Совершенствование техники и технологии гидромеханической очистки парафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Миннивалеев Артур Наилевич

  • Миннивалеев Артур Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 99
Миннивалеев Артур Наилевич. Совершенствование техники и технологии гидромеханической очистки парафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннивалеев Артур Наилевич

Ведение

Глава 1 Обзор и анализ причин образования асфальтосмолопарафиновых отложений, методов их удаления в процессе разработки нефтяного месторождения

1.1 Физико-химические свойства нефти, ее состав и факторы, влияющие на образование асфальтосмолопарафиновых 11 отложений

1.2 Обзор и анализ механизма образования АСПО на нефтепромысловом оборудовании

1.3 Обзор методов предупреждения и удаления отложений парафина при добыче нефти

1.4 Обзор технических средств и технологий, используемых для очистки НКТ

1.5 Анализ экономических показателей методов борьбы с отложениями парафина

Выводы по главе

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Разработка конструкции устройства гидромеханической очистки пространства внутри НКТ от парафина

2.2 Методы исследования работоспособности устройства для очистки НКТ от парафина

2.3 Разработка лабораторного стенда для испытания привода очистного устройства

2.4 Многофакторное планирование эксперимента

Выводы по главе

Глава 3 Исследования динамики работы устройства для

гидродинамического удаления отложений парафина

3.1 Аналитическое исследование взаимодействия потока

жидкости с рабочими органами очистного устройства

3.2 Разработка привода очистного устройства

3.3 Динамика работы привода очистного устройства

3.4 Уравнение гармонических колебаний шарика привода очистного устройства

Выводы по главе

Глава 4 Лабораторные и промысловые испытания

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.2 Стенд для проведения промысловых испытаний установки

для гидромеханической очистки НКТ от отложений 68 парафина

4.3 Гидромеханическое устройство для очистки внутренней

поверхности НКТ от отложений парафина

4.4 Промысловые испытания гидромеханического устройства и

технологии очистки внутренней поверхности НКТ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение А. Патент на полезную модель РФ

Приложение Б. Справка о внедрении в учебный процесс

Приложение В. Акт о результатах промыслового испытания устройства для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных

труб

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники и технологии гидромеханической очистки парафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб»

Актуальность темы исследования

Современное состояние разработки нефтяных месторождений России характеризуется увеличением глубины скважин, высокой обводненностью добываемой скважинной продукции, масштабным применением различных физико-химических методов для увеличения нефтеотдачи пластов. Реализация методов увеличения нефтеотдачи пластов требует использования насосного оборудования повышенной производительности с увеличенной глубиной подвески. Последнее обусловливает увеличение напряженно-деформированного состояния скважинного насосного оборудования и снижение эффективности его работы.

Одним из неблагоприятных факторов, существенно осложняющих эксплуатацию нефтедобывающих скважин, является образование твердых отложений парафина, содержащихся в нефти, на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ). Их наличие в значительной степени увеличивает гидравлические потери при добыче скважинной продукции из-за уменьшения внутреннего проходного сечения НКТ. Отложение парафина на внутренней поверхности НКТ происходит вследствие снижения температуры добываемой скважинной продукции в процессе ее подъема на поверхность. Следствием этого являются снижение дебита скважин и наработки на отказ оборудования, повышение гидравлического давления в системе сбора нефти, увеличение количества подземных ремонтов скважин, негативно сказывающихся на себестоимости добываемой нефти.

Для удаления отложений парафина с внутренней поверхности внутрискважинного оборудования и трубных систем наиболее распространены механические методы. К ним относятся, например, скребки различных модификаций: приводимые в движение лебёдками либо штанговращателями в добывающих скважинах. Для удаления отложений парафина в промысловых трубопроводах, системах сбора нефти используют полиуретановые поршни и

шары. Практика показывает их низкую эффективность вследствие отсутствия надежных методов выбора поршней и шаров нужного размера, их калибровки. Создание метода удаления парафиновых отложений механическим способом, использующего для его реализации гидравлическую энергию потока жидкости, позволит существенно повысить эффективность решения поставленной задачи.

Степень разработанности темы

Различным аспектам проблемы предотвращения отложений парафиновых и асфальто-смолистых веществ в скважинном оборудовании посвящено большое число исследований. Среди тех, кто внес существенный вклад в решение данной проблемы, можно назвать таких исследователей, как Г.А. Бабалян, Д.Е. Бугай, Л.Ф. Волков, П.П. Галонский, С.Н. Головко, И.А. Гуськова, В.В. Девликамов, М.Ю. Доломатов, А.Б. Лаптев, С.Ф. Люшин, Б.А. Мазепа, И.Т. Мищенко, Н.Н. Непримеров, В.А. Рагулин, В.А. Рассказов, М.К. Рогачев, А.Г. Телин, Г.Ф. Требин, В.П. Тронов, З.А. Хабибуллин, Н.И. Хисамутдинов, В.В. Шайдаков, Ю.В. Шамрай, Д.М. Шейх-Али, G. Mansoori, K.J. Leontaritis, O.C. Mullins, W.

Frenier и многие другие. Стоит отметить, что с учетом специфичности данного вопроса, различные частные аспекты проблемы требуют дальнейшего изучения. В настоящее время для удаления и предотвращения отложений парафинов и асфальто-смолистых веществ используют механические, тепловые, химические и физические методы. У каждого из этих методов имеются преимущества и недостатки, которые в настоящее время не дают возможности определить наиболее экономичные варианты технологии очистки. Механические способы перспективны в том случае, когда используется энергия жидкостного потока для приведения в движение очистного устройства. Предлагаются различные механические устройства, однако до настоящего времени не проводились комплексные исследования данных устройств, а также отсутствуют расчетные уравнения для их проектирования.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание работы соответствуют паспорту специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль): пункт 1 - «Разработка

научных и методологических основ проектирования и создания новых машин»; пункт 6 - «Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов и узлов, и их взаимодействия с окружающей средой».

Цель и задачи диссертационной работы

Разработка гидроприводного очистного устройства с режущими элементами и методов его расчета.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1 Анализ причин образования АСПО, методов их предупреждения и удаления в процессе разработки нефтяного месторождения.

2 Разработка конструкции гидромеханического устройства для очистки НКТ от отложений парафина и методики расчета его основных параметров.

3 Проведение лабораторных исследований привода очистного устройства.

4 Разработка опытного образца устройства для очистки НКТ от отложений парафина и проведение его промысловых испытаний.

Научная новизна

1 Совместное использование турбины с пружинным вибратором, приводимого в движение одним гидравлическим потоком, позволило реализовать способ срезания парафиновых отложений на внутренней поверхности НКТ. Разработана математическая модель колебательной системы гидравлического привода механического очистного устройства, учитывающая гидродинамику движения жидкости и жесткость пружины.

2 Экспериментально показано, что работоспособность гидравлического привода механического очистного устройства режущего типа обеспечивается в интервале расхода промывочной жидкости 0,15 л/с - 0,65 л/с и жесткости пружины в диапазоне 700 Н/м - 900 Н/м.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в одновременном использовании вращательного эффекта турбины и продольных колебаний пружинного устройства,

что позволяет эффективно использовать энергию потока и срезать отложения парафинов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Разработано на уровне изобретения (патент РФ № 113181) гидромеханическое устройство режущего типа, обеспечивающее эффективную очистку от отложений парафина внутренней поверхности НКТ пульсирующим потоком промывочной жидкости и механическим резанием.

2 Устройство для гидромеханической очистки внутренней поверхности НКТ использовано в цехе при ремонте НКТ в ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Фёдоровскнефть». По сравнению с существующей технологией очистки НКТ использование механического устройства режущего типа позволило на 21 % снизить затраты времени, необходимого для очистки труб.

3 Разработанное гидромеханическое очистное устройство и стенд для исследования его работы используются в учебном процессе на кафедре «Нефтепромысловые машины и оборудование» в филиале ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» в городе Октябрьском при подготовке обучающихся по направлению подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование профиля «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Методология и методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов гидродинамики, теоретической механики и математического моделирования, самостоятельно разработанных методик планирования и проведения лабораторных испытаний, специально созданного стенда, промысловых испытаний, статистической обработки результатов экспериментов и применения программных комплексов и систем автоматизированного проектирования.

Положения, выносимые на защиту

1 Конструкция устройства для высокоэффективной очистки парафиновых отложений с внутренней части НКТ с помощью пульсирующего потока жидкости, используемой для промывки, и операции резания.

2 Математическая модель, описывающая систему колебаний гидравлического привода механического устройства для очистки внутренней поверхности НКТ.

3 Результаты экспериментальных исследований предлагаемого устройства в лабораторных и промысловых условиях.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения стандартных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку.

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2011, 2013); международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле» (Уфа, 2011, 2013, 2020); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - 21 век» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2013» (Одесса, 2013).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 научных трудах, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ, 1 статья в международных базах Scopus и Web of Science, 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы из 138 наименований. Материал диссертационной работы содержит 98 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 9 таблиц и 3 приложения.

Автор выражает благодарность профессору Габдрахимову М.С. за постоянные консультации при реализации исследования.

Глава 1 Обзор и анализ причин образования асфальтосмолопарафиновых отложений, методов их удаления в процессе

разработки нефтяного месторождения

1.1 Физико-химические свойства нефти, ее состав и факторы, влияющие на образование асфальтосмолопарафиновых отложений

Отложение парафинов и асфальтосмолистых веществ в насосно-компрессорных трубах (НКТ) существенно ухудшает условия эксплуатации скважин [1-4,6,9-11,13-15,19,23-25,29-30,33,36-42,46-49].

Компонентный состав нефти имеет решающее значение при формировании асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Примеры отложений АСПО

Согласно [123,132], образование АСПО на металлической поверхности оборудования зависит, как от массовой доли содержания в составе нефти смол и асфальтенов, так и массовой доли содержания в нефти различных ароматических углеводородов и углеводородов метаново-нафтеновой группы. Известно, что при движении нефти в проходном сечении труб возникает процесс образования кристаллов парафина. Интенсивность образования кристаллов парафина увеличивается в интервале температур 28-69 °С и ниже, который соответствует температуре кристаллообразовании. При падении температуры нефти до 15 °С

количество образовавшегося осадка в виде АСПО значительно увеличивается. При этом из нефти выделяется от 50 % до 70 % растворенного объема парафина, а максимальное значение предельного напряжения сдвига парафинового осадка составило 42,2 Па.

В работе [71] указано, что, начиная с температуры 15 °С и ниже, механическая прочность отложений парафина, выраженная в числах пенетрации, увеличивается незначительно на 10-15 %. В этой же работе высказано предположение, что при механическом способе удаления отложений парафина в зависимости от температуры окружающей среды требуемое усилие среза отложения парафина будет незначительно.

Интервал температур, при котором происходит плавление парафина, составляет 48-59 °С, при снижении температуры он переходит в твердое состояние [30, 36, 47-49, 122]. Парафин хорошо растворяется в органических растворителях, особенно с увеличением в растворителях доли легких фракций. Многочисленные исследования ученых, позволяют вывести следующие положения, согласно которым процесс интенсификации откладывания АСПО [60, 121, 122]:

- выведение из гидродинамического равновесия газожидкостной смеси в скважине является причиной изменения давления в забое скважины. Таким образом, именно уменьшение давления может привести к данным последствиям;

- снижение температурного режима в стволе скважины, либо продуктивном пласте. Именно процесс падения температуры приводит к подобным негативным последствиям;

- значение газового фактора (объемная доля газа в добываемой нефти);

- парциальный состав углеводородов в добываемой нефти;

- объемная доля воды в добываемой нефти;

- режим движения газоводожидкостной смеси, зависящий от значения скорости ее потока;

Перечисленные выше причины в призабойной зоне пласта меняются непрерывно, как в промежутке «периферийная зона продуктивного пласта-центр скважины», так и в интервале «забой скважины-устье скважины». Подобное

положение объясняет процесс довольно непостоянного изменения скорости, а также характер формирования АСПО на стенках НКТ. Таким образом, ученые выявили прямую зависимость между гидродинамическими показателями и температурными показателями функционирования скважины, а также непосредственно скоростью формирования АСПО на стенках НКТ.

Процесс разгазирования нефти является показателем, который непосредственно влияет на изменения давления в процессе подъёма нефти [24, 116]. Данное положение можно назвать одной из причин образования АСПО. Разгазирование нефти позволяет растворяться парафину в нефти, а перепад температур при выходе нефти из продуктивного слоя существенно ускоряет указанный процесс [24, 116]. Основными показателями, влияющими на интенсивность теплоотдачи, являются температурные перепады жидкости, свойства горных пород на заданной глубине разработки, а также разница в величинах теплопроводности затрубного промежутка между НКТ и обсадной колонной труб [73].

Скважинные насосы, выкидные линии, а также подъемные НКТ в скважинах, являются основными местами, где образуется асфальтопарафиновые отложения [73]. Стоит отметить, что процесс образования парафинов протекает интенсивнее на внутренней поверхности НКТ скважин, особенно в условиях отрицательных температур [47-49, 99].

Процессе возрастания интенсивности образования отложений связана с турбулизацией потока нефти при уменьшении сечения трубы [24, 116]. При этом турбулизация потока приводит к образованию пузырьков, поверхность которых является местом отложения, как асфальтосмолистых веществ, так и частиц парафина. В тоже время турбулизация потока приводит к срыву с внутренней поверхности трубы некоторой части отложений.

При высоких значениях скорости потока жидкости в трубах замедляется процесс отложения парафинов на стенках труб. Кроме того, величина шероховатости внутренней поверхности труб и наличие в добываемой скважинной

жидкости твердых частиц также способствуют межфазному переходу парафина из жидкой фазы в твёрдую фазу [24, 116].

Величина рН пластовых вод особый показатель, который влияет на ряд факторов. В частности, в процессе транспортировки обводненной продукции, данный показатель указывает на возможное увеличение толщины парафиновых отложений [89].

Примечательно, что в разных регионах и месторождениях, система рассмотренных факторов, может оказывать разное влияние на процесс образования отложения АСПО.

Различные виды нефти принято классифицировать по массовой доле содержания парафина [1-4, 6, 9-11, 13-15, 19, 23-25, 29-30, 33, 36-42, 46-49, 123, 132]:

а) малопарафинистые нефти (до 1,5 %);

б) парафинистые нефти (от 1,5 до 6,0 %);

в) высокопарафинистые нефти (выше 6,0 %).

Одним из свойств парафина является его ограниченная растворимость в нефти. Ключевыми факторами в данном процессе можно назвать:

1 Температуру нефти.

2 Состав нефти.

3 Показатели давления в колонне НКТ и промысловых трубопроводах.

4 Состав растворенного газа и его количество.

5 Состав парафинов.

Показано, что растворимость парафинов в нефти находится в линейной взаимосвязи от температурного режима в скважине: увеличение растворимости происходит в связи с увеличением показателей температуры [1-4, 6, 9-11, 1315, 19, 23-25, 29-30, 33, 36-42, 46-49, 123, 132]. При этом необходимо учитывать температуру насыщения парафинами нефти, которая определяет время начала выделения (кристаллизации) нефти свободного парафина.

Подробные исследования механической прочности отложений парафинов приведены в [71]. В этой работе установлено, что механическая прочность

отложений АСПО обусловливается исключительно парафинновой фракцией, от количества, которой зависят также температура размягчения и плавления отложений (Рисунок 1.2) [71]. Начиная с 15 °С и ниже, механическая прочность отложений увеличивается незначительно (10-15 %).

0

а ь-

Си

1

си

с

о

7) О

а

160

120

80

40

5 / /

ь /// /

-

^<2

0

10

20

30

40

о

С

1 - образец асфальтенов; 2 - образец парафина плиточного; 3 - образец лифтовых отложений; 4 - образец отложений с выкидной линии; 5,6 - образцы смеси парафинов; 7 - образец парафина мягкого Рисунок 1.2 - Зависимость величины пенетрации отложений промысловых

парафинов от температуры

1.2 Обзор и анализ механизма образования АСПО на нефтепромысловом оборудовании

В работах [1-4, 6, 9-11, 13-15, 19, 23-25, 29-30, 33, 36-42, 46-49, 123, 132], посвященных исследованиям процессов и механизмов формирования, смолистых и парафиновых отложений, можно выделить три основных направления исследований:

1 Первое направление связано с превалирующей ролью кристаллов парафина и их скоплений в формировании отложений на стенках оборудования.

2 Второе направление связано с выделением превалирующей роли газовых пузырьков и характера их движения в объеме в отложении кристаллов парафина.

3 Третье направление связано с отведением основополагающей роли гетерогенного образования кристаллов парафина непосредственно на стенках труб.

Основные положения процессов формирования тяжелых компонентов нефти на внутренней поверхности нефтепромыслового оборудования приводятся в работах [19, 47-49, 63, 106, 107], особое внимание при этом уделяется исследованием кристаллизации высокомолекулярных парафинов.

Исследования В.П. Разницина [107] показали, что процесс формирования асфальтосмолопарафиновых отложений на месторождении «Узень» начинается при диапазоне температур скважинной продукции 55-60 °С, который приближается к диапазону температур насыщения нефти парафином. Подобные результаты получены в работе В.А. Рагулина [106].

Глубина скважины, при которой начинаются процессы отложения парафинов в процессе нефтедобычи, изменяется в достаточно больших пределах [19, 47-49, 63, 106, 107]. При добычи нефти в Пермском крае была собрана информация, которая позволяет с уверенностью сказать, что глубина, на которой начинают появляться парафиновые отложения, составляет порядка 1000 м, однако, в других регионах были получены иные показатели: в Республике Башкортостан данный показатель варьируется в диапазоне от 400 до 1700 м, в Республике Татарстан данная величина изменяется в диапазоне от 1200 до 1250 м, в месторождениях Сургутского района отложения начинают образовываться на глубинах от 300 до 1400 м, а в газоконденсатном месторождении Нового Уренгоя на глубине 800-1600 м [19, 4749, 63, 106, 107]. Приведенные данные были получены по результатам замеров толщины отложений парафина на стенках колонн НКТ при проведении спуско -подъемных операций. Начало процесса отложений парафина на внутренней поверхности НКТ на таких глубинах скважин обусловлено переходом парафинов из растворенного в твёрдое состояние, в основном это касается так называемых

тугоплавких парафиновых соединений. В связи с этим в процессе работы наблюдается медленное образование парафиновых отложений в колонне НКТ, которые имеют самые низкие показатели по расплавлению.

Когда концентрация смол в добываемом полезном ископаемом становится большой, тугоплавкие парафиновые углеводороды начинают постепенно выкристаллизовываться, причем их размеры являются небольшими, поскольку смолы являются полярным компонентом, что и ограничивает увеличение размеров кристаллитов [19, 47-49, 63, 106, 107]. Этот факт указывает на формирование большой суммарной поверхности кристаллитов, которая выступает в качестве гетерогенной поверхности, на которой формируется вторичные отложения. В изученных работах показана возможность формирования вторичных высокомолекулярных соединений, которые также могут являться поверхностью для гетерогенной кристаллизации.

При дальнейшем снижении температуры высокопарафинистой нефти возможен процесс так называемой агрегатно-дендритной кристаллизации парафиновых соединений. При таком процессе основная структура (агрегат) кристаллизации формируется отдельными дендритами, а не монокристаллической структурой парафина. Таким образом, на процесс кристаллизации влияет соотношение парафинов и естественных депрессаторов. В случае, если природных депрессантов содержится недостаточно, наблюдается процесс дендритной сокристаллизации нефтепродукта с внешними молекулами парафина, а в случае избыточного содержания депрессантов приводит к агрегатной кристаллизации со смолами. При этом процессе форма профиля отложений парафина приближается к форме симметричного диффузора, формируемого потоком.

В основополагающих исследованиях указывается [19, 47-49, 63, 106, 107], что толщина отложений парафина интенсивно возрастает по мере подъема нефти и ее охлаждения. С увеличением скорости падения давления жидкости, также в НКТ увеличивается толщина отложений на ее стенках. В основном это обусловлено интенсивной дендритной кристаллизацией парафина, как правило, приводящей к формированию более прочной крупнокристаллической структуры отложений

парафина. Вышеуказанные процессы кристаллизации парафина обусловливают формирование профилей асфальтопарафиновых отложений с постоянным нарастанием толщины слоя по длине колонны НКТ с приближением к устью скважины. Отложения парафина в трубах сужают их проходное сечение вплоть до полной закупорки трубы, что существенно осложняет эксплуатацию скважин.

Форма профиля отложений на поверхности колонны насосно-компрессорных труб зависит от содержания в скважинной жидкости парафинов и естественных депрессантов, от состава асфальтосмолопарафиновых отложений и его высокомолекулярной части [19, 48, 49, 63]. Анализ и обобщение исследований позволило выделить три основыных типа профиля, которые приведены на Рисунке 1.3 [48]. Было установлено, что асфальтосмолистопарафиновые отложения I и II типов профилей представляют собой мелкокристаллическую структуру (вследствие агрегатной кристаллизации), имеющею внешний вид в форме симметричного диффузора. При этом в верхней части колонны НКТ нет отложений асфальтосмолопарафиновых обложений, так как они смываются высоковязким потоком скважинной продукции. Асфальтосмолистопарафиновые отложения III типа профиля образуются при преобладании в составе нефти парафиновых фракций. При этом типе отложений по мере подъема скважинной продукции и охлаждения, толщина отложений увеличивается по причине интенсивной дендритной кристаллизации парафиновых углеводородов и формировании более прочной крупнокристаллической структуры отложений. Для этого типа профиля отложений характерна тенденция увеличения их локальной толщины по мере приближения участка колонны НКТ к устью скважины. Как правило, профиль асфальтосмолопарафиновых отложений этой группы скважин характеризуется наибольшей локальной толщиной [19, 47-49, 63, 106, 107].

Как видно из Рисунка 1.3 максимальные значения толщины слоя отложений АСПО в НКТ имеет место на следующих глубинах от устья скважины:

- в отложениях I типа до 15 мм в интервале глубин 400-700 м, максимальное на глубине 500 м;

- в отложениях II типа до 15 мм в интервале глубин 50-400 м, максимальное в интервале глубин 150-250;

- в отложениях III типа до 30 мм на устье скважины. При этом типе отложений толщина слоя отложений в интервале глубин 350-650 м остается постоянно, затем прямо пропорционально увеличивается до максимального значения по мере приближения к устью скважины.

I тип Толщина АСПО

II тип III тип

Толщина АСПО Толщина АСПО

ы н

я ь т

с

у

т о а н и

б у

л Г

10 20 мм 30

10 20 мм 30

100

200

300

400

500

\

\

/

/

/

100

200

300

400

500

600

700

10 20 мм 30

7 /

/

/

/

V

600

800Ь

0

0

0

Рисунок 1.3 - Типы профилей отложений АСПО в НКТ [48]

1.3 Обзор методов предупреждения и удаления отложений парафина при добыче нефти

Для предупреждения и удаления парафиновых внутритрубных отложений существуют два класса методов [4, 6, 7, 8, 11, 23, 27, 29, 30, 34, 36-42, 46-49, 54, 57, 60-62, 66, 67]:

- первый класс направлен на предупреждение налипания парафиновых внутритрубных отложений;

- второй класс сопряжен с процессом удаления отложений парафина с поверхности оборудования и НКТ.

В нефтегазовой отрасли применяются следующие методы предотвращения отложений парафина [4, 6, 7, 8, 11, 23, 27, 29, 30, 34, 36-42, 46-49, 54, 57, 60-62, 66, 67]:

- применение НКТ с покрытиями, предотвращающими образование на их поверхности отложений парафина (эмалевым, стеклоэмалевым, лакокрасочным, полимерным или керамическим покрытием);

- физическое воздействие на добываемую или перекачиваемую нефть различными физическими полями, например, электромагнитными, акустическими, сверхвысокочастотными и др.;

- тепловое обеспечение температурного режима добычи или перекачки нефти при значениях, превышающих температуру начала кристаллизации парафина;

- механические (скребками, плунжером, растворимыми пробками и др.).

Методы депарафинизации представлены на Рисунке 1.4.

В последние годы для покрытия внутренней поверхности НКТ используют эпоксидные смолы, эмали, силикатные материалы (стекла) и их комбинации, а также НКТ, изготовленные из композиционных материалов, в частности, стеклопластиковые, обладающие меньшей шероховатостью поверхности [47-49].