Совершенствование технологического процесса и шлангового дождевателя для полива многолетних трав рулонных газонов на сложном рельефе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Агейкин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Агейкин, Алексей Викторович
Оглавление
Аннотация
Оглавление
Список основных обозначений принятых в работе
Введение
1. Состояние вопроса. Задачи исследования
1.1. Характеристика орошаемых площадей
1.2. Технические средства полива на сложным рельеф 21 местности
1.3. Технологические особенности полива многолетних трав 32 рулонных газонов на сложном рельефе полосовым шланговым дождевателем и направления совершенствования
1.4. Технологических решения по усовершенствованию 38 шлангового дождевателя для работы на сложном рельефе
Цель работы и задачи исследования
2 Теоретические исследования шлангового дождевателя с 53 усовершенствованной дождевальной тележкой при поливе площадей со сложным рельефом
2.1. Обоснование технологического режима полива шланговым 53 дождевателем площадей со сложным рельефом
2.2. Усовершенствование конструкции с обоснованием
параметров регулирующего устройства дождевальной тележки шлангового дождевателя
2.3. Характеристика движения дождевальной тележки 71 дождевателя на участках с поперечным уклоном
2.4. Разработка конструкции с оптимизацией параметров 79 устройства от бокового сползания дождевальной тележки шлангового дождевателя
Выводы по разделу
3. Программа и методика исследований
3.1. Оценка показателей работы усовершенствованного 85 регулятора шлангового дождевателя
3.2. Оценка показателей работы противосползающих устройств 89 дождевательной тележки дождевателя при боковом ее смещении
3.3. Выбор участка для проведения лабораторно-полевых 92 исследоований и производственных испытаний шлангового дождевателя
3.4. Оценка агроэксплуатационных показателей работы 95 шлангового дождевателя на сложном рельефе
3.5. Математическая обработка результатов исследований
3.6. Методика планирования эксперимента
3.7. Подготовка оборудования и материалов для проведения 110 исследований
4. Результаты исследований шлангового дождевателя с 112 усовершенствованной дождевальной тележкой в условиях сложного рельефа
4.1. Исследование усовершенствованного регулятора давления 112 дождевального аппарата шлангового дождевателя в лабораторных условиях
4.2. Исследование бокового сползания дождевательной тележки 117 дождевателя на склонах
4.3. Исследование качества полива усовершенствованным 121 шланговым дождевателем на сложном рельефе в
лабораторно-полевых условиях
4.4. Эксплуатационно-технологическая оценка работы 127 усовершенствованного шлангового дождевателя на сложном рельефе в хозяйственных условиях
Выводы по разделу
5. Внедрение и экономическая эффективность 132 усовершенствованного шлангового дождевателя при поливе трав рулонных газонов на сложном рельефе
Общие выводы и рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
A. Патент № 74757 Дождевальная установка
Б. Патент № 76845 Дождевальная установка
B. Патент № 86765Регулятор давления
Г.Патент № 90914 Регулятор давления
Д.Патент № 2381647 Дождевальная установка
Е.Патент №105123 Дождевальная установка
Ж.Патент № 103705 Дождевальная установка
З.Патент №105123 Дождевальная установка
И.Патент №99925 Дождевальная установка
К.Патент №96316 Дождевальная установка
Л.Акт внедрения ООО «Сергиевское»
М. Акт внедрения ООО «КвинсГрассТарф»
Н.Акт испытаний модернизированного регулятора давления «RBM» 161 О.Диплом и бронзовая медаль «За разработку экологически безопасных технологий орошения шланговым дождевателем в
условиях сложного рельефа»
П. Величина слоя осадков с поперечным и продольным уклонами, равными 0,1
Список основных обозначений принятых в работе
Раздел
Кэф.п - коэффициент эффективного полива; Ь - величина слоя осадков; С> - расход воды; I - время полива.
Раздел
Б - орошаемая площадь;
Рср - средняя интенсивность дождя;
(Л - коэффициент расхода;
со - площадь сопла дождевального аппарата;
g - ускорение свободного падения;
Н - напор перед соплом дождевального аппарата;
АН - величина повышения или снижения напора перед дождевальным
аппаратом на склоне;
Ь - расстояние от точки забора воды до дождевальной тележки;
1 - угол уклона орошаемой поверхности;
б - величина сползания дождевальной тележки;
В - ширина захвата дождем с перекрытием;
Кн.н.- коэффициент недополива;
Ар - перепад давления на клапане;
- эффективная площадь сечения проходной щели клапана; ¿Ср - средний диаметр сечения щели между затвором и седлом клапана; ё-диаметр отверстия (острых кромок седла) клапан; (11- диаметр эффективного сечения конуса затвора клапана в поднятом положении;
Рвых - давление на выходе из регулятора; к - жесткость пружины; V - скорость тележки;
Рс - величина силы в направлении сползания дождевальной тележки;
ш - масса дождевальной тележки;
Рг - реактивная сила струи;
Р - угол вылет струи, град;
а„ - угол поперечного уклона участка;
фСц - коэффициент бокового сцепления тележки о почву;
171 - скорость изменения массы (расход);
Ус - скорость струи;
Фу - коэффициент профиля скорости;
р - плотность воды;
Р1 - горизонтальная сила тяги;
^-коэффициент трения качения тележки;
цс — статическая нагрузка на шланг;
Яу - динамическая нагрузка на шланг;
Ы - радиус кривизны шланга;
V,,, - скорость воды в шланге;
сош - площадь сечения шланга;
Р1 - линейная плотность шланга с водой;
- коэффициент трения шланга о почву;
у - угол наклона шланга в точке соединения с тележкой; sign(x) - функция возвращает единицу со знаком х; г - радиус колеса; Б] - опорная площадь реборды; Ь - ширина реборды;
1 - длина хорды площадки контакта реборды на глубине ее погружения. Раздел
q - допускаемое напряжение сжатия почвы;
- расход дождевателя;
VI - объем воды в мерном баке;
- время наполнения бака;
ёп - средний диаметр пятна по тарировочной кривой;
с1к - средний диаметр капли;
п - количество дождемеров;
УЬ - коэффициент вариации;
А - расстояние между дождемерами;
Рпоз-площадь захвата дождевальным аппаратом;
РЭф -эффективно политая площадь;
РИзб - избыточно политая площадь;
Р„ед -недостаточно политая площадь;
Кэф-коэффициент эффективно полива;
Кизб - коэффициент избыточно полива;
Бцсд - коэффициент недостаточного полива.
Раздел
п - предварительное поджатие пружины; Э - регрессионная зависимость; Ь - длинарастянутого шланга.
Раздел-5
Эп — годовой прирост прибыли;
Пн(б) - годовая прибыль по новому и базовому варианту
Цн(б) - цена реализуемой продукции по новому и базовым вариантам;
Ан(б) — годовой объем произведенной продукции по новому и базовому
вариантам;
Сн(б) — себестоимость производства всей продукции по новому и базовому вариантам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и шлангового дождевателя для полива многолетних трав рулонных газонов на сложном рельефе»
Введение
Продуктивность многолетних трав благодаря орошению повышается в 7-13 раз и коэффициент устойчивости - с 0,32 - 0,27 до 0,92. Снижение себестоимости производства многолетних трав рулонных газонов и повышение качества продукции актуально и востребовано, как в России, так и за рубежом. При этом эффективным этапом возделывания остается полив дождеванием.
Из всего многообразия дождевальной техники, в последние годы в стране наблюдается рост полосовых шланговых дождевателей различных конструкций и производителей. Их доля в структуре парка поливных машин Российской Федерации превышает 5% при площади полива более 100 тысяч гектаров. В перспективе данные машины могут обслужить до 20% орошаемых земель.
Одним из основных требований по совершенствованию полосовых дождевателей является улучшение качественных характеристик искусственного дождя и достижение более равномерного его распределения по орошаемой площади, особенно на сложном рельефе.
Это особенно актуально при внедрении в указанных условиях новой совершенной технологии создания рулонных газонов, благодаря которой в максимально короткий срок возможно получить на любом озеленяемом объекте качественный, уже через две недели готовый эксплуатации газон, отвечающий всем необходимым техническим и эстетическим требованиям. Многолетние травы рулонных газонов нашли широкое применение в сельскохозяйственном производстве для устранения развития сорняков под деревьями в садах, питомниках; для укрепления и защиты от водной эрозии мелиоративных каналов оросительных и осушительных сетей, откосов автомобильных и железных дорог, мостов, эстакад; травяной газон служит покрытием при создании специализированных ландшафтных объектов; для уменьшения пылеобразования, поглощения шума, регулирования температуры, очищения воздуха, улучшения экологической обстановки.
При дождевании полосовыми дождевателями склонов с газонной травой зачастую наблюдается резкое снижение равномерности распределение дождя и возникновение ирригационной эрозии почвы, как в продольном направлении передвижении дождевальной тележки (за счет перепада геодезических высот), так и в поперечном направлении перпендикулярном продольному направлению тележки (за счет ее бокового сползания). При этом, как показывает практика, в условиях сложного рельефа недопустимо образование не только стока воды, но и луж, так как любой излишек воды на склоне является очагом эрозии почв [1], и как следствие, снижением выхода качественной товарной продукции.
Исходя из изложенного, возникает задача разработки и исследования влияния на равномерное распределение дождя перепада геодезических высот в продольном направлении, усовершенствовании технологического процесса полива шланговым дождевателем, а также регулирующего устройства, а для исключения бокового сползания дождевальной тележки в поперечном направлении - противосползающих устройств.
Целью настоящей работы является повышение эффективности и надежности работы полосового шлангового дождевателя на площадях со сложным рельефом, при поливе рулонных газонов, посредством разработки механико-технологических решений по автоматизированному регулированию расходно-напорных характеристик дождевального аппарата и противосползающих устройств его тележки.
Народно-хозяйственное значение работы заключается в том, что разработан и внедрен усовершенствованный технологический процесс полива модернизированным шланговым дождевателем в условиях сложного рельефа, регулирующее автоматизированное устройство расходно-напорных характеристик и противосползающие системы, что позволило снизить образование поверхностных стоков воды и, как следствие, возникновение водно-почвенной эрозии, обеспечить повышение объема выхода
высококачественной товарной продукции многолетних трав рулонных газонов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный технологический процесс полива шланговым дождевателем многолетних трав рулонных газонов с использованием модернизированного регулирующего устройства дождевального аппарата дождевальной тележки и противосползающих устройств ее ходовых систем.
2. Закономерности регулирования расходно-напорных характеристик дождевального аппарата тележки шлангового дождевателя и поперечной устойчивости ее ходовых систем на сложном рельефе.
3. Параметры и режимы работы усовершенствованного регулятора давления и противосползающих устройств тележки шлангового дождевателя.
4. Результаты экспериментальных исследований усовершенствованного технологического процесса полива шланговым дождевателем многолетних трав рулонных газонов на сложном рельефе и экономические показатели его работы.
Народно-хозяйственное значение работы заключается в том, что применение усовершенствованной технологии полива шланговым дождевателем в условиях сложного рельефа позволило снизить образование поверхностных стоков воды и как следствие, возникновение водно-почвенной эрозии и обеспечение выхода большего объема высококачественной товарной продукции многолетних трав рулонных газонов.
Объект исследования - технологический процесс работы регулятора давления дождевального аппарата и противосползающих устройств полосового шлангового дождевателя в условиях сложного рельефа.
Предмет исследования — теоретические и экспериментальные закономерности технологического процесса полива многолетних трав рулонных газонов шланговым дождевателем на сложном рельефе.
Методика исследований:
Теоретический анализ технологического процесса полива, регулирования расходно-напорных характеристик регулятора и параметров противосползающих устройств колес шлангового дождевателя проведен на основе математического моделирования.
Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных, лабораторно-полевых и полевых условиях с использованием стандартных и частных методик, с применением метода планирования эксперимента. Обработка экспериментальных данных производилась с помощью современного программного обеспечения Statistica 6.0 и Excel.
Научную новизну работы составляют:
показатели технологического процесса полива полосовым шланговым дождевателем многолетних трав рулонных газонов в условиях сложного рельефа;
конструктивно-технологические схемы усовершенствованного регулятора давления дождевального аппарата и противосползающих устройств шлангового дождевателя;
теоретическое обоснование параметров усовершенствованного регулятора давления и противосползающих устройств шлангового дождевателя;
результаты экспериментальных исследований усовершенствованного шлангового дождевателя в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.
Практическая ценность и реализация результатов исследований:
Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в повышении эффективности орошения участков со сложным рельефом полосовым шланговым дождевателем, выражающееся в увеличении их производительности и надежности, а также снижении себестоимости выращиваемой продукции - многолетних трав рулонных газонов.
Научная новизна технических решений, приведенных в работе, подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2381647 и патентами Российской Федерации на полезные модели №№ 74757, 76545, 86765, 90914, 92297, 96316, 99925, 103705, 105123.
Результаты исследований, приведенные в работе, могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях АПК, применяемых для орошения площадей со сложным рельефом шланговые дождеватели.
Реализация результатов работы:
По результатам теоретических и экспериментальных исследований усовершенствован технологический процесс полива многолетних трав рулонных газонов модернизированным шланговым дождевателемв условиях сложного рельефа, разработаны и изготовлены регулятор давления и противосползающие устройства. Проведение лабораторно-полевых исследований, производственных испытаний и внедрение осуществлено в хозяйствах Московской области: ООО «КвинсГрассТарф» и ЗАО «Сергиевское» Коломенского района Московской области.
Апробация работы:
Основные результаты исследований доложены, рассмотрены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Рязанский агротехнологический университет им. П.А.Костычева» 2008...2013 гг., ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» 2008г., ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально гуманитарный институт» в 2007...2013гг., ФГНУ ВНПО «Радуга» в 2008г., ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» в 2012г., всероссийской выставке «Золотая осень» на ВВЦ в 2012г.
На защиту выносятся:
- усовершенствованный технологический процесс полива шланговым дождевателем многолетних трав рулонных газонов с использованием модернизированного регулирующего устройства дождевального аппарата дождевальной тележки и противосползающих устройств ее ходовых систем;
- закономерности регулирования расходно-напорных характеристик дождевального аппарата тележки шлангового дождевателя и поперечной устойчивости ее ходовых систем на сложном рельефе;
- параметры и режимы работы усовершенствованного регулятора давления и противосползающих устройств тележки шлангового дождевателя;
- результаты экспериментальных исследований усовершенствованного технологического процесса полива шланговым дождевателем многолетних трав рулонных газонов на сложном рельефе и экономические показатели его работы.
Публикации по теме диссертации:
Основные положения диссертации опубликованы в 35 работах, из которых 15 публикаций - в изданиях рекомендованных ВАК, включая 5 статей, 1 патент Российской Федерации на изобретение № 2381647 и 9 патентов Российской Федерации на полезные модели №№74757, 76545, 86765, 90914, 92297, 96316, 99925, 103705, 105123.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 98 наименований. Работа изложена на 166 страницах, из которых основной текст содержит 137 страниц машинописного текста, в том числе 75 рисунков и 21 таблицу, включая приложения.
1. Состояние вопроса. Задачи исследования
1.1. Характеристика орошаемых площадей
Производство сельскохозяйственной продукции в мире определяет орошение как надежный фактор увеличения производства продукции, ослабляющий воздействие неблагоприятных природно-климатических условий. В подтверждением этому служит тот факт, что 50 % разнообразной сельскохозяйственной продукции в странах производится на орошаемых угодьях. Орошаемые поля сельскохозяйственных угодий дают значительный прирост урожая и занимают всего около 1/6 возделываемой площади.
В Российской федерации около 4/5 всех сельскохозяйственных угодий находятся в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. В связи с этим невозможно агропромышленному комплексу страны дать импульс для стабильной работы сельскохозяйственных предприятий.
Самым распространенным способом орошения в РФ является дождевание, которое применяется на 92% от всех орошаемых сельскохозяйственных угодий [3].
Для полива указанным способом во многих регионах РФ (в, Ставропольском и Краснодарских края, Центральной и Нечерноземной зонах и других районах) из общего парка дождевальной техники имеют многоопорные дождевальные машины (ДМ) с поливом в движении по кругу «Валео», «Кубань» и другие аналоги дождевальной техники.
Применение отмеченных ДМ позволяет автоматизировать процесс полива и выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Следует отметить, что широкозахватные дождевальные машины предназначены для полива зерновых и технических культур на крупных земельных участках, расположенных в основном на равнинах.
Однако в общем объеме пахотных земель значительную долю (около 25%) составляют мелкоконтурные сложной конфигурации участки (таблица 1) [2]. Причем в северо-западных и центральных зонах Российской
Федерации мелкоконтурные участки составляют основной фонд сельскохозяйственных угодий.
Таблица 1.1. Краткая характеристика зон сельскохозяйственного производства
№ зоны Территория Климатические особенности Почвы Средний размер участка
1 Северо-Запад Российской Федерации Количество осадков превышает годовое испарение влаги Подзолистые, дерново-подзолистые До 3 га
2 Центр Российской Федерации Количество осадков превышает годовое испарение влаги Дерновоподзолистые, серые лесные черноземы. Встречаются супесчаные и легкосуглинистые 28% до 3 га 25% до 3-8 га 25% 9-33 га
3 Волго-Вятский р-н Количество осадков превышает годовое испарение влаги Дерновоподзолистые, серые лесные черноземы. Встречаются супесчаные и легкосуглннистые 28% до 3 га 25% до 3-8 га 25% 9-33 га
4 Центральночерноземный округ Годовое испарение равно или превышает количество осадков 70% мощные, обыкновенные или выщелоченные черноземы. Встречаются дерновокаштановые 50% более 30 га 18% до Юга
5 Поволжье Годовое испарение в степной подзоне в 3-4 раза превышает осадки. В лесостепной части испарение равно или превышает осадки Каштановые разной степени солонцеватости. Черноземы различных видов, каштановые и серые лесные 75% более 30га 7%до Юга 60% более 30 га 12% до 9 га
6 Урал В нечерноземной северной части количество осадков превышает годовое испарение В южной части испарение превышает осадки Дерново-подзолистые супесчаные, суглинистые, глинистые с массивами болотных и подзолисто-заболоченных почв Черноземы, встречаются солонцы 22% менее 3 га 70% более 30 га
7 Западная Сибирь Годовое испарение восполняется осадками за год Солонцовые в комплексе с черноземами. Есть глинистые, тяжелосуглинистые, выщелоченные черноземы, дерново-подзолистые 70% более 30 га
8 Восточная Сибирь Годовое испарение не покрывается количеством годовых осадков Преобладают дерново-подзолистые супеси, суглинки с массивами болотных и подзолисто-заболоченных почв 50% 3-30 га 22% менее 3 га
9 Дальний Восток Годовое испарение покрывается осадками Дерново-подзолистые и лугово-дерновые 50% более 30 га 12%до Юга
Большие площади мелкоконтурных участков находятся в районах со сложным рельефом РФ, которые используются под пастбища и производство многолетних трав рулонных газонов, причем эти участки расположены на склонах резкой крутизны, где большинство дождевальных машин работать не может. Отмеченное и предопределяет расширенное применение полосовых шланговых дождевателей (рисунок 1.1), обладающих рядом
достоинств. Это высокая степень автоматизации и производительности труда при поливе, простота работы и настройки, хорошая приспособляемость к конфигурации орошаемой площади, высокая мобильность, возможность работы по мощностным показателям на больших уклонах орошаемой поверхности.
В настоящее время полосовыми шланговыми дождевателями в Российской Федерации поливается более 100 тысяч гектаров. В перспективе данные машины могут обслуживать до 20% орошаемых земель [1].
На качественные показатели работы полосовых шланговых дождевателейсущественное влияние оказывает рельеф орошаемой поверхности, который должен учитываться при соответствующих расчетах. При дождевании исключительно трудные условия для работы отмеченных машин создаются насложном рельефе, характеризуемом понижениями орошаемой поверхности и замкнутыми котловинами.
Исследованием процесса полива полосовыми шланговыми дождевателеми, в том числе на сложном рельефе, занимались Винникова Н.В., Волчкова Т.Д., Гаврилица А.А, Гринь Ю.И., Гусейн-заде С.Х., Кремнев Ю.А., Каштанов В.В., Иванцова Т.И., Лебедев Б.М., Мавзутов A.B., Митрюхин A.A., Рыжонков В.П., Рязанцев А.И., Поспелов Ю.А., Сидоренко A.M., Цымболенко C.B., Шумаков Б.Б., Щербаков Н.М., Гаджальска Н. и др.
Территории РФ со склоновыми землями осваиваются преимущественно отдельными и разобщенными участками. Для них характерны два типа рельефа:
спокойный, с уклонами 0,001 - 0,01, с отдельными незначительными повышениями и понижениями;
сложный , не однозначный рельеф с сильной расчлененностью , со значительными уклонами - 0,01 - 0,05. Для диапазона уклонов 0,05 и более, с целью выделения территорий для сельскохозяйственного использования, подлежащих, в том числе террасированию, оценивается сложность рельефа
Рисунок 1.1. Общий вид групповой работы шланговых дождевателей на
сложном рельефе
60%
□ 1 я2 "3 ■ 4 "5
Рисунок 1.2. Показатели распределения земель со сложным рельефом (уклоны 0,02- 0,05) на территории Российской Федерации
1 - Волгоградская область; ■ 2- Самарская область; 3 -Ставропольский край; | 4- Краснодарский край; I 5-Московская область.
местности. Эта оценка, в зависимости от степени извилистости горизонталей, основана на следующих признаках:
сложный рельеф - местность, сильно расчлененная оврагами или западинами с крутым склоном, волнистые покатистые склоны узких поверхностей с большими уклонами, а также склоны со значительными возвышенностями;
рельеф средней сложности - местность, расчлененная не большими оврагами и водоразделами выраженным строением рельефа;
слабоволнистый рельеф — местность слабоволнистая, расчлененная относительно неглубокими водоразделами с пологими склонами.
На основе вышеприведенных данных предлагается таблица 1.2 со следующей характеристикой рельефа [4]:
Таблица 1.2. Характеристика рельефа РФ
Величина уклонов Характеристика рельефа
По уклонам По расчлененности
до 0,001 0,001 -0,002 Очень спокойный рельеф А (спокойный однородный)
о о о о о о ООО 00 N3 1 1 1 о р р о о о о О (О ОО Спокойный рельеф Б (спокойный с небольшим возмущением)
0,012 - 0,02 0,02 - 0,05 Сложный рельеф с повышеннымиуклонами В (сильно расчлененный)
0,05 и более 0,1 Сложный рельеф с большими уклонами Г (очень сильно расчлененный)
По данным проектным организаций по изучению орошаемых дождеванием земель (таблица 1.3), показывает, что значительная их часть имеет уклоны более 0,02. Так земли сельскохозяйственного назначения с уклонами 0,02 - 0,05 составляют: в Центрально - Черноземной области в Волгоградской обл. - 30,2%, Самарской - 49,9%, Ставропольском крае -5,4%, Краснодарском крае - 3,6%, Московской области - 4,8% (рисунок 1.2) [96].
Кроме того, как видно из таблицы 1.3, орошаемые земли представлены в большом количестве почвами с низкой водопроницаемостью, что обуславливает возникновение значительных стоков и, как следствие, снижение сцепных свойств ходовых, том числе и колесных систем мелиоративной техники [3,13].
Мелиорации земель связана со сложной проблемой полива склоновых земель в России и за рубежом. Вышеперечисленная проблема встает тем острее, чем больше орошаемых площадей имеет соответствующий рельеф. Мелиоративный фонд Московской области составляет по проектным проработкам около 26,2 тыс. га, в том числе на земли с уклоном 0,02 — 0,10 и более приходится 9,2% всего ирригационного фонда Московской области (таблица 1.4) [98].
Орошение земель со сложным рельефом связано с проблемой ирригационной эрозии почв сельскохозяйственного назначения. На этих же землях сильно развивается ливневая эрозия почв. Значительная часть ливневых осадков (до 50-75%), интенсивно стекает по склону, вызывая эрозию плодородного слоя почв и снос значительной ее части в низины, овраги и водоемы.
Применительно к шланговым дождевателям полосового типа оценка рельефа необходима на стадии их проектирования и последующего выбора модификации, исходу из их энергетических показателей, устойчивости движения, а также обеспечения высокой автоматизации и соответсвенно качественного полива [4].
Следует отметить, что использование сложных по рельефу участков обеспечит большие резервы по расширению угодий, в т.ч. орошаемых, и производству дополнительной сельскохозяйственной продукции, в том числе и многолетних трав рулонных газонов, которые уже выращивается на равнинных землях. Поэтому освоение новых участков, расположенных на ■склонах, при оснащении сельскохозяйственных предприятий
модернизированной сельскохозяйственной и мелиоративной техникой может дать дополнительный выход товарной продукции.
Таблица 1.3. Распределение орошаемых земель по уклонам и водопроницаемости в Московской области (тыс. га)
Уклоны поверхности почвы <0,001 0,001...0,00 5 0,005...0,0 2 0,02...0,0 5 0,05...0, 1
Водопроницаемость Площадь (тыс. га)
сильная 0,4 2,1 1,5 1,8 0,9
средняя 2,6 2,3 10,5 2,9 0,8
слабая 5,8 - 107,2 2,4 1,7
Таблица 1.4. Показатели мелиоративного фонда (Московской области)
Значение Мелиор ативный фонд Распределение мелиоративного фонда по уклонам
0,00-0,02 0,02-0,05 0,05-0,07 0,07-0,10 и более
Площадь, тыс.га 26,6 17,4 5,8 1,8 1,6
Процент от ирригационно го фонда 100 65,4 21,8 6,8 6,0
1.2 Технических средства полива на сложном рельефе местности
Большое неоднородное содержание климатических, почвенных, рельефных и других условий объясняет различие технических средств и технологий, широко применяемых при орошения различных сельскохозяйственных культур.
Дождевание, по сравнению с другими способами полива, существенно зависит от перепада геодезических высот и орошаемых участков в меньшей степени; его рекомендуется применять при уклонах до 0,05 и более, что
делает его наиболее приемлемым для условий Нечерноземной зоны РФ ( на примере Московской области).
Как показывают данные литературных источников [3,97] для орошения участков со сложным рельефом с уклонами от 0,05 и более применяются дождевальные машины и установки отечественного производства, работающие от закрытых водозаборов, к основным из которых, исходя из показаний производительности и габаритности по мере их уменьшения относятся многоопорные машины типа «Фрегат», дальнеструйные агрегаты типа ДДН, переносные комплекты типа КИ и КДУ, дождевальные шлейфы-трубопроводы, различные полосовые шланговые дождеватели двух типов и другие позиционные системы дождевания [3].
Краткая характеристика отмеченных систем и особенности их применения в сложных почвенно-рельефных условиях приведены ниже.
Для полива больших площадей на склоновых землях разработаны и созданы модификации широкозахватных дождевальных машин с поливом по кругу «Фрегат» (ДМУ-А),«Кубань - ЛК1» и другие. Возможность работы указанных машин на местности со сложным рельефом обеспечивается за счет введения в конструкцию гибких вставок и гибкой системы подвески (ДМ «Фрегат»), позволяющие преодолевать общие уклоны орошаемых поверхностей до 0,05 и местные - до 0,22.
Но многоопорные машины кругового действия не нашли широкого применения на площадях с повышенными уклонами из-за сложности их эксплуатации и снижения надежности работы в отмеченных условиях.
Также для орошения в сложных рельефных условиях применяются дождевальные машины, оборудованные дальнеструйными дождевальными аппаратами, осуществляющие полив по кругу или по определенному сектору. Представителями являются дальнеструйные дождевальные агрегаты типа ДДН-70, ДДН-100, работающие с забором от открытой или закрытой оросительных сетей (при использовании в сложных почвенно-рельефных условиях - только от закрытой оросительной сети). Они применяются для
полива овощных культур, садов и лесопитомников (рисунок 1.5). Для небольших площадей в настоящее время серийно выпускается прицепная дальнеструйная машина ДДН-25.
Недостатками отмеченных машин являются худшее по сравнению с другими машинами качество дождя (неравномерность распределения, крупность капель, высокая интенсивность, приводящая к повышенной водной эрозии почв), повышенная энергоемкость, сильное влияние ветра, что делает их применение в ряде регионов неудовлетворительным [4].
На сложном рельефе также возможно применение переносных дождевальных систем типа КДУ-55М и КИ-50 (рисунок 1.5) [3], предназначенных для полива овощных, плодово-ягодных, многолетних трав и других сельскохозяйственных культур. Но значительная материалоемкость оросительной системы и высокие трудозатраты при ее использовании на новые позиции ограничивают возможность ее использования в вышеперечисленных условиях рельефа местности.
Ирригационный оросительный комплекс КИ выпускается в трех модификациях: КИ-50, КИ-25 и КИ-5 (рисунок 1.5). Недостатком комплекта является значительные затраты труда при поливе.
Орошение площадей с сложным рельефом может осуществляется дождевальными шлейфами- трубопроводами типа ДШ 25-300 конструкции З.И Метельского (рисунок 1.6.), работающего от закрытой оросительной сети.
Шлейф-трубопровод ДШ 25-300 используют для полива лугов, посевов многолетних трав, садов, питомников и различных полевых сельскохозяйственных культур на участках с поперечным уклоном до 0,07 и продольным до 0,05, где почвенно- климатические условия позволяют использовать дальнеструйные дождеобразующие устройства. Полив дождеванием осуществляется позиционно.
Однако из-за повышенных затрат труда, сложностей при перемещении шлейфа с позиции на позицию и неудовлетворительном качестве полива (Кэп<0,7) его применение на склоновых землях не оправдано [13].
Импульсное дождевание применяется на почвах любой проницаемости, на участках со сложным рельефом, не правильной конфигурации поля, где использование других видов техники невозможно. К недостаткам данной системы дождевания относятся, как и у стационарных систем, значительная материалоемкость и дороговизна строительства, что сводит на нет экономический эффект от ее применения.