Совершенствование технологического процесса с конструктивным обоснованием автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Матасов Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Матасов Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Анализ существующих технологий и машин для борьбы с сорняками
1.1 Основные физиологические и физико-механические свойства сорняков, наиболее распространенных на территории Волгоградской области
1.2 Негативное влияние сорняков на культурные растения
1.3. Способы и методы борьбы с сорняками
1.4 Машины для борьбы с сорняками с рабочими органами пассивного
типа
1.4.1 Машины для борьбы с сорняками с рабочими органами активного
типа
Глава 2. Теоретические исследования технологических и конструктивных параметров автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы
2.1. Конструкция автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы
2.2 Аналитическое определение основных параметров работы роторов
2.2.1 Определение параметров переднего ротора
2.2.2 Определение параметров заднего ротора
2.3 Определение длины отрезка почвы, обрабатываемого ножом переднего ротора
2.4 Определение сопротивления ножа переднего ротора при его работе
2.5 Определение сопротивления при работе автоприводного секционного рабочего органа
2.6 Условия вычесывания сорняков при работе автоприводного секционного рабочего органа
2.7 Определение предельной скорости ножа заднего
ротора
Выводы
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы
3.1 Программа исследований
3.2 Методика проведения поисковых опытов
3.3 Общая методика экспериментальных исследований
3.4 Методика определения размерных характеристик сорняков
3.5 Методика определения коэффициентов трения корней сорняков по различным поверхностям
3.6 Методика определения прочности корневой системы сорняков по её длине
3.7 Методика определения влажности почвы
3.8 Методика определения углов заточки и раствора лезвия ножей ротора
3.9 Методика определения передаточного числа между роторами
3.10 Методика определения периода прорастания сорняков после обработки
3.11 Методика определения кинематических и динамических параметров автоприводного секционного рабочего органа
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1 Исследование размерных характеристик корневой системы сорняков
4.2 Коэффициенты трения покоя и движения корней сорняков по различным поверхностям
4.3 Зависимость усилия разрыва корня, от его площади сечения
4.4 Влияние углов заточки и раствора лезвия ножа ротора на количество несрезанных сорняков
4.5 Зависимость количества вычесанных сорняков от передаточного числа
4.6 Исследование кинематических и динамических параметров автоприводного секционного рабочего органа
4.7 Зависимость длины корня сорняка, извлекаемого на поверхность поля от влажности почвы
4.8 Исследование периода прорастания сорняков после
обработки
Выводы
Глава 5. Экономическая эффективность использования автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы
5.1 Обоснование технико-экономических преимуществ использования автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы
5.2 Экономическая эффективность, полученная в результате использования разработанного автоприводного секционного рабочего органа при возделывании озимой пшеницы по
пару
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса с конструктивным обоснованием автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы»
Введение
Актуальность темы исследования. Основным условием получения стабильных урожаев и высокого качества производимой продукции растениеводства является своевременное проведение комплексных агротехнических мероприятий по обработке почвы и особенно борьбе с сорной растительностью [120].
Одним из наиболее ответственных и затратных агротехнических мероприятий является борьба с сорняками. Засоренность угодий сильно осложняет проведение сельскохозяйственных работ, сорняки ухудшают качество производимой продукции. Затраты на борьбу с ними составляют порядка 30% от всех затрат по подготовке и уходу за посевами культурных растений.
Серьезный вред сорные растения наносят в полузасушливых и засушливых регионах РФ, одним из которых является Волгоградская область. Существенной особенностью всех приемов обработки почвы в таких районах является то, что каждая операция, направленная на борьбу с сорной растительностью, должна обеспечивать не только полное уничтожение сорняков, но и сохранение почвенной влаги, недостаток которой негативно сказывается на развитии культурных растений [67].
В борьбе с сорной растительностью широко применяются химические и биологические методы. Но наиболее эффективным является механический метод, так как, помимо уничтожения сорняков, выполняется рыхление почвы, в результате чего, улучшаются обменные процессы в ней, что положительно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных культур [110, 121].
При этом способе сорняки подрезаются рабочими органами машин для поверхностной обработки почвы. Следует отметить, что данный способ не всегда является эффективным. Так, например, при засоренности поля корнеотпрысковыми сорняками после обработки рабочими органами культиваторов через некоторое время появляются новые, большие по
площади очаги [72]. Дело в том, что эти сорные растения размножаются вегетативно, при этом наиболее эффективным будет извлечение их из почвы вместе с корнем, т.е. вычесывание. Известно, что в современной системе машин орудия, позволяющие вычесывать сорняки из почвы вместе с корнем в различных фазах их развития, отсутствуют.
Таким образом, разработка и внедрение новых технических средств, по борьбе с сорной растительностью является одной из приоритетных задач современной механизации сельского хозяйства.
Степень разработанности темы исследования. Механизацией поверхностной и основной обработки почвы занимались такие ученые, как Бойков В.М., Борисенко И.Б., Далин А.Д., Кудзаев А.Б., Пындак В.И., Старцев С.В., Уртаев Т.А., Цепляев А.Н., Цгоев А.Э., Чаткин М.Н., Шапров М.Н. и другие. Однако борьба с сорняками методом вычесывания с применением автоприводного секционного рабочего органа рассматривается и применяется впервые.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является совершенствование технологического процесса вычесывания сорняков с рыхлением почвы за счет применения автоприводного секционного рабочего органа.
Для решения поставленной цели были определены задачи исследования:
1. Изучить физиологические и физико-механические свойства сорняков, распространенных на территории Волгоградской области. Рассмотреть способы, методы и технологии борьбы с ними.
2. Выполнить анализ существующих орудий и перспективных машин для уничтожения сорняков с рыхлением почвы, провести их классификацию.
3. Усовершенствовать технологический процесс борьбы с сорняками методом вычесывания и разработать конструкцию автоприводного секционного рабочего органа.
4. Выполнить теоретическое обоснование конструктивных, кинематических и динамических параметров автоприводного секционного рабочего органа.
5. Провести экспериментальные исследования автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы.
6. Определить экономическую эффективность применения разработанной конструкции автоприводного секционного рабочего органа при борьбе с сорняками, с одновременным рыхлением почвы.
Объект исследования. Технологический процесс вычесывания сорняков с рыхлением почвы при сплошной обработке.
Предмет исследования.
Разработанный автоприводный секционный рабочий орган для вычесывания сорняков с рыхлением почвы.
Научную новизну представляют:
- усовершенствованный технологический процесс вычесывания сорняков с рыхлением почвы за счет применения автоприводного секционного рабочего органа, защищенного патентом РФ на изобретение № 2545648;
- полученные аналитические зависимости по определению параметров разработанной конструкции автоприводного секционного рабочего органа (поступательная скорость движения автоприводного секционного рабочего органа, предельная скорость ножа заднего ротора, общее сопротивление автоприводного секционного рабочего органа);
- результаты экспериментальных исследований тягового сопротивления автоприводного секционного рабочего органа и анализа размерных характеристик и физико-механических свойств корней сорняков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Найдены аналитические зависимости, позволяющие определить основные параметры рабочего органа, а также условия его применения по результатам теоретических исследований технологического процесса вычесывания
сорняков с одновременным рыхлением почвы и конструкции автоприводного секционного рабочего органа, разработанного для его выполнения.
Практическая часть работы заключается в применении разработанного автоприводного секционного рабочего органа для выполнения технологического процесса вычесывания сорняков с рыхлением почвы на основе его полевых и производственных испытаний.
Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях применялись общеизвестные законы физики, теоретической механики, сопротивления материалов с использованием информационных технологий. Экспериментальные исследования реализованы в соответствии с действующими нормативно-методическими требованиями, техническими регламентами и методиками производственных и полевых испытаний. На основе общепринятых и частных методов выявлены оптимальные параметры автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы и разработана его конструкция.
Положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованный технологический процесс борьбы с сорняками методом вычесывания.
2. Конструкция автоприводного секционного рабочего органа для вычесывания сорняков с рыхлением почвы.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований конструкции автоприводного секционного рабочего органа, полученные при определении его конструктивных, кинематических и динамических параметров.
4. Экономическая эффективность применения разработанной конструкции автоприводного секционного рабочего органа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается достаточной сходимостью теоретических результатов с экспериментальными исследованиями.
Основные результаты проведенных исследований были доложены на Международных конференциях ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ (2014 -
2016), Международных конференциях молодых исследователей (2014 -
2017), Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2014 - 2016), конкурсе НП ВЦТТ «У.М.Н.И.К.» (2014), Международной научно-практической конференции г. Ульяновск (2014), Международном научном молодежном форуме в г. Санкт - Петербург (2014), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых среди ВУЗов Министерства сельского хозяйства в г. Зерноград (2016).
Данная работа была удостоена золотой медали Всероссийского Выставочного Центра в г. Москва (2014). Тема исследования отмечена премией по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». Работа была представлена на выставке «Агросалон 2016», г. Москва (2016). Получен грант в конкурсе НП ВЦТТ «У.М.Н.И.К.» программы фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2014 -2016).
По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента РФ на изобретение по теме исследования. Общий объем опубликованных работ составляет 2,9 п. л., из них 1,77 п. л. принадлежит лично автору.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения.
Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 66 иллюстраций, 9 приложений. Список литературы включает 122 источника.
Глава 1
Анализ существующих технологий и машин для борьбы с сорняками
1.1 Основные физиологические и физико-механические свойства сорняков, наиболее распространенных на территории Волгоградской
области
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства высокие результаты в борьбе с сорняками могут быть достигнуты лишь при знании физиологических и физико-механических характеристик, а также чувствительности к различным приемам их уничтожения.
К сорным принадлежат растения, не культивируемые человеком, но исторически приспособившиеся к условиям возделывания культурных растений, растущие вместе с ними и наносящие им вред [109].
На территории Российской Федерации произрастает порядка тысячи видов сорняков, большая часть из них наносит ущерб сельскохозяйственным культурам, а 100 - 120 видов являются наиболее вредоносными [4].
Сорные растения менее требовательны к условиям произрастания, они опережают культурные в росте и развитии. Их семена быстрее прорастают, а всходы и молодые растения затеняют посевы, создавая тем самым неблагоприятные условия.
С ними трудно бороться, так как они отличаются очень высокой плодовитостью и длительным сохранением всхожести семян, неравномерностью появления всходов, разнообразием способов распространения и способностью к вегетативному размножению [5].
Семена сорняков, благодаря созреванию и осыпанию до уборки урожая, накапливаются на полях в количестве, в сотни раз превышающем количество высеваемых семян.
Приспосабливаясь к жизни сельскохозяйственных культур, они вырабатывают аналогичные им свойства как высокоорганизованные
растения, обладают высокой экологической пластичностью, наряду с этим, они имеют высокую устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям.
Сорняки по образу произрастания делятся на две основные группы: однолетние и многолетние.
Наиболее вредоносными считаются растения, способные размножаться не только семенами, но и давать поросль от своих подземных частей, даже в случае нарушения их целостности [55].
Особое внимание при этом необходимо уделить корнеотпрысковым сорнякам. У растений этой группы корень дает поросль, которая развивается из корневых почек. Корневые почки закладываются либо на главном корне, либо на всей корневой системе.
Корнеотпрысковые сорняки характеризуются способностью к вегетативной возобновляемости, они могут давать поросль даже от небольших отрезков корней. Кроме того, растения этой группы являются наиболее засухоустойчивыми и хорошо вегетируют даже в условиях сильной засухи [50].
По данным анализа засоренности пахотного слоя семенами сорных растений, в Волгоградской области наиболее распространенными видами сорняков являются многолетние сорняки: осот розовый (бодяк), осот полевой, пырей ползучий, вьюнок полевой (березка), а также малолетние злаковые: просо куриное, овсюг обыкновенный и щетинник сизый [45].
Особо вредоносными из указанных выше растений являются осот полевой, вьюнок полевой и куриное просо.
Таким образом, изучение особенностей данных сорняков с целью определения способов и методов их уничтожения наиболее актуально.
Куриное просо - поздний яровой злаковый сорняк. Развиваясь поздно, во второй половине лета, когда уход за посевами ослабляется, куриное просо является одним из главных засорителей, прежде всего, всех пропашных и овощных культур (особенно картофеля, свеклы и др.).
Распространению его содействует и живучесть этого растения. Достаточно ему быть прикрепленным, к земле лишь несколькими корешками, как оно продолжает расти. Извлеченное на поверхность почвы растение скоро может оживать на сырой почве, в которую быстро пускает придаточные корешки из нижних узлов стебля. После подрезания корни быстро отрастают еще в большем количестве. При всех этих особенностях куриное просо является особенно злостным сорняком в поливных хозяйствах.
Размножается исключительно семенами, каждое растение дает до 1000 шт. семян. К почвам не прихотливо. Для созревания семян требует теплого лета, этим можно объяснить массовое распространение его в южных районах Волгоградской области. Цветет поздно в июле - сентябре. Представляет собой однолетнее растение с прямыми или развалистыми голыми стеблями высотой от 10 до 150 см. Листья широколинейные по краю - острошершавые [84].
Встречается в посевах в поймах рек, на поливных хозяйствах, особенно распространено на полях Волго - Ахтубинской поймы.
Осот полевой (желтый) - многолетнее корнеотпрысковое растение из семейства сложноцветных. Стебель прямой, внизу полый. Листья и стебель покрыты восковым налетом. Это одно из наиболее влаголюбивых корнеотпрысковых сорных растений, произрастает почти исключительно на обрабатываемых почвах. Размножается семенами - летучками и корневой порослью. Подземные органы, за счет которых происходит размножение, залегают в приповерхностном слое почвы [85].
Среднее количество семян с одного растения колеблется в пределах 5 - 20 тысяч. Осот полевой засоряет все посевы, особенно яровые. Наиболее активно произрастает на парах.
У данного растения после обработки способны приживаться не только корни и отрезки корней, но и надземные стебли. Осот полевой обладает исключительной приспособленностью к произрастанию в посевах
пропашных культур. Этому способствует высокая приживаемость любой части растения, а также свойство корня давать побеги в течение всего вегетационного периода. Сильно разрастается сорняк и при недостаточном уходе за зерновыми культурами и парами [93].
Корневая система данного сорняка имеет высокую способность к воспроизводству за счет способности сохранять запасы питательных веществ довольно длительное время
Следует отметить, что корни молодых растений более регенерационно способны, чем корни уже развитых сорняков.
Все корни осота полевого отличаются большой хрупкостью и легко разламываются на куски, которые характеризуются высокой живучестью. У данного растения на глубине 10 см прорастает практически 100 % отрезков корневой системы величиной 10 см. Отрезки длиной 3 см прорастают в количестве 45 %, совсем не дают поросли отрезки корней величиной 1,5 см.
Таким образом, вся опасность засорения осотом полевым состоит главным образом, в его хрупких корнях, залегающих в приповерхностном слое почвы [103].
Наряду с тем, что осот полевой наиболее часто встречается в местах с достаточной влажностью, отрезки его корней после подсушивания их до 35 % исходной массы не теряют способность к регенерации. Толстые отрезки корней сохраняют способность к воспроизводству даже после 3 суток провяливания. После подсушивания отрезки образуют меньше утолщенных корней, на которых, главным образом, развиваются почки, дающие начало новым побегам. Это имеет большое практическое значение. Корни осота, извлеченные на поверхность при обработках почвы, через несколько дней (особенно в солнечную погоду) погибают либо образуют мало утолщенных корней.
Вьюнок полевой (березка). Этот сорняк легче переносит дефицит влаги, так как обладает повышенной засухоустойчивостью, в сравнении с осотом полевым [108].
Обвиваясь вокруг растений, данный сорняк засоряет все хлеба и содействует их полеганию и сильно осложняет уборку. Особенно большой вред он приносит в полегшем посеве при сырой погоде, когда опутанные им соломины не в состоянии подняться, хлеб гниет и погибает. Вьюнок полевой имеет мощную корневую систему. Его стебли не только обвиваются вокруг растений, но и стелются по поверхности почвы [114]. При уборке хлеба вьющиеся стебли с семенами почти целиком попадают в урожай и засоряют зерно.
Жизнеспособность данного растения обусловлена большим запасом питательных веществ в подземных органах. Наибольшие запасы питательных веществ в корневой системе вьюнка накапливается к осени, когда растение готовится к перезимовке и его развитие заканчивается.
Части корней вьюнка, остающиеся в результате воздействия на них рабочих органов почвообрабатывающих машин имеют низкую приживаемость, в сравнении с остальными сорняками данного вида.
Несмотря на это, при попадании во влажную почву отрезков корней длиной 3 см приживаются из них порядка 70 %.
Отрезок корня вьюнка величиной 5 см на глубине до 10 см дает несколько побегов, а срезанные во второй раз эти побеги дают еще большую поросль [93,108].
Известно, что наибольшей регенарационной способностью отличаются отрезки корней вьюнка, образованные после обработки в весенний или осенний периоды, в сравнении с растениями, подверженными воздействию на них рабочих органов сельскохозяйственных машин в летний период.
Образование новых вегетативных органов от отрезков у данного сорняка происходит медленнее, чем у других представителей данного вида. Поэтому основная масса побегов отрастает от почек на корнях материнского растения, расположенных ниже зоны подрезания [50].
Таким образом, вьюнок полевой размножается всеми возможными способами: корневой порослью, семенами, засоряющими почву, а также семенами, засоряющими зерно. В этом отношении он является более злостным сорняком, чем осот полевой, семена которого редко попадают в зерно.
1.2 Негативное влияние сорняков на культурные растения
Известно, что потери продуктивности сельскохозяйственных культур при засоренности посевов достигают 35 % и более. Сорняки не только снижают плодородие почвы, но и способствуют распространению вредителей и болезней.
Помимо того, что сорняки резко снижают урожай, их присутствие в посевах затрудняет уборку полевых культур, а также ухудшается качество производимой продукции [105].
На засоренных полях температура почвы снижается более, чем на 2 - 4 °С. Это ведет к уменьшению активности почвенных микроорганизмов, замедляя тем самым процессы разложения органического вещества и уменьшая содержание питательных элементов [111].
Сорная растительность имеет множество видов, содержащих ядовитые вещества. Корни некоторых из них выделяют ферменты, способные угнетать культурные растения. Попадая в зерно во время обмолота, семена сорняков снижают его товарную ценность, вызывая дополнительные затраты на очистку. Их присутствие в муке, ухудшает пищевые качества, способствует быстрой её порче. Кроме этого, потребление такой продукции может вызвать отравление.
Засоренность посевов некоторыми видами сорняков способствует полеганию зерновых культур, такими растениями являются гречиха вьюнковая, вьюнок полевой и т.п. Растения с деревянистыми стеблями сильно затрудняют производство уборки урожая, к ним относятся осот
розовый, полынь, донник и др. [5]. Сорные травы - носители ряда болезней и распространители насекомых - вредителей. Многие из них откладывают яйца на сорных растениях, которыми питаются первое время личинки, переходящие затем на злаковые культуры.
Так, один из наиболее вредоносных и широко распространенных сорняков - бодяк полевой, образующий на 1 га 3,6 т надземной и 2,1 т подземной массы, поглощает из почвы 138 кг азота, 31 кг фосфора и 117 кг калия. Между тем, для формирования 1 т зерна расходуется 25 кг азота, 15 кг фосфора и 15 кг калия, то есть бодяк полевой при средней засоренности поля потребляет из почвы такое количество питательных веществ, которого хватило бы для получения на каждом гектаре 31,8 ц зерна озимой пшеницы [103].
Этим обусловлен интерес производителей сельскохозяйственной продукции к разработке и внедрению новой техники для уничтожения сорной растительности, способной снизить затраты на возделывание культурных растений.
1.3 Способы и методы борьбы с сорняками
Существует множество способов, приемов и средств уничтожения сорняков, в том числе биологические, химические, физические, механические и т.д.
Биологический метод борьбы с сорными растениями предусматривает уничтожение сорняков с помощью специализированных вирусов, бактерий, грибов, насекомых, клещей, нематод, рыб, птиц, грызунов, растений и других живых организмов [109].
Примером биологического способа служит борьба с заразихой путем использования «мушки фотомизы», которая откладывает яйца в цветки. Появившиеся личинки повреждают до 90 % растений заразихи и ее семян.
Для борьбы с повиликой на посевах сахарной свеклы, люцерны используют гриб альтернарию. При этом готовят водную суспензию со спорами гриба, которой опрыскивают очаги повилики. Попадая на стебли повилики, споры прорастают и в течение 5 — 10 суток и уничтожают сорняк [85].
Основные приемы биологической борьбы с сорными растениями:
1. Угнетение некоторых видов сорных растений за счет возделывания культур, подавляющих данные сорняки.
2. Применение микроорганизмов, способных развивать заболевания сорных растений. Так, уничтожение бодяка полевого возможно осуществить путем заражения его грибом пуцинией, горчак ползучий - горчаковой ржавчиной и т. д.
3. Уничтожение сорняков за счет распространения на засоренных участках насекомых, которые питаются сорными растениями. Указанный метод основан на разведении и выпуске на территорию сельскохозяйственных угодий определенных видов насекомых, их присутствие в посевах культурных растений ведет к уменьшению количества сорняков.
Очевидно, что биологический способ имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее, очень сложно правильно подобрать организмы, которые, сдерживая развитие сорного растения, не приносили бы вреда самим культурам [120].
На сегодняшний день в сельском хозяйстве широко распространен метод химической борьбы с сорной растительностью.
Правильное использование химических средств, наряду с агротехническими и биологическими способами, способствует сохранению урожая и уменьшению затрат труда при выращивании сельскохозяйственных культур.
Химические средства для уничтожения сорняков называются гербицидами (от латинских слов «герба» - «трава», «цедо» - «убиваю»). Они
представляют собой сложные химические соединения. Основу их использования составляют морфологические и биологические свойства сорных растений. По своему составу они бывают органические и неорганические. По способу действия на растения разделяют вещества сплошного и избирательного действия [108].
Препараты сплошного действия способны угнетать все растения, на которые они попадают, за счет проникновения в растение сквозь листву. В основном их применяют на уже убранных полях или на парах. Данные препараты используются в соответствии с сельскохозяйственной культурой, возделываемой на данном участке [120].
На сегодняшний день химические средства наиболее эффективно применяются с почвообрабатывающими агрегатами. Известно, что множество видов сорняков истребляется в паровом поле при совмещении поверхностной обработки почвы с применением химических препаратов сплошного действия. При обработке почвы без оборота пласта до внесения гербицидов необходимо предварительное рыхление ротационными орудиями [109].
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. В большинстве случаев применение химических веществ, а также снижение расхода рабочего раствора невозможно без дополнительного применения удобрений.
2. Следует отметить, что, применяя один и тот же препарат на протяжении большого временного периода, производитель сельскохозяйственной продукции способствует появлению устойчивости сорных растений к данному химическому средству. Это приводит к росту численности сорняков на обрабатываемом участке поля. Так, неоднократное применение препарата 2,4 - Д в посевах зерновых культур и семенных трав ведет к увеличению числа однолетних сорняков (пырей ползучий, просо куриное, щетинник, и т.д.), а также многолетних видов сорных растений, имеющих устойчивость к данному препарату. В связи с этим, появляется
потребность в чередовании препаратов, отличающихся воздействием на растения.
3. При засоренности сельскохозяйственных угодий несколькими видами сорняков, необходимо использовать препараты, имеющие различное воздействие на растения.
4. В случае нарушения нормы и дозы внесения химических препаратов вся растительность может погибнуть и не восстановиться на протяжении нескольких лет.
5. Обработку посевов с применением химических препаратов необходимо проводить в соответствии с регламентированными требованиями безопасности и инструкцией по охране труда при хранении, транспортировке и применении гербицидов в сельском хозяйстве. Во время работы опрыскивателей нужно исключить возможность попадания рабочей смеси на одежду и открытые части тела механизатора. Обработка полей гербицидами проводится в соответствующие агротехнические сроки.