Совершенствование технологии диагностирования тепловозного дизеля по результатам контроля содержания продуктов износа в моторном масле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Минаков Виталий Анатольевич

  • Минаков Виталий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 152
Минаков Виталий Анатольевич. Совершенствование технологии диагностирования тепловозного дизеля по результатам контроля содержания продуктов износа в моторном масле: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаков Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы

1.1. Надежность работы тепловозного дизеля и деталей ЦП 11 и КШМ

1.2. Роль технического диагностирования на транспорте

1.3. Анализ методов диагностирования дизеля. Обоснование выбора метода спектрального анализа моторного масла для диагностирования тепловозного дизеля

1.3.1. Оптико-эмиссионный спектрометр МФС-11

1.4. Анализ математических моделей диагностирования дизеля по результатам спектрального анализа моторного масла

1.5. Формулировка цели и задач исследования

2. Исследование закономерностей износа деталей ЦПГ и КШМ дизеля типа Д49

2.1. Исследование закономерностей износа деталей дизеля и разработка моделей изнашивания

2.2. Исследование процесса изнашивания элементов ЦПГ и КШМ дизеля

2.2.1. Экспериментальное исследование закономерностей износа цилиндровых втулок

2.2.2. Экспериментальное исследование закономерностей износа поршневых пальцев

2.2.3. Экспериментальное исследование закономерностей износа . пальца прицепного шатуна

2.2.4. Экспериментальное исследование закономерностей износа . коренных и шатунных шеек коленчатого вала

2.2.5. Экспериментальное исследование закономерностей износа компрессионных и маслосъемных колец

2.2.6. Экспериментальное исследование закономерностей износа

головки и юбки поршня

2.2.7. Экспериментальное исследование закономерностей износа

коренных и шатунных вкладышей коленчатого вала

2.3. Анализ результатов исследования и выводы

3. Моделирование процесса формирования концентрации продуктов износа в моторном масле тепловозного дизеля типа Д49

3.1. Характеристика масляной системы как накопителя информации об износе деталей

3.2. Исследование процесса накопления продуктов износа в моторном масле

3.2.1. Исследование процесса очистки масла дизеля фильтрующими элементами

3.2.2. Очистка масла центробежными фильтрами

3.3. Моделирование формирования концентрации продуктов износа в моторном масле

3.4. Математическая модель формирования объемов металлов в масле дизеля

3.5. Выводы

4. Методика оценки технического состояния тепловозного дизеля по . результатам анализа накопленной концентрации продуктов износа

4.1. Выбор метода обработки результатов спектрального анализа . масла

4.2. Разработка методики оценки технического состояния деталей дизеля с использованием искусственных нейронных сетей

4.2.1. Структура создания и обучения ИНС

4.2.2. Анализ данных для обучения ИНС

4.2.3. Обучение искусственной нейронной сети

4.3. Результаты обучения нейронной сети

4.4. Анализ чувствительности ИНС МП

4.4. Ошибки первого и второго рода при диагностировании

4.5. Анализ работоспособности ИНС МП

4.6. Выводы

5. Совершенствование технологического процесса ремонта дизелей . типа Д49

5.1 Особенности процедуры диагностирования дизеля по результатам спектрального анализа масла на производстве

5.2. Разработка программного обеспечения для расчета оценки технического состояния деталей ЦПГ и КШМ дизеля по результатам

контроля содержания продуктов износа в моторном масле

5.3. Совершенствование технологии ремонта деталей цилиндропоршневой группы

5.4. Технико-экономическая оценка эффективности внедрения программного комплекса и совершенствование технологического

процесса ремонта дизелей типа Д49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Документы, подтверждающие внедрение результатов

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Документы, подтверждающие новизну технических разработок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии диагностирования тепловозного дизеля по результатам контроля содержания продуктов износа в моторном масле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ОАО «РЖД» число заходов тепловозов на неплановые ремонты в 2016 г. превысило уровень с 2015 г. на 4,05 % и составило 50360 случаев, или 90,51 случая на 1 млн км пробега. В 2014 г. - 48402 или 85,26 случая на 1 млн км пробега (для сравнения: в 2012 г. выявлено 22546 случаев, или 42,03 случая на 1 млн км пробега).

Основная причина повышения числа неплановых ремонтов - снижение уровня надежности узлов и систем локомотивов. В период с 2010 по 2017 г. основная доля неисправностей и отказов узлов и деталей тепловоза приходилась на дизель - около 40 % от общего количества отказов. Половина отказов связана с неисправностями деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунного механизма (КШМ). Таким образом, неисправности деталей ЦПГ и КШМ являются одними из критичных элементов, определяющих надежность дизеля и подвижного состава в целом.

Одной из стратегических целей компании ООО «ЛокоТех» является развитие технологий для повышения уровня надежности и безопасности на всем жизненном цикле эксплуатации подвижного состава. Следовательно, внедрение в производственный процесс современных наукоемких методов, позволяющих выполнять комплексное диагностирование технического состояния тепловозного дизеля, для своевременного выявления отказов и предотказных состояний является актуальной задачей.

Особое значение приобретает достоверное диагностирование тепловозного дизеля в условиях повсеместного перехода от планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта оборудования к системе обслуживания и ремонта по текущему состоянию.

Степень разработанности темы диссертации. Проработке теоретических и практических вопросов, связанных с диагностированием, повышением надежности ремонтом и эксплуатацией локомотивов, посвящено множество работ отечественных ученых. Среди них следует выделить работы

таких авторов, как Бервинов В. И., Володин А. И., Воробъев А. А., Горский А. В., Гаскаров Д. В., Григорьев И. Б., Жалкин С. Г., Исаев И. П., Кюрегян С. К., Морозов Г. А., Мозгалевский А. В., Малоземов Н. А., Носырев Д. Я., Овчаренко С. М., Павлович Е. С., Подшивалов А. Б., Просвиров Ю. Е., Пушкарев И. Ф., Симсон А. Э., Сковородников Е. И., Хомич А. А., Чанкин В. В., Четвергов В. А., и др. Значительный вклад в решение названной проблемы внесли ученые и специалисты ВНИИЖТа, ВНИКТИ, РУТа, ПГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, ДвГУПСа, ИрГУПСа, ОмГУПСа и ряда других организаций.

В настоящее время требуют проработки вопросы оценки технического состояния тепловозных дизелей, как лимитирующие межремонтные пробеги узлов и безразборный метод диагностики локомотивов при переходе на ремонт по текущему техническому состоянию.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности использования локомотивов за счет совершенствования технологии ремонта тепловозных дизелей.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решение следующих задач:

1) по результатам исследования получить зависимости изменения геометрических размеров деталей ЦПГ и КШМ дизеля от величины объема износа металла в процессе эксплуатации;

2) разработать математическую модель процесса накопления продуктов износа в моторном масле дизеля типа Д49, учитывающую влияние внешних факторов и состояние масляной системы;

3) усовершенствовать методику безразборной оценки предотказного состояния дизеля тепловоза на основе контроля износа деталей ЦПГ и КШМ в процессе эксплуатации;

4) усовершенствовать технологию восстановления работоспособности дизеля типа Д49 при выполнении текущих ремонтов тепловозов по фактически необходимому объему работ по ЦПГ и КШМ.

Методология и методы исследования сочетают экспериментальные работы с теоретическим анализом, моделированием процесса изнашивания ЦПГ и КШМ. Поставленные задачи решены с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования, применением методов математического анализа и моделирования, корреляционного и регрессионного анализа, теории искусственных нейронных сетей. Для расчетов и анализа математических зависимостей применены специализированный программный продукт Microsoft Excel 2010. Математическое моделирование выполнялось с использованием специализированной библиотеки Simulink для MATLAB R2015a. Формирование и обучение искусственной нейронной сети (ИНС) выполнено с использованием программного продукта Statistica 10 Automated Neural Networks. Для определения наличия интенсивного износа деталей дизеля, создано программное обеспечение, разработанное на языке программирования Java. Экспериментальные исследования проводились на тепловозах серий ТЭ116 и ТЭП70.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) получены зависимости изменения геометрических размеров деталей ЦПГ и КШМ тепловозного дизеля типа Д49 от объема продуктов износа в моторном масле на основе моделирования процесса изнашивания в процессе эксплуатации;

2) предложена математическая модель процесса накопления продуктов износа деталей ЦПГ и КШМ в моторном масле дизеля типа Д49 с реализацией задачи генезиса, и учитывающая конструктивные особенности масляной системы тепловоза;

3) разработана методика оценки предотказного состояния дизеля тепловоза на основе безразборного контроля износа деталей ЦПГ и КШМ в процессе эксплуатации по интенсивности нарастания «накопленной концентрации» с применением ИНС.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена положительными результатами при моделировании. Расчетная достоверность исследований -выше 90 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1) разработанный способ безразборной оценки технического состояния тепловозного дизеля позволяет в процессе эксплуатации установить факт предотказного состояния, что повышает надежность работы тепловозов и снижает затраты на устранение последствий отказов;

2) предложен способ безразборной диагностики тепловозного дизеля в процессе эксплуатации, внесены предложения по совершенствованию технологического процесса позволяют повысить качество ремонта подвижного состава;

3) разработан способ оценки технического состояния деталей ЦПГ и КШМ тепловозного дизеля по результатам контроля содержания продуктов износа в моторном масле в виде прикладного программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс диагностирования и снизить необходимые трудозатраты.

4) усовершенствованная методика оценки предотказного состояния дизеля тепловоза, на основе контроля износа деталей ЦПГ и КШМ в процессе эксплуатации по интенсивности нарастания «накопленной концентрации», с применением аппарата искусственных нейронных сетей позволяет реализовать технологию ремонта деталей ЦПГ и КШМ по текущему техническому состоянию.

Реализация результатов работы. Метод оценки технического состояния деталей ЦПГ и КШМ тепловозного дизеля типа Д49 по результатам контроля текущих значений концентрации продуктов износа в моторном масле принят к опытной эксплуатации в компании ООО «Промышленно-коммерческий центр и Промжелдортранс» в г. Омске, СЛД-67 ООО «Сервисное локомотивное депо «Тюмень» Филиал «Западно-Сибирский».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ОмГУПСе, в рамках дисциплины «Техническая диагностика подвижного состава» по специальности 23.05.03 - «Подвижной состав железных дорог», направлениям подготовки 23.03.02. - «Наземные транспортно-технологические комплексы» и 23.04.02. - «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности изнашивания деталей ЦПГ и КШМ тепловозного дизеля Д49, позволяющие установить зависимости объемов износа металла с деталей от изменения геометрических размеров деталей;

2) уточненная математическая модель накопления концентрации продуктов износа в моторном масле дизеля типа Д49, учитывающая конструктивные особенности масляной системы;

3) усовершенствованный метод безразборной оценки технического состояния тепловозного дизеля по результатам спектрального анализа моторного масла с использованием математического аппарата искусственных нейронных сетей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2011» (Ростов-на-Дону, 2012), на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Днепропетровск, 2013), на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транс-порте» (Омск, 2013), на всероссийской научно-практической конференции «Эксплуатационная надежность локомотивного

парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2014), на II международной научно-практической конференции «Научно-технические аспекты комплексного развития железнодорожного транспорта» (Донецк, 2016), на второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности» (Омск, 2016), международной научно -технической конференции «Проблемы машиноведения» (Омск, 2018).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 18 научных работах, в том числе в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и в одной статье в базах данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, библиографического списка из 105 наименований, и содержит 152 страницы основного текста, 105 рисунков и 19 таблиц, два приложения.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕММЫ

1.1. Надежность работы тепловозного дизеля и деталей ЦПГ и КШМ

Ежегодно ОАО «Российские железные дороги» на основе информации об отказах, поступающей из локомотивных депо, выполняет анализ порч и неплановых ремонтов локомотивов на сети дорог. На основе этой информации впоследствии вырабатываются организационные и технологические мероприятия по повышению надежности их работы. На рисунке 1.1 представлены данные по отказам узлов и систем тепловозов за период с 2010 по 2017 год. Анализ представленных данных показывает, что наименее надежными узлами являются дизель, на долю которого приходится 37 - 42% отказов, на электрическое оборудование 28 - 32%.

о

и

2017 201(5

20151 20141 2013 2012

2011 2010

41,29% ■

I

42,14% '

.....

43,24%

I

41-,79'% ■

I

42,9(% ......

38,37% . ■.

I

■ 40,66%" ■

37,7% —Ч-

11,27% 13,34% 11,73%

11,44%

33,35%

,43% 4,66%

32,18%

,54% 3,8%

30,3

1%

',72% : 5%

32,7%

30,79%

32%

9,16% 4,29% 8,8% 6,01% 48% 6,52% 35% 7,2%

29,44%

9,95% 8,2%

20

40

Доля отказов

60

100

■ Дизель

= Экипажная часть

I Вспом. оборудование Прочие неисправности

-I- Электр. оборудование

Рисунок 1.1. Количество неисправностей узлов локомотива

Конструкция тепловозов и их основных узлов на протяжении многих лет принципиально не менялась. В основном совершенствовались их технические характеристики. Дизель, условно можно разделить на следующие узлы, требующие постоянного контроля: цилиндропоршневая группа (ЦПГ), кривошипно-шатунный механизм (КШМ), топливная аппаратура (ТА),

0

газораспределительный механизм (ГРМ). Процент неисправностей этих узлов

дизеля за анализируемый период представлен в таблице 1.1 и на рисунке 1.2. Таблица 1.1 - Доля неисправностей дизельного двигателя тепловоза

Наименование узла Отчетный период, год

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 %

ЦПГ (%) 42,28 34,56 38,66 33,11 35,60 45,59 36,41 40,82 38,38

ТА (%) 23,58 24,42 23,71 26,42 25,60 18,38 20,87 18,08 22,63

КТТТМ (%) 13,82 11,06 9,02 10,70 9,20 11,76 11,17 12,54 11,16

ГРМ (%) 4,88 1,84 4,38 2,68 0,80 6,62 1,94 7,00 3,77

Другие узлы дизеля (%) 15,45 28,11 24,23 27,09 28,80 17,65 29,61 21,57 24,06

Основная доля неисправностей приходится на детали ЦПГ и КШМ дизеля, что составляют около 50% от их общего количества, то есть каждая вторая неисправность приходится на эти узлы. Объяснить это можно тем, что детали ЦПГ и КШМ работают при больших динамических и температурных нагрузках, и в значительной степени зависят от внешних факторов - уровень качества работы системы смазки, системы охлаждения и т.д.

Основными видами неисправностей деталей ЦПГ и КШМ дизеля, которые фиксировались при отказах, являлись: разрушение вкладышей, проворот вкладышей, выкрашивание баббитовой заливки, трещины цилиндровых гильз и рубашек охлаждения, обрыв адаптеров, задиры и износ цилиндровых гильз, разрушение, излом и износ поршневых колец, заклинивание плунжера прецезионной пары, закоксовывание соплового наконечника. Причиной большинства этих неисправностей стал повышенный износ деталей.

Рисунок 1.2. Распределение неисправностей узлов дизеля В результате анализа надежности работы узлов и систем тепловозов можно сделать следующие выводы:

дизель является одним из наименее надежных узлов тепловоза; при эксплуатации дизеля особое внимание необходимо уделять надежности работы деталей ЦПГ и КШМ, на долю которых приходится почти половина всех отказов дизеля;

применение существующих методом и средств диагностирования дизеля не позволила существенно повысить надежность его работы.

1.2. Роль технического диагностирования на транспорте

По отчетным данным ОАО «РЖД» в 2017 году грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии составил - 2954,2 млрд. тонно-км. (увеличение на 5 % по сравнению с предыдущим годом). Следовательно, увеличилась и интенсивность эксплуатации подвижного состава (ПС), в том числе и локомотивов. Для обеспечения их надежной работы и поддержания технического состояния на требуемом уровне необходимо обеспечить не только качественное обслуживание и ремонт, но и иметь систему диагностирования, позволяющую не допускать отказы узлов и систем ПС в процессе эксплуатации.

На конец 2016 г. инвентарный парк локомотивов ОАО «РЖД» составлял 19884 единиц (рисунок 1.3). При таком количестве даже незначительный процент отказов приводит к существенным затратам. Известно, что гораздо выгоднее предотвратить отказ, чем устранять его последствия.

Инвентарный парк (на конец 2016 г.) 100% (19884)

Эксплуатируемый парк 81 %

Грузовое движение 34,9%

Маневровое движение 20,4%

Пассажирское движение 20,4%

Аренда 0,1%

1

Запас 4,2%

Хозяйственная работа 5,0%

Неэксплуатируемый парк 14,7%

Исключения, стац. установки 1,5%

Рекламация 0,6% Перемещение 1%

На ремонте в депо 9,1%

На ремонте в заводе 1,8%

Рисунок 1.3. Инвентарный парк локомотивов ОАО «РЖД»

Несмотря на принятие усилий ОАО «РЖД» по обновлению локомотивного парка, продолжается его старение. И этот фактор усиливает роль диагностики в решении задачи поддержания требуемого уровня надежности. Локомотивы, которые достигли срока службы в 30 - 35 лет (рисунок 1.4), отправляют на модернизацию, где с помощью ремонтных операций и замены деталей и узлов, восстанавливают их первоначальные характеристики. К таким локомотивам необходимо более повышенное внимание при проведении диагностических мероприятий.

Благодаря своевременному обнаружению дефектов и неисправностей техническое диагностирование позволяет предотвратить отказы оборудования локомотивов в процессе эксплуатации, что повышает их надежность и эффективность использования. При организации системы ремонта по техническому состоянию каждый элемент системы эксплуатируется до предельного состояния в соответствии с рекомендациями системы диагностирования. Эксплуатация с организацией системы ремонта по техническому состоянию, может принести выгоду, эквивалентную стоимости 30% общего парка машин [1].

«

О «

к н о

о и о ч

о «

н о (и ЕГ

к ч

о «

спп

ед. 387 390 390 390 380

291 п П п

зоо опп . 220

200 1 пп . 71 111 116 116 116 116 116 116 116 116 116 116 117

100 53 61 65 65

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 л ет 41

Период -►

Рисунок 1.4. Срок эксплуатации локомотивов

С каждым годом техническое диагностирование все больше приобретает свою значимость, так как стоимость последствий отказов на современных локомотивах значительно выросла. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что одной из важнейших задач, решение которых нужно обеспечить в процессе эксплуатации локомотивов, является задача обеспечения работоспособного состояния подвижного состава на всем пути следования. А это достигается и за счет своевременного установления предотказного состояния. Выявление такого состояния локомотива позволит сделать процесс перевозок гораздо экономичнее и безопаснее [2, 3, 4].

1.3. Анализ методов диагностирования дизеля. Обоснование выбора метода спектрального анализа моторного масла для диагностирования дизеля

Для определения технического состояния деталей и узлов локомотива возможно применение целого спектра средств контроля, работа которых основана на различных методах (рисунок 1.5). Например, для контроля топливной аппаратуры применяются тепловой и виброаккустический методы. Для контроля экипажной части в совокупности с виброаккустическим методом контроля («ВЕКТОР 2000», «Прогноз-3», «КОМПАКС-ЭКСПРЕСС»), также используются тепловые методы (КТСМ, ДИСК-2), метод спектрального анализа пластичной смазки (для букс) и другие методы неразрушающего контроля [1, 2, 6].

При организации диагностирования дизеля необходимо учитывать, что это довольно сложный технический объект, работа которого основана на множестве различных физических процессов. Каждый процесс, реализуемый при работе дизеля, характеризуется различными факторами, или параметрами, регистрируя которые, можно делать заключение о его техническом состоянии. При применении параметрического метода для оценки работы дизеля анализируют следующие параметры: нагрузка дизеля, частота вращения коленчатого вала и ротора турбокомпрессора, положение реек топливных насосов, давление наддувочного воздуха, давление газов перед турбиной и др. [9].

При необходимости, для повышения достоверности диагностирования и достаточной глубины поиска неисправности, кроме основных параметров можно использовать дополнительные. Выбор параметров производится в зависимости от условий, при которых будет проведена оценка технического состояния узла. Диагностические параметры можно условно разделить на две группы. Первая группа реализуется при условии полной или частичной разборки дизеля, вторая -без разборки дизеля. Если параметры первой группы используются в процессе ремонта или технического обслуживания на специализированных стационарных установках, то параметры второй группы - при автоматической или автоматизированной системах диагностирования [5, 10].

При оценке технического состояния узлов дизеля принимают показатели, характеризующие герметичность рабочих полостей и объемов двигателя [11, 12, 13]: давление рабочего тела в цилиндре в конце такта сжатия, давление газов в картере, падение давления надувочного воздуха, подаваемого компрессором в цилиндр двигателя.

При работе дизеля на контролируемые параметры оказывают влияние большое число факторов, в результате чего при диагностировании возникают ошибки. Даже при небольшом износе деталей ЦПГ давление сжатия двигателя изменяется на 10 - 20 %. Снижение давления сжатия может быть следствием и таких неисправностей, как излом или пригорание поршневых колец, повреждение прокладки и головки цилиндров, неплотная посадка клапанов и др. В добавок к

основным, условием сравнительной оценки качества работы цилиндров по давлению сжатия являются постоянство частоты вращения коленчатого вала и разность температуры стенок цилиндра [11, 13].

Для определения технического состояния ЦПГ в качестве оценочного параметра рассматривают расход масла на угар, увеличивающийся при изнашивании контактирующих поверхностей. Однако угар масла в течение длительного периода времени изменяется незначительно и лишь при сильном износе начинает резко возрастать. Изменение объема моторного масла в процессе эксплуатации, снижает эффективность прогнозирования технического состояния дизеля. Также в условиях эксплуатации невозможно учесть все виды потерь через неплотности в сопрягаемых узлах двигателя [14, 16].

В работах авторов [17, 18] рассмотрена возможность определения технического состояния деталей КШМ по контролю величины давления масла в системе. Однако снижение давления в системе смазки также может быть вызвано неисправностью масляного насоса, системы очистки или датчиков давления.

В последнее время особое внимание уделяется исследованию и разработке методов определения технического состояния дизеля по параметрам теплового поля. Так, например, изменение температуры деталей дает возможность определить состояние сопряжений деталей ЦПГ и механизмов газораспределения [19, 24], но данный метод обладает низким уровнем достоверности из-за незначительного изменения температуры деталей.

Для косвенного определения технического состояния ДВС используется в качестве диагностической характеристики индикаторный коэффициент полезного действия (КПД) двигателя [17, 18, 21]. Он рассчитывается по аппроксимирующей зависимости, предложенной на основе анализа уравнения внутреннего теплового баланса. В расчетах используются показатели наддува воздуха, температура и давления газов на выпуске, результаты анализа продуктов сгорания. Оценка состояния основывается на отклонении расчетной индикаторной величины от эталонной. Недостатком метода, является погрешность в снятии рабочих характеристик дизеля и математических

расчетов на основе многомерного анализа, что делает его довольно трудоемким мероприятием.

Рисунок 1.5. Методы и средства, применяемые при диагностировании узлов

локомотива

Для оценки состояния деталей ЦПГ и КШМ предлагается использовать также методы диагностирования, основанные на виброакустическом методе контроля [22, 23]. При виброаккустическом методе контроля в качестве сигнала используется ударный импульс, возникающий при перекладке поршня, параметры которого зависят от величины зазора втулка-поршень. Использование виброакустических методов диагностирования связанно со значительными трудностями, с необходимостью выделения полезного информативного сигнала на фоне общих шумов и с применением сложной, дорогостоящей измерительной и анализирующей аппаратуры.

Среди средств диагностирования широко применяются бортовые системы оценки технического состояния. Они позволяют в реальном масштабе времени отслеживать технические параметры контролируемых устройств. Бортовые системы диагностирования дизеля основаны на косвенном анализе процессов, происходящих в ЦПГ дизеля [25, 26]. Для оценки технического состояния данная система использует методы прямого измерения диагностических параметров и сравнивает их с эталонными. При этом измеряются: температура отработавших газов, положение реек топливных насосов, частота вращения коленчатого вала, нагрузка ДГУ и др. Данная система анализа имеет преимущество в скором определении узла, не отвечающего техническим требованиям.

Наиболее часто применяемой бортовой системой является аппаратно-программный комплекс (АПК) «Борт», который предназначен для диагностирования и управления теплотехническим состоянием дизель-генераторных установок (ДГУ) тепловозов серий ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭМ3, ТЭМ18, ЧМЭ3, 2ТЭ10, 2ТЭ116 и специального подвижного состава.

Рассмотренные методы в большинстве случаев регистрируют уже произошедший отказ деталей и узлов, а не их предотказное состояние. Получение достаточной информации о техническом состоянии деталей и узлов дизеля без его частичной разборки практически невозможно. Частичная разборка при диагностировании дизеля необходима для проверки технического

состояния узлов и деталей, имеющих ограниченный доступ к ним и играющих важную роль в обеспечении его надежной работы. Такие узлы диагностируют методом технической эндоскопии, в основе которого лежит использование волоконно-оптических приборов эндоскопов [27]. С помощью эндоскопов можно осматривать все узлы дизеля, но особенно эффективны они при осмотре внутренних полостей цилиндра, турбокомпрессора, редукторов.

Таким образом при диагностировании узлов и систем дизеля, необходимо использование таких методов, целесообразность использования которых определяется такими параметрами, как стоимость самих диагностических средств, стоимость диагностирования, необходимость отвлечения локомотива из эксплуатации, качеством диагностирования, глубиной поиска дефекта, возможностью прогнозирования технического состояния диагностируемых узлов.

Универсальным методом получения оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания, не прибегая к его разборке, является метод, основанный на контроле текущих значений концентрации продуктов износа [28 - 36]. В процессе работы дизеля в моторном масле накапливаются частицы металла, поступающие с различных деталей, что делает моторное масло ценнейшим носителем информации о техническом состоянии дизеля. Одним из достоинств этого метода является возможность проведения диагностических операций без отвлечения тепловоза из эксплуатации. К такому методу обнаружения концентрации металлов в масле относятся контактные и бесконтактные сигнализаторы, выпускаемые как отечественными, так и зарубежными компаниями.