Совершенствование технологического процесса измельчения провяленных трав и нижнего способа разгрузки сенажных башен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Притчин, Геннадий Петрович

  • Притчин, Геннадий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 130
Притчин, Геннадий Петрович. Совершенствование технологического процесса измельчения провяленных трав и нижнего способа разгрузки сенажных башен: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Притчин, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ СЕНАЖА В ХРАНИЛИЩА БАШЕННОГО ТИПА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Сущность процесса сенажирования трав.

1.2 Качество сенажа, заготавливаемого в хозяйствах Тюменской области.

1.3 Башенные хранилища для сенажа, их типы и характеристики.

1.4 Оценка качества измельчения трав кормоуборочными комбайнами.

1.5 Теория резания слоя растительных материалов лезвием.

1.6 Закономерности процесса сжатия растительных материалов.

1.7 Технические средства для выгрузки сенажа из башен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса измельчения провяленных трав и нижнего способа разгрузки сенажных башен»

Для удовлетворения спроса населения в продуктах питания необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции и особенно продукции животноводства. Основой интенсивного развития животноводства является высокопитательная кормовая база. Наряду с увеличением количества заготавливаемых кормов, следует повышать их качество, снижать потери питательных веществ при заготовке и хранении. Для этого нужно широко внедрять прогрессивные технологии заготовки кормов с использованием современных хранилищ. Этим требованиям наиболее полно отвечает технология заготовки сенажа в хранилища башенного типа.

Но внедрение сенажных башен в производство, особенно в Сибири, идет медленно. Причиной этому являются высокие капитальные затраты на сооружение башен, повышенные требования к влажности и степени измельчения исходного растительного сырья, затруднение с выгрузкой корма.

По способу выгрузки корма башенные хранилища подразделяются на два основных типа - башни с верхней и башни с нижней разгрузкой. Хранилища каждого типа имеют свои преимущества и недостатки. При верхнем способе разгрузки не предъявляются повышенные требования к степени измельчения и влажности растительного сырья. Частичное примерзание сенажного корма к стенкам башни не затрудняет процесс выгрузки. В то же время для башен с верхней разгрузкой имеет место целый ряд недостатков:

- при верхней выгрузке систематически обнажается свежий слой корма, который при соприкосновении с воздухом подвергается вторичной ферментации и теряет питательные качества;

- при верхнем расположении разгрузчика не полностью используется полезный объем хранилища;

- на каждую башню требуется отдельный разгрузчик;

- наличие выгрузной шахты и выгрузных люков повышает металлоемкость башни, увеличивает ее стоимость, снижает герметичность хранилища;

- при вращении разгрузчика вокруг оси башни под действием опорных катков разрушаются стенные блоки, при этом не допускается овальность башни;

- затруднен ремонт разгрузчика в случае его отказа в работе, невозможен его демонтаж;

- вредные условия труда в среде углекислого газа и запыленности при ремонте разгрузчика и контроле за его работой.

Все перечисленные недостатки устраняются при переводе башни с верхней выгрузки корма на нижнюю. Но при этом возникают трудности с выгрузкой корма, что связано с зависанием насыпи измельченного материала в башне и отсутствием совершенной конструкции нижних выгрузных механизмов. Для разрешения данной проблемной ситуации возникла необходимость изучить основные процессы технологии заготовки сенажа в башни, привести их во взаимное соответствие, усовершенствовать технические средства. Внедрение сенаж-ных башен с нижней выгрузкой корма в производство позволит повысить качество сенажа, снизить затраты на сооружение хранилищ, уменьшить металлоемкость башен, улучшить условия труда работающего персонала. В решении этих вопросов и заключается актуальность данной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом Сибирского отделения Россельхозакадемии, номер государственной регистрации темы - 01.8.80.084.564.

Цель исследования: Обосновать технологические параметры процесса измельчения провяленных трав барабанным режущим аппаратом для повышения качества резки и разработать наиболее эффективный способ нижней разгрузки сенажных башен.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние основных технологических факторов на качество измельчения провяленных трав барабанным режущим аппаратом.

2. Изучить процесс уплотнения провяленных трав различной степени измельчения и обосновать условие оседания сенажной массы в башне.

3. Разработать конструкцию и теорию нижнего разгрузчика сенажных башен, испытать его в производственных условиях.

Объект исследования: Объектом исследования явились процессы измельчения провяленных трав кормоуборочными комбайнами, уплотнения и оседания насыпи измельченных провяленных трав в башне, выгрузки сенажа из хранилища.

Предмет исследования: Предмет исследования составили теоретические и экспериментальные закономерности по качеству измельчения провяленных трав барабанным измельчающим аппаратом, по уплотнению насыпи растительных материалов различной степени измельчения, по соотношению диаметра и высоты башни с нижней разгрузкой, по теории нижнего разгрузчика сенажных башен.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту: Развитие теории резания слоя растительного материала ножом барабанного аппарата позволило выявить повышение критической силы резания по мере поворота ножевого барабана и объяснить неравномерность длины резки при измельчении трав. Разработана математическая модель процесса сжатия и самоуплотнения насыпи провяленных трав различной степени измельчения, определено необходимое соотношение диаметра и высоты сенажной башни с нижней разгрузкой. Разработана конструкция и теория нижнего разгрузчика сенажных башен, определена взаимосвязь конструктивных и кинематических параметров разгрузчика, выражены его производительная способность и энергетические затраты на выгрузку сенажа из башни. На конструкцию нижнего разгрузчика сенажных башен получено авторское свидетельство № 1380669.

Практическая значимость и реализация результатов исследования: По результатам исследований разработаны технические задания и выданы исходные параметры для выполнения проектно-сметной документации на реконструкцию серийной сенажной башни БС-9,15 и на разработку конструкции нижнего разгрузчика. Проект башни выполнил проектный институт ЗапСибаг-ропромпроект, а проект на разгрузчик - ОПКБ НИИСХ Северного Зауралья.

Был изготовлен и испытан в производственных условиях опытный образец разгрузчика.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ученом совете факультета механизации Тюменского сельскохозяйственного института (г. Тюмень, 1980 г.), на научной конференции в НИИСХ Северного Зауралья (г. Тюмень, 1988 г.), на совете научно-производственной системы «Корма» по Тюменской области г. Тюмень, 1991 г.), на ученом совете За-пСибНИИМиП (г. Тюмень, 1998 г.), на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ЧГАУ (г. Челябинск, 1980, 1994, 1995, 2003, 2004 гг.).

Публикации:

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 32 рисунка, 108 наименований литературы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Притчин, Геннадий Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Широко распространенная в агропромышленном комплексе технология хранения сенажа в бетонированных траншеях характеризуется значительными потерями питательной ценности корма. Применение башенных хранилищ существенно снижает эти потери. Если в траншее в одной тонне сенажа содержится 0,27, то в башне - 0,32 тонны кормовых единиц. Но внедрение се-нажных башен в производство сдерживается отсутствием эффективного способа их разгрузки.

2. Технологический процесс измельчения провяленных трав кормоубо-рочными комбайнами является качественно не постоянным. Неоднородность длины резки обусловлена неблагоприятными условиями перерезания нижних стеблей в слое растительного материала в результате повышения критической силы резания. Подъем противорежущей пластины ее рабочей кромкой до уровня оси вала ножевого барабана является необходимым условием повышения качества измельчения.

3. Установлено, что степень уплотнения измельченных провяленных трав зависит от длины резки, формы и размеров поперечного сечения частиц, их сопротивляемости деформации сжатия и изгиба, вида и фазы развития культуры. Чем короче резка, тем выше плотность растительного материала и массовая вместимость хранилища. Массовая вместимость рекомендуемой башни с нижней разгрузкой при длине овсяной резки 20, 40, 60 и 80 мм соответственно составляет 660, 620, 590 и 580 тонн.

4. Процесс оседания сенажной массы в башне зависит от соотношения ее диаметра и высоты, от физико-механических свойств измельченного растительного материала. Чем ниже башня при заданном диаметре и чем выше степень измельчения растительного материала, тем устойчивее процесс оседания насыпи в башне. Соотношение диаметра и высоты башни с нижней разгрузкой с учетом возможности кормоуборочных комбайнов по качеству измельчения провяленных трав следует определять по формуле: Н < 0,06D2'5.

5. Предложен более рациональный нижний способ разгрузки сенажных башен через три окна, расположенные у днища башни через 120° по ее периметру. Это позволило упростить технологический процесс разгрузки башен и разработать оригинальную конструкцию разгрузчика.

6. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены скоростной режим и эксплуатационные характеристики нижнего разгрузчика сенажных башен. При скорости ножевой цепи 0,6 м/сек. угловая скорость поворота разгрузчика составляет 0,003 рад/сек., производительность при этом достигает 10 т/час.

7. Оценка экономической эффективности проведенных исследований показала, что внедрение сенажных башен с нижней разгрузкой в производство позволит экономить 4,8 руб. и 3 кг металла на тонну сенажа. Годовой экономический эффект составит 5460 рублей на одну башню по сравнению с серийной башней БС-9,15. По сравнению с траншейными хранилищами экономия составит 29-97 рублей на одну тонну кормовых единиц в зависимости от массовой вместимости траншейного хранилища.