Совершенствование технологического оборудования и процессов компактирования и прессования одно- и многокомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шульгин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульгин, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Оборудование, технология и теоретические подходы к компактированию, спеканию и прессованию одно- и многокомпонентных порошковых материалов на основе металлических порошков.
1.1. Основные тенденции в теоретическом исследовании процессов обработкой давлением порошковых материалов.
1.2. Способы, производство и механические свойства металлических порошков, области применения.
1.3. Прессы и автоматы для компактирования заготовок из металлических порошков.
1.4. Компактирование одно- и многокомпонентных металлических порошков.
1.5. Оборудование для спекания и нагрева заготовок.
1.6. Прессы для прессования скомпактированных спеченных порошковых заготовок.
1.7. Технологический процесс изготовления изделия типа электроконтакта.
1.8. Основные цели и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальное исследование процессов компактирования, спекания, обратного и комбинированного прессования из порошковых материалов.
2.1. Инструменты и приборы для изучения процессов компактирования и прессования порошковых материалов.
2.2. Экспериментальные установки и исследование процессов компактирования и спекания заготовок из порошковых материалов.
2.2.1. Обработка результатов экспериментальных исследований процессов компактирования и спекания заготовок из медного порошка ПМС-1.
2.2.2. Экспериментальные исследования процесса компактирования заготовок из композиционной смеси железного порошка ПЖ4М2 и медного ПМС-1 при разных концентрациях элементов.
2.2.3. Экспериментальные исследования процесса компактирования заготовок из композитной смеси железного порошка ПЖРВ 4.200.28 и медного ПМС-1 при разных концентрациях компонентов.
2.3. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования скомпактированных и спеченных заготовок из медного порошка ПМС-1.
2.3.1. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования гладким пуансоном заготовок из медного порошка ПМС-1.
2.3.2. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования сферическим пуансоном скомпактированной спеченной заготовок из медного порошка ПМС-1.
2.4. Экспериментальные исследования процесса комбинированного прессования заготовок из медного порошка ПМС-1.
2.5. Экспериментальные исследования процесса обратного прессования заготовок из композиционного материала на основе железного порошка ПЖРВ 4.200.28 с концентрацией медного порошка ПМС-1 25%.
2.6. Выводы по экспериментальным исследованиям.
Глава 3. Теоретические исследования силовых и деформационных параметров при компактировании, обратном и комбинированном прессовании одно- и многокомпонентных заготовок из металлических порошков.
3.1. Исследование процесса компактирования однокомпонентных металлических порошков.
3.2 Исследование процесса компактирования двухкомпонентных металлических порошков.
3.3. Методика определения сопротивления пластической деформации псевдосплавов «железо-медь».
3.4. Влияние условий формообразования на параметры открытой осадки спечённых заготовок из металлических порошков с применением уравнения равновесия.
3.5. Давление при обратном прессовании заготовок из скомпактированных порошковых материалов.
3.5.1. Давление при прошивке заготовок из скомпактированных спеченных порошковых материалов пуансоном с плоским торцом.
3.5.2. Давление при обратном прессовании заготовок из скомпактированых спеченных порошковых материалов пуансоном со сферическим торцом.
3.6. Расчет давления при обратном и комбинированном прессовании
3.6.1. Расчет давления при обратном прессовании методом работ.
3.6.2. Расчет давления при комбинированном прессовании методом работ.
3.7. Исследование распределения деформационных потоков при комбинированном прессовании.
3.8. Исследование процесса обратного прессования заготовок из многокомпонентных материалов на основе железных и медных порошков.
Глава 4. Совершенствование проектирования технологического оборудования для компактирования и прессования порошковых материалов.
4.1. Контактная прочность инструмента при прошивке и прессовании порошковых материалов.
4.2. Температурные условия работы инструмента при прессовании изделий из скомпактированных и спеченных металлических порошков.
4.3. Устройство для стабилизации давления при компактировании и прессовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического оборудования и процессов компактирования и прессования одно- и многокомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков»
Развитие ведущих высокотехнологичных отраслей промышленности требует совершенствования теории и технологии производства новых конструкционных материалов. Перспективным направлением в создании новых материалов являются одно- и многокомпонентные композиционные материалы из металлических порошков. Они обладают уникальными физико-механическими свойствами, которые невозможно повторить другими способами получения металлов [1-3].
Свойства порошковых материалов определяются не только составом и методами термической обработки, но и зависят от формы частиц, их расположения и сочетаний их с другими порошками.
Существующий метод прямого формообразования изделий из порошковых материалов не позволяет добиться получения деталей с однородными физико-механическими свойствами по всему объему [9,10,11].
К недостаткам этого метода также можно отнести невысокую сопротивляемость получаемых изделий к напряжениям и деформациям растяжения.
Как показали исследования отечественных и зарубежных ученых, наиболее оптимальной для выполнения поставленной задачи является технология, состоящая из шихтования металлических порошков, последующего их компактирования, спекания и получения заготовок для дальнейшего формоизменения [16-25].
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно внимания уделено теоретическому исследованию процессов компактирования и прессования одно- и многокомпонентных композиционных материалов из металлических порошков.
Целью настоящей работы является оптимизация оборудования и технологических режимов получения одно- и многокомпонентных композиционных материалов из металлических порошков для получения электроконтактов.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шульгин, Александр Васильевич
Выводы по работе
1. Разработаны и установлены деформационные и силовые параметры процесса компактирования одно- и многокомпонентных материалов из металлических порошков для получения равномерных физико-механических свойств по всему объему заготовки.
2. Экспериментально обосновано условие пластичности для аналитического определения процессов обратного и комбинированного прессования спеченных скомпактированных заготовок из одно- и многокомпонентных металлических порошков и установлена линейная зависимость давления от плотности заготовок.
3. Разработана методика физического моделирования для обоснования выбора давления компактирования и прессования многокомпонентных композиционных порошковых материалов.
4. Создана методика для определения границ раздела зон активной и затрудненной пластической деформации при обратном и комбинированном прессовании заготовок из одно- и многокомпонентных порошковых материалов, позволяющая установить силовые параметры прессования.
5. Разработана теоретическая модель для оптимизации технологических процессов обратного и комбинированного прессования одно- и многокомпонентных композиционных порошковых материалов.
6. Разработаны особенности расчета технологического оборудования для компактирования и прессования материалов из металлических порошков.
7. Разработана конструкция устройства для компактирования и прессования порошковых материалов с целью повышения производительности технологического процесса и однородности физико-механических свойств заготовки.
8. Предложенная технология производства электроконтактов из псевдосплава «железо-медь» прошла опытно-промышленное внедрение на ОАО «Краснопахорский завод композиционных изделий из металлических порошков» («КИМПОР») и ОАО «Авиапромналадка».