Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров устройства для разрезания рулонов стебельных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Прогрессивные технологии заготовки стебельных кормов.
1.2 Технологические процессы доставки, подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию и раздачи кормов животным.
1.3 Механизация подготовки и раздачи стебельных кормов, заготовленных прессованием в рулоны
1.4 Конструкции и принципы действия машин для подготовки рулонов стебельных кормов к раздаче.
1.5 Влияние параметров режущих устройств на процесс резания
1.6 Выводы, цель и задачи исследований.
2 ТЕОРИЯ РАБОТЫ РАЗРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
2.1 Конструктивно-технологическая схема нового разрезающего устройства для рулонов стебельных кормов .гт
2.2 Технологические свойства рулонов и физико-механические свойства стебельных кормов.
2.3 Теоретическое исследование процесса разрезания рулона.
2.4 Оптимизация режимов работы разрезающего устройства.
2.5 Выводы
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
3.1 Методика лабораторно-полевых экспериментов
3.2 Методика обработки опытных данных.
3.3 Методика проведения производственных испытаний
3.4 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
4.1 Результаты лабораторно-полевых экспериментов.
4.2 Результаты производственных испытаний опытного образца разрезающего устройства.
4.3 Технико-экономическая оценка использования разрезающего устройства для рулонов стебельных кормов.
4.4 Выводы .!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров устройства для разрезания рулонов стебельных кормов»
Достижение продовольственной безопасности России возможно только на основе устойчивого развития агропромышленного комплекса. Становление и развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве определили формирование и развитие соответствующей системы инфраструктурного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей. На сегодняшний день уровень развития производственной инфраструктуры не соответствует потребностям села и не обеспечивает расширенного сельскохозяйственного производства.
Для полного удовлетворения потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечения сырьем перерабатывающей промышленности необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство. Это можно обеспечить расширением сферы применения эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики.
В настоящее время в регионах России, как итог реорганизации колхозов и совхозов, формируются и развиваются фермерские хозяйства, кооперативы и хозяйства населения [1 —4]. Удельный вес сельскохозяйственных организаций крупного производства в валовой продукции снизился с 74 % в 1990 году до 41 % в настоящее время, а хозяйств населения, напротив возрос с 26 до 53 % в целом и, в частности, за счет продукции животноводства [1,2].
Мелкотоварное производство занимает большой удельный вес и в связи с этим большой объем работ приходится на ручной труд, так как применение специальных машин для малых хозяйств нецелесообразно при их объеме производства [2,4]. В свою очередь это требует развитие новых наименее энергоемких и менее металлоемких машин и орудий, доступных для данного круга сельскохозяйственных производителей, которые позволили бы повысить производительность труда, снизить трудовые, материальные и энергетические затраты на производство продукции.
Одним из условий успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы, что связано с применением прогрессивных методов уборки и хранения кормов. За рубежом и в России широко применяется технология заготовки стебельных кормов прессованием в рулоны. Данная технология позволяет механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производ-ственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого корма [5].
Наиболее энергоемкие операции этого процесса, такие как скашивание, прессование, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка и штабелирование, оправдывают применение на них энергоемких машин, так как от своевременности этих операций напрямую зависит качество получаемого корма, что требует проведение их в сжатые сроки.
Однако больше всего нерешенных вопросов при заготовке кормов в рулонах приходится к их использованию. Процесс раздачи кормов - один из самых трудоемких и наименее механизированных, как следствие этого до 40 % всех затрат труда по обслуживанию животных приходится на доставку и раздачу кормов, при этом в мелкотоварном производстве наибольший объем работ приходится на долю ручного труда. Структурная особенность прессованных рулонов стебельных кормов, обусловленная послойным закручиванием при его формировании, определила необходимость разрушения этой структуры для раздачи кормов животным, поэтому большинство вопросов в основном связано с трудностями разделения и разрыхления массы рулона, что требует значительных затрат труда, поэтому возникает необходимость применения специальных машин.
Для механизации наиболее сложной и трудоемкой операции разделки рулонов в малых хозяйствах рационально использовать технологию подготовки рулонов стебельных кормов к раздаче разделением рулона на слои посредством его разрезания.
Принимая во внимание, что до 60 % затрат в производстве продукции животноводства приходится на корма [6], весьма актуальным является создание ресурсосберегающих технологий и машин для совершенствования способов заготовки, хранения и раздачи кормов.
Совершенствование технологического процесса доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию разрезанием, за счет комбинирования и объединения операций в один технологический процесс, путём разработки нового разрезающего устройства к универсальному погрузчику, является актуальной задачей, решение которой имеет важное значение на пути механизации трудоемких процессов и сокращения затрат труда в животноводстве.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попов, Иван Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, и производственного опыта установлено, что до 40 % всех затрат труда по обслуживанию животных приходится на доставку и раздачу кормов. Механизация операции разделки рулона, путем разработки и обоснования конструктивно-технологической схемы разрезающего устройства к универсальному погрузчику, позволяющей совмещать разрезание рулона с процессом его доставки, снижая затраты труда и энергии, при скармливании стебельных кормов в рулонах.
2. По разработанной математической модели процесса резания с гравитационно-инерционным подпором и полученным на её основе аналитическим выражениям для определения энергозатрат и времени разрезания рулона, определена область оптимальных режимных параметров работы разрезающего устройства: частоты колебаний ножа п = 500. 600 мин-1 и хода ножа А = 90.100 мм .
3. На основании полученной вероятностно-статистической модели установлено, что для плотностей исследуемого материала р= 100. .160 кг/м3:
- увеличение хода ножа от 60 до 100 мм обеспечивает снижение энергозатрат более чем на 50 % при меньшей плотности и частоте 300 мин"1, но ведет к возрастанию энергозатрат при высокой плотности на частоте 660 мин"1 в пределах 30 %.
- изменение частоты колебаний ножа с 300 до 480 мин"1 дает снижение энергозатрат в среднем на 30 % в диапазоне плотностей при ходе ножа 60 мм, но с увеличением с 480 до 660 мин"1 при меньшем ходе влияние несущественно, и напротив при ходе ножа 100 мм наблюдается возрастание энергозатрат в пределах 30 %.
- увеличение одного из режимных параметров обуславливает наступление условий перехода от снижения к возрастанию энергозатрат при меньшем уровне второго параметра, и с увеличением плотности прессования, отмеченные эффекты проявляются на меньших уровнях режимных параметров, со сдвигом по частоте колебаний и ходу ножа.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждены оптимальные режимные параметры разрезающего устройства и установлено, что энергозатраты на процесс резания изменяются в пределах варьирования плотности материала и составляют 14.24 кДж/м для сена люцерны, 36.45 кДж/м для сена Суданской травы, 53. .57 кДж/м для соломы и 8. .23 кДж/м для сенажа из люцерны, что характеризует различие сопротивляемости материалов резанию.
5. Применение разрезающего устройства с универсальным погрузчиком в технологическом процессе доставки и подготовки рулонов стебельных кормов к скармливанию, позволяет наиболее эффективно использовать погрузчик, обеспечивая сокращение приведенных затрат на 10 %, и получение годового экономического эффекта до 23 тысяч рублей, в расчете на 200 голов молочных коров при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,8 года.