Совершенствование технологического процесса обработки почв, засоренных камнями, путем разработки пневматической предохранительной системы плуга общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Цгоев, Давид Валерианович

  • Цгоев, Давид Валерианович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Цгоев, Давид Валерианович. Совершенствование технологического процесса обработки почв, засоренных камнями, путем разработки пневматической предохранительной системы плуга общего назначения: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Владикавказ. 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цгоев, Давид Валерианович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ конструкций плугов для обработки почв засоренных камнями

и научных работ, посвященных их совершенствованию

1.1. Анализ конструкций плугов, оснащенных предохранителями

1.1.1. Плуги с групповыми предохранителями

1.1.2 Плуги с индивидуальными предохранителями фиксаторного типа

1.1.3. Плуги с предохранителями в виде срезных болтов

1.1.4. Плуги с автоматическими предохранителями

1.1.4.1. Плуги с рычажно-пружинными предохранителями

1.1.4.2. Плуги с рессорными предохранителями

1.1.4.3. Плуг с предохранителями в виде резиновых подушек

1.1.4.4. Плуги с гидравлическими предохранителями

1.1.4.5. Плуги с гидропневматическими предохранителями

1.1.4.6. Плуги с пневматическими предохранителями

1.2. Классификация плугов для обработки почв засоренных камнями

1.3. Анализ научных работ, посвященных совершенствованию

технических средств, для обработки каменистых почв

Выводы

2. Теоретические исследования по обоснованию основных параметров плуга с пневматической предохранительной

системой

2.1. Усовершенствование технологического процесса вспашки

2.2. Обоснование технологической схемы предлагаемой конструкции плуга

2.3. Обоснование высоты стойки плуга

2.4. Кинематика обхода препятствия

2.4.1. Плоское наклонное препятствие

2.4.2. Плоское вертикальное препятствие

2.4.3. Круглое препятствие

2.5. Ход и параметры установки предохранителя плуга

2.6. Сила сопротивления пневматического предохранителя

2.7. Перспективная характеристика предохранителя плуга

2.8. Динамика обхода препятствия

2.8.1. Наклонное препятствие

2.8.2. Круглое препятствие

Выводы

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Зависимость изменения давления и силы сопротивления

пневматического предохранителя от величины его сжатия

3.2.2. Исследование процесса обхода искусственного препятствия

3.2.3. Полевые испытания секции плуга с пневматическим предохранителем

3.2.4. Лабораторные испытания экспериментального образца плуга с пневматической предохранительной системой

3.2.5. Испытание экспериментального образца плуга в полевых

условиях

Выводы

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Зависимость давления в предохранителе и силы его сопротивления от хода штока и начального давления

4.2. Обход искусственного препятствия экспериментальной и сравниваемых с ней секциями плугов

4.3. Результаты полевых исследований экспериментальной секции

плуга

Выводы

5. Полевые испытания опытного образца плуга ППП-5-35, и экономическая эффективность от его внедрения

5.1. Результаты полевых испытаний опытного образца плуга ППП-5-35

5.2. Расчет экономических показателей от внедрения усовершенствованного плуга с пневматическими предохранителями

ППП-5-35

Выводы

Заключение

Предложения и рекомендации производству

Перспективы дальней разработки темы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса обработки почв, засоренных камнями, путем разработки пневматической предохранительной системы плуга общего назначения»

Введение

Актуальность темы исследования. При возделывании сельскохозяйственных культур одной из самых энергоемких технологических операций является основная обработка почвы. Традиционно вспашку проводят лемешными плугами.

В зависимости от типа обрабатываемой почвы и наличия в ней камней пахоту проводят плугами оборудованными предохранителями рабочих органов или без них.

Ведущие мировые производители сельскохозяйственной техники выпускают почвообрабатывающие машины с различными типами предохранительных устройств. Наибольшее распространение получили индивидуальные предохранители гидропневматического, пружинного и рессорного типа. Все эти предохранители имеют ряд недостатков. К недостаткам гидропневматических предохранителей относятся: сложность конструкции, большие значения тягового сопротивления при обходе камней, трудность регулировки. Пружинные и рессорные предохранители значительно проще чем гидропневматические, но так же требуют больших затрат времени для регулировки силы сопротивления.

Весьма перспективными являются пневматические предохранители, которые конструктивно просты и обеспечивают небольшие значения прироста тягового сопротивления при обходе камней, т.е. энергоемкость процесса обхода камней, в случае применения таких предохранителей значительно ниже чем при использовании остальных типов. Кроме того, давление в них легко и быстро можно изменять. Однако, конструкция их еще недостаточно исследована, что заключает в себе большие резервы снижения энергоемкости процесса обхода камней. В связи с этим работа посвященная совершенствованию конструкции плуга с пневматическими предохранителями обеспечивающая низкие энергозатраты на обход встречающихся камней и обладающей возможностью быстрой регулировки, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой и совершенствованием конструкций предохранителей почвообрабатывающих машин занимались многие ученые: Г.Н. Синеоков, И.М. Панов, И.Н. Давидсон, В.Н. Посметьев, Я.П. Лобачевский, В.М. Бойков, С.В. Старцев, Н.К. Захарова, В.А. Зеликов, А.Н. Третьяков, М.Г. Догановский, А.В. Лиференко, Е.В. Снятков, В.Л. Спасский, П.М. Гильштейн, И.К.Захаров, Л.Х. Ким, Э.Э. Поклар, В.М. Кудрявцев, В.Н. Гиммельфарб, В.Б. Перельмутер, М.И. Белов, Л.И. Рейнтам, А.Б. Лурье, А.Г. Параев, А.Р. Якобсон, Э.Ю. Нугис, В.И. Вайнруб,А.А. Базров, М.З. Циммерман, С.И. Старовойтов и др.

В работах данных авторов рассматривались различные вопросы характеристики работы предохранителей, расчет параметров предохранителей различного типа; взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих машин с камнем и.т.д.

Однако, в данных работах уделялось недостаточное внимание вопросу снижения энергоемкости обхода встречающихся камней в сочетании с возможностью быстрой и легкой настройки плуга на заданные условия работы.

Решение этого вопроса позволяет, в итоге, получить конструкцию плуга надежно обходящего встречающиеся камни с наименьшими затратами энергии и снизить нагрузки на узлы и элементы плуга и трансмиссию и агрегатирующего его трактора, уменьшить количество выворачиваемых плугом камней на поверхность поля.

Цели и задачи исследования

Цель работы: снижение энергоемкости технологического процесса обработки каменистых почв за счет разработки пневматической предохранительной системы плуга общего назначения.

Задачи исследования:

-проанализировать основные конструкции плугов для обработки почв засоренных камнями и научные работы, посвященные их разработке;

-усовершенствовать технологический процесс обработки почв засоренных камнями, разработать схему эффективной предохранительной системы плуга, проанализировать изменение тягового сопротивления его секции при обходе ею камня и обосновать рациональные значения основных параметров предохранительной системы и секции плуга;

-экспериментально исследовать процесс сжатия предложенного предохранителя; тягового сопротивления и энергоемкости процесса обхода препятствия модернизированной секцией плуга; показатели качества её работы;

-провести полевые испытания опытного образца плуга, оснащенного предположенной предохранительной системой и определить экономический эффект от его внедрения.

Научную новизну представляют результаты:

-усовершенствованный технологический процесс основной обработки почв засоренных камнями и схема эффективной предохранительной системы плуга;

-аналитические зависимости по расчету тягового сопротивления секции плуга при обходе ею камня и обоснованию рациональных значений основных параметров предохранительной системы и секции плуга;

-экспериментального исследования процессов: сжатия предложенного предохранителя; тягового сопротивления и энергоемкости процесса обхода препятствия модернизированной секцией плуга; показатели качества её работы, подтвердившие и уточнившие результаты теоретических исследований.

Техническая новизна предложенной пневматической

предохранительной системы плуга подтверждена патентом РФ на изобретение №2380875 (приложение 1).

Теоретическая и практическая значимость работы

Значимость для теории представляют аналитические зависимости по определению рациональных значений: высоты стойки плуга для обработки

каменистых почв; значений угловой скорости поворота секции и углового ускорения, возникающих при обходе препятствий различного типа; хода штока предохранителя, давления внутри него и силы его сопротивления; тягового сопротивления секции плуга возникающего при обходе ею препятствий различного типа. Значимость для теории представляют так же результаты анализа изменения тягового сопротивления секции, оснащенной предохранителями гидропневматического и рессорного типов.

Практическую значимость представляют: предложенная конструкция пневматического предохранителя с параметрами, оптимальные значения которых обоснованы в работе; установочные параметры предохранителя; уточненные параметры секции плуга для обработки каменистых почв.

В совокупности, это позволяет создавать надежные плуги для обработки каменистых почв, легко и быстро настраиваемые на заданные условия эксплуатации, обеспечивающие меньшие затраты энергии на обход препятствия, и экономически более эффективные по сравнению с плугами, оснащенными предохранителями других типов.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами Горского ГАУ 2010.. .2016 годов и тематическим планом МСХ РФ 2011года.

Методология и методы исследования. При выполнении теоретических работ использовались положения: теории сельскохозяйственных машин; теоретической механики; теории механизмов и машин; сопротивления материалов; термодинамики. При выполнении экспериментальных исследований применялся метод тензометрирования с помощью современного измерительного оборудования, методики, изложенные в стандартах, рекомендациях, а так же собственные. Обработка результатов измерений проводилась при помощи популярных, специализированных компьютерных программ, часть результатов обрабатывалась по компьютерным программам написанным самостоятельно с применением положений математической статистики.

Положения выносимые на защиту:

-результаты анализа основных конструкций плугов для обработки почв засоренных камнями и их предохранительных устройств;

-усовершенствованный технологический процесс основной обработки почвы засоренной камнями и пневматической предохранительной системы плуга, рациональные значения основных конструктивных и установочных параметров пневмопредохранителя;

- уточненные значения основных параметров секции плуга для обработки почв, засоренных камнями;

-результаты экспериментальных исследований пневмопредохранителя и оснащенной им секции, полевых испытаний опытного образца плуга, подтвердивших правомерность и целесообразность использования основных результатов работы.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов исследования подтверждается результатами статистической обработки экспериментальных данных, достаточной сходимостью их с результатами расчета, результатами полевых испытаний модернизированной плужной секции и опытного образца плуга ППП-5-35 .

Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 90-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008г.), на научной конференции Горского ГАУ «Студенческая наука - агропромышленному комплексу», (Владикавказ 2009г, 2012г), на расширенном заседании НТС МСХ РФ (Москва, 2011г.), на XI Всероссийской выставке НТТМ-2011 (г. Москва, 2011г.), на IV- Международной научно - практической конференции «Молодые ученные в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013г.), на региональной научно - практической конференции «Достижения науки - сельскому хозяйству» (Владикавказ, 2016г.), на VII Международной

конференции «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2017). Работа была награждена дипломом на XI Всероссийской выставке НТТМ - 2011 (приложение 2), а в 2016 году стала лауреатом конкурса работ на соискание премии Главы РСО-Алания в области науки и техники для молодых ученых и специалистов (приложение 3). Опытные образцы плуга ППП-5-35 и модернизированной секции прошли хозяйственные испытания в госхозе «Саниба» (2010.2016гг.) (приложение 4, 4.1), на землях Горского ГАУ (2010.2017). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Горского ГАУ и используются при чтении обучающимся курса «Сельскохозяйственные машины» (приложение 5, 5.1).

Публикации: Результаты исследования, опубликованные в 15 научных трудах, в том числе 6 публикаций в изданных, рекомендованных ВАК. По результатам исследований получен патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименования и приложения. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка и 14 таблиц.

1. Анализ конструкций плугов для обработки почв засоренных камнями и научных работ, посвященных их совершенствованию 1.1. Анализ конструкций плугов, оснащенных предохранителями

Предохранительные системы плугов прошли несколько этапов развития.

На первом этапе преимущественно развивались устройства с фиксаторами и предохранители группового действия. Развитие предохранителей с фиксаторами несколько сдерживалось и сдерживается из-за необходимости подъёма всего плуга для возвращения всего корпуса в исходное положение, что при большом числе корпусов плуга приводит к снижению производительности агрегата.

Групповые предохранители позволяют также предохранить плуг от серьезных поломок, однако огрехи, образующиеся при их срабатывании и потери времени на присоединение плуга являются их серьезным недостатком.

Массовое распространение получили плуги с корпусами на срезных болтах, но более высокопроизводительными являются плуги с автоматическими предохранителями, однако им присущ целый ряд недостатков.

1.1.1. Плуги с групповыми предохранителями

В источниках [44, 94] приведено списание групповых предохранителей одностороннего действия. Некоторые из них были оснащены срезными штифтами, другие - поворотными крюками которые при достижении тягового сопротивления машины заданного значения, проворачиваясь, отсоединяют плуг от трактора.

С большими допущениями к этой группе можно отнести плуг с рычажными предохранителями. Однако, из-за сложности предохранительного механизма и допускаемых огрехов плуги этого типа широкого распространения не получили.

Похожие плуги, включая устройство маркировки места расположения скрытых камней описаны в авторских свидетельствах СССР №511035, 130254,257182,179523.

1.1.2 Плуги с индивидуальными предохранителями фиксаторного

типа

На рис. 1.1. показана типовая схема предохранителя фиксаторного типа [7, 45]. Как видно из схемы, при встрече лемеха плуга с камнем срабатывает двуплечий рычаг который поворачивается вокруг точки О1 а башмак корпуса с нажимным рычагом поворачивается вокруг точки О, сжимая пружину фиксатора. После выглубления плуг необходимо поднять.

Рисунок 1.1 - Предохранитель фиксаторного типа. Рисунок 1.2 - Предохранитель

фиксаторного типа конструкции О.Я.

Стенгревица.

Недостатком предохранительных механизмов фиксаторного типа является также необходимость изготовления фиксирующих роликов и их пазов из высокопрочных марок стали, что технически осложняет процесс изготовления подобных корпусов.

Определенный интерес представляет собой конструкция корпуса плуга предложенная О.Я. Стенгревицем (рис. 1.2) [89]. В этой конструкции, в отличие от многих подобных устройств ось поворота корпуса смещена вперед. При срабатывании одного из корпусов выглубления остальных не происходит.

Конструкция рычажного предохранителя плуга WHITE 508 [82] отличается оригинальностью от других конструкций своего класса. Её с большим трудом можно отнести к предохранителям фиксаторного типа. Многолетний опыт эксплуатации данных плугов доказал их эффективность.

Одной из эффективных предохранительных систем фиксаторного типа является система фирмы Lemken [113], монтируемая на навесных оборотных плугах модели EurOpal (рис. 1.3) Устройство обозначается «НХ».

Рисунок 1.3 - Полуавтоматический предохранитель фиксаторного типа навесного оборотного плуга EurOpal фирмы Lemken.

Как видно из рис. 1.3. устройство снабжено крюком 3, роликами 4 и пружинами 5 и 7. При взаимодействии корпуса плуга с камнем, крюк отгибается, сжимая пружину 7 и растягивая пружину 5, и корпус плуга поворачивается. Для возвращения корпуса в исходное положение, достаточно выглубить корпус. Завершение процесса возврата корпуса сопровождается слышимым щелчком.

1.1.3. Плуги с предохранителями в виде срезных болтов

Эта группа плугов самая многочисленная. Большинство земель, распахиваемых плугами, возделываются уже давно, в связи с чем, количество камней в их пахотном слое не столь значительно. В связи с этим, появляется возможность эффективно использовать более дешевые конструкции плугов, оснащенных предохранителями в виде срезных болтов. При этом, даже в

случае эксплуатации плугов с большим числом корпусов, остановки последних могут быть не столь частыми.

У многих плугов расположение срезных болтов одинаково. Например, молдавский плуг ПЛН-3-35М, турецкий Overum CT4980F, российские плуги фирм «Диас», «Белагромашсервис», чешские SUKOV типа ArcoAgro, немецкой Lemken, польской Uania [61, 63, 65, 66, 68, 69, 80] и т.д. у всех плугов данных фирм расположение срезных болтов отличается незначительно. У плугов серии MS датской фирмы Konskilde, турецкой Overum, российской «Диас», норвежской Kverneland и.т.д., стойки корпусов прикрепляются к кронштейнам рамы с внешней стороны, а у плугов фирмы Unia, Lemken, чешской SUKOV и.т.д. в кранштейне из двух щёк, что на наш взгляд, повышает жесткость системы и увеличивает поверхность трения.

Некоторые фирмы крепят стойки корпусов к кронштейнам рамы плуга болтами расположенными по горизонтали с осью поворота или с небольшим отклонением от неё, т.е. в верхней части рамы. При этом, срезной болт может распологаться впереди оси поворота (фирма Bonnel, классический плуг), а на плугах компании ОАО «Светлоградагромаш» располагаться сзади оси поворота.

В зависимости от способа срезания болта, изменяется его диаметр. При срезании болта с боковым креплением стоек необходимо использовать болт большего диаметра, при установке стойки между двумя щеками (2 плоскости срезания) используются болты меньшего диаметра.

Расположение срезного болта в передней части крепления в процессе срезания приводит к тому, что корпус начинает свое движение относительно заднего шарнира крепления стойки к раме, что обуславливает так называемое клевание стойки, приводящее не редко к поломке корпуса, исходя из чего можно сказать, что рациональнее всего конструкции с задним расположением срезного болта.

1.1.4. Плуги с автоматическими предохранителями

Выше мы отметили, что основные типы автоматических предохранителей, устанавливаемых на плугах можно разделить на: рычажно -пружинные, рессорные, в виде резиновых подушек, гидравлические, гидропневматические, пневматические.

1.1.4.1. Плуги с рычажно-пружинными предохранителями

Плуги с рычажно-пружинными предохранителями представлены практически каждой фирмой изготовителем плугов, и отличаются, в свою очередь, конструктивными параметрами, такими как: расположение пружины относительно горизонтали, количества используемых пружин, использование пружин растяжения или сжатия, и т.д.

1 - стойка, 2 - рычаг, 3 - пружина, 4 - упор, 5 - рычаг.

Рисунок 1.4 - Схема предохранительного Рисун°к L5 - Шуг с рьиа^-пру^нньши

механизма фирмы WHITE предотранителя^ LEMKEN VARIOpAL

7X 4+1

Плуги выпускаемые фирмой White [81] (рис. 1.4) имеют несколько видов установки пружины сжатия относительно горизонтальной плоскости -параллельно к горизонтальной плоскости или наклонно к ней. Плуг работает

следующим образом, при наезде корпуса плуга на препятствие усилие Р передается посредством стойки 1 на рычаг 2. В процессе работы усилие Р передается через стойку 1 на шарнирно закрепленный рычаг 2 передающий усилие на вилку с пружинами 3, которая давит на рычаг 5, заставляя вращаться его относительно точки О2. Таким образом, происходит сжатие пружины 3. Далее при заглублении корпуса, стопор 4 рычага 5 упирается в рычаг 2, и тем самым предотвращает проворачивание рычага 2 в обратную сторону.

Плуг УЛМОРАЬ 7Х от фирмы LEMKEN [77] (рис. 1.5) представляет собой оборотный плуг с рычажно-пружинными предохранителями. Конструкция этого плуга сделана таким образом, что стойки составляют параллелограммный механизм, крепящейся спереди к кронштейну закрепленному на раме. Стойки соединены между собой кронштейнами с пакетами пружин по обоим сторонам. Между пластинами стоек ставится специальная направляющая пластина позволяющая выглубляться корпусу только по заданной траектории движения.

1 - рама плуга; 2 — башмак; 4 - пружины; 5, 3, 9 — кронштейны; 11 -держатель; 13 - толкатель; 6,8- регулировочныевинты; 7,10,12,14,19,20 -оси; 15 - грядиль; 16 - корпус плуга; 17 -регулировочные шайбы; 18 -палец.

Рисунок 1.7 - Схема секции плуга ПКГ-5-40В с рычажно-пружинным предохранителем

Предохранитель плуга ПГП-4-40-2(К) (рис. 1.6) [83] представляет

1 - стойка, 2 - пружина, 3 - рычаг, 4 - пластина, 5 - упор, 6 - кронштейн.

Рисунок 1.6 - Схема предохранителя плуга ПГП-4-40-2 (К) с механической защитой

собой шарнирно закрепленный рычаг 3 соединяющий стойку 1 с

кронштейном 4 который закреплен шарнирно на стойке 6. Стойка 1 связана с пластиной 4 также пружиной 2. Работает предохранитель следующим образом. При наезде на препятствие, на лемех действует сила Р которая стремится повернуть стойку 1. Рычаг 3 поворачивает пластину 4 вокруг шарнира О1 которая в свою очередь, растягивает пружину 2. После обхода препятствия, под воздействием силы упругости пружины 2 и собственного веса, корпус плуга заглубляется.

У плуга ПКГ-5-40В имеется шарнирно закрепленный грядиль 15 к которому шарнирно присоединен толкатель 13 [73] (рис. 1.7). Другим концом толкатель соединен с держателем 11 который, в свою очередь, шарнирно крепится к кронштейну рамы 5. Между кронштейнами 7 и 12 держателя 11 при помощи оси 10 закреплен кронштейн 9 к которому при помощи винтов 5 прикреплены пружины 4. Работает предохранительная система следующим образом. При наезде на препятствие стойка, вращаясь относительно пальца 18, передает усилие на тягу 13 и поворачивает держатель 11. При этом пружины 4 растягиваются. После прохода препятствия под действием силы упругости пружин 4 и собственного веса корпус плуга возвращается в исходное положение.

5

1 - грядиль секции; 2 - поворотный кронштейн; 3 - регулировочный винт; 4 -кулиса; 5 - пружина; 6 - упорный стержень.

1 - грядиль; 2 - корпус плуга; 3 -поворотный рычаг; 4 - верхняя тяга; 5 -пружина.

Рисунок 1.8 - Схема секции с предохранительным механизмом плуга ОУЕЯиМ

Рисунок 1.9 - Схема предохранительной системы плуга ЛЬРЬЕЯ

Плуги фирм Ба^огё, ОУЕЯиМ [64] (рис. 1.8), иша имеют практически одинаковый принцип работы рычажно-пружинных предохранителей с

использованием пружин растяжения. В основу принципа их работы так же положен рычажный механизм.

Плуг имеет шарнирно крепящийся к раме грядиль 1 , к которому шарнирно прикреплен поворотный кронштейн 2 с регулировочным болтом 3. К верхней части поворотного кронштейна шарнира присоединена кулиса 4 к верхней части которой крепится пружина 5. С кулисой 4 шарнирно соединен упорный стержень 6.

Работает секция следующим образом. При наезде на камень грядиль 1 поворачивается вверх и вместе с ним поднимается вверх поворотный рычаг 2 и кулиса 4. Так как в кулису упирается упорный стержень 6 то она, одновременно с подъемом, поворачивается влево и растягивает пружину 5. После прохода препятствия секция возвращается в исходное положение.

Большой интерес представляет конструкция турецкого плуга с пружинным предохранителем фирмы ALPLER (рис. 1.9) [57].

Как видно из рис. 1.9 к нижней части грядиля 1 крепится корпус плуга 2, а с задней частью грядиля шарнирно связан поворотный рычаг 3, правый конец которого шарнирно соединен с верхней тягой 4. К кронштейну верхней тяги присоединена пружина растяжения, второй конец которой соединен со стойкой плуга. При наезде на камень корпуса 2 грядиль 1 поворачивается вверх, тем самым, выглубляя корпус 2. При этом, рычаг 3 поворачивается против часовой стрелки, поворачивая вверх верхнюю тягу 4 и растягивая пружину 5. После прохода препятствия секция возвращается в начальное положение.

На основании анализа видеосъемки работы данного плуга можно заключить, что из-за большой длины пружины растяжения нижняя их часть часто засыпается почвой, что нежелательно.

Турецкий плуг Ц^Ц-4 [92] оснащается пружинными предохранителями. Каждая секция плуга состоит из грядиля 1 который своими упорами опирается на гнезда кронштейна 2 (рис. 1.10). К задней части грядиля крепится корпус 3. Внутри грядиля 1 установлена пружина 4.

Конструкция плуга позволяет при необходимости провести ее переделку под установку пружины растяжения или сжатия, т.е. схема располагает хорошими возможностями.

4 1 2

1 - грядиль; 2 - кронштейн; 3 - корпус; 1 - грядиль; 2 - кронштейн; 3 -

4 - пружина; 5 - тяга. предохранительная тяга; 4 - коромысло; 5 -

Рисунок 1.10 - Плуги UNLU-4 кронштейн грядиля; 6 - ретужр^чтая серьга;

7 - пружина.

Рисунок 1.11 - Схема предохранительного механизма плуга Dowdeswell 100 Series MR

При наезде на препятствие грядиль поворачивается вверх относительно своего вертикального упора и корпус выглубляется. После прохода препятствия возвращается в исходное положение.

Принимая во внимание тот факт, что при деформации пружины сила ее упругости возрастает, а плечо силы действующей на носок лемеха относительно верхнего упора грядиля в процессе выглубления уменьшается, можно с большой долей вероятности утверждать, что при выглублении секции ее тяговое сопротивление будет возрастать.

Определенный интерес представляет собой конструкция английского плуга Dowdeswell 100 Series MR [71] (рис. 1.11).

Грядиль секции плуга упирается в гнездо упоров кронштейна 2 закрепленного на раме плуга. К проушинам кронштейна 2 при помощи пальца крепится продольная тяга 3 задний конец которой связан с коромыслом 4. Коромысло 4 шарнирно закреплено на кронштейне грядиля 5. К другому конце коромысла крепится регулировочная серьга 6, связанная также с пружиной 7 второй конец которой закреплен на грядиле 1.

При срабатывании секции грядиль 1 отклоняется вверх относительно верхнего упора. При этом, задний конец тяги 3 перемещается внутри грядиля 1, поворачивая серьгу 4 и растягивая тем самым, пружину 6.

К сожалению, в литературе отсутствуют данные о качестве работы данного плуга на тяжелых, засоренных камнями почвах.

Рисунок 1.12 - Плуг Huard TR65 NSM 16

Конструкция предохранительного механизма плуга Ниагё TR65 16 [60] весьма схожа с ранее рассмотренной конструкцией плуга иыии-4, только в ней применяется телескопическая пружина с витками прямоугольного сечения (рис. 1.12). Преимуществом этой конструкции является не большие размеры пружины. Однако, известно, что подобные телескопические пружины характеризуются большой жесткостью, что может отразится на жесткости работы самого предохранителя.

Одним из серьезных недостатков плугов с пружинными предохранителями являются большие затраты времени на их настройку на заданные условия работы. Кроме того, как показал анализ, для изготовления пружинных предохранительных систем, в особенности оборотных плугов необходимо изготавливать детали системы из высокопрочных марок сталей, что негативно отражается на стоимости машины.

1.1.4.2. Плуги с рессорными предохранителями

Плуги с рессорными предохранителями получили широкое распространение и изготавливаются очень многими предприятиями и

фирмами. Главные их достоинства - простота конструкции и надежность работы.

1 - кронштейн секции; 2 - грядиль; 3 -двуплечий рычаг; 4 - регулировочный болт; 5 - рессора.

Рисунок 1.13 - Конструктивная схема плуга с предохранительной системой рессорного типа

1 - кронштейн крепления к раме; 2 - болты с шаровым наконечником; 3 - болт с пазом; 4 -ушко; 5 - рессора; 6 - кронштейн; 7 - палец; 8 - регулировочный болт; 9 - рычаг; 10 - тяга.