Совершенствование технологии агломерации железорудного сырья введением добавок в виде пульпы при окомковании шихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Ганин Дмитрий Рудольфович

  • Ганин Дмитрий Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 181
Ганин Дмитрий Рудольфович. Совершенствование технологии агломерации железорудного сырья введением добавок в виде пульпы при окомковании шихты: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганин Дмитрий Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ показателей работы агломерационного цеха АО «Уральская Сталь»

1.2 Сырьевые условия аглоцеха АО «Уральская Сталь»

1.3 Смешивание и окомкование аглошихты в АО «Уральская Сталь»

1.4 Результаты анализа показателей работы агломерационного цеха АО «Уральская Сталь»

1.5 Обзор и анализ способов интенсификации агломерационного процесса и повышения качества агломерата

1.6 Анализ условий и показателей работы доменного цеха

1.7 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ШИХТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Характеристика аглошихт

2.2 Характеристики основных шихтовых материалов

2.2.1 Бакальские сидеритовые руды

2.2.2 Концентрат «доменный» Михайловского ГОКа

2.2.3 Известняки Аккермановского месторождения

2.2.4 Сведения о твердом топливе

2.3 Характеристики минеральных добавок, вводимых в аглошихту с пульпой при окомковании

2.3.1 Бентонитовые глины Воскресенского месторождения

2.3.2 Бурожелезняковые руды Новокиевского месторождения

2.3.3 Серпентинитомагнезиты Халиловского месторождения

2.4 Оборудование, используемое для проведения экспериментов

2.5 Методика проведения экспериментов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ, АНАЛИЗ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ОПЫТНЫХ СПЕКАНИЙ АГЛОШИХТ

3.1 Спекания аглошихт с добавками бентонитовых глин Воскресенского месторождения

3.2 Спекания аглошихт с добавками бурожелезняковых руд Новокиевского месторождения

3.3 Спекания аглошихт с добавками серпентинитомагнезитов Халиловского

месторождения

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ СПЕКАНИЯ АГЛОШИХТ С ДОБАВКАМИ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН, БУРОЖЕЛЕЗНЯКОВЫХ РУД,

СЕРПЕНТИНИТОМАГНЕЗИТОВ В УСЛОВИЯХ АО «УРАЛЬСКАЯ СТАЛЬ» И

ОЖИДАЕМЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты опытно-промышленных спеканий аглошихт

4.2 Разработка новых способов агломерации железорудных материалов

4.3 Ожидаемый экономический эффект от внедрения проведенных исследований

4.4 Рекомендации по использованию в технологии агломерации железорудного сырья минеральных добавок, вводимых в виде пульпы при окомковании

шихты

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА АГЛОМЕРАТОВ

5.1 Исследование микроструктуры и минералогического состава агломератов

5.2 Закономерности изменения концентрации химических элементов в минералах опытных агломератов

5.3 Схемы минералообразования при спекании опытных аглошихт

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Патент РФ №

Приложение Б Патент РФ №

Приложение В Патент РФ №

Приложение Г Акт использования в учебном процессе материалов кандидатской

диссертации

Приложение Д Акт опытно-промышленных спеканий

Приложение Е Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения исследований по применению в технологии агломерации железорудного сырья добавок, подаваемых в пульпе при окомковании аглошихты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии агломерации железорудного сырья введением добавок в виде пульпы при окомковании шихты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденции развития доменного процесса требуют увеличения производства окускованного сырья и интенсификации производственных процессов в области агломерации с целью повышения их экономической эффективности. Это достигается ростом производительности оборудования, улучшением качества продукции, сокращением материальных и трудовых затрат, использованием автоматизированных систем управления технологическим процессом агломашин. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед черной металлургией РФ, является увеличение производительности агломашин и повышение качества агломерата.

Подготовка к спеканию аглошихты из железорудных материалов производства ПАО «Михайловский ГОК» («МГОК»): магнетитового концентрата и железной руды в АО «Уральская Сталь» выполняется в смесителях-окомкователях барабанного типа, что делает потребным введение в состав аглошихты зернистых руд. Несмотря на то, что использование сидеритовой железной руды ООО «Ба-кальское рудоуправление» («БРУ»), вносящей М^О в аглошихту, дает возможность снизить газодинамическое сопротивление слоя аглошихты, оно снижает содержание железа в агломерате и ограничивает содержание железорудных концентратов в аглошихте. Поэтому для АО «Уральская Сталь» увеличение производительности агломерационных машин при повышении (сохранении) качества агломерата из шихт с высоким содержанием железорудных концентратов является важной и приоритетной проблемой.

Значительный вклад в изучение и совершенствование технологии подготовки и спекания шихты, в решение проблем увеличения производительности агло-машин и производства высококачественного агломерата внесли исследования ученых Ленинградской, Липецкой, Московской, Сибирской, Уральской, Казахстанской, Украинской и других научных школ агломератчиков, зарубежных ученых.

Вместе с тем, ключевым вопросом прогресса металлургии является проблема антропогенных образований, занимающих пригодные для сельского хозяйства земли, а негативное воздействие отходов на окружающую среду проявляется на территориях, превышающих площади этих земель в десять раз. При этом железосодержащие отходы черной металлургии являются дополнительным местным источником ресурсов при их переработке. Согласно «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 84-р от 25.01.2018 г., главный эффект в решении проблемы отходов связан с вовлечением их в повторное использование. Поэтому для АО «Уральская Сталь» необходим поиск технически и технологически рациональных режимов подготовки аглошихты, обеспечивающих улучшение ее окомкования при повышенной доле тонкозернистых концентратов, и использующих местное минеральное сырье, в том числе содержащееся в рудных отвалах.

Цель работы: разработка изменений технологии агломерации железорудного сырья, обеспечивающих увеличение производительности агломерационных машин и повышение качества агломерата, путем введения добавок в виде пульпы при окомковании шихты.

Для достижения поставленной цели в условиях АО «Уральская Сталь» потребовалось решить следующие задачи:

- изыскать и научно обосновать рациональные для предприятия способы совершенствования технологии подготовки шихты к спеканию, обеспечивающие улучшение окомкования шихты и качества агломерата, увеличение производительности агломашин;

- провести лабораторные спекания шихт из магнетитового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» без добавок и с добавками бентонитовых глин Воскресенского месторождения, буроже-лезняковых руд Новокиевского месторождения, серпентинитомагнезитов Хали-ловского месторождения при их введении в виде пульпы при окомковании ших-

ты, исследовать влияние добавок на показатели производства и качество агломератов;

- провести опытно-промышленные («ящичные») спекания шихт из магнети-тового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» без добавок и с добавками бентонитовых глин Воскресенского месторождения, бурожелезняковых руд Новокиевского месторождения, серпен-тинитомагнезитов Халиловского месторождения при их введении в виде пульпы при окомковании шихты, исследовать влияние добавок на показатели производства и качество агломератов;

- исследовать фазовый состав агломератов без добавок и с добавками бентонитовых глин Воскресенского месторождения, бурожелезняковых руд Новокиевского месторождения, серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения и изучить его влияние на их прочностные свойства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в технологии агломерации железорудного сырья предложено введение добавок бентонитовых глин, бурожелезняковых руд, серпентинитомагнези-тов крупностью -0,063 мм в виде пульпы при окомковании шихты, что способствует существенному росту удельной производительности аглоустановок в результате повышения газопроницаемости спекаемой шихты;

- впервые установлено, что с ростом расхода добавок бентонитовых глин Воскресенского месторождения, бурожелезняковых руд Новокиевского месторождения, серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения крупностью -0,063 мм, вводимых в виде пульпы при окомковании шихты, уменьшается содержание в аглошихте наиболее влияющей на газопроницаемость слоя фракции -1 мм и увеличивается прочность гранул окомкованной аглошихты за счет увеличения значений водородных показателей pH и коэффициентов поверхностного натяжения пульп;

- установлено, что использование вводимых в виде пульпы при окомкова-нии шихты добавок бентонитовых глин, бурожелезняковых руд, серпентинито-магнезитов приводит к увеличению прочности агломерата за счет формирования

силикатной связки с более высоким содержанием оксидов алюминия и магния и уменьшения содержания двухкальциевого силиката в агломератах;

- установлены закономерности изменения концентрации Ее0+Бе203, М^О, А1203, МпО, СоО, К20, Ка20 в минералах агломератов из магнетитового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» на основе анализа результатов микроструктурных исследований агломератов;

- предложены схемы минералообразования при спекании аглошихт из магнетитового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» без добавок и с добавками бентонитовых глин, бурожелезняко-вых руд, серпентинитомагнезитов.

Практическая значимость работы.

1. Обоснована эффективность использования в условиях АО «Уральская Сталь» добавок бентонитовых глин Воскресенского месторождения, бурожелез-няковых руд Новокиевского месторождения и серпентинитомагнезитов Халилов-ского месторождения при окомковании и спекании шихт из магнетитового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» и определены их рациональные дозировки, улучшающие технико-экономические показатели процесса агломерации и качество агломерата.

2. Использование в технологии агломерации железорудного сырья пылеобразных отходов переработки бурожелезняковых руд Новокиевского месторождения в виде минеральных добавок снизит антропогенную нагрузку на окружающую среду.

3. Разработаны новые способы агломерации железорудных материалов (патент РФ на изобретение № 2628947, № 2471005, № 2623927).

4. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе кафедры «Металлургические технологии и оборудование» при подготовке бакалавров по направлению 22.03.02 «Металлургия» в Новотроицком филиале НИТУ «МИСиС».

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность результатов исследований, научных положений, выводов, рекомендаций подтверждена исполь-

зованием современных эмпирических и теоретических методов исследования технологии агломерации железорудного сырья, в том числе окомкования и спекания агломерационной шихты, а также методов математической статистики. В исследованиях использовалось современное технологическое и испытательное оборудование, а также прошедшие поверку контрольно-измерительные приборы. Информационными источниками диссертации служили научные данные; сведения из книг, статей, отчетов, материалов конференций, авторских свидетельств и патентов, технологических инструкций и результаты собственных экспериментов. Полученные результаты не противоречат основным положениям теории агломерации железорудных материалов, согласуются с результатами других исследователей. Достоверность новизны технологических решений подтверждается 3 патентами РФ на изобретения. Текст диссертации и автореферат проверены на отсутствие плагиата средствами программы «Антиплагиат» (http://antiplagiat.ru).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты лабораторных исследований процессов подготовки и спекания аглошихт, включающих дисперсные добавки в виде пульпы;

- результаты опытно-промышленных («ящичных») спеканий аглошихт без добавок и с добавками бентонитовых глин, бурожелезняковых руд, серпентини-томагнезитов и рекомендации по использованию добавок;

- новые способы агломерации железорудных материалов, основанные на введении добавок, по патентам РФ на изобретения № 2628947, № 2471005, № 2623927;

- минеральный состав фаз опытных образцов агломератов без добавок и с добавками бентонитовых глин, бурожелезняковых руд, серпентинитомагнезитов, влияние фазового состава на прочностные свойства агломератов;

- закономерности изменения концентрации ЕеО+Бе2О3, MgO, А12О3, МпО, СоО, К2О, №2О в минералах агломератов и схемы минералообразования при спекании аглошихт из магнетитового концентрата и железной руды ПАО «МГОК» и сидеритовой железной руды ООО «БРУ» без добавок и с добавками бентонитовых глин, бурожелезняковых руд, серпентинитомагнезитов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований; выполнении анализа научно-технической и патентной литературы; освоении методик проведения лабораторных, опытно-промышленных экспериментов и испытаний и непосредственном участии в них; обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных; формулировке выводов; подготовке публикаций и заявок на выдачу патентов РФ на изобретение.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2015 г.); на VIII Международном конгрессе доменщиков «Металлургия чугуна -вызовы XXI века» (г. Москва, 2016 г.); на 74-77 международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2016-2019 гг.).

Публикации. По материалам диссертации имеется 15 публикаций, из них 7 публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 2 публикации в изданиях, регистрируемых в базе данных Scopus, 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Она изложена на 181 странице машинописного текста, включая 43 таблицы, 70 рисунков и 136 источников.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ показателей работы агломерационного цеха АО «Уральская

Сталь»

В АО «Уральская Сталь» агломерат производят на четырех агломашинах площадью спекания каждой 84 м2. Аглоцех включает в себя шихтовое отделение, состоящее из участка выгрузки сырья, накопительного склада, открытого склада известняка, корпусов: дозировки, дробления известняка, измельчения топлива, обжига извести, первичного смешивания и агломерационное отделение, состоящее из участков: спекания агломерата, сортировки и охлаждения агломерата, загрузки агломерата в агловозы и шихтоподачи [1]. Подразделения цеха выполняют функции [1]:

- приемка сырья;

- усреднение руд, концентратов, металлургических отходов в штабелях накопительного склада, на открытом складе;

- дробление известняка в молотковых дробилках до крупности 0-3 мм (3-10 мм для производства из него извести) в корпусе дробления известняка;

- дробление топлива до крупности 0-3 мм в четырехвалковых дробилках корпуса измельчения топлива;

- обжиг известняка крупностью 3-10 мм на конвейерной машине участка обжига извести;

- весовое дозирование компонентов шихты в корпусе дозировки;

- смешивание и предварительное увлажнение шихты до 3,5-4% в барабанном смесителе СБ-2,8^6 корпуса первичного смешивания;

- окомкование с доувлажнением шихты до 6,5-8% в окомкователе СБ-2,8^6 участка спекания аглошихты;

- загрузка шихты на паллеты, ее зажигание и спекание;

- дробление агломерата в одновалковых дробилках, грохочение его с выделением горячего возврата (мелочи фракции 8-0 мм, подаваемой в смеситель), охлаждение в чашевых охладителях «годного» агломерата;

- транспортировка агломерата в доменный цех (ДЦ) агловозами и конвейерами.

Схема цепи аппаратов аглоцеха предприятия представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема цепи аппаратов аглоцеха АО «Уральская Сталь» [1]

Для выявления основных факторов, влияющих на показатели аглопроцесса и качество агломерата, по данным технических отчетов о работе цеха за пятилетний период была выполнена оценка показателей производства агломерата (таблицы 1.1-1.3). В это время применялись концентраты ПАО «МГОК» и АО «Лебе-

динский ГОК» («ЛГОК»), аглоруды ПАО «МГОК» и ООО «БРУ», отходы металлургических производств (окалина, отсевы агломерата и окатышей, мелочь брикетов, колошниковая пыль, шлам, металлоконцентрат и др.). Для офлюсования агломерата использовались известняк Аккермановского месторождения и производимая в аглоцехе известь, а источниками топлива служили коксовая мелочь коксохимического производства (КХП) и ДЦ, шлам КХП, антрацит.

Таблица 1.1 - Усредненные среднемесячные технико-экономические и

технологические показатели работы аглоцеха за пятилетний период [2]

Показатели Единица измерения Зимний период (ноябрь-апрель) * Летний период (май-октябрь)* Среднее за период

Удельная производительность т/(м2ч) 0,930...1,13 1,081 1,041.1,18 1,128 0,93.1,18 1,105

Содержание тонкозернистых концентратов в шихте % 56,1.70,4 62,52 58,03.72,78 64,59 56,1.72,78 63,55

Содержание класса 0-3 мм в известняке % 94,4.95,6 94,827 94,3.96,0 94,9 94,3.96,0 94,875

Содержание класса 0-3 мм в коксике % 90,0.94,4 90,59 86,4.91,2 90,33 86,4.94,4 90,46

Высота слоя шихты мм 248.305 265,9 248.305 285,8 248.305 275,85

Содержание возврата в шихте % 22,9.27,1 25,163 22,5.27,5 24,993 22,5.27,5 25,078

Насыпная плотность шихты т/м3 1,82.1,94 1,905 1,82.1,94 1,899 1,82.1,94 1,902

Температура шихты °С 40.55 47,767 48.61 54,367 40.61 51,067

Содержание в шихте горючего углерода % 3,65.5,09 4,127 3,2.4,68 3,919 3,2.5,09 4,023

Влажность шихты % 6,82.7,97 7,20 5,05.8,71 7,151 5,05.8,71 7,176

Скорость движения аглоленты м/мин 1,87.2,70 2,255 1,83.2,72 2,24 1,83.2,72 2,248

Вертикальная скорость спекания мм/мин 17,34.23,1 19,888 18,6.24,0 21,219 17,34.24,0 20,554

Разрежение в коллекторе мм в.ст. 551.650 594,933 483.684 567,33 483.684 581,133

Выход годного % от спека 72,90.77,10 74,837 72,50.77,50 75,007 72,50.77,50 74,922

*) В числителе - интервал изменения, в знаменателе - среднее значение

Таблица 1.2 - Усредненные среднемесячные расходы материалов в аглошихту за

пятилетний период [2]

Наименование вида сырья Расход, кг/т агломерата

Зимний период с ноября по апрель* Летний период с мая по октябрь* Среднее за период

Аглоруда ООО «БРУ» 90,87.140,0 110,36 22,0.153,46 106,71 22,0.153,46 108,54

Аглоруда ПАО «МГОК» 2,22.166,0 14,66 124,5.275,0 170,08 2,22.275,0 92,37

Шлам УОШ 19,94.25,96 20,28 19,77.20,31 20,04 19,77.25,96 20,16

Концентрат «доменный» ПАО «МГОК» 17,0.708,7 593,35 0,26.29,22 1,05 0,26.708,7 297,198

Концентрат ПАО «МГОК» 0,28.231,69 9,6 320,0.642,23 422,42 0,28.642,23 216,02

Концентрат АО «ЛГОК» 17,72.592,0 44,51 21,04.589,0 128,49 17,72.592,0 86,5

Отсев агломерата и окатышей 39,93.187,07 96,92 31,79.187,55 79,88 31,79.187,55 88,4

Мелочь брикетов 12,8.48,66 25,9 2,0.59,43 24,55 2,0.59,43 25,22

ИТОГО РУДНАЯ ЧАСТЬ 795,0.966,4 918,26 887,0.1007,51 953,2 795,0.1007,51 935,73

Металлоконцентрат (МК 05) 6,0.13,0 5,24 3,25.13,0 4,41 3,25.13,0 4,83

Доменный присад (ДП 05) 4,98.10,05 3,41 1,37.10,0 3,62 1,37.10,05 3,51

Колошниковая пыль 6,0.27,38 11,01 7,5.28,58 14,46 6,0.28,58 12,74

Окалина 5,84.31,0 19,07 3,7.31,0 18,16 3,7.31,0 18,61

ИТОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ 843,0.1009,4 956,98 935,0.1050,24 993,76 843,0.1050,24 975,37

Известняк 139,5.233,7 184,37 115,2.239,6 170,93 115,2.239,6 177,65

Известь 17,93.42,4 30,69 19,0.35,2 29,18 17,93.42,4 29,93

Доломит 68,0.92,4 11,3 0,3.61,5 7,63 0,3.92,4 9,47

Твердое топливо 41,17.65,1 46,93 33,61.49,7 42,24 33,61.65,1 44,58

^ В числителе - интервал изменения, в знаменателе - среднее значение

Таблица 1.3 - Усредненные среднемесячные показатели качества агломерата за

пятилетний период [2]

Показатели качества агломерата Зимний период с ноября по апрель Летний период с мая по октябрь Среднее за период

Химический состав, %: Fe 48,6...54,4 52,387 50,30.55,40 52,937 48,60.55,40 52,66

FeO 10,60.12,10 11,47 10,20.12,10 11,32 10,2.12,10 11,393

SiO2 6,90.9,20 8,48 7,30.8,90 8,32 6,90.9,20 8,403

CaO 12,0.19,50 14,253 10,8.16,10 13,31 10,80.19,50 13,78

Al2Oз 0,69.1,05 0,857 0,67.1,09 0,875 0,67.1,09 0,866

MgO 1,57.2,80 2,027 1,68.2,40 1,996 1,57.2,80 2,012

S 0,02.0,06 0,042 0,020.0,055 0,039 0,02.0,06 0,040

P2O5 0,037.0,051 0,042 0,030.0,050 0,042 0,03.0,051 0,042

0,026.0,061 0,047 0,040.0,062 0,052 0,026.0,062 0,050

Основность CaO/SiO2, ед. 1,40.2,33 1,672 1,33.1,86 1,609 1,33.2,33 1,64

Укладка по железу (± 1,0 %), %** 78,24.99,16 90,847 67,30.99,46 92,084 67,30.99,46 91,465

Укладка по основности (± 0,1 ед.), %** 64,77.97,78 84,875 55,30.96,51 87,398 55,30.97,78 86,136

Зерновой состав (мм), %: +40 2,2.11,1 4,363 1,6.9,0 4,06 1,60.11,10 4,212

25-40 8,5.21,2 12,62 10,2.21,1 14,127 8,50.21,20 13,373

25-10 28,70.40,7 34,67 28,7.41,4 34,473 28,70.41,40 34,57

10-5 24,4.42,3 32,57 22,7.35,70 31,627 22,70.42,30 32,098

5-0 14,6.17,1 16,013 13,70.17,20 15,736 13,70.17,20 15,875

Показатели прочности, %: удар 65,00.72,30 68,023 66,70.72,80 68,53 65,0.72,8 68,278

истираемость 4,90.5,60 5,19 5,10.5,70 5,23 4,90.5,70 5,21

*)В числителе - интервал изменения, в знаменателе - среднее значение;

)До июня 2011 г. применялись требования к укладке по железу и основности ± 0,5% и ± 0,05 ед. соответственно

Анализ показателей работы аглоцеха позволил установить следующее:

- ограниченная мощность эксгаустеров на агломашинах № 1-3, неудовлетворительное качество подготовки, недостаточная газопроницаемость шихты [3] ограничивают высоту слоя, скорость спекания, производительность;

- доля концентратов в рудной части шихты в среднем за период составила 63,55%, изменяясь от 56,10 до 72,78%, в зависимости от сырья и сезона;

- температура аглошихты, в среднем составляя 51,07°С и достигая в летний период 61 °С, в зимний период находилась в диапазоне 40-55°С, что свидетельствует о нехватке тепла от ввода возврата и гашения извести для подогрева шихты в период с ноября по апрель;

- в зимний период, кроме снижения высоты слоя аглошихты, ограничено количество концентратов в шихте, что снижает долю железа в агломерате [2];

- показатели работы цеха сезонны: более высокие достигаются в летних условиях при более высоком содержании концентратов (до 72,78%);

- содержание М^О в агломерате на уровне 2,0% поддерживается постоянным расходом сидеритов ООО «БРУ», ограничивающим увеличение доли концентратов в аглошихте [2];

- в период с ноября по апрель основной рудный компонент шихты - концентрат «доменный» ПАО «МГОК» пониженной влажности; в летний период применяется аглоруда ПАО «МГОК» и железорудный концентрат ПАО «МГОК» обычной влажности; концентрат АО «ЛГОК» используется периодически;

- основность агломерата, изменяясь в зависимости от требований ДЦ от 1,33 до 2,33 ед. корректировкой расхода известняка, в среднем составила 1,64 ед.;

- причины низких значений укладки по железу и основности - применение недостаточно эффективных технологий усреднения и смешивания аглошихты;

- стабильные, невысокие показатели качества агломерата, свидетельствующие о неудовлетворительном фракционном составе компонентов шихты и недостаточном времени для раскристаллизации железистого расплава, образующегося в зоне горения и плавления.

1.2 Сырьевые условия аглоцеха АО «Уральская Сталь»

Анализ химического состава компонентов аглошихты проводился по отчетным данным за пятилетний период (таблица 1.4). Оценка химического состава извести проведена по данным работ [3, 4].

Таблица 1.4 - Усредненные данные по химическому составу компонентов

аглошихты за пятилетний период

Наименование сырья w, %* Химический состав, %*

Бе БеО 8102 СаО МеО 8 п.п.п.

Аглоруда ООО «БРУ» 1,37-8,40 2,48 29,0-32,3 30,17 30,3-36,7 34,05 5,71-10,5 7,67 3,36-6,30 4,74 10,9-12,2 11,6 0,11-0,24 0,155 25,9-32,8 30,57

Аглоруда ПАО «МГОК» 4,45-6,21 5,32 51,5-53,8 52,81 5,36-8,50 6,86 14,5-17,0 15,75 1,25-1,93 1,57 0,31-0,82 0,47 0,22-0,51 0,367 3,82-5,62 4,83

Концентрат АО «ЛГОК» 7,49-9,46 8,73 65,9-67,9 67,03 11,0-28,7 25,53 4,2-6,3 5,28 0,28-0,52 0,40 0,52-0,61 0,59 0,03-0,063 0,046 0

Концентрат ПАО «МГОК» 7,28-9,15 8,27 63,8-65,9 64,82 24,3-26,2 25,48 7,4-9,1 8,60 0,35-0,87 0,52 0,30-0,68 0,49 0,005-0,023 0,011 0

Концентрат «доменный» ПАО «МГОК» 3,29-4,76 3,76 61,6-63,0 62,27 19,3-21,7 20,75 8,9-10,1 9,61 0,51-0,97 0,65 0,33-0,72 0,49 0,053-0,16 0,105 0-0,6 0,20

Шлам УОШ 4,40-6,28 5,43 52,2-58,3 55,75 11,5-20,4 15,69 5,10-7,08 6,34 4,33-7,70 5,77 0,77-1,35 1,05 0,16-0,21 0,188 4,13-8,50 5,92

Колошниковая пыль** 7,44-13,6 10,10 33,0-43,5 37,04 10,6-17,0 13,32 7,95-9,94 8,90 6,7-11,8 9,46 1,44-2,52 2,19 0,21-0,36 0,281 16,6-31,6 24,11

Окалина 1,47-5,11 2,34 60,7-71,8 70,35 58,6-66,8 62,33 1,24-2,60 1,73 0,41-1,37 0,80 0,39-1,67 0,68 0,02-0,048 0,029 0

Известняк 0,73-1,23 0,92 0,97-2,19 1,47 0 0,49-1,20 0,81 52,7-54,5 53,66 0,00-0,60 0,43 0,008-0,018 0,013 40,9-42,9 41,92

Известь** 0 0,96-2,49 1,64 0 0,51-1,72 1,11 73,2-77,4 75,67 0,32-0,85 0,65 0,011-0,025 0,018 16,2-24,6 20,41

Коксовая мелочь ДЦ 8,6-15,6 11,81 Углерод - 85%

Коксовая мелочь КХП 13,8-21,2 17,58 Углерод - 83,4%

* В числителе - интервал изменения, в знаменателе - среднее значение; ) Потери при прокаливании в основном представлены коксовой мелочью

Сведения о гранулометрическом составе компонентов аглошихты по данным работы [3] представлены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Гранулометрический состав компонентов аглошихты по данным

отбора проб в октябре 2012 г.*[3]

Наименование Содержание фракции, %*:

сырья +10 мм 10-5 мм 5-3 мм 3-1 мм 1-0,5 мм 0,5-0 мм

Аглоруда 6,65-11,59 13,55-16,8 11,6-14,3 22,2-24,8 14,1-20,3 19,3-24,6

ООО «БРУ» 8,81 14,74 12,88 23,44 18,08 22,05

Аглоруда 12,8-19,7 10,8-15,7 6,4-10,2 9,5-12,8 8,9-11,4 37,9-42,4

ПАО «МГОК» 16,76 13,20 8,61 11,53 10,27 39,64

Шлам УОШ 0 0-4,1 0-8,7 3,1-12,1 76,9-95,8

1,60 4,23 7,08 87,10

Концентрат ПАО «МГОК» 0 0 0 0 0 100

Мелочь 2,9-5,3 3,3-9,4 7,9-11,6 28,1-37,5 38,5-57,3

брикетов 3,92 5,24 9,42 32,83 48,59

Окалина 3,1-9,2 5,8-11,4 7,7-12,0 27,7-33,5 38,2-52,5

5,29 7,51 10,12 29,53 47,55

Известняк 0 0-4,8 8,2-16,4 30,2-34,9 16,2-23,7 32,4-38,7

1,20 10,73 31,80 19,96 36,31

Известь 23,9-31,6 39,1-51,7 9,4-20,4 3,4-6,7 2,9-4,0 2,1-5,0

27,95 43,44 15,51 5,50 3,54 4,06

Коксовая 0 2,2-8,6 7,9-15,4 28,3-31,6 19,1-25,8 26,1-33,1

мелочь 5,17 12,10 29,54 22,74 30,45

Колошниковая 0 0-1,4 0-6,3 6,8-13,0 79,3-90,9

пыль 0,35 3,08 9,50 87,08

Возврат 3,08-6,50 26,88-38,56 8,90-23,84 19,79-26,0 14,24-24,19

4,69 34,20 18,87 22,77 19,46

*) По результатам рассева просушенных материалов (в период 10-11.2012 концентрат АО

«ЛГОК» не использовался);

**)

) В числителе - интервал изменения, в знаменателе - среднее значение

Анализ данных о химическом, гранулометрическом составах компонентов аглошихты АО «Уральская Сталь» позволяет выделить ряд особенностей [2]:

- использование сидеритовой руды ООО «БРУ» для обеспечения необходимого содержания MgO в агломерате, ограничивающее содержание тонкозернистых концентратов в аглошихте;

- гранулометрические составы аглоруд ООО «БРУ» и ПАО «МГОК» (особенно ПАО «МГОК») содержат большое количество (до 10-20%) крупных фракций (+10 мм), плохо усваиваемых при спекании, снижающих качественные характеристики агломерата;

- повышенная влажность «богатых» концентратов, осложняющая их использование в зимних условиях, вынуждающая использовать концентрат «доменный» меньшей влажности с более низким содержанием железа;

- высокое содержание (>10%) фракции +3 мм и большое количество (>30%) фракции 0-0,5 мм в коксике указывает на неудовлетворительный исходный состав топлива, его переизмельчение, что ухудшает структуру и прочностные свойства агломерата [5];

- значительное содержание фракции +3 мм в извести (>85%) ухудшает равномерность ее распределения в шихте при смешивании, невысокая степень обжига (40-60%) не позволяет извести полностью усваиваться при спекании и снижает прочностные характеристики агломерата.

1.3 Смешивание и окомкование аглошихты в АО «Уральская Сталь»

Процесс смешивания шихты влияет на ее однородность, последующие окомкование и спекание, выход годного, гранулометрический состав агломерата, ход и результаты доменной плавки. Его эффективность определяется фракционным составом и физико-химическими свойствами компонентов шихты, установленным в цехе смесительным оборудованием и режимом его работы.

Смешивание шихты в аглоцехе АО «Уральская Сталь» осуществляется при частоте вращения 6,6 об/мин смесительного барабана СБ-2,8*6, установленного под углом 2° к горизонту, также при смешивании производится увлажнение шихты до 3,5-4,0% подачей воды во второй половине смесителя [1].

Для оценки однородности смеси используют различные критерии, зависящие от типа установки, свойств смешиваемых фракций, математической модели процесса [6, 7]. Согласно работам [8, 9] качество смешивания оценивают через коэффициент однородности К0, изменяющийся от 0 до 100% как отношение среднего минимального и максимального значения содержания компонента в смеси:

х — Ах

К0 = хСР-^-100

+ Ах„„ ^ ^ ^ ^

ср ср

Е(хср— х)

Ахср = -, (1.2)

п

Ех

где х = —— - среднеарифметическое содержание параметра в исследуемом

п

материале, %;

X - содержание параметра в разовых пробах, %; п - число разовых проб.

В работах [3, 4] эффективность смешивания шихты в аглоцехе АО «Уральская Сталь» оценивали величиной коэффициента однородности по железу К£е,

общему углероду оксиду кальция К^а0. Пробы шихты отбирали в октябре 2012 г. при средней производительности смесителя 340 т/ч (работало 3 агломаши-ны), в июне 2014 г. при средней производительности - 450 т/ч (работало 4 машины) перед смесителем и после него, перед окомкователем и после него, при загрузке аглошихты на паллеты. Отобранные в пяти точках пробы массой 1 кг делили на 10 разовых проб. Результаты исследований приведены в таблице 1.6.