Совершенствование технологических операций питания и формирования пряжи на пневмомеханических прядильных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Асташов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Асташов, Михаил Михайлович
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ.
1.1. Особенность пряжи пневмомеханического способа прядения
1.2. Факторы, влияющие па технологический процесс и физико-механические показатели пневмомеханической пряжи.
1.3. Анализ способов и устройств для повышения качества пряжи и стабилизации технологического процесса.
1.4. Анализ принципов работы и конструкций интенсификаторов крутки.
1.5. Анализ технологических операций по сокращению выделений микропыли в желобе прядильной камеры.
1.6. Причины обрывности пряжи на пневмомеханических прядильных машинах.
1.7. Выводы, цели и задачи исследования.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗОН ПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРЯЖИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН.
2.1. Устройство для разъединения петель питающей ленты.
2.2. Разработка способа питания пневмомеханической прядильной машины волокнистой лентой.
2.3. Расширение технологических возможностей петлеразъедини-теля питающей ленты.
2.4. Теоретическое обоснование кручения ленты при продольном движении через петлеразъединитель.
2.5. Расчет угла наклона, конуса петлеразъединителя.
2.6. Интенсификатор крутки пневмомеханической пряжи.
2.7. Обеспыливающий прядильный ротор пневмомеханической прядильной машины.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОН ПИТАНИЯ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН.
3.1. Состояние узла дискретизации на пневмопрядильных машинах в производственных условиях.
3.2. Методика экспериментального исследования петлеразъединителя.
3.2.1. Регистрация силы протаскивания ленты через петлеразъединитель.
3.3. Результаты экспериментальных исследований петлеразъеди-иителей питающей ленты.
3.3.1. Влияние угла конусности Д па характеристики питающей лепты.
3.3.2. Влияние диаметра входного отверстия петлеразъединителя на характеристики питающей ленты.
3.3.3. Влияние длины петлеразъединителя па характеристики питающей ленты.
3.3.4. Влияние линейной плотности ленты на ее характеристики. 110 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ ПЕТЕЛЬ
II ФОРМИРОВАНИЯ ПРЯЖИ НА ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ.
4.1. Исследование влияния петлеразъединителей на качество пряжи.
4.1.1. Результаты испытания петлеразъединителей на ОАО «Ки-нешма-Текстиль» г. Кинешма (патенты №№ 1283264; 1403687; 1433093).
4.1.2. Результаты исследования петлеразъединителей на ОАО «Основа» г. Фурманов (патенты РФ М« 1283264, 1403687, 1433093).
4.1.3. Результаты исследования петлеразъединителей на ОАО «Фурмановская фабрика № 2» (патенты РФ № № 1283264, 1403687, 1433093).
4.1.4. Результаты испытания петлеразъединителей на ОАО «Томна» г. Кинешма (патенты РФ №№ 1283264, 1403687, 125 1433093).
4.2. Исследование влияния устройства для формирования пряжи па ее качество (патенты РФ №№ 1803482, 1839685).
4.2.1. Результаты испытания интенсификатора крутки на ОАО «Томна» г. Кинешма (патент № 1804382 РФ).
4.2.2. Результаты испытания обеспыливающего прядильного ротора на ОАО «Томна» г. Кинешма (патент РФ № 1839685 ).
4.3. Расчет экономического эффекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических операций питания и формирования пряжи на пневмомеханических прядильных машинах»
Актуальность работы. Пневмопрядение в текстильной промышленности России занимает ведущее место. Более половины пряжи в отечественной текстильной промышленности вырабатывается пневмомеханическим способом.
Несмотря на значительные преимущества по сравнению с кольцевым прядением пневмопрядение имеет некоторые недостатки и большой неиспользованный резерв. Велика перспектива совершенствования отдельных операций и процессов пневмопрядения для повышения производительности, улучшения физико-механических показателей пряжи, снижения обрывности.
В частности, замечено, что большая доля обрывности в пневмопря-дении происходит из-за несовершенства зоны питания пневмопрядильных машин и узла формирования пряжи в прядильном роторе. Поэтому исследование этих зон с целью их совершенствования является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение производительности пневмопрядильных машин, улучшение качества пряжи и снижение обрывности в прядении, возникающей в результате обрыва питающей ленты или повышенной скрытой вытяжки в зоне питания, а также в результате недостаточной прочности в зоне формирования или помех, создаваемых отложениями микропыли в желобе прядильной камеры.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. В связи с тем, что значительная доля обрывности в пневмомеханическом прядении происходит из-за обрыва питающей ленты, в диссертации разработан комплекс технологических операций для предотвращения обрыва питающей ленты путем использования петлеразъединителя.
2. Так как значительная доля обрывности происходит в прядильной камере, разработан ряд технологических операций по упрочнению формируемой в прядильной камере пряжи за счет дополнительной крутки в зоне формирования пряжи.
3. Поскольку существенной помехой в формировании пряжи в прядильной камере является отложение микропыли в желобе прядильной камеры, разработан ряд технологических операций по снижению отложений в желобе прядильной камеры.
Методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.
В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчисления, статики, аэродинамики.
Экспериментальные исследования проводились с применением методов компьютерной анимации, физического моделирования, тензометри-ческих преобразователей с регистрацией измерений, других современных инструментальных лабораторных методов при анализе неровноты ленты и распрямленности волокон, физико-механических показателей полуфабрикатов и пряжи.
Научная новизна Разработана методика компьютерной анимации процесса петле-разъединения, использованная при проектировании петлеразъединителей.
2. Разработана методика определения усилия движения ленты через петлеразъединитель, использованная для определения оптимальных характеристик петлеразъединителя и параметров его установки.
3. Установлены закономерности изменения неровноты ленты, распрямленности волокон в ней, усилий протягивания ленты через петлеразъединитель в зависимости от основных характеристик петлеразъединителя и параметров его установки для ленты различных линейных плотностей.
4. Разработана математическая модель силового взаимодействия ленты с рабочей поверхностью петлеразъединителя, позволившая определить ее оптимальные характеристики.
5. Разработана математическая модель силового взаимодействия питающей ленты с крутильным элементом петлеразъединителя.
6. Разработана математическая модель аэродинамического взаимодействия пряжевыводной трубки с интенсификатором крутки, позволившая определить оптимальные параметры интенсификатора крутки.
7. Экспериментально установлены закономерности отложения сорных примесей в обеспыливающем прядильном роторе, позволившие найти его оптимальные характеристики.
Значимость и реализация результатов работы
Разработан комплекс технологических операций на базе новой конструкции петлеразъединителя (патенты РФ №№ 1283264, 1403687, J 433093) для зоны выпуска пневмомеханической прядильной машины, которые в настоящее время широко используются в текстильной промышленности на большинстве предприятий России и стран СНГ.
2. Разработаны технологические операции упрочнения формируемого участка пряжи в камере пневмопрядильной машины за счет новой конструкции интенсификатора крутки (патент РФ № 1803482), применяемые на ряде текстильных предприятий.
3. Разработаны технологические операции по снижению отложений микропыли в желобе прядильного ротора на базе новой конструкции обеспыливающего прядильного ротора (патент РФ № 1839685), которая получила широкую апробацию в промышленности.
4. Основные результаты работы входят в учебную программу вуза по дисциплине «Теория процессов, технология и оборудование прядения хлопка и химических волокон».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на международных научно-технических конференциях в ИГТА (2000-2002гт.); на научно-технических советах текстильных предприятий: ОАО «Томна», ОАО «Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика № 2», ОАО «Кинешма-Текстиль» (1998-2000 гг.) и других; на расширенных заседаниях кафедры прядения ИГТА в 1999-2002 гг.
Публикации. Основные результаты исследований диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе в 3 статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 5 патентах и авторских свидетельствах СССР и РФ на изобретение и в пяти публикациях тезисов международных конференций.
Структура и объем. Работа состоит из введения и четырех глав. Содержит 157 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 36 таблиц, список литературы из ] 26 наименований и приложения.
Автор защищает:
1. Разработанные технологические операции и технические решения по патентам РФ №№ 1283264, 1403687, 1433093, 1803482, 1839685.
2. Теоретические зависимости, являющиеся базой для конструктивного расчета петлеразъединителя, интенсификатора крутки и обеспыливающей нрядильной камеры.
3. Методику компьютерной анимации процесса петлеразъединения.
4. Метод определения усилий, возникающих при движении питающей ленты по петлеразъединителю.
5. Экспериментальные зависимости влияния конструктивных параметров петлеразъединителя и параметров его установки на неровноту ленты, распрямленность волокон в ней, усилия протягивания питающей ленты на петлеразъединитель.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Асташов, Михаил Михайлович
Общие выводы по работе и рекомендации
1. Анализ работы ряда текстильных предприятий показывает, что основные причины обрывности в пневмопрядении это:
- обрыв ленты в основном в результате утонения ее в уплотнении из-за петли на ленте;
- низкая прочность пряжи в пункте ее формирования у желоба прядильного ротора;
- наличие отложений в желобе в виде микропыли, которые затрудняют формирование мычки в пряжу из-за недостаточного проникновения крутки в пункт формирования пряжи.
2 Проведенные исследования узла дискретизации и выявленные недостатки его конструкции и эксплуатации позволили найти решения по их устранению.
3. Разработанная методика компьютерной анемации наглядно демонстрирует сущность петлеразъединения и способствует выбору оптимальных параметров петлеразъединителя.
4. Разработанные способ и устройство для петлеразъединения питающей ленты показывают высокую эффективность и практически безотказны в работе.
5. Разработанная конструкция многофункционального петлеразъединителя обеспечивает эффективное разъединение петель, снижение скрытой вытяжки питающей ленты за счет придания ей ложной крутки и постоянную очистку ленты.
6. Теоретическое обоснование параметров конструкции петлеразъединителей позволило создать такой промышленный образец, который является высоко надежным в работе, простым в обслуживании.
7. Разработанная конструкция интенсификатора крутки и теоретическое обоснование его параметров позволяет использовать его в производственных условиях с высоким экономическим эффектом.
8. Разработанная конструкция обеспыливающего прядильного ротора и экспериментальное обоснование его параметров позволяет использовать его в промышленных условиях с целью повышения производительности оборудования и повышения качества пряжи.
9. Разработанная методика определения характеристик движения ленты через уплотнитель позволяет подобрать оптимальные его размеры.
10. Проведенные экспериментальные исследования позволили установить зависимости неровноты питающей ленты, распрямленности в ней волокон, усилие протаскивания ленты через петлеразъединитель от основных характеристик петлеразъединителя и параметров его установки. Это обеспечило выбор оптимальной конструкции петлеразъединителя.
11. Производственные испытания предлагаемых устройств для совершенствования зоны питания пневмопрядильной машины и зоны формирования нити показали высокую эффективность, надежность в работе и удобстве в обслуживании. Их применение на большом количестве предприятий обеспечивает снижение неровноты пряжи на 10-20%, повышение показателя качества на 15-30%, снижение обрывности в прядении на 15-30%. При этом сортность пряжи как правило повышается на один пункт. Экономический эффект на предприятии как правило составляет 800-1300 руб. па 1 тонну пряжи.