Совершенствование технологического процесса распределения семян при бороздково-ленточном посеве зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гармаев, Цыден Ирдынеевич

  • Гармаев, Цыден Ирдынеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 123
Гармаев, Цыден Ирдынеевич. Совершенствование технологического процесса распределения семян при бороздково-ленточном посеве зерновых культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гармаев, Цыден Ирдынеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроклиматические особенности зоны Западной Сибири.

1.2. Анализ основных способов посева зерновых культур.

1.3. Основные факторы, влияющие на формирование урожайности зерновых культур.

1.4; Анализ развития конструкции посевных машин.

1.5. Основные типы распределительных устройств зерновых сеялок подпочвенно-разбросного посева.

1.6. Цель и задачи исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В ПОДСОШНИКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1.Технологическая схема работы устройства для бороздково-ленточного способа посева зерновых культур.

2.2. Обоснование исходных данных для моделирования процесса распределения семян.

2.3. Численное интегрирование уравнений траекторий движения семян зернорвых культур.

2.4. Взаимодействие семян при движении в высевающем устройстве посевной машины.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения конструктивных параметров распредел ителя семян.

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.3.1. Методика определения характера распределения растений по площади питания.

3.3.2. Методика определения глубины заделки семян.

3.3.3. Методика изучения динамики всходов.

3.4. Методика определения урожайности.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных опытов по формированию ленты семян.

4.2. Результаты лабораторно-полевых экспериментов.

4.3. Основные результаты хозяйственных испытаний.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ БОРОЗДКОВО-ЛЕНТОЧНОГО ПОСЕВА

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса распределения семян при бороздково-ленточном посеве зерновых культур»

В комплексе работ по возделыванию сельскохозяйственных культур посев занимает одно из ведущих мест. От способа посева и выполнения технологии с обеспечением всех агротребований во многом зависит урожайность возделываемых культур. Качество посева принято оценивать равномерностью распределения семян как по площади поля, так и по глубине заделки. Чем они равномернее распределены, тем лучше условия питания и освещения растений, дружнее всходы, меньше внутривидовая конкуренция и внедрение сорной растительности, следовательно, выше урожай. Семена должны быть, уложены на твёрдое влажное ложе на заданную глубину, присыпаны влажной почвой, которая для лучшего контакта с семенами должна быть прикатана сверху, и для снижения интенсивности испаренияЭ прикрыта мульчирующим слоем. По данным ВИМ из-за не выполнения данных условий наиболее распространенными посевными агрегатами с дисковыми сошниками, ежегодно не добирается 1520% зерна.

В настоящее время большая часть зерновых культур высевается рядковым способом сеялками типа СЗП-3,6 с дисковыми сошниками. Преимуществом их по сравнению с лаповыми сошниками сеялок типа СЗС-2,1, Обь-4-ЗТ и др. является индивидуальное копирование рабочим органом поверхности поля с более равномерной глубиной заделки семян. Однако рядковый способ посева не удовлетворяет требованиям рационального размещения семян по площади питания.

Проблеме обеспечения оптимального пищевого режима растений посвящены работы И.И. Синягина, И.С. Шатилова, Н.С.Авдонина, З.И. Журбицкого, Т.Н. Кулаковской и др. Ими установлено, что идельным для оптимального питания является триангуляционное размещение растений. Однако создание высокопроизводительного и удовлетворяющего по цене технического средства для такого размещения семян представляется довольно сложной задачей. По данным многих авторов одним из путей оптимизации площади питания зерновых культур является использование ленточного посева, обеспечивающего расположение растений близкое к квадратному. При этом результатами проведен4 ных исследований, проводившихся В.А. Ма, Г.М. Бузенковым, В.А. Пахмутовым и др. установлено что, ленточный способ посева, реализованный с помощью устройств для подпочвенно-разбросного распределения семян даёт наилучшие результаты, т. к. при этом меньше испарение влаги из почвы и семена располагаются на твёрдое ложе во влажном слое. Применение подпочвенно-разбросного посева зерновых с образованием лент обеспечивает прибавку урожая от 7 до 30%.

Бороздково-ленточный посев синтезирует положительные свойства подпочвенно-разбросного и ленточного посевов зерновых культур, а также благодаря наличию борозд, образованных перемещением части почвы над семенами в зону междурядий с образованием гребней, обеспечивает оптимальную глубину заделки семян, устраняя недостаток лаповых сошников. Кроме этого данный способ может способствовать сглаживанию негативного воздействия экстремальных климатических условий в виде засухи на яровые культуры и малоснежных морозных зим - на озимые.

Высокий и устойчивый урожай может быть сформирован только при условии получения максимально однородных растений. Важным фактором для получения равномерно высокой продуктивности растений при ленточном посеве является определение принципа рационального размещения семян по ширине ленты с учётом «краевого эффекта». В связи с наличием междурядий (не засеянной полосы), растения находящиеся по краям ленты и в середине имеют разные условия для развития: у крайних растений лучше освещённость, их корневые системы могут беспрепятственно занимать не занятую площадь, тогда как средние вынуждены преодолевать для этого внутривидовую конкуренцию со стороны первых, и как следствие - формирование доминантных и подчинённых растений, которые при неблагоприятных погодных условиях могут погибнуть и не дать урожая.

На сегодняшний день предложено множество конструктивных решений распределительных устройств, позволяющих распределять семена в подлапо-вом пространстве, однако такого, которое обеспечило бы выполнение агротехнических требований до сих пор не найдено. Основными недостатками, прису5 щрШи практически всем распределителям наряду с недостаточной равномерностью распределения, является то, что основная их часть в процессе работы подвергается забиванию почвой и крупными примесями, находящимися в семенном материале. Поэтому, на наш взгляд, необходимо проводить дальнейшую разработку конструкций распределительных устройств сеялок бороздково-ленточного посева для обеспечения качественного выполнения технологического процесса посева с рациональным распределением семян по засеваемой площади.

В основе расчета параметров существующих рабочих органов положена физическая модель распределения семян, основанная на теории удара зерновки с рабочим органом. По данным ВИМ физическая модель распределения семян, основанная на теории удара зерновки с рабочим органом и поверхностью почвы, плохо согласуется с экспериментальными данными.

Цель работы - повышение эффективности бороздково-ленточного посева семян зерновых культур путем обоснования рационального размещения их по ширине засеваемой ленты и определения соответствующих параметров распределителя.

Объект исследования - технологический процесс подпочвенно-разбросного посева зерновых культур с образованием ленты (полосы) определённой ширины и рациональным размещением семян в ней.

Предмет исследования - закономерности процесса рационального размещения семян зерновых культур по площади и глубине в системе: семена -семяпровод - сошник - распределитель - почва.

Научная новизна - зависимости влияния характера распределения семян в ленте на рост и развитие растений, конструкция и параметры распределителя, обеспечивающие рациональное размещение семян зерновых культур при посеве бороздково-ленточным способом, математическая модель для определения влияния параметров распределителя на характеристики размещения семян по ширине ленты.

На защиту выносятся:

- параметры рационального размещения семян зерновых культур при ленточном посеве;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований распределителя семян для бороздково-ленточного посева зерновых и режимов его работы;

- конструктивные и технологические параметры распределителя семян сошника сеялки для бороздково-ленточного посева зерновых культур.

Реализация работы. Работа выполнена в ГНУ СибИМЭ СО Россельхо-закадемии в соответствии с государственным тематическим планом работ по теме: 02.01.01 - «Разработать конкурентоспособные, адаптивные экологически безопасные, ресурсосберегающие машинные технологии и технические решения для обработки почвы и посева при возделывании зерновых культур в условиях Сибирского региона, основанные на принципах минимилизации обработки почвы, многофункциональности и блочно-модульности машин и автоматизированного управления технологическими процессами».

Комбинированная машина для бороздково-ленточного посева зерновых культур с разработанным распределителем прошла экспериментальную и производственную проверку в ОПХ «Элитное» НСО, на опытных полях ГНУ Сиб-НИИРС и СибНИИЗХим (2003-2006 гг.), а также предварительные государственные испытания (ФГУ Сибирская МИС, 2005 г.).

Материалы исследования рассмотрены и одобрены, а исходные требования на почвообрабатывающую посевную машину для бороздково-ленточного посева утверждены НТС департамента АПК Новосибирской области (протокол №8 от 9 февраля 2006г.).

Апробация работы. Основные положения работы в период с 2002 по 2006 год рассматривались на международных и региональных конференциях, ученых советах и семинарах, в частности: на международной научно-практической конференции молодых ученных СО РАСХН «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» в г. Новосибирск, 15-16 ноября 2004 года; на международной научно-практической конференции «Агро-инженерная наука: проблемы и перспективы развития» в г; Улан-Удэ, 7

ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р.Филиппова, 8-20 июня 2005 года; на международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» в г. Новосибирск, ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН, 5-6 сентября 2005 года; на научно-практической конференции «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» в г. Кемерово, ГНУ КемНИИСХ СО РАСХН, 18-21 октября 2005 года; на ученом совете ГНУ СибИМЭ (п. Красно-обск, 2002-2005 г.г.).

Научно-исследовательской работе «Машинная технология и сеялка для бороздково-ленточного посева зерновых культур» присужден диплом I степени Президиума СО РАСХН в области механизации сельского хозяйства (2005 г.).

Публикации. Основные положения и результаты по диссертации изложены в 13 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, научно-технических бюллетенях, журналах, материалах международных и региональных конференций. Получено положительное решение ФГУ ФИПС на выдачу патента на Полезную модель по заявке «Семязаделывающий рабочий орган к рядковым сеялкам для бороздково - ленточного посева».

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гармаев, Цыден Ирдынеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Анализ существующих сеялок для посева зерновых культур показывает, что они не обеспечивают рационального распределения семян по площади и заделки на заданную глубину. Физико-механические свойства семян зерновых культур имеют незначительные различия в основных геометрических размерах и форме зерновок, характеристик поверхностей, влияющих на закономерности их взаимодействия с различными материалами рабочих органов.

2. Выявлены закономерности взаимодействия потока семян с распределителем и разработана математическая модель процесса распределения семян в подлаповом пространстве культиваторных лап - сошников, позволяющая определять параметры распределителя семян, обеспечивающие рациональное размещение семян в ленте. 3. Обосновано рациональное размещение семян в полосе с учётом «краевого эффекта» и определены следующие рациональные параметры распределителя семян для бороздково-ленточного посева: ширина - 95 мм, длина - 46 мм, высота - 70 мм, длина кромки крыла - 35 мм, высота установки над уровнем семенного ложа - 15 мм.

4. Применение разработанного распределителя на экспериментальной сеялке для бороздково-ленточного посева при одинаковой норме высева семян с контролем (СЗП-3,6), позволило добиться использования площади под семенами до 45% (у контроля-15%), повысить число продуктивных растений и увеличить урожайность на 20.33%.

5. Эксплуатационно-технологическая оценка комбинированного агрегата для бороздково-ленточного посева показала, что экономия капиталовложений по сравнению с технологией рядкового посева сеялками типа СЗП-3,6 составляет 30,8%, уменьшение металлоёмкости на 28%, расхода ГСМ - 50%, прямых удельных эксплуатационных затрат - 14,5%. Годовой экономический эффект составил 44425,86 рубля на один агрегат. Урожайность по сравнению с Обь-4-ЗТ выше до 30% за счет рационального размещения семян по площади и более равномерной глубины заделки.