Совершенствование технологии автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом, при работе в условиях транспортных потоков высокой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Байтулаев, Али Магомедович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Байтулаев, Али Магомедович
Содержание
Введение
Глава 1 Анализ состояния вопроса исследования. Формирование 7 цели и задач исследования
1.1 Анализ технической политики в области спутниковых 7 навигационных технологий на автомобильном транспорте
1.2 Анализ особенностей автоматизированного диспетчерского 13 управления перевозками городским пассажирским транспортом
1.3 Анализ оперативного диспетчерского управления движением 19 городского пассажирского транспорта на маршрутах, при работе в условиях транспортных потоков высокой плотности
1.4 Выводы по первой главе. Формирование целей и задач 25 исследования
Глава 2 Теоретические исследования технологических операций диспетчерского управления городским пассажирским 27 транспортом, работающим в условиях транспортных потоков высокой плотности
2.1 Факторы, влияющие на процессы диспетчерского управления и 27 основные причины возникновения сбойных ситуаций
2.2 Систематизация технологических операций диспетчерского 30 управления в зависимости от характера проводимых воздействий
2.3 Анализ основных особенностей использования информационных 38 технологий при разработке технологических операций диспетчерского управления автоматизированной навигационной системы управления наземным городским пассажирским транспортом
2.4 Описание технологического процесса управления городским 42 пассажирским транспортом с использованием аппарата Марковских цепей
2.5 Методика описания структуры технологических операций 49 диспетчерского управления в виде блок-схем
2.6 Адаптация принципов ситуационного управления для 53 использования при совершенствовании технологических процессов
автоматизированного диспетчерского управления городским
пассажирским транспортом
2.7. Выводы по главе 2
3 Экспериментальные исследования технологических операций 59 диспетчерского управления
3.1 Разработка методики экспериментальных исследований
3.2 Выбор и описание объекта экспериментальных исследований 62 3.3. Описание фактического состояния процесса диспетчерского
управления на объекте исследования в терминах моделей Марковских неоднородных цепей на основе сбора и обработки статистических данных
3.4 Формирование и анализ структуры основных технологических 84 операций диспетчерского управления
3.5 Выводы по третьей главе 93 Глава 4. Разработка практических рекомендаций по 94 совершенствованию технологии автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом и анализ результатов проведенных исследований
4.1 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию 94 организации работы диспетчера автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом
4.2 Разработка практических рекомендаций по использованию 97 методов ситуационного управления для совершенствования технологии автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом
4.3 Разработка практических рекомендаций по реализации 109 усовершенствованных управляющих воздействий диспетчера на примере диспетчерской системы объекта исследования
4.4 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом, при работе в условиях транспортных потоков высокой плотности»
Введение
Городской автомобильный и наземный электрический транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных и экономических целей. В этой связи, при оказании услуг автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, большое значение при решении задач управления, обеспечения доступности и повышения качества транспортных услуг для населения имеют вопросы создания устойчиво функционирующей, экономически эффективной и доступной для всех слоев населения системы пассажирского транспорта. При данной проблеме особое значение имеет вопрос совершенствования диспетчеризации пассажирских перевозок.
К настоящему времени решен ряд теоретических и практических задач в области повышения эффективности использования транспорта, например, по элементам автоматизированного управления автомобильным и городским электрическим транспортом, маршрутизации перевозок, теории составления расписаний. Однако, в современных автоматизированных навигационных системах диспетчерского управления (АНСДУ) серьезной проблемой остается низкая эффективность работы диспетчера при выполнении основных технологических операций, что особенно остро проявляется при работе пассажирского транспорта в условиях транспортных потоков высокой плотности и приводит к резким увеличениям нагрузки на диспетчерский персонал. Данное обстоятельство определяет актуальность исследований в части научного обоснования направлений совершенствования технологии автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом (ГПТ).
Объектом исследования являются автоматизированные
навигационные системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.
Предметом исследования являются технологические операции автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.
Направление исследования: разработка научного, методического и алгоритмического обеспечения процессов оперативного диспетчерского управления в АНСДУ.
Научная новизна заключается:
1. В разработке теоретического описания технологического процесса диспетчерского управления городским пассажирским транспортом в АНСДУ.
2. В теоретическом обосновании использования методов ситуационного управления в технологических процессах автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.
3. В теоретическом анализе структуры технологических операции диспетчерского управления ГПТ с оценкой возможностей повышения уровня их автоматизации в рамках АНСДУ.
Достоверность результатов проведенных в работе исследований обеспечивается экспериментальным подтверждением основной гипотезы, согласованностью результатов теоретических исследований, получаемых на основании оценки достижимого уровня повышения эффективности диспетчерского управления городским пассажирским транспортом с результатами проведенных экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
- Теоретическое описание технологического процесса диспетчерского управления городским пассажирским транспортом в АНСДУ на основе использования теории Марковских процессов.
- Теоретическое обоснование использования методов ситуационного управления в технологических процессах автоматизированного диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.
- Теоретический анализ структуры технологических операции диспетчерского управления ГПТ с оценкой возможностей повышения уровня их автоматизации в рамках АНСДУ.
Практическая ценность заключается в разработке рекомендаций по использованию методов ситуационного управления при модернизации программного обеспечения автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом.
Внедрение и реализация результатов работы.
Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования одобрены и приняты к использованию в ЗАО «НПП
Транснавигация» (г. Москва), ГУП «Мосгортранс» (г. Москва).
Апробация работы.
Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на: 67-й, 68-й, 69-й, 70-й, 71-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ, г. Москва (2009 - 2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,69 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Глава 1 Анализ состояния вопроса исследования. Формирование цели и задач исследования
1.1 Анализ технической политики в области спутниковых навигационных технологий на автомобильном транспорте
Городской автомобильный и наземный электрический транспорт является одной из основных частей транспортной системы Российской Федерации. В этой связи, при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, большое значение при решении задач управления имеет вопрос обеспечения надежности исполнения запланированного уровня качества предоставления транспортных услуг, режима движения транспортных средств, выполнения заранее сформированного расписания.
Теоретические основы, касающиеся различных аспектов функционирования городского пассажирского транспорта, заложили в своих трудах известные отечественные ученые Блатнов М.Д. Блинкин М.Я., Варелопуло Г.А., Герами В.Д., Гудков В.А., Миротин Л.Б., Гуревич Г.А., Корчагин, В.А., Курганов В.М. , Мун Э.Е, Спирин И.В., Троицкая H.A., Хрущев М.В. и другие [5,6,7,19,36,49,90, 120,121,126,143,144,146]. Были разработаны методы организации и управления пассажирскими перевозками, повышения регулярности движения пассажирских транспортных средств на городских маршрутах, произведены оценки эффективности мероприятий по повышению регулярности движения пассажирских транспортных средств, прогнозирования спроса населения на услуги городского пассажирского транспорта. Исследованы методы маршрутизации автобусного транспорта в городах.
Особое значение в вопросе повышения эффективности работы городского пассажирского транспорта имеет совершенствование методов диспетчерского управления пассажирскими перевозками. Вопросы совершенствования технологических процессов управления маршрутизированным транспортом рассматривались ведущими отечественными и зарубежными учеными такими как: М.Я. Блинкин, В.Н. Богумил, В.М. Власов, В.Д. Герами, Г.А. Гуревич, В.А. Ефименко Д.Б.
Корчагин, В.М. Курганов, Л.Б. Миротин, А.Б. Николаев, В.М. Приходько, A.B. Постолит, П. Прибыл и многими другими [8-14, 18, 25-34,50-52,5764,70,72,78, 80,81,83,95, 105,110,113,114,141,153].
Современный уровень развития и внедрения автоматизированных систем диспетчерского управления на автомобильном транспорте во многом связан с появлением и практическим использованием возможностей спутниковой навигации, в основном - на базе использования сигналов глобальных навигационных систем GPS (США) и ГЛОНАСС (Россия), а также развитию средств и технологий транспортной телематики.
В России вопросы внедрения и использования средств спутниковой навигации на транспорте с самого начала получили государственную поддержку. К настоящему моменту, к основным нормативным документам, обеспечивающим различные практические аспекты разработки, внедрения и эксплуатации АНСДУ следует отнести следующие:
- Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система»;
- Указ Президента РФ от 17.05.2007 г. N 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации»;
- Постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»;
- Федеральный закон РФ от 14.02.2009 г. К22-ФЗ «О навигационной деятельности»;
- Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» (постановление Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720 (с изменениями);
- Постановление Правительства РФ от 11.07.2009 № 549 «О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности»;
- Приказ Министерства транспорта РФ от 9 марта 2010 г. № 55 «Об утверждении перечня видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»;
- Распоряжение Правительства РФ от 20.10. 2010 г. № 1815-р «О государственной программе РФ «Информационное общество (2011 -2020 гг.)»;
- Приказ Министерства транспорта РФ от 26.01.2012г. № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/ОР8».
- Приказ Министерство транспорта РФ от 31 июля 2012 г. N 285 «Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием Навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАССЮРБ и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории ]М, используемых для перевозки опасных грузов».
- Приказ Министерство транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".
К настоящему времени решен ряд теоретических и практических задач в области повышения эффективности автоматизированного управления автомобильным и городским электрическим транспортом, маршрутизации перевозок с использованием спутниковых навигационных технологий. Данные направления подробно рассматриваются в трудах Власова В.М., Богумила В.Н., Гуревича Г.А., Ефименко Д.Б., Ожерельева М.Ю. и других [50,51,58, 59, 96].
История процесса развертывания автоматизированных навигационных систем диспетчерского управления (АНСДУ) в России рассматривалась в трудах Ефименко Д.Б., где подчеркивается, что начальный период активного развертывания автоматизированных навигационных систем диспетчерского управления (АНСДУ) в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (ФЦП ГЛОНАСС) был в области городского и пригородного пассажирского транспорта. Динамика развертывания АНСДУ городским транспортом в рамках
реализации мероприятий «ФЦП ГЛОНАСС» представлена на рис 1.1
г
а» Н и 5 и о а н и <и т в
ч о
350
300
250
200
150
100
Рисунок 1.1 - Динамика развертывания АНСДУ городским транспортом в рамках реализации мероприятий ФЦП ГЛОНАСС [57]
В России к 1995 году был накоплен значительный опыт разработки и эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления городским пассажирским транспортом на базе использования физических устройств - контрольных пунктов, расставляемых на конечных станциях и в ключевых пунктах маршрутной сети [141]. Диспетчерское управление в этих системах было организовано по принципу: "Наблюдение и контроль движения транспортных средств в отдельных точках маршрута".
В течение прошедших с 1995 года 15 лет были пройдены несколько этапов развития автоматизированных спутниковых навигационных систем диспетчерского управления на автомобильном транспорте. Проведенный анализ показывает, что эти этапы имели продолжительность порядка 5 лет, после чего, под воздействием «эволюционных процессов», пересматривались некоторые ключевые позиции подхода к созданию таких систем. Основные этапы развития автоматизированных систем диспетчерского управления на автомобильном пассажирском транспорте рассмотрены в работе [57]. Автором выделены три этапа развития данных систем. Основное содержание
этих этапов изложено ниже.
На первом этапе (1996-2000 гг.) были решены некоторые ключевые вопросы использования спутниковой навигационной информации в процессах оперативного анализа. Практическая технология контроля в спутниковых навигационных системах первого поколения осталась прежней, т.е. движение пассажирских транспортных средств контролировалось в отдельных точках маршрута. При этом вместо физических устройств контрольных пунктов, использовались "виртуальные контрольные пункты", понимаемые как некие участки маршрута в зоне конечных станций и других ключевых точках маршрутной сети, попадание и нахождение в которых пассажирских транспортных средств контролировалось с помощью данных спутниковой навигации. Благодаря совместному использованию спутниковой навигации и электронной картографии диспетчерская система обеспечивала возможность наблюдения транспортных средств в любой момент времени. Таким образом, диспетчерское управление в спутниковых навигационных диспетчерских системах первого поколения было организовано по принципу: "Наблюдение транспортных средств в любой точке маршрута, контроль движения транспортных средств в отдельных точках маршрута". Важно, что уже в навигационных системах первого поколения были разработаны объективные методы учета объемов и качества выполненной транспортной работы на основе обработки данных спутниковой навигации. При этом соблюдался основной принцип АСУ - единого источника первичной информации. Получаемая информация рассматривалась пользователями как единственный источник информации для подведения итогов работы за каждые оперативные сутки. Эта же информация использовалась пользователями для начисления заработной платы водителям за выполненную транспортную работу.
Для обмена данными между диспетчерской системой и контролируемыми транспортными средствами, а также для голосовой связи, использовалась специализированная радиоаппаратура УКВ диапазона.
С точки зрения архитектуры, проектируемые системы создавались на базе локальной вычислительной сети центральной диспетчерской станции города по технологии «файл-сервер», они не имели возможности работать в режиме корпоративной сети.
Широкому внедрению систем первого поколения препятствовала относительно высокая стоимость бортовой аппаратуры для контролируемых транспортных средств.
Основными задачами второго этапа (2001-2005 гг.) явились:
отработка технологий автоматизированного диспетчерского управления;
обеспечение возможности санкционированного доступа к информации для широкого круга специалистов и руководителей транспортных предприятий, а также для руководителей транспорта городской администрации;
- организация передачи отчетных данных транспортным предприятиям на принципах «безбумажной» технологии.
Решение данных задач потребовало перейти к разработке систем на основе архитектуры «клиент сервер».
В рамках третьего этапа (2006-2010 гг.), основными факторами, которые оказали влияние на вновь создаваемые системы и потребовали очередного пересмотра базовых технологических решений, явились развитие и широкое распространение средств сотовой связи и передачи данных (GSM/GPRS), а также широкое распространение технологий Интернет, на основе использования высокоскоростных каналов передачи данных.
1.2 Анализ особенностей автоматизированного диспетчерского управления перевозками городским пассажирским транспортом
Одним из важнейших резервов повышения эффективности использования пассажирского транспорта является совершенствование систем и методов диспетчерского управления работой подвижного состава.
Диспетчерское управление является сложным и трудоемким процессом. С целью снижения трудоемкости и повышения качества работы, с конца 70-х годов прошлого века в России стали активно применяться автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), которые были успешно внедрены более чем в 500 городах СССР. Большой опыт управления движением по оперативному (равномерному) интервалу автобусным пассажирским транспортом был накоплен в советское время в городе Ленинграде. Несколько десятилетий здесь функционировала уникальная для того уровня информационных технологий организация и методы управления перевозками.
Однако наряду с положительными аспектами эксплуатации подобных систем, были выявлены и их многочисленные недостатки [57, 60 и др.]:
1. Полное или частичное отсутствие голосовой связи водителя с диспетчером. При возникновении чрезвычайной ситуации, в результате поломки или задержки движения, водитель не имел возможности оперативно сообщить об этом диспетчеру, а диспетчер в свою очередь донести до водителя управляющие команды.
2. Установка и обслуживание контрольных пунктов. Контрольные пункты представляли собой сложные технические устройства, размещаемые в непосредственной близости от ключевых остановок маршрутов. Организация таких контрольных пунктов (КП) требовала значительных капитальных затрат, связанных с монтажом оборудования и организации линий связи. Велики так же были эксплуатационные затраты и затраты на оплату выделенных линий связи.
3. Отсутствие автоматизации зачета отметок на КП .Отметка на контрольных пунктах осуществлялась по инициативе водителя. Отсутствие автоматизации зачета отметок на КП вынуждало водителя заниматься дополнительной работой, не связанной непосредственно с управлением
транспортного средства. К тому же такая технология не позволяла четко фиксировать время прохождения транспортным средством контрольных пунктов.
4. Отсутствие контроля скоростного режима движения транспортных средств. Автоматизированные диспетчерские системы первого поколения не позволяли контролировать скоростной режим движения транспортных средств (ТС).
5. Сложности при выявлении нарушения движения транспортных средств. Традиционные АСДУ определяли факт возникновения нарушения движения транспортного средства только по отсутствию фактической отметки на следующем КП. В результате чего, сигнал о возникновении нарушения движения приходил с большим опозданием и требовал дополнительной работы диспетчера для его расшифровки.
6. Отсутствие контроля интервалов движения. Традиционные системы АСДУ не позволяли контролировать интервал движения транспортных средств. Интервал движения фиксировался только на одном из конечных контрольных пунктов. В результате этого диспетчер не получал своевременной информации о возникновении увеличенного интервала на маршруте и не мог заблаговременно принять соответствующие меры.
В 1995 г., Правительство РФ приняло Постановление (от 7 марта 1995 г. N 237) "О проведении работ по использованию глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС" в интересах гражданских потребителей". Это постановление открыло возможность использования спутниковых навигационных систем для гражданских целей. Аналогичная навигационная спутниковая система GPS NAVSTAR эксплуатировалась в США. Спутниковые навигационные системы (СНС) ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США) имеют практически одинаковые точностные характеристики, что создало предпосылки для их совместного использования.
Современные радионавигационные системы диспетчерского управления, пришедшие на смену традиционным АСДУ, позволили значительно сократить расходы на эксплуатацию диспетчерских систем, повысить оперативность поступления информации, а также повысить безопасность перевозок пассажиров.
Целями данных систем являются [32,32,141]:
• повышение качества исполнения запланированного режима движения городского пассажирского транспорта, улучшение транспортного обслуживания пассажиров (улучшение таких показателей, как точность, регулярность, наполнения салона подвижного состава и время ожидания посадки);
• повышение эффективности использования подвижного состава (сокращение непроизводительных потерь времени на линии, рациональное использование линейного подвижного состава и резерва и, как следствие, сокращение удельных затрат на транспортное обслуживание);
• повышение безопасности функционирования наземного пассажирского транспорта города за счет информационного обеспечения мероприятий по ликвидации последствий ДТП, ЧС, в т.ч.: организации радиосвязи водителей ТС, участников ДТП, с представителями оперативных служб (скорая помощь, полиция и др.); оперативного оповещения водителей ТС об аварийных и чрезвычайных ситуациях на транспортно- дорожной сети;
о оперативное информирование пассажиров на остановках городского пассажирского транспорта об ожидаемом плановом времени прибытия (отправления) ТС;
• предоставление информации населению о расписаниях движения ТС на маршрутах городского пассажирского транспорта через Интернет-сайты, информационные киоски (при достижении определенного уровня культуры транспортного обслуживания населения), в Са11-центрах по городской и сотовой телефонной связи, также через другие средства информирования населения.
• постоянный контроль за работой на линии и прозрачность работы транспортного оператора, выполняющего городской заказ;
в повышение эффективности и оперативности работы диспетчерских служб за счет автоматизации ручных процедур и использования современных телекоммуникационных технологий;
• повышение точности и регулярности движения наземного пассажирского транспорта;
• значительное расширение возможностей информирования населения о фактическом прибытии транспорта с помощью информационных
табло на остановках, мобильных сотовых телефонов, уличных информационных киосков, через сеть Интернет;
• снижение затрат на содержание диспетчеров конечных станций (линейных ДП);
• повышение безопасности пассажиров, водителей и транспортного средства во время поездки;
в осуществление интеграции всех программных комплексов, связанных с работой общественного транспорта, на единой организационно-технологической и информационной платформе.
Внедрение автоматизированных систем приводит к устранению ручных технологий контроля и управления перевозками с передачей функций диспетчерского управления перевозками от линейных диспетчеров диспетчерам центральной диспетчерской службы (ЦДС) [141]. Однако технологическая суть процессов диспетчерского управления осталась неизменной. Можно сказать, что современные системы лишь автоматизируют в полном объеме существующую технологию диспетчерского управления процессом пассажирских перевозок.
Реализация функций учета и контроля движения транспортного средства на линии осуществляется в современных навигационных диспетчерских системах на основе регулярного определения местоположения транспортных средств по сигналам глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.
Второй важнейшей технологией, используемой в диспетчерских системах, является геоинформатика, на основе которой создаются и совершенствуются современные геоинформационные системы. Использование геоинформационных систем в системах диспетчерского управления обеспечивает визуальное отображение местоположения и движения транспортных средств на электронной карте местности.
Электронная карта обеспечивает визуальное представление ситуации на маршруте в целом в процессе принятия решений и контроля реализации управляющих воздействий диспетчером, а также при возникновении нештатной либо экстремальной ситуации. Обеспечена возможность отображения на электронной карте фактического движения ТС по ретроспективным данным (история движения) за любой рабочий день.
Контроль движения транспортных единиц, выполняющих транспортную работу, осуществляется на отдельных этапах маршрутизированного движения (в зоне контрольных пунктов) с выдачей в автоматическом режиме сообщений диспетчеру обо всех отклонениях от плана. В ряде фактически функционирующих в России систем диспетчеру с помощью отдельного экрана постоянно отображается местоположение транспортных единиц на схемах маршрутов с графическим отображением рабочих интервалов движения. При этом увеличенные интервалы выделяются графически, таким образом система автоматически предупреждает диспетчера о возникновении увеличенного интервала[95,96].
Регулирование перевозок в этих системах обеспечиваться путем управляющих воздействий диспетчера, которые проводятся в диалоговом режиме с системой - с получением необходимых оперативных справок. Если проведенное диспетчером воздействие требует пересчета маршрутного расписания движения ТС, расписание пересчитывается автоматически системой после подтверждения диспетчером необходимости проведения управляющего воздействия.
При возникновении ситуации недовыпуска, схода, возврата транспортных средств, для ее устранения в АНСДУ предусмотрена реализация следующих функций: подключение резервного подвижного состава; раздвижка/сдвижка интервалов или переход на оперативный интервал движения; формирование оперативных расписаний.
При изменении погодных условий и других условий движения в системе должен быть предусмотрен переход на соответствующие режимы движения.
Анализ исполненного движения транспортного средства на линии в современных АНСДУ производится: