Совершенствование технологического процесса уборки подсолнечника обоснованием конструктивных и режимных параметров шнека-мотовила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попов, Михаил Юрьевич

  • Попов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 293
Попов, Михаил Юрьевич. Совершенствование технологического процесса уборки подсолнечника обоснованием конструктивных и режимных параметров шнека-мотовила: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2013. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и -задачи исследований

1.1 Существующие технологические схемы уборки

подсолнечника

1.2 Уборка подсолнечника жатками с лопастным мотовилом

1.3 Уборка подсолнечника жатками без мотовила, оснащенными лифтерами с транспортерами стеблей и семянок

1.4 Уборка подсолнечника приспособлениями, оснащенными лифтерами, транспортерами стеблей и вибростолом

1.5 Уборка подсолнечника приспособлениями, оснащенными трубным мотовилом с захватами

1.6 Уборка подсолнечника жаткой, оснащенной направляющей пластиной и отрывающим вальцом

1.7 Анализ новых разрабатываемых технологических средств

для уборки подсолнечника

1.8 Сравнительный анализ и классификация технических средств

для уборки подсолнечника

1.9 Исследования взаимодействия рабочих органов жаток и приспособлений для уборки со стеблестоем подсолнечника

1.10 Выводы

2 Теоретическое исследование процесса захвата стеблей подсолнечника шнеком-мотовилом

2.1 Технологическая схема работы жатки комбайна,

оснащенной шнеком-мотовилом

2.2 Устройство и принцип действия шнека-мотовила

2.3 Обоснование диаметра трубного вала шнека-мотовила

2.4 Определение угла отклонения подвеса

2.5 Результаты лабораторно-полевых опытов по изучению осыпаемости корзинок подсолнечника в зависимости

от ускорения их движения

2.6 Уравнение вращения шнека-мотовила

2.7 Моделирование параметров стеблестоя

2.8 Участки захвата стеблестоя отсекателями

2.9 Динамические характеристики стебля

2.10 Моменты сил как векторы,

действующие на стебель подсолнечника

2.1 1 Определение потерь семянок

2.12 Теоретические выражения для определения потерь

семянок подсолнечника на 1 м2 убранной площади

2.13 Выводы

3 Методика экспериментальных исследований

и производственных испытаний

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторно-полевых экспериментов

3.3 Определение значимости выбранных факторов

3.4 Экспериментальная установка

3.5 Методика проведения производственных испытаний

3.6 Методика обработки и корелляционного анализа

опытных данных

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Исследуемые параметры физико-механических свойств подсолнечника

4.2 Характеристика условий исследования

4.3 Результаты исследования физико-механических

свойств стеблестоя подсолнечника

4 4 Резулыаты лабораюрно-полевых экспериментов

4 5 Опредепение оптимальных значений факторов оптимизации 128 4 6 Сравнение экснеримен 1альных и теоретических

зависимостей 132 4 7 Влияние конструктивных параметров шнека-мотовила

па потери семянок 135 4 8 Влияние параметров регулировки положения шнека-мотовила

на потери семянок

4 9 Влияние формы отсекатслей на потери семянок

4 10 Выводы 146 5 Результаты производственных испытаний шнека-мотовила

5 1 Основные технопогические показатели

производственных испытании 148 5 2 Технико-экономическая оценка использования

шнека-мотовила для уборки подсолнечника

5 3 Выводы

Заключение

Список литера!уры

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса уборки подсолнечника обоснованием конструктивных и режимных параметров шнека-мотовила»

ВВЕДЕНИЕ

Главный критерий повышения жизненного уровня населения - увеличение производства продуктов питания на душу населения В последние годы среди них становятся всс более значимыми растительные масла и продукты на их основе. Практически в каждой семье растительное масло и его производные (маргарин, майонез) пользуются повседневным спросом [73, 1 19].

Современные достижения науки позволили получить сведения, подтверждающие огромную значимость растительных жиров для здоровья человека. Благодаря своему уникальному строению, биологическим свойствам растительные жиры оказываю1 сопротивление 1аким болезням века, как рак, диабет, ссрдсчно-сосудисшс заболевания и ряд других [66, 67, 1 19]. В своем составе они содержат moho-, поли- и ненасыщенные жирные кислоты, среди которых мононасыщенная олеиновая кислота - самая распространенная Важнейшая полиненасыщенная жирная кислота - линоленовая Ее называют незаменимой, пак как она не может быть синтезирована в организме человека. В составе ненасыщенных жирных кислот основное значение имеют пальмитиновая и стеариновая кислоты [53].

Подсолнечник - основная масличная культура, возделываемая в нашей стране. На его долю приходится до 70 % посевных площадей от всех масличных культур, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла [116]

Один из основополагающих продовольственных рынков России - масложи-ровой, объединяющий почти 1500 предприятий страны, входящих в различные союзы и ассоциации.

Сырьевая база масложировой промышленности России представлена несколькими видами масличных культур. К основным из них относятся подсолнечник, соя, рапс. Их доля в площадях, занятых масличными культурами, в последние годы соствляла около 97 % Семена льна, горчицы, клещевины, рыжика, сурепицы производятся в относительно небольших объемах [29, 67, 124]

Традиционно первостепенной масличной культурой является подсолнечник. Относительно высокая прибыльность этой культуры, растущие объемы переработки, экспортная привлекательность привели к тому, что в России посевные площади под подсолнечником в последние десятилетия постоянно расширялись. В 1999 г. размер посевных площадей под подсолнечником по сравнению с 1990 г. вырос более чем в 2 раза. В 2000 г. эта культура была посеяна на 4,6 млн га, что на 16 % меньше, чем в 1999 г. Это было обусловлено правилами севооборота, а также тем, что хозяйства отвели большие площади под пшеницу, поскольку цены на зерно выросли [53].

Наибольшие объемы растительных масел (почти 90 %) производятся в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном и Поволжском экономических районах [116].

Однако реальная урожайность маслосемян подсолнечника в среднем по Саратовской области остается достаточно низкой - 0,51-1,23 т/га. Естественно, этот уровень урожайности не соответствует потенциальным возможностям современных сортов и гибридов и не отвечает возросшим потребностям сельскохозяйственного производства. Резкие колебания площадей и урожайности подсолнечника по годам приводят к определенным трудностям в стабилизации валовых сборов маслоссмян [116].

В Поволжском регионе под возделывание подсолнечника отводится 1,5 млн га земель, что составляет треть всех площадей под посевами этой культуры в Российской Федерации [1 16].

До последнего времени рост валовых сборов маслосемян подсолнечника обеспечивался в основном за счет роста посевных площадей. В настоящее время особое внимание уделяется разработке и совершенствованию интенсивных технологий возделывания подсолнечника с учетом особенностей зоны возделывания и сортов и гибридов [14].

В августе 2011 г. производство подсолнечного нерафинированного масла в России составило 124,016 тыс. т, что на 22,5 % меньше июльского показателя, на 5,4 % ниже объемов производства в августе 2010 г. В Поволжье почти все регио-

ны превзошли показатели 201 1 г. Саратовская область прибавила 37,2 %, Волгоградская - 42,2 %, Пензенская - 31,9 % [14].

Завершающим этапом всего технологического процесса возделывания подсолнечника является уборка [43]. От организации и качества уборочного процесса зависит, на сколько фактическая урожайность данной культуры будет меньше биологической [10, 42, 65, 102]. Показателями, характеризующими качество уборочного процесса подсолнечника в соответствии с техническим заданием, являются: потери семян за жаткой, повреждение семян (дробление и облущивание) и содержание сорных примесей в процентном отношении к биологической урожайности (см. рисунок) [98, 99, 100].

ґ \ Качество работы уборочного агрегата

V У

Потери семян за жаткой 6-2,1 % (по ТЗ - не более 2,5 %)

Потери семян за МСУ 0,14-1,45 %

У

Л /

Повреждение семян

1,1-5,6 % по ТЗ - не более 3 %

V

Содержание сорной примеси 4,15-10,6 %

Рисунок - Качественные показатели уборочного процесса подсолнечника

При этом суммарные потери зерна за уборочным агрегатом состоят из потерь за жаткой и потерь за молотилкой, т.е. той части семян, которая осыпается на землю. Потери за жаткой составляют 63-92 % от суммарных потерь уборочного агрегата.

Для повышения качества уборки подсолнечника и как следствие - снижения потерь семянок следует сводить к минимуму ударное воздействие рабочих органов жатки на стебли и корзинки подсолнечника, производить захват стеблей таким образом, чтобы осыпание семянок происходило не на землю.

Разработка рабочих органов жаток для уборки подсолнечника, обеспечивающих снижение потерь семянок, - актуальная задача, имеющая важное значение для сельского хозяйства.

В диссертации поставленная задача решается путем научного анализа и обоснования выбора технического решения, а также теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2008 г. в Саратовском аграрном университете им. Н.И. Вавилова на кафедре «Процессы и сельскохозяйственные машины в АПК».

Цель работы - повышение эффективности уборки подсолнечника путем снижения потерь семянок за жаткой, совершенствованием технологического процесса за счет разработки шнека-мотовила.

Объект исследований - технологический процесс уборки подсолнечника зерноуборочным комбайном с жаткой, оснащенной шнеком-мотовилом.

Предмет исследований - влияние конструктивных, режимных параметров и параметров регулировки шнека-мотовила на потери семянок подсолнечника.

Научная новизна заключается в усовершенствовании технологического процесса уборки подсолнечника применением шнека-мотовила в виде трубного вала с двусторонней навивкой и Г-образными отсекателями, теоретическим обоснованием зависимостей потерь семянок от его конструктивных и режимных параметров.

Теоретическая и практическая значимость. На основе исследований разработаны:

- технологический процесс уборки подсолнечника, снижающий ускорение движения корзинок при захвате рабочими органами шнека-мотовила стеблей таким образом, чтобы корзинки находились над днищем жатки;

- уравнения динамики стебля, взаимодействующего со шнеком-мотовилом;

- математическое выражение для определения потерь семянок подсолнечника при уборке жаткой, оснащенной шнеком-мотовилом.

Результаты исследований могут быть использованы при конструировании и совершенствовании приспособлений для уборки подсолнечника. Применение предлагаемого шнека-мотовила позволит снизить потери семянок подсолнечника до 0,63 % от биологической урожайности.

Реализация результатов исследований. Аналитические выражения, полученные при исследованиях, могут быть использованы в конструкторских бюро и организациях, занимающихся проектированием и производством технических средств для уборки подсолнечника. Опытный образец шнека-мотовила испытан и внедрен в ИП «Глава К(Ф)Х Заикин Е.Б.» Балашовского района Саратовской области.

Степень достоверности и апробация работы. Теоретические исследования подтверждаются экспериментальными опытами с доверительной вероятностью 0,986. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

- на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2008-2013 гг.);

- на конкурсе «Развитие агроинженерных технологий в XXI веке» (Саратов, 2009 г.);

- на конкурсе научных проектов молодых ученых «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее» (Саратов, 2009 г.);

- на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009 г.);

- на Всероссийском конкурсе Российского аграрного движения «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (Саратов, 2010 г.);

- на X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (М., 2010 г.);

- на конкурсе в рамках молодежного форума «Мы - молодой бизнес» в номинации «Лучшая бизнес-идея в сфере производства» (Саратов, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 1 1 научных работ. Общий объем публикаций - 3,51 печ. л., из которых 2,13 печ. л. принад-

лежит лично соискателю, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, патент на полезную модель № 72115.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 181 странице, содержит 74 рисунка, 17 таблиц, 11 приложений. Список литературы включает 137 наименований, в том числе 1 1 на иностранном языке.

Научные положения, выносимые на защиту: -усовершенствованный технологический процесс уборки подсолнечника;

- конструктивно-технологическая схема уборки подсолнечника жаткой, оснащенной шнеком-мотовилом (патент на полезную модель РФ № 72115);

- уравнения динамики стебля;

- аналитические зависимости потерь семянок от конструктивных и режимных

N

параметров шнека-мотовила.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Существующие технологические схемы уборки подсолнечника

Современная технология уборки урожая подсолнечника основана на применении целого ряда приспособлений к зерноуборочным комбайнам, которые позволяют повысить качество уборочного процесса и производительность уборочной машины при минимальных трудо- и энергозатратах [5, 9, 43].

Период уборки урожая подсолнечника, зачастую, ограничен короткими сроками, что требует значительной производительности уборочных агрегатов. Поэтому от уровня технического оснащения уборочной машины зависит своевременность самого процесса и качество собранного урожая, что в значительной степени способно влиять на продуктивность производства конечной продукции подсолнечное масло и его производные) [5, 9, 43, 75].

Урожайность подсолнечника, как и качество его семян, зависит от природно-климатических условий, плодородия почвы, сортов, сроков уборки.

Установлены базисные нормы влажности семян, продаваемых государству: для южной зоны возделывания подсолнечника - 12 %, центральной - 13 %, восточной - 14 %, ограничительные - соответственно 15, 17 и 19 %.

Ограничительные нормы влажности семян, поставляемых на маслозаводы, составляют не менее 7 и не более 9 % [6 С. 195].

Главный критерий качества работы жатки - потери семянок за ней, которые не должны превышать норматив технического задания, соответствующий 2,5 % от урожайности [98, 99, 100].

Основываясь на конструкциях приспособлений для уборки подсолнечника, можно выделить пять технологических схем уборки данной культуры:

- жаткой с лопастным мотовилом;

- жаткой без мотовила, оснащенной лифтерами, транспортерами стеблей и семянок;

- приспособлениями, оснащенными лифтерами, транспортерами стеблей и вибростолом;

приспособлениями, оснащенными трубным мотовилом с захватами; приспособлениями с направляющей пластиной и отрывающим вальцом.

1.2 Уборка подсолнечника жатками с лопастным мотовилом

Уборку подсолнечника осуществляют переоборудованным лопастным мотовилом жаток, предназначенных для прямого комбайнирования зерновых культур.

Переоборудование жатки, как правило, заключается в демонтаже лишних лопастей мотовила так, чтобы их оставалось не более трех, а также в демонтаже граблин или закрытии их резиновыми лентами или деревянными накладками.

Покрывают три противорежущих пальца заостряющимися лодочками (стебле-подъемниками) с минимальной длиной 1,4 м и с поднятыми на 3-5 см краями (приспособление Змиевского).

Выполняются соответствующие регулировки режимных параметров мотовила и молотильного аппарата. Монтируют боковые щиты (фартуки) высотой 1,5 м по обе стороны режущего аппарата и крупноячеистую решетку высотой не менее 60 см на заднем конце корпуса жатки и поднимают шнек жатки на 2,5 см [23, 41,65].

Приспособления для уборки подсолнечника, оснащенные лопастным мотовилом, подразделяются:

- на переоборудованные жатки для уборки зерновых колосовых (приспособления Змиевского) (рисунок 1.1) [6, 64, 65, 92];

- на жатки компании CASE (США), оснащенные стеблеподъемниками.

Представителем конструкции жатки, оснащенной лопастным мотовилом и делителями, является компания «CASE». Ее модель - IH-431. Лопасти мотовила -обрезиненные. Жатку можно переоборудовать и на уборку зерновых [35]. Более усовершенствованная модель 1Н-531 с трехлопастным мотовилом и натянутой между лопастями металлической сеткой (рисунок 1.2) [36].

Рисунок 1.1 - Приспособление Змиевского: 1 - корпус жатки; 2 - боковой щит (фартук); 3 - стеблеподъемпики; 4 - трубный вал мотовила; 5 - луч;6 - планка

Имеются модели 1Н-1460 с шириной захвата 4,5 м и 1Н-ах1а1 1460 с шириной захвата 4,9 м [37, 127, 128, 135].

/ в

2 і 5 6 2

Рисунок 1.2 - Жатка для уборки подсолнечника 1Н-531 с пятилопастным мотовилом: / - трубный вал мотовила; 2 - стеблеподъемники; 3 - луч; 4 - труба граблины; 5 - перемычки граблин; 6 - перемычки лучей; 7 - боковой фартук; «V - наклонная камера комбайна

Приспособление ІН-531 состоит из трубного вала 1 мотовила, стеблеподъем-ников 2. На трубном валу / мотовила жестко закреплены лучи 3, которые сопряжены между собой трубами 4 граблин, на которых шарнирно установлены перемычки 5 граблин. Трубы 4 граблин с внутренней стороны соединены с лучами

мотовила перемычками 6 лучей. Приспособление оснащено боковыми фартуками 7.

К достоинствам приспособления можно отнести универсальность. Жатка легко переоборудуется на уборку зерновых колосовых культур и рапса.

Технологический процесс уборки стеблестоя подсолнечника приспособлением, оснащенным лопастным мотовилом, аналогичен прямому комбайнированию зерновых колосовых (рисунок 1.3). Мотовило / выставляется на определенную высоту, зависящую от высоты стеблестоя, с расчетом захвата верхней части стебля (у основания корзинки). Жатка входит в стеблестой подсолнечника стебле-подъемниками 2. При этом два стеблеподъемника входят в одно междурядье, разделяя рядки. Верхняя часть стеблестоя 5 подсолнечника захватывается планками 3 мотовила, стебель подводится к режущему аппарату, посредством которого происходит срез верхней части стебля с корзинкой. Затем убранная масса также планками мотовила передается к шнеку жатки для последующего перемещения в наклонную камеру 6 комбайна.

В результате ударного воздействия планок мотовила на корзинки подсолнечника происходит их частичный вымолот. Часть вымолоченных семянок осыпается в стеблеподъемники или на днище жатки. При подъеме ее семянки перемещаются к шнеку, который передает их в наклонную камеру. Остальные семянки осыпаются в пространство между стеблеподъемниками на почву или отбрасываются за боковой фартук 4. Под ударным воздействием планок мотовила возможен отрыв корзинки от основания стебля с последующим отбрасыванием ее за боковые фартуки жатки.

Кроме того, в соответствии с биологической особенностью строения толщина стебля подсолнечника по мере его высоты постепенно уменьшается и у основания корзинки достигает своего минимума [5, 6, 7, 64, 65]. Поэтому от удара планки мотовила возможен излом стебля и отрыв корзинки с последующим отбрасыванием ее за пределы жатки. По проведенным наблюдениям и замерам потери семянок за жаткой, оснащенной лопастным мотовилом, в результате отбрасывания корзинок составляют от 7 до 12,5 %.

Даже при переоборудовании жатки для уборки подсолнечника и применении специализированного адаптера, оснащенного лопастным мотовилом, потери семянок могут составлять от 7 до 12,5 % от биологической урожайности культуры.

5 13 в

Рисунок 1.3 - Технологическая схема захвата стеблестоя подсолнечника лопастным мотовилом 1Н-531: 1 - мотовило; 2 - стеблеподъемники; 3 - планки мотовила; 4 - боковой фартук;

5 - стеблестой подсолнечника; 6 - наклонная камера комбайна

>

Также следует отметить, что при высоком стеблестое в процессе работы жатки возможно наматывание стеблей подсолнечника на рабочие элементы приспособления (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Наматывание стеблей подсолнечника на рабочие элементы жатки при уборке

В результате этого оператору приходится производить периодическую очистку, что негативно влияет на рабочее время уборки, снижая коэффициент использования времени смены [43, 101, 111].

Таким образом, к недостаткам технологического процесса уборки подсолнечника приспособлением, оснащенным лопастным мотовилом, следует отнести:

-ударное воздействие перемычек труб или граблин на корзинки и стебли подсолнечника, что приводит к вымолоту семянок и их потере за жаткой; - наматывание стеблей подсолнечника на рабочие органы жатки.

1.3 Уборка подсолнечника жаткамн без мотовила, оснащенными лифтерами, транспортерами стеблей и семянок

Уборка подсолнечника подводом стеблей к режущему аппарату транспортерами с крючками происходит посредством специализированных приспособлений (рисунок 1.5).

6 7

Рисунок 1.5 - Приспособление для уборки подсолнечника ПСП-10М-1

Основными рабочими элементами приспособления ПСП-10М-1 являются: корпус 1 жатки, боковые лифтеры 2, средние лифтеры имеющие специальную

форму для отгиба стеблей, цепные транспортеры 4 стеблей с крючками, расположенные между лифтерами, ленточные транспортеры 5 семянок, ветровой щит 6, шнек 7 жатки.

Технологическая схема работы данного приспособления следующая (рисунок 1.6) [87]. Жатку 1 направляют в загон поля таким образом, чтобы лифтеры 2 попали в междурядья подсолнечника. Стеблестой 8, разделенный лифтерами 2 на междурядья, отгибается по форме лифтера таким образом, чтобы корзинки находились над ленточным транспортером 3. Стебли захватываются крючками транспортеров 4. При этом каждая корзинка вытягивается крючком так, чтобы ее срез режущим аппаратом происходил у основания. Срезанные корзинки подаются к шнеку 5 жатки, который перемещает их в наклонную камеру комбайна. После этого цепными транспортерами наклонной камеры они передаются в молотилку комбайна [106, 118, 120].

8 2^3 1567

Рисунок 1.6 - Технологическая схема захвата стеблестоя приспособлением с лифтерами, транспортерами стеблей

и семянок [87]: 1 - жатка; 2 - лифтеры; 3 - ленточный транспортер семянок; 4 - транспортер стеблей; 5 - шнек жатки; 6 - боковой фартук; 7- задний щит; 8 - стеблестой

В процессе захвата корзинок крючками и при дальнейшем их перемещении происходит осыпание семянок на ленту транспортера 3, которым они подаются к шнеку 5 жатки, при подъеме которой поступают в наклонную камеру.

Потери семянок возможны при их осыпании в пространство между краем ленты транспортера и боковой частью корпуса лифтера, а также при отбрасывании корзинок рабочими элементами приспособления за пределы жатки. Для снижения потерь приспособление оборудуется боковыми и задними щитами.

В процессе работы приспособления возможно также забивание стеблями канала между лифтерами, что приводит к остановке транспортера 4. В результате этого при эксплуатации жатки невозможно увеличить технологическую скорость движения комбайна, что способствует снижению производительности уборки.

Потери семянок за приспособлением составляют от 1,67 до 2,1 % [98, 99, 100, 118]. На малых площадях посевов подсолнечника потери семянок незначительные. Однако с увеличением площадей посевов (более 500 га) недобор валового сбора семянок может негативно сказаться на рентабельности сельскохозяйственного предприятия.

Учитывая специфику данной технологии, следует отметить недостатки работы приспособлений с лифтерами:

- воздействие лифтеров и транспортеров на стеблестой способствует значительному осыпанию семянок на полотно ленточного транспортера. Часть семянок попадает в пространство между лентой транспортера и корпусом лифтера, что приводит к потерям;

- процесс уборки требует определенной технологической скорости движения комбайна - 5...9 км/ч в зависимости от урожайности культуры [87, 88, 98, 99, 100, 106]. При увеличении скорости выше рекомендуемой происходит забивание пространства между лентой транспортера и боковой частью корпуса лифтера, что требует остановки уборочного агрегата. Как следствие - в этом случае снижается коэффициент использования рабочего времени смены;

- сравнительно невысокая производительность. Так, приспособления с конструктивной шириной захвата 5,6 м имеют производительность от 3 до 3,48 га/ч [75,98,99, 106, 118];

- сложность конструкции и повышенная материалоемкость. Масса отечественных образцов жаток - от 2200 до 2500 кг в зависимости от модификации, зарубежных - свыше 4000 кг (со складывающейся рамой) [75, 98, 99, 100, 106, 1 18].

К достоинствам технологической схемы уборки подсолнечника приспособлениями с лифтерами следует отнести:

- высокое качество уборочного процесса, которое характеризуется минимальными потерями семянок [85, 86, 87];

- незначительные потери корзинок в результате исключения ударного воздействия рабочих органов на стеблестой.

Отечественные и зарубежные конструкции жаток имеют ширину захвата от 10 до 16 м и складную раму [85, 86, 87, 131, 132, 134]. Они различаются по форме стеблеподъемников и исполнению рамы - цельная, складывающаяся и со складывающимися лифтерами.

К конструкциям приспособлений, оснащенных лифтерами, транспортерами стеблей и семянок, относят:

- отечественные - ПСП-1,5М; ПСП-10М («Falkom»); ПСП-ЮМГ [75, 86, 87, 98, 106, 120]; ПОП-810 [100];

- стран ближнего и дальнего зарубежья: ПЗС-8-ОЗ (компания «Астра», «Херсонский машиностроительный завод», Украина) [25, 26, 68, 122,]; «QUASAR»-4; «QUASAR»-5; «QUASAR»-6; «QUASAR»-12 (складная) (компания «Capello», Италия) [129, 134, 136]; G 02: G H2 (складная) (компания «FANTINI», Италия) [27, 28, 131, 132]; «CRESSONI»-6; «CRESSONI»-8; «CRESSON1»-10; «CRESSONl»-12; «CRESSON1»-16 (компания «CRESSON1», Италия) [49, 133, 137].

1.4 Уборка подсолнечника приспособлениями, оснащенными лифтерами, транспортерами стеблей и вибростолом

В технологическом процессе уборки подсолнечника приспособлениями с лифтерами, транспортерами стеблей и вибростолом срезанные у основания стебля корзинки поступают на вибростол, после чего подаются к шнеку жатки. Осыпание семянок происходит на поверхность вибростола, что позволяет сократить их потери.

Недостатки данных приспособлений такие же, как и у приспособлений, оснащенных транспортерами стеблей и семянок.

Кроме того, при движении корзинок по вибростолу происходит дополнительное их вымолачивание. Часть семянок под воздействием колебательных движений поверхности вибростола осыпается за его пределы.

Качественная работа вибростола зависит от точности настройки. В результате отклонения угла вибростола потери семянок возрастают.

Приспособление отличается также невысокой технологической скоростью -5...9 км/ч.

К жаткам данного вида относятся: НАШ-873; НАШ-873М («Унисибмаш», компания «ОРТЮЕЯ») [90]; ОРЮБ-Ш-б; (Ж08-Ш-8; СЖ08-Ш-12 [80, 84]; 01Ю8-и]ч4-6+2хЗ - складная (Российско-Венгерское предприятие), жатки «Оепп-[81].

1.5 Уборка подсолнечника приспособлениями, оснащенными трубным мотовилом с захватами

Технологический процесс уборки подсолнечника предусматривает захват корзинок или стеблей захватами трубного мотовила с последующим подводом их к режущему аппарату. Приспособление, оснащенное захватами, состоит из стебле-подъемников / (рисунок 1.7), трубного вала 2, на котором посредством болтового соединения 3 закреплены хомугы 4 с захватами 5. Срезанные корзинки подсол-

нечника шнеком 6 жатки подаются в наклонную камеру 7 комбайна, из которой они перемещаются в молотильно-сепарирующее устройство. Для снижения потерь семянок в конструкции предусмотрены боковые фартуки 8.

7

8 1 2 4 6 3 5 3 8

Рисунок 1.7- Приспособление для уборки подсолнечника ПС-5 (ООО «Берлинские жатки», Украина): 1 - стеблеподъемники; 2 - трубчатый вал мотовила; 3 - болтовое соединение; 4 - хомуты; 5 - захваты; 6 - шнек жатки; 7 - наклонная камера комбайна; 8 - боковой фартук

Технологическая схема уборки подсолнечника следующая (рисунок 1.8). Жатка стеблеподъемниками 1 входит в стеблестой. Трубный вал 2 мотовила с захватами 3 вращается по ходу движения комбайна. Корзинки и стебли 4 подсолнечника захватываются захватами 5, которые проходят между стеблеподъемниками, подводя стебли к режущему аппарату 5. После среза стеблей корзинки подаются к шнеку 6 жатки, который перемещает их в наклонную камеру 7 комбайна. Цепные транспортеры камеры подают корзинки в молотильно-сепарирующее устройство. Для снижения потерь семянок приспособление оборудовано боковым фартуком 8.

4 З

А Л.

6 7

І ! І І 12 5 8

Рисунок 1.8 - Технологическая схема работы приспособления, оснащенного мотовилом с захватами: / -стеблеподъемники; 2-трубный вал мотовила; 3 - захваты; 4 - стеблестой подсолнечника; 5 - режущий аппарат; 6 - шнек жатки; 7 - наклонная камера комбайна; 8 - боковой фартук

К недостаткам приспособления можно отнести:

- значительные потери семянок, так как не все корзинки отделяются захватами. Часть из них попадает на трубный вал мотовила, диаметр которого составляет 0,5 м. В результате этого происходит удар корзинок о поверхность трубного вала, что сопровождается их частичным вымолачиванием. Одна часть семянок попадает в стеблеподъемники и при подъеме жатки перемещается на ее днище. Другая часть падает в пространство между стеблеподъемниками и остается на земле (потери) или в результате удара отбрасывается за пределы бокового фартука или стеблеподъсмников;

специфическая установка захватов, закрепленных на трубном валу мотовила с помощью хомутов, способствующая увеличению потерь семянок. Часть стеблей с корзинками попадает в пространство между лапкой и хомутом, приводя к осыпанию семянок и затрудняя процесс уборки.

Достоинствами жаток, оснащенных мотовилом с захватами, являются: возможность увеличения технологической скорости до 12... 15 км/ч [2, 30, 89, 91, 93, 94, 97], простота конструкции и невысокая масса от 480 до 680 кг в зависимости от ширины захвата, возможность регулировки величины расстановки захватов в зависимости от ширины междурядья посевов.

К отечественным приспособлениям относятся адаптеры СТАРТА ЛИФТЕР (Ростов-на-Дону), УПЗ-6; 8 [93, 94, 95].

На Украине выпускаются ПС-5; ПС-6; ПС-7 (ООО «Бердянские жатки»).

Зарубежные аналоги представлены жаткой John Deer (США) [24].

1.6 Уборка подсолнечника жаткой, оснащенной направляющей пластиной и отрывающим вальцом

Немецкая фирма «CLAAS» [38, 72] выпускает жатки для уборки подсолнечника, оснащенные направляющей пластиной с отрывающим вальцом. Основными элементами жаток являются: наклонная камера 4 (рисунок 1.9), мотовило 3 с зубьями и резиновыми направляющими, стсблеподъемники (лодочки) У, направляющая пластина 2, расположенная над мотовилом, делитель 5 с фартуком.

Установленные на мотовило зубья и специальные резиновые направляющие способствуют качественному захвату корзинок [38, 39, 72].

J 4

Рисунок 1.9 - Жатка SUNSPEED («CLAAS», Германия):

1 - стеблеподъемники (лодочки); 2 - регулируемая направляющая пластина; 3 - мотовило с зубьями и дополнительными резиновыми направляющими; 4 - наклонная камера; 5 - боковой делитель с фартуком

Уборка подсолнечника жаткой «Би^РЕЕЭ» (рисунок 1.10) осуществляется следующим образом. Комбайн с жаткой входит в стеблестой 6 подсолнечника стеблеподъемниками / [72]. Регулируемая направляющая пластина 2 поджимает стебли подсолнечника так, чтобы они наклонились вперед.

Валец 5, расположенный под ножевым брусом 3, вращаясь, отклоняет стебель, который вытягивается по ходу движения комбайна под воздействием регулируемой направляющей пластины 2. Срез корзинки происходит в тот момент, когда стебель максимально вытянут. Срезанная корзинка захватывается мотовилом 4, оснащенным зубьями и резиновыми направляющими, и передается к шнеку 7 жатки, который перемещает ее в наклонную камеру 4 комбайна (см. рисунок 1.9). Зазор между стеблеподъемниками регулируется посредством установочных реек в зависимости от толщины стеблей [72].

Рисунок 1.10- Технологическая схема работы жатки ЗІЖБРЕЕО [72]: 1 - стеблеподъемники (лодочки); 2 - регулируемая направляющая пластина; 3 - ножевой брус; 4 - мотовило с зубьями и дополнительными резиновыми направляющими; 5 - валец; 6 - стеблестой подсолнечника; 7- шнек жатки

Достоинства жатки Би^РЕЕЭ:

- оснащение конструкции регулируемой направляющей пластиной и вальцом позволяет производить срез корзинки у ее основания, тем самым не перегружая молотильно-сепарирующее устройство комбайна;

- возможность регулирования зазора между стеблеподъемниками снижает потери семянок;

- резиновые направляющие мотовила способствуют бережному захвату корзинки и сводят к минимуму осыпаемость семянок в процессе захвата [39, 72].

К недостаткам жатки следует отнести:

- в процессе работы вероятно отбивание корзинок регулируемой направляющей пластиной с последующим их отбрасыванием;

- настройка направляющей пластины, вальца, а также регулировка зазора между стеблеподъемниками возможна лишь при определенных параметрах стеблестоя, которые могут варьировать в зависимости от природно-климатических условий, плодородия почвы и условий возделывания;

- сложность конструкции.

1.7 Анализ разрабатываемых технологических средств для уборки подсолнечника

Наряду с применяемыми в технологии уборки подсолнечника приспособлениями разрабатываются более усовершенствованные модели жаток.

Научными сотрудниками Орловской государственной сельскохозяйственной академии разработана жатка, основными рабочими элементами которой являются: платформа / (рисунок 1.1 1), шнек 2 жатки, наклонный транспортер 3 и режущий аппарат 4 [20]. Сбоку к платформе / жатки крепятся делители 5, по ширине -

стеблеподъемники 6, оснащенные стрелкообразными стрельчатыми стенками 7. Мотовило жатки (подающее устройство) 8 выполнено в виде вала, на котором установлены транспортирующие рабочие органы 9, количество которых равно числу каналов для прохода стеблей подсолнечника. Каждый транспортирующий орган 9 выполнен в виде круга с захватывающими элементами 10, имеющими криволинейную поверхность, которые за счет кривошипа с роликом 11 сопряжены с концетрично расположенной относительно приводного вала беговой дорожкой 12 неподвижного копира 13.

Технологическая схема уборки подсолнечника следующая. Комбайн, оснащенный жаткой, входит в стеблестой подсолнечника. Стеблеподъемники 6 стрелкообразными стрельчатыми стенками 7 направляют стебли в рабочие русла. В результате этого стебли попадают в зону действия захватывающих элементов 10, криволинейная форма которых обеспечивает их дальнейшее плавное прохождение в рабочих руслах приспособления.

Транспортирующий орган 9 с захватывающими элементами 10 производит

наклон стеблей на платформу 1 жатки. В этот момент происходит срез корзинок режущим аппаратом 4, после чего захватывающие элементы К) поворачиваются вокруг своей оси, возвращаясь в исходное положение, и располагаются рядом с кругом 9.

Захватывающие элементы, имеющие криволинейную форму, обеспечивают плавное вхождение стеблей в рабочие русла и позволяют снизить потери семянок за счет наклона корзинок над платформой жатки.

Рисунок 1.11- Жатка для уборки подсолнечника, разработанная Орловской государственной сельскохозяйственной академией: / - платформа; 2 - шнек жатки; 3 - наклонный транспортер; 4 - режущий аппарат; 5 - делители; 6 - стсбле-подъемники; 7 - стрслкообразные стрельчатые стенки; 8 -подающее устройство в виде центрального вала; 9- транспортирующий орган в виде круга; 10- криволинейные захватывающие элементы; II- ролик;

12 - беговая дорожка; 13 - неподвижный копир

Жатка имеет следующие недостатки: высокая вероятность забивания стеблями подсолнечника пространства между кругом 9 и захватывающими элементами 10\

- наличие активных и пассивных рабочих органов приспособления увеличива-

ет количество зон контакта корзинок с их поверхностями, что приводит к обмола-

чиванию и как следствие - к потерям семянок;

технология требует соблюдения точного расстояния между стеблями подсолнечника. В противном случае исключается надежный захват стеблей криволинейными элементами 10.

Орловской государственной сельхозакадемией разработана жатка для уборки подсолнечника, включающая в себя платформу 1 (рисунок 1.12) и расположенный на ней шнек 2 жатки [22]. На платформе установлены наклонный транспортер 3 и режущий аппарат 4. Приспособление оснащено приводным валом 5 стеблеподъ-емника и роторами б с наклонными лопастями.

Рисунок 1.12- Жатка для уборки подсолнечника, разработанная Орловской сельскохозяйственной академией: 1 -платформа; 2 - шнек жатки; 3 - наклонный транспортер; 4 - режущий аппарат; 5 - приводной вал стеблеподъемника; 6 - роторы с винтовыми лопастями; 7-стебли подсолнечника

Винтовые лопасти изготовлены с наклоном к виткам шнека жатки. Роторы 6 располагаются на приводном валу по винтовой линии и имеют возможность фиксированного перемещения по нему в зависимости от ширины междурядья. Поверхности роторов покрыты эластичным материалом, снижающим ударное воздействие лопастей на корзинки подсолнечника [22].

Жатка работает следующим образом. При вхождении зерноуборочного комбайна в стеблестой подсолнечника происходит взаимодействие лопастей роторов 6 со стеблями 7. В результате этого осуществляется плавный наклон стеблей под острым углом к центру платформы. Корзинки срезаются режущим аппаратом 4 и подводятся шнеком 2 жатки к наклонному транспортеру 3.

Устройство отличается конструкцией винтовых лопастей, которые обеспечивают плавный наклон стеблей под острым углом к платформе жатки. В результате снижается количество потерь семянок за счет осыпания их на платформу.

Однако приспособление не оснащено стеблеподъемниками, что затрудняет направление движения комбайна, исключает точность захвата стеблей лопастями роторов, способствуя отрыву корзинок, что увеличивает потери семянок.

При этом в процессе работы не все стебли захватываются винтовыми лопастями. Не захваченные или не полностью захваченные стебли контактируют с приводным валом 5 стеблеподъемника и подвергаются ударному воздействию. Вследствие этого происходит дополнительное осыпание семянок или отрыв корзинок.

Жатка для уборки подсолнечника, разработанная Н.Н. Ефременко [21], содержит раму /, стеблеподъемники 2, смежные стороны кожухов которых образуют подводящие каналы 3, цепные транспортеры 4, дисковые ножи 5 (рисунок 1.13).

Между подводящими каналами 3 в виде опорных плит установлены транспортеры 6 семян, на которых шарнирно закреплены вибростолы 7, приводимые в колебательное движение в вертикальной плоскости.

Вибростолы 7 наклонены в сторону шнека жатки под углом ос, равным 10-16° (рисунок 1.14). Если угол а меньше 10°, то продвижение семянок и срезанных корзинок в сторону шнека жатки будет затруднено. При увеличении угла а более 16° будет затруднен срез корзинок, расположенных выше вибростолов 7, дисковыми ножами 5 (см. рисунок 1.13). По периметру вибростолов 7 установлены гибкие бурты которые отбрасывают семянки подсолнечника от краев вибростолов 7 при их работе.

4 4 3 2 3

Рисунок 1.13- Жатка для уборки подсолнечника, разработанная H.H. Ефременко: I - рама; 2 - стеблеподъемники; 3 - подводящие каналы; 4 - цепные транспортеры; 5 - дисковые ножи; 6 - транспортеры семян; 7 - вибростолы; S - гибкие бурты

Жатка работает следующим образом. При движении комбайна стебли подсолнечника заходят между стеблеподъемниками 2 в направляющие каналы 3, после чего захватываются транспортерами 4 и подводятся к дисковым ножам 5, расположенным выше подводящих каналов 3. В результате этого стебель срезается у основания корзинки.

Корзинки и осыпавшиеся семянки падают на вибростолы 7, колебание которых происходит в вертикальной плоскости. За счет колебаний семена повышенной влажности не налипают на транспортер, что исключает его забивание и как следствие - потери семянок. Так как вибростолы 7 наклонены в сторону шнека жатки под углом а = 10-16°, то в процессе колебаний, под действием их веса, происходит перемещение корзинок и осыпавшихся семянок к шнеку жатки [21].

Рисунок -1.14 Угол а: 1 - гибкие бурты; 2,.? - приводные цепи

Основной недостаток конструкции - самопроизвольное изменение угла а, которое может происходить в процессе работы. Данный угол обеспечивает качество работы. При отклонении о. от заданного значения возможно осыпание семянок за пределы вибростолов в подводящие каналы, затем на почву и забивание жатки.

Кроме того, следует отметить сложность конструкции и дополнительную энергоемкость на привод вибростолов.

1.8 Сравнительный анализ и классификация технических средств

для уборки подсолнечника

В настоящее время Российский рынок технологических средств для уборки подсолнечника насыщен различными приспособлениями отечественного и зарубежного производства, а также зарубежными конструкциями отечественного производства [40, 44, 49, 75, 106, 107].

Конструкции рабочих органов существующих серийных приспособлений для уборки подсолнечника ориентированы на физико-механические свойства данной культуры [5,9, 10, 12, 15, 19,41,42,49,59,65,69, 126].

Следует также учитывать схожесть конструкций некоторых отечественных и зарубежных образцов и модернизацию классических адаптеров.

Таким образом, технологические средства, применяемые для уборки подсолнечника, можно классифицировать по схеме подвода стеблей подсолнечника к режущему аппарату жатки: транспортерами с крючками, мотовилом; по конструкции - с лифтерами, транспортерами стеблей и семянок (рисунок 1.15).

К таким приспособлениям относятся как отечественные, так и жатки, производимые в странах ближнего и дальнего зарубежья [25, 26, 28, 122].

1. Жатки, оснащенные лифтерами, транспортерами стеблей и семянок подразделяются:

- по конструкции лифтеров - с транспортерами стеблей и семянок;

- по исполнению рамы - с цельной рамой; со складывающейся рамой;

- по исполнению лифтеров - с цельными лифтерами; со складывающимися лифтерами;

- по форме наконечников стеблеподъемников: с призматическими наконечниками; с конусными наконечниками.

2. По конструкции технические средства для уборки подсолнечника также бывают с лифтерами, транспортерами стеблей и семянок, с вибростолом.

Подобные конструкции также оснащаются толкателями.

3. Жатки и приспособления, оснащенные мотовилом. Их можно классифицировать:

3.1. По исполнению рабочих органов мотовила:

а) с лопастным мотовилом (жатки, предназначенные для уборки зерновых культур, переоборудованные для уборки подсолнечника); со специализированным лопастным мотовилом;

б) с мотовилом, имеющим захваты;

в) с мотовилом, роторами с винтовыми лопастями;

г) с мотовилом, захватами, регулируемым щитком и отрывающим вальцом;

д) с мотовилом и транспортирующим устройством в виде круга, с криволинейными захватывающими элементами.

3.2. По исполнению стеблеподъемников:

а) с обычными стеблеподъемниками;

б) со стеблеподъемниками, имеющими регулирующие накладки.

4. Жатка, оснащенная шнеком-мотовилом (разработанным в Саратовском ГАУ им. И.И. Вавилова).

Рисунок 1.15- Классификация технических средств для уборки подсолнечника

Все технические средства для уборки подсолнечника можно классифицировать по ширине захвата: четырех-, пяти-, шести-, семи-, восьми- и двенадцатиметровые; по величине междурядья посевов подсолнечника - 45; 60; 70; 80 см; по количеству убираемых рядков - четырех-, пяти-, шести-, восьми- и двенадцатиряд-ковые.

1.9 Исследования взаимодействия рабочих органов жаток и приспособлений со стеблестоем подсолнечника

Взаимодействие жаток, оснащенных лопастным мотовилом, со стеблестоем рассмотрено в ряде работ [15, 16, 19, 46, 52, 59, 69, 71, 105, 1 15]. Как было отмечено, работа жатки с лопастным мотовилом для уборки зерновых культур аналогична работе жатки для уборки подсолнечника. Поэтому разработанная математическая модель для лопастного мотовила применима в случае уборки подсолнечника.

Исследователями были определены пределы показателя кинематического режима X. Для жатвенных машин 1,2- 1,9 [15, 46, 52, 59, 104, 105, 115]. Выведены выражения для вычисления степени воздействия мотовила на убираемую культуру.

Степень воздействия мотовила на убираемую культуру - это отношение суммарной ширины пучков, подводимых планками за один оборот мотовила, к длине пути, проходимого комбайном за это время. Величина г| показывает, на какой ча-

сти пути, проходимого комбайном, стебли подводятся к режущему аппарату мо-

товила [15,46, 105, 115]:

п = (1.1)

Ах = х, - х2, (1.2)

гдех/- координата входа планки лопастного мотовила в стеблестой, м; л'/ - координата выхода планки лопастного мотовила из стеблестоя, м; 2 - количество планок, шт.

Путь, проходимый комбайном за один оборот мотовила,

¿ = (1-3)

где ииіт. - скорость движения зерноуборочного комбайна, м/с; О-время одного оборота, с,

г = (1.4)

03

Подставив формулу (1.3) определяем путь £:

X

і-2^. (1.5)

X

Конечное выражение длят] примет вид:

л=^-(Ф, + 1- (1.6)

2 к V 2

где ф! - угол вхождения планки в хлебную массу, рад [105, 115].

Выражение для определения критической скорости движения комбайна было выведено И.И. Байгузиным [5]:

/

З/ _ І 2/?, 2

(1.7)

где Мкр- критический изгибающий момент, кгчч; /-длина стебля подсолнечника, м; А, - расстояние от почвы до корзинки, м; д/ - время удара, с; <7 - масса единицы длины стебля, кг/м;

ускорение свободного падения, м/с2; тк - масса корзинки, кг.

Скорость удара корзинки подсолнечника о поверхность стеблеподъемника:

где - скорость удара стебля, м/с;

ич - скорость отводного козырька стеблеподъемника, м/с; Л-высота расположения корзинки, м; /-длина стебля подсолнечника, м.

Величина общего отклонения стеблей 5 у носка стеблеподъемника определяли по выражению [5]:

(1.8)

(1.9)

где ¿ппш - длина стеблеподъемника, м;

6 - величина поперечного отклонения;

К'В -половина ширины стеблеподъемника, м.

Приведенные формулы описывают взаимодействие со стеблестоем лишь некоторых рабочих органов приспособлений, которые могут быть задействованы на уборке подсолнечника. Таковыми в приведенных математических моделях являются: лопастное мотовило и приспособление для уборки, разработанное в 1956 г. в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина.

Однако выведенные выражения нельзя применить к конструкциям приспособлений, оснащенных специальными рабочими органами, обеспечивающими снижение потерь семянок подсолнечника за жатками комбайнов.

1.10 Выводы

1. Из проведенного анализа следует, что в настоящее время существует четыре основные технологические схемы для уборки подсолнечника: жаткой, оснащенной лопастным мотовилом, жаткой с транспортерами стеблей и семянок, жаткой с трубным мотовилом и захватами, жаткой с регулируемой направляющей пластиной.

2. Наиболее эффективным для уборки подсолнечника является приспособление, оснащенное транспортерами стеблей и семянок, обеспечивающее минимальную величину потерь семянок на 1м2 убранной площади, однако оно имеет сравнительно невысокую производительность от 3 до 3,58 га/ч, сложность конструкции и значительную материалоемкость - от 2000 до 2200 кг.

3. Жатки с трубным мотовилом и захватами отличаются более высокой технологической скоростью, простотой конструкции и минимальной материалоемко-

стью. Однако конструкции рабочих органов несовершенны. В процессе работы не исключено ударное воздействие на корзинки, а также наматывание стеблей, что способствует вымолачиванию семянок с их последующим осыпанием на поверхность поля.

4. Процесс взаимодействия рабочих органов со стеблями и корзинками подсолнечника описан недостаточно полно для обоснования конструктивных параметров мотовила с активными рабочими органами - захватами, трубным валом и витками навивки.

5. Совершенствование технологического процесса уборки подсолнечника должно быть ориентировано: на снижение ударного воздействия на корзинки; более плавный захват стеблей.с последующим наклоном корзинок над днищем жатки; разработку модернизированного шнека-мотовила.

На основании результатов анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследования:

- провести анализ существующих приспособлений для уборки подсолнечника и разработать их классификацию;

- обосновать конструктивно-технологическую схему шнека-мотовила жатки для уборки подсолнечника, обеспечивающую снижение потерь семянок;

- теоретически исследовать технологический процесс захвата стеблей и корзинок подсолнечника шнеком-мотовилом и получить аналитические выражения для определения потерь семянок в зависимости от его конструктивно-режимных параметров;

- провести экспериментальные исследования потерь семянок подсолнечника в зависимости от конструктивных и режимных параметров шнека-мотовила, уточнить физико-механические свойства стеблей и корзинок подсолнечника;

- провести производственные испытания шнека-мотовила и дать технико-экономическую оценку эффективности его использования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАХВАТА СТЕБЛЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА ШНЕКОМ-МОТОВИЛОМ

2Л Технологическая схема работы жатки комбайна, оснащенной шнеком-мотовилом

Известные технологические процессы уборки подсолнечника подразделяются на три вида:

- подвод стеблей к режущему аппарату транспортерами;

- подвод стеблей к режущему аппарату лопастями мотовила;

- подвод стеблей к режущему аппарату захватами мотовила.

При использовании жаток и приспособлений, оснащенных мотовилом, наблюдается ударное воздействие на стебель подсолнечника, что приводит к вымолачиванию корзинки и как следствие - к потерям семянок.

При уборке стеблестоя подсолнечника подводом специальных транспортеров к режущему аппарату происходит забивание стеблями пространства между корпусом стеблеподъемника и транспортером стеблей, что также ведет к осыпанию семянок.

В результате научного поиска была разработана новая технологическая схема уборки подсолнечника (рисунок 2.1).

Уборка подсолнечника жаткой, оснащенной шнеком-мотовилом, осуществляется посредством воздействия на стебли навивки, что позволяет снизить ускорение движения корзинки и'|;о|Т| и исключает прямой контакт стеблей с трубным валом мотовила. При этом стебли захватываются отсекателями шнека-мотовила с последующим их отгибом к центру таким образом, чтобы корзинки оказались над днищем жатки. В этом случае при вымолачивании корзинок семянки остаются в жатке, не попадая в пространство между стеблеподъемниками.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попов, Михаил Юрьевич

5.3. Выводы

1. Проведенные производственные испытания позволили определить основные технико-экономические показатели жатки, оснащенной шнеком-мотовилом. Годовая экономия эксплуатационных затрат составила 130019 руб.; срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 0,36 года.

2. Производительность шнека-мотовила в агрегате с комбайном «Нива» СК-5-М-1 составила 3,55 га/ч. Потери семянок подсолнечника в сравнении с базовой технологией уборки жаткой, оснащенной лопастным мотовилом, сократились на 10,2 %, трубным мотовилом с захватами - на 4,3 %.

3. Прибыль от внедрения технологии уборки подсолнечника с применением шнека-мотовила составила 383989 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализом литературных источников по исследованиям технических средств для уборки подсолнечника установлено, что рабочие органы данных приспособлений несовершенны и приводят к потерям семянок более 1,5 % от биологической урожайности. Разработанная классификация позволяет определить, что возможное уменьшение потерь достигается использованием шнека-мотовила с навивкой и отсекателями, благодаря чему осыпание семянок подсолнечника происходит над днищем жатки.

2. На основании выполненного анализа и разработанной классификации предложена конструктивно-технологическая схема шнека-мотовила для уборки подсолнечника, включающая в себя трубный вал с двусторонней навивкой и отсекателями. Новизна устройства подтверждена патентом на полезную модель № 72115 (РФ).

3. Теоретическими исследованиями получены аналитические выражения, описывающие технологический процесс взаимодействия стеблей и корзинок подсолнечника с навивкой и отсекателями шнека-мотовила и установлено влияние конструктивных и режимных параметров на величину потерь семянок. Предлагаемое устройство шнека-мотовила, в сравнении с существующими техническими средствами позволяет уменьшить потери семянок в 2,1 . 2,4 раза.

4. Экспериментальными исследованиями установлены регрессионные математические зависимости потерь семянок подсолнечника от ширины навивки Нти, длины отсекателя Ьотс ? при различных углах наклона рабочей части отсекателя к его основанию х, кинематического режима X, зазор между конечной точкой отсе-каетля и навивкой шнека жатки 5ш|(ск и зазора между конечной точкой отсекателя и плоскостью режущего аппарата 5 . Минимальные потери семянок при уборке со шнеком-мотовилом £ = 0,63 % от биологической урожайности достигаются при

Ныи =0,15 м; Ьотс = 0,34 м, х = 140°; кинематическом режиме Х = 1,7; 5||тик = 0,025 м; 5 = 0,025 м. Высота расположения корзинок 160 . 520 мм.

5. Производственными испытаниями шнека-мотовила на уборке подсолнечника в ИП «Глава К(Ф)Х Заикин Е.Б.» Балашовского района Саратовской области установлено, что потери семянок подсолнечника при уборке жаткой, оснащенной шнеком-мотовилом, составили 0,63 % от биологической урожайности по сравнению с лопастным мотовилом - 10,2 %, трубным мотовилом - 4,3 %. Годовая экономия эксплуатационных затрат составила 130 019 руб. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений составил 0,37 года.