Совершенствование технологии биоактивации сои как белковой добавки при производстве хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Стригун Денис Александрович

  • Стригун Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 130
Стригун Денис Александрович. Совершенствование технологии биоактивации сои как белковой добавки при производстве хлебобулочных изделий: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2017. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стригун Денис Александрович

Введение

1 .Свойства сои, технологии выращивания и особенности переработки

1.1 Свойства сои, как объекта переработки и биоактивации

1.2 Ингибиторы протеолитических ферментов в жизнедеятельности

сои и других растений

1.3 Технологии и перспективность возделывания сои в России

1.4 Загрязнённость и обеззараживание семян сои

1.4.1 Общие вопросы загрязнения и обеззараживания зерна

1.4.2 Химическое обеззараживание

1.4.3 Биологические методы

1.4.4 Физические и электрофизические методы

1.5 Технологии переработки сои и продукты из сои

1.6 Схема проведения исследований

2 Методики и методы исследования

2.1 Методика проведения экспериментов по замачиванию

и проращиванию зёрен сои

2.2 Методика проведения экспериментов по воздействию энергии СВЧ-поля на патогенную микрофлору и кислотное число жира сои

2.3 Методология и методы исследования трипсин и химотрипсин ингибирующей активности

2.4 Методика экспериментальной выработки биоактивированной соевой муки

2.5 Методики приготовления теста, выпечки и определения показателей качества хлеба

2.6 Обработка результатов измерений

3 Эксперименты, измерения и обсуждение результатов

3. 1 Влияние увлажнения, замачивания и стимулятора роста

«Биогидропон» на проращивание зёрен сои сорта Белгородская-48

3.1.1 Анализ результатов измерений и выводы

3.2 Применение энергии СВЧ-поля для обеззараживания зерен сои

3.2.1 Влияние СВЧ-энергии на грибы рода Fusarium

3.2.2 Влияние СВЧ-энергии на грибы рода Aspergillus

3.2.3 Побочное воздействие на кислотное число жира сои

3.2.4 Анализ результатов измерений и выводы

3.3 Измерения ТИА и ХИА сортов сои Магева, Белгородская - 48 и

Окская

3.3.1 План эксперимента и результаты измерений ТИА

3.3.2 План эксперимента и результаты измерений ХИА

3.3.3 Сопоставление ТИА и ХИА зёрен сои

3.3.4 Анализ результатов измерений и выводы

4 Экспериментальная апробация результатов исследования

на примере хлебопечения

4.1 Экспериментальная выработка биоактивированной соевой муки

4.2 Экспериментальные выпечки хлеба с добавками

биоактивированной соевой муки

4.2.1 Приготовление и испытание теста

4.2.2 Пробные выпечки, показатели качества

4.2.3 Пробные выпечки, органолептические оценки

4.2.4 Анализ результатов измерений и выводы

5 Практическое использование результатов исследования в условиях рыночной экономики

5.1 Общие проблемы освоения новых технологий в рыночных условиях сектора

5.2 Экономическая эффективность использования биоактивированной муки

хлебопекарным предприятием

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Приложение А Акт о внедрении результатов диссертационной

работы в производство

Приложение Б Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс

Приложение В Статистическая обработка результатов исследования

Приложение Г Описание изобретения к патенту

Приложение Д Технологическая схема производства соевой муки

Приложение Е Технологическая схема производства хлеба

из пшеничной муки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии биоактивации сои как белковой добавки при производстве хлебобулочных изделий»

Введение

Актуальность темы. Исследования относятся к области здорового питания, увеличению содержания белка в ежедневных рационах питания людей путём обогащения соевым белком хлебобулочных изделий. По данным ВНИИ питания РАН последние 20 лет в России дефицит белка в рационах питания превышает 1 млн.т., примерно третья часть общей пищевой потребности. Актуальность темы подтверждается и пунктом 19 Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президент РФ В.В. Путина от 30 января 2010 года №120. «Формирование здорового типа питания потребует: развития фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи...., наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов». Основным поставщиком пищевых белков является животноводство, требуются корма, их ресурсы не безграничны, отсюда высокая стоимость мяса и молока. Животные белки могут быть заменены растительными белками, в сое их содержание достигает 40-45%, но в зёрнах, хотя и в небольшом количестве присутствуют белки, обладающие трипсин и химотрипсин ингибирующей активностью (ТИА и ХИА), ингибирующие эти важнейшие для пищеварения ферменты. Снижение ТИА и ХИА белков сои актуальная, и, пока ещё не полностью решённая, задача использования сои как белкового обогатителя продуктов массового питания.

Степень разработанности темы исследования. В Китае, Японии и Корее более тысячи лет сою используют в рационах питания людей и животных, в основном с применением высокотемпературной тепловой обработки (100 -235°С). Автоклавированием при 130°С в течение 10 минут удаляется, например, 70-90% ингибиторов трипсина; прогревание соевой мезги до температуры 105°С, снижает содержание лизина на 5%, при повышении температуры до 115°С снижение достигает 25%. Высокие температуры, используемые для тепловой

обработки сои, не позволяют сохранить её уникальную пищевую ценность, что привело к развитию низкотемпературных технологий снижения ингибирующей активности зёрен путём их биоактивации. Под биоактивацией принято понимать начальную стадию процесса проращивания, включая замачивание. Вопросами биоактивации зёрен различных растений занимались С.В.Зеленцов, Г.П. Павлова, В.С. Петибская, А.И. Кибека, А.В. Кочегура. Было установлено, что биоактивация зерна сои снижает ТИА и ХИА, но температурно-влажностные режимы, оптимальные для биоактивации, являются таковыми и для развития фитопатогенной микрофлоры; требуется обеззараживание. В области обеззараживания зерна растений работали: Н.А Болотов, С.В Мартынов, Н.В. Цугленок, Г.И. Цугленок, Р.Х. Юсупов, Г.Г. Юсупова и др., перспективным признаётся использование СВЧ-полей, в отношении сои малоизученное направление. Производством хлебобулочных изделий с использованием сои занимались такие ученые, как А.П. Косован, Р.Д. Поландова, А.И. Стребыкина, Г.Г. Юсупова и др., однако, мука из биоактивированного зерна сои как белковый обогатитель ими не применялась. В данной работе сделана попытка системного рассмотрения проблемы. Исследуются ТИА и ХИА сортов сои, районированных для Центральной и Нечерноземной зон РФ как сырьё для получения биоактивированной соевой муки. Затем применимость этой муки для белкового обогащения хлебобулочных изделий. Исследования носят междисциплинарный характер, проводились в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, в лабораториях ФГБНУ НИИХП, а также на базе лаборатории ГНУ НИИ ЗБК г. Орел.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка научных основ совершенствования процесса биоактивации сои, предназначенной для получения соевой муки как белкового обогатителя в хлебобулочных технологиях.

Исследования делятся на 3 блока, каждый со своими задачами, теоретической и экспериментальной частью. В первом блоке решаются задачи подготовки к обеззараживанию поверхности зёрен воздействием энергии СВЧ-поля, проводятся соответствующие измерения. Задачи второго блока это

собственно биоактивация, максимальное снижение ТИА и ХИА путём оптимизации режимов замачивания и прорастания, здесь требуются биохимические анализы. ТИА и ХИА исследуется так же, как свойство сорта сои; выбраны сорта Магева, Окская, и Белгородская-48. Это достаточно распространённые сорта северного экотипа, представляющего наибольший интерес для российских условий. Задачи третьего блока связаны с использованием биоактивированной соевой муки в хлебопечении, здесь требуются измерения структурно-механических характеристик теста и органолептические оценки пробных выпечек.

Научная новизна исследования. Впервые сделана попытка применения системного подхода к исследованию многостадийного процесса белкового обогащения хлеба биоактивированной соевой мукой, включающая в себя: подготовку зёрен сои к обеззараживанию в СВЧ-поле путём их увлажнения, собственно обеззараживание, замачивание для проращивания, проращивание, приготовление биоактивированной муки, приготовление теста с добавлением этой муки, и выпечку хлеба. Для каждой стадии разрабатывались свои, но связанные с другими этапами планы экспериментов, проводились измерения. Получен патент на изобретение RU № 2388226 от 22.07.2008 г «Способ получения добавки, используемой при производстве хлеба и хлебобулочных изделий».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследований состоит в получении новых данных, подтверждённых многократными измерениями, о подавлении грибов рода Fusarium и Aspergillus на поверхности зёрен сои СВЧ полями, а также изменений ТИА и ХИА в процессе биоактивации. Практическая значимость это экспериментально подтверждённые пробными выпечками хлеба режимы биоактивации и дозы добавляемой соевой муки, рекомендуемые производству (Приложение А). Результаты исследований используются так же в учебном процессе ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева (Приложение Б).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход к их проведению и научный анализ полученных результатов. По литературным источникам изучалась степень проработанности задачи применения сои как белковой добавки в пищевые продукты. Устанавливалась цель исследования, составлялась общая схема их проведения, согласно которой планировались и увязывались между собой измерения, связанные с обеззараживанием, собственно биоактивацией как средством снижения ТИА и ХИА, измерения структурно механических характеристик теста с добавлением соевой муки, и качества выпечек. Измерения проводились по методикам, содержащимся в соответствующих ГОСТах и руководствах прилагаемых к приборам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально полученные режимы воздействия СВЧ-энергии (длительность, мощность, частотные характеристики) обеспечивающие подавление грибов рода Fusarium и Aspergillus на поверхности зёрен сои. Выявлено, что эти режимы отличаются от режимов подавления этих же микроорганизмов на поверхности пшеницы и других злаков, что указывает на зависимость между электрофизическими свойствами грибов и свойствами растений, на которых грибы развиваются. Выявлено так же, что СВЧ воздействие уменьшает кислотное число жира, практически одинаково для всех испытуемых сортов сои.

2. Экспериментально установлены режимы биоактивации (длительность замачивания и проращивания, температура и др.) зёрен сои сортов Магева, Белгородская-48 и Окская, гарантировано обеспечивающие снижение ТИА и ХИА. Выявлено существенное различие начальных значений ТИА и ХИА у этих сортов и их последующее сближение по мере увеличения длительности биоактивации. Сближение может объясняться наличием 2х составляющих ингибирующей активности - постоянной, действующей в примерно равной мере в трёх изучаемых сортах сои, и временно приобретаемой, обусловленной особенностями почв и особенностями с/х года. Установлено, что в процессе

биоактивации влияние наследственности, обусловленной годом и местом выращивания исследуемых сортов, сводится к нулю при длительности биоактивации в 120 часов, что важно для практики; отпадает необходимость в трудоёмком и дорогостоящем производственном контроле ТИА и ХИА.

З.Экспериментально полученные данные о физико-механических органолептических характеристиках теста и выпечек с 10%, 15%, 20% и 25% добавками соевой муки. В частности: водопоглотительная способность, время образования теста, его устойчивость, степень разжижения через 10 минут после начала замешивания. Выявлено, что повышение вносимой дозы соевой муки увеличивает продолжительность приготовления теста и его вязкость, снижает упругость, что ведёт к большей энергоёмкости. В части выпечек на защиту выносятся органолептические, физико-химические и механические характеристики изделий. Установлено, что предпочтительным будет использование 10% добавки биоактивированной соевой муки.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положен опубликованный, достоверный фактический материал, лично собранный автором в литературных источниках в период обучения в аспирантуре и продолжающейся работе в МСХА им. К.А. Тимирязева, а также результаты экспериментов (измерений), спланированных и проведённых под непосредственным руководством и с участием автора. Измерения каждого параметра, как правило, были многократными (3 и боле), их обработка включала оценку достоверности, проводилась методами математической статистики с использованием программы Microsoft Ехсе1 и программного комплекса Statistica 5.0. В измерениях выполнялись требования ГОСТов, если они имелись; биохимические анализы выполнялись по общепринятым опубликованным методикам. Апробация результатов проводилась в форме обсуждения докладов на публичных мероприятиях, публикаций в открытой печати. Материалы исследований докладывались и обсуждались: на XL Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2015» (г. Новосибирск, 6 ноября 2015 г.), на Международной научной конференции «Научное и кадровое

обеспечение продовольственной безопасности России» (г. Москва, 2-4 декабря 2014 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в метрологии, стандартизации и сертификации» (г. Москва, 2012 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич, 14-15 сентября 2010 г.), на Международной ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 15-18 декабря 2009 г.); на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 23-24 апреля 2009 г.).

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 10 работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и описание запатентованного изобретения.

Диссертация содержит: введение, 5 разделов и заключение, изложена на 130 страницах, содержит 34 рисунка, 32 таблицы, 6 приложений. Список литературы включает 183 наименования, из них 33 на иностранных языках. Личный вклад результатов автора в опубликованных по теме диссертации работах составляет 1,7 п.л.

Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю д.т.н., чл.-корр. РАН Кочетову В.С. за всестороннюю поддержку при подготовке данной работы. Особо благодарен д.с-х.н. Юсуповой Г.Г., д.т.н. Юсупову Р.Х., д.с-х.н. Кобозевой Т.П. за научные консультации и проявленное внимание; глубоко признателен д.т.н. Родионову Ю.В., к.с-х.н. Данилину С.И., к.с-х.н. Бегеулову М.Ш. за научное общение, ценные советы и конструктивную критику.

1 СВОЙСТВА СОИ, ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ

ПЕРЕРАБОТКИ

1.1 Свойства сои, как объекта переработки и биоактивации

В мировом сельском хозяйстве соя известна более 6000 лет, относится к бобовым культурам, выращиваемым до 19го века преимущественно в Азии. В Европу соя завезена в 1873 году, имеет более 100 ботанических и народных названий, что обусловлено древностью её использования и широким ареалом ее возделывания. Существует множество систематик сои, примерами могут быть классификации: Енкена, Палмера, Нельсона, Хамовница, Германа, Корсакова, Вердкурта, Скворцова и др., [69]. Наиболее распространена классификация, предложенная К.И. Максимовичем. Современное название Glycine hispida (от греч. гликос- сладкий, гиспида - щетинистая) в 1873 году сое так же дал К.И. Максимович. С течением времени название приобрело широкое признание, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, но с некоторым уточнением -Glycine hispida (Moench) Max [142].

Бобовые принадлежат к отделу Magnoliophyta, классу Magnolitae, подклассу Rosidae, порядку Fabales Nakai, семейству Fabaceae Lindl (Leguminosae Juss). Это одно из наиболее полиморфных семейств. В современной систематике бобовые растения насчитывают около 490 родов и 12000 видов. Они широко распространены от тропиков до холодных северных районов. Соя относится к семейству Fabaceae Lindl (Leguminosae Juss), подсемейству Papilionaceae, роду Glycine L. В пределах рода Glycine ученые выделяют разное количество видов [46,50,60,69,94,142,163,164,175]. Согласно классификации Ф. Германа [69] род Glycine делится на три подрода: Leptocyamus, включающий шесть видов (G. clandestine, G. falcate, G. latrobeana, G. canescens, G. tomentella); Glycine, включающий два вида (G. petitiana, G. javanica) и Soja, включающий два вида (G.

uccuriensis, G. max). По происхождению видов рода Glycine Н.И. Корсаков [59] относил сою к трем очагам: Австралийскому, Восточно-Африканскому и Юго-Восточно-Азиатскому. Первые два очага были выделены на основании изучения и обобщения материалов экспедиций ВИР: в Японии (1964 г.), Восточной Африке и Австралии (1968 г.). Н.И. Корсаков считал, что наиболее богатым по числу диких видов является Австралийский очаг - там встречается шесть из десяти на настоящий момент существующих видов рода Glycine.

В своих работах В.Б. Енкен [43] в пределах культурной сои выделял шесть подвидов: культурный (gracilis), индийский (indika), китайский (chinensis), корейский (korajensis), маньчжурский (manshurica) и славянский (slavonica). Культурная соя (Glycine hispida (Moench) Max. [Glycine max (L.) Merill]) представляет собой однолетнее травянистое растение [142,164,175]. Стебель высотой от 20 см у карликовых форм и до 2 м у высокорослых; может быть грубым или нежным, толстым или тонким, прямым или полегающим, покрытым волосками или гладким, в зависимости от сорта. Листья сложные, тройчатые, различной формы от яйцевидной до узколанцетовидной, имеют буроватое, желтое или серое опушение. Бобы крупные, при созревании не растрескиваются, длиной 2-6 см, шириной 0,5 - 1,5 см. Семена могут быть средними или крупными, округлыми или овальными. По окраске зёрна сои бывают черными, коричневыми, зелеными или желтыми разных оттенков, имеются так же двухцветные семена. Количество бобов на растении колеблется от 10 до 400 и более - в зависимости от сорта и условий выращивания. Боб состоит из двух створок, соединенных двумя швами, - основным (брюшным) и второстепенным (спинным). При созревании боба последний раскрывается и дает выход семенам. Масса 1000 семян варьирует от 40 до 500 граммов. Объемный вес в среднем 0,65 - 0,75 кг, удельный вес составляет 1,05 - 1,30. Семя сои состоит из оболочки и зародыша, в котором находятся две семядоли, между ними располагаются корешок, стебелек и почечка с зачатками листьев. Оболочка в среднем составляет 7-8 %, семядоли занимают около 90 %, а остальные части зародыша составляют 3-2 % к весу зерна.

Широта диапазона использования сои вызвана ее химическим составом -содержанием органических и неорганических веществ в зёрнах [142]. Уникальность сои проявляется в том, что в ней содержится одинаково высокое количество, как белка (важнейший компонент пищи человека) так и масла. Содержание белка в зёрнах сои колеблется от 27 % до 68 %. [19,20,46,52,77,127,140,142,164]. Соя является одной из немногих культур, используя которую, даже в небольших количествах - всего 150-260 г/сут., можно удовлетворить потребности человека во всех аминокислотах, даже при отсутствии в рационе иных источников белка. Однако, по функциям и структуре белки сои гетерогенны [99]. По растворимости их делят на четыре основные фракции: водорастворимые (альбумины, псевдоглобулины) составляют 68,4-78,7 % от общей суммы белков; солерастворимые (истинные глобулины (эвглобулины)) на их долю приходится примерно 12,4-19,6 % от общей суммы белков; щелочерастворимые (глютелины) - 7,3-8,1 % от суммы белков; спирторастворимые (проламины) - 1,2 - 5,7 % от общей доли белков.

В сое, однако, содержатся и химические вещества, действие которых на организм человека трактуется неоднозначно [7,20,96,114,142,156,168,172]. К ним относят ингибиторы трипсина и химотрипсина, уреаза, лектины, сапонины, фитаты, изофлавоны и др. В сое содержание этих веществ больше, чем в значительной части возделываемых сельскохозяйственных культур.

Содержание ингибиторов протеаз в семенах сои варьирует от 5 % до 10 % от общей суммы белков. Трипсиноингибирующая активность (ТИА) зависит от генотипа конкретного сорта сои, почвенно-климатический условий и агротехники и может составлять, примерно, от 7 до 38 мг/г [97,98,102,158,166].

Ингибиторы трипсина и химотрипсина в организме человека и животных блокируют ферменты, расщепляющие белки, тем самым, снижают их переваримость, вызывают гипертрофию поджелудочной железы, а так же задержку роста [155,165]. Именно поэтому при использовании в рационах животных соевых продуктов (зерно, мука, жмых и др.) их подвергают жесткой температурной обработке [47,55,77,109]. Ингибиторы различаются как по

локализации в растении, уровню активности, так и по химическому строению и субстратной специфичности. Некоторые ингибиторы обладают способностью угнетать активность только одного фермента, например трипсина, химотрипсина, пепсина и др. Существуют так же ингибиторы, способные одновременно присоединять две молекулы различных протеиназ [56,99]. В основном, ингибиторы можно отнести к двум семействам: ингибиторы Кунитца (молекулярная масса 20000-21500 дальтон) - водорастворимые белки, состоящие из 181-208 аминокислот и ингибиторы Баумана-Бирк (молекулярная масса 600010000 дальтон)— спирторастворимые белки. Активность ингибиторов Баумана-Бирк в отношении трипсина составляет 10-20 % общей ТИА [96]. По мнению Гаврилюка И.П. и др. [20] ингибитор Кунитца обусловливает 50-90 % общей ингибирующей активности белка сои.

Уреаза — фермент из группы амидаз. Действие фермента основано на гидролитическом расщеплении мочевины с последующим образованием углекислого газа и аммиака. Уровень активности уреазы имеет значение лишь при использовании сои в кормлении животных, в частности в молочном животноводстве, ввиду того, что в кормах может образовываться аммиак, как продукт химической реакции при взаимодействии мочевины (частого компонента кормов) и уреазы [15,46,109]. Содержание уреазы в соевых зёрнах может составлять около 6 % от общего количества белков. Наиболее активна уреаза при рН 7,0. Инактивируется по мере нагревания соевого сырья, причем, чем жестче режим термообработки, тем меньше остаточная активность фермента [101].

Лектины (гемагглютенины) представляют собой гликопротеины, способные обратимо связывать соединения, содержащие углеводные фрагменты (полисахариды, гликопротеины, гликолипиды) [143,178]. По результатам исследований Голынской Е.Л. и др., [21] на долю лектинов в соевом зерне приходится около 2-10 % общего белка, активность лектинов составляет 18-74 ГАЕ/мг муки. Попадая в организм человека или животного, лектины связывают участки специфических рецепторов на поверхности клеток этипелия кишечника, мягкие клеточные стенки которых построены на основе полисахаридов, что

приводит к неспецифическому подавлению процесса всасывания питательных веществ в кишечнике. Петибская В.С. [99] и Алёшин В.Н.[5] отмечают, что для снижения активности лектинов необходимы менее жесткие условия, нежели для ингибиторов протеиназ. Например, использование пропионовой кислоты или температурное воздействие: t= 80 - 100 °С, время обработки 15-25 мин.

Липоксигеназа — фермент, представляющий собой солерастворимый белок окисляющий липиды, играет важную роль в процессе прогоркания жиров. Под действием этого фермента в зернах сои при хранении в течение длительного времени, формируются альдегиды и кетоны, придающие зёрнам специфический запах и неприятный вкус. Для предотвращения этих явлений, соевые зёрна так же подвергают тепловой обработке.

Соя - культура двойного промышленного использования: помимо белка в ней содержится 16-27 % масла. Сырое соевое масло включает в себя триглицериды, липоидные вещества [17,18,82,123,143,144] Их назначение -энергетическая, физиологическая и биохимическая функции. Основную долю соевого масла составляют триглицериды - 95-97 %. Качество масла определяется содержанием и соотношением жирных кислот, составляющих группу триглицеридов [110,111]. Нерастворимые глицерины, - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) жирных кислот, делятся на ненасыщенные - 80-94 %, и насыщенные 6-20 % кислоты. Комплекс ПНЖК приравнивают к витаминам -витамин f (от латинского fat - жир), который влияет на обмен холестерина, оказывает нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, предотвращает тромбоз. Группа насыщенных жирных кислот представлена пальмитиновой (4-11 %), стеариновой (3-7 %), арахиновой (0,4-1 %) и лигноцериновой (0,1 %) кислотами.

Фосфатиды (фосфолипиды) - фосфорсодержащие жироподобные вещества. Их содержание в зёрнах сои достигает 2,2 % , что значительно превышает содержание фосфолипидов в других полевых культурах. Фосфатиды состоят и лицина, кефалина и инозитолфосфатидов. Фосфолипиды регулируют обмен веществ, способствуют образованию белков и предохраняют их от распада,

играют важную роль в процессе превращения жиров, углеводов, повышают усвояемость белков и жиров.

Токоферолы — представляют собой биологически активные вещества (несколько фракций) соевого масла. В соевом масле их содержится в среднем 8001200 мг/кг [142]; они обладают антиокислительными свойствами, повышают защитные свойства организма. Петибской В.С. и другими [99] установлено, что у культурных сортов сои в составе масла имеется 122—290 мг/г общих токоферолов. В кукурузном масле их 140 мг/100г; в подсолнечном — 66,3 мг/100г; оливковом — 11,1 мг/100г [67,92,98].

Углеводы являются важным энергетическим компонентом пищи. В соевом зерне их содержание колеблется от 17 % до 26 %. Углеводы сои составляют моносахариды: глюкоза, фруктоза, ксилоза, арабиноза; дисахариды: сахароза, мальтоза, лактоза; трисахариды: раффиноза; и тетрасахариды: стахиоза, а так же гидролизуемые полисахариды - крахмал и др. Замечено [142], что больше крахмала присутствует у желтосемянной сои. В состав углеводов, так же, входят нерастворимые структурные полисахариды (гемицеллюлоза, пектины, слизи и др.) [98,99]. По мнению В.С. Петибской и К.А. Степчкова и др. [98,127] углеводы зёрен сои усваиваются на 40-50 %.

В зёрнах сои так же содержится довольно редкий для полевых сельскохозяйственных культур компонент - изофлавон. Изофлавоны (флавоноиды) - представляют собой биологически активные компоненты зёрен, обладающие выраженной гормональной, противоопухолевой, антиостеопорозной, антиоксидантной и антиаллергичной активностью [99]. Суммарное содержание флавоноидов в зёрнах колеблется от 0,5 до 0,7 %. Изофлавоны сои представлены генистином, даидзеином, генистеином, даидзином, глицитеином и куместролом. Изоформы флавоноидов в сое не разрушаются при традиционной термической обработке [93].

Сапонины это стероидные гликозиды. Около 30% сапонинов находится в оболочке. Их содержание в муке колеблется от 0,5 до 2,2 %. Сапонины связывают молекулы холестерина в крови в микроскопические шарики, которые смываются

со стенок сосудов. Они образуют пену и придают зёрнам горький вкус, но при тепловой обработке семян сапонин гидролизуется в нетоксичный сапогенин [74,100].

В таблице 1.1 приведены сведения о химическом составе зёрен сои [10,94,100].

Таблица 1.1 - Химический состав зёрен сои (в 100 г продукта)

Наименование компонента Содержание в 100 г. сух. вещ.

Белки, г 28-50

Незаменимые аминокислоты, г 10,2-16,4

Липиды, г 16,5-27,0

Крахмал, г 1,2-6,0

Углеводы общие, г 17,0-33,9

Тиамин (вит. В1), мг 0,66-1,80

Пиридоксин (В6), мг 0,38-1,30

Фолацин (В9), мг 0,18-0,45

Аскорбиновая кислота (витамин С) 8,5-9,7

Витамин Е, мг 2,31-17,3

Магний, мг 100-280

Цинк, мг 2,01-4,89

Калий, мг 1607-2780

Фосфор, мг 480-780

Кальций, мг 250-470

Железо, мг 9,7-25,7

Натрий, мг 6-44

В состав макроэлементов и мезоэлементов зерна сои [133,134,140] входят (в мг на 100 г семян): сера — 214-244, кремний — 177-400, хлор — 30-64, марганец — 2,8-8,0. Микроэлементы [78,133], в составе сои представлены (в мг на 100 г семян): бором — 100-750, алюминием — 700, медью — 100-500, никелем — 304, молибденом — 99-250, кобальтом — 31, йодом — 8.

В зернах сои [78,98,167] присутствует большое количество витаминов (в мг на 100 г): пиридоксин (В6) — 0,7-1,3, ниацин (РР) — 1,62-3,50, в-каротин — 0,07-

5,50, пантотеновая кислота (В3) — 1,10-2,23, рибофлавин (В2) — 0,22-0,87, биотин (В7) — 0,032-0,060, холина — 245-297, а также филлохинон (К) - 0,15-0,45

Согласно Э.Г. Перкинсу [93] и К.А. Степчкову [127], химические вещества в зерне сои распределяются неравномерно (таблица 1.2).