Совершенствование технологии древесно-полимерных композитов на основе поливинилхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хантимиров Аяз Габдрашитович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Хантимиров Аяз Габдрашитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРМОПЛАСТОВ
1.1. Основные тенденции и проблемы практического применения ДИК
из термопластов (ПЭ, ПИ, ПВХ, АБС)
1.2. Сравнительная оценка свойств строительных композитов на основе ДПК-ПВХ и ДПК-ПЭ
1.3. Особенности взаимодействия в системе ПВХ - древесная мука. Выбор эффективных связующих агентов
1.4. Пути усиления ДПК с использованием смеси органического и минерального наполнителей
1.5. Обоснование выбранного направления исследований
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДПК-ПВХ
2.1. Характеристика исходных объектов исследования
2.2. Характеристика наноразмерных модификаторов
2.2.1. Углеродные наномодификаторы
2.2.2. Наномодификаторы на основе кремнезема
2.3. Характеристики волокнистых наполнителей
2.4. Методика приготовления образцов для исследования
2.5. Характеристика методов испытаний, исследований, приборов и установок
2.5.1. Перечень стандартных методов испытаний
2.5.2. Методы исследования взаимодействия наномодификаторов с компонентами полимерной системы
2.5.3. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.5.4. Оптимизация технологических и эксплуатационных свойств ПВХ-композиций
2.5.5. Разработка имитационной компьютерной модели производства
ДПК
ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ ДПК-ПВХ СВЯЗУЮЩИМИ АГЕНТАМИ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ И КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Ультрадисперсные связующие агенты, их анализ и оценка эффективности в композициях
3.2. Жидкие связующие агенты, их анализ и оценка эффективности в композициях
3.2.1. Углеродные наноструктуры в качестве связующих агентов
3.2.2. Связующие агенты на основе коллоидных растворов оксидов
кремния
ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ДПК-ПВХ КОРОТКОВОЛОКНИСТЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
4.1. Наполнение ДПК-ПВХ рублеными базальтовыми волокнами
4.2. ДПК-ПВХ, наполненные асбестовыми волокнами
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ВНЕДРЕНИЮ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПОЗИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ
5.1. Выбор оптимальных составов ДПК и их проверка на устойчивость
от воздействия внешних факторов
5.2. Рекомендации к практическому внедрению в производство модифицированных ДПК
5.3. Оценка возможности использования предлагаемых модификаторов
в композициях ДПК-ПЭНД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии древесно-полимерных композитов на основе поливинилхлорида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современную строительную индустрию трудно представить без композитных материалов, в частности, полимерных, которые все более активно внедряются во все сферы строительства. Среди полимерных строительных композитов на сегодняшний день наиболее активно развиваются древесно-полимерные композиты (ДПК) на основе термопластичных полимеров, наполненные тонкодисперными порошками древесины. Ожидается, что мировой рынок ДПК будет расти ежегодно в период 2022-2028 гг. в среднем на 7,72% в объемном выражении.
Самым распространенным полимером для ДПК является полиэтилен (ПЭ), который еще 10 лет назад занимал 70% рынка. Однако с расширением ассортимента растущий спрос на ДПК на основе поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена (ПП) в последние годы опережает спрос на полиэтиленовые. На сегодняшний день по объемам производства ДПК на основе ПЭ занимает 54% рынка, ПП - 18%, ПВХ - 24%. С ПВХ не может сравниться ни один полимер по оптимальному соотношению его стоимости и эксплуатационных свойств (прочность при изгибе у ДПК-ПВХ в 1,5-2 раза, модуль упругости при изгибе в 22,5 раза выше, чем ДПК-ПЭ). Доминирование на российском рынке, в основном, композитов на основе ПЭ обусловлено высокой технологичностью, однако невысокие прочностные характеристики ДПК-ПЭ ограничивают его широкое использование в строительстве. Поэтому ДПК-ПВХ остается «в стороне», хотя в большей степени способен удовлетворить потребности заказчиков и строителей благодаря высоким физико-механическим и санитарно-гигиеническим свойствам.
Ключевой проблемой всех ДПК является снижение прочности при совмещении полимерной матрицы с древесными наполнителями, поэтому эти композиты нуждаются в усилении межфазного взаимодействия. Кроме того, для ДПК-ПВХ остро стоит вопрос снижения высокой вязкости их расплавов.
Разработка способов повышения технологичности ДПК-ПВХ и их эксплуатационно-технических свойств позволила бы этим композитам занять
лидирующее место среди других видов ДПК, и самое главное, расширить области их эффективного применения в изделиях строительного назначения.
Степень разработанности темы. В литературе довольно широко исследованы свойства ДПК-изделий на основе ПВХ и ПЭ. Первые патенты по жестким ДПК-ПВХ появились в США в 70-х гг. ХХ в., но предлагаемые композиции имели низкие физико-механические свойства. В 80-х гг. начали изучать полимерные пластифицированные композиции с древесной мукой (ДМ). В СССР это были работы школы Гузеева В.В. Возвращению к жестким композициям способствовало производство и применение пластиковых окон. Одна из первых обзорных работ по ДПК - это монография Клесова А. «Древесно-полимерные композиты» (перевод с английского), изданная в 2010 г. Цель книги автор определил как анализ свойств ДПК, однако в ней мало сведений о ДПК на основе ПВХ, и при этом весьма негативно говорится о способности данного полимера выделять хлористый водород при температуре выше 70оС. Автор не учитывает, что ни один материал из ПВХ не производится нестабилизированным, потому что его просто невозможно переработать без стабилизаторов, т.к. температура текучести расплавов ПВХ почти равна температуре его термодеструкции. А с точки зрения потребительских свойств наиболее приемлемым полимером для ДПК как строительного материала является именно ПВХ. Сравнительному анализу ДПК на основе ПЭ, 1111 и ПВХ посвящен ряд обзорных работ, опубликованных под руководством Аскадского А.А. В его трудах с соавторами Кондращенко В.И., Мацеевич Т.А. и др. исследованы свойства ДПК на основе различных полимеров. Показано, что ДПК-ПВХ существенно превосходит композиты на основе других полимеров.
Производство любого ДПК всегда требует применения различных функциональных добавок, в первую очередь, связующих агентов. Связующие агенты различной химической природы для ПВХ предложены в работах зарубежных авторов (Kokta B.V., Matuana L.M., Muller M. и др.). Их можно вводить или на стадии переработки, или предварительной модификацией древесных частиц для изменения природы их поверхности. Представляемая к защите работа является
логическим продолжением исследований по выбору эффективных связующих агентов на основе углеродных нанотрубок (УНТ) и кремнезолей для ДПК-ПВХ, основы которых были заложены в работах, начатых на кафедре ТСМИК КГАСУ под руководством профессора Низамова Р.К. более чем десять лет назад. Несмотря на то, что исследования все эти годы не прекращались, не в полной мере раскрыты основные закономерности формирования структуры ДПК. Кроме того, перспективным направлением для получения изделий с повышенной прочностью, жесткостью и твердостью является наполнение ДПК коротковолокнистыми минеральными наполнителями. Использованию в ДПК минеральных дисперсных наполнителей посвящен ряд работ (Аскадского А.А. и Вольфсона С.И. с соавторами), но ДПК-ПВХ с волокнистыми наполнителями практически не изучены. Хотя их эффективность в других полимерных композитах общеизвестна, но сочетание с древесными наполнителем вносит особенности как на стадии переработки, так и на показатели их свойств.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного технологического решения получения поливинилхлоридного ДПК с улучшенными эксплуатационными показателями за счет модификации наноразмерными связующими агентами и коротковолокнистыми минеральными наполнителями.
Задачи диссертационного исследования:
- выполнить анализ структурных, морфологических и размерных особенностей связующих агентов для прогнозирования их взаимодействия с компонентами ДПК (ДМ и ПВХ);
- исследовать зависимость свойств ДПК-ПВХ от химической природы связующих агентов на основе углеродных и кремнеземистых соединений, в том числе из числа техногенных отходов;
- исследовать влияние содержания и природы коротковолокнистых минеральных наполнителей на технологические и физико-механические свойства;
- предложить варианты совершенствования технологии получения ДПК-ПВХ с оптимальным комплексом технологических и эксплуатационно -технических характеристик;
- разработать рекомендации для практического применения оптимальных составов ДПК-ПВХ с учетом их долговечности, технических требований к изделиям из них и создать имитационную модель производства ДПК-гранулята.
Научная новизна работы
1. Установлена различная природа кислородсодержащих групп на поверхности нефтяных коксов, а именно, в зависимости от степени механоактивации С-О-группы присутствуют в составе эфирных и лактонных или карбоновых и фенольных структур, что определяет характер и степень их агрегированности и, в силу этого, степень межмолекулярного взаимодействия с поверхностью ДМ.
2. Выявлено, что диспергирование УНТ в среде пластификаторов или смазок ПВХ приводит к уменьшению вязкости расплавов ДПК-ПВХ (ПТР возрастает почти на порядок), не снижая механических показателей жестких ДПК (прочность при растяжении остается в пределах 29-34 МПа) за счет адсорбции молекул пластификаторов поверхностью УНТ.
3. Показатель текучести расплавов композиций ПВХ-ДМ в присутствии кремнезолей пропорционально возрастает в ряду марок 15, 30, 30-А и 30-А1 с 0,15 до 0,63 г/10 мин с ростом смачивающей способности. Усиление взаимодействия кремнезолей с матрицей ПВХ и упрочняющее действие связаны с незавершенностью процесса гелеобразования золей на поверхности частиц древесной муки при снижении смачивающей способности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о связующих агентах и требования к ним в ДПК-ПВХ в зависимости от их химической природы и дисперсности. Установлены основные физико-химические свойства, определяющие эффективность связующих агентов, обуславливающих высокий уровень технологических и физико-механических показателей композитов. Внесен определенный вклад в область
научных знаний о формировании структуры и свойств ДПК-ПВХ в присутствии минеральных коротковолокнистых наполнителей.
Создан банк экспериментальных данных, разработаны ДПК, соответствующие требованиям нормативных документов для производства профильно-погонажных изделий по экструзионной технологии с учетом их долговечности. Даны рекомендации по оптимизации технологического процесса производства согласно требованиям ресурсосбережения и импортозамещения. Разработана компьютерная имитационная модель технологической линии производства ДПК-ПВХ, модифицированных сухими добавками, что дает возможность смоделировать производственный процесс с учетом всех технологических факторов.
Методология и методы исследования Методологической основой исследования являются современные представления о структуре и свойствах полимерных композитов, в частности, древеснонаполненных. Изучение технологических свойств и основных характеристик композитов проведено с использованием современных стандартных методов испытаний и с обоснованным привлечением физических методов исследования. Получены уравнения прогностических регрессионных моделей, а также разработана имитационная модель технологического процесса производства ДПК-ПВХ в программе AnyLogic российской компании The AnyLogic Company.
Положения, выносимые на защиту:
- анализ структуры, морфологии и размеров связующих агентов на основе углеродных наноструктур, в том числе из числа промышленных отходов, и золей кремниевой кислоты, стабилизированных ионами различной природы;
- сравнительный анализ структуры и свойств ДПК с применением наноразмерных связующих агентов различной химической природы в зависимости от их агрегатного состояния и вида среды-носителя;
- закономерности наполнения ДПК-ПВХ минеральными волокнами (базальтовыми и асбестовыми) в зависимости от диаметра, длины и концентрации волокон;
- результаты циклических испытаний на ускоренное старение и установление прогнозируемого срока службы изделий согласно ГОСТ Р 59555-2021;
- рекомендации по составам ДПК-ПВХ для изготовления изделий различного назначения и с учетом действующих негативных факторов при эксплуатации (температура, УФ-воздействие, механические нагрузки, влажность и т.д.);
- имитационная модель технологического процесса производства гранулята ДПК-ПВХ с обозначением входных и выходных параметров для оптимизации при проектировании финансовых, временных и трудовых затрат.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2019-2023); V международной конференции стран СНГ "Золь-гель синтез и исследование неорганических соединений, гибридных функциональных материалов и дисперсных систем" (Санкт-Петербург, 2018); XV Международном междисциплинарном форуме молодых ученых (Казань, 2018); IV Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2021); Международной научно-практической конференции «Академическая наука как фактор и ресурс инновационного развития» (Петрозаводск, 2021); II и III Международной научно-практической конференции «Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering» (Казань, 20212022); XVI и XVII Международной научно-технической конференции молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза, 2021-2022).
Отдельные разделы работы отмечены Дипломом конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» (2021) и Дипломом конкурса научно-исследовательских и научно-практических работ на соискание стипендий Мэра Казани (2021).
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций
обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, полученных современными методами исследований (оптическая и электронная микроскопия,
ИК-спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия, термические анализы и т.д.), корреляцией экспериментальных результатов, полученных разными независимыми методами испытаний и исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, индексируемых БД Scopus и Web of Science. Получен патент РФ на изобретение «Способ получения древесно-полимерной композиции на основе жесткого поливинилхлорида» (№2758304 от 28.10.2021).
Содержание работы соответствует направлениям исследований научной специальности 2.1.5: п.1 - разработка и развитие теоретических и методологических основ получения строительных материалов неорганической и органической природы с заданным комплексом эксплуатационных свойств, в том числе специальных и экологически чистых; п.9 - разработка составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и отходов промышленности, в том числе, повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 226 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 63 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее проработанности, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
Первая глава содержит литературный обзор по теме исследования и современного состояния рынка ДПК в мире и России. Приведены сравнительные характеристики ДПК на основе различных термопластов. Рассмотрены возможные механизмы улучшения адгезии между полимером и наполнителем. Проанализированы данные о влиянии нанодобавок, дисперсных и волокнистых
наполнителей на свойства ДПК. Дано обоснование выбранного направления исследований, сформулированы цели и задачи работы.
Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследований. Для решения поставленных задач использованы стандартные методы испытаний, для изучения процессов структурообразования - методы ИК-спектроскопии, электронной и оптической микроскопии, термического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии и др. В качестве базовых составов выбраны композиции на основе суспензионного ПВХ марки С-7059-М, содержащие комплексные стабилизаторы, модификатор ударной прочности и ДМ марки М180. В качестве связующих агентов выбраны синтетические углеродные наноструктуры (нативные, функционализированные, на различных средах-носителях и из числа промышленных отходов), кремнезоли с разной природой стабилизирующих катионов, а также коротковолокнистые наполнители (базальтовые и асбестовые, различающиеся диаметром и длиной волокна). Рассмотрены различные варианты совмещения компонентов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Варианты совмещения компонентов ДПК
Третья глава содержит экспериментально-теоретическую часть изучения влияния вещественного и химического состава, формы и дисперсности, наличия и вида дисперсионной среды нанодобавок в качестве связующих агентов на свойства
ДПК. Подобраны концентрации углеродных и кремнеземистых связующих агентов, позволяющих создать оптимальные структуры композитов с высоким комплексом технических показателей. Рассмотрены возможные механизмы взаимодействия связующих агентов с компонентами в системе ПВХ-ДМ.
В четвертой главе представлены результаты изучения влияния природы, геометрических параметров волокнистых наполнителей на свойства ДПК. Рассмотрены особенности экструдирования наполненных ДПК.
Пятая глава содержит результаты циклических испытаний на ускоренное старение с установлением прогнозируемого срока службы композитов согласно ГОСТ Р 59555-2021. Даны рекомендации по практическому применению рецептур модифицированных композитов в составе профильно-погонажных изделий с учетом их функционального назначения и условий эксплуатации. Проведена оценка технико-экономической эффективности предлагаемой технологии и составов, а также разработана имитационная модель производства ПВХ-гранулята в программе AnyLogic российской компании The AnyLogic Company. Показана возможность использования некоторых изученных углеродных модификаторов в составе ДПК на основе ПЭНД.
Приложение содержит патент РФ на изобретение и описание программного продукта для имитационного моделирования, использованного в работе.
Автор выражает благодарность заведующему кафедрой Хозину В.Г. и ректору КГАСУ Низамову Р.К. за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы, сотрудникам кафедр ТСМИК, физики, электротехники и автоматики, строительных материалов КГАСУ, ИОФХ АН РТ, КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, оказавшим помощь при выполнении экспериментальных исследований, компаниям ООО «OCSiAl» (г. Новосибирск), ООО «НаноТех-Центр» (г.Тамбов), Институту Сибирского отделения РАН (г.Омск), ООО «НТЦ КОМПАС» (г.Казань) и ООО «ХИМУНИВЕРС» (г. Казань) за предоставление образцов наномодификаторов.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРМОПЛАСТОВ
1.1 Основные тенденции и проблемы практического применения ДПК из термопластов (ПЭ, ПП, ПВХ, АБС)
Современную строительную индустрию трудно представить без композитных материалов, в частности, полимерных, которые все более активно внедряются во все сферы строительства. Идеологией создания этих материалов является совмещение разнородных компонентов, частично компенсирующих недостатки друг друга, тем самым создавая компромисс между прочностью и пластичностью материалов [1].
Среди полимерных композитов на сегодняшний день наиболее активно развивающимся являются древеснонаполненные композиты.
Древесно-полимерные композиты (ДПК) - многокомпонентные материалы, которые состоят из термопластичного полимера, древесного наполнителя и модификаторов, вводимых для улучшения тех или иных свойств [2].
В широком понимании под термином ДПК также подразумеваются давно известные древесноволокнистые и древесностружечные материалы на основе термореактивных полимеров (карбамидо- и фенолформальдегидных смол). Однако, в настоящее время под влиянием маркетинга термин ДПК используется преимущественно для обозначения древеснонаполненных композитов на основе термопластов.
Основными достоинствами ДПК являются:
- способность к вторичной переработке [3];
- изделия из ДПК можно обрабатывать (сверлить, гвоздить, пилить) с помощью инструментов для натуральной древесины; склеивать и даже сваривать, как обычные пластмассы;
- изделия из ДПК выгодно отличаются от натуральной древесины отсутствием пороков, устойчивостью к гниению, поражению грибками и плесенью,
растрескиванию, внешним атмосферным воздействиям, имеют эстетичный внешний вид и по тактильным ощущениям близки к фактуре натуральной древесины, также ДПК характеризуются изотропностью физико-механических характеристик;
- экологичность материалов по сравнению с ДПК на основе термореактивных полимеров и натуральной древесиной, обработанной защитными пропитками [2];
- хорошо комбинируются с другими строительными материалами, при контакте с ними не подвергаются разрушению;
- в отличие от натуральной древесины не требуют дополнительной обработки защитными и лакокрасочными составами, окрашиваются в массе;
- для нагретого до определенной температуры изделий можно придавать сложные формы, которые после охлаждения сохраняют свою форму [4];
- большое количество способов формования композитов (каландрирование, экструзия, в том числе ЭЭ-печать, прессования, литье под давлением) [5; 6].
Недостатками ДПК являются:
- снижение физико-механических характеристик при увеличении содержания древесного наполнителя, связанное с плохой адгезией последнего с полимерной матрицей [7; 8];
- ухудшение технологических параметров получения ДПК-изделий, связанное, в первую очередь, с высокой вязкостью расплава полимера при введении древесного наполнителя [9].
Однако, вышеперечисленные достоинства позволяют ДПК, несмотря на имеющиеся недостатки, активно завоевывать новые рынки сбыта.
В литературе первые патенты по жестким ДПК появились в США в 70-х гг. XX в., но они не дали положительный результат. Первое производство ДПК появилось в Швеции в 1977 г., при этом степень наполнения опилками в составе ПВХ-композиций составляло примерно 30%. Низкий спрос и износ перерабатывающего оборудования не позволили новым композитам выйти на рынок строительных материалов. Однако, в 1980-х гг., исследования в области ДПК возобновились в странах Европы, Японии и США, что было связано с
потребностью в этом материале для автомобильной промышленности. А уже с середины 90-х гг. данные композиты начали широко применяться в строительной отрасли [10].
В настоящее время основную долю производства ДПК занимают производители из США, Китая и странах Западной Европы. Объем мирового потребления древопластика оценивается в $5,4 млрд (2019 г.). В мире насчитывается более 650 производителей ДПК. По данным AECC, ведущими европейскими производителями ДПК являются Novo-Tech GmbH, Möller GmbH, Kosche Profilummantelung GmbH, Werzalit и NATURinFORM (все - Германия), Silvadec (Франция), UPM (Финляндия), Deceuninck Group, Neofibra NV и Eco-Profil (все - Бельгия) [11].
По оценкам исследовательского отчета компании Triton Market Research, опубликованного в 2022 г., мировой рынок ДПК будет расти в среднем на 9,16% и 7,72% в стоимостном и объемном выражении, соответственно, в период 2022-2028 гг.
Растущий спрос со стороны строительной автомобильной отрасли и запрет на токсины, содержащие мышьяк, оказывают значительную поддержку общему развитию рынка древесно-пластиковых композитов [12].
Рынок ДПК в России в последнее десятилетие активно развивается, особенно бурный рост начался в 2015 г., на что повлияла как политика импортозамещения в нашей стране, так и желание производителей удешевить продукцию за счет более дешевого отечественного сырья. Рост рынка продолжился и в 2020-2021 гг., когда произошло 2-3х кратное увеличение цен на изделия из натуральной древесины, а также рост курса валют, за счет чего ДПК оказались в более выгодном положении по ценовой политике. Кроме того, холодный климат обширных территорий России подталкивает потребителей обратить внимание на атмосферостойкие и долговечные изделия из ДПК. Данные по росту объема рынка с 2018 г. представлены на рисунке 1.1.
100 -
Ё 90 -
1нИ!
2018 2019 2020 2021 2022 2023*
Год
* прогнозные данные
Рисунок 1.1 - Рост потребления ДПК в России [13]
Практически все производимые ДПК в России идут на потребности строительной отрасли. Лишь один производитель (ООО «Техно-Полимер», г. Тольятти) выпускает изделия для автомобилестроения: обшивку и элементы салона машин.
В России так же, как и на мировом рынке, основным изделием из ДПК является террасная доска (декинг), доля которого составляет около 90% и существует тенденция к снижению данного количества за счет увеличения ассортимента выпускаемой продукции (доля декинга в 2011 г. составляла 97%). Кроме декинга на сегодняшний день российские производители ДПК освоили изготовление ступеней, заборных досок и столбов, фигурных штакетников, мобильных ограждений, фасадных панелей, поддонов, перил, поручней, балясин, секций ограждений, различных доборных и погонажных элементов, малых архитектурных форм, деталей уличной мебели [14-16], дверных профилей [17; 18]. Также имеются разработки по изготовлению из ДПК железнодорожных и трамвайных шпал [19], строительного бруса [20], ламината [21; 22] .
В мировой практике в качестве термопластичных полимеров в ДПК используют в основном ПЭ, ПВХ и 1111.
Для террасной доски предпочтение отдается ПВХ и ПЭ. Для профилей чаще применяется ПП, для ограждений - ПЭ, а при производстве сайдинга примерно
поровну ПВХ и ПП. Еще начале 2000-х гг. большую часть ассортимента составляла террасная доска (декинг), а ПЭ долго был самым востребованным полимером в производстве ДПК. По объемам применения ПЭ занимал 70% рынка, ПВХ и ПП -около 15% [23].
Однако, с расширением ассортимента, в том числе фасадных и оконных материалов, стали больше использоваться другие полимеры - растущий спрос на ПВХ и ПП в последние годы опережает спрос на ПЭ. Так, в 2016 г. композиты на основе ПЭ занимали уже примерно 60% рынка и данная тенденция продолжается.
Россия, ожидаемо, пойдет по тому же пути, но пока находится на первом этапе, и ПЭ низкого давления по-прежнему останется основным связующим веществом (до 90%). В РФ мало технологических линий, на которых применяются другие полимеры. Например, из более чем 60 российских производителей ДПК поливинилхлорид используют лишь 7 компаний: ООО «ДПК-Пласт» (марка Savewood, г. Москва), ООО «Лайфтайм» (марка Olympya, г. Москва), ООО «GardenParkett» (г. Москва), ООО «Gardeck» (марка Holzhof, г. Москва), ООО «ИнтехПласт» (марка Терраса ITP, г. Ростов-на-Дону), ООО «Невский Композит» (марка Dos Exclusive, Ленинградская область), ООО «Terradeck» (марка Terradeck, Московская область). Полипропилен применяют ООО «Караон» (г. Дзержинск), ООО «Б-Пласт» (марка Faynag, г. Москва), а также ООО «Техно-Полимер» (г. Тольятти) [14].
За рубежом также известны ДПК на основе акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) [24-27], полистирола, сополимеров стирола и полилактида [28], однако доля таких композитов в общем объеме рынка составляет около 1% [24]. В России данные полимеры для производства ДПК строительного назначения не используются.