Совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки путем обоснования послойной разработки залежи и конструктивных параметров смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Антипов, Сергей Олегович

  • Антипов, Сергей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 180
Антипов, Сергей Олегович. Совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки путем обоснования послойной разработки залежи и конструктивных параметров смесителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипов, Сергей Олегович

Введение

Глава 1. Современный уровень разработки и использования сапропеля на кормовые добавки

1.1. Сапропель - природный ресурс органо-минерального сырья для производства кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

1.2. Существующие технологии разработки и использования сапропеля на кормовые добавки.

1.3. Совершенствование технологических процессов использования сапропеля естественной влажности на кормовые добавки и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование производства кормовых смесей и конструктивных параметров смесителя

2.1. Математическое моделирование процесса перемешивания двухкомпонентных смесей

2.2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров шнекового рабочего органа для перемешивания сапропеля с кормом

2.3. Алгоритм построения параметров, определяющих конструктивные характеристики шнекового смесителя, для заданных условий

Глава 3. Моделирование свойств и характеристик сапропеля в залежи для послойной разработки на кормовые добавки

3.1. Оценка химических характеристик сапропеля в залежи для использования на кормовые добавки.

3.2. Физико-механические свойства сапропелевого сырья для производства кормовых добавок.

3.3. Оценка биоэнергетических характеристик и питательной ценности сапропеля в залежи

3.4. Оптимизация параметров залежи сапропелей для послойной разработки на кормовые добавки.

Глава 4. Методика экспериментальных исследований

Глава 5. Рекомендуемая технология работ и комплекс машин для использования сапропеля естественной влажности на кормовые добавки

5.1. Технология работ и комплекс машин для разработки и использования сапропеля на кормовые добавки

5.2. Экспериментальные исследования шнекового рабочего органа при смешивании сапропеля естественной влажности с кормом

Глава 6. Технико-экономическая эффективность использования сапропеля естественной влажности на кормовые добавки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки путем обоснования послойной разработки залежи и конструктивных параметров смесителя»

Интенсификация и расширение сельскохозяйственного производства тесно связаны с проблемой повышения выпуска продукции животноводства. В современных условиях эта проблема не может быть решена без организации правильного использования кормов, так как в последние годы в результате снижения производства грубых, сочных и зеленых кормов возник дефицит рационов по ряду биологически активных и минеральных веществ. Существующее состояние кормовой базы, слабое производство белково-витаминных добавок не могут обеспечить животноводство органо-минеральным кормовым сырьем в достаточном объеме.

Чтобы восполнить дефицит кормовых смесей и правильно сбалансировать по питательным веществам рационы, в настоящее время необходимо изыскание дополнительных источников сырья, одним из которых являются богатейшие запасы озерных сапропелей. Поэтому, проведение научных исследований, способствующих увеличению производства органо-минеральных кормовых добавок, является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основными элементами сапропеля являются: окиси кальция, фосфора, оксиды железа, алюминия, марганца, кремния, а также различные микроэлементы. Кроме того, он содержит большое количество каротина, витамины Д, Вь В2, В3, В6, В12, фолиевую кислоту, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики и по своим энергетическим показателям, способности активизировать физиологические процессы в организме животных превосходит мел и костную муку.

По данным торфяного фонда министерства геологии, общий прогнозный запас сапропеля в Российской Федерации составляет 230 млрд. тонн, в том числе в Нечерноземной зоне свыше 50 млрд. тонн, и с каждым годом в результате эвтрофии озер запасы его возрастают.

Это ценное органо-минеральное сырье давно привлекает внимание ученых и практиков для использования его в животноводстве и других отраслях народного хозяйства. Однако, существующие технологии производства сапропелевых кормовых добавок имеют невысокие технико-экономические показатели, не удовлетворяют природноохранным требованиям, а органо-минеральное сырье из-за потери ценных соединений при длительном обезвоживании и хранении имеет низкое качество. Отсутствие научно обоснованных технологий привело к тому, что богатейшие запасы сапропеля в ряде областей региона используются слабо. Поэтому, совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки с улучшением его качественных характеристик является актуальной, задачей.

Решению этой важной народохозяйственной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная в период с 1995.1998 гг. в рамках координационных планов региональной научно-технической программы «Нечерноземье».

В настоящей работе проведены теоретические и экспериментальные исследования на основе системного подхода.

В основу теоретических исследований положено математическое моделирование технологических процессов, методы теоретической механики, основы кинетической теории жидкостей, механики грунтов, дифференциального и интегрального исчисления. При проведении экспериментальных исследований использовались приемы вариационной статистики, а также метод группового учета аргументов. Для изучения характеристик смесителя проведена серия лабораторных исследований по методике многофакторного эксперимента. Обработка научных результатов проводилась с использованием стандартных и специально разработанных программ на базе компьютерной техники.

Дано математическое описание процесса перемешивания двухкомпонентных смесей и теоретически обоснованы конструктивные и технологические параметры шнекового смесителя. Получены математические зависимости и уравнения для определения химического и микробиологического состава сапропеля, его питательной и энергетической ценности в зависимости от глубины залегания,- с целью улучшения качества органо-минерального сырья. По результатам исследований на защиту выносятся:

- совокупности математических моделей свойств сапропеля в залежи, послужившие основой для определения параметров послойной разработки на кормовые добавки и расчета технологических параметров шнекового смесителя;

- математические модели для определения энергетической и питательной ценности сапропеля естественной влажности;

- математические модели для определения конструктивных и технологических параметров шнекового смесителя для перемешивания сапропеля естественной влажности с кормом;

- технологический комплекс машин для разработки и использования сапропеля естественной влажности на кормовые добавки, позволяющий улучшить качество сырья и охрану окружающей среды.

Диссертация является самостоятельной работой. В разработке отдельных вопросов программы исследований принимали участие: кандидат технических наук Ю.И.Горелов, кандидат экономических наук О.Г.Петрова.

Всем автор выражает огромную благодарность. За содействие в проведении экспериментальных исследований признателен председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Пустошкинского района А.Ф.Маркевич.

Считаю своим долгом выразить благодарность научным руководителям, заведующему кафедры «Тракторы и сельскохозяйственные машины» доктору технических наук, профессору

B.В.Морозову, а также кандидату технических наук, доценту

C.А.Катченкову за помощь и содействие в создании благоприятных условий для выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Антипов, Сергей Олегович

Основные выводы и рекомендации

1.В Нечерноземной зоне РФ для повышения биологической ценности и питательности кормов с целью увеличения выпуска продукции животноводства целесообразно использовать на'кормовые добавки ресурсы сапропеля, которые при разработке естественной влажности и скармливании оказывают положительное влияние на физиологические процессы, рост и продуктивность сельскохозяйственных животных.

2.Физико-механические и химические свойства сапропеля, характеризующие качество сырья для .использования на кормовые добавки, с увеличением глубины залежи изменяются в широких пределах: влажность от 67,02 до 95,31%; зольность от 7,81 до 89,09%; кислотность от 5,6 до 8,1; окись кальция от 1,17 до 24,29%; фосфора от 0,03 до 0,46%; железа от 0,42 до 17,81%; серы от 0,35 до 3,72%.

Значения параметров целесообразно определять из уравнений регрессии (табл. 3.1.3.7), что необходимо учитывать при обосновании послойной разработки залежи.

3.Энергетическая и питательная ценность сапропеля с увеличением глубины залегания варьирует в широких пределах: содержание переваримого протеина изменяется от 155,41 до 1,24 г; кормовых единиц от 0,27 до 0,078; валовая энергия от 15,23 до 5,51 МДж; обменная энергия от 6,213 до 3,198 МДж. Значения био-энергетических характеристик следует определять по математическим моделям (таб. 3.12, 3.13)

Поэтому, для повышения качества кормовой добавки и снижения затрат на ее производство разработку сапропеля целесообразно проводить послойно с учетом зоотехнических требований, естественной влажности.

4.При перемешивании сапропеля густой консистенции влажностью 76.90% с включениями растительных остатков и компонента кормовой смеси влажностью 65% шнековым смесителем, для определения работы трансформации смеси целесообразно использовать модель (2.42) смешивания сдвигом с наличием градиента скорости.

5.Для производства кормовых смесей с сапропелем естественной влажности целесообразно использовать шнековый смеситель, наилучшие рабочие характеристики которого обеспечиваются при частоте вращения - 2 с"1; длине шнека - 3 м; шаге - 0,25 м; внешнем диаметре ступицы - 0,06 м; внутреннем диаметре корпуса - 0,3 м.

6.При производстве полнорационных кормовых смесей с сапропелем при концентратно-корнеплодном типе кормов необходимо осуществлять послойную подачу компонентов в смеситель для снижения удельных энергозатрат. Величину которых целесообразно определять по формуле (2.71).

7.Наиболее экономически целесообразным является производство кормов с использованием сапропеля естественной влажности из установленного слоя. В этом случае повышается качество кормовой добавки, рационально используется залежь, снижаются затраты труда на 4,5%, занятость площадей уменьшается на 1,2 га с улучшением показателей охраны природной среды.

8.Использование комплекса машин с применением шнеково-го смесителя для приготовления влажных кормосмесей с сапропелем позволяет снизить текущие производственные затраты в 1,36 раза, а приведенные затраты в 1,28 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года, а годовой экономический эффект 13145 рублей.