Совершенствование технологии чистового вихревого растачивания крупноразмерных отверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толмачева Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачева Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Общие положения
1.2 Технологии чистовой обработки отверстий
1.3 Анализ методов обеспечения качества обработанной поверхности
1.4 Анализ тепловых явлений в процессе обработки
1.5 Инструменты для обработки отверстий
1.6 Основные выводы. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВИХРЕВОГО РАСТАЧИВАНИЯ
2.1 Моделирование режущих кромок СМП резцового блока
2.2 Расчет матрицы установки СМП в корпусе резцового блока
2.3 Построение пространственной модели поверхности резания описываемой режущими кромками СМП резцового блока в процессе обработки
2.4 Построение пространственной модели остаточного слоя при вихревом растачивании
2.5 Исследование процесса формирования остаточного слоя при вихревом растачивании
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3 КОМПЬЮТЕРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВИХРЕВОГО РАСТАЧИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ
3.1 Разработка модели процесса вихревого растачивания в системе Deform 3D
3.2 Исследование температуры в зоне резания и на поверхности заготовки в процессе вихревого растачивания
3.3 Исследование сил резания в процессе вихревого растачивания
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ВИХРЕВОГО РАСТАЧИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ
4.1 Разработка экспериментальной установки и конструкции инструмента
4.2 Разработка плана натурного эксперимента процесса вихревого растачивания
4.3 Исследование шероховатости обработанной поверхности при вихревом растачивании
4.4 Исследование износа СМП по задней поверхности при вихревом растачивании отверстий
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ВИХРЕВОГО
РАСТАЧИВАНИЯ
5.1 Разработка и исследование оптимизационной модели процесса вихревого растачивания
5.2 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии чистового вихревого растачивания крупноразмерных отверстий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном машиностроении нашли применение и широко используются детали, имеющие в своей конструкции крупноразмерные отверстия, к поверхностям которых предъявляются высокие требования по шероховатости и погрешностям формы и др. Примером таких деталей, в частности, могут служить гильзы пневмо- и гидроцилиндров, изготавливаемых из конструкционных сталей (например, сталей 20, 35, 40X и 45).
Несмотря на современное развитие техники и технологий, основным методом обработки таких отверстий, в т.ч. и на чистовых операциях, по прежнему, остаётся растачивание твердосплавным резцом на заданный размер, которое из всех разновидностей обработки деталей резанием является наиболее сложной и трудоемкой. В процессе такого растачивания происходит непрерывный контакт режущего клина резца со сбегающей сливной стружкой, что повышает тепловую нагрузку на обрабатываемую поверхность детали и режущий инструмент, понижает его прочность и износостойкость. При этом, не возможным является одновременное обеспечение в процессе резания температуры на поверхности заготовки ниже температуры структурно-фазовых изменений для заданной марки стали, что будет негативно сказываться на качестве обработанной поверхности, и температуры в зоне резания соответствующей наилучшим показателям стойкости инструмента (о которой упоминается в работах [24, 25-28, 66, 67, 69, 70 - 73, 75]).
Так же, одним из проблемных вопросов при растачивании является необходимость дробления сливной стружки и её удаление из зоны резания и отверстия, а также ограниченность попадания смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки, всё это в целом негативно сказывается на стойкости инструмента и эффективности операции растачивания.
Перспективным направлением совершенствования чистовой обработки крупноразмерных отверстий является реализация схемы вихревого
растачивания вращающимся многорезцовым блоком, при которой будет осуществляться процесс прерывистого резания при скорости более 500 м/мин, что позволит устранить недостатки присущие непрерывному резанию, обеспечить образование мелкой раздельной стружки, срезаемой отдельно каждым резцом; снизить тепловую нагрузку на обрабатываемую поверхность детали и режущий инструмент, и как следствие повысить стойкость режущего инструмента и обеспечить требуемое качество обработанной поверхности отверстий.
В настоящее время схема вихревой обработки рассматривалась в работах [124], и использовалась для нарезания внутренних резьб в крупноразмерных отверстиях, с диаметрами отверстий более 80 мм, а также в работах [1, 3, 4, 5, 51] и использовалась применительно к черновому точению, где позволяла увеличить минутную подачу в 3,16 раза по сравнению с непрерывным резанием одним резцом. Однако, вопросы применения схемы вихревой обработки применительно к растачиванию крупноразмерных отверстий подробно не исследовались, особенно при их чистовой обработке.
Таким образом, можно утверждать, что разработка и применение метода вихревого растачивания вращающимся резцовым блоком на чистовых операциях обработки крупноразмерных отверстий, а также определение режимов обработки, позволяющих добиться высоких показателей по стойкости инструмента, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы: Снижение тепловой нагрузки на обрабатываемую поверхность детали для исключения структурно-фазовых изменений материала и на поверхность твердосплавного инструмента посредством обеспечения температуры в зоне резания, соответствующей наилучшим показателям по стойкости инструмента, при чистовой обработке крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей на основе применения метода вихревого растачивания вращающимся резцовым блоком.
Объектом исследования является процесс чистовой обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей методом вихревого растачивания с применением вращающегося многорезцового блока.
Предметом исследования является установление взаимосвязей шероховатости обработанной поверхности крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей, периода стойкости инструмента, температуры в зоне резания и на обработанной поверхности от конструктивных параметров резцового блока и режимов резания.
Область исследований. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности п.2 «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий» и п.4 «Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию, параметров инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки», п.6 «Исследование влияния режимов обработки на силы резания, температуру, стойкость инструмента и динамическую жесткость оборудования» специальности 2.5.5 - Технология и оборудование механической и физико-технической обработки.
Задачи исследования:
1) Разработать механизм формообразования отверстий методом вихревого растачивания, вращающимся резцовым блоком, оснащенным сменными многогранными пластинами (СМП).
2) Разработать метод моделирования гребешков шероховатости на обработанной поверхности, выполнить, на основе компьютерного моделирования, экспериментальное исследование и установить регрессионные зависимости их высоты от геометрических параметров резцового блока и режимов обработки, установить области проектных
параметров обеспечивающих высоту гребешков шероховатости соответствующих чистовому и получистовому растачиванию.
3) Исследовать методами компьютерного моделирования изменение температуры в зоне резания и на обработанной поверхности в процессе вихревого растачивания от геометрических параметров инструмента и режимов обработки, установить соответствующие регрессионные зависимости.
4) Спроектировать и изготовить экспериментальную установку для исследования процесса вихревого растачивания на базе токарно-винторезного станка высокой точности с установкой вместо резцедержателя высокоскоростного шпинделя с закреплённым резцовым блоком.
5) Выполнить экспериментальные исследования влияния режимов обработки и конструктивных параметров резцового блока на изменение формы отделяемой стружки, а также на величину шероховатости обработанной поверхности (Яа, Я2) и установить соответствующие регрессионные зависимости.
6) Выполнить экспериментальные исследования влияния режимов обработки конструкционных сталей и конструктивных параметров резцового блока на величину изменения ширины площадки износа от времени на задней поверхности. Исходя из заданного критерия износа, построить регрессионную модель для периода стойкости инструмента.
7) Разработать модель оптимизации режимов вихревого растачивания вращающимся резцовым блоком по критерию достижения наибольшей производительности обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей при условии обеспечения заданной шероховатости, требуемого периода стойкости инструмента, температуры в зоне резания и на обработанной поверхности. Разработать рекомендации по назначению режимов обработки отверстий методом вихревого растачивания.
Методы исследований. Исследования процесса вихревого растачивания отверстий многорезцовым блоком производились на основе
положений геометрической теории проектирования режущих инструментов, теории резания, математической статистики, компьютерного моделирования процессов резания, планирования и организации эксперимента.
Статистическая обработка полученных экспериментальных результатов производилась с использованием математического аппарата программных комплексов Maple, STATISTICA и Excel. Исследование модели процесса обработки осуществлялась на основе компьютерного моделирования в системе Deform 3D.
Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных стандартных и специальных измерительных приборов: портативный измеритель шероховатости ТЯ220, микроскоп отсчетный измерительный МПБ-2 и др.
Научная новизна работы состоит в установлении зависимостей для температуры в зоне резания и на обработанной поверхности, шероховатости обработанной поверхности, ширины площадки износа по задней поверхности, а также периода стойкости СМП резцов расточного блока от режимов обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей и конструктивных параметров вращающегося резцового блока.
Положения новизны, выносимые на защиту:
1) Метод моделирования поверхности гребешков шероховатости, результаты её компьютерного моделирования и расчета высоты гребешков шероховатости при различных геометрических параметрах резцового блока и режимах обработки, а также установленные на основе полученных зависимостей области проектных параметров обеспечивающих высоту гребешков шероховатости соответствующих чистовому растачиванию.
2) Результаты компьютерного моделирования и расчета изменения температуры в зоне резания и на обработанной поверхности в процессе вихревого растачивания от геометрических параметров инструмента и режимов обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей.
3) Результаты экспериментальных исследований влияния режимов обработки и конструктивных параметров резцового блока на изменение формы отделяемой стружки, а также на величину шероховатости обработанной поверхности (Яа, Я2).
4) Результаты экспериментальных исследований влияния режимов обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей и конструктивных параметров резцового блока на величину изменения ширины площадки износа от времени на задней поверхности резца и на изменение периода стойкости инструмента.
5) Модель оптимизации режимов вихревого растачивания вращающимся резцовым блоком по критерию достижения наибольшей производительности обработки крупноразмерных отверстий в заготовках из конструкционных сталей и обеспечении заданной температуры в зоне резания и на обработанной поверхности, а также шероховатости и требуемого периода стойкости инструмента.
Реализация результатов. Результаты работы приняты к внедрению в ООО «ЗБТ» г. Санкт-Петербург и ООО «ЕвроТрансСервис» г. Санкт-Петербург, ООО «СЗМЗ» г. Тихвин, что подтверждено соответствующими актами.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
1) Практических рекомендаций по назначению режимов обработки крупноразмерных отверстий, с диаметром более 80 мм в заготовках из конструкционных сталей методом вихревого растачивания для обеспечения требуемой шероховатости обработанной поверхности (Яа от 0,8 до 3,2 мкм) и заданного периода стойкости инструмента.
2) Установки для реализации процесса вихревого растачивания на базе токарно-винторезного станка высокой точности, а также в разработанной конструкции вращающегося резцового блока.
3) Программы расчета параметров режимов обработки в процессе вихревого растачивания отверстий (Свид. 2023661445 Российская Федерация. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ).
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Современное перспективное развитие науки, техники и технологий» (Воронеж 2023 г.), Всероссийской научно-технической конференции «От качества инструментов в инструментам качества» (Тула 2023 г.), II, III и IV Всероссийской научно-технической конференции «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении» (Тула, 2020 г., 2022, 2023 г.), 14-ой международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Брянской научной школы технологов-машиностроителей (Брянск, 2022 г.), Международной научно-технической конференции «МашТех 2022. Инновационные технологии, оборудование и материальные заготовки в машиностроении» (Москва 2022 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества» (Курск, 2022 г.), 7th International Conference on Industrial Engineering (Челябинск, 2021г.), 3-й Международной научной конференции молодых ученых «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки» (Курск, 2020 г.), 9-й Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых-2020» (Курск, 2020 г.), 12-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2022 г.), 11-й Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск, 2022 г.).
Публикации. Общий объем публикаций по теме работы - 20, из них 3 издания, входящих в перечень ВАК, 3 издания, входящие в перечень Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Работа
выполнена на 154 страницах и содержит 34 рисунка список используемой литературы из 124 наименований, 18 таблиц, 9 приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Общие положения
Резание металлов - сложный процесс, который зачастую протекает при высоких скоростях, температурах и давлениях. Снимаемый слой металла подвергается значительным упругопластическим деформациям в результате взаимодействия его с режущим лезвием инструмента. Это сопровождается структурными изменениями в поверхностном слое детали, распространяющимися на значительную глубину, течением и разрушением снимаемого слоя, трением, большой усадкой стружки, наростом на режущем инструменте и другими явлениями, что определяет физико-механические и эксплуатационные свойства обработанной поверхности и, тем, ресурс изготовляемых деталей машин и надежность работы [1, 6].
Из всех разновидностей обработки деталей резанием наиболее сложной и трудоемкой является растачивание резцом отверстий, в т.ч. и на чистовых операциях, в процессе чего происходит непрерывный контакт режущего клина инструмента со сбегающей стружкой, что повышает тепловую нагрузку на обрабатываемую поверхность детали и режущий инструмент, понижает его прочность и износостойкость [33, 34, 35, 53]. При этом, не возможным является одновременное обеспечение в процессе резания температуры на поверхности заготовки ниже температуры структурно-фазовых изменений для заданной марки стали, что будет негативно сказываться на качестве обработанной поверхности, и температуры в зоне резания соответствующей наилучшим показателям стойкости инструмента [70, 26-28]. Так же, еще одним из проблемных вопросов является необходимость дробления стружки и ее удаление из зоны резания и отверстия. Различные способы стружколомания вызывают усложнения конструкции инструмента и снижают прочность режущей части [1, 3].
В процессе развития теории резания труды многих ученых были направлены на то, чтобы обеспечить оптимальные соотношения между параметрами инструмента, его прочностью, производительностью обработки и качеством обработанной поверхности. Данная задача во многих случаях не может быть однозначно решена, так как совершенствование одних параметров приводит к ухудшению других. Не смотря на это, в настоящее время имеются многочисленные результаты, по выбору инструментального материала, геометрических параметров режущего инструмента и режимов резания, которые приведены в виде рекомендации в справочных и нормативных данных [1, 115].
Для обработки отверстий, в том числе и чистовой, в настоящее время применяют металлорежущий инструмент фирм: Seco tools, Sandvik Coromant, Mitsubishi, Walter, Iscar, Widia, Nikko Tools и др. [7-17].
1.2 Технологии чистовой обработки отверстий
Наиболее распространенной обработкой отверстий является обработка расточными резцами, блоками, сверлами, зенкерами и развертками. В этих случаях имеет место непрерывный процесс резания одно или многолезвийным инструментом, снимающим стружку постоянной толщины [54]. При чистовом растачивании необходимо обеспечить требуемую точность диаметральных размеров и шероховатость поверхности [29]. В [56] предложен метод тонкого растачивания, который выгодно отличается от перечисленных методов высокой производительностью и точностью. В процессе тонкого растачивания можно исправлять погрешности предварительной обработки и обеспечить получение высокой точности взаимного расположения отверстий и их положения относительно базовых поверхностей [56]. В [56] описаны методы и режимы тонкого и алмазного растачивания отверстий в деталях из черных металлов и цветных сплавов, даны практические рекомендации, при использовании
которых обеспечивается достижение высокой точности, производительности и экономичности обработки.
В зависимости от кинематической схемы различают три вида обработки отверстия [53]: 1) заготовка вращается, а инструмент имеет только поступательное движение подачи S; 2) заготовка неподвижна, а инструменту одновременно сообщают вращение и движение подачи S; 3) заготовка вращается, а инструменту сообщают встречное вращение и поступательное движение подачи S. Наиболее распространенными для данного типа операции являются первая и вторая схемы обработки.
По способу подвода и отвода смазывающих охлаждающих технологических средств (СОЖ) при растачивании выделяют 4 способа [53]: 1) наружный подвод и внутренний отвод, когда СОЖ поступает в зону обработки по зазору между стенками отверстия заготовки и наружной поверхностью инструмента, а отвод вместе со стружкой происходит по внутреннему каналу инструмента; 2) способ наружного подвода и внутреннего отвода, отличающийся от предыдущего тем, что СОЖ поступает с другого конца заготовки через отверстие в заглушке; 3) при растачивании «на растяжение» осуществляют внешний подвод и комбинированный отвод стружки, часть которой отводится наружу по обработанному отверстию через канал в инструменте, роль заглушки в этом случае выполняет уплотнение на инструменте; 4) внутренний подвод в зону обработки через канал инструмента и отвод по наружному каналу, роль которого выполняет отверстие заготовки.
В процессе такого растачивания происходит непрерывный контакт режущего клина резца со сбегающей сливной стружкой, что повышает тепловую нагрузку на обрабатываемую поверхность детали и режущий инструмент, понижает его прочность и износостойкость.
В работах Грановского Г.И. [63, 64] показано, что возможны такие кинематические схемы обработки, которые представляют прикладную ценность, поскольку таят в себе большие возможности в отношении повышения производительности процесса обработки и стойкости
металлорежущего инструмента. Поэтому применение относительно новых способов реализации процесса чистового растачивания представляют теоретический интерес и являются перспективным направлением совершенствования чистовой обработки.
В [51] предложена схема периодического резания, при котором перенастройка инструмента на диаметр заготовки не требуется. Основой процесса резания является одновременное наличие главного движения и движения подачи [1, 63, 64]. В соответствии с этой схемой, каждый режущий элемент многолезвийного инструмента участвует в работе периодически [52, 60, 61, 62]. Важным моментом при такой обработке является образование мелкой раздельной стружки, срезаемой отдельно каждым резцом, при котором этом возникают условия для более эффективного охлаждения инструмента. В этом случае стружка легко удаляется из отверстия вымыванием смазывающе-охлаждающей жидкостью [1, 51]. Данный процесс резания называется вихревым, применение метода вихревого резания с помощью вихревой головки позволит увеличить минутную подачу в 3,16 раза по сравнению с непрерывным резанием одним резцом [3].
В [1, 3, 4, 5] приведена схема вихревого растачивания отверстия, рассмотрен вопрос влияния конструктивных параметров резцовых головок на производительность и качество обработки глубоких отверстий при вихревом растачивании. Получены математические зависимости для определения взаимосвязи между конструктивными параметрами резцовой головки, режимами обработки и качеством обработанной поверхности.
1.3 Анализ методов обеспечения качества обработанной поверхности
На чистовых операциях, немаловажную роль играет качество получаемой поверхности, которое в основном характеризуется величиной
параметра шероховатости Rа(Rz) соответствующей квалитету точности обрабатываемой поверхности (таб. 1.1) [2].
Таблица 1.1 - Значения параметра шероховатости поверхности
Метод обработки Параметры шероховатости Яа, мкм Квалитет
Черновое растачивание 50-100 15-17
Получистовое растачивание 25-12,5 12-14
Чистовое растачивание 3,2-0,80 7-9
Тонкое растачивание 0,80-0,20 б;7
Достижение высокого класса шероховатости имеет прямую зависимость от трудоемкости обработки. Наибольшая трудоёмкость присуща чистовой обработке [79, 80]. В работах [81, 82, 83, 84] Приведен анализ современных технологий финишной обработки внутренней поверхности гильз гидроцилиндров, рассмотрены зависимости качества получаемой поверхности вида обработки. В [86] для достижения требуемого показателя значения шероховатости предложен метод лазерной обработки поверхности.
Анализ методов в [88, 89] показал связи параметров шероховатости с технологическими условиями обработки (режимы резания, геометрия инструмента). Приводятся зависимости, показывающие связь между высотными параметрами и режимами обработки или геометрией инструмента.
В [87] описано влияние величины дисбаланса инструментальных наладок при высокоскоростном фрезеровании алюминиевых сплавов на шероховатость поверхности. Показано, что балансировка инструмента в исследованном диапазоне классов обеспечивает заданную шероховатость поверхности при чистовой обработке.
В [45, 46] установлено, что скорость подачи и радиус вершины резца являются факторами, которые оказывают наиболее важное влияние на шероховатость поверхности. В [38] было исследовано влияние режимов резания на шероховатость поверхности при высокоскоростной обработке. Был сделан вывод от том, что увеличение твердости материала и скорости резания
являются факторами, которые улучшают качество поверхности с точки зрения шероховатости.
В работах [39, 43, 44] для оценки степени отклонения профиля вершины резца на значения шероховатости поверхности был использован метод моделирования в комплекс ANSYS. Дано сравнение экспериментальных данных и данных, полученных в результате моделирования. Было исследовано влияние различных радиусов режущих пластин режущих инструментов, различных скоростей подачи, глубины резания и твердости заготовки на качество поверхности заготовки и установлено, что средние арифметические значения шероховатости Яа уменьшаются с увеличением радиуса вершины.
Для получения поверхностей высокого качества в [55] рассмотрены методы бесцентрового шлифования, физико-химические методы размерной обработки материалов, электрофизической обработки, поверхностного пластического деформирования, указаны их достоинства и недостатки.
В [36] было изучено влияние износа элементов станка на изменение обрабатываемого профиля. Было доказано, что амплитудно-частотный характер неровностей на обработанной поверхности вызван нарушением перемещения инструмента относительно заготовки вследствие износа основных деталей станка.
В [37, 118] предложен способ предварительной оценки влияния режимов резания на точность и качество получаемой поверхности с использованием нейронной сети, это сделано с целью сэкономить затраты на проведение натурного эксперимента. В качестве параметров резания использовались скорость резания, глубина резания и скорость подачи. На основе сравнения результатов моделирования и экспериментальных данных, был сделан вывод о том, что метод моделирования достаточно точен, чтобы в научных исследованиях заменить механическую обработку. Кроме того, было исследовано влияние износа инструмента на точность моделирования.
1.4 Анализ тепловых явлений в процессе обработки
Процесс резания сопровождается выделением тепла [74]. Ряд работ [24, 25-28, 66, 67, 69, 70-73, 75] посвящен исследованию размерной стойкости и прочности инструмента от температуры в зоне резания. Авторами установлено, что для пары инструментальный - обрабатываемый материалы существует «оптимальная температура», вне зависимости от геометрических параметров режущей части, подачи, глубины резания, применяемой СОЖ, диаметра заготовки. В работах [65, 30-32, 68] показано, что температура резания оказывает влияние на режущие свойства инструментального материала и оптимальные параметры процесса резания. Работа [76] посвящена изучению температуры максимальной работоспособности сменных режущих пластин в зависимости от изменения физических свойств инструментальных твердых сплавов в процессе резания.
В [117] приведены результаты экспериментальных исследований зависимости высоты микронеровностей фрезерованной поверхности от режимов обработки и материала режущей части инструмента. С использованием регрессионного анализа показано, что при оценке микрогеометрии обработанной поверхности необходимо учитывать температурные явления, интенсивность которых определяется сочетанием теплофизических свойств материалов контактной пары «инструмент - деталь».