Совершенствование технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Ярмович, Ярослав Владимирович

  • Ярмович, Ярослав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 162
Ярмович, Ярослав Владимирович. Совершенствование технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмович, Ярослав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Особенности эксплуатации конусных дробилок

1.2 Проблемы обеспечения надежности элементов конусных дробилок

1.3 Пути повышения эффективности технического обслуживания

опорных узлов конусных дробилок

Выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНЫХ УЗЛОВ КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК

2.1. Анализ нагрузок, действующих в опорных узлах конусных дробилок

2.2 Оценка и анализ изменения физико-химических свойств смазочного материала во время эксплуатации конусных дробилок

2.3 Экспериментальные исследование изменения параметров фактического состояния опорных узлов конусных дробилок

2.3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

2.3.2 Проведение эксперимента

2.3.3 Обработка результатов эксперимента

2.3.4 Анализ результатов эксперимента

2.4 Определение зависимости содержания механических примесей в смазочном материале опорных узлов конусных дробилок от крепости

обрабатываемого сырья по шкале профессора М. М. Протодьяконова

Выводы по главе

3. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ОПОРНЫХ УЗЛОВ КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК

3.1 Методика оценки фактического состояния опорных узлов конусных дробилок

3.2 Методика обоснования периодичности технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок

3.3 Разработка методики обоснования конструктивных параметров

бака-отстойника системы смазки конусных дробилок

Выводы по главе

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННЫХ ДИССЕРТАЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты использования методики обоснования периодичности технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок

4.2 Результаты установки переливной перегородки в баке-отстойнике системы смазки конусных дробилок и их анализ

4.3 Расчет экономической эффективности результатов исследований

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Результаты статистического анализа

Приложение Б. Результаты расчетов методики обоснования конструктивных параметров бака-отстойника системы смазки конусных

дробилок

Приложение В. Отчет о научно-исследовательской работе

Приложение Г. Письмо об использовании результатов исследования

Приложение Д. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Е Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Ж Акт внедрения ТОО «СТАДИЯ»

Приложение З Акт внедрения НОРЦ ТСМ ФГБОУ ВО ОмГТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития и транспортная стратегия Российской Федерации предусматривает увеличение объемов дорожных и строительных работ промышленной и гражданской направленности в Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке и Крымском полуострове, что потребуют обеспечения их строительными сыпучими и каменными материалами, к которым относится щебень, получаемый путем механического дробления. В России потребность в щебне только для нужд дорожного строительства из года в год неуклонно возрастает: если в 2002 году она составляла 9,6 млн. м , то к 2020 г. ее значение

3

достигнет 37,0 млн. м .

Переработка каменных материалов осуществляется на камнедробильных предприятиях и в притрассовых карьерах с помощью строительных машин для дробления - конусных дробилок различного вида. При этом элементы конусных дробилок испытывают большие динамические нагрузки. Особенно характерно это проявляется в опорных узлах рабочих органов оборудования: на них прих одится воздействие от веса как рабочих органов, так и обрабатываемого сырья, а также реакции от динамического воздействия на обрабатываемый каменный материал. Ресурс этих узлов редко превышает 9000 ч. В результате необходимым является проведение сервисных работ с длительной остановкой оборудования, что отрицательно сказывается на объеме и сроках выпуска продукции. В случае несвоевременного устранения последствий отказов и связанных с ними простоев предприятия несет колоссальные потери.

На поддержание показателей надежности и эффективности эксплуатации конусных дробилок направлены работы по техническому обслуживанию и ремонту. Техническое обслуживание является составляющей частью технической эксплуатации, поэтому управление надежностью машин и оборудования возможно только при своевременном и достоверном определении их

фактического состояния, использованием научно обоснованных технических требований, допускаемых износов элементов оборудования, порядка, вида и периодичности проведения технического обслуживания и ремонта, что необходимо осуществлять применением обоснованных зависимостей между показателями надежности машин и оборудования и их фактическим состоянием. На фактическое состояние опорных узлов конусных дробилок большое влияние оказывает целый ряд факторов: нагрузки, действующие в элементах конусных дробилок, условия эксплуатации и режимы дробления, изменение параметров опорных узлов и свойств смазочного материала.

У данного вида оборудования встречаются системы смазки ёмкостью до 60

-5

м . По словам проф. В.А. Зорина, смазку необходимо рассматривать, как самостоятельный конструктивный элемент. В перечень необходимых работ по техническому обслуживанию конусных дробилок входит периодическая замена смазочного материала системы смазки, которая обеспечивает работоспособность опорных узлов, загрязнение которых в результате негерметичности системы, приводит резкой потери работоспособности, возникновению внезапных отказов и к увеличению простоев дробилок. Поддержание оптимально низкого уровня загрязнений и создание таких систем очистки, в которых процесс удаления механических примесей происходил бы постоянно, позволит эксплуатировать опорные узлы в исправном и работоспособном состоянии, и в результате значительно увеличить их ресурс. Следовательно, необходимо создание методики обоснования периодичности технического обслуживания и ресурса опорных узлов конусных дробилок, которая бы учитывала изменение их технического состояния с учетом характеристик обрабатываемого сырья.

В связи с вышеизложенным, исследование, направленное на снижение простоев и затрат при выполнении работ по техническому обслуживанию опорных узлов конусных дробилок на основе учета их фактического состояния, изменяемого в результате воздействия научно обоснованных в диссертации факторов, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Теория и практика технического обслуживания машин и оборудования рассмотрены в работах В.А. Зорина, А.В. Каракулева, С.В. Корнеева, А.Н. Максименко, В. М. Михлина, А.С. Проникова, А.К. Рейша, А.М. Шейнина и др. [47 - 50, 54, 59, 60, 76, 81, 89 - 93, 103, 105, 124, 125]. Теория развития и совершенствования дорожных, строительных машин изложена в работах К.А. Артемьева, Т.В. Алексеевой, В. И. Баловнева, Ю.А. Веригина и др. [14, 25, 37, 38, 39, 116]. Теоретическими вопросами процессов потери долговечности занимались Н. А. Буше, И.А. Буяновский, И.В. Крагельский, Ю.К. Машков, М.М. Тененбаум, М.М. Хрущев, А.В. Чичинадзе и др. [63 - 65, 74, 113, 114, 119, 122, 123]. Вопросами совершенствования конструкций конусных дробилок и повышением эффективности их эксплуатации занимались С.Е. Андреев, В.А. Арсентьев, В.А. Бауман, И.И. Блехман, А.И. Зимин, В.Р. Кубачек, Ю.А. Муйземнек, С.А. Панкратов, В.Д. Руднев, А.Д. Табарин и др. [8, 9, 15, 18, 44 - 46, 68, 77, 78, 82, 88, 108, 112].

Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.05.04 «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»: п. 2. (методы моделирования, прогнозирования, исследований, расчета технологических параметров, проектирования, испытаний машин, комплектов и систем, исходя из условий их применения), п. 5. (методы повышения долговечности, надежности и безопасности эксплуатации машин, машинных комплексов и систем).

Объект исследования - процесс технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок.

Предмет исследования - закономерности процесса технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок.

Цель работы - повышение эффективности процесса эксплуатации конусных дробилок за счет совершенствования технического обслуживания опорных узлов и конструкции конусных дробилок.

Задачи исследования:

1. Проведение комплексной оценки и анализа факторов, влияющих на фактическое состояние и периодичность проведения технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок.

2. Исследование влияния крепости обрабатываемого сырья и предельной концентрации механических примесей на фактическое состояния опорных узлов конусных дробилок.

3. Разработка методики оценки фактического состояния опорных узлов конусных дробилок.

4. Совершенствование методики обоснования периодичности технического обслуживания и ресурса опорных узлов конусных дробилок с учетом фактического состояния.

5. Разработка методики обоснования конструктивных параметров бака-отстойника системы смазки для увеличения ресурса опорных узлов конусных дробилок.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1. Определены и обоснованы факторы, влияющие на техническое состояние опорных узлов конусных дробилок.

2. Установлена зависимость предельной концентрации механических примесей в опорных узлах конусных дробилок от крепости обрабатываемого сырья.

3. Усовершенствована методика обоснования периодичности технического обслуживания и ресурса опорных узлов конусных дробилок на основе технико-экономического метода.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработана методика оценки фактического состояния опорных узлов конусных дробилок.

2. Установлена зависимость периодичности проведения технического обслуживания опорных узлов конусных дробилок от крепости обрабатываемого сырья.

3. Разработана методика обоснования параметров и усовершенствована конструкция бака-отстойника системы смазки конусных дробилок.

4. Результаты исследований приняты для внедрения в производство на АК «АЛРОСА» (ОАО), г. Мирный; ТОО «Стадия», г. Петропавловск; используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ОмГТУ.

Методология и методы исследования носят комплексный характер, предусматривают проведение экспериментальных и теоретических исследований процессов потери работоспособности и долговечности опорных узлов конусных дробилок в процессе эксплуатации; лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний. При проведении исследований использовался аппарат системного анализа, математического моделирования и инженерного анализа, а также стандартное методическое обеспечение определения показателей качества и надежности. При проведении экспериментальных исследований использованы современное оборудование, контрольно-измерительные приборы и статистическая обработка результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Автор защищает совокупность научных положений, на базе которых разработана методика оценки фактического состояния опорных узлов конусных дробилок в зависимости от крепости обрабатываемого сырья; анализ результатов лабораторных и эксплуатационных испытаний; методика обоснования конструктивных параметров бака-отстойника конусных дробилок; методика определения периодичности проведения технического обслуживания и ресурса опорных узлов конусных дробилок.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методологической базой исследования, основанной на фундаментальных теоретических положениях с соблюдением основных принципов математического моделирования; достаточной аргументированностью принятых допущений; адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV международном конгресс «Цветные металлы - 2012» (г. Красноярск, 2012 г.); на техническом совещании АК «АЛРОСА» (ОАО) (г. Мирный, 2012 г.); восьмом международном конгрессе «Цветные металлы и минералы 2016» (г. Красноярск, 2016 г.); всероссийской научно-практической конференции «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплекс: проблемы, перспективы, новации» (с международным участием) (г. Омск, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получены два свидетельства о регистрации электронных ресурсов РФ. Подана заявка на полезную модель конструкции бака-отстойника конусных дробилок.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований приняты для внедрения в производство на АК «АЛРОСА» (ОАО), г. Мирный; ТОО «Стадия», г. Петропавловск. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ОмГТУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 151 наименования, 8 приложений; всего на 162 страницах машинописного текста, рисунков - 63, таблиц - 34.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Процесс разрушения каменного строительного сырья и сортировка по фракциям является одним из основных процессов дорожного, гражданского промышленного строительства. Он имеет важное значение для обеспечения необходимого качества изделий из-за решающего влияния фракционного состава масс к их способности к уплотнению (разуплотнению), протеканию физико-химических процессов твердения.

Виды помола и дробления в зависимости от крупности готового продукта приведены в таблице 1.1 [8, 151].

Таблица 1.1

Виды дробления и помола

Дробление Размер кусков, мм Помол Размер кусков, мм

Крупное 100-350 Грубый 5-0,1

Среднее 40-100 Тонкий 0,1 - 0,05

Мелкое 5-40 Сверхтонкий Менее 0,05

В результате процесса дробления необходимо получить сырьё, которое соответствует заданному фракционному составу, определенной конфигурации зерен и удельной поверхности.

Классификация оборудования и механизмов определяется их область применения. Имеется множество различных классификаций, наиболее популярной является классификация, в основе которой лежит размер измельчаемого материала. Существуют дробилки для крупного, среднего и мелкого дробления.

Измельчение сырья производится следующими методами: раздавливанием, раскалыванием, ударом, изломом и истиранием. Раздавливание материала происходит после перехода напряжений за предел прочности на сжатие. Раскалывание происходит в результате расклинивания и последующего разрыва вследствие возникновения напряжений от растяжения в материале. Ударное

дробление - результат действия динамических нагрузок с появлением в материале сжимающих, растягивающих, изгибающих и сдвигающих напряжений. Излом материала происходит в результате его изгиба. Истирание происходит вследствие того, что внешние слои материала подвергаются деформации сдвига и постепенно срезаются рабочими поверхностями измельчительного оборудования в результате перехода касательных напряжений за пределы прочности.

Выбор методов измельчения строительного сырья зависит от его физико-механических свойств (таблица 1.2) [38, 118, 146, 151].

Таблица 1.2

Методы измельчения

Материал Метод

Прочный и хрупкий Раздавливание, удар, излом

Прочный и вязкий Раздавливание, истирание

Хрупкий, средней прочности Удар, раскалывание, истирание

Вязкий, средней прочности Истирание, удар, раскалывание

Различные требования к продуктам измельчения определяют огромное количество различного оборудования для измельчения материала: раздавливанием, истиранием, ударом, изломом и раскалыванием (рисунок 1.1). При этом основным оборудованием являются различные дробилки и мельницы.

Рисунок 1.1 - Способы механического разрушения материалов, реализуемых в дробилках и мельницах

Тип дробильного оборудования определяется зависимостью от конструктивных признаков и воздействием на дробимый материал и представлены на рисунке 1.2 [25, 35, 38, 40, 71, 75].

Рисунок 1.2 - Типы дробильных машин по конструктивному признаку: а - щековая камнедробилка с простым качанием; б - щековая камнедробилка со сложным качанием; в - конусная камнедробилка с крутым конусом; г - конусная камнедробилка с пологим конусом; д - валковая камнедробилка; е - молотковая камнедробилка; ж - шаровая мельница

По типам дробилки бывают: щековые (рисунок 1.2, а и б); конусные (гирационные) дробилки (рисунок 1.2, в и г); валковые дробилки (рисунок 1.2, д); молотковые дробилки (рисунок 1.2, е); мельницы (рисунок 1.2, ж).

1.1. Особенности эксплуатация конусных дробилок

Одним из основных видов оборудования, применяемого на предприятиях по производству строительного щебня, обогатительных фабриках и заводах, являются конусные дробилки.

Щебень по праву является одним из самых распространенных и незаменимых строительных материалов. Технология его изготовления проста: его получают с помощью дробления различных каменных пород (гальки и гравия, доменных и асбестовых шлаков). Производится также вторичный щебень, являющийся продуктом переработки асфальта, кирпича, бетона или другого строительного мусора. Один из важных показателей качества данного строительного материала -плотность щебня. Главное его преимущество состоит в том, что за счет шероховатой поверхности он обеспечивает отличное сцепление с раствором.

Требуемая степень дробления исходного материала при производстве высококачественного щебня в общем случае достигается последовательно в несколько стадий дробления на отдельных дробильных установках. В каждой стадии дробления обеспечивается получение продукта определенной (максимальной) степени кусковатости. Число стадий дробления определяется прежде всего характером полезного ископаемого, поступающего на первичное дробление, и требованиями к конечному продукту переработки. От правильно выбранного числа стадий дробления зависят количество и размер фракций производимого щебня.

Технологический процесс дробления камня может быть запроектирован по одностадийной, двухстадийной, трехстадийной, а иногда и четырехстадийной схемам. В одностадийной схеме дробление производится на одной или нескольких параллельно работающих дробилках, от которых раздробленный материал поступает на сортировку. Такая схема дробления применяется для камнедробильных установок (заводов) с небольшой производительностью, а также в тех случаях, когда перерабатывается камень небольших размеров, который можно раздробить одной малой дробилкой сразу до требуемых размеров. Камень подается в дробилку, а раздробленный материал - на грохот и направляется затем потребителю.

На камнедробильных заводах применяют двухстадийную схему дробления. Вместо нескольких параллельно работающих небольших дробилок выгоднее установить одну первичную мощную дробилку с крупным дроблением материала,

а затем направить его на последующую стадию дробления. Для первой стадии дробления устанавливают дробилки конусные с крутым конусом. Для второй и третьей стадий дробления применяют конусные дробилки с пологим конусом.

1

Рисунок 1.3 - Схема производства строительного щебня

из отходов горно-обогатительных комбинатов: 1 - конусная дробилка крупного дробления; 2 - питатель; 3 - конусная дробилка среднего дробления; 4 - грохот.

При двухстадийной схеме (рисунок 1.3) продукт первичного дробления направляется в дробилки вторичного дробления. Данная схема используется в основном на карьерах производственной мощностью до 200 - 400 тыс. м щебня в год, она обеспечивает производство щебня до четырех, преимущественно крупных фракций.

Существуют следующие этапы работы конусных дробилок.

Пуск дробилки вхолостую, т. е. при отсутствии материала в дробящем пространстве. Сопротивление разгону дробилки оказывают силы трения в опорах и маховые массы деталей. В процессе разгона происходит выбирание зазоров в кинематической цепи и поэтому математическое описание динамических

процессов в электромеханической системе дробилки может иметь несколько этапов.

Пуск дробилки под завалом. В отличие от первого режима в дробящем пространстве находится дробимый материал, который дополнительно оказывает сопротивление при разгоне дробилки. Могут быть удавшиеся и неудавшиеся пуски. В первом случае завал будет преодолен и произойдет полный разгон дробилки; во втором случае завал не будет преодолен и дробилка остается застопоренной. В зависимости от условий создания завала дробящего пространства сопротивление дробимого материала при разгоне может быть существенно или нет. По опытным данным наиболее тяжелым оказывается пуск дробилки, остановленной перед этим при дроблении. Этот режим работы характерен для дробилок крупного дробления.

Дробление. Дробящее пространство при дроблении заполнено неравномерно; непостоянны также и физико-механические свойства дробимого материала. Хотя процесс дробления в конусных дробилках идет непрерывно, усилия дробления и сопротивления движению деталям непрерывно изменяются. Поэтому дробление в конусных дробилках является нестационарным процессом, при котором происходит накапливание и разрядка кинетической и потенциальной энергии деталей дробилки.

Стопорение подвижного конуса. В практике имеют место случаи, когда вместе с дробимым материалом в дробящее пространство попадают недробимые тела - металлические части различных деталей (зубья ковшей экскаваторов, коронки буров, звенья транспортеров) и т. п. При этом происходит резкое соударение дробящих конусов, торможение их движения и в некоторых случаях стопорение конусов. В этом режиме возникают максимальные динамические нагрузки в деталях дробилки.

Перечисленные режимы имеют различную важность с точки зрения работы дробилок. Пуск вхолостую осуществляется обыкновенно легко и поэтому не является расчетным. Нагрузки при пуске под завалом несколько большие. Стремление форсировать пусковые нагрузки в целях преодоления завалов делает

пуск дробилки под завалом одним из расчетных режимов.

Дробление является расчетным режимом для приводных электродвигателей по тепловой нагрузке, а также по преодолению максимальных стопорных моментов. Наиболее напряженным является режим прохождения через дробящее пространство недробимых тел. Как у дробилок с амортизационными средствами, так без амортизационных средств, аварии деталей дробилок происходят наиболее часто именно в этом режиме.

Эксплуатация конусных дробилок сопровождается воздействием неблагоприятных факторов: удары, вибрация, воздействие агрессивной и абразивной среды. Это приводит к преждевременным отказам, на ремонт и восстановление элементов оборудования тратятся большие материальные и финансовые средства, что наносит ущерб предприятиям.

Опорные узлы конусных дробилок работают под большими нагрузками, в запыленной атмосфере, что способствует попаданию абразивных частиц в систему смазки, а также в некоторых случаях залповому попаданию воды. В этих условиях узлы подвергаются интенсивному изнашиванию, что приводит к отказам оборудования и длительным простоям.

Повышение срока службы опорных узлов конусных дробилок должно осуществляться с учетом оценки их фактического состояния и создание таких систем смазки, в которых очистка смазочного материала производилась бы постоянно, что увеличит ресурс оборудования и время межремонтных циклов.

Индустриальные масла - это большая группа смазочных материалов, предназначенных для самого различного промышленного оборудования, в том числе и конусных дробилок (таблица 1.3).

В системах смазки конусных дробилок используются индустриальные масла марок И-40 (И-Г-А-68 (ГОСТ 20799-88)) и И-50 (И-ГТ-А-100 (ГОСТ 20799-88)). Индустриальные масла являются маслами общего назначения и в своем составе не содержат присадок [31].

Таблица 1.3

Физико-химические характеристики масел по ГОСТ 20799-88 [31]

Наименование показателя Норма для марки Метод испытания

И-Г-А 68 И-ГТ-А 100

1. Кинематическая вязкость при 40 °С, мм2/с 61-75 90- 110 ГОСТ 33-2000

2. Кислотное число мг КОН на 1 г масла, не более 0,05 0,05 ГОСТ 5985-79 или ГОСТ 11362-96

3. Зольность, %, не более 0,005 0,005 ГОСТ 1461-75

4. Массовая доля серы в маслах из сернистых нефтей, %, не более - 1,1 ГОСТ 1437-75

5. Содержание механических примесей Отсутствие Отсутствие ГОСТ 6370-83

6. Содержание воды Следы Следы ГОСТ 2477-65

7. Плотность при 20 0 С, кг/м3, не более 900 910 ГОСТ 3900-85

8. Температура застывания °С, не выше -15 -15 ГОСТ 20287-91

9. Цвет на колориметре ЦНТ, единицы ЦНТ, не более 3,0 4,5 ГОСТ 20284-74

10. Температура вспышки, определяемая в открытом тигле, °С, не ниже 220 225 ГОСТ 4333-87

11. Стабильность против окисления: приращение кислотного числа окисленного масла, мг КОН на 1 г масла, не более приращение смол, %, не более 0,40 0,40 ГОСТ 18136-72, ГОСТ 15886-70

3,0 3,0

12. Содержание растворителей в маслах селективной очистки Отсутствие Отсутствие ГОСТ 1057-88 или ГОСТ 1520-84

13. Содержание водорастворимых кислот и щелочей в маслах щелочной очистки Отсутствие Отсутствие ГОСТ 6307-75

Конусные дробилки непрерывно раздавливают камень, отчасти с изгибом и истиранием, при непрерывном обкатывании дробящей части внутри неподвижного конуса. По форме дробящего конуса различают: дробилки с крутым конусом на вертикальном валу (рисунок 1.4, а), у которых выпуск дробленого материала из круговой щели происходит под действием силы тяжести, и дробилки с пологим конусом на вертикальном валу (грибовидные) (рисунок 1.4, б) [35, 77].

По способу подвеса дробящего конуса различают дробилки с подвесным валом (рисунок 1.4, а) или с пятовой опорой (рисунок 1.4, б).

По крупности продукта дробления конусные дробилки делятся на дробилки крупного, среднего и мелкого дробления.

Рисунок 1.4 - Конусные камнедробилки: а - с подвесным валом и крутым конусом; б - с пятовой опорой и пологим конусом; 1 - неподвижный конус; 2 - дробимый материал; 3 - вал; 4 - верхняя точка подвеса вала; 5 - подвижный конус; 6 - эксцентриковый стакан;

7 - коническая зубчатое колесо; 8 - сферический подшипник

Конусные дробилки среднего и мелкого дробления обеспечивают повышенную степень измельчения вследствие большого числа качаний дробящего конуса. В результате этого материал в камере дробления, в так называемой параллельной зоне, расположенной в нижней части камеры дробления, подвергается сжатию не менее одного раза [35, 77].

Конусные дробилки среднего и мелкого дробления изготовляются в зависимости от их назначения трех типов: нормальные, среднеконусные и короткоконусные, различающиеся формой дробящего пространства и формой подвижной и неподвижной брони. Конусные дробилки среднего и мелкого дробления предназначены для дробления пород различной твердости с крупностью кусков от 30 до 300 мм и пределом регулирования выходной щели от 3 до 60 мм [35, 77].

К преимуществам конусных дробилок относятся:

- меньшее количество мелочи и пыли в продукте (вследствие, чистого

раздавливания в соединении с раскалыванием и изломом);

- более равномерный и кубообразный продукт дробления благодаря круглой форме дробящих поверхностей;

- меньший расход энергии.

Серьезными недостатками конусных дробилок, долгое время мешавшими их внедрению в строительство, являются сложная и дорогая конструкция, а значит и более дорогой и сложный ремонт, а также большой вес. Для обслуживания конусных дробилок нужен квалифицированный персонал [35, 77].

Технические характеристики конусных дробилок крупного и среднего дробления приведены в таблице 1.4.