Совершенствование технологического процесса сепарации ферментированных органических удобрений при вермикультивировании с разработкой и обоснованием параметров сепарирующего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Катусов, Дмитрий Николаевич

  • Катусов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 202
Катусов, Дмитрий Николаевич. Совершенствование технологического процесса сепарации ферментированных органических удобрений при вермикультивировании с разработкой и обоснованием параметров сепарирующего устройства: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катусов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Требования к подготовке субстратов. Значение проблемы сепарации ферментированных твёрдых органических удобрений.

1.2. Анализ способов разделения механических смесей и конструкций сепарирующих устройств.

1.2.1. Анализ существующих способов разделения механических смесей.

1.2.2. Анализ известных конструкций просеивающих устройств для разделения сыпучих материалов.

1.2.3. Устройство технологической линии для приготовления субстрата

1.3. Обзор существующих исследований процессов разделения твёрдых органических материалов.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Описание технологического процесса и конструкции сепарирующего устройства.

2.2. Расчёт мощности привода грохота.

2.2.1. Определение мощности, затраченной на ударное взаимодействие поверхности грохота с обрабатываемым материалом.

2.2.1.1. Определение силы давления потока частиц материала на неподвижную наклонную поверхность грохота.

2.2.1.2. Определение ударного импульса частиц на движущуюся поверхность грохота.

2.2.1.3. Анализ влияния формы колосников.

2.2.2 Расчёт мощности, затраченной на транспортирование и просеивание материала.

2.3. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ТВЁРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Методика исследований физико-механических свойств ферментированных твёрдых органических удобрений.

3.2. Результаты исследований физико-механических свойств ферментированных твёрдых органических удобрений.

3.3. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ф СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

4.1. Описание лабораторной установки.

4.2. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.3. Выбор критерия оптимизации процесса сепарации ферментированных твёрдых органических удобрений.

4.4. Выбор факторов и уровней их варьирования. Методика и результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров сепарирующего устройства.

4.4.1. Выбор факторов и уровней их варьирования.

• 4Л2- Мет0ДИКа экспериментальных исследований „о определению оптимальных параметров сепарирующего устройства.

4.4.3. Результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров сепарирующего устройства.

4.5. Определение мощности экспериментальной установки при оптимальных режимах работы.

4.6. Выводы по главе.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМОГО

СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

5.1. Производственные испытания предложенного сепарирующего устройства.

5.2. Экономическая эффективность предложенного сепарирующего устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса сепарации ферментированных органических удобрений при вермикультивировании с разработкой и обоснованием параметров сепарирующего устройства»

ф Господствовавшая в последнее время в нашей стране концепция интенсификации сельскохозяйственного производства, в практической её реализации, слабо учитывала комплекс экологических проблем, возникших в результате резкого возрастания антропогенных нагрузок на природную среду. Начиная с 60-х годов прошлого столетия, земледелие в нашей стране развивалось за счет непрерывного наращивания средств химизации. Огромные, зачастую неконтролируемые дозы минеральных удобрений и ядохимикатов в растениеводстве, позволившие на начальном этапе значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, долгое время не изучались как антропогенный фактор воздействия на природу [1].

Однако давно известно, что любые антропогенные воздействия на экосистемы, включая и агроэкосистемы, неизбежно приводят к нарушению естественного биологического круговорота веществ в природе и иногда такие нарушения могут стать необратимыми.

Результаты непродуманного вмешательства в естественные процессы круговорота веществ уже известны: деградированная и разрушенная структура почвы, мёртвые и зараженные в крайне опасных дозах тяжёлыми металлами, ядохимикатами, нитратами и другими веществами поля, водоёмы, непригодная для питания продукция [2. 7].

Ежегодная потеря гумуса, главного элемента плодородия почвы с 1 га пашни Саратовской области составляет, по оценкам экологов, 400-700 кг. За последние 20 лет площадь деградированных земель в России увеличилась в 1,6 раза, запасы гумуса уменьшились на 30-50%, а 88% пашни имеют содержание гумуса ниже оптимального и по России в целом его теряется более 84 млн. т. в год. Пахотных земель, отвечающих международным стандартам, у нас осталось около 8% [3, 8,9. 11].

Данная проблема характерна не только для нашей страны, она является проблемой мирового масштаба. За всю историю своего существования человечеством было освоено и заброшено в результате деградации 2 млрд. га плодородных земель - это больше площади ныне обрабатываемых полей и пастбищ, составляющей около 1,5 млрд. га, и за последние 50 лет скорость потери таких почв увеличилась в 30 раз по сравнению со средней исторической. Вот почему известные экологи мира Ж. Дорст, JI. Браун и др. называют этот ускоряющийся процесс самой сильной угрозой благополучию человечества [3].

Время увлечения минеральными удобрениями прошло, однако это не явилось решением всех экологических проблем [8,12. 16]. Всё более острой, особенно для крупных городов, становится проблема утилизации продуктов техногенеза, чуждых биосфере и её почвенному слою, не вписывающихся в естественный биологический круговорот веществ [17, 18]. Все традиционные методы их утилизации доказали и доказывают свою несостоятельность [19]. Причина - в запоздалом развитии научных основ комплексной охраны и восстановления природной среды.

Использование некоторых животноводческих и промышленных отходов в исходном виде - навоза, птичьего помёта, сапропеля, лигнина, осадков сточных вод и других в качестве органических удобрений не является решением проблем, так как они имеют множество недостатков: засорённость семенами сорных растений, наличие механических примесей, солей тяжёлых металлов, патогенных бактерий, вирусов, грибков, повышенная кислотность и тому подобное, совокупность которых порой приводит к отрицательному эффекту от их применения [20.27]. В связи с этими и другими проблемами, по оценкам экологов, только в Саратовской области скопилось около 2 млн. т. навоза, использование которого в качестве удобрений весьма затруднено из-за большого количества посторонних примесей и отсутствия эффективных технологий и технических средств по его очистке и внесению. К тому же только для бездефицитного поддержания баланса гумуса в почве ежегодно необходимо вносить не менее 15 т/га органических удобрений[11].

Тем НС М6Н6С) мировой опыт свидетельствует, что проблема биологизации земледелия и производства экологически чистой продукции может быть успешно решена. Путь еб решения - использование метода промышленного вермикультивирования (от латинского vermis - черви) и применение продуктов вермипроизводства - вермикомпоста и биомассы вермикультуры в растениеводстве и других отраслях народного хозяйства [31.48]. Еще в 1881г. Ч. Дарвин писал, что «вся земля, образующая растительный слой, неоднократно прошла через кишечник дождевого червя и только после этого приобрела свое главное свойство - плодородие» [28]. В США, Канаде [29, 40, 41, 49,], Великобритании [36, 37, 39], Франции [38], Италии [34, 42, 43], Дании [45,50], Чехословакии [48], Венгрии [44], Финляндии [52.54], Японии [47, 83], Гонконге [35], Китае [31] и многих других странах [32.54] на протяжении уже нескольких десятков лет занимаются промышленным вермикультивированием - разведением культурного гибрида дождевого червя, отличающегося высокой плодовитостью и продолжительностью жизни. Использование метода промышленного вермикультивирования позволяет:

-наладить безотходную технологию сельскохозяйственного производства, утилизируя органические отходы различного происхождения: животноводства, растениеводства, деревообрабатывающей, перерабатывающей, фармацевтичес-кой и других отраслей промышленного производства, твёрдые бытовые отходы, осадки сточных вод и многие другие;

-получать полноценное комплексное удобрение длительного действия, содержащее огромное количество полезных микроорганизмов, энзимов и коконов червей для ведения биодинамического сельского хозяйства, получения экологически чистой продукции, реанимации стерильных почв и воспроизводства их структуры и плодородия, свободное от патогенных микроорганизмов [55], по эффективности в 8-10 раз превосходящее другие виды органических удобрений;

-получать полноценный животный белок, содержащий незаменимые аминокислоты для кормления птицы, рыбы, скота, использования на фармакологические, косметические и кулинарные цели [5. 84].

Расчёты показывают, что ферма на 400 коров производит в год молока на 6-9 млн. рублей, и столько навоза, что если его переработать в вермикомпост, то на этом можно заработать 15-18 млн. рублей (в ценах 20032004г.). При этом рентабельность молока может доходить до 50%, а вермикомпоста меньше 300% не бывает [57, 58]. С помощью вермикультуры можно частично решить проблему дефицита белковых кормов: известно, что в умеренном климате 1га пшеницы даёт, в среднем, 350 кг протеина, а занятый вермикультурой - до 40 т белковой муки в год, превосходящей по содержанию протеина рыбную, соевую и мясокостную кормовую муку[24, 69, 71]. Одна тонна органических отходов при переработке ее червями дает до 600 кг биогумуса и около 100 кг биомассы червей, которая отличается высокой питательной ценностью [19,24, 56, 59,60].

Вермикультура настолько перспективна, что в США черви формы «красный калифорнийский гибрид» входили в список Координационного комитета по контролю за экспортом (КОКОМ) в числе товаров и технологий стратегического значения, запрещённых к ввозу в бывшие социалистические страны [62].

В зависимости от целей производства, существуют различные технологии вермикультивирования, частично или полностью адаптированные к региональным климатическим особенностям нашей страны [23, 59, 63.66, 70, 89]. Однако на основе анализа производственной деятельности вермихозяйств установлено, что процесс производства вермикомпоста отличается низким уровнем механизации выполнения технологических операций [70]. Это с одной стороны приводит к большим затратам ручного и труда, а с другой стороны — ставит в зависимость от умения и опыта персонала точность ведения технологического процесса и, как следствие, себестоимость и качество готовой продукции [66, 72]. Поэтому внедрение промышленного способа вермикультивирования в нашей стране требует безотлагательного решения качественно новой проблемы механизации технологических процессов вермикомпостирования

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что одной из наиболее трудоёмких технологических операций при вермикультивировании является приготовление субстрата, играющего для червей роль среды обитания и пищи, благодаря которой обеспечивается вся их жизнедеятельность. Поэтому от характера субстрата и качества его приготовления зависит общее состояние популяции червей, скорость его переработки, интенсивность размножения и накопления биомассы, количество и качество готового вермикомпоста [69, 72, 85,127, 168].

В качестве основной составной части субстрата чаще всего используют твёрдые органические удобрения (ТОУ) - прошедшие ферментацию навоз сельскохозяйственных животных, птичий помёт и др. Однако существующие в настоящее время на птицефабриках и фермах КРС технологические схемы уборки и утилизации удобрений не позволяют получить сырьё, отвечающее технологическим требованиям на приготовление субстрата. В процессе уборки, транспортировки и, зачастую, бесконтрольного хранения ТОУ в них в неограниченном количестве попадают механические примеси различного происхождения, оказывающие крайне негативное воздействие на функциональную надёжность используемых измельчителей и смесителей, на ход технологического процесса, и, в конечном итоге, на выход и качество готовой продукции [77, 85. 88].

В связи с этим возникает необходимость включения в технологические линии по приготовлению субстрата устройств для сепарации ферментированных ТОУ. Использование в некоторых случаях разделяющих устройств, заимствованных из других хозяйственных отраслей, по ряду очевидных причин не решает проблему в целом. Поэтому необходимость создания эффективного сепарирующего устройства, в связи с обозначенными выше проблемами, приобретает в настоящее время особо важное значение.

Процесс сепарации ферментированных ТОУ весьма сложен, мало изучен, чрезвычайно разнообразен по физико-механическим свойствам разделяемых компонентов, конструктивным и режимным параметрам сепарирующих устройств.

Всё это свидетельствует о необходимости проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса сепарации ферментированных ТОУ, разработки эффективной конструкции и обосновании оптимальных конструктивно-режимных параметров сепарирующего устройства.

Решению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Катусов, Дмитрий Николаевич

б. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих способов вермикомпостирования разработана оптимальная технологическая схема, включающая в процесс подготовки исходных компонентов субстрата операции отделения посторонних примесей от ферментированных ТОУ и разделения последних на фракции, что явилось объектом исследований. Анализ способов разделения механических смесей и конструкций сепарирующих устройств позволил определить перспективную конструктивно-технологическую схему двухъярусного сепарирующего устройства ТОУ.

2. Выполнен теоретический анализ рабочего процесса сепарирующего устройства, получены аналитические выражения для определения его конструктивно-технологических параметров: ударного импульса частиц на движущуюся поверхность грохота (2.24, 2.25); произведён анализ влияния формы колосников на мощность, затраченную, на разрушение материала на верхнем ярусе (2.63, 2.64); получено аналитическое выражение для определения мощности, затраченной на транспортирование и просеивание материала верхним и нижним ярусами (2.96); определены теоретические значения режимных параметров работы исследуемого сепарирующего устройства (2.95), (2.97) и (2.99), при которых осуществляется оптимальное выполнение операции сепарации ферментированных ТОУ.

3. Исследованы физико-механические свойства ферментированных навоза КРС, свиного навоза и птичьего помёта при влажности W » 12-76 %, влияющие на рабочий процесс сепарирующего устройства: плотность р -410-975 кг/м3; угол естественного откоса а,, — 40-45° и угол трения <р,р = 31-44,8°; коэффициенты трения покоя fn = 0,53-0,97 и движения /д ™ 0,5-0,83; коэффициенты внутреннего трения = 0,71-1,62; удельная разрушающая нагрузка Qp = 229-4355 Н/м.

4. По результатам экспериментальных исследований получена математическая модель (4.25), (4.26), описывающая влияние величины подачи ТОУ, угла наклона поверхности грохота к горизонту, и частоты колебаний грохота на эффективность работы сепарирующего устройства

5. Экспериментально определены оптимальные режимно-технологические параметры сепарирующего устройства, при которых эффективность работы сепарирующего устройства остается в области оптимума: величина подачи ТОУ, Q = 26,56 т/ч; угол наклона поверхности грохота к горизонту, а = 17,0°, частота колебаний грохота, пх = 342,5 мин-1. На основе полученных оптимальных значений режимно-технологических параметров сепарирующего устройства была определена его потребляемая мощность, которая составила в зоне оптимума N,общ- 2,98 кВт и построены графики зависимости потребляемой мощности от частоты колебаний грохота, угла наклона поверхности грохота к горизонту и от величины исходной подачи ТОУ, которые подтвердили теоретические положения.

6. Производственные испытания двухъярусного сепарирующего устройства ферментированных ТОУ показали его высокую экономическую эффективность: годовой экономический эффект 94112,9 рублей, срок окупаемости капвложений - 1,35 года.