Совершенствование технологии бурения скважин долотами режущего типа за счет применения их двухъярусной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Асеева, Анна Евгеньевна

  • Асеева, Анна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 146
Асеева, Анна Евгеньевна. Совершенствование технологии бурения скважин долотами режущего типа за счет применения их двухъярусной конструкции: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Новочеркасск. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асеева, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные долота.

1.2. Исследование взаимосвязей основных параметров вращательного бурения.1.

1.3. Исследование износа долот режущего типа.

1.4. Исследование влияния осевой нагрузки и частоты вращения инструмента на мгновенную скорость проходки.

1.5. Способы повышения эффективности бурения режущими долотами.

1.6. Анализ основных видов вращательного бурения скважин.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВРАЩАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ СКВАЖИН ДОЛОТАМИ РЕЖУЩЕГО ТИПА С АЛМАЗНО-ТВЕРДОСПЛАВНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ.

2.1. Основные положения методики исследований.

2.2. Выбор и обоснование методов планирования эксперимента.

2.3. Выбор и характеристика горных пород.

2.4. Выбор инструмента для исследований.

2.5. Экспериментальные стенды и аппаратура.

2.6. Исследование критической скорости резания при алмазно-твердосплавном бурении.

2.7. Исследование мгновенной скорости проходки и разработка метода ее расчета.

2.8. Обоснование метода расчета нагрузок на инструменте режущего типа.

2.9. Определение затрат мощности долот режущего типа.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХЪЯРУСНОГО

ДОЛОТА РЕЖУЩЕГО ТИПА ДЛЯ БУРЕНИЯ ТВЕРДЫХ, КРЕПКИХ И ВЫСОКО АБРАЗИВНЫХ ПОРОД.

3.1. Исследование особенностей и создание двухъярусного долота режущего типа.

3.2. Расчет кинематических параметров режущей части инструмента.

3.3. Разработка режима бурения долотом типа Д-2ВВ.

3.4. Разработка математической модели системы «горная порода — двухъярусное долото».

3.5. Оптимизация математической модели и проверка ее адекватности.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.]

4.1. Разработка алгоритма и программы работы двухъярусного долота на забое скважины.

4.2. Разработка технологического регламента по применению долота типа Д-2ВВ для бурения скважин в условиях работы ОАО «Южгеология».

4.3. Прогнозный расчет экономической эффективности применения двухъярусного долота режущего типа Д-2ВВ.II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии бурения скважин долотами режущего типа за счет применения их двухъярусной конструкции»

Расширение области применения буровых работ и повышение их значимости выражается в ускоренном развитии технологии бурения. Существенный прирост технико-экономических показателей бурения дает совершенствование долот как одно из магистральных направлений развития буровой техники. Повышение стойкости и производительности долот позволяет влиять на эффективность процесса бурения. Проблема увеличения рейсовой скорости бурения при сооружении скважин различного назначения является одной из самых важных. Решать ее можно, внедряя новые конструкции высокоэффективных долот [1].

Пятьдесят лет назад профессор B.C. Владиславлев показал, что процесс резания горных пород, независимо от категории их твердости, во много раз эффективнее процесса вдавливания, так как затрата энергии при резании растет значительно медленнее, чем увеличение объема отделяемой породы [2].

Накопленный с конца 70-х годов XX века зарубежный (пластинки «Stra-tapax», а позднее - PDC) и отечественный опыт применения долот, оснащенных алмазно-твердосплавными пластинами (АТП), показал, что такие материалы обладают износостойкостью, в десятки раз, и термостойкостью, в 2 раза превышающей аналогичные характеристики вольфрамо-кобальтовых твердых сплавов. Долота с АТП — это высокоэффективный инструмент для бурения мягких и средних пород, при разрушении которых резцы сохраняют острые кромки длительное время. При роторном бурении и бурении винтовыми забойными двигателями долота этого типа обеспечивают увеличение механической скорости проходки в 2 раза по сравнению с шарошечными долотами, проходки на долото в 3-7 раз при осевой нагрузке в 2-2,5 раза меньшей и при сопоставимом крутящем моменте. [3].

Однако область их применения ограничена малоабразивными породами средней крепости. С 1984 г. в США изготовляются долота Балласет (фирма-изготовитель «Нортон Кристенсен»), пригодные для разбуривания более твердых горных пород. С этой целью кроме пластин Stratapax, размещенных на режущих лопастях, калибрующая поверхность оснащена природными алмазами, что значительно увеличивает стоимость долот.

Главной причиной невозможности использования долот с АТП в породах VI-VIII категорий по буримости является увеличивающийся износ режущих элементов от центра к периферии или потеря диаметра, что приводит к выходу таких долот из строя. Поэтому актуальной является проблема совершенствования технологии бурения скважин долотами режущего типа за счет изменения' их конструкции, направленная на расширение области применения долот данного типа. Для решения данной проблемы предназначена новая разработка — двухъярусное долото режущего типа со встречным вращением ярусов, имеющее алмазно-твердосплавное вооружение.

Исходя из этого, целью работы является повышение эффективности процесса бурения скважин за счет применения новой конструкции долота режущего типа в породах VI-VIII и частично IX категорий по буримости.

Методы исследования имеют комплексный характер и включают анализ и обобщение имеющихся теоретических, лабораторных и промысловых материалов по данной проблеме, а также результатов собственных аналитических и лабораторных исследований с использованием современных приборов, установок и вычислительной техники.

Новизна научных положений состоит в следующем:

1. Установлено, что при бурении твердых, крепких и абразивных пород долотами режущего типа мгновенная скорость проходки является величиной постоянной при постоянном значении осевой нагрузки, независимо от частоты вращения (патент на изобретение «Способ бурения направленных скважин»).

2. Установлено, что осевая нагрузка необходимая для достижения равных величин интенсивности разрушения, зависит от частоты вращения долота режущего типа.

3. Предложена зависимость для расчета мгновенной скорости проходки и определены величины входящих в нее эмпирических параметров.

4. На уровне изобретения разработана конструкция долота режущего типа с алмазно-твердосплавным вооружением, расположенным на соосных ярусах, с возможностью вращения ярусов с различными скоростями вокруг оси породоразрушающего инструмента. На защиту выносятся:

- Методика расчета мгновенной скорости проходки долота режущего типа.

- Конструкция двухъярусного долота режущего типа диаметром 215 мм, вооруженного алмазно-твердосплавными пластинами (АТП или РБС).

- Расчет кинематических параметров режущей части предлагаемого долота.

- Компоновка наддолотной части бурильной колонны и двухъярусного долота режущего типа.

- Параметры рационального режима бурения новым инструментом.

Практическая ценность заключается:

1) в разработке принципа создания нового вида буровых долот, на одной оси которых ярусы с режущими элементами имеют различные частоты вращения;

2) в разработке конструкции двухъярусного долота режущего типа диаметром 215 мм, рабочие поверхности которого оснащены АТП;

3) в разработке теоретических основ расчета режимных параметров отработки долот данной разновидности для проведения стендовых и полевых испытаний;

4) в создании математической модели системы «горная порода - двухъярусное долото»;

5) в создании алгоритма и программы работы долота режущего типа на забое;

6) в разработке технологического регламента для бурения скважин в условиях работы ОАО «Южгеология», г. Ростов-на-Дону (приложение П.1);

7) в использовании разработки «Двухъярусное долото режущего типа» в учебном процессе кафедры «Геофизика, техника разведки и бурение нефтегазовых скважин» ЮРГТУ (НПИ) при изучении дисциплин «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» и «Разработка и эксплуатация бурения нефтяных и газовых месторождений» (приложение П.2).

Достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием теоретически обоснованных и проверенных методов исследования, сходимостью расчетных данных с результатами экспериментов, а также представительным объемом экспериментов, позволяющим с вероятностью 0,95 утверждать, что ошибка полученных результатов не превышает 10-14%.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на V и VI Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поиске, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (РГГРУ, г. Москва, 2006 и 2007 г.г.); на V Международной конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа» (ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2006 г.); на Международной конференции «Проблемы геологии и освоения недр юга России» (ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Научные положения и результаты диссертационной работы отражены в 13 печатных работах, в том числе в 8 статьях (2 из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ), 3 тезисах докладов и 2 патентах на изобретение, ссылки на которые даны по тексту.

По теме диссертации получены патенты на изобретение RU 2306399 U1 МПК Е21В 7/06 «Способ бурения направленных скважин» от 26.02.2006, опубл. 20.09.2007, бюл. №26 и RU 2310732 U1 Е21В 10/00 «Многоярусное долото режущего типа», заявка №2006100564/22 от 16.01.2006, опубл. 20.11.2007, бюл. №32.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 118 страницах текста в редакторе MS Word, содержит 43 иллюстрации, 15 таблиц, список использованных источников из 100 наименований и 6 приложений.

Во введении поставлена цель исследования. В первой главе представлен анализ состояния вопроса и сформулированы задачи исследований. Во второй главе выбраны методика и техника исследований, а также приведены результаты исследований процесса вращательного бурения скважин долотами режущего типа с алмазно-твердосплавным вооружением, в результате которого сделан вывод о возможности создания двухъярусных долот. Третья глава посвящена созданию конструкции двухъярусного долота режущего типа со встречным вращением ярусов, разработке режимов бурения скважин новым инструментом, в ней произведен расчет кинематических параметров режущей части долота, разработана математическая модель пары «горная порода — двухъярусное долото» и выполнена ее оптимизация и проверка на адекватность. В четвертой главе отражена практическая реализация проведенных исследований: разработка алгоритма и программы расчета параметров бурения долотами режущего типа; технологический регламент по применению двухъярусного долота режущего типа для бурения скважин в условиях работы ОАО «Южгеология»; прогнозный расчет экономической эффективности применения нового инструмента. В заключении сформулированы общие выводы и рекомендации по применению новой разновидности породоразрушающего инструмента для вращательного бурения горных пород VI-VIII и частично IX категорий по буримости.

Работа выполнена на кафедре «Геофизика, техника разведки и бурение нефтегазовых скважин» ЮРГТУ (НПИ).

Автор выражает благодарность своему главному научному руководителю, академику РАЕН, доктору технических наук, профессору А.Я. Третьяку, а также второму научному руководителю, кандидату технических наук, доценту Ю.Ф. Литкевичу. Автор считает своим долгом выразить признательность докторам технических наук Д.Н. Башкатову, Н.В. Соловьеву, Н.И. Сысоеву, кандидатам технических наук Н.Н. Буренкову, С.Г. Мирному, А.Д. Вейсману, И.И. Сендецкому, Ю.А. Воропаеву, В.Е. Дубенко за советы и ценные замечания, а также сотрудникам кафедры «Геофизика, техника разведки и бурение нефтегазовых скважин» ЮРГТУ (НПИ) за оказанную поддержку и рекомендации при выполнении диссертационной работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Асеева, Анна Евгеньевна

Выводы.

1. Разработан алгоритм рабочего процесса долота режущего типа на забое скважины.

2. На языке Delphi 7 написана программа «Бурение», имитирующая процесс бурения горных пород долотом режущего типа. Программа позволяет проектировать режимы бурения в зависимости от типа ПРИ, физико-механических свойств пород и характеристик бурового оборудования, контролируя при этом выходные параметры процесса бурения. Величина ошибки результатов расчета, проверенных по результатам экспериментальных исследований, составила от 10 до 15% по усилию подачи, в зависимости от степени затупления, и от 12 до 17% по наработке долота.

3. Разработан и утвержден ОАО «Южгеология» технологический регламент по применению двухъярусного долота режущего типа со встречным вращением ярусов Д-2ВВ для бурения скважин в условиях Олеговской площади Херн-Худукского лицензионного участка Республики Калмыкия.

4. Рассчитан предполагаемый экономический эффект от применения долота типа Д-2ВВ, который составил 275 тыс. руб. на одно долото.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изложения содержания диссертационной работы можно сделать следующие общие выводы и рекомендации:

1. Одной из главных причин снижения эффективности буровых долот режущего типа с алмазно-твердосплавным вооружением, предназначенных для бурения скважин различного назначения, является повышенный износ периферийных режущих элементов. Создание новых буровых долот с равномерно изнашивающимися режущими элементами по всему контуру долота затруднено, так как отсутствуют научно обоснованные методы выбора их конструктивных параметров.

2. Разработанная методика исследования осевой нагрузки и мгновенной скорости проходки долотами режущего типа позволила сформулировать принцип создания многоярусных долот, у которых режущие элементы на забуривающем (пионерном) и разбуривающем (скважинообразующем) ярусах имеют скорости резания, не превышающие критических значений.

3. При вращательном бурении скважин долотами режущего типа необходимая осевая нагрузка для равных значений подачи зависит от частоты вращения долота.

4. При вращательном бурении крепких пород долотами режущего типа при постоянном значении осевой нагрузки, независимо от частоты вращения во всем диапазоне рабочих частот, теоретическая скорость бурения остается величиной постоянной. На основании этого вывода получен патент на изобретение №2306399 «Способ бурения направленных скважин» от 26.02.2006 г.

5. На основании результатов исследований разработана конструкция двухъярусного долота режущего типа со встречным вращением ярусов, которая защищена патентом на изобретение №2310732 от 20.11.2007 г. Вращение долота осуществляется за счет забойного двигателя через планетарный редуктор. Наличие планетарного редуктора, расположенного выше долота, позволяет вращать ярусы в противоположные стороны с частотами, обратно пропорциональными их диаметрам.

6. Разработана математическая модель системы «забой - двухъярусное долото», представляющая собой систему дифференциальных уравнений нормальных и касательных сил, приложенных к режущим элементам ярусов, а также моменты этих сил относительно системы координат xyz.

7. Составлены алгоритм и программа на языке Delphi 7, воспроизводящая работу долот режущего типа на забое скважины.

8. Рекомендуется технологический регламент по применению двухъярусного долота Д-2ВВ со встречным вращением ярусов для бурения скважин в условиях Олеговской площади Херн-Худукского лицензионного участка Республики Калмыкия, утвержденный ОАО «Южгеология».

9. Разработаны рекомендации по расчету режимных параметров отработки двухъярусных долот режущего типа для проведения стендовых и полевых испытаний.

10. Прогнозируемый экономический эффект от применения двухъярусных долот режущего типа при бурении 22 скважин в условиях работы ОАО «Южгеология», рассчитанный по методике ВНИИБТ, составляет 275 тыс. руб. на одно долото.

11. Разработка двухъярусное долото режущего типа Д-2ВВ использована в учебном процессе кафедры «Геофизика, техника разведки и бурение нефтегазовых скважин» ЮРГТУ (НПИ) при проведении дисциплин «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».