Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Малноч, Алексей Олегович

  • Малноч, Алексей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Малноч, Алексей Олегович. Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малноч, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Сапропели как природный ресурс органического сырья и их влияние на эффективность производства продукции растениеводства.

1.2. Методы регулирования физико-механических свойств минеральных удобрений и повышения эффективности их использования.

1.3. Характеристика конструктивно-технологических схем и рабочих процессов прессовых устройств.

1.4. Пути совершенствования процесса гранулирования сапропелеминеральных смесей и задачи исследования.

Глава 2. Расчетно-теоретические предпосылки к обоснованию конструктивных и технологических параметров прессующего устройства

2.1. Теоретическое обоснование технологического процесса гранулирования сапропелеминеральной смеси.

2.2. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров прессующего устройства.

2.3. Основные положения и теоретический расчет затрат энергии на гранулирование сапропелеминеральной смеси

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Изучение структурно-механических характеристик са-пропелеминеральных смесей.

3.2. Определение динамического коэффициента внешнего трения в условиях прессования и коэффициента упругого расширения.

3.3. Изучение объемной деформации сапропелеминеральных смесей в условиях всестороннего сжатия.

3.4. Методика экспериментального исследования работы прессующего устройства

3.5.Оценка агрохимической активности сапропелемине-ральных гранулированных удобрений при возделывании ячменя.

Глава 4. Организация поточного производства сапропелеми-неральных гранулированных удобрений и результаты экспериментальных исследований

4.1. Технология работ и комплекс машин для поточного производства удобрений.

4.2. Обоснование реологической модели и анализ структурно-механических характеристик сапропелеминеральных смесей.

4.3. Математическое моделирование физико-механических и деформационных свойств сапропелеминеральных смесей.

4.3Л. Определение зависимости динамического коэффициента внешнего трения сапропелеминеральной смеси при повышенном давлении от основных технологических факторов.

4.3.2. Распределение давления в массе сапропелеминеральной смеси и ее сжимаемости в условиях объемного деформирования.

4.3.3. Определение зависимости плотности сапропелеминеральной смеси от давления прессования и исходной влажности.

4.3.4. Экспериментальное определение коэффициента упругого расширения сапропелеминеральной смеси.

4.4. Экспериментальное исследование режимов работы шнекового прессующего устройства

4.5. Влияние сапропелеминеральных гранулированных удобрений на рост и развитие ячменя, и на агрохимические показатели почвы

Глава 5. Технико-экономическое обоснование эффективности совершенствования технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства»

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск путей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в зональных научно-обоснованных системах земледелия за счет рационального использования удобрений.

Установлено, что богатейшим природным источником пополнения почв органическими и гуминовыми веществами являются озерные сапропели, которые содержат все необходимые растениям питательные вещества, а также обладают высокой поглотительной, ионообменной и связующей способностями. Это обусловливает перспективность использования сапропелей в качестве основы при производстве медленнодействующих органомине-ральных гранулированных удобрений, применение которых позволяет снизить потери минеральных питательных веществ, вызванные вымыванием дождевыми и грунтовыми водами, а также уменьшить загрязнение водоемов легкорастворимыми фракциями минеральных удобрений.

Однако, создание сапропелеминеральных удобрений в гранулированном виде связано с задачей превращения высококонцентрированных сыпучих сапропелеминеральных смесей (CMC) в гранулы с заданными механическими свойствами и структурой. Успешное решение данной задачи не может быть осуществлено без глубоких исследований физико-механических и деформационных свойств CMC, а также основных закономерностей образования, деформирования и разрушения структур смесей в процессе их гранулирования.

Вопросам, связанным с изучением физико-механических характеристик, определяющих деформацию сжатия систем подобных сапропелеминеральным смесям пониженной влажности и их влиянием на режимно-технологические параметры прессующего устройства, посвящено недостаточно исследований.

В связи с этим, целью настоящей работы является обоснование рациональных параметров процесса прессования CMC и изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

Решающим фактором, определяющим оптимальные условия формования, является доведение смесей до такого динамического состояния от механических воздействий, при котором происходит уменьшение реологического сопротивления и придание смесям наибольшей легко-подвижности при формовании. Это определяется выбором формующего оборудования, а также оптимизацией значений основных структурно-механических характеристик смесей. Исследование процессов структурообразования в сапропеле-минеральных смесях методами реологии позволило установить характер кинетики их деформации и классифицировать смеси по формуемости, что дало возможность определить диапазон значений влажности CMC, соответствующей условиям получения равномерной структуры гранул и наиболее эффективному протеканию процесса прессования.

Изучение поведения CMC в условиях объемного деформирования дало возможность оптимизировать форму фильерных отверстий матрицы пресс-гранулятора и режимно-технологические параметры процесса гранулирования в соответствии с физико-механическими свойствами сапропелеминеральных смесей.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения: 7

1. Теоретическое обоснование формы фильерных отверстий матрицы прессующего устройства.

2. Реологическая модель, описывающая кинетику деформации сапропелеминеральных смесей.

3. Совокупность зависимостей, характеризующих поведение CMC в условиях трехосного напряженного состояния.

4. Математическая модель зависимости динамического коэффициента внешнего трения CMC в условиях прессования от основных технологических факторов.

5. Теоретическое обоснование и расчет производительности прессующего устройства и энергозатрат на гранулирование CMC.

6. Эмпирические зависимости коэффициента прессования и плотности смеси от исходной влажности и приложенного давления.