Совершенствование технологических процессов изготовления пьезоэлектрических датчиков вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юдин Семен Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Юдин Семен Алексеевич
Реферат
8упорзуз
Введение
ГЛАВА 1. Анализ технологических особенностей изготовления авиационных датчиков вибрации
1.1 Области применения датчиков вибрации
1.2 Виды датчиков вибрации
1.2.1 Пьезоэлектрические датчики вибрации
1.2.2 Характеристики пьезоэлектрических датчиков вибрации
1.3 Методы описания микрогеометрии поверхностей
1.3.1 Параметры оценки профиля шероховатости поверхности
1.3.2 Трехмерные параметры оценки шероховатости поверхности
1.3.3 Графические методы оценки шероховатости поверхности
1.4 Технологические методы достижения заданной точности деталей пьезоэлектрического датчика вибрации
1.5 Методы оценки точности формы поверхностей деталей
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1 Статистический метод планирования эксперимента Тагути
2.2 Методика определения рациональных режимов технологической операции доводки плоских поверхностей связанным абразивом
2.3 Методика обеспечения минимального значения ОКПП пьезоэлектрического датчика вибрации
2.4 Классификатор обозначений графических эталонов шероховатости поверхности
2.5 Используемое оборудование и оснащение
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Планирование эксперимента и результаты исследования
3.1 Планирование экспериментальных исследований с помощью метода Тагути
3.2 Определение рациональных режимов технологической операции доводки плоских поверхностей связанным абразивом
3.3 Рекомендации по определению рациональных режимов технологической
операции доводки
3.4 Определение геометрической точности, обеспечивающей минимальное значение ОКПП
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Разработка программно-аппаратной системы контроля технологических параметров процесса доводки
4.1 Программные средства системы контроля технологических параметров процесса доводки
4.2 Аппаратные средства системы контроля технологических параметров процесса доводки
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список используемых источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Тексты публикаций
Реферат
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Измерительно-информационные системы вибрационного контроля являются неотъемлемой частью многих технических систем и процессов. Они предназначены для измерения параметров вибрации. Вибрации в свою очередь являются одними из наиболее сложных колебательных процессов вследствие наличия различных степеней свободы, а также широкого спектра колебаний, которые могут быть и непериодическими.
Виброизмерительные установки и системы применяются во многих областях. Они широко используются в вибрационном мониторинге и вибрационной диагностике различных технических систем и оборудования, что позволяет своевременно обнаруживать возможные неисправности и предотвращать аварийные ситуации, что является крайне важным для обеспечения безопасности и надежности технических систем.
В авиационной технике измерение вибраций газотурбинных двигателей является одним из важнейших аспектов их контроля и обслуживания. Неконтролируемые вибрации, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, приводят к повреждению компонентов двигателя, а также к ухудшению его производительности и безопасности.
Из существующих типов датчиков вибрации пьезоэлектрические датчики вибрации являются одними из наиболее часто используемых датчиков для измерения параметров механических колебаний. На данный момент при проектировании высокоэффективных пьезоэлектрических датчиков вибрации с требуемыми эксплуатационными и метрологическими характеристиками внимание уделяется непосредственно конструкции пьезоэлектрических преобразователей, что породило множество их конструкций различной степени сложности, что, как правило, приводит к повышенным требованиям к геометрической точности размеров, допусков формы и расположения, шероховатости поверхностей. Данный фактор приводит к завышению трудозатрат на изготовление одной единицы изделия, в связи с увеличением количества
технологических операций и финишной обработки, что в свою очередь увеличивает его стоимость. Для обработки плоских поверхностей деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации, как правило, применяется плоскопараллельная доводка, однако у данного метода есть ряд недостатков, из которых стоит выделить отсутствие эмпирической основы для выбора рациональных технологических режимов операции доводки.
Среди параметров, описывающих метрологические характеристики пьезоэлектрических датчиков вибрации, следует выделить коэффициент преобразования, отклонение коэффициента преобразования, относительный коэффициент поперечного преобразования (далее - ОКПП), электрическая емкость, неравномерность частотной характеристики и нелинейность амплитудной характеристики.
Вопросами влияния технологии изготовления деталей приборов и машин, в том числе влияние шероховатости поверхности на эксплуатационные характеристики, занимались многие ученые: И.В. Крагельский, П.Е. Дьянченко,
A.И. Исаев, Ю.Г. Шнейдер, Н.Б. Демкин, А.А. Маталин, Я.А. Рудзит, В.А. Валетов, Э.В. Рыжов, D. Berthe, K.H. Zum Gahr, B.O. Jacobson, D. Dowson, В.М. Мусалимов, K. Stout, О.С. Юльметова, Д.В. Васильков, Ю.С. Андреев, W.B. Rowe, К.Н. Войнов,
B.В. Максаров, Р.М. Исаев и др. Так, например, И.В. Крагельским было обнаружено явление, названное равновесной шероховатостью, суть которого заключается в приобретении микрорельефом трущихся поверхностей установившегося состоянии независимо от их изначальной шероховатости. В.А. Валетовым для получения полной информации о функциональных свойствах поверхности был предложен графический метод оценки шероховатости, заключающийся в измерении профиля поверхности и построении графиков распределения ординат и тангенсов углов. В.М. Мусалимов предложил применять вейвлет-фрактальный анализ профилограмм для определения функциональных свойств и качества контролируемых поверхностей.
Однако среди множества работ по определению функциональных свойств поверхности в зависимости от ее шероховатости, определению влияния
технологических режимов обработки на получаемую шероховатость поверхности, работ по определению влияния технологических режимов доводочной операции связанным абразивом на различные параметры шероховатости не проводилось. Необоснованно завышенные технологические режимы доводки и регламентирование шероховатости поверхности только параметром Ra не позволяют управлять стабильностью технологического процесса доводки и точностью пьезоэлектрического датчика вибрации.
Несмотря на очевидное влияние технологических режимов на шероховатость поверхности и подтверждение факта ее влияния на ОКПП, данная проблема является недостаточно проработанной и требует качественно новых решений и методик по определению рациональных режимов технологической операции доводки и обеспечению минимальных значений ОКПП пьезоэлектрического датчика вибрации. В связи с вышесказанным, работы, направленные на определение рациональных режимов технологической операции доводки, установление зависимости влияния режимов на получаемую шероховатость поверхности и определение влияния шероховатости поверхности на ее функциональные свойства являются актуальными и своевременными.
Целью работы является разработка методик определения рациональных режимов технологической операции двухсторонней доводки плоских функциональных поверхностей деталей пьезоэлектрического датчика вибрации, позволяющих повысить производительность операции доводки, при обеспечении заданной точности пьезоэлектрического датчика вибрации.
В рамках работы поставлены следующие задачи:
- Проанализировать существующие исследования и теории в рассматриваемой области, а также методы описания геометрической точности поверхностей.
- Разработать методику определения рациональных режимов технологической операции доводки на плоскодоводочных автоматах двухстороннего действия.
- Усовершенствовать технологию изготовления деталей пьезоэлектрического датчика вибрации с целью снижения трудоемкости и стоимости производства изделия.
- Разработать практические рекомендации по обоснованному выбору режимов технологической операции доводки для обеспечения заданных параметров шероховатости.
- Разработать методику обеспечения минимального значения ОКПП пьезоэлектрического датчика вибрации;
- Разработать программно-аппаратную систему контроля технологических параметров процесса доводки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов изготовления пьезоэлектрических датчиков вибрации»
Научная новизна работы
- выявлена зависимость между технологическими параметрами технологической операции доводки связанным абразивом на плоскодоводочном автомате двухстороннего действия и получаемой шероховатостью поверхностей;
- впервые предложен алгоритм определения рациональных режимов технологической операции доводки связанным абразивом на плоскодоводочном автомате двухстороннего действия, обеспечивающий заданные значения параметров шероховатости поверхности;
- впервые определена факторная нагрузка технологических режимов операции доводки на получаемую шероховатость поверхностей и отклонения от плоскостности и параллельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что были проведены исследования параметров шероховатости поверхностей и влияния технологических режимов операции доводки на них, которые позволили дополнить знания о влиянии сложного кинематического движения, размера абразивных зерен на шероховатость поверхностей плоских деталей из материала 12Х18Н10Т, а также знания о влиянии шероховатости поверхностей на относительный коэффициент поперечного преобразования авиационного датчика вибрации.
Практическая значимость работы
- на основании проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по назначению рациональных режимов операции доводки, позволяющие обеспечивать заданные параметры шероховатости и допуски плоскостности и параллельности обрабатываемых поверхностей;
- усовершенствованы технологические процессы изготовления деталей пьезоэлектрического датчика вибрации, снизившие трудоемкости и стоимости производства изделия;
- результаты работы внедрены на предприятии ПАО «Техприбор», г. Санкт-Петербург. Выполнена технологическая подготовка производства нового серийного датчика вибрации с расширенным диапазоном измеряемых виброускорений, а также увеличена программа выпуска пьезоэлектрических датчиков вибрации.
Объектом исследования являются функциональные поверхности деталей пьезоэлектрического датчика вибрации.
Предметом исследования является технология изготовления деталей пьезоэлектрического датчика вибрации, обеспечивающая их заданную точность.
Методы исследования:
- координатный метод измерения отклонения от плоскостности и параллельности поверхностей деталей пьезоэлектрического датчика вибрации;
- визуально-оптический метод измерения отклонения от плоскостности поверхностей деталей пьезоэлектрического датчика вибрации, основанный на интерференции световых волн;
- щуповой метод измерения шероховатости плоских поверхностей деталей пьезоэлектрического датчика вибрации с применением индуктивного преобразователя для преобразования вертикального перемещения щупа (иглы) в электрический сигнал;
- метод Тагути для планирования экспериментальных исследований и определения влияния технологических режимов доводки на параметры шероховатости;
- метод дисперсионного анализа для определения значимости влияния технологических режимов доводки на получаемую шероховатость поверхности;
- методы математической статистики для обработки экспериментальных данных в ПО Microsoft Excel, Minitab 2018 и IBM SPSS Statistick 27.
Соответствие паспорту специальности: работа соответствует п. 2 и 3 области исследований паспорта специальности 2.2.9 — «Проектирование и технология приборостроения и радиоэлектронной аппаратуры»:
п. 2 - «Разработка новых и совершенствование существующих функциональных, физических, физико-химических, математических моделей, материалов, приборов, систем контроля и диагностирования радиоэлектронной аппаратуры, технологических процессов их изготовления, соответствующего оборудования, базирующихся на новых физических, физико-технологических и физико-химических принципах, с учетом решения вопросов обеспечения их эффективного применения, надежности, стойкости к внешний воздействующим факторам и экологической безопасности среды, способных стать базой алгоритмического и программно-технического обеспечения проектирования, возможности его автоматизации и внедрения в цифровые информационные технологии»;
п. 3 - «Разработка, внедрение, исследование новых, совершенствование традиционных материалов и технологических процессов для информационного-измерительных приборов, систем контроля и диагностирования, радиоэлектронной аппаратуры и их элементов, обеспечивающих эффективное применение, надежность, стойкость к внешний воздействующим факторам и экологическую безопасность окружающей среды на этапах проектирования и эксплуатации».
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность выявленных зависимостей между технологическими режимами операции доводки связанным абразивом на плоскодоводочном автомате двухстороннего действия и получаемыми параметрами шероховатости поверхности позволяет обеспечить их заданные значения при изготовлении деталей пьезоэлектрических датчиков вибрации.
2. Предлагаемая методика определения рациональных технологических режимов операции доводки связанным абразивом на плоскодоводочном автомате двухстороннего действия позволяет повысить производительность доводки не менее чем на 50 % относительно применяемой технологии.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1. Результатами, полученными посредством применения стандартных методик контроля геометрической точности деталей и статистической математической обработки эмпирических данных и находящимися в согласии с результатами, полученными другими авторами.
2. Представленными в диссертационной работе результатами экспериментальной апробации методики определения рациональных технологических режимов операции доводки.
3. Наличием публикаций в рецензируемых печатных изданиях.
Внедрение результатов работы
Результаты работы используются в серийно-конструкторском отделе и службе главного технолога ПАО «Техприбор» (г. Санкт-Петербург) при технологической подготовке производства.
Апробация результатов работы
1. XI Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (ГСШ-2023), 2023, Сочи.
2. Юбилейная XXV конференция молодых ученых «Навигация и управление движением», 2023, Санкт-Петербург.
3. XI Конгресс молодых ученых, Университет ИТМО, 2022, Санкт-Петербург.
4. L Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2021, Санкт-Петербург.
5. X Конгресс молодых ученых, Университет ИТМО, 2021, Санкт-Петербург.
Личный вклад автора состоит в выполнении основного объема приведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных
исследований. Автором лично проведен анализ подходов и теорий в области влияния качества микрогеометрии и геометрической точности поверхностей деталей пьезоэлектрических приборов на их характеристики, существующих методов описания микрогеометрии и точности формы поверхностей, а также возможности их применения в области изучения влияния микрогеометрии на пьезоэлектрические характеристики. Автор принимал решающее участие в постановке и решении задач в проектных и экспериментальных работах, интерпретации экспериментальных данных и последующей подготовке публикаций в рецензируемых журналах. Автор лично представлял научные результаты на всероссийский и международных научно-практических конференциях.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в виде научных статей, из которых две статьи представлены в журналах из перечня ВАК, две представлены в научных изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus.
Структура и объем диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых согласно данной диссертационной работе, отражена степень разработанности темы исследований, сформулирована цель и поставлены задачи для ее достижения, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методы исследования, соответствие паспорту специальности, положения, выносимые на защиту, личный вклад соискателя, список апробаций научных исследований и количество публикаций.
Первая глава посвящена анализу технологических особенностей изготовления авиационных датчиков вибрации и влияния на шероховатости поверхностей на их функциональные свойства, а также изучению степени проработанности и актуальности вопроса, проведен анализ методов нормирования шероховатости поверхности.
В разделе 1.1 описаны области применения датчиков вибрации. Выявлена значимость контроля вибрационных ускорений при эксплуатации газотурбинных двигателей, которая заключается в возможности прогнозирования и обнаружения износа двигателя и его составных частей. Отказу в работе силовых агрегатов обычно предшествует возрастание механических колебаний, следовательно использование вибрации как показателя состояния двигателя является эффективным методом его диагностики.
В разделе 1.2 рассмотрена классификация датчиков вибрации и определено преимущество пьезоэлектрических датчиков вибрации для контроля вибрационных ускорений в экстремальных средах. Описаны ключевые характеристики пьезоэлектрического датчика вибрации, например ОКПП -параметр, характеризующий точность и стабильность метрологических характеристик датчика. Определены влияющие на характеристики датчика конструктивные и технологические факторы. Рассмотрена конструкция пьезоэлектрического датчика вибрации МВ-44МПД (Рисунок 1).
1 - корпус; 2 - изоляционные шайбы; 3 - пьезоэлектрические диски; 4 - крышка; 5 - токосъемные шайбы; 6 - токовыводы 7 - груз; 8 - прижимная шайба; 9 - гайка; 10 - разъем Рисунок 1 - Конструкция пьезоэлектрического датчика
вибрации МВ-44
Датчик вибрации состоит из основания 1, в котором установлена центральная пружинная стойка, выполненная из стали с малым коэффициентом температурного линейного расширения. Пьезоэлектрические диски 3, поляризованные положительно с одной стороны и отрицательно с другой, изолированы от основания 1 изоляционными шайбами 2. Пьезоэлектрические диски 3 объединены токосъемными шайбами 5. В центрах изоляционных шайб 2, пьезоэлектрических дисков 3 и токосъемных шайб 5 выполнены отверстия, в которые пружинная стойка введена с зазором. Токосъемные шайбы 5 снабжены токовыводами 6, сгруппированными по одноименной полярности, которые подсоединяются к штырям разъема с соответствующей полярностью. Над пакетом пьезоэлектрических дисков 3 установлен груз, состоящий из груза 7, прижимной шайбы 8 и гайки 9, сопряженной с пружинной стойкой. После сборки и регулировки датчика крышка 4 соединяется с основанием 1 посредством лазерной сварки.
В разделе 1.3 рассмотрена технологическая операции доводки плоских параллельных поверхностей на плоскодоводочном автомате двухстороннего действия. Определена особая кинематика процесса доводки (Рисунок 2), определены достоинства и недостатки данного метода. Описаны базовые конструкции исполнения плоскодоводочных станков.
1 - доводочный круг; 2 - сепаратор; 3 - обрабатываемая заготовка Рисунок 2 - Схема относительного перемещения заготовок и узлов оборудования
при выполнении доводочной операции
При машинной доводке плоских поверхностей заготовки 3 располагаются в окнах сепараторов 2 между двумя чугунными доводочными кругами 1, которые имеют плоские торцевые поверхности и вращаются в противоположных направлениях с регулируемой частотой вращения. Поскольку сепараторы на доводочных кругах располагаются эксцентрично, при вращении дисков притираемые заготовки совершают сложные движения и съем материала происходит с двух сторон одновременно, что в свою очередь повышает производительность процесса доводки и обеспечивает наилучший результат в случае необходимости получить малые значения отклонения от параллельности и плоскостности.
При всем многообразии применяемых абразивов, обрабатываемых материалов и комбинаций применяемых технологических режимов доводки, эмпирически обоснованных и применимых для различных случаев рекомендаций и методик по выбору режимов операции доводки, обеспечивающих определенные
значения параметров шероховатости поверхности в открытых источниках не представлено.
В разделе 1.4 описаны методы регламентации и контроля шероховатости поверхностей. Рассмотрены параметрические методы описания шероховатости поверхности и обозначена проблема недостаточности одного интегрального параметра шероховатости Ra для определения функциональных свойств поверхности. Рассмотрены трехмерные параметрические методы, выявлена эквивалентность некоторых параметров для профильной и трехмерной оценки шероховатости поверхности. Описаны графические методы оценки шероховатости поверхностей, предложенные профессором В. А. Валетовым, которые дают полную информацию о характеристиках профиля поверхности. Сущность метода заключается в построении и оценке графиков плотностей распределения ординат профиля и графиков плотностей распределения тангенсов углов профиля контролируемой поверхности. Выявлена проблема, препятствующая повсеместному внедрению графического метода оценки шероховатости -отсутствие регламентации обозначений графических эталонов и их стандартизации.
В разделе 1.5 описаны понятия отклонения от плоскостности и параллельности, описана регламентация формирования полей допусков для данных параметров, характеризующих геометричную точность поверхностей, приведены примеры обозначения допустимых отклонений на чертеже, а также приведены методы контроля данных параметров.
Таким образом в первой главе диссертации определена актуальность темы исследования ввиду недостаточной проработанности вопроса, связанного с получением шероховатости функциональных поверхностей деталей пьезоэлектрического датчика вибрации, выполненных методом доводки связанным абразивов. Описаны методы нормирования шероховатости функциональных поверхностей и обозначена проблема недостаточности параметрического метода оценки шероховатости и сложности повсеместного использования графического
метода оценки и регламентации шероховатости поверхностей, обеспечивающего их заданные свойства.
Вторая глава посвящена разработке методики экспериментального определения рациональных режимов технологической операции доводки и методики обеспечения минимального значения относительного коэффициента поперечного преобразования пьезоэлектрического датчика вибрации.
В разделе 2.1 представлено обоснование применения метода Тагути для планирования и анализа экспериментальных исследований. Согласно методу Тагути можно выделить статические и динамические задачи оптимизации, в которых как правило присутствует несколько управляющих факторов, которые определяют требуемое значение выходной характеристики. Статическую оптимизационную задачу можно описать с помощью схемы продукт/процесс (Рисунок 3). Представленные на схеме «Шумы» должны участвовать в процессе, но не должны влиять на «Выходной параметр». Согласно методу Тагути при выполнении оптимизационных задач необходимо свести к минимуму колебания «Выходного параметра».
Шумы
Сигналы
Выходной параметр
Управляющие факторы
Рисунок 3 - Схема продукт/процесс
Отношения сигнал/шум (далее - ОСШ) является ключевым инструментом при инжиниринге качества производственных процессов. С помощью ОСШ можно
определять факторы и степень их влияния на различные процессы, следовательно установив факторы и варьируя ими можно улучшать качество производимого изделия, т. е. изделие будет реагировать на «Сигналы» и не будет реагировать на «Шумы». Следовательно, чем больше отклик, тем выше влияние «Управляющего фактора» на «Выходной параметр».
В разделе 2.2 представлен разработанный алгоритм и методика экспериментального определения рациональных режимов технологической операции доводки. Существующий метод определения рациональных режимов технологической операции доводки заключается в их подборе с помощью проб и ошибок и не имеет достаточного научного обоснования.
Целью данной методики является обеспечение определения рациональных режимов технологической операции доводки с применением статистических методов планирования экспериментальных исследований.
Данная методика предназначена для производственных предприятий, имеющих доводочное технологическое оборудование, целью которых является минимизация потерь и максимизация выручки.
Экспериментальная методика определения рациональных технологических режимов операции доводки содержит информацию об условиях проведения экспериментов, последовательности действий и применяемых методах.
В основе данной методики лежит разработанный впервые алгоритм определения рациональных режимов технологической операции доводки (Рисунок
4).
Рисунок 4 - Блок-схема алгоритма определения рациональных режимов
технологической операции доводки
Определение рациональных технологических режимов операции доводки проводят в нормальных климатических условиях при номинальном напряжении питания. Характеристика нормальных климатических условий:
- температура воздуха от плюс 15 °С до плюс 35 °С;
- относительная влажность воздуха от 45 % до 75 %;
- атмосферное давление от 86 до 106 кПа (от 645 до 795 мм рт.ст.).
Определение рациональных технологических режимов операции доводки,
обеспечивающих заданные значения параметров шероховатости поверхности является оптимизационной задачей, для решения которой необходимо выделить режимы, влияющие на значения шероховатости поверхности. В процессе доводки имеется возможность управлять следующими технологическими режимами: 1) давлением, возникающее между абразивными дисками; 2) скоростью вращения доводочных дисков; 3) скоростью вращения притираемых заготовок; 4) длительностью обработки; 5) количеством циклов обработки; 6) фракцией абразива на доводочных кругах; 7) давлением подачи смазочно-охлаждающей жидкости (далее - СОЖ). Наибольший интерес представляют режимы 1, 2, 3, 4, 6 и 7. Для проведения экспериментальных исследований следует принять значение давления СОЖ (постоянная подача) и скорость вращения заготовок (варьируется в зависимости от их габаритных размеров) постоянными и не изменять их при изменении прочих режимов.
Экспериментальное определение рациональных режимов технологической операции доводки производят следующим образом:
Определяют комбинации технологических режимов доводочной операции на плоскодоводочном станке двухстороннего действия связанным абразивом с использованием метода Тагути. За факторы, влияющие на результат, принимают технологические режимы операции доводки. За результат принимают заданные значения параметров шероховатости функциональных поверхностей деталей.
После определения факторов определяют их уровни. Количество уровней следует задать не менее трех. Значение уровней следует определить, как минимальное, среднее и максимальное значение интересующего фактора.
На основании ранее определенных факторов и полученных значений их уровней выполняют построение ортогональной матрицы L9 (четыре фактора плюс три уровня), которая позволяет определить необходимое и достаточное количество экспериментальных исследований и требуемое количество экспериментальных образцов. Ортогональная матрица L9 представлена на Рисунке 5.
Номер эксперимента Фактор
А В С О
1 1 1 1 1
2 1 2 2 2
3 1 3 3 3
4 2 1 2 3
5 2 2 3 1
6 2 3 1 2
7 3 1 3 2
8 3 2 1 3
9 3 3 2 1
Рисунок 5 - Ортогональная матрица L9
На основании полученной ортогональной матрицы можно сделать вывод, что необходимо провести девять экспериментов. В зависимости от используемого плоскодоводочного станка определяют достаточное количество экспериментальных образцов. Количество следует определять исходя из равномерного расположения экспериментальных образцы по поверхности доводочного круга.
Изготовление и оценку качества поверхностей опытных образцов из соответствующей марки материала выполняют согласно принятому на предприятии технологическому процессу с обеспечением параметров шероховатости обрабатываемых поверхностей не более Ra 0,8 мкм и отклонениями от плоскостности и параллельности не более 0,01 мм и 0,05 мм соответственно. Измерение значений параметров шероховатости поверхности и отклонений от плоскостности и параллельности выполняют с помощью поверенных средств
измерения с достаточной для проведения соответствующих измерений погрешностью и ценой деления измерительной шкалы (при наличии).
Перед выполнением технологической операции доводки подготавливают технологическое оснащение - доводочные круги и сепараторы, разделяющие детали в процессе обработки. Подготовка заключается в измерении степени износа доводочных кругов. Для контроля степени истирания абразивного слоя следует выполнять контроль его толщины перед выполнением каждой новой партии деталей путем измерения с помощью поверенного средства измерения с ценой деления не менее 0,1 мм. Измерение отклонения от плоскостности следует выполнять с помощью поверенных средств измерений принятым на предприятии методом. Отклонение от плоскостности не должно превышать 0,02 мм. Подготовка сепараторов заключается в их протирке.
В случае несоответствия доводочных кругов заданным параметрам выполняют шлифование рабочих поверхностей с периодическим измерениями геометрической точности рабочих поверхностей кругов до достижения удовлетворяющего результата. В случае соответствия доводочных кругов заданным параметрам выполняют установку доводочных кругов на технологическое оборудование и задают технологические режимы доводки согласно ортогональной матрице и номеру экспериментального исследования.
Выполняют сортировку экспериментальных образцов по толщине в пределах 0,05 мм, устанавливают их на доводочные круги и выполняют доводку плоских параллельных поверхностей согласно заданным режимам. Обработку выполняют с постоянной подачей СОЖ в зону обработки с целью отвода из зоны обработки образующегося в результате шлама.
После окончания доводки детали вынимают из сепараторов, не допуская повреждения функциональных поверхностей, и выполняют обезжиривание протиркой спирто-нефрасовой смесью или промывкой ультразвуковых ваннах. Измерение параметров шероховатости поверхности выполняют с помощью профилографа-профилометра, для измерения отклонения от плоскостности и параллельности используют координатно-измерительную машину. Измерения
выполняются при равных условиях и настройках оборудования. При измерении шероховатости поверхности определяются амплитудные и шаговые параметры шероховатости поверхности, формируются профилограммы контролируемой поверхности с присвоением номера, а также выполняются графические изображения плотностей распределения ординат и тангенсов углов наклона профиля с присвоением номера. Результаты измерений фиксируют в протоколах.
Далее выполняется анализ полученных результатов с целью выявления закономерностей и определения степени влияния каждого режима технологической операции доводки на конкретный параметр шероховатости поверхности и отклонения от плоскостности и параллельности с помощью метода Тагути:
1. Выполняется расчет значений отношения сигнал/шум:
4= -10ЩЕГ=1^2) , (1)
где ^ - обобщенные отклики ОСШ;
У, - параметр /-го эксперимента;
п - количество экспериментов.
Полученные результаты заносят в таблицу для каждого параметра шероховатости поверхности.
2. Выполняется расчет средних значений обобщенного отклика для различных уровней факторов по следующим формулам:
Лк]= тк]-т, (2)
= ' (3)
ш = , (4)
где - ОСШ дляу-ого уровня фактора К;
ш^у - среднее значение ОСШ для у-ого уровня фактора К; т - общее среднее значение ОСШ для экспериментальной области; п^у - число опытов для у-ого уровня фактора К; ^ - ОСШ для /-ого опыта.
Основываясь на проведенных расчетах и полученных данных для заданных параметров шероховатости составляют таблицу, на основании которой выполняют построение соответствующих графиков. Чем больше разброс точек на графике, тем большее влияние на параметр шероховатости имеет фактор.
3. Рассчитывают ОСШ при рациональных технологических режимах (5) и значения параметров шероховатости поверхности (6), отклонений от плоскостности (7) и параллельности (8):
^рац = т + , (5)
Я' = 10- 20 , (6)
^рац
= 1 п
рац
_^рац
ЛпЛрац = 10"20" , (7)
^рац
Лпаррац = 10 20 , (8)
где ^рац - ОСШ при рациональных режимах доводки, дБ;
- ОСШ параметра доводки при рациональных режимах доводки, дБ; Я'рац - параметры шероховатости поверхности при рациональных режимах; Лплрац и ^паррац - допуски плоскостности и параллельности при рациональных режимах технологической операции доводки, мм.
4. Выполняют дисперсионный анализ, рассчитывая общую (9), факторную (10) и остаточную (11) дисперсии:
Оо6щ= , (9)
Офакт= ^ , (10)
с
°ост= ^ . С11)
Для определения уровня значимости факторов используют Б-критерий или критерий Фишера, который определяют по формуле (12). При наличии нескольких факторов вычисления и проверку по критерию Фишера проводят для каждого из них.
F = ^акт (12)
д 4 }
5. На основании проведенных расчетов и результатов дисперсионного анализа определяют приоритетные факторы с наибольшей степенью влияния на значения параметров шероховатости и отклонения от плоскостности и параллельности.