Совершенствование технологического процесса полосной глубокой обработки почвы за счет оптимизации конструктивных параметров рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мезникова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Мезникова, Марина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОЛОСНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
1.1 Ресурсосберегающая технология стриптилл
1.2 Опыт применения технологии стриптилл
1.3 Классификация машин для обработки почвы по технологии стриптилл
1.4 Агрегаты для обработки почвы по технологии стриптилл
1.4.1 Машины для легкого стриптилла
1.4.2Машины для среднего стриптилла
1.5 Технологические особенности обработки почвы по технологии
стриптилл
Выводы по главе 1
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ПОЛОСНОЙ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
2.1 Совершенствование энергосберегающего технологического процесса полосной обработки почвы
2.2 Рабочий орган для полосной глубокой обработки почвы
стриптилл
2.3 Определение площади рыхления рабочего органа для полосной обработки почвы
2.4 Теоретическое обоснование параметров рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы
2.4.1 Тяговое сопротивление чизеля при полосной обработке почвы
2.4.2 Тяговое сопротивление рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы
2.4.3 Взаимодействие лезвия дискового ножа с почвенным покровом
2.4.4 Технологическое обоснование диаметра дискового ножа
2.5 Интенсивность воздействия рабочих органов чизельного типа
на пласт почвы
Выводы по главе 2
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Приборы и оборудование
3.2 Тарировка измерительных приборов
3.3 Условия и методика лабораторно-полевых исследований
3.3.1 Влияние компоновочной схемы орудия для полосной глубокой обработки почвы на деформацию почвы
3.3.2 Определение обрушения почвы рабочим органом для полосной глубокой обработки почвы
3.3.3 Определение критической глубины рыхления
3.3.4 Определение вспушенности почвы
3.3.5 Определение площади основания конуса деформации почвы
3.4 Графоаналитический метод определения зоны деформации почвы от долота чизеля, ограниченной плоскорежущими дисками
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние технологии обработки почвы на профиль обработанного пласта
4.2 Влияние ширины долота на критическую глубину рыхления
4.3 Определение зоны деформации почвы от долота чизеля графоаналитическим методом
4.4 Результаты исследования зависимости площади рыхления
от глубины обработки почвы
4.5 Исследование вспушенности почвы
4.6 Исследование площади основания конуса деформации почвы
4.7 Исследование сохранения стерни
Выводы по главе 4
5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛОСНОЙ
ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1 Технико-экономическая эффективность применения технологии
полосной обработки почвы
5.1 Ресурсо-экологическая оценка эффективности применения
полосной обработки почвы
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Экспериментальные данные вспушенности почвы
Приложение Б - Экспериментальные данные величины площади
основания конуса деформации почвы
Приложение В - Экспериментальные данные сохранения пожнивных 163 остатков по видам обработки
Приложение Г - Применяемые технические средства для расчета
экономической эффективности производства подсолнечника
Приложение Д - Технологические материалы, применяемые при расчете 165 экономической эффективности производства подсолнечника Приложение Е - Состав агрегатов и потребность в их количестве для 167 реализации технологии
Приложение Ж - Результаты расчета карты прямых технических затрат 170 при производстве подсолнечника по технологии стриптилл
Приложение И - Патенты РФ
Приложение К - Грамоты, дипломы, сертификаты
Приложение Л - Акты внедрения результатов НИР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса полосной глубокой обработки почвы за счет оптимизации конструктивных параметров рабочего органа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Качество жизни и благополучие каждого человека на планете зависит от состояния окружающей среды. В последние десятилетия в результате информационного и технического прорыва использование природных ресурсов становится все более интенсивным. Природа не успевает их восстанавливать. Особенно остро эта проблема стоит в области обработки почвы. Поэтому разработка новых технических средств для выполнения ресурсосберегающих технологий становится все более актуальным.
Длительное применение традиционных технологий в системе земледелия, которые характеризуются интенсивным воздействием на почву, оказало отрицательное влияние на климат нашей планеты. При такой обработке неминуемо возникает водная и ветровая эрозия. Выбытие почв из оборота по данной причине грозит экологической катастрофой для всего человечества. Традиционные технологии обработки почвы предусматривают использование целого комплекса почвообрабатывающей техники с ее многочисленными проходами по полю, в результате чего наблюдается снижение плодородия, переуплотнение почвенных слоев, и в итоге нерациональное применение ресурсов производства в целом [33,34,86,110]. В условиях сложной экономической обстановки современному производителю растениеводческой продукции часто приходится делать выбор между снижением себестоимости продукции и грамотным обращением с природными ресурсами. Снизить ущерб для окружающей среды и одновременно затраты на производство продукции могут помочь ресурсосберегающие технологии [98,103, 107]. Одной из рассматриваемых технологий является технология полосной обработки почвы Strip-till (стриптилл). При грамотном использовании данной технологии можно улучшить качественные показатели почвы, а также повысить урожайность с.-х. культур.
Степень разработанности темы. Вопросами ресурсосбережения с разработкой ресурсосберегающих рабочих органов, в том числе с применением чи-зельной стойки, в разное время занимались ученые: Бараев А.И., Бойков В.М., Бо-
рисенко И.Б., Василенко П.М., Ветохин В.И., Горячкин В.П., Кушнарев А.С., Листопад Г.Е., Михайлин А.А., Несмиян А.Ю., Новиков А.Е., Панов И.М., Пындак В.И., Рыков В.Б., Синеоков Г.Н., Старцев С.В., Труфанов В.В. Значимый вклад в разработку вопросов теории резания почвенно-растительной массы и взаимодействия с ней рабочих органов (в т.ч. дисковых) внесли отечественные и зарубежные ученые: Горячкин В.П., Виноградов В.И., Гутьяр Е.М., Гусяцкий М.Л., Зеленин А.Н., Краснощеков Н.В., Кобяков И.Д., Синеоков Г.Н., и др.
На сегодняшний день многие фирмы производят машины для полосной обработки почвы, большинство из которых зарубежные. Но в последние годы и у отечественного производителя возрастает интерес к разработке и выпуску машин для стриптилла. Результаты анализа технологического процесса полосной обработки почвы и конструкций известных рабочих органов для ее выполнения позволяют заключить, что данный технологический процесс нуждается в совершенствовании, а серийные рабочие органы обладают рядом недостатков. К числу таких недостатков можно отнести недостаточное использование вертикального объемного рыхления, недостаточную глубину обработки в зависимости от отзывчивости растений на глубину обработки, которая для пропашных культур рекомендуется до 35-40 см, отсутствие универсальности орудия для обработки различных с.-х. культур.
Цель работы: совершенствование ресурсо-экологического технологического процесса полосной глубокой обработки почвы за счет оптимизации конструктивных параметров рабочего органа для его выполнения. Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих технических средств для полосной обработки почвы.
2. Обосновать технологический процесс и схему рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы.
3. Получить закономерности, раскрывающие взаимосвязь параметров предлагаемого рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы с показателями
технологического процесса полосной глубокой обработки почвы и физико-механическими свойствами обрабатываемой среды.
4. Провести экспериментальные исследования с целью уточнения конструктивных параметров рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы.
5. Определить эффективность технологического процесса полосной глубокой обработки почвы разрабатываемым рабочим органом и дать экономическую и ресурсо-экологическую оценку ресурсосберегающей технологии производства пропашных культур с применением полосной обработки почвы.
Объект исследования - технологический процесс рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы.
Предмет исследования - взаимосвязь параметров рабочего органа рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы с показателями технологического процесса полосной глубокой обработки почвы и физико-механическими свойствами обрабатываемой среды.
Научная новизна работы.
1. Усовершенствован технологический процесс и разработан рабочий орган для полосной глубокой обработки почвы.
2. Обоснованы конструктивные параметры рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы и показана взаимосвязь параметров с показателями технологического процесса полосной глубокой обработки почвы и физико-механическими свойствами обрабатываемой среды.
3. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение №2533038 и №2544950.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении усовершенствованной технологии полосной глубокой обработки почвы с разработкой рабочего органа для ее осуществления, в теоретическом и экспериментальном обосновании его параметров, оценке конкурентоспособности технологии полосной обработки почвы. Техническая документация передана на производство в ООО «АгроПромтехмаш» г. Волжский Волгоградской области.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием классических положений теоретической механики, механики в области земледелия, начертательной геометрии и инженерной графики, сопротивления материалов. При проведении экспериментальных исследований руководствовались актуальными методическими требованиями и стандартами. При выполнении исследований использовали методы тензометрирования, динамомет-рирования, графоаналитический метод. Обработка полученных результатов осуществлялась методами математической статистики, графоаналитическим методом и методом корреляционно - регрессионного и спектрального анализа с применением компьютерных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный технологический процесс и конструктивная модель рабочего органа для полосной глубокой обработки почвы.
2. Закономерности, характеризующие взаимосвязь конструктивных параметров предлагаемого рабочего органа с показателями технологического процесса полосной глубокой обработки почвы и физико-механическими свойствами обрабатываемой среды.
3. Результаты экспериментальных исследований технологического процесса полосной глубокой обработки почвы.
4. Расчеты экономической и ресурсо-экологической оценки эффективности использования технологии производства пропашных культур с применением полосной обработки почвы.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, применением стандартных методик статистической обработки данных, удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических данных. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на ежегодных Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского ГАУ 2014, 2015, 2016 г.г., на Международных конференциях молодых исследователей Волгоградского ГАУ 2013...2014г.г., на Международной конфе-
ренции «Сберегающее (биологическое) земледелие в современном сельском хозяйстве» (г. Уфа, 2013 г.), на Международной конференции «Поиск инновационных путей развития земледелия в современных условиях», посвященной 70 - летию Волгоградского ГАУ и кафедры «Земледелие и агрохимия» (г. Волгоград, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий» (с. Соленое Займище, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса в современных экономических условиях» (п. Опытная станция, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, 2015 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Борьба с засухой и урожай», посвященной 120-летию со дня рождения К.Г. Шульмейстера (г. Волгоград, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2015 г.), Международной научно -практической конференции «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (г. Воронеж, 2015 г.). Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития технологий и технических средств механизации сельского хозяйства» (г. Воронеж, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в ландшафтном земледелии: сборник статей научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры «Общее земледелие и землеустройство» и Дню российской науки (г. Пенза, 2016 г.). Работа является призером Первого Всероссийского конкурса научно-практических работ по сберегающему земледелию (г. Самара, 2014 г.), победителем Второго Всероссийского конкурса научно-практических работ по сберегающему земледелию (г. Москва, 2014 г.), призером XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, 2014 г.), призером XXIV специализированной выставки «Агропромышленный комплекс» (г.Волгоград, 2014 г.), призером выставки ВолгоградЭКСПО (г. Волгоград, 2016 г.), призером Всероссийского конкурса «Лучшая молодежная научная статья - 2016» в номина-
ции «Химические, физико-математические и технические науки» (г. Киров-Челябинск, 2016 г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, два патента на изобретение № 2533038 МПК А01В 79/02, № 2544950 МПК А01В 15/00. Общий объем опубликованных работ составляет 7,2 п. л., из них 4,9 п. л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, который включает 122 наименования, и 10 приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, из них 157 страниц основного текста, содержит 75 рисунков и 14 таблиц.
1 Состояние вопроса полосной обработки почвы и анализ конструкций
применяемых технических средств
Создание благоприятных условий при выращивании культурных растений предусматривает использование механической обработки почвы [58]. В результате такой обработки часто появляются эрозионные процессы. Восстановление почв после эрозии является затратной и тяжело решаемой проблемой. При длительном применении традиционной системы земледелия, которая предусматривает интенсивную обработку почвы с помощью плуга, наблюдается отрицательное влияние на качество почвы, воды, воздуха и, как результат, климата всей планеты. [3,13,74]. При традиционной технологии применяется большое количество почвообрабатывающей техники в несколько проходов. В результате этого происходит переуплотнение почвенных слоев с последующим снижением плодородия [3,4,93].
В сложных мировых экономических условиях часто снижение себестоимости продукции для производителя выходит на передний план. Совмещать минимизацию ущерба для окружающей среды от эксплуатации ресурсов и снижение затрат на производство продукции современному хозяйственнику помогают ресурсосберегающие технологии [61].
1.1 Ресурсосберегающая технология стриптилл
В настоящее время к ресурсосберегающим технологиям относятся минимальная обработка почвы (minimal-till) и нулевая технология обработки почвы (no-till). При минимальной обработке почвы производят ряд мелких обработок почвы культиваторами или дисковыми боронами, а пожнивные остатки оставляют в верхнем слое почвы в виде мульчи.
Прямой посев (no-till) проводится прямо по стерне без каких-либо обработок. Обязательным условием является сохранение и накопление растительных остатков на поверхности поля. В результате происходит сокращение эрозионных процессов, накопление питательных веществ и влаги, а также защита посевного
материала от низких температур и рост популяции почвенных микроорганизмов [87,88]. Через 2-3 года непрерывного использования технологии происходит постепенное снижение переуплотнений почвенных слоев, улучшение воздухообмена и разложения растительных остатков благодаря появлению дождевых червей [108,109]. Также разуплотнение почвы производится биологическим путем и достигается чередованием культур с различными корневыми системами. Использование технологии no-till позволяет совмещать снижение производственных затрат с созданием благоприятных экологических условий.
При всех достоинствах технологии no - till в северных штатах США, ввиду климатических особенностей, из-за слоя мульчи на поверхности ее прогревание происходит медленнее, поэтому сев сдвигается на более поздние сроки. Встает вопрос о выборе между традиционной обработкой, когда прогревание почвы происходит быстрее, и энергосберегающей нулевой обработкой [91].
Одним из современных и перспективных решений данного вопроса является технология Strip-till, которая совмещает в себе преимущества традиционной безотвальной и нулевой технологий. Развитие системы земледелия стриптилл является логическим продолжением существующих ресурсосберегающих систем земледелия и имеет большой потенциал в развитии во многих странах, в том числе и в России [89,90].
Термин «стриптилл» от английского «strip» - полоса и «tillage» - обработка почвы, что в переводе означает полосовая обработка почвы. Иногда применяется трактовка «полосовое земледелие». При этой технологии обрабатывается только полоса шириной до 0,25 м., в которую затем при помощи машин, оснащенных навигационными приборами и подруливающими устройствами, высеваются культурные растения, а остальная часть поля является необработанной, покрытой растительными остатками [65,105,119]. Согласно технологии Strip-till, обработка почвы состоит только их двух операций: рыхление полос осенью или весной и посев во взрыхленные полосы. В результате обработки происходит более быстрый прогрев полос весной и более ранний посев (на 10-14 дней). Уборка с.-х. культур также происходит в более ранние сроки
Наилучшим образом стриптилл подходит для пропашных культур, которые отзывчивы на глубину обработки [79]. С применением данной технологии можно выращивать подсолнечник, кукурузу, горчицу, сою, а также табак, сахарную свеклу, хлопок, озимый рапс и зерновые. Технология полосного земледелия Strip -till впервые была применена за рубежом (США, Германия, Канада, Аргентина, Австралия). В настоящее время в России полосовая обработка применяется в хозяйствах Самарской и Волгоградской областях, Белгородской области, Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Казахстане [12,18,87,89,90,91].
К основным преимуществам технологии Strip-till можно отнести следующие:
1. сохранение естественного плодородия благодаря улучшению состояния почвы и снижению всех типов эрозии почвы;
2. экономия (снижение затрат до 30% на ГСМ, на 30-40% на минеральные удобрения и средства защиты растений, повышение урожайности на 15-20% после трех лет непрерывного использования технологии);
3. одновременное внесение удобрений непосредственно в почву на две глубины вместе с рыхлением почвы, что позволяет получать питательные вещества растениям в период активного роста, а также сформировать мощную корневую систему, что особенно актуально в засушливые годы;
4. совмещение нескольких операций за один проход, в том числе одновременный посев (при наличии навески для сеялки).
Кроме того, за счет того, что при использовании технологии Strip-till обрабатывается и рыхлится не вся поверхность почвы, а только ее часть, большая часть поля остается необработанной. Это позволяет почве сохранить свою структуру. Полосное рыхление дает возможность современным фермерам получать сравнимые и/или более высокие урожаи, чем при традиционной обработке, но при этом сократить затраты рабочего времени и количество рабочих операций [67,68,105].
Проведя анализ существующих данных по опыту применения технологии стриптилл в России и за рубежом, мы систематизировали эффективность ее при-
менения по различным факторам: биологическим, технологическим, экономическим и экологическим.
Сохранение структуры сложения почвенного горизонта
Биологический фактор оценки технологии Strip-till
Быстрое разложение органического вещества
Создание благоприятных условий I для произрастания культурных . растений
Отсутствие благоприятных условий для произрастания сорной растительности в междурядье
Накопление и сохранение влаги
Возможность использования грунтовых вод
Сокращение испарений
Более быстрый прогрев почвы
Внесение удобрений на 2 уровня
Увеличение популяции почвенных микроорганизмов
Снижение нормы внесения удобрений
Рисунок 1.1 - Преимущества технологии стриптилл с точки зрения биологических процессов в почве В соответствии с биологическими факторами (Рисунок 1.1), использование технологии стриптилл способствует сохранению структуры сложения почвенных слоев, быстрому разложению органики вследствие лучшего проникновения кислорода, созданию благоприятных условий для произрастания культурных растений в обработанных полосах [71]. В междурядье же, наоборот, полосы не обрабатываются, вследствие чего ухудшаются условия для произрастания сорной растительности.
С технологической точки зрения (Рисунок 1.2), технология стриптилл поз-
воляет сократить количество технологических операций - выполнить несколько операций за один проход: обработку растительных остатков, глубокое рыхление почвы, образование борозды и прикатывание.
Рисунок 1.2 -Технологические особенности стриптилл Также предусмотрена возможность одновременного внесения удобрений в прикорневую зону, что позволяет растению достигать питательных веществ в оптимальные для своего роста и развития сроки и в итоге повышает урожайность выращиваемых культур.
С экономической точки зрения (Рисунок 1.3), существенно снижаются расходы на ГСМ, семена и СЗР, потребность в обслуживающем персонале сокращается, урожайность выращиваемых культур и прибыль увеличивается [87,90,91].
Рисунок 1.3 - Экономическая эффективность применения стриптилл
При использовании технологии Strip-till структура сложения пахотного горизонта улучшается, эрозионные процессы уменьшаются, естественное плодородие восстанавливается, что позволяет решать в комплексе экологические задачи [14,75] (Рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Преимущества технологии стриптилл с точки зрения экологии Для реализации программы биологизации земледелия технология полосной обработки почвы позволяет накопить и удержать влагу, что особенно важно для регионов с высокой испаряемостью и общим уровнем выпадения осадков ниже 400 мм. в год [6, 8, 19, 101]. По сравнению с традиционной технологией обработки почвы скорость поглощения влаги при применении технологии стриптилл увеличивается от 3 до 8 раз.
Изменение качественных показателей почвы при технологии Strip-till по
сравнению с традиционной обработкой (по исследованиям Ассоциации сберегающего земледелия Колорадо США) представлено в таблице 1.1. Кроме улучшения указанных параметров, наблюдалось уменьшение силы сопротивления по плоскости резания [105].
Таким образом, ресурсосберегающая технология Strip-till совмещает в себе минимизацию ущерба для окружающей среды и снижение затрат на производство. Качественные показатели почвы значительно улучшаются при одновременном повышении урожайности с.-х. культур [8, 87, 90]. Таблица 1.1 - Изменение качественных показателей почвы при технологии
стриптилл
Скорость поглощения влаги Увеличение в 3-8 раз
Насыпная плотность Снижается на 0,02 г/см в год
Стабильность почвенных агрегатов поверхностных слоев почвы Улучшение на 30%
Сопротивляемость почвы к разрушению от дождевых капель, устойчивость к воздействию ветровой эрозии Повысилась значительно
Органическое вещество почвы Увеличение на 0,1 - 0,15 % в год (замеры производились на глубине до 4 см. от поверхности почвы)
1.2 Опыт применения технологии стриптилл
Технология стриптилл впервые была применена в США более 35 лет назад. Вначале идея обрабатывать почву полосами испытывалась, а после получения положительных результатов стала успешно реализовываться и в других странах, таких как Германия, Канада, Австралия, Аргентина. В настоящее время интерес к данной технологии возрос и в нашей стране. В России преимущественно для пропашных культур полосовая обработка применяется в хозяйствах Самарской и Волгоградской областях, Белгородской области, Ставропольской крае, Республи-
ке Башкортостан, Казахстане. Многие страны имеют свои опытные станции, на которых продолжают изучение технологии полосного земледелия и публикуют результаты своих исследований для использования их опыта сельхозпроизводителями.
В Германии по технологии Strip-till выращивают кукурузу, сахарную свеклу, горчицу, озимый рапс. Наилучшие результаты прибавки урожайности отмечены при выращивании пропашных культур. При осеннем стриптилле поверхность почвы остается глыбистой, однако за зимний период разрушение комьев происходит естественным путем, почвы быстрее прогревается. Максимальная разница температур в дневные часы между взрыхленными и необработанными полосами на период фиксирования результатов опытов в 2007 году составила 4°С. В результате, сеять можно было на 2-4 дня раньше по сравнению с прямым посевом. Важным фактом является то, что из-за отсутствия перемешивания почвы в необработанных полосах, степень засорения в междурядье была незначительна. Следовательно, в необработанных полосах отсутствуют благоприятные условия для произрастания сорной растительности. В периоды частых дождей в Германии на полях, обработанных по стриптиллу, отмечается быстрая инфильтрация воды и, следовательно, предотвращение смыва почвы.
Основной причиной выбора технологии стриптилл в США в настоящее время является рост цен на удобрения, так как технология полосной обработки почвы способствует снижению нормы их внесения. Предпочтение при выборе культур, выращиваемых в системе полосного земледелия, отдается кукурузе, сое, табаку, хлопку. Сроки проведения обработки полос выбираются из анализа плотности почв. Для более плотных почв проводят осенний стриптилл, для более легких почв - весенний.
В России технология Strip-till впервые была применена в Самарской области в 2012 году на территории ООО «Орловка-Солана». При выращивании кукурузы был проведен весенний стриптилл с применением специализированного орудия импортного производства 1tRIPr от Orthman. Для определения оптимальной глубины обработки, полосы рыхлились на 2 глубины 0,1 - 0,12 и 0,2 - 0,22 м.
Отмечено, что прибавка корневой массы культурных растений на 7-9 % и более интенсивное развитие корневой системы наблюдалось в случае более глубокой обработки.
На территории Волгоградской области в хозяйствах Новоаннинского и Еланского районов технология стриптилл применяется при выращивании кукурузы и подсолнечника. В виду частой нехватки влаги и неравномерного распределения осадков в течение года, осенний стриптилл дает хорошие результаты. Обработанные полосы за зиму превосходно накапливают влагу, которую культурные растения используют в течение засушливого периода. Технология стриптилл позволяет проводить посев и уборку культур в более ранние сроки по сравнению с традиционной технологией возделывания. Количество проходов по полю снижается с 8 при традиционной технологии до 3 при стриптилле. Суммарный расход топлива на все операции по данным ЗАО «Краснокоротковское» составил 12 л/га (8 л/га на нарезку полос, 3 л/га на посев, 1 л/га для внесения удобрений). При традиционной технологии возделывания на все операции расходовалось 53 л/га топлива. Прибавка урожайности при технологии стриптилл для подсолнечника в Новоаннинском районе в 2013 г. составила 4,7 ц/га (для традиционной технологии 24,6, для стриптилл 29,3 ц/га соответственно). Вывод очевиден - урожайность культуры при использовании технологии стриптилл значительно выше, валовый сбор больше.
1.3 Классификация машин для обработки почвы по технологии стриптилл
Руководствуясь желанием идти в ногу со временем и стремясь завоевать свое место на рынке современной сельскохозяйственной техники, многие фирмы производят машины для полосной обработки почвы, как крупные, так и узкоспециализированные. В России наибольшее распространение получила техника для стриптилла следующих крупных фирм: