - 2703 м, она почти полностью обводнена (92 %), верхняя точка притока нефти установлена на 2273 м;
- по скв. № 201: вода установлена на глубине - 2815 м;
- по скв. № 302: верхняя граница притока воды установлена на абсолютной отметке - 2733 м;
- по скв. № 305: приток воды установлен на абсолютной отметке -2669 м;
- по скв. № 314: верхняя граница притока воды установлена на абсолютной отметке — 2267 м.
По последним исследованиям границы появления воды в скважинах следующие: № 318 - 2678 м, № 302 - 2680 м, № 308 - 2503 м.
Результаты анализа показали, что высокое поднятие ВНК не совсем равномерно, по сравнению к первоначальному. На 01.01.2011 г среднее положение ВНК оценивается на глубине 2600...2700 м, примерно на 150 м выше, чем в 2010 г (2800 м). В районе скв. №№ 14, 21, 314 образовался явный язык или конус воды и здесь ВНК аномально высокая.
Коэффициент компенсации за 2010 г. достиг —112,2 %, поэтому среднее пластовое давление скважин фундамента месторождения «Дракон» моментально увеличилось, зафиксировано увеличение среднего пластового давления на 3...9 атм. Такой подъем пластового давления является нежелательным, потому что может повлечь за собой преждевременное обводнение добывающих скважин.
По нагнетательным скв. №№ 203, 301, 304, 306, 307 и 312 закачка ведется под контур ВНК в водоносную зону залежи. Верхние абсолютные отметки нагнетания в скважинах установлены на глубинах: скв. № 203 - 2962 м, скв. № 301 - 2998 м, скв. № 304 - 2979 м, скв. № 306 - 2899 м, скв. № 307 - 2861 м и в скв. №312-2943 м.
1.5. Выводы по главе 1
Анализ состояния разработки месторождения «Дракон» позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Неравномерное расположение нагнетательных скважин по зонам в определенной мере повлияло на эффективность системы ППД. Об этом свидетельствуют аномально высокие значения пластового давления в отдельных скважинах.
2. Появление воды в скважинах при общей тенденции падения пластового давления вполне может являться ранним прорывом. Причиной этого явления служит быстрое движение флюидов к забоям скважин по трещинам с аномально высокой проницаемостью, образование конуса воды вследствие падения забойного давления при интенсивном отборе нефти, что
еще более усугубляет раннее появление воды, большая разница вязкости пластовой и закачиваемой воды, которая оценивается в 5,2 раза.
3. Высокая вязкость пластовой нефти и низкое газосодержание являются неблагоприятными условиями при вытеснении нефти из залежи водой и поднятия нефти. Улучшение характеристики вытеснения нефти закачиваемой водой должно быть рассмотрено и осуществлено применением химреагентов для выравнивания вязкости пластовых флюидов и регулирования процесса разработки.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УВЕЛИЧЕНИЯ
КОЭФФИЦИЕНТА НЕФТЕОТДАЧИ МЕТОДОМ ЗАКАЧКИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
В начале 60-х годов стали усиленно изучать методы улучшения нефтевытесняющей способности воды за счет добавки различных активных агентов. В качестве таких агентов стали исследовать и применять углеводородный газ, полимеры, поверхностно-активные вещества, щелочи, кислоты и др. Эти методы были направлены на устранение или уменьшение отрицательного влияния капиллярных сил и сил адгезии, удерживающих нефть в заводненных объемах пластов.
К этим способам относятся применение слабоконцентрированных растворов водорастворимых ПАВ, щелочей и полимеров, циклическое воздействие на пласт, изменение направления потоков жидкостей и др. К наиболее высокопотенциальным относятся методы вытеснения высоковязкой нефти паром, внутрипластовым горением и маловязкой нефти мицеллярными растворами.
Первые результаты экспериментальных и промысловых исследований по применению поверхностно-активных веществ как добавок при заводнении нефтяных пластов опубликованы в США в 40-х, 50-х годах. В России эта проблема изучается более 30 лет и нашла свое отражение в работах П.А. Ребиндера, Г.А. Бабаляна, К.Ф. Жигача, М.М. Кусакова, Ш.К. Гиматудинова, Ф.И. Котяхова, В.В. Девликамова, И.Л. Мархасина, И.И. Кравченко, М.А. Гмана и др. [8 - 10, 50, 84]
За это время разработаны в основном физико-химические и технологические основы метода, обоснованы приближенные критерии применимости ПАВ, произведены испытания метода в различных геолого-промысловых условиях [6, 45, 63, 75, 79].
Однако до настоящего времени многие аспекты этой проблемы до конца не изучены, требуют уточнения и дальнейшего исследования.