Совершенствование техники и технологии переработки древесной зелени в кормовой продукт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Закиров Салават Равилевич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Закиров Салават Равилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В КОРМОВЫЕ ПРОДУКТЫ
1.1. Древесная зелень как сырье для производства кормовых продуктов
1.2. Методы переработки лигноцеллюлозной биомассы в кормовые продукты
1.2.1. Получение хвойноЕЬитаминной муки
1.2.2. Получение хлорофиллоЕкаротиновой пасты
1.2.3. Гидротермическая обработка биомассы с получением осахаренного сырья и БАВ
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В КОРМОВОЙ ПРОДУКТ
21Ш Физико-химическая картина процессов и явлений, происходящих при переработке древесной зелени в кормовой продукт
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процессов и явлений, происходящих
при переработке древесной зелени в кормовой продукт
2.3.1. Пневмосортирование измельченных хвойных отходов с подсушкой
2.3.2. Гидротермическая обработка (ГТО) смеси хвойной и лиственной древесной зелени в спиртоЕЪодяной среде
2.3.3. Паровзрывная обработка измельченной древесины
2.3.4. Приготовление кормового продукта на основе древесной зелени
2.4. Алгоритм расчета процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В КОРМОВОЙ ПРОДУКТ
3.1. Описание лабораторных установок для исследования процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт
3.1.1. Лабораторная установка для изучения процесса псевдоожижения
3.1.2. Экспериментальная установка для гидротермической обработки (ГТО) древесных частиц и зелени
3.1.3. Экспериментальная установка для исследования процесса получения кормового продукта
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3. Анализ результатов математического моделирования и экспериментальных исследований
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В КОРМОВОЙ ПРОДУКТ
4.1. Инженерная методика расчета аппаратурного оформления для проведения процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт
4ЕШ. Расчет компонентного состава
4.1.2. Расчет дробилки хвойных и лиственных компонентов
4.1.3. Расчет пневмосортировочной установки хвойных и лиственных компонентов
4.1.4. Расчет циклонов
4.1.5. Расчет камеры гидротермической обработки (ГТО) древесной зелени
4.2. Разработка способа переработки растительной биомассы в
полнорационный комбикорм для КРС
4.3. Разработка опытноЕЛромышленного образца установки для переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм
для КРС
4.4. Методика исследований и анализ опытных образцов
4.5. ТехникоЕЭкономическое обоснование промышленного внедрения результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ 165 Приложение А 0 Статистическая обработка расчетных и
экспериментальных данных 166 Приложение Б 0 Программа расчета процесса переработки древесной
зелени в кормовой продукт 169 Приложение В - Математическая модель пневмосортирования
измельченных лиственных отходов с подсушкой
Приложение Г 0 Акты внедрения
Приложение Д 0 Дипломы и сертификаты
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники и технологии переработки древесной зелени в кормовой продукт»
Актуальность темы.
Быстрое развитие российского животноводства как одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства на обозримую перспективу потребует увеличения производственных мощностей по кормам. Оновременно с этим повышаются требования к их качеству, а также к усовершенствованию производственной структуры[64Е8901080144]Е1 Сегодня наблюдается большой дефицит протеинов в произодимых кормах, а также легкоусваиваемых углеводов[137Е139Е25Е2700 Современное состояние исследований и разработок по направлению альтернативных способов получения кормов для сельскохозяйственных животных показывают[22Е23Е45Е46Е48], что растительные возобновляемые лесные ресурсы, в частности хвойная и лиственная древесная зеленая биомасса, являются перспективным сырьем для производства компонентов кормовых продуктов(Ж43[2] Однако, имеется довольно мало сведений о комплексной переработке древесной зелени, включающей в себя как зеленую биомассу, так и древесную часть, в кормовые продукты. Целью такой переработки должно являться одновременное сохранение протеинов зелени, освобождение ее от вредных экстрактивных веществ и увеличение легкоусваиваемых углеводов в древесной части, что существенно повысит кормовую ценность древесной зелени в целом и станет коммерчески реализуемой идеей.
Работа выполнялась в рамках проектов Фонда Содействия по программам Старт 1, Договор №1274ГС1/22705 «Разработка технологии и лабораторной установки для переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм для крупного рогатого скота» и Старт 2, Договор №2431ГС2/22705 «Разработка технологии и опытной установки для переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм для крупного рогатого скота». Исследования также были поддержаны в конкурсе научно-исследовательских проектов аспирантов КНИТУ «ТехноСтарт».
5
Степень разработанности темы.
Изучением структуры и состава растительной биомассы и использования ее в качестве кормового сырья, а также разработками в области создания технологий и оборудования для получения кормов занимаются такие ученые как Зиганшин Б. Г. 0152-1580 Миронов П. В. 21670 1690171017200 Конюхов В. Ю. 297Щ Ларина Н. Д. 21030 Баюнова Е. А. 26500 Козина Е. А. 2930 Табаков Н. А. Вопросы технологической подготовки растительной биомассы для приготовления кормовых компонентов путем баротермической, гидролитической обработки исследуют Кузнецов Б. Н. 0100], Кузнецова С. А.2101Щ Тарабанько В. Е.21000 Харланов А. Н., Ипатова Е. В.088Щ Боголицын К. Г.059Щ Беушев А. А.067G680000r0G0d00 000 00ЙЕ1600 0 20 0 0200J GarriaM00ro M0 0G0180 Исследованиями свойств высокопротеиновых кормовых компонентов, полученных из растительной биомассы путем сбраживания сахаров с последующим культивированием дрожжей, занимаются Николаев С. ИЖ11Щ Колесников А. С. 2940, Короткий В. П. 09800
Большое количество работ и исследований посвящено изучению углеводов растительной биомассы и лигнина, а также и их усваиванию в организме животных022И3[В1[В30 Так, например, в работах Гущиной В. А.0750 и Постниковой М. В. показаны методы и способы выделения сахаристых веществ из растительного сырья, и пути переработки лигноцеллюлозного остатка. Исследования Хазиахметова Ф. С. с коллегами обосновывают нормированное кормление сельскохозяйственных животных продуктами переработки растительной биомассы и предлагают инновационные подходы в решении проблемных вопросов в кормлении сельскохозяйственных животных.
Отдельное внимание уделяется переработке древесной зелени в
кормовые продукты, биологически активные и экстрактивные вещества.
Работы Кутаковой Н.А.0159-1660 посвящены изучению анализа древесной
6
зелени и микроэлементного состава ее экстрактов древесной зелени. Труды Репях С. МЖ27[ А.Н. Жидкова и И.Е. Карнаухова Е8О0 показывают, что экстракты и растворимые вещества древесной зелени являются ценным источником витаминов и биологически активных веществ и могут быть использованы при кормлении сельскохозяйственных животных.
Обзор показал довольно малое количество исследовательских работ, посвященных созданию и разработке групповых рецептур полнорационных кормосмесей на основе растительной биомассы, мало изучены питательные свойства обработанного растительного сырья в условиях предварительной технологической обработки, а также технологии сортировки древесной зелени.
Цель работы состоит в совершенствовании техники и технологии переработки древесной зелени в кормовой продукт.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучение возможности использования древесной биомассы, активированной паровзрывной обработкой, в качестве основного углеводного компонента кормового продукта для КРС.
2. Разработка математического описания процессов и явлений, происходящих при переработке древесной зелени в кормовой продукт.
3. Разработка и создание экспериментального стенда для исследования процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт и проверка адекватности математической модели изучаемого процесса.
4. Разработка способа сортирования измельченной древесной зелени.
5. Изучение питательных свойств обработанного растительного сырья в условиях предварительной паровзрывной обработки.
60 Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа переработки древесной зелени в комбикорм для КРС.
7. Создание и разработка рецептуры кормосмеси на основе древесной зелени.
8. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна.
Работа содержит научноВобоснованные технические и технологические решения, направленные на эффективную организацию процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт:
0 разработана математическая модель пневмосортирования измельченной хвойной и лиственной древесной зелени с подсушкой;
0 установлены зависимости скорости уноса частиц от их собственной плотности при пневмосортировании;
0 установлено, что температура гидротермической обработки смеси хвойной и лиственной зелени 70 °С, среда обработки - смесь водяного пара и этилового спирта 30% масс. в присутствии катализатора 1,5% масс. уксусной кислоты способствуют наибольшему выходу протеинов;
0 разработана технология переработки древесной зелени в кормовой продукт для КРС;
0 разработана инженерная методика расчета оборудования для переработки зелени.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 05.21.05
«Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» по п. 2
«Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты
обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой
продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в
производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит,
строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой
обработке древесины», а также паспорту научной специальности ВАК
05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы
дерева; химия древесины» по п. 13 «Химия и технология переработки
древесной зелени, однолетних растений, водорослей и т. д.» и п. 16
8
«Исследование химии и химической технологии биомассы дерева с целью создания нового оборудования и совершенствования конструкций машин, агрегатов и аппаратов для повышения эффективности, долговечности и надежности их эксплуатации, а также создания методик их расчета».
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанная математическая модель может быть использована при технологических расчетах процесса переработки древесной зелени в кормовые продукты. Экспериментально доказана возможность использования древесной биомассы, активированной паровзрывной обработкой, в качестве основного углеводного компонента кормовых продуктов для КРС. Разработана методика расчета процесса переработки древесной зелени в кормовой продукт для КРС, на основе которой внедрены в производство новые конструкции оборудования и технологические рекомендации, направленные на получение целевых продуктов с улучшенными качествами. Разработанный рецептурный состав апробирован в реальных условиях крестьянскоЕфермерского хозяйства.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью их с основными положениями теории в области химии растительного сырья и кормопроизводства, а также комплексным подходом с привлечением современных физико-химических методов исследования и испытаний.
Реализация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты исследований, проведенных в работе, были реализованы на ОАО «Кукморагрохимсервис» при создании опытноЕЛромышленной установки для получения полнорационного комбикорма для КРС на основе растительного сырья. Созданные стенды для исследования процесса переработки древесной зелени в полнорационный комбикорм для КРС внедрены в учебный процесс в рамках курсов «Технологические процессы и оборудование
деревообрабатывающих производств», «Основы научных исследований».
9
Разработанная инженерная методика расчета оборудования для переработки зелени реализована на предприятии ООО «НТЦ ГринТекс».
Личный вклад автора.
Автором была поставлена задача исследования, разработана математическая модель, созданы экспериментальные установки, проведены экспериментальные исследования и математическое моделирование. Автором был создан опытно0промышленный образец установки для получения полнорационного комбикорма для КРС на основе растительного сырья, разработана рецептура приготовления корма. (Пат. РФ № 2673753).
На защиту выносятся:
1. Способ получения кормового продукта для КРС на основе древесной зелени.
2. Математическая модель процессов и явлений, происходящих при переработке древесной зелени в кормовой продукт.
3. Конструкция экспериментальных стендов.
4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнения с расчетами по математической модели.
5. Технические решения на уровне изобретений способа получения полнорационного комбикорма для КРС на основе растительного сырья.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных
конференциях: УЖш Международный научно-технический Симпозиум
«Современные энерго0 и ресурсосберегающие технологии СЭТТ 0 2017»
(Москва, 2017), Всероссийская молодёжная школаОконференция
"Актуальные проблемы органической химии" (НовосибирскОШерегеш, 2018),
XV Международная научно-техническая конференция «Актуальные
проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018), Международная
научно0практическая конференция «Технические и технологические основы
инновационного развития» (Челябинск, 2019), Международная научно0
практическая конференция «Научные революции: Сущность и роль в
10
развитии науки и техники», (Магнитогорск, 2019), Международная научно 0 практическая конференция «Инновационные механизмы решения проблем научного развития» (Оренбург, 2019), Международная научно-практическая конференция «Наука и научный потенциал - основа устойчивого развития общества» (Волгоград, 2019), а также на научных сессиях КНИТУ (Казань, 20160201900
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Scopus, 1 патент на изобретение РФ № 2673753.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено 143 страницах машинописного текста, включающих 62 рисунка и 8 таблиц. Библиографический список включает 187 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ В КОРМОВЫЕ ПРОДУКТЫ
Кормовые продукты различают животного, растительного, минерального и микробиологического происхождения. К ним также относятся полнорационные комбикорма и смеси. По энергетической ценности корма могут быть подразделены на концентрированные и объемистые. При практическом использовании различают зеленые корма, к которым относится главным образом полевые и пастбищные травы, грубые -солома и сено, сочные корма - свежескошенный сенаж, силос(Ж[13[15Ш К концентрированные кормам относят зерновые компоненты, шроты и жмыхи.
Для правильного роста и функционирования организма животного необходимо определенное количество питательных веществ, а также минеральных компонентов. Немаловажную роль отводят при кормлении и биологически активным веществам, таким как витамины и пребиотики. Каждый вид корма содержит различные сочетания этих веществ, и зачастую, в составе таких кормов наблюдается недостаток/избыток тех или иных компонентов. В связи с этим установлено, что наиболее правильным подходом к кормлению является сбалансированное скармливание смесями, при этом имеется возможность достичь заданной питательной ценности кормовой смеси.
Рецептуры компонентных смесей учитывают их применение и назначение, а способы переработки компонентов направлены на сохранение структуры и качества комбикормов, обусловленное использованием в таких смесях питательных веществ.
Основными показателями качества кормовых комбинированных смесей являются обменная энергия, питательная ценность (определяется в кормовых единицах, КЕ), количественное содержание сырого жира,
клетчатки, протеина, минеральных веществ, концентрация витаминов, и качественный аминокислотный состав[БО®4О44О7600
На практике выделяют следующие виды комбинированных кормов: Полнорационные комбикорма - они полностью удовлетворяют потребности животного каждой группы в питательных веществах, обуславливают высокую продуктивность и низких расход питательных веществ на продукционную единицу.
Концентрированные комбикорма - применяются в качестве добавки к сочным и грубым кормам, восполняют недостаток питательных веществ в рационе животных.
Кормовые смеси - изготавливаются из концентрированных кормов на в условиях крестьянско0фермерских хозяйств для взрослых животных, например молодняка КРС, дойных коров. В производстве кормовых смесей широко применяют муку из травы, сечку, сельскохозяйственные отходы зерна, производства муки и прочие продукты. В рацион КРС вводят измельченную солому, муку из предварительно обработанных початков кукурузы, подсолнечника и т.д. К данным смесям добавляют соль, мел, кормовые фосфаты для сбалансирования смесей по минеральному составу.
БелковоОЪитаминные добавки (БВД) - производятся и добавляются в рацион в количестве 15025% с учетом возраста и вида животного, его потребности в протеине, витаминах, минеральных веществах^
Премиксы - микронаполнители, в состав которых входят витамины, антибиотики, вкусовые добавки, аминокислоты, транквилизаторы, лечебные добавки, детергенты и пр. Они могут быть приготовлены на основе пшеничных отрубей, кормовых дрожжей, шротов.
Основная питательная ценность кормов определяется количественным содержанием в них протеинов (белков), которые в организме животного играют роль в образовании новых клеток и тканей, выработке гормонов, ферментов, которые непосредственно участвуют в вещественном обмене. Белки состоят из углерода (до 55 % масс.), азота (до 19 % масс.), водорода
13
(до 7 % масс.), кислорода (до 24 % масс.), серы (до 2 % масс.)Е71Е. В некоторых белках содержится йод, марганец, фосфор, железоООШ Различают простые белки (альбумин, глютелин, глобулин и пр.) и сложные (нуклепротеиды, глюкопротеиды и др.), причем все они выстроены из аминокислот, являющимся строительным материалом в организме животного.
Минеральные вещества играют также значительную роль в функционировании систем организма животного, а их количественное содержание таково, что при избытке/недостатке их наблюдается развитие заболеваемости животных и снижение его продуктивностиЕ4200
Для производства комбикормов могут быть использованы различные типы сырья: травяная мука и мука из древесной зелени, зерно, продукты растениеводства, продукты животного происхождения, продукты гидролизной, сахарной промышленности, а также лесные ресурсыШ70.261Ж4О®61Б21]@
Рассмотрим подробнее древесную зелень как сырье для производства кормовых продуктов, которая состоит из самой зелени (листья или хвоя) и одревесневшие побеги.
1.1. Древесная зелень как сырье для производства кормовых
продуктов.
Состав питательных веществ листьев/хвои древесных пород с влажностью до 80 % обусловлен содержанием сырого протеина (до 8/6%), сырой клетчатки (до 9/14%), сырого жира (до 3/6%), безазотистых экстрактивных веществ (до 22/24%), сырой золы (до 3/30)111200
По общему содержанию питательных веществ листья и хвоя отличаются. Так, в хвое содержится повышенное количество сырого жира и клетчатки, а в листьях - протеинаЕЕЭ^Ш В зависимости от сезона сбора и возраста растений химический состав зелени также отличается. В весенний
14
сезон наблюдается повышенное содержание протеина, близкое к максимальному, которое постепенно снижается к осени вместе с количественным содержанием жира.
Перевариваемость органического вещества также зависит от времени сбора зелени: весной - до 65%, ближе к осени - до 54%. По сравнению с хвойной зеленью, листья перевариваются лучше, практически в 1,521,7 раза, что обусловлено повышенным содержанием протеина в 1 кг свежих листьев: весной это значение достигает 30040 г, летом - до 30, осенью до 25 г/кг. Весеннее содержание протеина в листьях сопоставимо с содержанием протеина в свежескошенной пастбищной травеЕНЗШ
В табл. 1.1. представлен химический состав и кормовая ценность листьев и хвои весеннего сезонаЕВОШ
Таблица 1.1 - Химический состав и кормовая ценность листьев и хвои
(весенний сбор)
Древес Влажное Протеи Жир, Клетчат БЭВ, Зола Усваиваемо Обменная
ная ть, % н,% % ка, % % ,% сть энергия на 1
порода органическ ого вещества, % кг сух. в-ва, кДж
Береза 69,1 6Д 1,6 5,7 15,5 2,0 63,6 9956
Осина 68,1 6,7 2,4 6,0 13,6 3,2 64,3 10136
Ольха 68,0 7,2 2,6 6,1 13,4 2,3 60,3 10006
Рябина 65,9 5,2 2,5 6,9 13,6 2,9 57,0 887,8
Ива 69,0 5,8 0,9 6,8 15,5 3,0 63,5 9296
Энергетическая питательность весенних листьев (обменная энергия) оценивается в 10500 кДж/кг сухого вещества и соответствует таким породам, как осина, ольха, береза. В течение роста энергетическая питательность листьев снижается до 15%. Наряду с питательной ценностью листья представляют значительную биологическую ценность, обусловленную содержанием витаминов.
Состав протеинов древесной зелени также зависит от породы, сезона и возраста растения. Например, Н. Е. Судачкова [127050 которая занималась изучением состава азотсодержащих веществ древесной зелени, установила, что количество азота непосредственно в хвое сосны и ели почти в 2 раза больше, чем в молодых побегах (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Соотношение азота в хвое
Порода Соотношение белкового и небелкового азота в вегетативных органах хвойных пород, % а.с.в.
Хвоя Побеги Корни
Общ ий Белков ый Небелков ый Общ ий Белков ый Небелков ый Общ ий Белков ый Небелков ый
Сосна обыкновен 2,72 2,27 0,45 1,41 1,26 0,15 1,39 1,23 0,16
нал
Лиственни 2,9 2,00 0,90 2,27 1,85 0,42 1,84 1,82 0,02
ца сибирская
Ель сибирская 2,58 2,24 0,34 1,3 2,37 2,26 0,11
Содержание общего и белкового азота хвои колеблется таким образом, что в течение всего роста наблюдается два пиковых значения - весной, когда происходит распускание и увеличение почек, и осенью - во всей зеленой массе хвои, а также побегах.
Определение компонентного состава протеинов позволяет получить информацию о важности белка как пищевого продукта и относительно обменных процессов^ происходящих в растении. Биологическая ценность может быть определена двумя методами: оценкой содержания имеющегося в его компонентном составе аминокислот и оценкой соотношения дифференцированных фракций в протеиновом комплексе.
В литературе наблюдается мало сведений, обращенных изучению компонентного состава белков побегов хвойных. Худашова Г. С. вместе с
соавторами [127] показывают результаты разделения протеинов сосновой хвои и ели. Исследователи отмечают: из общей концентрации протеина сосновой хвои и ели около 30 0 являются нерастворимыми азотистыми соединениями. Из растворимых протеинов альбумины определяют до 310 Авторы также указывают на то, что в лиственной зелени концентрация протеинов падет на 25% в сравнении с хвоей.
Главными строительными элементами протеинов являются аминокислоты. На сегодняшний день найдено около двухсот различных аминокислот, однако в протеинах живых организмов наблюдается только двадцать0 Растительная биомасса по сравнению с животными и человеком синтезирует только их часть. Аминокислоты, которые синтезируются у человека и животных, называют незаменимыми.
Установлено всего восемь незаменимых аминокислот: фенилаланин, триптофан, изолейцин0 валин0 метионин, треонин, лейцин0 лизин. Недостача этих аминокислот в кормах ведет к понижению роста животных0 заболеваниям и снижению массыЕЮбШ
Во многих протеинах, синтезирующихся растениями, лимитирующими как правило являются незаменимые аминокислоты. Протеины, не содержащие каких0то определенных незаменимых аминокислот, называют неполноценными белками. Поэтому определение качественного аминокислотного состава становится одной из главных задач при определении белков древесной зелени.
При оценке аминокислотного состава протеинов0 полученных из хвои или листьев0 анализ обычно проводят в два этапа: гидролитическая деструкция протеина 6н соляной кислотой с последующей подготовкой полученной смеси для аналитической оценки0 непосредственное проведение оценки смеси аминокислот с применением метода ионообменной хроматографии.
В табл. 1.3. представлен состав протеинов хвои сосны, в которых количественно определено до 19 аминокислот0
17
Аминокислота Содержание белка, % массы \вой к вшрасте, годы
1 2 4
Лизин 0,730 0.694 0,637 0,637
Гистидин 0,235 0,235 0,197 0,181
Аргинин 0,732 0,777 0,706 0,614
Аспарагиновая кислота 0,612 0.608 0,587 0,587
Треонин 0,348 0,377 0,344 0,320
Серии 0,323 0.328 0,318 0,312
Глутаминовая кислота 0,884 0,862 0,803 0,746
Пролин 0,215 0,206 0.204 0,196
Глицин 0,498 0,458 0,450 0,420
Алании 0,492 0,492 0,459 0,427
Вал ин 0,419 0,439 0.427 0,426
Метионин 0,039 0,034 0,033 0,029
Изолейуин 0,325 0,319 0,319 0,296
Лейцин 0,563 0,544 0,545 0.418
Тирозин ОД 78 0,233 0,228 0,215
Фенилаланин 0,374 0.392 0,379 0,362
Цистин+цистсин 0,132 0,130 0.128 0,120
Триптофан 0,017 0,018 0,018 0,017
Всего 7,118 7,1 10 6,782 6,348
Полисахариды — составная фракция древесной зеленив Они важны при обмене веществ в растениях. Например, крахмал 0 это распространенный запасный углевод, он не является химическим индивидуальным веществом. В зеленой массе он представлен в виде зерен0 отличающихся химическим составом и свойствами.
Левин Э. Д., Репях С. М. в своей работе [127] отмечают: «В содержании крахмала в хвое обнаружено два максимума и два минимума. Максимумы приходятся на июнь и август; минимум зимний 0 на декабрь и
летний 0 на июль. Максимумы содержания крахмала во многих случаях совпадают с минимальным содержанием сахарозы в хвое». Также ими было показано, что «для хвои сосны содержание целлюлозы, определенной по способу Кюршнера, составляет 31,7% массы абс. сух. навески, для древесины побегов 43,51% и коры побегов 17,5%. Наибольшее количество целлюлозы содержится в древесине ствола как у сосны, так и у ели; в хвое и коре тонких веточек ее почти в 3 раза меньше».] Изменение содержания крахмала в течение года в хвое и побегах сосны также изучала Н. Е. СудачковаШ
Концентрация целлюлозы в сосновой хвое на протяжении роста колеблется от 15 до 21%, причем замедление увеличения целлюлозы наблюдается к середине лета, и до следующего периода находится на постоянном уровне. Незначительное уменьшение концентрации целлюлозы к осени связано, как правило с увеличением количества других веществ. Исходя из этого, концентрация целлюлозы в хвойной зелени практически не зависит от разных факторов.
Ветви 0 это комплексный вид фитомассы, включающей в себя листья
(хвою), другие неодревесневшие элементы, кору и древесину. Их кормовая
ценность определяется, в первую очередь, соотношением различных
компонентов, которое меняется в зависимости от породы дерева, толщины и
возраста ветви, степени ее облиственности, сезона года. Химический состав и
ценность ветвей разных пород деревьев как кормового средства имеют
большие различия. В облиственных ветвях диаметром до 1,5 см содержится
10607,3% сырого протеина, 1,104,6% сырого жира, 8,6029,4% сырой клетчатки!?]
14,5028,3% БЭВ и 1,105,5% сырой золы. Наибольшее количество протеина
содержится в ветвях осины, березы, тополя, дуба, лещины, ивы. Содержание
основных питательных веществ в ветвях лиственных пород заметно меняется
в течение вегетационного сезона: количество протеина немного уменьшается
(с 4,90 5,9 до 3,704,7%), а жира - увеличивается (с 1,102,8 до 2,703150 Ш
количество сырой клетчатки 15,6024,5 до 20,1029,5%. В необлиственном
состоянии (в зимнее время) ветви содержат значительное количество
19
питательных веществ. В ветвях березы, осины, дуба, ивы, лещины, ели, сосны содержится протеина не меньше, а жира и БЭВ больше, чем в соломе зерновых культур. По содержанию протеина и жира зимние ветви в ряде случаев превосходят даже облиственные ветви летнего сбора. Это нетрудно объяснить: содержание сырого жира и протеина в зимних ветвях достигает максимума в связи с образованием запасов, которые с началом вегетационного периода начинают постепенно расходоваться, и чем дальше, тем интенсивнее.