Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мельников, Алексей Иванович

  • Мельников, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Мельников, Алексей Иванович. Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГРЕБНЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Агротехническое обоснование направления совершенствования технологии формирования гребней при возделывании картофеля

1.2 Обзор и анализ гребневых технологий и технических средств для формирования гребней.

1.2.1 Гребневые технологии возделывания картофеля.

1.2.2 Классификация, обзор и анализ конструкций гребнеобразую-щих машин и рабочих органов.

1.3 Обоснование темы, цель и задачи исследований.

1.4 Выводы по разделу.

2. ПОИСКОВЫЕ ОПЫТЫ.

2.1 Технические решения при разработке конструктивно-технологической схемы рабочего органа гребнеобразователя

2.2 Исследование физико-механических свойств почвы.

2.2.1 Характеристика почвы.

2.2.2 Программа исследований.

2.2.3 Методика проведения исследования.

2.2.4 Физико-механические свойства почвы.

2.3 Выводы по разделу.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Исследование воздействия рабочего органа для формирования гребней на почву.

3.1.1 Особенности взаимодействия сферического рабочего органа с почвой.

3.1.2 Исследование воздействия лезвия рабочего органа на почву

3.1.3 Исследование процесса перемещения почвы рабочим органом.

3.2 Обоснование основных конструктивных параметров рабочего органа.

3.2.1 Технологический процесс формирования гребней пассивным гребнеобразователем.

3.2.2 Определение глубины хода рабочего органа.

3.2.3 Обоснование диаметра основания рабочего органа.

3.2.4 Обоснование формы боковой поверхности.

3.3 Выводы по разделу.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Методика экспериментальных исследований.

4.2.1 Программа исследований.

4.3 Методика определения показателей качества выполнения технологического процесса.

4.4 Результаты исследования.

4.5 Выводы по разделу.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА МАШИНЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1 Программа и методика исследований.

5.2 Лабораторно-полевые исследования технологии формирования гребней

5.3 Результаты применения технологии возделывания картофеля с использованием гребней.

5.4 Экономическая эффективность результатов исследования.

5.4.1 Расчет показателей экономической эффективности.

5.4.2 Показатели экономической эффективности разработанного макетного образца.

5.5 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса предпосадочной подготовки почвы при возделывании картофеля путем разработки рабочего органа для формирования гребней»

Картофель (Solanum tuberosum) - это однолетнее травянистое растение, вырастающее до 100 сантиметров в высоту и формирующее клубень столь богатый крахмалом, что он является четвертой по важности продовольственной сельскохозяйственной культурой в мире после кукурузы, пшеницы и риса. Картофель богат углеводами, которые превращают его в прекрасный источник энергии, а также витамином С и калием. В картофеле больше белка, чем в других корнеплодах и клубнях (примерно в 2,1 раза), причем этот белок отличается высоким качеством и превосходно соответствует потребностям человеческого организма [1].

Производство картофеля является и остается на обозримую перспективу важным источником продовольствия для населения Земли.

В Российской Федерации производство картофеля в основном сконцентрировано в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, что объясняется благоприятными экономическими и почвенно-климатическими условиями.

Отмечается значительное варьирование по картофелепроизводящим районам России суммы биологически активных температур от 1200° в северных до 2800° в южных областях. Продолжительность безморозного периода составляет, в зависимости от района возделывания, от 90 до 190 дней, вегетационного периода - от 81-100 до 130-150 дней.

По количеству осадков, выпадающих в течение года, также наблюдаются различия по основным районам возделывания картофеля - от 400 до 800 мм. Примерно 70% осадков выпадает в теплый период, что создает благоприятные условия для роста и развития картофеля.

Исключение составляет лесостепная зона Поволжья, где ощущается недостаток влаги в почве, где экономически целесообразно выращивание картофеля при искусственном орошении или приемах сохранения влаги.

По данным Росстата РФ площадь посадки картофеля в 2007 г. во всех категориях хозяйств России составила 2862 тыс. га. Доля сельхозорганизаций составила. 5,7%, крестьянских хозяйств — 2,9%, хозяйств населения - 91,4%. Валовой сбор — 36,6 млн. т. (сельхозорганизации - 7,5%, крестьянские хозяйства - 3,3%, хозяйства населения — 89,2%). Урожайность картофеля в 2007 г. в среднем по России во всех категориях хозяйств составила 12,8 т/га, в сельхозпредприятиях -17,4 т/га. Исходя из этого следует, что основная масса картофеля производится в личных подсобных хозяйствах при низких урожаях [114, 115].

Важнейшее место в технологии возделывания картофеля занимает предпосадочная подготовка почвы. Качество ее проведения в значительной мере влияет на условия выполнения последующих мероприятий по уходу за посадками и уборку урожая. Обработка почвы под картофель должна обеспечивать благоприятный тепловой и воздушный режимы. Для развития растений, необходимо создать однородную мелкокомковатую структуру почвы, способствовать сохранению влаги в корнеобитаемом слое в условиях недостаточного увлажнения, предотвращать опасность переувлажнения в случае избыточного выпадения осадков, способствовать очищению пахотного слоя от сорняков и вредителей и возбудителей болезней [2,3].

Картофель - распространенная в мировом земледелии культура, которую успешно можно возделывать во всех почвенно-климатических зонах России. Однако наиболее благоприятными для выращивания картофеля являются условия районов умеренных температур, где в жаркое время года температура воздуха не превышает 2 ГС.

Картофелю требуется хорошо увлажняемая и хорошо вентилируемая почва. Содержание влаги в почве должно поддерживаться на относительно высоком уровне. Для получения максимального урожая картофеля, растущего на протяжении 120 — 150 дней, требуется от 500 до 700 мм воды. В целом, недостаток воды на среднем и позднем этапе периода роста, как правило, ведет к более значительному падению урожая, чем дефицит влаги в ранний период [4].

Исследованиями ряда ученых было выявлено, что растениям картофеля при появлении всходов и в первые периоды формирования ботвы требуется мало влаги. В это время используется главным образом влага, содержащаяся в материнском клубне. По мере роста растений потребность во влаге резко возрастает. Это период от начала фазы бутонизации и до конца цветения, после чего потребность во влаге значительно снижается [5,6].

Таким образом, картофель следует считать растением требовательным к влаге и одновременным устойчивым к засухе. В условиях почв Нижнего Поволжья, на почвах с недостаточной влагообеспеченностью и высокими температурами в летний период, для получения высоких урожаев картофеля, необходимо сохранить имеющуюся в почве влагу и обеспечить растению оптимальный водно-воздушный режим.

Переход к рыночным отношениям предоставил сельским производителям свободу выбора каналов и условий реализации картофеля. Личные подсобные хозяйства играют большую роль в обеспечении населения картофелем, но нельзя переоценивать их товарные возможности.

В настоящее время огромный потенциал крупных, средних и мелких хозяйств, частного сектора используется недостаточно эффективно для обеспечения потребительского рынка России ресурсами высококачественного продовольственного картофеля. Наряду с развитием производства картофеля в секторе сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, важнейшей актуальной задачей на ближайшую перспективу является вовлечение потенциала личных хозяйств населения в рыночные отношения с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями [7]. Опыт начинающих фермеров Германии показывает, что можно получать значительные доходы от возделывания картофеля даже на небольших площадях (1-1,5га), при научном подходе [8].

Федеральным законом РФ «О развитии сельского хозяйства» [9] предусмотрен ряд мер и мероприятий по поддержке и развитию сельхозтоваропроизводителей.

Согласно областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» показатели производства картофеля в Саратовской области должны значительно возрасти [10].

По расчетам правительства Саратовской области, с целью обеспечения продовольственной безопасности, к 2010 году планируется увеличить валовой сбор картофеля на 11,1 % по сравнению с 2005 годом. Этого планируется достичь за счет увеличения посевной площади на 2 тыс. га и увеличения урожайности на 8 ц/га. Увеличение урожайности картофеля возможно за счет применения прогрессивной гребневой технологии возделывания, где процесс гребнеобразования позволяет сохранить достаточный уровень влаги, для лучшего развития и созревания культуры [10].

В связи с этим объектом исследования является технологический процесс формирования почвенных гребней пассивным рабочим органом, который позволяет сохранить влагу в почве [11].

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту по данной работе выносятся: конструктивно-технологическая схема машины для формирования гребней с экспериментальным рабочим органами (на элементы названной конструкции получен патент РФ на изобретение №2330397); теоретические и экспериментальные зависимости влияния конструктивных и кинематических параметров рабочего органа на технологические показатели формируемого гребня; результаты производственной проверки предложенной технологии формирования гребней и экономическая оценка ее применения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мельников, Алексей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обзор гребневых технологий возделывания картофеля и анализ технических средств для их реализации показал, что при формировании гребней существующими рабочими органами происходит интенсивное перемешивание почвы с выносом влажных слоев на поверхность, что способствует потере влаги.

2. Разработана конструктивно-технологическая схема гребнеобразо-вателя (патент РФ на изобретение № 2330397), обеспечивающего формирование гребня с минимальным перемещением нижних почвенных слоев на поверхность.

3. Получены зависимости изменения физико-механических свойств почвы, влияющих на процесс гребнеобразования, от ее влажности. Установлено, что оптимальным для формирования гребней является угол естественного откоса 80 =39 %, что обеспечивается при влажности почвы W=30 %

4. Теоретический анализ процесса формирования гребней экспериментальным рабочим органом позволили получить:

- закономерности движения пласта почвы при формировании гребня экспериментальным рабочим органом (рисунок 1);

- уравнения, описывающие процесс движения частиц почвы по рабочей поверхности в зависимости от основных конструктивных параметров рабочего органа и скорости его движения (формула 5, 6, 7);

- аналитические зависимости для расчета основных параметров экспериментального рабочего органа (формула 13, рисунок 4, 5, 6).

5. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные конструктивно-режимные параметры предложенной машины для формирования гребней: глубина обработки h -16. 17 см; скорость v - 2,8.3,2 м/с; угол наклона рабочих органов в продольном направлении а - 33.35"; угол наклона рабочих органов в поперечном направлении Р - 42.45°, обеспечивающие формирование гребней заданных размеров и снижение потерь почвенной влаги.

6. В результате полевых и производственных испытаний макетного образца машины для формирования гребней установлены: производительность машины 0,7 га/час; затраты труда при этом составили 5 чел.-ч/га; дополнительно получена продукция 25 ц/га; расчетный годовой экономический эффект 16580 руб.; срок окупаемости капиталовложений — 0,8 года.