Совершенствование технологии адсорбционной рафинации растительных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Стрыженок, Альбина Анатольевна

  • Стрыженок, Альбина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 144
Стрыженок, Альбина Анатольевна. Совершенствование технологии адсорбционной рафинации растительных масел: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Краснодар. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрыженок, Альбина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Сопутствующие вещества растительных масел

1.2 Особенности состава и свойств адсорбентов для адсорбционной рафинации растительных масел

1.3 Методы активации адсорбентов

1.4 Современные способы адсорбционной рафинации растительных масел

1.5 Кинетические модели и изотермы адсорбции

1.6 Технология адсорбционной рафинации растительных масел

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы определения физико-химических показателей масел

2.3 Методика проведения адсорбционной рафинации в лабораторных условиях

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.1.1. Обоснование выбора адсорбента

3.2 Разработка режимов кислотной активации диатомитов

3.3 Влияние гранулометрического состава диатомита на маслоемкость и фильтруемость

3.4 Изучение фильтрационных характеристик отбельных земель

3.5 Разработка технологии производства диатомитовой отбельной земли

3.6 Разработка технологических режимов адсорбционной рафинации диатомитовыми отбельными землями

3.7 Изучение кинетики и механизма адсорбции диатомитовыми отбельными землями

3.8 Повышение эффективности адсорбционной рафинации

4 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МАСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Исследование окислительной стабильности масел

4.2. Оценка показателей качества и безопасности

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии адсорбционной рафинации растительных масел»

ВВЕДЕНИЕ

Масложировая промышленность является ведущей отраслью пищевой индустрии Российской Федерации и определяет продовольственную безопасность страны. Растительные масла, как используемые непосредственно в пищу, так и направляемые на переработку, необходимо подвергать полному циклу рафинации с целью выведения вредных для организма веществ, улучшения товарного вида, повышения органолептических характеристик, а также обеспечения стойкости к окислению.

Адсорбционная рафинация (отбелка) является важнейшей стадией очистки растительных масел от пигментов, а также остаточного количества фосфолипидов, солей жирных кислот, остающихся в маслах после предшествующих стадий рафинации, и ионов металлов.

Эффективность адсорбционной рафинации зависит от химического состава и строения адсорбента. В качестве адсорбента используют специальные активированные отбельные земли, обладающие селективностью по отношению к сопутствующим веществам растительных масел.

При оценке эффективности адсорбента следует учитывать, что при отбелке могут протекать нежелательные реакции окисления, полимеризации, изомеризации, существенно снижающие качество отбеленных масел.

В настоящее время в масложировой промышленности наиболее широко используются бентонитовые отбельные земли, основными производителями которых являются США, Малазия, Китай, что обусловливает их высокую стоимость на российском рынке. При этом использование бентонитовых отбельных земель не всегда обеспечивает получение масел желаемого качества. Альтернативным сырьем для получения отбельных земель являются диатомиты, которые по своей структуре и химическому составу, схожи с бентонитами.

В связи с вышеизложенным, совершенствование технологии адсорбционной рафинации растительных масел, с использованием отечественных отбельных земель на основе диатомита, является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целыо получения БАД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» на 2011-2015 годы и в соответствии с государственным контрактом № 14.527.12.0008 «Совершенствование технологии и модернизация производства отбеливающих земель на основе опалкристобалитовых пород для предприятий пищевой промышленности» (шифр работы 2011-2.7-527-002).

Степень разработанности темы: Теоретические и практические аспекты адсорбционной рафинации растительных масел рассмотрены в трудах российских ученых: A.A. Шмидта, Н.С. Арутюняна, Н.Л. Меламуда, А.Б. Рафальсона, С. А. Ливинской и других. Однако, сведения об использовании диатомитовой отбельной земли для адсорбционной рафинации растительных масел являются единичными.

Целыо работы является совершенствование технологии адсорбционной рафинации растительных масел на основе использования новых отечественных адсорбентов.

Основные задачи исследования:

анализ научно-технической и патентной информации по теме исследования;

теоретическое и экспериментальное обоснование выбора сырья для производства отбельных земель;

разработка способа повышения адсорбционной активности диатомитовых отбельных земель;

изучение влияния гранулометрического состава на технологические характеристики диатомитовых отбельных земель;

разработка технологических режимов адсорбционной рафинации растительных масел диатомитовыми отбельными землями;

изучение кинетики и механизма адсорбции диатомитовыми отбельными землями;

изучение влияния электрофизических методов на повышение эффективности адсорбционной рафинации;

оценка показателей качества и безопасности масел, полученных по усовершенствованной технологии;

оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии.

Научная новизна. На основании изучения химического состава и структуры различных адсорбентов теоретически обосновано и экспериментально доказано, что диатомит Инзенского месторождения может быть использован в качестве сырья для производства отбельных земель, применяемых при адсорбционной рафинации растительных масел.

Выявлено, что обработка предварительно измельченного и высушенного диатомита серной кислотой при установленных режимах позволяет повысить его адсорбционную активность в 3 раза.

Выявлена зависимость скорости фильтрации и маслоемкости от гранулометрического состава диатомитовой отбельной земли.

Впервые установлены лимитирующие стадии адсорбции пигментов и фосфолипидов диатомитовыми отбельными землями.

Определена кинетика адсорбции пигментов и фосфолипидов диатомитовыми отбельными землями с использованием кинетических моделей псевдо-первого и псевдо-второго порядка.

Установлен механизм адсорбции р-каротина и фосфолипидов диатомитовыми отбельными землями в рамках моделей Ленгмюра и Фрейндлиха.

Впервые выявлено, что проведение процесса адсорбционной рафинации в зоне действия электрического поля напряженностью 80 кВ/м повышает эффективность отбелки подсолнечных масел.

Установлено, что масла, отбеленные с использованием диатомитовой отбельной земли, характеризуются низким прооксидантным потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Перспективы дальнейшего развития темы связаны с изучением возможности использования диатомитовой отбельной земли для адсорбционной рафинации темноокрашенных масел (рапсовое, соевое), расширения спектра реагентов для активации диатомитов с целью повышения адсорбционной активности диатомитовой отбельной земли. Несомненный теоретический и практический интерес представляет изучение механизма активации процессов адсорбции под действием электрических полей, а также создание и апробация пилотной установки для активации процессов в электрическом поле.

На основе выполненных исследований предложена технологическая схема производства диатомитовой отбельной земли и разработана технологическая инструкция на ее производство.

Технология производства отбельных земель на основе диатомита под торговой маркой «Деко-Сорб Д-52» внедрена на ООО «Диатомовый комбинат». Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии составит более 8 млн. рублей при производстве 960 тонн отбельной земли.

Технология использования диатомитовых отбельных земель при адсорбционной рафинации подсолнечных масел прошла промышленную апробацию на трех предприятиях масложировой отрасли. Ожидаемая экономическая эффективность от использования диатомитовой отбельной земли при переработке 132000 тонн в год подсолнечного масла составит более 10 млн.рублей.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются модели адсорбции Ленгмюра и Фрейндлиха, а

также кинетические модели различных порядков. Для достижения поставленной цели использованы современные физико-химические методы исследования: спктрофотометрия (тинтометр Lovibond PFX995); инверсионная вольт-амперометрия (СТА -1); гранулометрический анализ (анализатор Fritsch Particle Size'analysette 22); структурный анализ (анализатор удельной поверхности Сорбометр-М); дисперсионный анализ (лазерный анализатор Malvern Zetasizer Nano-S); элементный анализ (спектрометр ARL OPTIM'X).

Положения, выносимые на защиту:

обоснование использования диатомита Инзенского месторождения, в качестве сырья для получения диатомитовой отбельной земли с целыо применения в адсорбционной рафинации растительных масел;

режимы активации предварительно измельченного и высушенного диатомита серной кислотой;

гранулометрический состав диатомитовой отбельной земли обеспечивающий высокую скорость фильтрации и низкую маслоемкость диатомитовых отбельных земель;

оптимальные технологические режимы адсорбционной рафинации подсолнечных масел диатомитовыми отбельными землями;

- сравнительные фильтрационные характеристики диатомитовой отбельной земли;

определение лимитирующей стадии адсорбции пигментов и фосфолипидов диатомитовыми отбельными землями;

результаты изучения кинетики адсорбции пигментов и фосфолипидов, полученные с использованием кинетических моделей пседво-первого и псевдо-второго порядков;

выявленный механизм адсорбции p-каротина и фосфолипидов в рамках моделей Ленгмюра и Фрейндлиха;

параметры проведения процесса отбелки в зоне действия электрического поля увеличивающие эффективность отбелки подсолнечных масел;

результаты изучения влияния диатомитовой отбельной земли на стабильность подсолнечных масел к окислению;

показатели качества и безопасности подсолнечных масел, полученных по усовершенствованной технологии адсорбционной рафинации;

результаты оценки экономической эффективности, усовершенствованной технологии адсорбционной рафинации растительных масел.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением исследований с использованием современных методов физико-химического анализа и подтверждается сходимостью экспериментальных данных и их соответствием данным из достоверных литературных источников. Результаты лабораторных экспериментов подтверждены при проведении производственных испытаний.

Личное участие автора. Автором составлен план исследования, проведены эксперименты, осуществлена статическая обработка и анализ полученных результатов.

Основные материалы работы были представлены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Масложировая индустрия - 2011» г. Санкт-Петербург, 24-25 октября, 2011; Седьмой международной конференции «Масложировой комплекс России: «Новые аспекты развития» г. Москва, Международная промышленная академия, 2830 мая, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Масложировая индустрия - 2012» г. Санкт-Петербург,24-25 октября, 2012; VI Международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» Украина, АР Крым, г. Алушта, 29-30 мая, 2013 г.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Сопутствующие вещества растительных масел

Растительные масла состоят из триацилглицеринов и сопутствующих веществ, которые условно подразделяют на две группы:

первая - содержащиеся в семенах и переходящие в масло в минимально измененном состоянии;

вторая - содержащиеся в семенах и изменившиеся в процессе извлечения или хранения масла, а также образовавшиеся из различных веществ под воздействием внешних факторов.

К первой группе принадлежат липиды сложного состава, такие как фосфорсодержащие, воскоподобные и красящие вещества, свободные жирные кислоты, различные спирты и прочее [1-7].

Ко второй - продукты окисления триациглицеринов: низкомолекулярные жирные кислоты, кетоны, альдегиды и оксикетоны [1-7].

К сопутствующим веществам, в наибольшей степени влияющим на процессы рафинации, относятся фосфолипиды [3-7]. Групповой состав фосфолипидов представлен фосфатидилхолинами,

фосфатидилэтаноламинами, фосфатидилинозитолами, фосфатидил глицеринами, также фосфатидными и полифосфатидпыми кислотами в индивидуальном состоянии или в виде соединений с другими сопутствующими веществами растительных масел.

Содержание фосфолипидов различно для масел, полученных разными способами. Так, например, в прессовом подсолнечном масле массовая доля фосфолипидов, в пересчете на стеароолеолецитин, составляет от 0,3 до 0,7%, а в экстракционном от 0,7 до 1,2 % [1,7].

За счет дифильности молекул, фосфолипиды могут проявлять поверхностно-активные свойства и способствовать образованию эмульсий,

что затрудняет рафинацию масел. Оставаясь в масле, фосфолипиды могут образовывать нагар греющих поверхностях, например на дезодорационном оборудовании, в результате чего снижается качество масла. В связи с этим необходимо максимально удалять фосфолипиды в начале цикла рафинации растительных масел на стадии гидратации.

На качество получаемых пищевых масел особое влияние оказывают присутствие воскоподобных веществ. Такие вещества представляют собой сложные смеси с преобладающим содержанием эфиров высокомолекулярных одноатомных (реже двуатомпых) спиртов и жирных кислот. В восковую фракцию липидов также входят высокомолекулярные свободные жирные кислоты и спирты, углеводы, стеролы, стериды, лактоны и эстолиды [1,2,7].

При переработке маслосодержащего материала повышенной лузжистости воски извлекаются вместе с маслом, в котором хорошо растворимы при температурах его получения. Как правило, в подсолнечном масле из обрушенных семян содержание воскоподобных веществ в 6 раз меньше, чем из необрушенных семян [1,2,7].

Вследствие высокой температуры плавления (32-98 °С) восковые вещества образуют в масле при его охлаждении тонкую и очень стойкую взвесь кристаллов, так называемую сетку, существенно ухудшающую товарный вид масла. Ни одна из стадий рафинации масла (гидратация, нейтрализация, отбеливание, дезодорация) практически не приводят к выведению восковых веществ. Так же, восковые вещества затрудняют процессы полировочного фильтрования рафинированных масел.

В маслах всегда присутствуют свободные жирные кислоты, содержание которых колеблется в широких пределах и зависит от степени зрелости масличных семян, их дефектности, способа и глубины извлечения. Свободные жирные кислоты не являются физиологически ценными веществами, содержание характеризуется показателем «кислотное число». Они удаляются щелочной нейтрализацией, являющейся одним из этапов рафинации масла [1,2,7-12]. Для подсолнечных масел распространен способ

дистилляционного удаления свободных жирных кислот (физическая рафинация).

Окраска масел обусловлена присутствием пигментов, которые находятся в семенах или образуются при извлечении масла. Содержание этих веществ непостоянно и зависит от вида масличного сырья, технологических режимов извлечения масла, методов его получения. Так пальмовое масло характеризуется наибольшим содержанием каротиноидов 25-40 мг/кг, а рапсовое - хлорофиллов 5- 20 мг/кг [7,10].

Наиболее часто в растительных маслах встречаются каротиноиды и ксантофиллы, которые хорошо растворяются в тех же растворителях, что и масла. Этим объясняется их переход в масло при извлечении экстракцией. Поэтому в экстракционном масле каротиноидов всегда больше, чем в форпрессовом.

Каротиноиды являются провитаминами А, а- и р-каротины присутствуют в пальмовом, льяном, хлопковом, соевом, подсолнечном, кукурузном маслах. В соевом масле отмечено присутствие ксантофиллов, в частности лютеина. Каротиноиды достаточно устойчивы к щелочам, поэтому в большей своей части они сохраняются в нейтрализованных маслах. Незначительное осветление происходит в результате адсорбции каротиноидов соапстоком только при нейтрализации концентрированными растворами щелочей. Каротиноиды активно адсорбируются на поверхности твердых адсорбентов, это свойство положено в основу технологии удаления из масел [1,10].

Зеленый оттенок растительным маслам придают хлорофиллы. Хлорофиллы хорошо растворяются в жирах и жировых растворителях.

Значительное количество хлорофилла содержится в экстракционном масле из недозрелых семян сои. В некоторые масла хлорофилл попадает из органического сора при плохой очистке семян, поступающих на переработку. Иногда зеленый цвет растительных масел маскируется красными

пигментами. Желтый (оранжевый) цвет смеси каротиноидов и зеленый цвет хлорофиллов определяет цвет масел в зависимости от их соотношения[1,10].

Хлорофиллы, в отличие от каротиноидов, взаимодействуют со щелочью, омыляются с образованием ряда соединений, в том числе и щелочных солей хлорофиллов, однако щелочной рафинацией нельзя полностью удалить хлорофиллы из масла [6,10].

Нерафинированные хлопковые масла обычно имеют окраску от темно-красного до темно-коричневого. Основным красящим веществом хлопковых масел является госсипол. Госсипол - полифенол, содержит в молекуле два нафталиновых кольца, соединенных друг с другом непосредственно, шесть гидроксильных групп, две из которых, находящиеся в ортоположении, имеют кислый характер, и две альдегиновые группы. При хранении и переработке хлопковых семян, а также при хранении нерафинированных масел госсипол взаимодействует с фосфолипидами, сахарами и другими веществами хлопковых семян. Кроме того под действием тепла и влаги в молекуле госсипола происходят глубокие изменения, приводящие к образованию целого ряда новых продуктов; такой госсипол носит название измененного. Он хорошо растворим в масле, бензиновых мисцеллах и придает им темную, почти черную окраску. Измененный госсипол плохо удаляется из масла обычной щелочной нейтрализацией, обуславливает повышенные отходы и потери при промышленной переработке. В нерафинированных маслах его не должно быть больше 0,02-2,00 % [1,10].

Красящие вещества удаляются из масла путем обработки его различными адсорбентами на стадии адсорбционной рафинации.

Стеролы и токоферолы относятся к неомьтляемым веществам и присутствуют в маслах в небольших количествах, не оказывая существенного влияния на процесс очистки. Частично они удаляются на стадии дезодорации, так как являются легколетучими веществами. [1,10,12].

Одорирующие вещества, обуславливающие вкус и запах масел, являются легколетучими и удаляются из масел на стадии дезодорации.

При рафинации (очистке) масел сопутствующие вещества последова'Гельно выводятся на различных целевых стадиях процесса: фосфолипиды при гидратации, жирные кислоты при химической нейтрализации (или дистилляционной рафинации), пигменты - на стадии адсорбционной рафинации, воски и воскоподобные вещества при винтеризации масла, одорирующие вещества при дезодорации [10,11,12].

Следует отметить, что все, перечисленные выше сопутствующие вещества (кроме воскоподобных веществ) частично удаляются на всех стадиях рафинации.

Адсорбционная рафинация является важнейшей стадией очистки масел, так как помимо основного целевого назначения (удаления пигментов), ее применение позволяет решить не менее важные задачи разрушения и удаления из масел продуктов окисления, следов фосфолипидов, мыл, снижения остаточного содержания металлов.

Необходимо учитывать, что мыла, фосфолипиды и другие полярные примеси преимущественно адсорбируются на отбельной земле, что вызывает увеличение расхода адсорбентов и повышение себестоимости готовой продукции. Поэтому экономически целесообразно передавать на адсорбционную очистку масла с минимальным содержанием примесей, что достижимо на предыдущих стадиях очистки.

Эффективность адсорбционной рафинации во многом определяется активностью адсорбента (отбельной земли) и его технологическими характеристиками.

1.2 Особенности состава и свойств адсорбентов для адсорбционной рафинации растительных масел

Одними из сопутствующих веществ, удаляемых на стадии адсорбционной рафинации являются пигменты.

Природа и строение окрашивающих веществ в растительных маслах различны, однако они все обладают определенной степенью полярности, поэтому для адсорбционной рафинации масел обычно применяют полярные адсорбенты, обладающие достаточной избирательностью и активностью. Для этой цели используют специальные адсорбенты - активированные отбельные земли, традиционно получаемые из природных бентонитовых земель (алюмосиликатов), активированные минеральными кислотами, реже активированные угли [2,10].

Адсорбенты, применяемые в масложировой промышленности, должны удовлетворять следующим требованиям:

иметь высокую адсорбционную емкость и активность, чтобы при меньшем количестве адсорбента достичь при отбеливании высокого эффекта;

иметь развитую поверхность (пористость) и значительное количество активных центров;

иметь невысокую маслоемкость (количество масла, в процентах удерживаемое адсорбентом);

не вступать в химическое взаимодействие с триацилглицеринами

масел;

- легко отделяться от масла фильтрованием, иметь высокую скорость фильтрации ;

- не придавать посторонний запах и вкус маслу [2,10].

Все используемые адсорбенты для отбелки масел и жиров условно могут быть разделены на две группы: отбельные земли и угли.

Отбельные земли представляют собой минеральные вещества кристаллического или аморфного строения, обладающие способностью в измельченном состоянии адсорбировать красящие вещества [10,13,14].

Основными компонентами бентонитовых отбельных земель являются минералы монтмориллонит и бейделит [10,13,14].

Такие минералы состоят, в основном, из различных групп алюмосиликатов, основные типы которых переходят один в другой.

Строение глинистых минералов подробно изучено с использованием рентгеноструктурного, электронографического и других физических методов анализа [14].

Установлено, что минерал монтмориллонит имеет пакетное строение. Кристаллам монтмориллонита свойственен изоморфизм: четырехвалентный кремний в слое оксида кремния частично замещен трехвалентным алюминием, а алюминий в слое оксида алюминия частично замещен катионами кальция, магния, двухвалентного железа [15].

Химический состав бентонитовых отбельных земель, в основном, представлен почти чистой кремневой кислотой (инфузорит), либо алюмосиликатом, состоящим из разных количеств кремневой кислоты, глинозема и воды при незначительном содержании окислов кальция, магния, железа [16,17].

Алюмосиликатный каркас у бентонитов в основном состоит из чередующихся параллельных двумерных слоев (пакетов), образованных кремнекислородными тетраэдрами и алюминий-кислород гидроксильными октаэдрами. Расположение этих слоев, степень и природа изоморфных замещений внутри них в значительной степени определяют химические и физические свойства соответствующих минералов [14].

Альтернативным сырьем для получения отбельных земель являются диатомиты.

Диатомиты представляют собой отложения панцирей микроскопических диатомовых водорослей, обладающие такими физическими характеристиками, как высокая проницаемость и пористость, малый размер частиц, низкая теплопроводность и плотность, а также большая площадь поверхности [18].

Диатомит широко применяется для адсорбции различных веществ из сточных вод, как в натуральном, так и в измененном (химически или термически) виде. Также диатомит используется в качестве фильтрующего материала. Диатомит характеризуется низкой насыпной плотностью,

высокой поглощающей способностью, большей площадью поверхности [16,19].

В основе адсорбционных методов удаления пигментов лежат процессы адсорбции на твердых поверхностях. Механизм такой адсорбции связан, прежде всего, с неоднородностью поверхности твердого тела, так как атомы, расположенные на различных участках поверхности адсорбента, обладают неодинаковой степенью насыщенности валентных сил [20].

При адсорбции из растворов происходит не только молекулярное поглощение, но и адсорбция ионов. Процесс полярной адсорбции сопровождается обменом ионов между раствором и адсорбентом и характеризуется тем, что в ионном обмене принимают участие также ионы, находящиеся во внутренних слоях адсорбента [20].

Для монтмориллонитовых отбельных земель характерна высокая катионообменная емкость - от 60 до 150 мэкв/100г. Обменные катионы монтмориллонита располагаются в межпакетном пространстве. Обменные катионы монтмориллонита легко обмениваются на другие катионы. Это объясняется тем, что заряд решетки монтмориллонита обусловлен, главным образом, зарядом октаэдрического слоя. Заряд октаэдрического слоя действует на обменные катионы через большее расстояние, чем заряд тетраэдрического. Следовательно, сила связи катионов с октаэдрическим слоем менее прочна по сравнению с тетраэдрическим [13,14].

В растительных маслах адсорбция красящих веществ, фосфолипидов, остатков мыла и других соединений протекает преимущественно, как хемосорбционный процесс, в котором большую роль играет водородная связь. Водородная связь может образовываться не только непосредственно с алюмосиликатным скелетом, но и с адсорбированными на его поверхности веществами, в первую очередь с водой. В связи с этим оптимальное количество воды на поверхности адсорбента обуславливает эффективность адсорбции [10,21].

Природные адсорбенты, как бентониты, так и диатомиты редко встречаются в чистом виде и, как правило, содержат механические примеси (от 1 до 8%), сопутствующие минералы, карбонаты и сульфаты, гидроксиды, оксиды и другие [16]. В связи с этим для их удаления, адсорбенты подсушивают, измельчают и просеивают. Однако, даже после такой подготовки адсорбенты не обладают достаточной активностью для эффективного проведения процессов адсорбционной рафинации.

В целях улучшения адсорбционных свойств отбельные земли подвергают активации.

1.3 Методы активации адсорбентов

С целью обеспечения требуемых технологических свойств, таких как высокая активность, большая адсорбционная емкость, направленная селективность, природные адсорбенты модифицируют. Различают следующие основные виды модификации природных адсорбентов: