Совершенствование технологического процесса подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Богданчиков, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданчиков, Илья Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ существующих технологий уборки незерновой части урожая
1.2. Использование незерновой части урожая в сельскохозяйственном производстве
1.3. Агротехнические требования для использования незерновой части урожая в качестве удобрения и анализ факторов, влияющих на скорость ее разложения
1.4. Анализ конструкций измельчающих аппаратов для незерновой састи урожая
1.5. Анализ конструкций устройств, для разбрасывания незерновой части урожая по поверхности поля
1.6. Анализ конструкций устройств для внесения удобрений в измельченную растительную массу
1.7. Выводы по первой главе
1.8. Цель и задачи исследований
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Усовершенствованный технологический процесс подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения и под озимые культуры
2.2. Устройство для утилизации незерновой части урожая
2.3. Свойства гуматов на примере гумата калия
2.4. Процесс внесения рабочего раствора в измельчаемую массу
2.5. Обоснование выбора высоты расположения форсунки
над измельчающим барабаном
2.6. Обоснование количества форсунок, их расположения и угла факела распыла
2.7. Гидромеханика смачивания растительной массы рабочим раствором препарата гуминовой группы в процессе ее измельчения
2.8. Определение расходной характеристики форсунки
2.9. Расчет основных параметров для установки системы подачи рабочего раствора препарата гуминовой группы в зону измельчения для измельчителя-мульчировшика Куегпе1ап<5 1х 230
2.10. Выводы по второй главе
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Объект исследования
3.3. Характеристика опытного участка
3.4. Методика экспериментальных исследований
3.4.1. Определение качества измельчения растительной массы
3.4.2. Определение качества распределения измельченной массы по поверхности поля
3.4.3. Определение оптимальной высоты расположения форсунок над измельчающим барабаном
3.4.4. Определение нормы внесения рабочего раствора гуминового препарата
3.4.5. Определение влагопоглощающих свойств соломы
3.4.6. Определение влажности соломы
3.4.7. Методика определения энергоемкости процесса измельчения незерновой части урожая
3.4.8. Определение баланса времени смены
3.5. Обработка полученных данных
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ
4.1. Конструкция устройства для утилизации незерновой части урожая выполненного на базе Куегпе1апс1
230
4.2. Планирование многофакторного эксперимента
4.2.1 Экспериментальные исследования работы устройства для утилизации незерновой части урожая при различных режимах работы
4.3. Результаты эксплуатационных показателей устройства
для утилизации незерновой части урожая
4.4. Результаты применения усовершенствованного технологического процесса в технологии использования незерновой части урожая под озимые культуры
4.5. Выводы
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ
УСТРОЙСТВА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ НЕЗЕРНОВОЙ
ЧАСТИ УРОЖАЯ НА БАЗЕ КУЕКШЬАЖ) БХ 23 0
5.1 Экономический эффект от внедрения одного устройства
для утилизации незерновой части урожая
5.2. Граница экономической эффективности применения устройства для утилизации незерновой части урожая на базе Куегпе1апё 6с 230
5.3. Экономическая оценка эффективности использования
гуминовых препаратов и использования незерновой
части урожая в качестве удобрения
5.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
РЕФЕРАТ
Литература
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения»
ВВЕДЕНИЕ
Современная научно обоснованная система земледелия должна быть энерго- и ресурсосберегающей, а также учитывать почвенно-климатические особенности, обеспечивать максимальную урожайность сельскохозяйственных культур. Это невозможно без заботы о почве. Ежегодно в процессе создания урожая плодородный слой теряет до 1-2 т/га органического вещества. Если не восполнять эти потери, плодородие почвы неуклонно будет снижаться [1].
Установлено, что ряд микроэлементов, необходимых для восстановления почвенного плодородия, больше накапливается именно в незерновой части урожая (НЧУ). При дефиците средств у сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений особенно важно обеспечить достаточное содержание в почве фосфора и калия в легкодоступной для растений форме. Данного эффекта возможно достичь при использовании в качестве удобрения соломы, насыщающей почву необходимыми элементами в процессе своего разложения. НЧУ богата целлюлозой и гемицеллюлозой, которые являются основным строительным материалом для гумуса [1, 2, 3]. В настоящее время при сложившейся экономической ситуации высоких цен на удобрения и больших масштабов истощенных земель применение НЧУ является эффективным и дешевым способом для восстановления почвенного плодородия.
Основная трудность, которая возникает при попытках использования НЧУ в качестве удобрения, заключается в том, что растительная масса имеет длительный период разложения, при этом происходят гнилостные процессы с выделением фенольных соединений, замедляющих развитие растений, что обуславливает невозможность применения НЧУ под озимые культуры [1,4]. Необходимо, чтобы к моменту сева заделанная в почву растительная масса разложилась не менее чем на 70% от своей первоначальной массы [3]. Несовершенство технических средств не позволяют достичь рекомендуемой степени измельчения, а для ускорения процесса разложения НЧУ необходимо перед заделкой ее в почву произвести обработку растительной массы специальными препаратами, что влечет за собой
использование дополнительных машинно-тракторных агрегатов и, как следствие, увеличение эксплуатационных затрат. Цель настоящей работы - эффективная подготовка к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения.
Работа выполнена в соответствии с комплексной темой НИР № 7 (№ гос. регистр. 01201174432) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева» на 2011-2015 г.г. «Совершенствование технологий, разработка и повышение надежности технических средств возделывания, уборки, транспортировки и хранения сельскохозяйственных культур в условиях ЦФО РФ» раздела 7.1. «Совершенствование технологий и средств измельчения и заделки растительных остатков сельскохозяйственных культур и исследование ее влияния на показатели плодородия серых лесных почв южной части Нечерноземной зоны России».
Объект исследования - процесс внесения рабочего раствора препарата гуминовой группы в измельчаемую растительную массу.
Предмет исследования - теоретические и экспериментальные закономерности технологического процесса подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения.
Методика исследования.
Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в данной работе были применены теоретические и экспериментальные методы исследований.
Теоретические исследования выполнены с использованием известных положений кинематики вращательного движения, теории центробежных форсунок и гидромеханики смачивания поверхности жидкостью.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях по методикам, при разработке которых использовались методы планирования многофакторного эксперимента с применением существующих ГОСТов на испытания сельскохозяйственной техники. Статистическая обработка
экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики, а также с применением ПК.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) усовершенствован технологический процесс подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения, позволяющий применять ее и под озимые культуры;
2) разработана математическая модель внесения рабочего раствора в измельчаемую массу незерновой части урожая;
3) обоснованы основные конструктивно-технологические параметры устройства для внесения рабочего раствора в измельчаемую растительную массу.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическая ценность работы состоит в расширении области применения НЧУ в качестве удобрения (в частности, ее использования под озимые культуры), а также в расширении функциональных возможностей серийных измельчителей-мульчировщиков.
Устройство для утилизации НЧУ позволяет увеличить степень измельчения на 25-30%, а обработка растительной массы в процессе ее измельчения рабочим раствором гуминового препарата позволяет ускорить процесс разложения на 2025%. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 116007 на полезную модель.
Устройство нашло свое применение на опытной агротехнологической станции ФГБОУ ВПО РГАТУ и СПК «Родина» Путятинского района Рязанской области при использовании энерго- и ресурсосберегающих технологий с применением НЧУ в качестве удобрения.
Достоверность результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждена соответствием теоретических и экспериментальных результатов; воспроизводимостью результатов экспериментов; широкой апробацией диссертационной работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях
Рязанского Г АТУ имени П. А. Костычева (2011, 2012, 2013 гг.), Чувашской ГСХА (2011 г.), Орловского ГАУ (2012 г.), МГАУ имени В.П. Горячкина (2012 г.), международной научно-практической конференции МГУ имени Н.П. Огарева (г. Саранск 2012 г.) и ORT Publishing (Штутгарт, Германия 2012 г.), за разработку устройства для утилизации НЧУ получен сертификат на стипендию Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение -РАД» (2011 г.).
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Усовершенствованный технологический процесс подготовки к использованию незерновой части урожая в качестве удобрения.
2. Конструктивно-технологическая схема и рациональные параметры устройства для внесения рабочего раствора в измельчаемую незерновую часть урожая.
3. Результаты лабораторных и полевых испытаний устройства для утилизации незерновой части урожая.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Богданчиков, Илья Юрьевич
5.4. Выводы
1. В результате расчетов установлено, что экономический эффект от использования устройства для утилизации НЧУ достигается за счет увеличения числа выполняемых операций за 1 проход агрегата.
2. Использование НЧУ в качестве удобрения позволяет экономить на удобрениях около 250 тыс. руб. с каждых 100 га.
3. Использование рабочего раствора гуминового препарата позволяет сократить расходы на азотные удобрения в 2 раза и экономить до 200 тыс. руб. с каждых 100 га.
4. Использование разработанного устройства для утилизации НЧУ в энергосберегающих технологиях экономически выгодно и целесообразно в условиях Рязанской области.
5. Расчеты показали, что срок окупаемости устройства 4 года.