Совершенствование технологического процесса и рабочего органа сепарации картофелеуборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Голиков, Алексей Анатольевич

  • Голиков, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 138
Голиков, Алексей Анатольевич. Совершенствование технологического процесса и рабочего органа сепарации картофелеуборочных машин: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голиков, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

13

26

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1 Технология машинной уборки картофеля

1.2 Анализ конструктивно-технологических схем и показателей работы современных картофелеуборочных машин

1.3 Конструктивные решения, применяемые в современных картофелеуборочных машинах

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследования 38 Глава 2 Теоретические исследования рабочего органа сепарации картофелеуборочных машин

2.1 Снижение повреждений клубней на рабочих органах сепарации картофелеуборочных машин

2.2 Конструктивно-технологическая схема усовершенствованного рабочего органа сепарации

2.3 Обоснование конструктивных параметров усовершенствованного рабочего органа сепарации

2.4 Вероятностная оценка наступления технологического отказа рабочего органа сепарации картофелеуборочных машин

2.5 Выводы 70 ГЛАВА 3 Лабораторно-полевые исследования рабочего органа сепарации ^ картофелеуборочных машин

3.1 Программа исследований

3.2 Объект исследований и применяемое оборудование

3.3 Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.4 Результаты лабораторно-полевых исследований

3.5 Обработка и анализ полученных результатов исследований

3.6 Выводы

39

39

44

46

61

Глава 4 Полевые исследования картофелеуборочных машин, оснащенных усовершенствованным рабочим органом сепарации

4.1 Программа полевых исследований

4.2 Объекты исследований

4.3 Методика проведения полевых исследований

4.4 Результаты полевых исследований

4.5 Выводы 103 Глава 5 Технико-экономическое обоснование использования усовершенствованного рабочего органа сепарации в конструкциях 105 картофелеуборочных машин

5.1 Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат

5.2 Экономический эффект от снижения повреждений клубней

5.3 Выводы 114 Общие выводы 115 Список литературы 117 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и рабочего органа сепарации картофелеуборочных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства на территории Российской Федерации является увеличение доли производимого картофеля регламентируемого качества при сокращении издержек на само производство [48, 96, 99].

Картофель возделывают в 130 странах мира на площади свыше 18 млн. га, с которой ежегодно собирают более 300 млн. т клубней [3, 96, 99, 116]. На долю РФ приходится около 10 % общего объема производства [96, 99]. По итогам 2013 года в отечественных хозяйствах эту культуру возделывали на площади около 2.14 млн. га, валовой сбор составил 30.19 млн.т, при средней урожайности 20.5 т/га [96].

Самой трудо- и энергоемкой частью (свыше 60 % затрат) технологии машинного производства картофеля является процесс уборки [49, 75, 97, 119], который осуществляется в основном комбайнами. Современные картофелеуборочные машины обеспечивают требуемые показатели эффективности в благоприятных условиях эксплуатации [5]. В неблагоприятных условиях (которые, в первую очередь, характеризуются повышенной или пониженной влажностью почвы) полнота сепарации клубней от примесей снижается, а потери и повреждения продукции растут. Данная ситуация связана с несовершенством сепарирующих рабочих органов картофелеуборочных машин.

В процессе машинной уборки через сепарирующие рабочие органы проходит до 1000 тонн почвы с 1 га [102, 104], из которой с минимальным повреждениями необходимо выделить клубни. Вследствие этого производительность картофелеуборочных комбайнов в целом определяется их пропускной способностью. В настоящее время наиболее широкое распространение и применение получили прутковые элеваторы [28, 49].

К существенным недостаткам прутковых элеваторов относится то, что они значительно теряют свою сепарирующую способность при пониженной влажности почвы из-за большого содержания почвенных комков в клубненосном

ворохе и при повышенной влажности, когда налипание почвы на прутки практически сводит к нулю просветы между ними [19, 93].

Также в условиях пониженной влажности почвы наблюдается значительный рост повреждений клубней, основная причина которого заключается в контакте картофельного вороха с боковинами рамы уборочной машины [8, 39]. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что повышение эффективности и качества функционирования рабочих органов сепарации картофелеуборочных машин является актуальной научно-технической задачей для сельского хозяйства.

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса машинной уборки картофеля путем совершенствования рабочих органов сепарации.

Методы исследований. Теоретические исследования производились по оригинальным методикам, базирующимся на фундаментальных основах теоретической механики, сопротивления материалов, а также теории вероятности и математической статистики. Лабораторно-полевые испытания были выполнены по плану многофакторного эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методом многофакторного корреляционно-регрессионного анализа в соответствии с СТО АИСТ 1.17-2010 при помощи программ «8ТАТ18Т1СА 6.0» и «МаШСАБ 15». Оценка объектов исследований при проведении полевых и лабораторно-полевых испытаний производилась согласно ГОСТ 20915-2011, ГОСТ Р 54781-2011, ГОСТ Р 52778-2007, ГОСТ Р 54784-2011, а также СТО АИСТ 8.5-2010.

Научная новизна работы состоит в:

- методике обоснования конструктивных параметров усовершенствованного рабочего органа сепарации;

- разработке зависимости, характеризующей взаимосвязь повреждений клубней от конструктивных параметров разработанного рабочего органа сепарации, а также от скорости движения машины и показателя урожайности клубней;

математической модели вероятностной оценки наступления

технологического отказа усовершенствованного рабочего органа сепарации в зависимости от конкретных условий и режимов эксплуатации картофелеуборочных машин.

Практическая значимость результатов исследований заключается в:

оригинальной конструктивно-технологической схеме

усовершенствованного рабочего органа сепарации (патент на п.м. № 129345), оборудованного ограничителями контакта клубней с рамой картофелеуборочных машин;

результатах оценки агротехнических и технико-экономических показателей работы картофелеуборочных машин, оснащенных усовершенствованным рабочим органом сепарации;

- расчетных данных технико-экономического обоснования использования усовершенствованного рабочего органа сепарации в конструкциях картофелеуборочных машин.

Объекты исследований. Технологический процесс сепарации клубненосного вороха и усовершенствованный рабочий орган для его осуществления.

Предметы исследований. Теоретические и экспериментальные закономерности протекания технологического процесса сепарации клубненосного вороха в картофелеуборочных машинах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- усовершенствованный рабочий орган сепарации картофелеуборочных машин;

методика обоснования характеристик упругих элементов усовершенствованного рабочего органа сепарации;

математическая модель вероятностной оценки наступления технологического отказа усовершенствованного рабочего органа сепарации в зависимости от конкретных условий и режимов эксплуатации картофелеуборочных машин;

- зависимость, полученная на основе экспериментальных исследований и

характеризующая взаимосвязь повреждений клубней от конструктивных параметров разработанного рабочего органа сепарации, а также от скорости движения уборочной машины и показателя урожайности клубней;

результаты полевых исследований картофелеуборочных машин, оснащенных усовершенствованным рабочим органом сепарации.

Достоверность результатов исследований. Основные положения работы подтверждены сходимостью результатов теоретических и лабораторно-полевых исследований (расхождение составило менее 5%), а также результатами хозяйственных испытаний картофелеуборочных машин, оборудованных усовершенствованным рабочим органом сепарации.

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные рабочие органы сепарации были изготовлены и прошли опытную проверку в 2011...2013 гг. на полях СПК «Нива» Новодеревенского района и ООО «Урожайное» Михайловского района Рязанской области на общей площади более 170 га.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанского ГАТУ (2011...2014 гг.), Третьем Международном форуме по интеллектуальной собственности «ЕХРОРШОШТ V 2011» (г. Москва, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Переработка и управление качеством сельскохозяйственной продукции» Белорусского ГАТУ (г. Минск, 2013 г.), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Научное обеспечение и развитие АПК в условиях реформирования» Санкт-Петербургского ГАУ (СПб., 2013 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ России (г. Саратов, 2013 г.), международной научно-технической конференции «Система технологий и машин для инновационного развития АПК России» Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (г. Москва, 2013 г.), УП-й международной научно-практической конференции «Наука и

образование XXI века» Современного технического института (г. Рязань, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 6 - изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, 5 - в сборниках по итогам международных научно-практических конференций и 1 в сборнике тезисов докладов региональной конференции молодых ученых. Общий объем публикаций составил 4.63 п. л., из них лично соискателю принадлежит 2.29 п. л.

По теме диссертационной работы получено 2 патента РФ: на полезную модель и на изобретение.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Технология машинной уборки картофеля

При возделывании картофеля, одной из самых сложных задач является уборка, на долю которой приходится 45 — 70 % от общих трудозатрат производства [10, 48, 70, 75, 93, 97, 124, 133, 134]. В уборочном процессе участвуют как картофелеуборочные агрегаты, так и транспортные средства, осуществляющие вывоз урожая с поля. При этом нехватка транспорта под погрузку урожая неизбежно приводит к потере рабочего времени комбайнов. Таким образом, рациональная организация уборочно-транспортных работ при производстве картофеля позволит добиться высоких результатов [94, 96, 97].

На сегодняшний день существует множество разновидностей технологий машинной уборки картофеля, как универсальных, рассчитанных на повсеместное распространение, так и более экзотичных, ориентированных на конкретные природно-климатические условия [3, 11, 54, 70, 124, 127, 130]. Ниже рассмотрим их преимущества и недостатки более подробно.

В неблагоприятных условиях, а также при сжатых сроках уборки (что весьма актуально в отечественных условиях) наиболее рационально использовать технологии уборки с применением комбайнов элеваторного типа [3, 54, 70]. Такие машины осуществляют непрерывную загрузку движущегося рядом с уборочным агрегатом транспортного средства без промежуточного накопления урожая на комбайне. Данная технология обеспечивает наибольшую производительность процесса уборки при пониженных повреждениях урожая и позволяет долговременно хранить урожай, однако дает довольно низкую степень очистки конечного продукта, из-за чего в технологии появляется дополнительный блок операций - послеуборочная обработка, что повышает себестоимость конечного продукта. Также уборочные машины данного типа могут использоваться по технологии «non-stop». В этом режиме элеваторный комбайн

продолжает работать, подавая убираемый картофель своим загрузочным конвейером, установленным в горизонтальное положение, в междурядья не выкопанной части поля, которая убирается позже (раздельный способ) [59, 70, 93].

Существует технология уборки картофеля с сортировкой на элеваторном комбайне (на примере Е-665/4) [58], в процессе которой клубни мелкой фракции собираются в отдельный бункер, а средней и крупной в рядом идущий транспорт. Данный способ позволяет сократить время на дополнительную сортировку в пункте послеуборочной обработки, позволяет незамедлительно с поля увозить продукцию заказчику и экономить место в транспортном средстве, забирая только клубни необходимой фракции.

Известна технология уборки картофеля с использованием элеваторного комбайна с бункером для промежуточного накопления клубней, позволяющая работать уборочной технике при отсутствии транспортного средства для вывоза готовой продукции с поля [49, 126].

При благоприятных погодных условиях в случае, когда картофель предназначен для хранения или реализации навалом, наибольшую эффективность имеют технологии уборки с использованием бункерных комбайнов. В зависимости от длины гона, от урожайности на конкретном поле и от грузоподъемности транспортных средств, применяемых для вывоза урожая с поля, оптимально использование комбайнов с определенной емкостью бункера. Современные комбайны имеют стационарно установленные на раме 2 — х, 3 — х, 4 — х и более тонные бункеры, что позволяет подобрать комбайн с учетом условий конкретного хозяйства.

Недостатком использования бункерных машин являются повышенное повреждение клубней, что происходит из-за большого количества перевалок убранной продукции. Урожай, убранный такими машинами, предназначен преимущественно для быстрой реализации или для переработки [3, 9, 54].

Известна технология проведения работ с использованием уборочной машины со сменным бункером [23, 87], в котором происходит временное

накопление урожая и транспортировка с поля к пункту для послеуборочной обработки, где осуществляют выгрузку, доочистку клубней от примесей, сортировку на фракции, затаривание и отправку на хранение. Использование данной технологии обеспечивает уменьшение количества перевалок урожая, снижение повреждений сельскохозяйственной продукции и повышение производительности уборки. Однако ее применение ограничено отсутствием серийно выпускаемых комбайнов подобного типа.

Технология уборки картофеля комбайном с бункером повышенной вместимости [90]. После его заполнения клубни картофеля транспортируют с поля в комбайне, далее при остановке у пункта послеуборочной обработки и открытия выгрузного окна бункера-накопителя, осуществляют дозируемую подачу картофеля рассредоточенным потоком для доочистки, сортировки и затаривания. Данная технология обеспечивает снижение интенсивности процессов деградации почвенного покрова поля (сокращается объем переездов техники по полю) и стоимости используемого комплекса машин (снижается номенклатура, так как отпадает необходимость в транспортных средствах для вывоза клубней с поля) при одновременном повышении качества конечного продукта.

Технология машинной уборки картофеля с возможностью проведения дополнительной сепарации в кузове транспортного средства [1]. При помощи картофелеуборочной техники осуществляется подкоп клубненосного пласта и его первичное отделение от примесей. Затем производится загрузка убранных клубней в приемный бункер транспортного средства, после чего ворох картофеля перемещается через отделители примесей в бункер накопитель (причем данный процесс протекает во время движения транспортного средства), откуда в конце транспортировки и происходит выгрузка в пункт послеуборочной обработки для финальной сепарации и сортировки по размерам фракций.

Анализ опыта развитых европейских стран [77, 124] показывает, что в благоприятных погодных условиях наиболее рационально применять технологию уборки картофеля с затариванием на комбайне, поскольку это позволяет

выполнить требования потребителя о снижении перевалок продукции, что уменьшает повреждения клубней и затраты на дополнительные операции послеуборочной обработки. Современный технический уровень картофелеуборочных машин позволяет затаривать урожай в мешки (сетки), ящики или контейнеры различной вместимости.

Накопление и расфасовка продукции может осуществляться с частичным использованием ручного труда или автоматически. Урожай, убираемый с использованием технологий с затариванием на комбайне, имеет низкий показатель повреждений клубней и может напрямую реализовываться в торговой сети. Кроме того, такие «бережные» технологии наиболее предпочтительны при уборке семенного картофеля.

Технология уборки картофеля копателем-валкоукладчиком и ручным подбором клубней с поля [54, 70]. Широко используются в мелких и средних хозяйствах, а также при производстве семенного картофеля, имеют невысокую стоимость, обеспечивают минимум повреждений клубней и могут применяться в тяжелых почвенно - климатических условиях.

Но данная технология отличается большими потерями клубней, низкой производительностью и высокими трудозатратами, которые связаны с ручным подбором и погрузкой картофеля в транспортное средство [9].

Технология уборки картофеля с применением копателя-валкоукладчика и подбором клубней комбайном бункерного или элеваторного типа. В этом случае процесс уборки можно осуществлять как раздельным способом, так и комбинированным в зависимости от типа почвы и урожайности культуры [54, 70, 105].

В зависимости от технологии уборки и используемой техники применяются различные способы транспортирования убранного картофеля с поля: при помощи автомашин-самосвалов; автомашин с полуприцепами; тракторных самосвальных прицепов; полуприцепов и контейнеровозов.

Основные требования к транспортным средствам, используемым при уборке картофеля, заключаются в минимизации повреждений перевозимых клубней [42,

48, 94, 129] и в более производительном их использовании за счет увеличения вместимости и снижения простоев при загрузке и разгрузке. Обращается внимание и на снижение давления ходовых систем работающих машин и прицепов на почву полей. С этой целью на тракторах, уборочных машинах и транспортных средствах используются широкопрофильные шины, многоосные и гусеничные колесные системы. При разгрузке самосвальных транспортных средств в хранилищах или под навесом следует учитывать высоту их поднятого кузова при разгрузке.

Практика показывает [20], что при рациональной организации уборочно-транспортных работ при производстве картофеля можно добиться существенного увеличения сменной производительности уборочных машин [75, 84], а также снизить потери, связанные с повреждением урожая при перегрузке и транспортировке.

Использование различных технологий уборки и соответствующей им картофелеуборочной техники объясняется не только конкретными природно-климатическими условиями, необходимым качеством готовой продукции, площадью посадки, урожайностью картофеля, но и наличием в хозяйстве трудовых ресурсов, хранилищ и свободных транспортных средств в период уборки [116, 117, 132, 135]. Большую роль играют и финансовые возможности сельхозпроизводителей, большинство из которых не могут себе позволить такие расходы и «адаптируют» технологии уборки под имеющуюся у них технику.

1.2 Анализ конструктивно-технологических схем и показателей работы современных картофелеуборочных машин

Картофелекопатели широко распространены в хозяйствах РФ, благодаря дешевизне и возможности применения в тяжелых почвенно-климатических условиях и на малых участках (возможна работа на полях с длиной гона менее 150 м). В зависимости от применяемого сепарирующего рабочего органа копатели подразделяют на типы: швыряльный и просеивающий [9, 93].

Копатели швыряльного типа (КТН-1Б) (рис. 1.1). Здесь технологический процесс осуществляется следующим образом: при движении агрегата лемех 2 подрезает клубненосный пласт. Роторное колесо 1 вращается и гребенками 3 разрушает и разбрасывает по полю клубненосный пласт (ширина разброса клубней около 3 м). Затем производится ручной подбор клубней. Для сокращения зоны разброса клубней на копатели устанавливают защитный кожух 4.

Г:

П ° «V- <

о

а)

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - роторное колесо; 2 - лемех; 3 - гребенка; 4 - защитный кожух.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема и общий вид картофелекопателя КТН-1Б

Копатели просеивающего типа подразделяют на элеваторные и грохотные. Элеваторные картофелекопатели (КТН-2В (рис. 1.2), КСТ-1,4 и т.д.) имеют лемехи для подкапывания картофеля и прутковые элеваторы, разбивающие клубненосный пласт и просеивающие почву. Клубни и ботва падают на землю для ручного подбора [93].

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - боковина; 2 - лемех; 3 - основной сепарирующий элеватор; 4 - каскадный элеватор.

Рисунок 1.2 - Технологическая схема и общий вид картофелекопателя КТН-2В

Технологический процесс копателя КТН-2В выглядит следующим образом [9, 59]. При движении агрегата по полю лемеха 2 подкапывают две смежные грядки. Клубненосный пласт подается на основной элеватор 3, который движется

со скоростью приблизительно в 1,5 раза большей скорости самого копателя, в результате чего поступающий ворох частично разделяется и размельчается. После отделения основной части примесей на основном сепарирующем элеваторе 3, процесс продолжается на каскадном элеваторе 4. После чего клубни сбрасываются на поле для ручного подбора.

Грохотные картофелекопатели (КВН-2М) вместо прутковых элеваторов имеют один или несколько решетчатых грохотов [93]. Лемех закреплен на передней кромке грохота и колеблется вместе с ним.

Недостатками данного вида уборочных машин являются низкие агротехнические показатели: потери клубней достигают 50 %, повреждения продукции по массе превышают 20 % особенно на почвах с пониженной влажностью, а также высокие трудозатраты при подборе клубней с поля и затаривании [67, 75].

Элеваторные комбайны в отличие от копателей имеют дополнительные устройства ботвоудаления и сепарации, выгрузной элеватор для загрузки собранных клубней в прицеп или кузов автомобиля, а некоторые модели комплектуются небольшим промежуточным бункером для безостановочной работы, поэтому в среднем они стоят дороже, чем копатели, но дешевле, чем комбайны [54, 70, 75, 131]. Достоинством элеваторных комбайнов является снижение трудозатрат при уборке картофеля и их высокая производительность в сравнении с копателями.

В нашей стране основную долю элеваторных комбайнов (копателей-погрузчиков) занимает морально устаревшая техника производства ГДР (Е-684, Е-665 и т.д.) и лишь небольшая часть - современные картофелеуборочные машины (AVR Esprit, Grimme GV 3000, Kverneland UN 2212 и т.д.).

Элеваторный комбайн Е-665/4 (рис. 1.3) производства ГДР предназначен для уборки картофеля прямым способом и отделением клубней мелкой фракции с последующим сбором ее в отдельный бункер (непосредственно в процессе движения по полю), а крупной и средней фракции в рядом идущее транспортное средство [58].

ъ 17 16 15 14 13 12

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - катки; 2 - активные вертикальные диски; 3 -лемех; 4- первый прутковый элеватор; - баллоны комкодавителя; 6 - второй прутковый элеватор; 7 - бункер; 8 - горка; 9 - элеватор; 10 - горка; 11 - ботвоудаляющий транспортер; 12 - подъемный барабан; 13 - элеватор; 14 - переборочный стол; 15 - сортировка; 16 - элеватор для загрузки бункера; 17 - дополнительный элеватор; 18 - основной выгрузной элеватор.

Рисунок 1.3 - Технологическая схема и общий вид комбайна Е-665/4

Отличительными чертами данной модификации от базовой модели являются следующие: подъемный барабан 12 располагается продольно относительно всей машины, после переборочного стола 14 установлена сортировка 15, разделяющая единый поток клубней на два по фракционному составу, причем мелкий картофель отделяется в специальный бункер, а

оставшаяся масса поступает на выгрузной элеватор 18 и дальше в транспортное средство.

Более современным представителем элеваторных комбайнов является модель AVR Esprit (рис. 1.4), серийно выпускаемая на заводе «Колнаг» в г. Коломна Московской области.

г ъ

2 3

а)

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - катки; 2 - вертикальные диски; 3 - лемех; 4 - первый просеивающий элеватор; 5 - второй просеивающий элеватор; 6 - третий элеватор; 7 - роликовый элеватор; 8 - дополнительный элеватор; 9 - выгрузной элеватор; 10 - гребенчатый ботвоудалитель.

Рисунок 1.4 - Технологическая схема и общий вид комбайна AVR Esprit

Отличительной чертой данной модели картофелеуборочной машины является возможность работы, как с прямым, так и с боковым подкопом. На влажных почвах отсутствует необходимость вести трактор по междурядью, что дает возможность использовать широкие колеса с увеличенной проходимостью и снижать уплотнение почвы в гребне. Смена прямого подкопа на боковой производится гидравлическим способом.

Широкое применение элеваторных комбайнов в РФ ограничивается разнообразностью почвенно-климатических условий, отсутствием современных специальных транспортных средств для перевозки картофеля, коротким периодом уборки и необходимостью проведения послеуборочной обработки. Все данные факторы и некоторые менее значимые снижают экономическую эффективность использования данных картофелеуборочных машин.

Бункерные картофелеуборочные комбайны являются наиболее сложными и дорогостоящими машинами для уборки картофеля. В отличие от элеваторных комбайнов они оборудованы бункером для временного накопления клубней и переборочным столом для ручной доочистки вороха от примесей. Комбайны наиболее эффективны на больших площадях, обладают высокой производительностью и в достаточной степени соблюдают агротехнические требования [55, 111].

Основная часть зарубежных и отечественных картофелеуборочных комбайнов спроектирована по классической схеме (Grimme DR 1500, AVR 220 ВК Variant, КПК 2-01 и т. д.) [77, 80, 81, 82]: подкапывающая часть (катки, лемех и боковые отрезные диски), один или несколько сепарирующих элеваторов (основной и дополнительные), интенсификаторы, комкодавитель, ботвоудалители (пальчато-гребенчатый, редкопрутковый и т. д.), продольная горка, подъемный элеватор, переборочный стол, бункер и выгрузной элеватор [64, 93].

Одним из самых распространенных на территории РФ современных бункерных комбайнов импортного производства является модель DR-1500 фирмы Grimme. Технологическая схема и общий вид данной уборочной машины представлены на рисунке 1.5.

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - катки; 2 - вертикальные диски; 3 - лемех; 4 - основной элеватор; 5 - ботвоудалители; 6 - каскадный элеватор; 7 - дополнительный элеватор; 8 - ковшовый транспортер; 9 - горка; 10 - отбойные элементы; 11 - поддерживающая лента;

12 - вал; 13 - переборочный стол; 14 - бункер.

Рисунок 1.5 - Технологическая схема и общий вид картофелеуборочного

комбайна Grimme DR-1500

Примером другого компоновочного решения является подъемно-

поворотная схема двухрядного картофелеуборочного комбайна модели Grimme SE 150/60 производства Германия (рис. 1.6).

8 9 ю п п п

б)

а) технологическая схема; б) общий вид. 1 - катки; 2 - вертикальные диски; 3 - лемех; 4 - первый элеватор; 5 - второй элеватор; 6 - ботвоудаляющий транспортер; 7 - первое сепарирующее устройство; 8 - гребенчатый ботвоудалитель; 9 - второе сепарирующее устройство; 10 - третье сепарирующее устройство; 11 - переборочный стол; 12 -загрузочный элеватор; 13 - бункер.